форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Чай не пьешь- какая сила?


Чай не пьешь- какая сила?

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Быков написал(а):
#p284780,ampoh написал(а):

Говядинов, чо, шпиена вычислил?

А чего там вычислять-то? Человек плохо понимает жаргонные слова и для филолога делает непростительные ошибки. То есть там , где можно воспользоваться интернетом-там все чики-пуки...Но беда в том,что некоторые вроде бы простые слова и термины , которые всем понятны в России, несут иной смысл,чем описано в интернете. И она на них уже пару раз кололась. А  тебе не приходила в голову мысль,что Lena и mpal практически никогда не общаются?  Или такой вот пример: "Зарплата брутто" . Очень часто mpal использует. Никогда русский не скажет "зарплата брутто" или "Зарплата нетто". Никогда. Хотя все прекрасно знают,что означают эти термины.  Русский скажет "чистыми" или "грязными" или "на руки". Дьявол колется на мелочах.
таких гавриков и гавриц полно на всех форумах с той или иной стороны. А тут и цель на поверхности:"Довести поддержку власти в РФ до полнейшего абсурда",так что "Россия молодая" и "ЕР" нервно курят в сторонке.  Дураки то опасны всегда. Потому как действуют как "Медведь в посудной лавке".... С такими друзьями и врагов ненать.

Эээ... Цэ фсе здорова, токмо чо вражеский огент делаит на нашем столь нибальшом ресурсе? Апществиннае мнение у 30 чилавек формирует? Эта исчо бисталковее чем ис пушки па варабьям.

+4

542

#p284788,ampoh написал(а):

Эээ... Цэ фсе здорова, токмо чо вражеский огент делаит на нашем столь нибальшом ресурсе? Апществиннае мнение у 30 чилавек формирует? Эта исчо бисталковее чем ис пушки па варабьям.

Действительно что-то не сходится...

Так может она не вражеский, а самый что ни на есть "родной"? Уж больно тщательно строит из себя нерусь и изображает непонимание некоторых оборотов и терминов, утверждая ровно обратное.
Я просто смотрю за её реакцией на определённые события и вижу, что не мнение присутствующих она формирует, а по возможности нивелирует вспышки возмущения властями РФ, "вызывая огонь" на свою неоднозначную на первый взгляд персону, совершенно спокойно "обтекая" слабоприемлемые для нормального человека претензии. Но при этом быстро реагируя на сомнения в её "легенде"... ) Это скорее работа не на собеседника, а на публику...
И тогда всё вполне логично...

0

543

ampoh написал(а):

Эээ... Цэ фсе здорова, токмо чо вражеский огент делаит на нашем столь нибальшом ресурсе? Апществиннае мнение у 30 чилавек формирует? Эта исчо бисталковее чем ис пушки па варабьям.

Истину глаголешь!

0

544

Безалкогольный каберне написал(а):

Не понял. Это Ампоха?

Ну. При отсутствии каберны.

+2

545

И охота вам клеймить больного шизофреника ,умершего 80 лет назад?
У нас дела поважнее.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/77510.jpg
Утро! Насчет того, доброе или нет- пока не знаю.  :suspicious:

+6

546

Российские онкологи потребовали от Минздрава отказаться от закупок дженериков
04.02.2020

Российские онкологи и гематологи потребовали от Минздрава отказаться от закупок аналогов запатентованных препаратов (дженериков) и приобретать для лечения детей с онкозаболеваниями оригинальные лекарства. Выдержки из их письма приводит «Фармацевтический вестник».
Сообщество российских онкологов рекомендовало Минздраву улучшить снабжение лекарствами детей, больных раком. В коллективном письме ведомству по итогам совещания в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева в конце января 142 специалиста предложили закупать препараты по торговым наименованиям, пишет «Фармацевтический вестник».

Специалисты из Москвы и регионов обсуждали ситуацию с лекарственной терапией для детей онкологического и гематологического профилей, подтвердил главный детский онколог-гематолог и президент НМИЦ ДГОИ, академик Александр Румянцев.

