форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Постпраздничные посиделки


Постпраздничные посиделки

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

#p282677,Строгино написал(а):

Алена, что у вас с переездом?

вылавливаем очередь на РВП. Занимательное и бесполезное, по ходу, занятие

Это очень смешно происходит.)) Я не знаю по какой причине, но ее просто нет. Ну совсем. То есть ежедневно (еженощно, скорее), я пасу сайт с электронной очередью в ожидании что откроется запись на следующий месяц (хотя бы на месяц, я уж не говорю чтоб как раньше на весь год).  В половине первого ночи  захожу (время обновления данных) и вижу знакомую до боли надпись "Извините, но в настоящий момент на интересующее Вас консульское действие в системе предварительной записи нет свободного времени.". Один раз появилась 16 января в 00.30 запись на 16 января на 10.40 утра. Ясен пень что такая запись бесполезна, ибо за 2 рабочих часа  пройти медкомиссию нереально. А делать ее заранее может оказаться напрасно, ибо срок справок ограничен и если очередь до истечения не выловишь, то все по новой  переделывать... . Ну то есть нужно хотя бы недельная. А ее нет. И нужно хотя бы 3 места (муж, я и старшая дочь, малых уже потом ). А столько ни разу не было...

В общем, пока я в задумчивости и непонятке как получить место в очереди... Еще февраль так повылавливаю а потом начну искать другие варианты

+7

662

mpal написал(а):
Габи написал(а):
Циклон написал(а):

Говорят еще следующее. Маткапиталы работают. Но где? В разных жопах России. Потому что там это важно. И пособия важно. А почему это там важно? Потому что там работы нету, денег нету. Следовательно население России, которое купилось на стимуляцию рождаемости там, где оно нах*р не нужно. Кроме того, стимуляции однократные. Они зарплату не замещают. Работы там больше не становится, а ребенок это рот. Соответственно нищета тока отрастает. А когда детишки подрастут, им надо будет валить туда, где работа есть. Лаг по времени есть, так что правительство может что-то сделать не торопясь, если сможет.

Кстати о детях. Почитал пару переселенок из холяндии. И каменты к ним. Оказывается детишки, бывшие отличниками в хохляндии, неожиданно для себя становятся у нас двоешниками. И мамашки вечерами сидят и помогают с уроками. О как. И советуют не тянуть с переездом. Одно дело началка, и совсем другое седьмой класс. Там уже ж*па жопная будет.

На базе наблюдения за тем как люди, вложившие маткапитал в квартиру, пытаются ее продать и какие сложности при этом испытывают, говорю своим клиентам: «Если можно обойтись без маткапитала, то лучше обойтись и потратить эти деньги на обучение детей». Реальный геморрой.
Пример: звонит мне моя клиентка, которая несколько лет живет в Ростове, у мужа там контракт. Хотят купить в новостройке ТАМ квартиру за миллион с небольшим с участием маткапитала, а потом, типа, продадим и в Подмосковье купим. Объясняю: при таком раскладе ребёнка надо наделить примерно 40-45% собственности и при переезде в наш дорогой регион придётся также ребёнка наделять в новой квартире не только суммой равной этому маткапиталу, а ещё 40-45% собственности и по цене это совсем другие деньги. Я уже молчу о том как «любят» в разных регионах органы опеки работать при таких сделках... А без них никак. Отговорила.

Габи прости, но это как рассуждать, что жемчуг мелковат
А если бы не было этих денег? Они бы рассуждали про покупку квртиры на эти деньги, неважно где?

А сколько таких семей, которые вкладывают и добавляют в жильё и там живут?

У меня сын знакомой из Петербурга и его жена  вложили материнские деньги в недвижимость. В молодоё семье сейчас  2 детей, и они не собираются ничего продавать. Они там живут и будут жить

Люди рассчитывают что они могут купить и часто останавливаются на однушке с мыслью, что выплатят за неё ипотеку и купят двушку, а может и на трёшку разойдутся - разница в цене невелика. А при продаже их их ждёт много сюрпризов.

Ещё одна история: Семья с двумя детьми купила квартиру в очень хорошем доме в Подмосковной Апрелевке в ипотеку с привлечением материнского капитала. Решили они поменять жизнь и уехать в Беларусь к бабушке, которая будет заниматься детьми и водить их в кружки и на спорт в двух шагах от дома, а не как в наших краях все безумно далеко. Чтобы попасть на работу к 9-ти приходится в 6 утра выезжать из дома и возвращаться к 21-му часу. У девочки началась истерика: жизнь проходит, детей и мужа не вижу, устала время на дорогу тратить.   Оба работают в западных фармкомпаниях и их готовы были принять на работу в Беларуси, там платят вполне приличные зарплаты те же западные  фармкомпании, а расходы меньше и времени на жизнь больше. Выставили квартиру на продажу и даже покупатель быстро появился, но сделка не состоялась и при таком раскладе никогда не состоится из-за этих 450 тысяч. Пришлось вернуться в Москву. Благо, что девочка была ещё в декрете и не ушла с очень хорошей должности в фармКо. Это моя бывшая коллега, она обратилась у себя в Апрелевке в АН, ничего хорошего в итоге не получилось. Как-то так. А вообще деньги лишними не бывают. Даёт государство - спасибо ему!

+4

663

Тююю)))) Похоже еще один на выход пошел. Греф долго считал Сбербанк своим личным бизнесом. Запасаюсь попкорном)))

«Постоянно ждешь, когда у тебя что-то отберут»: глава Сбербанка резко высказался о политике властей
18.01.2020

Важно отметить тот факт, что подобные высказывания Германа Грефа, пусть и выглядят весьма неожиданными, но вполне логично укладываются в канву грядущего переформатирования структуры государственной власти в целом.

