форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Седьмой месяц осени?


Седьмой месяц осени?

Сообщений 211 страница 240 из 2000

211

DonKat написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):
DonKat написал(а):

А у меня - дроздец!
За окном большое старое тутовое дерево; на макушке сидит дрозд и так, стервец , заливается, будто от его старания будущее всего дроздячьего племени зависит!
я аж заслушался.. сижу и улыбаюсь, как дурачок...
Весна!!!

Всем - трям!)

В этот день, 103 года назад, закончилась монархическая история России - последний царь, Николай II Кровавый, отрёкся от престола.

Это Николаша то Кровавый? Денег не крал, а по характеру дедушка Януковича. Слабак. В 1913-1914 в Отдельном корпусе жандармов (нынешнее ФСБ) произошла чистка. Возглавил ОКЖ генерал-демократ В.Ф. Джунковский (читай дальше). Он запретил контрразведке заниматься провокациями в отношении тогдашней оппозиции. Были вычищены (в отставку или отправлены в дальние края Империи) самые опытные контрразведчики.

фон Котен (Коттен) Михаил Фридрихович
(29.09.1870—04.03.1917)

Православного вероисповедания. Из дворян Великого княжества Финляндского (ныне Финляндская Республика). Уроженец г. Вильна Виленской губернии (ныне г. Вильнюс, Литовская Республика). Сын генерал-майора Фридриха-Оскара-Теодора (Фридриха Фридриховича). Образование получил в Полоцком кадетском корпусе, 1-м военном Павловском училище (по 1-му разряду) и Николаевской академии Генерального штаба (2 класса, по 1-му разряду). В подпоручики произведен 10.08.1890 в 27-ю артиллерийскую бригаду. Участник Первой мировой войны. В 1895 был произведен в поручики, 13.07.1897 — в штабс-капитаны, а в 1901 — в капитаны. В 1902 был уволен в отставку. Определен 29.09.1903 на службу с переименованием в ротмистры. Произведен 06.12.1906 в подполковники, 08.11.1909 — в полковники, а 26.04.1914 — в генерал-майоры (с увольнением в отставку). В 1914 был определен на службу. Должности: в 27-й артиллерийской бригаде (10.08.1890—04.02.1901); помощник старшего адъютанта окружного артиллерийского управления Виленского военного округа (04.02.1901—1902); в запасе армейской артиллерии (1902—29.09.1903); в Отдельном корпусе жандармов (ОКЖ) (29.09.1903—1914); чиновник для особых поручений при Санкт-Петербургском градоначальнике (22.02.1904—19.03.1905); заведующий 2-м отделением Санкт-Петербургского охранного отделения (19.03.1905—10.05.1906); в распоряжении Московского градоначальника (10.05.1906—05.05.1907); исполняющий должность начальника Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в г. Москва (08.04—05.05.1907); начальник того же отделения (05.05.1907—22.12.1909); начальник Санкт-Петербургского охранного отделения (22.12.1909—26.04.1914); начальник штаба Кронштадтской крепости в г. Кронштадт Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии (ныне Кронштадтский район г. Санкт-Петербург) (1914); начальник штаба 61-й бригады Государственного ополчения (01.04.1915—16.06.1916); начальник той же бригады (16.06—21.12.1916); командир бригады 128-й пехотной дивизии (21.12.1916—04.03.1917).

В 1905—1906 участвовал в ликвидациях боевых отрядов Партии социалистов-революционеров и аресте в г. Тверь Тверской губернии (ныне область) делегатов их съезда.

Он был личностью талантливой и жесткой. Организовал поставку террористам недействующих бомб, а потом арестовывал их с поличным.

В 1907—1910 лично руководил действиями летучего отряда и участвовал в задержании политических и уголовных преступников.

Ранен 13.12.1908 в плечо, во время задержания, на даче Егора Маркеловича Власова, в дачном поселке Лосиноостровский Московского уезда Московской губернии (ныне Лосиноостровского района Северо-Восточного административного округа г. Москва) бывшего послушника, анархиста Лаврентия Ремизова.

Ремизов участвовал 13.09.1908, в составе группы Союза социалистов-революционеров-максималистов, в ограблении Свято-Екатерининской мужской пустыни (ныне Свято-Екатерининский мужской монастырь), расположенной близ села Суханово Сухановской волости Подольского уезда Московской губернии (ныне г. Видное Ленинского района Московской области) и убийстве ее настоятеля игумена отца Мартирия (Александра Михайлова).

Единственное сохранившееся надгробие за годы Советской власти в стенах монастыря. Надпись, высеченная на надгробии: «Под сим камнем покоится прах игумена Мартирия. Род. в Москве 28 июня 1840 г. 15-ти лет поступил в Николо-Угрешский монастырь. 38 лет прожил там, назначен настоятелем Екатерининской пустыни. Управлял 6 лет и 3 месяца. Убиен в 9 часов утра 13 сентября 1908 года».

Раненный во время перестрелки Ремизов застрелился. Опросив свидетелей, сотрудники охранного отделения вышли на след его сообщников Сидоркина и Харламова, которые вскоре были задержаны.

