форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Мы шли к победе коммунизма


Мы шли к победе коммунизма

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

член «Единой России» пытался получить украинский паспорт

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала члена политической партии «Единая Россия», который пытался пересечь административную границу со стороны Крыма. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

СБУ получила информацию, что член Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Кучерявый планирует прибыть в Украину, чтобы получить украинский заграничный паспорт. Работники спецслужбы задержали Кучерявого на границе.

Игорь Кучерявый, по данным СБУ, награждён медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма» и юбилейным знаком ФСБ РФ «Ветераны спецслужб России защитникам Крыма и Севастополя».

На Кучерявого открыли уголовное производство в рамках ч.1 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

+2

752

morozka написал(а):

В церкви Швеции показали первый в стране ЛГБТ-алтарь с двумя Адамами и Евами

На картине Элизабет Оxлсон (Elisabeth Ohlson Wallin), созданной в 2012 году и переданной в дар храму, изображены два Адама и две Евы в Эдемском саду. Картина так и называется "Рай". "Это воскресенье войдет в историю. Единственный в Швеции ЛГБТ-алтарь обрела церковь Святого Павла... Мы так счастливы и горды!" - написала в микроблоге пастор церкви Хелена Мирстенер
http://dl4.joxi.net/drive/2019/12/04/00 … c65df2.jpg
Элизабет Оxлсон (Elisabeth Ohlson Wallin) наиболее известна серией фото под названием Ecce Homo. В 1998 году этот проект стал настоящей бомбой. Ecce Homo - так Элизабет назвала серию фотографий, которые показывали Иисуса Христа в гомосексуальном окружении.

http://dl4.joxi.net/drive/2019/12/04/00 … 63c1cd.jpg

А Шумер с каструлей там откуда?

0

753

morozka написал(а):

член «Единой России» пытался получить украинский паспорт

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала члена политической партии «Единая Россия», который пытался пересечь административную границу со стороны Крыма. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

СБУ получила информацию, что член Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Кучерявый планирует прибыть в Украину, чтобы получить украинский заграничный паспорт. Работники спецслужбы задержали Кучерявого на границе.

Игорь Кучерявый, по данным СБУ, награждён медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма» и юбилейным знаком ФСБ РФ «Ветераны спецслужб России защитникам Крыма и Севастополя».

На Кучерявого открыли уголовное производство в рамках ч.1 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Штоп его посадили в цэиврапейскую тюрьму, ибо некуй.

+1

754

#p278101,ampoh написал(а):

А Шумер с каструлей там откуда?

откуда-откуда... оттуда!!!! На обед пришли, когда море копали. С каструлей.

0

755

Одесса. Пожарище колледжа. Родители ищут своих детей на пожарище.
7 человек пропало без вести ...
http://dl3.joxi.net/drive/2019/12/04/00 … 523a4b.jpg

В здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, которое является памятником архитектуры, возник пожар.

По информации облуправления образования, на первой паре в колледже было 172 студента и 38 сотрудников.

СМИ сообщают, что в здании Одесского колледжа рухнула арка. Число пострадавших возросло до 28.

Пожар потушили примерно в 19:30. Сейчас начинают поиск тел погибших.

Центральные улицы Канатная, Ришельевская и Осипова стоят в пробках.

Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что пожар в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса мог произойти из-за проблем с отоплением.

По его словам, отсутствие отопления в помещении привело к тому, что в здании использовали электрообогреватели.


Огонь вспыхнул около 10 утра на третьем этаже, в заведении именно проходил учебный процесс. Из-за легковоспламеняющегося перекрытия, в основе которого камыш, пламя быстро распространялось на верхние этажи.

Студенты и работники начали выбираться из здания еще до приезда пожарных. Некоторые выпрыгивали из окон на припаркованные машины. Пострадавшие рассказывают: коридоры в здании очень узкие, все заполонил густой дым и выбраться было невозможно.