Среди предложений онкологов: включение финансирования стационарной, амбулаторной и реабилитационной помощи детской онкологии и онкогематологии в нацпроект; законодательное обеспечение бесперебойного снабжения препаратами и расходными материалами для лечения детей с онко- и гематологическими заболеваниями; закупка лекарств для таких пациентов по торговым наименованиям, а не по МНН; ускоренная регистрация препаратов из Перечня ЖНВЛП с доказанной эффективностью.

О недостаточном качестве дженериков детские онкологи предупреждали еще пять лет назад, указывая, что в рамках ОМС медучреждениям приходится закупать наиболее дешевые препараты, в основном российские. С тех пор ситуация ухудшилась, сказал «ФВ» замдиректора НМИЦ ДГОИ Алексей Масчан. Иностранцы ушли из госзакупок из-за привилегий отечественным производителям, а полноценного импортозамещения в стране все равно нет, считает он. «Если предприятия работают на импортном сырье, о подъеме фармпромышленности говорить не приходится. Все делается в угоду владельцам конкретных предприятий», — уверен специалист.

Врачи говорят и о другой сложности: российские фармкомпании выпускают не всю линейку, дозировки и лекарственные формы медикаментов. Пробелы в ассортименте стали заметными в последние годы, когда теряющие прибыль иностранные производители начали сворачивать работу с госсектором.

В 2019 году онкологи уже выступали против использования ряда российских дженериков.

+4

547

mpal написал(а):
Nizhegorodec написал(а):
mpal написал(а):

Может быть тебя в Крым бесплатно возить? Типа раз уж Крым теперь российский

Там и без этого туризм разовьётся

Мпал, голубушка, а давно ли ты была в последний раз в Крыму?

давно. Но у меня дилемма. Либо в Петербург, либо в Крым. Выбираю Петребург, там сестра

А так летаю не в отпуск, а типа в экспедиции, типа в леса Амазонки или что-нибудь активное.
Например приехать в гостиницу, взять машину и в глубину страны. Сейчас, правда, стало везде практически опасно.
Последний раз была в Малазии

Голосом Станиславского: Не верю. За три года ни разу про отпуск, ни слова, ни одного фото.  А в Крым то что за проблема, можно и на пару-тройку дней  из Германии смотаться, кто не давал? Трындеть про то, что всем россиянам это по карману, гораздо легче.

Отредактировано Syberia (2020-02-05 08:08:53)

+4

548

Быков написал(а):
#p284780,ampoh написал(а):

Говядинов, чо, шпиена вычислил?

А чего там вычислять-то? Человек плохо понимает жаргонные слова и для филолога делает непростительные ошибки. То есть там , где можно воспользоваться интернетом-там все чики-пуки...Но беда в том,что некоторые вроде бы простые слова и термины , которые всем понятны в России, несут иной смысл,чем описано в интернете. И она на них уже пару раз кололась. А  тебе не приходила в голову мысль,что Lena и mpal практически никогда не общаются?  Или такой вот пример: "Зарплата брутто" . Очень часто mpal использует. Никогда русский не скажет "зарплата брутто" или "Зарплата нетто". Никогда. Хотя все прекрасно знают,что означают эти термины.  Русский скажет "чистыми" или "грязными" или "на руки". Дьявол колется на мелочах.
таких гавриков и гавриц полно на всех форумах с той или иной стороны. А тут и цель на поверхности:"Довести поддержку власти в РФ до полнейшего абсурда",так что "Россия молодая" и "ЕР" нервно курят в сторонке.  Дураки то опасны всегда. Потому как действуют как "Медведь в посудной лавке".... С такими друзьями и врагов ненать.

Да нет Быков
Ошибоку речи  я не делаю
Я делаю опечатки, так как нет русской клавиатуры
Сленгом пользоваться, особенно современным, не собираюсь

И да ты прав. Иак, как вы начали говорит в последние 20 лет, абсолютно обеднённо и зачастую используя слова не по их назначению, я говорить не собираюсь.

У многих тут очень плохо с пониманием написанного.

НО!!! Русским я владею намного лучше тебя, поэтому не тебе, малочитающему и не знающему тонкостей кпотребления слов, тут писать. То что ты живёшь в стране, не говорит о том, что ты владеешь тонкостями речи.

