форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спорим, любя

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Маг написал(а):
Птах написал(а):

Добрый день добрым людям

Маг написал(а):

Сколько веков Украина была в составе РИ? Потом с 1917-1991гг. Было одно инфопространство культурного поля. И результат?
Различия принципиальны - ментальность, культура и климат.

Маг, а сколько веков Сибирь входит в состав России? Может еще сравнить даты ? Фразу "Киев - мать городов русских" надо предать забвению?
О различии климата Ленинградской области, Краснодарского края и Амурской области будем вспоминать ? А о менталитете сибиряков и жителей европейской части России ? Так что, тоже разные народы уже в пределах России (я о русских) ?

Тиль совершенно прав - что русские, что украинцы(малороссы, не путать с галичанами) один и тот же народ. Во всяком случае - пока еще. Народ который пытаются разъединить, как с одной стороны, так и с другой. И надо признать, отлично это получается, ну так, пропаганде подвержены одинаково что одни, что другие.
Сейчас требуется, чтоб украина поварилась десятилетие-другое в собственном соку, ну так, чтоб не было лишних вопросов, впихивается идея - сдохните там все, от мала до велика. И пипл хавает.  А когда придет время занимать обратно те территории, в массы полетит мыслЯ - там же наши родные, своих не бросаем.

А на счет разности народов. По работе я сейчас наблюдаю 600 - 800 человек в день, в выходные до 1000 . Смотрю я на них, сравниваю. Одни и те же люди, такое же поведение, такая же реакция на раздражители. Даже пьяными ведут себя одинаково.
Кстати, Маг, вспомни, как мы с тобой обсуждали происхождение выражения - не фонтан и как ты доказывала что это чисто российское выражение. Надо, какие разные народы, что даже обычную фразу приписывешь "другому народу". Конечно, если не признать, что Одесса это русский город... Но я смотрю, что за такие мысли здесь уже можно в опалу попасть   .
Одно радует - форумная жизнь и настроения плохо согласуется с жизнью реальной.

Маг написал(а):

А и еще отношение к ВОДЕ! Качество воды.

Вот здесь реально не понял. Вода то здесь каким местом ? :)

Ооооой, Птааах, здрасти! :yep: )))) Занят был?)
Только чур не кипеть, ладно?)))))))))

Птах, мы с Тилем обсуждали феномен. А не конкретного человека и человеков. Отдельный человек или семья может отличаться. Исключения, потому и исключения из правил.

И я честно рада, что в Иркутске народ не отличается от жителей Одессы.)))

Сколько Сибирь в составе России? Ну если про Иркутск, то с 1661 года.)))
И Одесса русский город.
Про выражения "не фонтан", " я вас умоляю" и еще третье, забыла. Мы выяснили, что так говорят в Одессе. Ты узнал от меня, что и у нас эти выражения используют. И хорошо, что есть взаимообмен.

Кстати, мне в Риме, около фонтана "Боркаччо" гид рассказывала, что благодаря Италии в России много итальянских слов, одно из них -  баркас. И что Россия стала такой культурной, благодаря Италии.;))) После этого я вспомнила анекдот про съезд филологов и слово стибрить и город Пиза.

Можно вспомнить и про тарелку в русском языке ( талер, доллар) из немецкого языка. Метро, кафе, жалюзи, йогурт, кофе.
К слову, пельмени, лапшу Китай считает своим блюдом. И что это он дал их всему миру. А Италия с этим не согласна.

Киев - мать городов русских. Да. А отец - Ладога и Новгород.

Говоря про климат, я имела в виду, что на бОльшей территории России не теплый и беззаботный климат. Не считая наш Юг. И особенности климата влияют на менталитет народов там проживающих. Сей факт науке известен.

в любом развитом и "старом" языкек есть заимствования из другого языка

Корме того, если языки произошли из одного и принадлежат в одной языковой группе, то есть превичные слова, которые похожи
?например вода, сетсра, брат,

так русский принадлежит к индоевропейской языковой группе (немцы называют также и индогерманские языки) точно также как и гемецкий или английский

ТЬак напримре слово ОКО  - чисто русское и теперь уже считаетеся в россуком языке устаревшим.А вот в украинском онон вроде бы до сих пор означает глаз.