За несколько минут к горящему зданию начали приезжать экипажи спасателей, но помешали припаркованные автомобили. Впоследствии на место приехали еще 16 спецмашин. В квартале, где произошел пожар, полицейские перекрыли движение транспорта. Пострадавших один за другим забирали кареты скорой помощи. Кроме работников и студентов, в госпиталь попали и спасатели.

0

756

В Кучургане прошла акция протеста аграриев

Для наглядности на место действия они приехали на 40 тракторах. 200 фермеров перекрыли участок трассы от приднестровской границы в сторону Одессы на 2 часа. Из-за этого был заблокирован выезд из Кучурган. Машины перенаправляли к ближайшим пунктам пропуска – в Андрияшевке и Ближнем Хуторе.

Аграрии недовольны земельной реформой на Украине. В частности, они требуют вынести этот вопрос на всенародный референдум и запретить продавать землю иностранцам.

+1

757

Одесса

По состоянию на 19:30 4 декабря, тушение пожара продолжается: пожарные продолжают заливать здание водой, чтобы исключить повторные возгорания.

0

758

#p278100,morozka написал(а):

член Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Кучерявый

вот уж точно член http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/44736.gif

0

759

ходят слухи....

Василий Александрович Волга
2 ч. ·
МАЙДАН!

Нам хлеба не надо, майданы давай!
Нам жизнь опротивела, хочется в рай!
Нам кровь по булыжникам, пули во лбы,
Мы дети Бандеры, мы внуки Ганьбы! (с)

И ведь что печально, что противно даже до боли в желудке, так это то, что еще не прошло и года, как всей нашей удивительной страной мы упивались радостью от победы Володи-пианиста, от того, что теперь все изменится, что теперь будет счастье и главное – теперь нет Пороха, нет нацистов, нет Авакова!

Что? Ошибся? Аваков есть? И нацисты есть? И Порох? Да и черт с ними! Ведь главное радость какая!

Простые люди и профессора, доктора наук и рабочие, странные экзальтированные женщины и дети, которые в одно мгновение стали политически сознательными и образованными(!), все как один взвыли от радости.

«Сделайте нас еще раз!», Бени, Фени, Крики и еще кто там.. давай!

Ё-ма-ё!

И вот снова Майдан.

Здравствуй, дорогой друг. Давно тебя не было. Заходи. Мы соскучились уже. По свинарнику на Институтской, по грядкам на Крещатике, по АТМОСФЕРЕ(!) МАЙДАНА.
Ах, какая там атмосфера!

Заходи родной. Мы ждем.

08.12.2019 года. Начало.

Авторы-исполнители те же.

+1

760

Боевики обстреляли спортивный клуб в городе Талль-Рифат сирийской провинции Алеппо, погибли десять мирных жителей, включая восемь детей. Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков.

По его словам, огонь вёлся из 120-миллиметровых миномётов с юго-восточной окраины населённого пункта Джибрин.

«В результате обстрела погибли десять мирных жителей (один мужчина, одна женщина и восемь детей), ещё 13 человек получили ранения, в том числе семь детей, двое из которых находятся в тяжёлом состоянии», — сказал он.

Боренков также рассказал, что боевики «Хайат Тахрир аш-Шам»* пустили ракету по жилому дому в населённом пункте Вадихи к югу от Алеппо — погиб шестилетний мальчик, мать и двое его братьев ранены.

0

761

#p278106,morozka написал(а):

По состоянию на 19:30 4 декабря, тушение пожара продолжается: пожарные продолжают заливать здание водой, чтобы исключить повторные возгорания.

я там жил недалеко, причем оба раза, шо на Еврейской, шо на Канатной. А дому капец, наверное  :(
Главное чтобы погибших не было :(
Одна женщина погибла

Отредактировано Kilmat (2019-12-04 22:04:21)

0

762

#p278110,Kilmat написал(а):

Главное чтобы погибших не было

уже есть. И пропавшие тоже,скорее всего(((((((

капец, еще и время такое, вторая пара, когда больше всего студентов. Первую пару нередко филонят, с последних могут сорваться, а вторая-третья -пик наполняемости как раз(((

+2

763

В Киеве в кафе "Mister Cat", зашло 20 человек кавказской внешности и устроили погром

Частная охрана не помогла - побили саму охрану Шериф. Таже, побили осетителей, персонал - официантов, девушку менеджера, кальянщиков. После чего заехали автомобилем.