В результате оперативных действий была установлена тесная связь с убийцами будущего советского поэта Владимира Владимировича Маяковского.

Завербовал бежавшего с каторги социалиста-революционера Мовшу Рипса (Михаил Витков), осужденного за покушение на жизнь Московского градоначальника генерал-майора Анатолия Анатольевича Рейнбота.

Рипс был разоблачен социалистами-революционерами, и по заданию Бориса Викторовича Савинкова 08.05.1909 совершил на него покушение, во время агентурной встречи в г. Париж (Французская Республика). Он был ранен в голову.

В июне 1910 состоялся открытый судебный процесс, на котором французские социалисты хотели судить не Рипса, а правительство Российской Империи в лице пострадавшего фон Котена.

В 1913 командир ОКЖ — известный «новатор» и «демократ» генерал-майор (впоследствии генерал-лейтенант) Владимир Федорович Джунковский стал увольнять заслуженных жандармских генералов и офицеров, удостоившихся клейма «провокатор».

В число «провокаторов» был зачислен и он. Джунковский вызвал его к себе и заявил: «что мы вместе служить не можем… он… ничего не ответил и на другой день подал в отставку».

Из воспоминаний генерал-майора Константина Ивановича Глобачева: «…К.Д. Кафафов [вице-директор Департамента полиции, действительный статский советник Константин Дмитриевич Кафафов] вспоминал фон Котена как одного из очень немногих образованных офицеров политической полиции, которых принимали «в любом обществе». Губернатор Москвы [Московский генерал-губернатор, генерал-лейтенант Сергей Константинович Гершельман], где фон Котен был начальником охранного отделения начиная с апреля 1907 года, считал его «блестящим руководителем», который воспитывал у своих подчиненных преданность работе и «корпоративистский дух». Спиридович [генерал-майор ОКЖ Александр Иванович Спиридович] считал его «умным, интеллигентным и способным», но полагал, что он «использовал рискованные методы» …Джунковский посвятил много усилий и времени «зачистке» полицейских организаций. Он стремился защитить и поддержать государственный порядок, но не применял для этого традиционно использовавшиеся методы, запретив иметь секретную агентуру в армии и средних учебных заведениях. По этому поводу им был издан специальный циркуляр. Однако дальнейшие события показали, что действия Джунковского не были оправданными. В планы Джунковского по чистке аппарата тайной полиции входило смещение фон Котена. В ноябре 1913 г. он организовал ревизию охранного отделения в Санкт-Петербурге. Созданная им комиссия, собравшая достаточно компрометирующего материала, обосновала необходимость этого увольнения. Она обнаружила наличие «слишком большого количества беспочвенных арестов» и «недостаточность перекрестной проверки» отчетов агентов. Судя по всему, такие погрешности свойственны были всем охранным отделениям, не говоря уже о жандармских управлениях. Хотя градоначальник Д.В. Драчевский [генерал-майор Даниил Васильевич Драчевский] и предупреждал, что не может гарантировать обеспечение безопасности в столице без фон Котена, тому предложили «повышение» до главы жандармерии на периферии, от которого он вежливо отказался и в январе 1914 г. добровольно ушел в отставку из жандармского корпуса. Одно время он был начальником штаба Кронштадтской крепости, затем занимался укреплением российской контрразведки, для чего выезжал в секретные командировки в Германию и Австрию, потом служил в Гельсингфорсе…».

С 1914 находился в секретной командировке. Руководил резидентурой военной разведки — «организацией № 31», действовавшей против Австро-Венгерской Империи с территории Швейцарской Конфедерации. Оперативный псевдоним «Викторов».

В августе 1914 был арестован и выслан во Французскую Республику. Впоследствии был командирован в г. Гельсингфорс для организации контрразведывательной деятельности.

Убит пьяными «революционными» матросами у Привокзальной площади в г. Гельсингфорс Нюландской губернии Великого княжества Финляндского (ныне г. Хельсинки, Финляндская Республика), где и погребен на Ильинском православном кладбище (Helsingin ortodoksinen hautausmaa). Исключен 19.05.1917 из списков умершим. Жена: дворянка Волынской губернии (ныне область, Республика Украина), дочь надворного советника Седкова Вера Алексеевна (22.11.1876—18.10.1918). Уроженка г. Винница Винницкого уезда Подольской губернии (ныне Винницкой области, Республика Украина). Умерла близ железнодорожной станции Бастуны Виленского уезда Виленской губернии (ныне деревня Бастуны Бастунского сельского совета Вороновского района Гродненской области, Республика Беларусь). Дети: Татьяна (14.10.1897—?). Уроженка г. Санкт-Петербург. Елена (04.06.1899—?). Уроженка г. Вильна. Сергей (24.01.1904—?), сержант Французского Иностранного легиона (Légion étrangère). Уроженец г. Вильна. Сотрудник французской разведки. В 1958 проживал в г. Касабланка (Королевство Марокко).

А ПРОСТО ССЫЛЬ ТЫ ОТПРАВИТЬ НЕ МОГ, ЮМОРИСТ?..
Хотел о Тамерлане тебе отправить..  С биографией всех его жен и детей..
Пожалел форумчан, которым эти наши шуточки пролистывать..