Помню я тут переписку с Коровьёвым, который якобы читал Солженицина, но не знал слова необразованный.
Утверждал, что такого слова нет.

Тут меня пытались убедить, что нет таких слов. Есть и именно русский и образовыанный человек их употребляет

И так со многими словами, которые вы тут даже ни разу не слышали. Ибо многие из вас не совсем как-бы и русские.

Да. Например те, кто живёт в южных районах не чувствуют разницы. Они даже частицы "не" и "ни"и принципиально пишут раздельно, даже там, где их надо писать вместе
То есть не владеют яхыком  на уровне интуиции.

Смешно, когда плебс в виде Бвкова ли Коровьева пытается рассуждать о тстилистике речи
Теперь про жаргон

А нахрена мне надо понимать жаргон, возникший в последние 20 лет
С какого перепугу я должа им владеть?

Просто вам не нравится, что пишу правду
Именно правду о тех персонах
Видно же со стороны. У нмх как не пост, так всякий бред

Вон Морозка кинулась Хармса защищать

Да чем такие друзья России, лучше вообще никаких не надо

Там своих сибирей и фатим хватает.

И именно такой срез подоного людского ресурса не даёт стране спокойно развиваться

И да. Писалаа ТАК и буд ИАК писать
Ибо надо чтобы хоть кто-то писал правду про них

Отредактировано mpal (2020-02-05 08:14:57)

+2

549

Ну что, через 5-10 минут первый борт с "карантинщиками" из Китая приземлится в Тюмени. Тут у нас уже и Анна Попова, глава Роспотребнадзора (провела брифинг, но не на все вопросы журналистов ответила)министр здравоохранения России Михаил Мурашко, главный сан.врач Росгвардии Владимир Рыбин.

+1

550

mpal написал(а):

И да. Писалаа ТАК и буд ИАК писать
Ибо надо чтобы хоть кто-то писал правду про них

[/b]

будь ИАК, кто ж не дает.))) Про себя тоже правду выслушивай, не бойся. :)

Отредактировано Syberia (2020-02-05 08:18:36)

+3

551

5 февраля 11:13
В аэропорту Рощино сел  самолет с россиянами, эвакуированными из Ухани. Наземные службы уже приготовили носилки.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/99511.jpg
Напомним:Сообщалось, что все россияне, эвакуированные из Ухани, здоровы

+2

552

Опа! Шпиён нисазнаёцца.

+2

553

Теперь по поводу писателя Хармса
Услышали тут имя и понеслось... Отголоски писанин 90-х и диссидентов СССР

Выписки из статей и википедий. Повтор "высококультурных писак про наследие о тех, кого коммунисты обижали"

Бляяяттьььь.. Морозкааааа   А ты его читала?????

Ты, судя по всему, про него на этом форуме впервые услышала,  и его ,так называемых произведений, не читала

И да. Всякую хуйню можно как книгу напечатать и даже прослыть талантливым, если есть друзья, от которых это зависит, и, если они будут выдавать это за великие тексты

Точно такой же процесс мы наблюдаем и сейчас. Чем ублюдочнее, тем, якобы, и  как пишут либералтьные "культурные" круги РФ - талантливее

Чем больше фильм врёт и обсерает РФ, тем больше ему премий

Морозка, не надо нам тут приводить выписки из интернетовских статей

Ты СВОЁ мнение скажи

Так как это делаю я. Я пишу всегда, и именно всгда, только СВОЁ мнеиние

И оно вам не нравится. Ибо это мнение не совпадает с мнением тех, для котрых важна не объективная правда  и реальнось, а важно просто насрать в интренете, неважно по какому поводу

Так как если писать хорошее, то читать не будут,  и активного срача в комментах на много страниц,тоже не будет

Отредактировано mpal (2020-02-05 08:57:58)

+1

554

Syberia написал(а):
mpal написал(а):

И да. Писалаа ТАК и буд ИАК писать
Ибо надо чтобы хоть кто-то писал правду про них

[/b]

будь ИАК, кто ж не дает.))) Про себя тоже правду выслушивай, не бойся. :)

о боже!!!!... сибирь нашла опечтку.... Ну нет у меня русской клавиатуры и  таблетка сама слова изменяет

А что разве от этого смыл написанного про тебя изменгился и перестала быть вечно всем недовольным и обедневшим из-за Путина  счетоводом????