Инапример с немецком есть слово Doline или Grenze  - оба произошли от славянских языков - превое от слова долина, второе от слова граница
или слово Gurke - огурец, Zobel - наш соболь,
Pistole  - пистолет, Petschaft - печать,

А вот например слова, которые произошли от самого исходного и похожи во всех яхыках - хоть немецком, хоть русском. английском или польском
нос, ухо, сестра, аода, дочь, сын, брат,

и вот русскрое "ура"  вошло и во французкий и в  другие языки

точно также как и слово степь
А вот ресской слово чай, это прищло из китайского языка

+2

812

#p119163,СветланаЕк написал(а):

всё так, волокита, некомпетентность, безответственность, безнаказанность...

От когда все заработает в полную силу познаете что значит жить по уставу. Это вам не это.

0

813

Авот некоторые украинцы устраиваюцца бес праблем...

В Москве по подозрению в содержании борделя задержана гражданка Украины. По данным РЕН ТВ, публичный дом был организован на юго-западе столицы.
Бордель находился в квартире дома на улице Профсоюзная, уточняет ресурс News R. Хозяйкой заведения, по информации портала, является 40-летняя киевлянка.

+1

814

#p119162,Свинъ Сам Пей написал(а):

Тож ничо... Глядиш, положытельнее пастаранам смареть начнеш.

"Да красота-черт с ней! А умище-то,умище-то куда спрячешь?"(С)
Всегда смотрел по сторонам положительно. И люди кругом положительные.Даже на форуме . И все у них положительное-даже реакция Вассермана...

0

815

СветланаЕк написал(а):
#p119151,Птах написал(а):

И нам в последний момент пришлось заново подавать заявление. Новое же заявление подразумевает новый пакет документов. Собрать все справки, перевести их, заверить у нотариуса. Пройти заново медкомиссию, нам и детям. А это все - нервы. время. деньги.

всё так, волокита, некомпетентность, безответственность, безнаказанность...
и подсказать помочь не могу, не приходилось сталкиваться с чиновничеством серьезно...
зарегистрироваться на сайте главного управления фмс, написать заявление, еще копии всяким уполномоченным по правам человека и прочая - к сожалению, не в курсе кто компетентен, но пусть видят, пусть будет..
у меня были терки с медико-социальной экспертизой, я через госуслуги по интернету в несколько инстанций вышестоящих обратилась, естественно обозначив все адресаты в одном письме чтобы видели - отреагировали махом, проблема решилась в пару дней..
может смешно то что я советую, но тут уж все средства хороши

Свет, на госуслугах только граждане РФ.

+1

816

#p119163,СветланаЕк написал(а):

у меня были терки с медико-социальной экспертизой, я через госуслуги по интернету в несколько инстанций вышестоящих обратилась, естественно обозначив все адресаты в одном письме чтобы видели - отреагировали махом, проблема решилась в пару дней..

Уважаемый-этот способ в России есть средство безотказное против любых чиновников ,страх потерявших. Нужно просто уведомить их,что они обязаны дать свой ответ в письменном виде в течение 30 суток и сообщить,что в случае если их ответ тебя не удовлетворит,то ты будешь обращаться по инстанции или непосредственно Президенту РФ.  Сдуваются все. Им есть чего терять. А головушки в России завсегда летели горохом.
И да, на частников это не действует.

+1

817

1.5 землекопа написал(а):

Совесть имей, да! Я эти пейзажи 44 года не видел. И не факт, что в этой жизни увижу снова.

Крайних два поста - Иркутск - середина земли.))) :)

Отредактировано Птах (2017-09-29 15:29:18)

+2

818

Птах написал(а):
СветланаЕк написал(а):

голову сломала - это что у тебя за работа такая - тысячи пьяных людев вокруг  :crazyfun:  привет)

Я же не сказал - все пьяные ;)

Кстати, на счет горизонтали и вертикали здесь что-то говорили. Типа в России Вертикаль, а на украине горизонталь? Да вы что, серьезно? Хм, мужикам надо сказать, а то они и не знают (с)

По российским законам участник Программы переселения приравнивается к гражданину и должен приниматься на работу без ограничений. Ага, тот самый случай , плевать хотели на вашу вертикаль, это типа менталитет другой :D . По факту - пока не получишь гражданство. И как пришлось устраиваться мне:  разговор с родным дядей => звонок его зятю => звонок его брату => звонок однокласснику брата. Тот и принял меня на работу. Неофициально. Вертикаль, *ля.... Ну совсем как не на украине  :cool:

И еще про вертикаль.
На личном примере, не люблю абстрактные измышлизмы.
Наши документы, посланные из Одессы в Иркутск, 4 месяца провалялись в городке недалеко от Москвы. Ну, перепутал кто-то Иркутск и, грубо говоря, Подмосковье, с кем не бывает. Так бы они там и валялись до скончания веков если бы не помощь хороших людей.
А теперь самый цимес.
Наш срок законного пребывания на территории России подходит к концу, нужно основания для его продления. Таким основанием может служить либо рассматриваемое заявление на РВП (наше как-бы потерялось), либо  подтверждение, что мы подали заявление и документы на РВП.
В Одессе мы подали такое заявление, у нас и квитанция об оплате есть, на которой черным по белому написано - прием заявления на временное проживание на территории РФ. С печатью и подписью. Другого посольство не дает.
Но!!! Начальнику городского отдела ФМС квитанция не подходит (хотя по нашему приезду она говорила ровно обратное), ему подавайте справку. Документы только-только нашлись, но они не успевают прибыть в Иркутск (хотя уже как 4 месяца находятся на территории РФ).
И что происходит. В главном управлении ФМС собирается большое начальство, плюс представитель МИДа, и с 11 часов до 17 они решают, что с нами делать. И не могут решить!!! Все знают, что документы уже в России, что они направляются в Иркутск спец почтой, знают что таки да - мы подавали заявление на РВП. Но ни черта не могут сделать. Нет справки!!!! А квитанция им не подходит.
В какой-то момент они рожают идею прозвонить в Одесское посольство, чтоб они написали справку и выслали факсом сюда, а здесь они уже ее заверят. Что интересно, я эту идею подал еще неделю назад, и чтоб придумать это, мне понадобилось  секунд 10. Маг не даст соврать. Короче. Звонят. И не могут дозвониться. С десяток раз звонили, но не дозвонились  :crazyfun:  .
Так ничего и не решили. Боятся брать на себя ответственность .
И нам в последний момент пришлось заново подавать заявление. Новое же заявление подразумевает новый пакет документов. Собрать все справки, перевести их, заверить у нотариуса. Пройти заново медкомиссию, нам и детям. А это все - нервы. время. деньги.

Я теперь понимаю, почему на  онлайновых встречах Путина с народом, ему лично приходится решать местечковые проблемки. Потому что начальство на местах боится сделать шаг вправо-влево. Инициатива то ли наказуема, то ли просто  ссатса (простите за мой французский). Зато вертикаль.

Птах, "есть такая буква в этом слове".  У нас ничего не теряется (с). ;)

0

819

#p119167,Свинъ Сам Пей написал(а):

Авот некоторые украинцы устраиваюцца бес праблем...

ну... девочка у которой я некоторое время причесывалась - молдаванка... больше десяти лет в рф, два сына, с мужем не расписаны, он её сюда девчонкой привез... Галя (так её зовут) по русски разговаривает, но писать не может ни по русски, ни толком по молдавски... доки оформлять не получается на гражданство, каждые пол года теперь ездит в казахстан, туда-сюда границу переходит... не жужжит, всем довольна, стрижет очень хорошо, талант, клиентов до..., денег нормально, даже очень нормально))

+1

820

#p119164,mpal написал(а):

в любом развитом и "старом" языкек есть заимствования из другого языка
Корме того, если языки произошли из одного и принадлежат в одной языковой группе, то есть превичные слова, которые похожи
?например вода, сетсра, брат,
так русский принадлежит к индоевропейской языковой группе (немцы называют также и индогерманские языки) точно также как и гемецкий или английский
ТЬак напримре слово ОКО  - чисто русское и теперь уже считаетеся в россуком языке устаревшим.А вот в украинском онон вроде бы до сих пор означает глаз.
Инапример с немецком есть слово Doline или Grenze  - оба произошли от славянских языков - превое от слова долина, второе от слова граница
или слово Gurke - огурец, Zobel - наш соболь,
Pistole  - пистолет, Petschaft - печать,
А вот например слова, которые произошли от самого исходного и похожи во всех яхыках - хоть немецком, хоть русском. английском или польском
нос, ухо, сестра, аода, дочь, сын, брат,
и вот русскрое "ура"  вошло и во французкий и в  другие языки
точно также как и слово степь
А вот ресской слово чай, это прищло из китайского языка

Все понимаю,только одного понять не могу:почему петух по-немецки кричит "Ки-ке-ри-ки" , не "Ку-ка-ре-ку". Он к какой группе принадлежит?

0

821

#p119170,Маг написал(а):

Свет, на госуслугах только граждане РФ.