1) Я не юморист
2) Это моя книга "Мартиролог Российского Генералитета 1914-1918".
3) В биографический  словарь включены и в том числе генералы отставники. Убитые пьяным быдлом до 01.03.1918. До ПОХАБНОГО МИРА.
4) И все биографии (справки) я СОСТАВЛЯЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМ. АРХИВ. Сеть. Друзья - историки. ПОТОМКИ.
5) Если у тебя есть вопросы, то напиши Мороззке и Лысому в личку. Они тебе прояснит про меня. Хоть МЫ лично и не знакомы.

Отредактировано Безалкогольный каберне (2020-03-02 20:22:33)

+3

212

+4

213

Безалкогольный каберне написал(а):

1) я не юморист

Ещё какой ! Особенно водку пить - МАСТЕР.

Безалкогольный каберне написал(а):

2) это моя книга "Мартиролог Российского Генералитета 1914-1918".
3) в книгу включены и в том генералы отставники. Убитые пьяным быдлом до 01.03.1918. До ПОХАБНОГО МИРА.
4) И все биографии (справки) я СОСТАВЛЯЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМ. АРХИВ. Сеть. ПОТОМКИ.
5) Если у тебя есть вопросы, то напиши Мороззке в личку. Она тебе прояснит про меня. Хоть МЫ лично и не знакомы.

У МЕНЯ есть вопросы.
Только ТЫ на мои вопросы не ответишь.
Куды тебе !
"Слабиссимо гидравлиссимо".. )))
"Реакториссимо дегазиссимо" )))
ЭТО - не итальянский. ЭТО я прикалываюсь с тебя, Игорь !
К счастью, я умею ЭТО делать.
Ну а ты ТАМ шо ?!

0

214

Фома171 написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):

1) я не юморист

Ещё какой ! Особенно водку пить - МАСТЕР.

Безалкогольный каберне написал(а):

2) это моя книга "Мартиролог Российского Генералитета 1914-1918".
3) в книгу включены и в том генералы отставники. Убитые пьяным быдлом до 01.03.1918. До ПОХАБНОГО МИРА.
4) И все биографии (справки) я СОСТАВЛЯЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМ. АРХИВ. Сеть. ПОТОМКИ.
5) Если у тебя есть вопросы, то напиши Мороззке в личку. Она тебе прояснит про меня. Хоть МЫ лично и не знакомы.

У МЕНЯ есть вопросы.
Только ТЫ на мои вопросы не ответишь.
Куды тебе !
"Слабиссимо гидравлиссимо".. )))
"Реакториссимо дегазиссимо" )))
ЭТО - не итальянский. ЭТО я прикалываюсь с тебя, Игорь !
К счастью, я умею ЭТО делать.
Ну а ты ТАМ шо ?!

У меня нормалек. А ты не перенюхал? Если бы я тебя не знал... Лично....

0

215

Безалкогольный каберне написал(а):
Фома171 написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):

1) я не юморист

Ещё какой ! Особенно водку пить - МАСТЕР.

Безалкогольный каберне написал(а):

2) это моя книга "Мартиролог Российского Генералитета 1914-1918".
3) в книгу включены и в том генералы отставники. Убитые пьяным быдлом до 01.03.1918. До ПОХАБНОГО МИРА.
4) И все биографии (справки) я СОСТАВЛЯЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМ. АРХИВ. Сеть. ПОТОМКИ.
5) Если у тебя есть вопросы, то напиши Мороззке в личку. Она тебе прояснит про меня. Хоть МЫ лично и не знакомы.

У МЕНЯ есть вопросы.
Только ТЫ на мои вопросы не ответишь.
Куды тебе !
"Слабиссимо гидравлиссимо".. )))
"Реакториссимо дегазиссимо" )))
ЭТО - не итальянский. ЭТО я прикалываюсь с тебя, Игорь !
К счастью, я умею ЭТО делать.
Ну а ты ТАМ шо ?!

У меня нормалек. А ты не перенюхал? Если бы я тебя не знал... Лично....

Игорь, а ты шонить из жызни кацманафтаф магеш? Ато пэрсонаж сам нарываитса...

+1

216

мои любимки на Евровидение поедут от нас,уря.Всех порвут,ога :cool:

+2

217

Безалкогольный каберне
1. Ну юморист ты то ещё - чего уж там..
2. По стилю изложения понял, что это какие-то персоналии, но подумал - взяты из сети.. О том, то это твоя книга - ну откуда ж мне?!.
3. Мартиролог казненных по решению военно-полевых судов в 905-907гг не хочешь составить? Краснопресненцев? Запоротых нагайками и стоптанных конями саратовских крестьян, юзовских шахтёров?. И заметь - это не навальнята были; не за новый айфон бузили.. за хлеб для детей..
4. Вопрос есть - что такое быдлость?
Майор МВД сносящий по пьяне джипом автобусную остановку с людьми не быдло? Перепившиеся ППСники, устраивающие стрельбу в супермаркете не быдло? Отрабатывавшие 'наведение порядка" на маленьких городках и поселках омоновцы ,люто пиздившие всех подряд, оказавшихся на улице, - они кто? Благовещенск это то, что громко прозвучало .. А сколько других было?.. не мне тебе рассказывать.. ты сам знаком с теми, кто в ьаких "тренировках" учавствовал...
5. А так - чего нам делить? Николашку?
Ты сам в какой-то мере историк, знаешь, что ни Романовым он не был по крови, ни Государем по сути, ни Святым по жизни...
Чо завёлся-то???