Доверие к власти, как фактор развития национальной экономике – именно так была названа одна из ключевых сессий проходящего в эти дни Гайдаровского форума.

Примечательно, что из числа крупных спикеров в этом мероприятии приняли участие лишь председатель Счетной палаты Алексей Кудрин и глава крупнейшего государственного банка страны, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Федеральные министры, в том числе вице-премьеры, которые должны были присутствовать на сессии, отказались от участия в мероприятии после громкой отставки правительства.

Впрочем, возможно отсутствие министров и позволило дискуссии обрести более логичный и, что самое важное, заметно более правдивый оборот.

К примеру, довольно эмоциональными высказываниями при оценке политики нынешних российских властей отметился глава Сбербанка Греф.

Во время своего выступления он указал, что в последние годы в России возникла серьезная проблема с доверием населения к власти из-за того, что государство проводит преимущественно распределительную политику.

«Мы все время ждем, что будут приняты очередные перераспределительные инициативы. Постоянно ждешь, когда у тебя что-то отберут. Могут повысить НДФЛ, в то же время, снизив его для кого-то, могут повысить какой-то другой налог или ставку акциза, чтобы кому-то дать преференции. То есть, кто-то постоянно получает преференции за чуждой счет», -

возмущенно высказался глава крупнейшего госбанка страны.

По словам Германа Грефа подобная политика и лежит в основе того, что в стране постоянно возникают столкновения различных групп населения, чем и создается почка для еще большего недоверия к проводимой властями политике.

Кроме того, по его мнению, оптимальная политика государства должна быть основана не на перераспределении благ, а на «расширении поляны».

«Нельзя долго находиться в бизнесе, равно как нельзя долго находиться в политике, если вам ваши же клиенты, а во втором случае граждане страны, не доверяют. Это же касается ситуаций, когда отсутствуют доверительные отношения в вашей команде», - пояснил глава Сбербанка России.

Одной из самых важных на сегодняшний день проблем российских властей Алексей Кудрин и Герман Греф называют также определенные изъяны в судебной системе.

Как утверждает Греф, стране противопоказаны такие меры.

Как признание вины подследственными, но именно на этом и заканчивается около 70% дел в производстве – человек просто признает свою вину и соглашается сотрудничать со следствием в обмен на что-либо.

«В целом, во многих странах подобную норму не имплементируют, поскольку в подобной ситуации страдают прежде всего невиновные. С таким уровнем доверия к власти, как в России, применять подобные инструменты, нехарактерные для нашей культуры – это просто катастрофа. О каком доверии можно тогда говорить? Это огромная проблема», - подчеркнул он.

Важно отметить тот факт, что подобные высказывания Германа Грефа, пусть и выглядят весьма неожиданными, но вполне логично укладываются в канву грядущего переформатирования структуры государственной власти в целом. Этот процесс был запущен практически сразу после недавнего обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию и грозит российским властям довольно мощным потоком критических высказываний даже от тех персон, которые прежде считались едва ли не основными «лоялистами» Кремля.

В то же самое время оппозиция, напротив, до сих пор отходит от шока, а потому дает чрезвычайно осторожные оценки происходящему.

Создается такое впечатление, что крупные оппозиционеры, призывавшие прежде к консолидации и активизации в борьбе за места в Госдуме и готовности к досрочным выборам президента и резким изменениям в политической обстановке, оказались сами к этому не готовы.

Более того, оппозиционеры словно застыли в немом непонимании того «пугающего» их факта, что они вдруг оказались правы даже в самых смелых своих прогнозах.

Источник

+2

664

Группа компаний "Киевская площадь" (владельцы - Года Нисанова и Зараха Илиева) купила Центральный рынок на Цветном бульваре в центре Москвы
Общая площадь здания рынка 3,4 тыс. м2.
По оценке директора практики по сопровождению сделок в сфере недвижимости PwC в России Саяна Цыренова, стоимость объекта могла составить 1,5–1,7 млрд руб.

+1

665

#p282686,morozka написал(а):

вылавливаем очередь на РВП. Занимательное и бесполезное, по ходу, занятие

фирмы-прокладки предлагают услуги?

0

666

Syberia написал(а):
Габи написал(а):
Syberia написал(а):
Габи написал(а):

На базе наблюдения за тем как люди, вложившие маткапитал в квартиру, пытаются ее продать и какие сложности при этом испытывают, говорю своим клиентам: «Если можно обойтись без маткапитала, то лучше обойтись и потратить эти деньги на обучение детей». Реальный геморрой.
Пример: звонит мне моя клиентка, которая несколько лет живет в Ростове, у мужа там контракт. Хотят купить в новостройке ТАМ квартиру за миллион с небольшим с участием маткапитала, а потом, типа, продадим и в Подмосковье купим. Объясняю: при таком раскладе ребёнка надо наделить примерно 40-45% собственности и при переезде в наш дорогой регион придётся также ребёнка наделять в новой квартире не только суммой равной этому маткапиталу, а ещё 40-45% собственности и по цене это совсем другие деньги. Я уже молчу о том как «любят» в разных регионах органы опеки работать при таких сделках... А без них никак. Отговорила.

Габи, почему такой большой процент- 40-45?

Вполне возможно, что есть региональные нормы, тут я не в  курсе.

Если квартира стоит 1 млн и 450 000 вкладываются в качестве материнского капитала, то это 45% получается. Испекать бдит. Мы просто продавали двушку, где один собственник был пяти лет от роду (приватизация) и покупали трёшку Новой Москве - улучшали условия по метрам, но каждый метр становился дешевле чем чем был в двушка. Опека потребовала нарастить ребёнку долю, потому что при той же доле он теряет в деньгах.