Преступники скрылись. Полиция приехала через 40 минут.

актывысты из кавказской сотни?

0

764

04.12.2019, Одесса, Татьяна Геращенко
 
Авторская колонка, Общество, Одесса, Происшествия, Сюжет дня, Украина
Просмотров: 1453
Одесса будет гореть до тех пор, пока тут будет Украина

«Одесса проклята пожарами», «Это знак свыше за то, что трагедия 2 мая до сих пор не расследована», «Гореть будем, пока не накажут виновных», — именно такие комментарии взорвали социальные сети сегодня утром.

Жуткий пожар в самом центре Одессы опять принес непоправимое горе — унес человеческую жизнь и уложил на больничную койку два десятка людей, большинство из которых — 16-летние дети.

Разрушения непоправимы, состояние выживших — критическое.

Утром, 4 декабря в самом центре города, в историческом ареале, на пересечении улиц Пушкинской и Троицкой загорелось пятиэтажное здание, бывший доходный дом Асвадурова, памятник архитектуры, построенный более ста лет назад.

В здании находятся (вернее, находились) филиал института археологии НАН Украины, колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, институт морской биологии, а также ряд различных организаций и фирм.

Как сообщили спасатели, пожар начался в 10.12 на третьем этаже дома, в кабинетах экономического колледжа. Пламя моментально распространилось на 700 м. кв., а через время охватило 2000 кв. м.

Проходившие мимо одесситы стали свидетелями жуткой картины: в окнах того самого третьего этажа стояли дети, ученики колледжа, и кричали о помощи.

По непонятной пока причине лестницы у первых прибывших пожарных расчетов не дотягивались… даже до третьего этажа. Пожарные, спасавшие детей, что называется, «голыми руками», серьезно обгорели и сейчас находятся в больнице.

С утра и до этой минуты город буквально воет сиренами: пожарные машины и «скорые» съезжаются на место трагедии со всех районов.

Люди скооперировались в соцсетях, так что спасательную технику предоставил не только муниципалитет, но и частники.

Обычные прохожие откатывали машины, чтобы обеспечить пожарным доступ к зданию.

Старые стены и камышовые перекрытия аукнулись тем, что огонь охватил почти все этажи здания, перекинулся на соседнее.

Люди стали выпрыгивать из окон на припаркованные внизу автомобили, в том числе с 4-го этажа, не получить при этом травм было невозможно.

«С первых минут пожара мы вывели туда коммунальную технику — 9 вышек. Наши сотрудники помогали тушить пожар и эвакуировать людей. Практически все пострадавшие находятся в городских медучреждениях, в данный момент им оказывается квалифицированная помощь», — написал в Фейсбуке мэр города Геннадий Труханов.

Он оперативно прибыл на место трагедии. Труханова тут же окружили родители учеников колледжа и сообщили, что в классах холодно и, скорее всего, были включены обогреватели, а тут уже и проводка могла не выдержать — она в здании не менялась с 1966 года!

«Будем выяснять, почему не было отопления, кто виноват, почему возник пожар», — пообещал мэр.

Весь день поступали противоречивые сведения о количестве пострадавших во время пожара.

Дело в том, что официальные лица пока неохотно идут на контакт с журналистами, а то и вовсе отключают телефоны. С утра в СМИ «похоронили» 43-летнюю преподавательницу колледжа, однако позже выяснилось, что она жива, а погибла 17-летняя студентка.

Полиция уже приступила к досудебному расследованию в связи со случившимся, квалифицировав пожар как «нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности».

Также правоохранители заявили о восьми без вести пропавших, а это трое студентов и трое сотрудников бухгалтерии колледжа, и двое сотрудников Института морской биологии. Сейчас их родные находятся под горевшим зданием и ждут чуда.