0

218

Дык янипонял, срач будит?

+1

219

ампох написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):
Фома171 написал(а):

Ещё какой ! Особенно водку пить - МАСТЕР.

У МЕНЯ есть вопросы.
Только ТЫ на мои вопросы не ответишь.
Куды тебе !
"Слабиссимо гидравлиссимо".. )))
"Реакториссимо дегазиссимо" )))
ЭТО - не итальянский. ЭТО я прикалываюсь с тебя, Игорь !
К счастью, я умею ЭТО делать.
Ну а ты ТАМ шо ?!

У меня нормалек. А ты не перенюхал? Если бы я тебя не знал... Лично....

Игорь, а ты шонить из жызни кацманафтаф магеш? Ато пэрсонаж сам нарываитса...

До фени. Мужик он ровный. У нас у всех свои червяки в башке шевелятся))))))

У меня шрам под подбородком. До сих пор. Подставили под испуг. Чечены. Резак был конкретный. И жене обещали брюхо вспороть. Я старлей. Околоточный. Но не учли мою родню. Русские беспоповцы, донцы и чечня.

Участковые вычислили главного. И мы пришли к его жене и детям. Чеченам я сразу сказал. Только по русски. Тогда главный я был.

Жена позвонила мужу. По русски. И он все понял.

Как я не хочу возвращения 90-х((((((((

Отредактировано Безалкогольный каберне (2020-03-02 21:57:17)

+3

220

ампох написал(а):

Дык янипонял, срач будит?

Неа! Я Каберну уважаю..
Особливо опосля 300-400-500-т каньика..

Да и повода не вижу.)
А истчо Морозке обисчял.)

Отредактировано DonKat (2020-03-02 21:51:15)

+2

221

Фатима написал(а):
Syberia написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):

Просто ездить как я и Мадж загород. На дачу. И исключить южные направления. Которые за бугром. Удачи))))

Взяли сегодня таки билеты на май в Сочи . Предположительно, поедем в Абхазию. В июле- Урал, в сентябре- Крым. Учитывая ,шо Абхазия это практически Россия ,отдыхаем в этом году дома. :)

в Абхазии природа шикарная,правда сервис гэ и пляжи тоже оно)В Абхазию я бы тоже наверное сьездила.Озеро Рица помню,Сухумский обезьяний питомник,Гагры,детство золотое.Правда и какашки в море тоже из этого пакета воспоминаний :D

В это трудно поверить, но в Сочинском море я до сих пор не купалась ни разу, бывала в Сочи только зимой, когда с гор спускалась. И в Абхазии ни разу не была.
А вот  какашки в море в сторону отгребала, и было это крайний раз в Одессе в 1986 году. У меня родной дядя в Одессе живет и в моем детстве мы туда на моря ездили. Канализация отходы прямо в море сбрасывала. Надеюсь, что сейчас в городе ситуация с канализацией изменилась к лучшему и такого безобразия давно нет.

+5

222

ампох написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):
Фома171 написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):

1) я не юморист

Ещё какой ! Особенно водку пить - МАСТЕР.

У МЕНЯ есть вопросы.
Только ТЫ на мои вопросы не ответишь.
Куды тебе !
"Слабиссимо гидравлиссимо".. )))
"Реакториссимо дегазиссимо" )))
ЭТО - не итальянский. ЭТО я прикалываюсь с тебя, Игорь !
К счастью, я умею ЭТО делать.
Ну а ты ТАМ шо ?!

У меня нормалек. А ты не перенюхал? Если бы я тебя не знал... Лично....

Игорь, а ты шонить из жызни кацманафтаф магеш? Ато пэрсонаж сам нарываитса...

Ну если только Фому в Москве... Ну.... А кстати, если его подписать под укро-пиндосского шпиена.....?

Я и тебе доляху откину))))

0

223

DonKat написал(а):
ампох написал(а):

Дык янипонял, срач будит?

Неа! Я Каберну уважаю..
Особливо опосля 300-400-500-т каньика..

Да и повода не вижу.)
А истчо Морозке обисчял.)

Ана мене чот мизантропство напало. Решыл патдержать трудавым рублем литофскава произвадителя, трудалюбива перерабатывающева польские яблаки в сидр.Наверна совковае васпитание ва мне рулит, не умею абижать сирых и убогих.

0

224

#p287637,Безалкогольный каберне написал(а):

А кстати, если его подписать под укро-пиндосского шпиена.....?

Я и тебе доляху откину))))

Дагаварилис, я - свидетель.