Мне это напоминает игровую комнату в ИКЕЕ, где есть требование: дети до 5 лет и до 120 (или 100 - не помню точно эти сантиметры)  см роста. Мой ребёнок перерос эту шкалу ещё не достигнув пяти лет и его перестали пускать в игровую.

Габи, так 45% в этом случае делится на количество долей (собственников), если в семье папа, мама и один ребёнок, то на ребенка приходится 15%.
А при продаже этой квартиры и покупке следующей,  ребенку уже надо будет выделять долю не менее прежней, то есть 15 или более%. Я так поняла.

Совершенно не обязательно наделять долями КАЖДОГО члена семьи.

Ещё один пример из практики:продавали комнату в Москве, покупали квартиру в  Подмосковье (неближнем). Мать и несовершеннолетний ребёнок в долях Владели комнатой. В метрах они приросли, в деньгах доля ребёнка очень сильно обесценилась - метр в Подмосковье дешевле. Опека потребовала чтобы ребёнок не потерял в деньгах пересчитать доли собственников в пользу ребёнка, исходя из стоимости новой квартиры. По цене она стоила практически так же, но...для того чтобы Опека пропустила эту сделку пришлось матери выделить 1/100 доли и 99/100 выделили ее несовершеннолетнему сыну. Я не шучу, это сделка моей коллеги. В Органах Опеки работают бульдоги и тему с недвижимостью на славу курируют, защищая интересы детей. Ведь условия реально улучшились: не комната в коммуналке, а отдельная однушка. Правда, работники Опеки не всегда занимаются своими обязанностями в плане неблагополучных семей, но то уже совсем другая история.

+4

667

#p282690,Строгино написал(а):

фирмы-прокладки предлагают услуги?

шо то есть, но я не лезла ибо ценник у них для меня крутоват (особенно если учесть наличие моего "колхоза").

+1

668

Строгино написал(а):
#p282678,Габи написал(а):

игровую комнату в ИКЕЕ
Мой ребёнок перерос эту шкалу ещё не достигнув пяти лет

Неужели к измерительной планке дите прислоняют?

Именно так - к ростомеру. Правда, мой юноша уже двадцатилетний и я давно забыла эти славные походы в игровую комнату в ИКЕЕ, где детям можно поваляться в бассейне с шариками, а родителям получить свободный часок.

0

669

ыыыыы. Азар вышел на пикет против изменения конституции с  призывом "Мы больше не хотим вставать с колен"))) Это прекрасно, ящетаю)))

http://dl4.joxi.net/drive/2020/01/18/00 … 09644c.jpg

+4

670

Габи написал(а):
Syberia написал(а):
Габи написал(а):

Если квартира стоит 1 млн и 450 000 вкладываются в качестве материнского капитала, то это 45% получается. Испекать бдит. Мы просто продавали двушку, где один собственник был пяти лет от роду (приватизация) и покупали трёшку Новой Москве - улучшали условия по метрам, но каждый метр становился дешевле чем чем был в двушка. Опека потребовала нарастить ребёнку долю, потому что при той же доле он теряет в деньгах.

Мне это напоминает игровую комнату в ИКЕЕ, где есть требование: дети до 5 лет и до 120 (или 100 - не помню точно эти сантиметры)  см роста. Мой ребёнок перерос эту шкалу ещё не достигнув пяти лет и его перестали пускать в игровую.

Габи, так 45% в этом случае делится на количество долей (собственников), если в семье папа, мама и один ребёнок, то на ребенка приходится 15%.
А при продаже этой квартиры и покупке следующей,  ребенку уже надо будет выделять долю не менее прежней, то есть 15 или более%. Я так поняла.

Совершенно не обязательно наделять долями КАЖДОГО члена семьи.

Ещё один пример из практики:продавали комнату в Москве, покупали квартиру в  Подмосковье (неближнем). Мать и несовершеннолетний ребёнок в долях Владели комнатой. В метрах они приросли, в деньгах доля ребёнка очень сильно обесценилась - метр в Подмосковье дешевле. Опека потребовала чтобы ребёнок не потерял в деньгах пересчитать доли собственников в пользу ребёнка, исходя из стоимости новой квартиры. По цене она стоила практически так же, но...для того чтобы Опека пропустила эту сделку пришлось матери выделить 1/100 доли и 99/100 выделили ее несовершеннолетнему сыну. Я не шучу, это сделка моей коллеги. В Органах Опеки работают бульдоги и тему с недвижимостью на славу курируют, защищая интересы детей. Ведь условия реально улучшились: не комната в коммуналке, а отдельная однушка. Правда, работники Опеки не всегда занимаются своими обязанностями в плане неблагополучных семей, но то уже совсем другая история.

У вас всё а разы сложнее из-за бешеной разницы в ценах, поскольку продавцы/покупатели из разных регионов, да и цены Москвы и Подмосковья резко отличаются. У нас проще, если сделки в одном городе.

Отредактировано Syberia (2020-01-18 17:35:45)

+1

671

https://m.ok.ru/dk?st.cmd=altGroupMedia … TopicClick

+2

672

morozka написал(а):
#p282690,Строгино написал(а):

фирмы-прокладки предлагают услуги?

шо то есть, но я не лезла ибо ценник у них для меня крутоват (особенно если учесть наличие моего "колхоза").

А под бежэнку закосить нипалучицца?

0

673

#p282697,ampoh написал(а):

А под бежэнку закосить нипалучицца?