есть же сайт фмс, наверняка там можно зарегиться и строчить жалобы ;)
сайты мида...  какие-то комитеты госдум... приемная президента.. регистрироваться везде, писать везде, пусть дают ответы))))

+1

822

#p119177,Быков написал(а):

Он к какой группе принадлежит?

К суповой, адназначна!

0

823

У нас сегодня праздник.Я побывал на открытии памятника Шипунову,послушал Рогозина и посмотрел на Почетный караул и по тихому свалил. Жена умотала туда на халявный концерт- Любэ,Валерия,Кобзон и др. Я с тещей....Немного принял в честь праздника.
http://bizmag.online/fn_9825.html
https://saidpvo.livejournal.com/644136.html

+1

824

#p119180,Свинъ Сам Пей написал(а):

К суповой, адназначна!

К суповой -это ты принадлежишь и то если отмыть и опалить.

Отредактировано Быков (2017-09-29 15:40:58)

0

825

Маг написал(а):

Птах, "есть такая буква в этом слове".  У нас ничего не теряется (с). ;)

Да, но смысла в находке уже нет.
Все равно весь пакет собирать заново. А теми бумагами что придут можно будет разве что... хотя нет, не можно. Бумага жесткая.

Ну да ладно. Это все мелочи. Жена тоже уже устроилась, теперь заживем ;)

Меня другое убило. Маг я позавчера рассказывал.
Мне в автобусе школьник место уступил. Вот хде трагедия века!
Звиздец, жизнь прожита, пора обувать белые тапочки и идти на погост. Думал еще в Иркуте со стыда утопиться, так местные говорят, вода в нем сейчас холодная, простужусь еще.
Что делать, даже не знаю

+10

826

Уголовное преследование художественного руководителя «Гоголь-центра» режиссера Кирилла Серебренникова особого внимания жителей России не привлекло. Значимость этого события в новостной повестке оценил только каждый сотый.

Согласно опубликованным 29 сентября результатам исследования «Левада-центра», 45% опрошенных узнали о задержании и последующем аресте Серебренникова непосредственно от социологов. Ещё 46% признались, что «что-то слышали об этом», и 9% заявили, что внимательно следят за развитием ситуации вокруг режиссера.

При этом среди тех, кому знакома эта история, почти каждый пятый (18%) уверен, что под уголовное дело режиссёр попал из-за своей излишне независимой позиции в искусстве. Но большинство (55%) считают, что дело не в гонении на искусство, а в растрате бюджетных средств. Четверть знакомых с ситуацией (25%) не смогли прийти к какому-то выводу. Социологи отмечают, что в сентябре 1% опрошенных назвал арест Серебренникова наиболее запомнившимся событием последних недель.

0

827

Птах написал(а):
Маг написал(а):

Птах, "есть такая буква в этом слове".  У нас ничего не теряется (с). ;)

Да, но смысла в находке уже нет.
Все равно весь пакет собирать заново. А теми бумагами что придут можно будет разве что... хотя нет, не можно. Бумага жесткая.

Ну да ладно. Это все мелочи. Жена тоже уже устроилась, теперь заживем ;)

Меня другое убило. Маг я позавчера рассказывал.
Мне в автобусе школьник место уступил. Вот хде трагедия века!
Звиздец, жизнь прожита, пора обувать белые тапочки и идти на погост. Думал еще в Иркуте со стыда утопиться, так местные говорят, вода в нем сейчас холодная, простужусь еще.
Что делать, даже не знаю

А дальше следует жить.)))

И Весса уже на работу вышла? Тоисть вы оба теперь работаете. :yep:

0

828

#p119183,Птах написал(а):

Звиздец, жизнь прожита, пора обувать белые тапочки

ты теперь живешь на месте силы) огонь прошел, до живой воды добрался, счас еще ржавые трубы проползешь и все будет ок)) уверена
супруге привет большущий

+1

829

#p119181,Быков написал(а):

Я побывал на открытии памятника Шипунову,

Грязеву памятник будет?
Само ты еда...

0

830

#p119183,Птах написал(а):

Меня другое убило. Маг я позавчера рассказывал.
Мне в автобусе школьник место уступил. Вот хде трагедия века!

А чего? Нормально. Старшим уступают. Не все,но часто. А узбеки-так на пропалую.Женшинам не очень,а старикам всегда.Менталитет однако...

+2

831

#p119183,Птах написал(а):

Думал еще в Иркуте со стыда утопиться, так местные говорят, вода в нем сейчас холодная, простужусь еще.

Эта дааа... Топиться лутшэ летам.