Отредактировано mpal (2020-02-05 08:38:32)

-1

555

Syberia написал(а):

5 февраля 11:13
В аэропорту Рощино сел  самолет с россиянами, эвакуированными из Ухани. Наземные службы уже приготовили носилки.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/99511.jpg
Напомним:Сообщалось, что все россияне, эвакуированные из Ухани, здоровы

Ты реальная дура

Раньше я думала, что ты случайная дура

А теперь вижу. Ты даже не дура, ты настоящий враг РФ на бытовом уровне, который распростроняет г*вно в интернете

Отредактировано mpal (2020-02-05 08:42:57)

-1

556

Всё пора уходить на работу

Это у Сибиои работа такая, писать в интернете

Она тут судя по всему постоянно, все 24 часа. Навеврное точно также и на других форумсах пигет.

-1

557

mpal написал(а):

А теперь вижу. Ты даже не дура, ты настоящий враг РФ на бытовом уровне, который распростроняет г*вно в интернете

Ррррастрелять эту Сибирь! Дайте мпал уже кто-нибудь автомат. :D

+4

558

#p284800,mpal написал(а):

Я пишу всегда, и именно всгда, только СВОЁ мнеиние

И оно вам не нравится.

Нинада грязи, и абапщять нистоит. Мине шпиёны нинравяцца, а за чюжое мнение я нивазражаю.

+2

559

Продолжаю вражескую трансляцию.  :P
На борт военного самолёта, где находятся первые 80 пассажиров из Китая, поднялись специалисты таможенной службы и пограничники.

Сейчас прилетевшие меняют маски и проходят паспортный контроль — так специалисты идентифицируют их личность. Также туристам измеряют температуру, и если у кого-то из них обнаружат повышение температуры, человека не пустят дальше, а оставят в самолёте.

Остальных отправят в реабилитационный центр на карантин.

Второй самолет должен прилететь после обеда. На нем должны прибыть 64 человека.

Здесь прямая видеотрансляция:
https://vk.com/video-29725575_456242270--

http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/77496.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/16865.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/43069.jpg

Пассажиры выходят, завернутые в одеяла, которые им принесли. Хоть у нас сегодня и плюсовая , но все же не Китай.

13-07. Автобусы уехали, чемоданы продолжают обрабатывать. Все ли пассажиры уехали, пока информации нет.
Чемоданы отвозят  в военных грузовиках.

Отредактировано Syberia (2020-02-05 10:13:26)

+2

560

В этот день (1901) в Москве открылся «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин»! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+3

561

#p284795,mpal написал(а):

Ошибоку речи  я не делаю
Я делаю опечатки, так как нет русской клавиатуры

#p284795,mpal написал(а):

Тут меня пытались убедить, что нет таких слов. Есть и именно русский и образовыанный человек их употребляет

Ты делаешь опечатки как мужик с очень толстыми пальцами, пробивая зачастую две соседние буквы, т.ч. версия о потном программисте не лишена основания.
Ну и образованному человеку ничего не стоит перечитать написанное и исправить ошибки...

#p284802,mpal написал(а):

Ты даже не дура, ты настоящий враг РФ на бытовом уровне,

Главное, что ты, настоящий забугорный друх... ))

+1

562

Syberia написал(а):

И охота вам клеймить больного шизофреника ,умершего 80 лет назад?
У нас дела поважнее.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/77510.jpg
Утро! Насчет того, доброе или нет- пока не знаю.  :suspicious:

я так то в бешенстве.За Уралом жизни нет.г*вно столичное под Архангельс,заразу в Тюмень.