А местные медики бьют тревогу и просят в соцсетях сдать кровь для пострадавших — по последним данным их 21 человек.

Что касается реакции самих одесситов… Рационально это не объяснить. Но после пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года огненные трагедии с человеческими жертвами преследуют город постоянно.

Пожар в детском лагере «Виктория», на стадионе «Черноморец», в психиатрической больнице, в гостинице…

Но здесь даже не обязательно видеть бумеранг. Просто так всегда бывает, когда долго изображать мирную жизнь, называть ситуацию на Донбассе АТО, а не войной, и усиленно делать вид, что не все украдено — что у пожарных есть вода и лестницы, у медиков кровь и лекарства, что люди не дохнут дома и на работе от холода.

Это не отдельно взятый пожар — это страна догорает.

Как написала одна смелая одесситка в Фейсбуке, «Одесса будет гореть до тех пор, пока тут будет Украина».

Отредактировано Лысый (2019-12-04 23:56:59)

+4

765

https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2019/12/1.jpg

0

766

#p278114,Лысый написал(а):

Это знак свыше за то, что трагедия 2 мая до сих пор не расследована

Я, кстати, подумала почти похожее... Если зло не наказано, оно будет возвращаться вновь и вновь, собирая свою жатву и требуя новых жертв

+3

767

Пожар в одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса возник от электрообогревателя. Об этом в своем Telegram-канале написал одесский журналист Юрий Ткачев.

Ссылаясь на слова студентов колледжа, журналист рассказал. что в здании "или не топили вообще, или топили так, что можно считать, что не топили".

"Почему? А потому что топить дорого, надо экономить. Но людям холодно, и люди приносят обогреватели. В смысле, из дома", - написал Ткачев.

Поскольку электросети в здании последний раз ремонтировали при Брежневе, они не выдержали нагрузок, на которые никогда не были рассчитаны.

Так же плохо в здании обстояли дела с противопожарной сигнализацией: если она и была, то не сработала.

"Это после "Виктории", когда столько говорили о необходимости проверки наличия такой сигнализации везде и всюду. И проверяли ведь, ГСЧС реально бегало по области, содомировало всех правых и виноватых, грозили закрывать учреждения и это вот все. Бегать - бегали, а результаты - где?" - задает риторический вопрос журналист.

Ткачев делает закономерный вывод, что проблем так много, что неизвестно, за какую хвататься.

"Все сгнило уже до такой степени, что латки ставить негде - одни дыры. Государство не работает как государство, а все больше напоминает кружок самодеятельности в школе для умственно отсталых подростков с криминальными наклонностями. Вот в чем беда", - ставит журналист диагноз системе.

+1

768

это фотке лет 7, че это она тебя щас зацепила? Кмк,время уников в Молдавии прошло. Они щас соберут максимум полтыщи человек. Потому и примазываются ко всем евромитингам (время тех, кмк, тоже в прошлом). Сик транзит...

+4

769

Доброй ночи всем.

+1

770

ПАПА — РУС, МАМА — РУС, СВЕТА — МОЛДАВАН
Светлана Деревщикова

Этот очерк был написан девять лет назад, опубликован в газете «Независимая Молдова» и получил Гран-при международного конкурса «Некороткая память». Газеты такой больше не существует, и я уже думала, что текст утерян навсегда. Однако с удивлением обнаружила, что в свое время мой очерк получил широкое распространение и бурное обсуждение в русскоязычном сегменте интернета и был перепечатан на многих российских интернет-ресурсах, где я его и нашла. И решила сохранить здесь, не меняя ни буковки, хотя порой так и тянуло себя отредактировать.

Моим дорогим папе и маме посвящается

- Ну, давай, дед, рассказывай, как ты насаждал тоталитарный коммунистический режим!

- Если я что и насаждал, внучек, так только сады и виноградники, - смиренно отвечает дед.

Моему сыну 16 лет. Он следит за политическими событиями и знает и про комиссию по "осуждению тоталитарного коммунистического режима", и про камень на центральной площади города.