из Афганистана

0

674

Похоже приемника готовят. Но выскочит как черт из шкатулки))))
Надеюсь, что это не шутка)))

"«Слив» Медведева и отмена пенсионной реформы: россиянам готовят новую реальность

+1

675

Безалкогольный каберне написал(а):

Похоже приемника готовят. Но выскочит как черт из шкатулки))))
Надеюсь, что это не шутка)))

"«Слив» Медведева и отмена пенсионной реформы: россиянам готовят новую реальность

http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/271/55620.jpg

+3

676

#p282694,morozka написал(а):

Азар вышел на пикет

а это кто? :dontknow:

+2

677

Фатима написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):

Похоже приемника готовят. Но выскочит как черт из шкатулки))))
Надеюсь, что это не шутка)))

"«Слив» Медведева и отмена пенсионной реформы: россиянам готовят новую реальность

http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/271/55620.jpg

Я разобрался. Облом. Да можно. Но не нам.

+1

678

Максим Войтенко
1 мин. ·
Над Одессой происходит какая-то грандиозная переброска или перегон техники. Насчитал в небе 13 звёздочек, идущих одна за другой. Группа 3-4, потом дистанция перед следующей группой. Со слов соседа, он насчитал уже сколько-то десятков.

а вчера в тви выставляли видео с бтрами на одесских улицах
сегодня тоже

+3

679

#p282702,Kilmat написал(а):

а это кто?

опп и журнализд из НГ

+1

680

Строгино написал(а):
#p282697,ampoh написал(а):

А под бежэнку закосить нипалучицца?

из Афганистана

Морозке только прокатит наколку Нептуна на затылок. И 5-конечную звезду еще кое куда. Мужа обрезать. Тогда с таким набором... Статус беженца из Авгана... Можно получить)))))))

0

681

morozka написал(а):

Максим Войтенко
1 мин. ·
Над Одессой происходит какая-то грандиозная переброска или перегон техники. Насчитал в небе 13 звёздочек, идущих одна за другой. Группа 3-4, потом дистанция перед следующей группой. Со слов соседа, он насчитал уже сколько-то десятков.

а вчера в тви выставляли видео с бтрами на одесских улицах
сегодня тоже

В ДНР продавать паехали?

+2

682

Вечера, камераден!

+2

683

Девятнадцатилетняя уроженка украинского Харькова продала девственность за 1,2 миллиона евро. Об этом сообщает Daily Mail.
По данным издания, девушка, в настоящее время проживающая в США, выставила свою девственность на аукцион на сайте одного из эскорт-агентств. Стартовая цена составляла всего 100 тысяч евро, однако в ходе торгов она превысила 1,2 миллиона евро.

Актив самнительный какойта...

+3

684

Заместитель директора Левада-центра Д. Волков
Статья опубликована на русскоязычном сайте фонда Карнеги-центр (Carnegie Corporation of New York)
Приведенные ниже цифры и комментарии - исследования Левада-центра

Август 2017 - исследование, насколько граждане РФ готовы к переменам.
42% россиян выступили за решительные и полномасштабные перемены,
41% россиян высказались за незначительные изменения и постепенное улучшение текущей ситуации.
На радикальных реформах, как правило, настаивали малоимущие слои населения. 
Молодежь до 25 лет - возрастная группа, которая в наименьшей степени стремилась к решительным переменам.

Май 2018 года - аналогичное исследование, повторен ключевой вопрос о том, каких перемен - радикальных или умеренных - хотят респонденты.
Решительных перемен хотели уже 57% респондентов (в августе 2017 года - 42%), 15 процентных пунктов роста - это серьезно.
Сторонников постепенных изменений стало меньше - 25% (в августе 2017 года 41%).

Летом 2019 года мы (Левада-Центр) провели всероссийский опрос, в котором повторили ряд вопросов двух-однолетней давности, чтобы посмотреть данные в динамике, и задали несколько новых уточняющих вопросов.
Вопросы (и ответы) нашим(их) респондентам(ов) мы условно разбили на следующие подразделы
1) Кто хочет перемен
2) Какие перемены нужны
3) Требования политических изменений
4) Кто может предложить план перемен
5) Чей (какой страны) опыт привлекателен
6) Роль государства и характер власти
7) Личный вклад в перемены
Исследование объемное, текст не маленький, с графикой, но (ИМХО) оно стоит того, чтобы прочесть. Когда читал иногда улыбался, узнавал в нем людей с нашего сайта, ну и себя, конечно же  8-)

Левада-Центр, опрос лето 2019. Социально-экономические и политические настроения россиян

КТО ХОЧЕТ ПЕРЕМЕН
Проведенный нами (Левада-центр) опрос показал, что перемен желают все больше людей. Выросло число и сторонников радикальных изменений, и тех, кто поддерживает идею постепенной трансформации системы.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/16209.jpg
Радикальных перемен больше всего хотят:
- респонденты возрастной категории 40-54 года (63%), то есть люди, которые в скором времени будут входить в предпенсионный возраст, недовольные, в частности, пенсионной реформой и не слишком уверенно чувствующие себя на рынке труда;
- респонденты с высшим образованием (62%);
- респонденты с низким потребительским статусом, которым хватает только на еду (66%);
- средние города (60%), но не Москва, которая дает 54%;
Нарастающее требование перемен проявилось и в ответах на вопрос о том, кто в нашей стране прежде всего заинтересован в изменениях.
По мнению респондентов, это в первую очередь следующие пять групп: молодежь, малоимущие слои населения, пенсионеры, средний класс и бюджетники. По всем этим категориям за прошедшие два года наметился рост в 6-8 пунктов.
Перемены нужны,
Во-первых, тем, кто работает: людям, составляющим основу общества и экономики, - среднему классу и предпринимателям.
Во-вторых - тем, у кого положение (личное, социально-экономическое) неважное или безнадежное: бюджетникам, пенсионерам, малоимущим слоям.
Наконец, в переменах нуждается молодежь, которая, как считают респонденты, должна стремиться к чему-то новому. Сама молодежь, судя по результатам опроса, эту точку зрения разделяет.
Что касается лидеров «антирейтинга», т.е. респондентов, которым перемены не нужны, то это прежде всего граждане, у которых образование ниже среднего, люди старше 55 лет, вероятно, проявляющие возрастной консерватизм в логике «как бы не было хуже», и москвичи (18%). Можно предположить, что степень удовлетворенности уровнем и качеством жизни в Москве достаточно высокая, поэтому жители столицы не очень хотели бы что-то менять.
Последние цифры еще раз подтверждают расхожее, но верное представление о том, что Москва - еще не вся Россия.