Вижу,Сибирька уже ведет трансляцию.Я с тобой,подруга.Короновирус но пасаран!!Мы рядом,нам тоже ужасно ссыкотно. :hobo:

Отредактировано Фатима (2020-02-05 10:32:46)

+5

563

Фатима написал(а):
Syberia написал(а):

И охота вам клеймить больного шизофреника ,умершего 80 лет назад?
У нас дела поважнее.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/77510.jpg
Утро! Насчет того, доброе или нет- пока не знаю.  :suspicious:

я так то в бешенстве.За Уралом жизни нет.г*вно столичное под Архангельс,заразу в Тюмень.

Вижу,Сибирька уже ведет трансляцию.Я с тобой,подруга.Короновирус но пасаран!!Мы рядом,нам тоже ужасно ссыкотно. :hobo:

Ой ,а почитать комментарии под тюменскими новостями, народ прямо в ужасе. "Почему к нам???" Самое то главное, что нет у нас никакой подготовленной базы для таких больных, нет врачей-профессионалов, это же не просто инфекционка.
Сам санаторий Градостроитель был вообще никакохонький, старье на старье. Его и выбрали то только потому, что некоммерческий, там социалка была. Людей отправили (неизвестно куда), весь переоснастили, причем это всё втихую, до вчерашнего дня никто не знал. А оснастили очень серьезно. Из этого следует, что все то же самое можно было сделать в любом другом месте, и логично было бы там, где есть для этого какая никакая научная база, хоть в том же Новосибирске.
И еще самый важный сейчас вопрос: а правда ли, что инкубационный периоду коронавируса  всего 14 дней? Ведь всех их отпустят, если никто не заболеет, а вирус то малоизученный. Ну и понесется.

Отредактировано Syberia (2020-02-05 10:46:37)

+3

564

Syberia написал(а):
Фатима написал(а):
Syberia написал(а):

И охота вам клеймить больного шизофреника ,умершего 80 лет назад?
У нас дела поважнее.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/77510.jpg
Утро! Насчет того, доброе или нет- пока не знаю.  :suspicious:

я так то в бешенстве.За Уралом жизни нет.г*вно столичное под Архангельс,заразу в Тюмень.

Вижу,Сибирька уже ведет трансляцию.Я с тобой,подруга.Короновирус но пасаран!!Мы рядом,нам тоже ужасно ссыкотно. :hobo:

Ой ,а почитать комментарии под тюменскими новостями, народ прямо в ужасе. "Почему к нам???" Самое то главное, что нет у нас никакой подготовленной базы для таких больных, нет врачей-профессионалов, это же не просто инфекционка.
Сам санаторий Градостроитель был вообще никакохонький, старье на старье. Его и выбрали то только потому, что некоммерческий, там социалка была. Людей отправили (неизвестно куда), весь переоснастили, причем это всё втихую, до вчерашнего дня никто не знал. А оснастили очень серьезно. Из этого следует, что все то же самое можно было сделать в любом другом месте, и логично было бы там, где есть для этого какая никакая научная база, хоть в том же Новосибирске.
И еще самый важный сейчас вопрос: а правда ли, что инкубационный периоду коронавируса  всего 14 дней? Ведь всех их отпустят, если никто не заболеет, а вирус то малоизученный. Ну и понесется.

да у нас тоже все на нерве.Мы же с китайцами на короткой ноге,у нас их как грязи.Целый микрорайон"Таганский ряд"китайский,ни одного славянского лица на улицах.
Уже 18 человек, прибывших из Китая в Свердловскую область, пожаловались на симптомы ОРВИ, похожие на коронавирус. Об этом рассказали в пресс-службе областного отделения Роспотребнадзора.

— На 5 февраля проведено обследование 18 граждан, вернувшихся из Китая, у которых в течение 14 дней после приезда проявились симптомы ОРВИ, результаты исследований — отрицательные, — рассказали в пресс-службе.

Там также объяснили, какие меры принимаются для того, чтобы не допустить ввоз опасного вируса на Урал. В аэропорту Кольцово проводится двойной тепловизионный контроль всех бортов, прибывающих с территории стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания, ведется анкетирование пассажиров.

— В здании аэропорта проводится звуковое и визуальное оповещение граждан о мерах профилактики инфекции. Отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на коронавирусную инфекцию, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, по указу главного санитарного врача Свердловской области всех, у кого заподозрили коронавирус, немедленно госпитализируют. Также изолируют граждан Китая, имеющих вид на жительство в России, при их возвращении из КНР.