Моему отцу 82. Он следит за политическими событиями, он не впал в маразм, у него светлый ум, он все хорошо понимает и помнит. Заодно с ним вспоминаю и я...

"Папа — рус, мама — рус, Света — молдаван" - так дразнили меня в селе. Не взрослые, конечно, а дети, с которыми я дружила и дралась. Дралась, потому что на дразнилку обижалась. Хотя, если вдуматься, это была правда. Начиная с трехлетнего возраста я работала переводчиком между родителями и местным населением. На всю округу они были единственными русскими. В глухое молдавское село их направили на укрепление сельского хозяйства.

Вернее, даже не так. Мама закончила Тимирязевскую сельскохозяйственную академию в Москве, собиралась поступать в аспирантуру. Но в середине прошлого века было такое понятие, как "работать по распределению". Вот ее и распределили в маленький молдавский город Калараш, где экономистов с высшим образованием в области сельского хозяйства не было в принципе. И там мама, поплакав и погрустив, нашла горстку таких же распределенцев из России, и стали они дружить, общаться, ездить в Кишинев на театральные премьеры, партийные семинары и примерки к портнихе. И так она, моя дорогая мамочка, хорошо зарекомендовала себя в этом самом Калараше, что могла бы сделать блестящую — для молодой женщины — карьеру, но...

...Но в это время в славном русском городе Воронеже заканчивал сельхозинститут лихой парень, потомок донских казаков — мой будущий отец. И мечтал он потом вернуться на Дон, в родное село, чтобы поднимать там, значит, сельское хозяйство и делать жизнь людей лучше и сытнее. Но и его мечте не суждено было сбыться. Потому что мудрое советское государство направило его поднимать сельское хозяйство — куда? Правильно, в далекий и неведомый молдавский город Калараш. Где он вскоре встретился с моей будущей мамой.

Как происходил процесс ухаживания, я не знаю. Они почему-то мало об этом рассказывали. Стеснялись, наверное. Но в семейном альбоме хранится фотография (с зубчиками по краям), где мои родители сидят на мотоцикле, папа за рулем, мама сзади, такие молодые, счастливые, смеющиеся: мама — с воздушными шарами в руках. Есть еще фото 60-го года, в день росписи в загсе. Никакой фаты и свадебного платья, мама считала это мещанским пережитком, просто нарядное светлое платье. Отец, конечно, в костюме и при галстуке, с осознанием ответственности и значительности происходящего.

x x x

А потом молодого перспективного специалиста-агронома решено было бросить на тяжелый участок. Было такое село Скорены с сильно отстающим колхозом. Колхоз смешно назывался "Имени 8 Марта". И вот в колхозе с таким легкомысленным названием мой не достигший 30-летия отец должен был стать председателем. Это только так считалось, что председателя выбирает народ на общем собрании. На самом деле — кого велят, того и выберут. В общем, это было село отсталое — с любой точки зрения. С забитым, как говорил отец, населением.

У колхоза были долги перед государством. Я не очень хорошо понимаю, что это такое, просто неоднократно слышала от родителей. Дисциплина на ферме, в бригадах полеводческих и в конторе была — хуже некуда. Дороги не было. Магазина не было — так, будочка какая-то. Клуб то ли развалился, то ли стоял недостроенным. И вот в таком интересном месте должна была жить моя мама, которая могла бы, сложись все иначе, каждый день ходить в ГУМ и Третьяковку и собственными глазами видеть Кремль. Подруги называли ее "декабристкой".

Я хорошо помню дом, который нам выделили. Сначала отцу предлагали лучший дом, соответствующий председательскому статусу. А он отказался. И скоренцы зачли ему это как бонус, только он об этом еще не знал. Наш дом стоял в низине. Две комнаты — "большая" и "детская", в каждой из них пополам стояла печка. Зимой мать колола дрова и топила печь. Я очень хорошо это помню. Водопровода не было, воду двумя ведрами мама носила из колодца. При все при этом она работала главным экономистом хозяйства, от и до. А во время квартальных и годовых отчетов — допоздна и без выходных.