+1

225

ампох написал(а):
#p287637,Безалкогольный каберне написал(а):

А кстати, если его подписать под укро-пиндосского шпиена.....?

Я и тебе доляху откину))))

Дагаварилис, я - свидетель.

ТЫ ОЧЕВИДЕЦ))))

0

226

#p287568,Безалкогольный каберне написал(а):

подавать в международные суды.

это даже не смешно.... к сожалению :dontknow:

0

227

Один из лучших британских экспертов подтвердил подделку подписей бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова на документах по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Об этом сообщил адвокат спортсменок Алексей Панич, передает ТАСС. Ранее Панич обратил внимание на наличие в предоставленных Международным олимпийским комитетом (МОК) показаниях Родченкова поддельных подписей. После этого Спортивный арбитражный суд (CAS) потребовал у МОК в течение суток предоставить объяснения по данному вопросу.

все страньше и страньше... Ну вот посмотрим, стоит ли "подавать в международные суды." :yep:

+3

228

Kilmat написал(а):
#p287568,Безалкогольный каберне написал(а):

подавать в международные суды.

это даже не смешно.... к сожалению :dontknow:

Не предъявишь - не накажешь.

Вспомни 90-е. Нервишки нужно теребить у "братьев и сестер" наших бывших.

0

229

Kilmat написал(а):

Один из лучших британских экспертов подтвердил подделку подписей бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова на документах по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Об этом сообщил адвокат спортсменок Алексей Панич, передает ТАСС. Ранее Панич обратил внимание на наличие в предоставленных Международным олимпийским комитетом (МОК) показаниях Родченкова поддельных подписей. После этого Спортивный арбитражный суд (CAS) потребовал у МОК в течение суток предоставить объяснения по данному вопросу.

все страньше и страньше... Ну вот посмотрим, стоит ли "подавать в международные суды." :yep:

А это хоть дойдет до международных разборок? Или мы почти как всегда отсосем?

0

230

#p287644,Безалкогольный каберне написал(а):

А это хоть дойдет до международных разборок?

ну ваще-то это и есть "международные разборки" :D

обсценная лексика, другой нет :yep:

Кто у WADA отсосёт
МОК иль CAS нас не ебёт
Лучше б нам закон принять,
Чтоб их нах*р посылать

Отредактировано Kilmat (2020-03-02 22:25:46)

+1

231

ампох написал(а):
Фатима написал(а):

пссс,я точно выживу!(танцует) http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/13035.gif
Смертность от короновируса напрямую зависит от состояния организма: возраст или наличие других хронических заболеваний существенно увеличивают риск летального исхода.

Среди пациентов старше 80 лет уровень смертности составляет порядка 15%,

в группе от 70 до 80 лет — около 8%.

Среди пациентов в возрасте от 60 до 70 лет количество смертельных случаев составляет 3,6%,

от 50 до 60 лет — 1,3%.

Среди 40–50-летних число умерших — 0,4%,

а в группе до 40 лет — всего 0,2%. Сегодня 10:06 фуфуфу

Ну если нивреш, у мене тожэ шаньс выжыть есть.

Шансов выжить нет. Конкретно. Короновирус НАСТУПАЕТ. Фатима уйдет лет...... через 50.

Мы естественно пораньше))))))

+1

232

НАШИМ ФОРУМНЫМ ОДЕССИТАМ МОЙ ПОДАРОК.

Деда любил эту песню. Офицер НКВД, СМЕРШ и МГБ. Я не знаю откуда. Я не знал его послужной список. Знаю только, что он потом гнид западенских из схронов выкуривал.

Широкие лиманы, зелёные каштаны,
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице-Одессе мальчишка голоштанный
С ребячьих лет считался заправским моряком.

И если горькая обида
Мальчишку станет донимать,
Мальчишка не покажет вида,
А коль покажет, скажет ему мать:

Ты ж одессит, Мишка, а это значит,
Что не страшны тебе ни горе, ни беда!
Ведь ты моряк, Мишка, моряк не плачет,
И не теряет бодрость духа никогда!

Изрытые лиманы, поникшие каштаны -
Красавица-Одесса под вражеским огнём.
С горячим пулемётом на вахте неустанно
Молоденький парнишка в бушлатике морском.

И эта ночь, как день вчерашний,
Несётся в крике и пальбе.
Парнишке не бывает страшно,
А станет страшно, скажет он себе:

Ты ж одессит, Мишка, а это значит,
Что не страшны тебе ни горе, ни беда!
Ведь ты моряк, Мишка, моряк не плачет,
И не теряет бодрость духа никогда!

Изрытые лиманы, поникшие каштаны,
И тихий скорбный шёпот приспущенных ЗНАМЕН.
В глубокой тишине без труб и барабанов
Одессу оставляет ПОСЛЕДНИЙ БАТАЛЬОН.

ХОТЕЛОСЬ ЛЕЧЬ... Прикрыть бы телом
РОДНЫЕ КАМНИ МОСТОВОЙ.
Впервые ПЛАКАТЬ захотел он,
Но КОМИССАР обнял его рукой:"Брось, Мишка, брось..."