Еще несколько дней назад на Урале коронавирус подозревали только у 11 человек. Одна из жительниц Нижнего Тагила рассказывала о хамстве врачей, которые заподозрили у нее заболевание. Компания «Уральские авиалинии» закрыла все рейсы в Китай до марта. Пассажиры, которые прилетали из КНР в аэропорт Кольцово, подвергались проверке еще в самолете.

+2

565

Про тепловизоры еще: фигня полная. Нет температуры- пропускают пассажира, а наша китаянка прилетела с кашлем, но без температуры. Да и температуру 37 они определяют как нормальную, вот у нее такая и была. Далее, девушка села в автобус, который идет от аэропорта до центра Тюмени. То есть, даже не в такси. Потом якобы шла пешком до общежития, что маловероятно, если только она прилетела не ночью. Идти 4 квартала по прямой улице, где каждую минуту идут автобусы и маршрутки. Сейчас нам говорят, что никто пока не заболел. Так прошло всего 7 дней, а у нас вообщето ОРВИ в самом разгаре, нет никакой гарантии, что просто пока и не обнаружили. Всех ведь на коронавирус не проверяют, только тех, кто сознается, что контактировал с больным. А пассажиры в автобусе откуда это могут знать?
В общем, ситуация пока малообнадеживающая.  Да, паниковать не стоит, это себе хуже, но и оптимизма нет. Я детям сказала, чтобы пока не приезжали, а то они собирались с двумя малыми к нам в гости.

Отредактировано Syberia (2020-02-05 11:33:30)

+3

566

Внучек порадовал. В саду сказал, шо папа у него полицейский. На попытки мамы опровергнуть, не реагировал. Полицйский и все тут! Воспитательница сказала: а у нас у всех папы только двух категорий: полицейские и пожарные.  :D 
А космонавтов пока не завезли.)))

Отредактировано Syberia (2020-02-05 11:38:06)

+2

567

Пока пишут, что умерло 492 чел. Всего заболевших 24 тыс. по миру. 900 якобы излечилось.
Статистику сложно оценивать пока - да и как представлять.
К примеру, 492 умерших от болеющих это 2% всего. Позитивная новость.
Или 900 выздоровевших это 3,7% всего. А это уже крайне негативная новость.
Или сравнивать только умерших и выздоровевших. Это один к двум. Один умер человек, два вылечились. Тоже плохая статистика.

Отредактировано Маджентис (2020-02-05 11:49:51)

+4

568

Здравствуйте, все.  8-)

+5

569

У нас в группу района перепостили в фб.