КАКИЕ ПЕРЕМЕНЫ НУЖНЫ
На открытый вопрос о том, что именно следует изменить в первую очередь, наши респонденты указывали на необходимость повышения зарплат, пенсий, общее повышение уровня жизни в стране. Это около четверти всех ответов. С подобного рода требованиями перекликаются довольно распространенные пожелания снизить высокие платежи в сфере ЖКХ, контролировать цены на лекарства, продукты, предметы первой необходимости (11%). Почти столько же респондентов считают первостепенными борьбу с коррупцией (10%) и необходимость облегчить доступ к медицине (9%; по словам респондентов, к врачам становится все труднее попасть, нужно либо долго сидеть в очередях, либо платить за прием).
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/47289.jpg
В целом большинство прозвучавших пожеланий так или иначе связано с необходимостью решать социально-экономические проблемы. Это та самая повестка, которая особенно заметно проявила себя после того, как граждане страны оценили задачу восстановления престижа и величия России как решенную. Россия уже стала "великой" (или, иначе, встала с колен), пришла пора сосредоточиться на внутренних проблемах: этот тренд мы зафиксировали еще в первой фазе нашего исследования летом 2017 года.

От власти ждут, что она будет «повышать пенсии», «сдерживать цены», «поднимать экономику», перераспределять доходы бюджета в пользу малоимущих. По мнению респондентов, это и есть «изменение отношения к людям» со стороны государства. Подобного рода представления о роли государства вполне патерналистские, но рациональные (это было отмечено в предыдущих наших исследованиях), особенно если учитывать неблестящее состояние экономики России и обещания власти поддерживать должный уровень социального обеспечения. В ответах респондентов проявляются проблемы относительно бедного российского населения.
Респонденты не концентрируются на том, что именно и как нужно делать, чтобы наступили положительные изменения. Люди скорее говорят о том, что они хотели бы получить «на выходе», нежели о том, как этого добиться.
Похожую картину дают ответы на вопрос, в котором респондентам предлагалось расставить приоритеты в закрытом списке различных мер государственной политики. Здесь на первое место выходят меры по борьбе с инфляцией - этого хотела бы примерно половина опрошенных. Около 40% выступают за повышение качества медицинского обслуживания и услуг ЖКХ.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/64314.jpg
Как и в открытом вопросе, различные меры по демократизации политической системы набирают меньшее количество голосов. Не более 10% назвали в числе приоритетов обеспечение свободных и честных выборов, независимости судов, расширение демократических прав и свобод. В первую очередь этого хотели бы самые молодые, самые образованные и жители крупнейших городов, то есть наиболее модернизированные слои населения. Но и здесь такие меры отмечаются как необходимые лишь в полтора раза чаще, чем в среднем по выборке, то есть набирают не более 15%.

Ответы на оба вопроса естественным образом перекликаются с представлениями людей о наиболее острых социальных проблемах. На протяжении последних двадцати лет участники регулярных социологических измерений неизменно указывали на два предмета беспокойства: рост цен (59% в августе 2019 года) и общую бедность населения (42% тогда же), хотя в последние годы острота этих двух проблем постепенно снижается. Обеспокоенность коррупцией сегодня достигает максимальных значений за все время измерений. По мере того как нарастают экономические проблемы и падает авторитет власти, претензии к истеблишменту становятся все более артикулированными. Роскошь, которой окружили себя чиновники, сотрудники госкорпораций, пресловутое «окружение президента», начинает раздражать все большее число людей.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/96582.jpg
Стабильно острыми проблемами, по мнению россиян, остаются рост безработицы, доступ к медицинскому обслуживанию, расслоение на бедных и богатых, а также плохая экологическая обстановка. В последнее время экологические проблемы в России все чаще начинают переплетаться в сознании россиян с экономическими и социальными. Симптоматична в этом смысле проблема переработки отходов, символами которой стали конфликты вокруг свалок в Подмосковье и архангельского мусорного полигона на станции Шиес. В одной точке соединяются беспокойство людей по поводу загрязнения окружающей среды, недовольство распределением дорогостоящих заказов на переработку мусора среди одиозных представителей российской элиты, а также шок наименее обеспеченных слоев населения от многократного повышения тарифов на вывоз мусора.

ТРЕБОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
Характерно, что в нашем исследовании (в отличие от 2017 года, когда задавался похожий открытый вопрос о приоритетах изменений) пожелания смены правительства, Думы, отставки премьер-министра и даже президента звучали довольно отчетливо. Все вместе они собрали 13% ответов на упоминавшийся открытый вопрос и оказались на втором месте среди других вариантов. Это однозначный индикатор тех изменений, которые произошли в общественных настроениях всего за два года. После принятия несправедливой, по мнению большинства населения, пенсионной реформы и на фоне продолжающегося падения реальных доходов претензии к российской власти звучат сегодня все чаще и громче.
Более того, когда респондентам была предложена альтернатива, более половины согласились с тем, что перемены в нашей стране возможны «только при условии серьезных изменений политической системы». Лишь треть опрошенных выбрала вариант перемен «в рамках нынешней политической системы». Подобное распределение не говорит о полной готовности людей к смене власти. Однако оно означает, что внутри общества продолжает нарастать недовольство положением дел в стране.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/78379.jpg
Нарастающее общественное напряжение отражается во многих ответах респондентов. Например, в ответах на вопрос о том, кто в нашей стране больше всего не заинтересован в переменах, за минувшие два года произошел заметный рост по следующим трем категориям:
- чиновники и бюрократия (с 56 до 69%),
- олигархи и большой бизнес (с 52 до 67%),
- Владимир Путин и его окружение (с 15 до 25%).
Недовольство российского общества концентрируется сегодня главным образом на чиновниках и большом бизнесе: по мнению респондентов, они находятся в привилегированном положении и не разделяют с обычными людьми тяготы экономической ситуации. Напротив, по общему убеждению, они продолжают обогащаться именно за счет населения, в то время как большинство людей живут все хуже и хуже.

Владимир Путин, как мы видим, тоже постепенно - и заметным образом - перемещается в фокус общественного недовольства. И хотя механизм разгрузки первого лица от ответственности продолжает частично работать, а винят в проблемах прежде всего бюрократию, премьера, отдельных министров, олигархов, - все чаще прямые претензии начинают звучать и в адрес президента, он встает в один ряд с другими представителями власти.
Это очень важное изменение. После присоединения Крыма Путин долгие годы оставался символом и флагом страны, своего рода политическим богом. Но после 2018 года его «божественная» сущность стала уменьшаться в размерах, ее стал вытеснять живой человек, который не очень нравится населению. Это уже не бог, а полубог, у которого есть и человеческая составляющая. И чем она больше, тем ниже рейтинги Путина (электоральный, доверия и одобрения деятельности).
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/52407.jpg

КТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ ПЛАН ПЕРЕМЕН
По сравнению с исследованием двухгодичной давности снизилось число респондентов, которые считают, что никто из политиков не может предложить план перемен. Но уменьшилось оно в первую очередь за счет увеличения числа затруднившихся с ответом.
Владимир Путин по-прежнему возглавляет список политиков-модернизаторов, но скорее по инерции: его рейтинг как человека, способного изменить ситуацию в стране к лучшему, испытывает заметную эрозию. За Путиным с большим отрывом следуют два лидера парламентской системной оппозиции - Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. Вплотную к ним приблизился Павел Грудинин - политик, завоевавший симпатии части россиян в 2017-2018 годах. Тогда он стал кандидатом в президенты от коммунистов, заняв нишу нового политического лица и популиста, которая в иной ситуации могла бы принадлежать Алексею Навальному. Сам же Навальный замыкает пятерку лидеров вместе с самым популярным членом правительства, министром обороны Сергеем Шойгу - у них равное число голосов.
Как и в исследовании 2017 года, этот список напоминает «турнирную таблицу» политиков, пользующихся доверием россиян. Однако за два года он претерпел заметные изменения. На его состав и итоговые места повлияли события последнего времени: продолжающееся падение уровня жизни, отраженное в упомянутых списках острых социальных проблем и приоритетов для правительства, пенсионная реформа...
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/15238.jpg
Очевидным образом снижается авторитет официальных властных фигур. За два года в этом рейтинге Владимир Путин потерял 9%, сдали позиции Сергей Шойгу, Дмитрий Медведев, Сергей Лавров. Оппозиционные политики, напротив, немного укрепили свои позиции, среди них появились новые фигуры. Вместе с Павлом Грудининым в первую десятку вошел один из лидеров московских протестов Илья Яшин: он набрал очки прежде всего за счет респондентов-москвичей. Спрос на новые лица и альтернативные если не программы, то хотя бы слова, становится все более заметным.
В Москве, где политическая жизнь более насыщенная, а информационное поле плотнее, граждане оказываются в большей степени ангажированы политически: люди обнаруживают способность назвать имена политиков, среди которых все чаще оказываются независимые фигуры (то же самое происходит на фокус-группах).

Так, сразу после имени Владимира Путина москвичи называют Алексея Навального (второе место в Москве вместе с Геннадием Зюгановым; сопоставимые показатели у Павла Грудинина и Владимира Жириновского). Илья Яшин - оппозиционный политик, глава муниципального собрания Красносельского района столицы и один из лидеров московских протестов - оказался в столице на четвертом месте, и это очевидное следствие событий минувшего лета. Алексей Кудрин - на шестом. В десятку московских лидеров также попал еще один молодой оппозиционный политик, проявивший себя на московских муниципальных выборах 2017 года, а также во время летних протестов 2019 года, - Дмитрий Гудков.
Казалось бы, столь разнообразное меню противоречит тому, что в целом москвичи довольны ситуацией в столице.
Но здесь очевидна разница между оценкой уровня и качества жизни в Москве и проявляющимся недовольством общим положением дел в стране. Москвичи смелее и активнее ищут альтернативные фигуры, ситуация в столице оказывается гораздо более поляризованной, чем в целом по стране.