А отец стал налаживать работу. Это было трудно. Сельчане не знали русского. Он — молдавского. И, как носитель имперских амбиций, не очень старался выучить язык. Вскоре это привело к конфузу. Считалось, что русский председатель молдавского не знает совсем. Поэтому молодая доярка, весело глядя ему в глаза, закрутила какую-то особо неприличную фразу. Оказалось, что с подобной лексикой русский председатель как раз знаком хорошо. Что с успехом тут же и продемонстрировал. Больше при нем никто не пытался ругаться и вообще проверять его языковые познания.

Потом оказалось, что в колхозе царит страшное, повальное воровство. Милые, честные и приветливые в быту люди, почти все они были "расхитители социалистической собственности". И в больших объемах вывозили наворованную сельхозпродукцию в другие районы — на продажу. Была даже какая-то почти детективная история, когда отец на председательском "газике" преследовал грузовик с наворованным колхозным добром и целился в расхитителей из охотничьего ружья. Хорошо, что они послушались и остановились. Потому что стрелять отец не стал бы ни при каких обстоятельствах, и получилось бы глупо.

Остальные конфликты власти и народа были менее драматичными. "Они не празднуют 7 ноября! Они даже не знают, что это такое!" — ужасалась мама. И они с отцом пытались убедить колхозников, что 7 ноября положено выходить на главную улицу села с красными флагами и транспарантами. Подчинялись неохотно.

Зато в селе широко отмечали Пасху. Как коммунист и представитель Советской власти, отец относился к этому неодобрительно. Но поскольку был крещен во младенчестве несознательными православными родителями, выражению народных религиозных чувств особо не противился и принесенные соседями крашеные яйца не отвергал.

Пришел срок первых перевыборов, в колхоз приехал представитель из района, созвал общее собрание и стал спрашивать, как, мол, вам новый председатель? Справился ли? И вот вперед вышел старый кузнец, язвительный и насмешливый цыган, которого в селе все боялись. Отец внутренне обмер: ну этот сейчас наговорит... А старик низко поклонился ему и сказал: "Мулцумим, домнуле прешединте" ("Спасибо, господин председатель"). И отец стал спешно чиркать спичкой, зажигая сигарету и якобы прикрывая от ветра лицо. Чтобы никто не видел в этот момент его глаза.

x x x

Росла я в молдавской глуши весело и привольно, со всеми дружила, никого и ничего не боялась. Счету училась не как другие дети, по пластмассовым палочкам, а по огромным бочкам на винзаводе. Работала у родителей синхронным переводчиком — запомнилось, как мы с отцом ездили на бахчу, и сторож, чьи слова я переводила отцу на русский язык, одобрительно кивал: "Дрепт, дрепт спуне фетица" — мол, все правильно девочка говорит. Тогда я впервые испытала чувство профессиональной гордости.

Несмотря на нежный возраст, я хорошо сознавала, что мой отец — самый главный в селе. Поэтому в детском садике вела себя дерзко и независимо. Даже с воспитательницей. Воспитательница была молодая и веселая. Во время тихого часа она ставила нам маленькую гибкую пластинку с песней Михая Долгана "Де че плынг гитареле". Эта песня поразила меня своей небывалой красотой и стала любимой на долгие годы. (Могла ли я, пятилетняя сельская девочка, представить, что когда-нибудь буду общаться с маэстро Долганом и даже напишу про него книгу?!)

Школа в селе была старая, не знаю, с каких времен. И однажды у нее обвалился потолок. Заниматься стало негде. Тогда отец отдал школьникам свой просторный председательский кабинет в правлении, а сам долгое время сидел вместе с бухгалтерами. А на первую же полученную в колхозе прибыль построил новую школу. Хотя по плану нужно было возводить новый свинарник. Его самоуправство вызвало гнев всесильного Ивана Ивановича Бодюла, первого секретаря ЦК республики, и скоренский председатель был вызван "на ковер".