+1

832

Мьи отшэнь сильно обьеспокоены, йа-йа! Натюрлих, зер гут, карашооооо!

https://image.prntscr.com/image/IIwPzvK … 3EMq8A.png

занялись бы лучше своими терористами... Навальный их беспокоит, епт... Так не чеши..

+2

833

.

Отредактировано Swetl (2020-07-15 23:17:54)

+7

834

какой-то сегодня эмоциональный день, щас позвонили из местного учебного центра, я пока с ними говорила, чуть мясо в сковородке не спалила
предыстория такая , в прошлом году ходила на бухгалтерские курсы в Москве , сейчас вяло ищу работу рядом с домом,  ну в общем-то уже и не особо сейчас нужно, так как через год все равно переезжать
но тут попадается мне объявление одного местного учебного центра : курсы секретарей, менеджеров, бухгалтеров , СТАЖИРОВКА ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ , срок от полугода  до года, оформление по ТК РФ с записью в трудовую книжку
звоню им, сначала выясняется , что  запись в трудовую книжку они не делают,  потом выясняется что стажировка - это индивидуальные занятия раз в неделю... потом выясняется , что продолжительность занятий 1 ЧАС!!! (ну и до кучи стоимость сего удовольствия 4 тыс в месяц) в моей голове до сих пор не укладывается какая может быть эффективность от любого рода занятий 1 час в неделю??? тем более, что они на сайте своем и в объявлении обзывают это стажировкой/практикой ? пусть это будет 2 недели по 4 часа и стоить 20 тыс, но от этого хоть будет толк !!! я сама проходила в свое время практику по специальности, училась в разных учебных заведениях, и колледж, и вуз, и  повышение квалификации плюс через меня проходили на основной работе студенты и это был не один человек, мама лет 15 преподавала в разных учебных заведениях, но такого маразма я не встречала ещё((( шарашкина контора какая-то (((

+6

835

#p119189,Свинъ Сам Пей написал(а):

Грязеву памятник будет?

Ему технический университет как памятник http://www.tulagorod.ru/educ/tsu/websites/
И сын-ректор.

#p119189,Свинъ Сам Пей написал(а):

Само ты еда...

Давно на рогах не мотался?

0

836

Маг написал(а):

А дальше следует жить.)))

А смысл?
Если школьники уже место уступают.
Получается, на молодых девушек уже не засмотришься, в ответ рискую услышать - чё те надо, старый хрен?  :blush:
Пить - не пью, не куру. Мухоморы готовить не умею. А какие еще маленькие радости есть в жизни?

Маг написал(а):

И Весса уже на работу вышла? Тоисть вы оба теперь работаете. :yep:

Ну да, оба.
Да ей устроиться на работу, с ее то талантами, раз плюнуть. Правда, тоже не официально, но зато со свободным графиком.

+2

837

Быков написал(а):

А чего? Нормально. Старшим уступают. Не все,но часто. А узбеки-так на пропалую.Женшинам не очень,а старикам всегда.Менталитет однако...

М-ля, еще один . Быков, иди ты в пень

+1

838

#p119183,Птах написал(а):

Что делать, даже не знаю

Ты чего ,дурак? 100 грамм коньяка и к жене,доказывать ей,что ты еще ого-го!Мужчине столько лет,на сколько он может это продемонстрировать. Женщине столько,на сколько она выглядит. А пацана в шею.... Ибо нефик.

0

839

Птах написал(а):
Маг написал(а):

А дальше следует жить.)))

А смысл?
Если школьники уже место уступают.
Получается, на молодых девушек уже не засмотришься, в ответ рискую услышать - чё те надо, старый хрен?  :blush:
Пить - не пью, не куру. Мухоморы готовить не умею. А какие еще маленькие радости есть в жизни?

Маг написал(а):

И Весса уже на работу вышла? Тоисть вы оба теперь работаете. :yep:

Ну да, оба.
Да ей устроиться на работу, с ее то талантами, раз плюнуть. Правда, тоже не официально, но зато со свободным графиком.

Насчет засматриваться на девушек, а Весса одобряет? :rofl:

+3

840

#p119193,Swetl написал(а):

Я для себя сделала вывод - если письмо, заявление, жалоба - только через сайты!

именно!)) я сейчас со сбербанком активную переписку веду, так они мне каждый день смс-подтверждения посылают что работают с моим заявлением  :crazyfun: хорошо так, ходить никуда не надо, звонить... лишь бы решилось положительно, или хотя бы вразумительно объяснили отказ

0