ЧЕЙ ОПЫТ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН
Тестируя представления россиян о странах, чей опыт может служить образцом для России, мы предложили респондентам закрытый список государств, воплощающих мифологию «правильного» и «неправильного» развития. Впрочем, на первое место ожидаемо вышел «свой собственный опыт». В наименьшей степени такой вариант привлекает молодежь до 25 лет и жителей городов с населением более полумиллиона (но не Москвы).
За «свой опыт» прежде всего стоят респонденты:
- с образованием ниже среднего;
- те, кому хватает денег только на еду;
- люди возрастной категории 40–54 лет - то есть те, кто, как правило, выражает недовольство текущим положением дел.
Возможно, под «своим опытом» они понимают советские практики управления.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/81490.jpg
Тройка стран-лидеров, способных служить образцами для подражания, — Китай, Белоруссия и Германия. Китай воплощает любимый российский миф, альтернативный путь, о котором политики говорят много лет: сильное авторитарное государство с быстроразвивающейся экономикой, входящее сегодня, по мнению россиян, в тройку супердержав наряду с Россией и США. При этом нарушения прав граждан, ограничение свобод, цензурирование СМИ и Интернета в Китае находятся, по-видимому, за пределами сознания российского обывателя и имеют значение только для наиболее образованной прослойки российского общества. Не последнюю роль для среднего россиянина играет и то, что дружба с Китаем возведена сегодня в ранг государственной политики. Лидеры России и Китая регулярно встречаются и обмениваются комплиментами.
Белоруссия — это, в сущности, «мы», но какие-то такие правильные, не поступившиеся принципами, «экологически чистые», как белорусские продукты, образец социально ориентированной страны с сильным государственным регулированием.

Германия - еще более старый, чем китайский, миф о порядке, дисциплине, качестве, добропорядочном бюргерстве. Даже несмотря на то, что мы «можем повторить»: Германия исторически является поверженным противником, который тем не менее с годами обошел нас по уровню жизни. В представлении людей эта страна — главная в Европе, самая богатая и экономически развитая. В Германии, по словам участников фокус-групп, «всё для людей». Более того, она не воспринимается как военная угроза России.
Жалкие остатки шведского и японского мифов уже не очень работают, хотя шведская модель нравится образованным, обеспеченным и москвичам.
А вот США и Украина нам не пример. Одни под нас копают, вмешиваются в наши дела, другие устраивают «майданы» и вообще находятся в состоянии гибридной войны с Россией. Америка по-прежнему воспринимается россиянами как супердержава, однако отношение к ней надолго испорчено текущей конфронтацией. Украину российская пропаганда много лет представляла как failed state («провалившееся государство»), в результате украинский путь поддерживает лишь 1% опрошенных. Пример этой страны важен лишь для тех немногих политически активных и оппозиционно настроенных россиян, которые видели в Евромайдане модель для будущих демократических изменений в нашей стране. Для большинства населения украинские трансформации стали символом политического хаоса, экономического упадка и зависимости внешнеполитического курса страны от Америки (впрочем, после избрания Владимира Зеленского президентом Украины респонденты на фокус-группах время от времени стали говорить об этой стране как о примере мирной смены непопулярной власти).

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ХАРАКТЕР ВЛАСТИ
Большая часть респондентов по-прежнему, если сравнивать с данными других исследований, настроена патерналистски (от лат. paternus - «отцовский, отеческий» - система отношений, при которой власти обеспечивают потребности граждан, а граждане в обмен на это позволяют диктовать властям модели их поведения, как публичного, так и частного).
Особенно активно, с показателями более 80%, за усиление госрегулирования выступают люди возрастной категории 55+ и малоимущие, а также жители малых городов (79%). Вполне очевидно, что эти люди видят в государстве единственную надежду на выход из тяжелой социальной ситуации. Пусть оно плохое и неэффективное, но служит для них источником денег.
В наименьшей степени патерналистски настроены самые молодые, материально обеспеченные, предприниматели. За госрегулирование, на первый взгляд, парадоксальным образом активно выступают москвичи. Однако в Москве, с учетом веры в модернизационный авторитаризм мэрии и лично мэра С.Собянина, это не выглядит парадоксом.
В целом же население страны проявляет то, что мы назвали в одной из предыдущих работ «прагматическим патернализмом»: если с государства можно что-нибудь взять - пусть дает. А свободолюбивые граждане ждут от государства-регулятора более дружественной для проявления частной инициативы среды. Если такие возможности не предоставляются, приходится действовать прагматически в соответствии с существующими обстоятельствами. Например, работать по найму, а не основывать собственное дело.
В среднем по стране две модели (власть сосредоточена в одних руках или распределена между разными институтами) имеют равное число сторонников.
Молодые, причем в двух категориях (18-24 и 25-39 лет), обеспеченные, предприниматели, москвичи поддерживают демократические методы управления страной.
Бедные, люди в возрасте 55+, жители городов среднего размера, пенсионеры, люди, не пользующиеся Интернетом, - выступают за авторитарное персоналистское правление.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/18338.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/35053.jpg

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В ПЕРЕМЕНЫ
Главное, к чему готовы наши респонденты ради изменений в будущем, - это смена профессии и переобучение (в целом по выборке почти половина респондентов, в активном возрасте до 40 лет - почти 70%). А вот все, что связано с удорожанием жизни и потенциальной утратой привычной социальной «рамки», воспринимается гражданами гораздо менее охотно. Около четверти населения готовы к частичной оплате медицинских услуг и частичному отказу от социальных льгот (в активном возрасте - до трети). К расширению платности образования готовы лишь 17%, даже в самой обеспеченной группе на такие меры согласны только четверть респондентов. Практически никто не готов к повышению тарифов ЖКХ ради улучшения качества услуг (9% по выборке в целом, значимые отличия по разным демографическим группам отсутствуют). Так происходит, вероятно, потому, что в обществе распространено убеждение: цены вырастут, а качество останется на прежнем уровне.
http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/12592.jpg
Среди тех, кто меньше всего готов пойти на какие-либо жертвы ради улучшения качества жизни, ожидаемо лидируют россияне в возрасте 55+ и особенно 65+, а также наименее устроенные в повседневных обстоятельствах люди: малообеспеченные, с недостаточным образованием. Среди тех, кто не готов платить за улучшения из своего кармана, выделяется столица.
Похожую картину мы наблюдали и в исследовании 2017 года. И ее только отчасти можно объяснить тем, что в Москве богатство и достаток соседствуют с относительной бедностью. Фокус-группы, проводимые в Левада-Центре, показывают, что даже среди молодых и активных москвичей многие имеют вкус к различным государственным льготам и пособиям. В крупнейшем экономическом центре страны, который открывает перед своими жителями все возможности для работы и заработка, совершенно не считается зазорным ждать милости от государства. И это лишь подтверждает наш тезис о «прагматическом патернализме» россиян, особенно москвичей.