Ты ж ОДЕССИТ, Мишка, а это значит,
Что не страшны тебе ни горе, ни беда!
Ведь ты моряк, Мишка, моряк не плачет,
И не теряет бодрость духа никогда!

Спокойные лиманы, зелёные каштаны
Ещё услышат шелест РАЗВЕРНУТЫХ ЗНАМЕН,
Когда войдёт обратно походкою чеканной
В красавицу-Одессу усталый батальон.

И уронив на землю розы,
В знак возвращенья своего,
Парнишка наш не сдержит слёзы,
Но тут никто не скажет ничего.

Хоть одессит, Мишка, а это значит,
Что не страшны ему ни горе, ни беда!
Хоть ты моряк, Мишка, моряк не плачет.
На этот раз поплакать, право, не беда!

Отредактировано Безалкогольный каберне (2020-03-02 22:45:04)

+5

233

Безалкогольный каберне написал(а):

НАШИМ ФОРУМНЫМ ОДЕССИТАМ МОЙ ПОДАРОК.

Деда любил эту песню. Офицер НКВД, СМЕРШ и МГБ. Я не знаю откуда. Я не знал его послужной список. Знаю только, что он потом гнид западенских из схронов выкуривал.

Широкие лиманы, зелёные каштаны,
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице-Одессе мальчишка голоштанный
С ребячьих лет считался заправским моряком.

И если горькая обида
Мальчишку станет донимать,
Мальчишка не покажет вида,
А коль покажет, скажет ему мать:

Ты ж одессит, Мишка, а это значит,
Что не страшны тебе ни горе, ни беда!
Ведь ты моряк, Мишка, моряк не плачет,
И не теряет бодрость духа никогда!

Изрытые лиманы, поникшие каштаны -
Красавица-Одесса под вражеским огнём.
С горячим пулемётом на вахте неустанно
Молоденький парнишка в бушлатике морском.

И эта ночь, как день вчерашний,
Несётся в крике и пальбе.
Парнишке не бывает страшно,
А станет страшно, скажет он себе:

Ты ж одессит, Мишка, а это значит,
Что не страшны тебе ни горе, ни беда!
Ведь ты моряк, Мишка, моряк не плачет,
И не теряет бодрость духа никогда!

Изрытые лиманы, поникшие каштаны,
И тихий скорбный шёпот приспущенных ЗНАМЕН.
В глубокой тишине без труб и барабанов
Одессу оставляет ПОСЛЕДНИЙ БАТАЛЬОН.

ХОТЕЛОСЬ ЛЕЧЬ... Прикрыть бы телом
РОДНЫЕ КАМНИ МОСТОВОЙ.
Впервые ПЛАКАТЬ захотел он,
Но КОМИССАР обнял его рукой:"Брось, Мишка, брось..."

Ты ж ОДЕССИТ, Мишка, а это значит,
Что не страшны тебе ни горе, ни беда!
Ведь ты моряк, Мишка, моряк не плачет,
И не теряет бодрость духа никогда!

Спокойные лиманы, зелёные каштаны
Ещё услышат шелест РАЗВЕРНУТЫХ ЗНАМЕН,
Когда войдёт обратно походкою чеканной
В красавицу-Одессу усталый батальон.

И уронив на землю розы,
В знак возвращенья своего,
Парнишка наш не сдержит слёзы,
Но тут никто не скажет ничего.

Хоть одессит, Мишка, а это значит,
Что не страшны ему ни горе, ни беда!
Хоть ты моряк, Мишка, моряк не плачет.
На этот раз поплакать, право, не беда!

Блин!!!
Вот знаю, что знаю, что точно знаю - откуда..  Но - не помню..(((
Какой-то старый военный  фильм... Как бы не "Служили два товарища" или "Два бойца"... Но могу ошибаться..
В "Бойцах", кажется, "Шаланды" были..

Не. Не нашел..
что Утёсов - понятно, а вот из какого фильма - не помню..

Отредактировано DonKat (2020-03-02 23:27:34)

0

234

ОДЕССИТ МИШКА

муз. М. Воловаца, сл. В. Дыховичного

В конце 1941 года, когда наши войска оставили Одессу, 30-летний поэт, участник одной из фронтовых артистических бригад Владимир Дыховичный откликнулся на это событие стихотворением «Мишка» и показал его композитору Модесту Табачникову.

Тот был тоже одессит, и строки стихотворения не могли не затронуть струн его души. Он написал мелодию, и песня сразу же вошла в репертуар многих фронтовых артистических бригад.

Но песня «Мишка» с мелодией Табачникова жила недолго, до тех пор, пока её не включил в свой репертуар Леонид Утёсов. Музыкант оркестра Михаил Воловац написал другую, более удачную мелодию, и в такой новой форме песня вошла в художественно-документальный фильм «Концерт фронту».

В фильме роль военного моряка Лёньки, который и пел «Мишку», сыграл Леонид Утёсов. А вскоре песня была записана на пластинку, вначале в виде повтора фонограммы из фильма «Концерт фронту», а затем в отдельной студийной записи оркестра Л. Утёсова.