Павел Воробьев
2 февраля в 13:00 ·
#коронавирус Прошла неделя безумного хайпа по поводу некой страшной эпидемии. Отбивался как мог от интервью, число коих достигало 3-4 в день (не считая отвергнутых). Полное ощущение, что с уходом министра меня сняли со стоп-листа. О котором мне неоднократно говорили на разных каналах.
Вот мои некоторые предварительные выводы:
1. Заболевание в целом не опасное, смертей от него не больше, чем от обычных вирусных респираторных инфекций, включая грипп. Постепенно растет число диагностированных случаев заболевания и, соотвественно, резко снижается процент умерших (напомню, в первый период говорили о половине погибших, что добавляло страшилке страху).
2. Число заболевших очень невелико: наверное сейчас около 10 тысяч, в основном в одном городе с 12 миллионным населением. Сравните - в США за это время заболели респираторными инфекциями многие миллионы и умерло от них около 8 тысяч. А тут речь о сотнях смертей.
3. Малое число заболевших говорит о низкой контагиозности и об отсутствии обычной для респираторных инфекций передачи от человека к человеку. Видимо (а вирус выделяется при кашле и чихании), он попадает не с "зараженным" воздухом, а путем заноса при контакте, например - руками. Так что маски - явно мимо. Мойте руки.
4. Заболевание в целом не тяжелое, как и при других штаммах коронарвируса. Но у части разивается специфическое поражение легких - вирусный пневмонит (часто говорят про пневмонию, но это не верное название). Его особенность: развивается к концу первой недели болезни, когда уже сама вирусная инфекция, кажется, отступила. И главной жалобой является одышка.
5. Именно эта патология и является причиной большинства смертей. Причем - не зависимо от вируса, вызвавшего это состояние. Поэтому о ней надо поговорить отдельно. Вирус приводит к гибели клеток в легких. В результате в легких нарушается газообмен (отсюда одышка), запускаются процессы "выхода крови" в просвет дыхательных мешочков (альвеол). Одновременно начинается свертывание крови как в альвеолах, так и во всех сосудах (особенно мелких) всего организма. Микротромбы приводят к полиорганной недостаточности (в первую очередь легких и почек). Процесс называется ДВС-синдром. Это универсальный патологический синдром, который встречается при всех тяжелых заболеваниях. при нем сочетаются микротромбозы и кровоточивость (синячки, кровоточивость из носа).
6. ДВС-синдром хорошо лечится с помощью методов активной терапии (это отечественная тема, хорошо у нас отработанная и мало известная за пределами нашей страны): плазмаферез (удаление плазмы из крови, в которой огромное количество патологических веществ, которые образовались при разрушении клеток и вызвали ДВС-синдром), введение противосвертывающих веществ (гепарины) и замена удаленной плазмы на замороженную донорскую плазму. Это лечение прерывает запущенные патологические процессы. Чем раньше начато такое лечение, тем выше эффект. По имеющимся у меня данным: сравнение разных публикаций демонстрирует снижение числа смертей от данной патологии в 10!!! раз (Алтайский край и Екатеринбург). Методические рекомендации были сформированы Формулярным комитетом более 10 лет назад в разгар смертей от "свинного" гриппа и публиковались через сайт Роспотребнадзора.
7. Антибиотики хотя и используются - на первом этапе бесполезны. Противовирусные препараты "не работают". Даже в рекомендациях Минздрава написано, что данных об эффективности рекомендуемых там препаратов нет. Трудно обеспечить насыщение крови кислородом. Обычное вспомогательное дыхание (ИВЛ) не эффективно, так как в легких нет поверхности для дыхания. Поэтому используют вспомогательные системы - кровь пропускают через мембрану, которая наполняется кислородом: таким образом кислород поступает в кровь. Но это лишь облегчает участь пациента. Не буду обсуждать всю интенсивную терапию при таком состоянии - она сложна и связана с множеством методов. Но важно - что мало известно и мало используется - проведение активной терапии ДВС-синдрома.
8. Смерть может быть связана и с развитием обычной бактериальной пневмонии (особенно у стариков), тогда нужны антибиотики. Могут обостряться сердечные хвори, диабет, даже развиться инфаркт или инсульт. Но это другая тема, которая врачам достаточно хорошо известна.
Извините за много букофф. Но это важная и малодоступная информация, которая может спасти многие жизни.

Ссылка
Кто пишет: Павел Андреевич Воробьёв (род. 25 апреля 1958, Москва) — советник Губернатора Орловской области, Председатель правления Московского городского научного общества терапевтов, Президент МОО «Общество фармакоэкономических исследований» (26 филиалов в России, в Казахстане, Белоруссии, Молдове и Украине до 2018 г.), заместитель председателя Формулярного комитета, Председатель Технического комитета по стандартизации 466 «Медицинские Технологии» Ростехрегулирования, член Президиума Исполкома Пироговского движения врачей России.
Ссылка

+1

570

#p284800,mpal написал(а):

не надо нам тут приводить выписки из интернетовских статей

(испуганно) А если очень хочется? Разрешишь? А вам это кому? Фамилияимяотчество,пожалуйста. Или ты о себе во множественном?

Хармса читала (детям тоже)
(декламирует, размахивая руками)
Из дома вышел человек, с дубинкой и мешком и в дальний путь, и в дальний путь отправился пешком.
Он шел все прямо и вперед и все вперед глядел. не спал, не пил, не пил, не спал,не спал, не пил, не ел.

+5


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Чай не пьешь- какая сила?