Большинство респондентов не верят в то, что они могут повлиять на ход преобразований в стране. Согласно нашим данным, таких около 60%. Прежде всего это люди в возрасте, малообеспеченные, вынужденные в своей жизни надеяться на помощь государства как источник благополучия. В этих слоях доля людей, ощущающих свое бессилие, достигает рекордных 70%. По их мнению, основным действующим лицом в экономике и политике является все то же государство, которое распоряжается ресурсами и обладает необходимыми рычагами управления и распределения национального богатства. Отсюда же три четверти сторонников государственного вмешательства в экономику, на которое в первую очередь уповают люди с низким достатком.
Большинство людей просто не понимают, как еще можно решить имеющиеся экономические проблемы, не вникают в принципы работы рыночной экономики. Надежда на государство исходит в какой-то мере от отчаяния и чувства собственного бессилия, в какой-то - от непонимания имеющихся альтернатив. Наше и другие исследования показывают, что у многих российских граждан отсутствует сама идея, что своими активными действиями - участием в выборах, благотворительности, волонтерской работе, протестных акциях - они могут что-то изменить к лучшему.
И все же почти 40% респондентов говорили о том, что они могут повлиять на ход преобразований хотя бы отчасти. Прежде всего, это люди до 40 лет, благополучные, москвичи; в этих группах доля умеренных оптимистов достигает половины. Можно было бы отнести такие убеждения на счет необоснованного оптимизма и наивности самых молодых. Однако мы видим, что именно среди людей активного возраста, самых образованных и обеспеченных, больше людей с опытом различной гражданской активности. Если не считать участия в выборах, которое для значительного числа избирателей носит скорее ритуальный характер выражения доверия (недоверия) действующей власти, гражданская активность в первую очередь выражается в опыте объединения с другими людьми для совместного решения проблем.
В числе инструментов проявления гражданской позиции — подписание открытых писем и петиций, обращения с жалобами и запросами в различные инстанции. Люди видят в этой активности не столько возможность что-то серьезно изменить в стране, сколько способ отстаивать свои права, делать хоть немногое для улучшения повседневной жизни. Совокупный опыт коллективных и солидарных действий пока невелик, его имеют порядка трети населения. Но он постепенно накапливается.

-------------
Результаты опроса свидетельствуют о том, что общество, не стремясь к революции, тем не менее готово к переменам, прежде всего социально-экономическим, но и управленческим и политическим, и хотело бы подтолкнуть к ним государство. При этом люди не согласны, чтобы перемены происходили за их счет. Да, государство в представлении россиян — все еще главный источник перераспределения национального богатства, но делать это оно должно, по их убеждениям, более эффективно. В позициях россиян много противоречий. Люди хотят радикальных перемен, но боятся социальной платы за них. И все-таки в их коллективных представлениях есть логика: если государство много берет на себя, оно должно и много отдавать.

Отредактировано Строгино (2020-01-19 11:00:51)

+2

685

В России с января 2020 года начинают действовать новые правила в сфере кредитования граждан.

Как разъясняет Банк России, с 1 января вводится новое ограничение — лимит на задолженность граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более одного года. Теперь начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка, штрафы, пени, а также прочие платежи не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза.

— После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено, — сообщают специалисты.

К примеру, клиент банка взял кредит в размере десяти тысяч рублей, в таком случае он отдаст не более 25 тысяч рублей (десять тысяч рублей — сумма долга, 15 тысяч — проценты, штрафы и т.п.).

Помимо этого, сохраняется введенное 1 июля 2019 года предельное ограничение полной стоимости кредита и ежедневной процентной ставки (один процент в день), что актуально для граждан, пользующихся услугами микрофинансовых компаний.

+1

686

morozka написал(а):

ыыыыы. Азар вышел на пикет против изменения конституции с  призывом "Мы больше не хотим вставать с колен"))) Это прекрасно, ящетаю)))

http://dl4.joxi.net/drive/2020/01/18/00 … 09644c.jpg

Оооо! Исчо один русич! Сколько их на Руси исчо? И этого в Украину!!!!

+1

687

guzja написал(а):

Вечера, камераден!

Хайль, гефайтер.. )))
Пулемёт с бруствера убери - мешаешь наблюдать
Окружающую среду. )))
А в обще ты мне нрависся. (ЖАДНО поедая гранат.)

Так вот. Тема прежняя. Персонажи всё те же.
Моё решение ?
Спать задвинуться. Часов на 20.
Это если честно и по бортовому времени.
А если по Земле - то таки да. Нужно волноваться. Переживать.
Орать друг на друга.
Хамить тоже не возбранно. Чё уж там ! Ребята ведь крепкие ... )))
Да и жизнь на Земле нервная... )))

+2

688

А. Вивальди
Времена года. Гроза (Лето)

+2

689

Северная Атлантика - не просто какой-то элемент вашей грёбанной  действительности.
Та и любая Атлантика - не тётка. И не дядька. )))
Сходите.
Попробуйте.
Ощутите.
Кто мешает ?!
А мои рассказы - лирика. )))

0

690

Доброй ночи.

+3


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Постпраздничные посиделки