Отредактировано girl badger (2020-03-02 23:30:19)

+7

235

Доброй ночи всем.

+7

236

#p287633,ампох написал(а):

Дык янипонял, срач будит?

А то!

События 1905 года в Туле.
Одним из трагических моментов революционных событий 1905-1907 годов в Туле явилось вооруженное столкновение рабочей дружины с черносотенцами и казаками, произошедшее 21 октября 1905 года (ст. ст.).
Правительственный манифест от 17 октября 1905 года с обещанием созвать законодательную Думу и предоставить народу гражданские права стал поводом проявления верноподданнических чувств на одном полюсе социально-классовых сил и революционных действий - на противоположном.

*

Митинги и манифестации с единичными столкновениями двух противоборствующих сторон проходили, начиная с 18 октября, когда в Туле был получен текст манифеста. По городу поползли слухи о готовящемся погроме. Накануне событий 21 октября Тульским комитетом РСДРП была создана боевая дружина, состоящая в основном из рабочей молодежи, приняты меры к вооружению рабочих (раздавались револьверы и деньги для покупки оружия).
Тульский губернатор М.М. Осоргин направил товарищу министра внутренних дел 21 октября телеграмму следующего содержания: «?…? Положение ?в? Туле каждый день становится тревожнее. Страсти групп различных направлений до того разгорелись, что ежеминутно можно ожидать резни. Средств к предотвращению нет. Войсками, считаю, совершенно невозможно действовать: получится общее негодование. Ежедневно на улицах митинги, шествия. В среде неорганизованных рабочих агитируют, что государь в плену и манифест вынужденный».
21 октября в честь дня восшествия на престол императора Николая II представители монархически настроенной части населения города собрались в Успенском соборе кремля на молебен, а затем в 12 часов дня с церковным шествием направились к дому губернатора для отправления верноподданнической телеграммы. На проведение данной патриотической демонстрации было получено разрешение губернатора. По пути к манифестантам приставали все новые и новые группы сочувствующих, готовых «постоять за царя и бить всех, кто не за него», звучали требования «убрать жидов». Извозчики бежали «бить студентов». Встречные обязаны были снимать шапки перед процессией, отказывавшиеся это сделать подвергались обыску и избиению, среди пострадавших в основном были учащиеся и интеллигенты. У губернаторского дома патриотические эмоции толпы выразились в качании губернатора, которому был передан текст телеграммы. Затем черносотенная толпа спустилась по Николаевской улице (Свободы) вниз к Николочасовенскому храму на молебен. Избиения подозрительных «социалистов» продолжались неподалеку от часовни.
В это время революционно настроенные рабочие, готовясь дать отпор погромщикам, группировали боевую дружину в Кремлевском саду. Общая численность дружины достигала несколько сот человек. Часть явилась с оружием, часть получала его на месте. Тут же организовали санитарный отряд из учениц фельдшерской школы. На главной аллее сада была построена баррикада. Не имевшие оружия рабочие разломали палисадник и беседки, вооружаясь досками и кольями.
Около 3 часов дня были получены известия об убийстве социал-демократов Шпанова и Казакова. Было решено сначала потребовать защиты у губернатора, в случае отказа – дать отпор черносотенцам своими силами.
Боевая дружина с пением «Марсельезы» и поднятыми вверх револьверами направилась по Киевской к дому губернатора. На Гоголевской улице дружинники выбрали депутацию в 6 человек (в некоторых изданиях – 4) для переговоров с губернатором, у которого в это время были представители либеральной интеллигенции, просившие защиты от начавшегося погрома. Депутаты боевой дружины потребовали вывода из города казаков, запрещения черносотенных процессий и передачи охраны города в руки организованных рабочих. Губернатор обещал расклеить по Туле объявления успокоительного характера и перевести казаков из центра на окраину. Не удовлетворившись ответом начальника губернии боевая дружина решила демонстративно пройти по Киевской улице до Кремля, потом разойтись.
В свою очередь «патриоты» шли к Киевской по Посольской улице (Советская). Полиция отсутствовала, хотя полицмейстер дежурил на Спасской площади (пл. Восстания) в номерах Киселева, готовый каждую минуту двинуть сотню казаков. Отдельные пешие казаки присоединялись к толпе черносотенцев, среди которых было много пьяных, подростков и «оборванцев». Повернув с Посольской на Киевскую многотысячная толпа увидела боевую дружину, остановившуюся около Учетного банка. В тылу дружинников от Площадной улицы (Каминского) вырастала новая толпа с национальными флагами, из Учетного переулка выбегали черносотенцы, вооруженные топорами, лопатами и кольями.
Попав, таким образом, в окружение, рабочие решили идти напролом: часть повернулась к Площадной улице, большинство с поднятыми револьверами двинулось вперед к Посольской. Первый залп дали в воздух, второй в «упорствующих националистов». Последние, оставив раненых и побросав знамена, побежали к Кремлю. Дружинники преследовали их, продолжая стрелять. В этот момент появились казаки, часть которых бросилась по Посольской, подкрепляемая черносотенцами, другие по Петровской (Ф. Энгельса) улице выехали в тыл дружине с Площадной. Казаки, вооруженные винтовками, двинулись на Киевскую, расстреливая вдоль улицы не только революционеров, но и толпу. В числе убитых и раненых было много лиц из случайной публики. Дружинники, разбегаясь, прятались в магазины, дворы, квартиры, чердаки, продолжая отстреливаться. Казаки вламывались во дворы и квартиры, разгромили часовой магазин, рубили шашками убитых и раненых, разъяренная толпа добивала жертв кинжалами, ломами и чем придется. Выискивали людей с отличительными красными знаками на одежде. Поплатились жизнью учащиеся семинарии и реального училища, форменная одежда которых показалась подозрительной. В Бухоновском переулке дворники добивали спасшихся дружиников.
В шесть часов вечера, когда все было кончено, появился губернатор с войсками и полиция. Пожарная команда начала подбирать трупы. Было убито и умерло от полученных повреждений несколько десятков человек (в разных изданиях упоминается 25, 28-30, а также – 40 человек) и около сотни избитых и раненых (63, чаще – 100 человек и более сотни).
Среди погибших были 10 социал-демократов, входивших в боевую дружину: Сиротин Иван Михайлович, 24 лет, рабочий фабрики Зафрена; Хотеев Степан Алексеевич, рабочий Патронного завода; Бабякин Алексей Александрович, 19 лет; Батищев Николай Васильевич, 20 лет; Казаков Алексей Сергеевич, 21 года; Зюсман Павел Егорович, 19 лет; Рязанцев Николай Павлович, 19 лет; Петухов Василий Васильевич; Цицаров Алексей Петрович, 19 лет; Прудников Семен Федорович, 19 лет и 3 человека из социал-революционеров (эсеров), примкнувших к дружине: Серов Василий, 20 лет; Баранов Михаил Васильевич, 35 лет; Иванов Владимир Павлович. Среди прочих погибших были национал-патриоты и случайные прохожие.
Губернатор Осоргин был отставлен и против него было возбуждено судебное преследование министерством внутренних дел, вице-губернатор Хвостов и полицмейстер Воронцов-Вельяминов также лишились своих мест.
На Всехсвятском кладбище есть братская могила, где похоронены погибшие 21 октября 1905 года члены боевой дружины, А. Бабякин похоронен на Чулковском кладбище.
На площади, недалеко от пересечения пр. Ленина и ул. Советской, стоит обелиск, обозначающий место вооруженного столкновения революционной рабочей дружины с черносотенцами и казаками 21 октября 1905 года.
В фондах Объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей» хранится рубаха А. Бабякина, простреленная казацкой пулей, альбом с его рисунками, среди которых датируемые 1903 и 1904 годами, фотография баррикады, построенной рабочими в Кремлевском саду и другие предметы, связанные с трагическим событием октября 1905 года.
Имена рабочих-дружинников увековечены в названиях улиц Пролетарского района Тулы: улица Бабякина, улица и проезд Батищева.
Е.В. Васильева
https://www.tounb.ru/tulskij-kraj/istor … a-v-g-tule

+2

237

Nizhegorodec написал(а):
Syberia написал(а):

Предположительно, поедем в Абхазию.

Абхазия это чудо! Если не боишься ходить пешком, обязательно съезди на озеро Мзы.

Не боюсь, буду до отъезда составлять программу экскурсий. К тебе, как к гуру,  с вопросами буду приставать в личку, так шо готовься. :) :love:

+2

238

Nizhegorodec написал(а):
ампох написал(а):

Я бэ без ствола там не ходил... Иле, фсем турыстам па Стечкину выдают?

Сочинские барыги всякие страшилки рассказывают, чтоб отдыхающие оседали у них и в Адлере. Но в гoвне купаться - извините подвиньтесь. Пока едешь от Туапсе до Адлера через каждые 300 метров канализация в море утекающая. А в Абхазии чистейшее море. В Пицунде 18 км сосновой рощи без единого ручейка, впадающего в море. Ехать в Абхазию, чтоб купаться в бассейне отеля? Извращение в чистом виде. Для любителей пожрать у бассейна есть Турция и Ебипет, а Абхазия - это для души. Хотя и там есть четыре звезды со жратвой у бассейна - это кому "сервис" нужен.

Видишь, в чем дело- в середине мая в море я купаться точно не смогу. Хотя было дело, в ледяной воде купалась на озерах, но щас боюсь. Поэтому если есть бассейн, да ещё с морской водой, то это хороший выход. А в море в Абхазии в другой раз, если Бог даст, съездим и в купальный сезон.

+1

239

ампох написал(а):
#p287621,Nizhegorodec написал(а):

В Пицунде 18 км сосновой рощи без единого ручейка, впадающего в море

Ф такие места харашо с палаткой... дней на 10. Но штоп пить и закусь подвозили.

Вот туточки ампоха прямо в точку:  когда пойдем на пенсию, будем разъезжать с палатками , куда душа пожелает. :)

+1

240

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfi … 711081.jpg

С добрым, плюстрёхградусным, грязноасфальтовым утречком всех пришедших!!!

+5


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Седьмой месяц осени?