"Дети важнее свиней", - бледнея, возражал главному человеку в республике невысокий, щуплый, молодой председатель колхоза — мой отец. Потом эти дети, за которых он так бился, вырастут, получат бесплатное высшее образование, станут докторами наук и войдут в комиссию по осуждению тоталитарного коммунистического прошлого. Может быть, действительно лучше было бы построить свинарник?

Настало время, и Скорены стали передовым хозяйством, колхозом-миллионером, отец получил два ордена и повышение в Кишинев.

x x x

Матушка давно умерла, так и не дождавшись того светлого будущего, которое строила всю жизнь. А отцу пришлось пережить еще много потрясений мирового и местного масштаба - начиная от развала СССР ("Какую страну загубили, гады!") и заканчивая развалом "своего" колхоза. Приехав в родные Скорены в "царствование" Петра Кирилловича, он заплакал, когда увидел, во что они превратились: закрылись книжный магазин и Дом культуры, покрылась трещинами и выбоинами на колхозные деньги отремонтированная дорога, и поросли бурьяном виноградники.

Он плакал, потому что, получается, и книжный магазин, и школа, и Дом культуры с вокально-инструментальным ансамблем, и за границей добытые элитные саженцы никому в молдавском селе были не нужны, кроме русского коммунистического оккупанта.

В 2001-м отец сказал: "Ну теперь можно вздохнуть спокойней". А теперь все стало еще страшней. Моему отцу 82, и я не знаю, когда он сможет вздохнуть свободней. Когда мы все сможем вздохнуть свободней.

27.12.10

PS. Пять лет назад не стало и папы. Он тоже ушел, не дождавшись не то что светлого будущего, а даже хоть какого-то просвета. Теперь на первой линии – я. Но я уже ни о каком «светлом будущем» не мечтаю, а просто живу, радуясь каждому дню, возможности видеть солнце, ходить по городу и встречаться с дорогими мне людьми,- пока мы все еще живы.

+4

771

"Дети важнее свиней", - бледнея, возражал главному человеку в республике невысокий, щуплый, молодой председатель колхоза — мой отец. Потом эти дети, за которых он так бился, вырастут, получат бесплатное высшее образование, станут докторами наук и войдут в комиссию по осуждению тоталитарного коммунистического прошлого. Может быть, действительно лучше было бы построить свинарник?
Удивительно верно...

+3

772

В Приднестровье бурно обсуждают недавнюю поездку группы местной активной молодежи на экскурсию в администрацию президента Молдовы. Визит из Тирасполя в Кишинев 15 юношей и девушек – представителей приднестровских общественных организаций, членов молодежных избирательных комиссий, студентов госуниверситета – обернулся конфузом, если не сказать скандалом.

Молодые люди, большинству из которых слегка за двадцать, съездили в столицу Молдовы по приглашению комиссии по вопросам молодежи, действующей в рамках Совета гражданского общества при президенте РМ. Мероприятие организовали через месяц после очередной встречи лидера Приднестровья Вадима Красносельского и главы Молдовы Игоря Додона. Цель экскурсии – развитие диалога между молодыми людьми с обоих берегов Днестра.
Приднестровцев провели по зданию администрации молдавского президента, рассказали о работе учреждения, предоставил возможность пообщаться с сотрудниками аппарата. Участникам экскурсии оплатили проезд и обед в президентуре.

Поездка не осталась незамеченной в Тирасполе, поскольку ребята активно делились фотографиями с экскурсии в соцсетях, общались с молдавскими СМИ.

Двое участников поездки, беседуя с председателем молдавского молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрием Ройбу, сказали в видеоинтервью, что хотели бы сотрудничать с молдавской молодежью.

Отвечая на коварный вопрос о реинтеграции страны, ребята выразили надежду, что через десять лет, когда решения будут принимать представители их поколения, конфликта между берегами Днестра уже не будет. То есть, фактически, приднестровская молодежь или, по крайней мере, ее часть не видит ничего плохого в поглощении своей страны Молдовой. 

Дома с экскурсантами провели серьезные воспитательные беседы. Со студентами – в деканатах, с активистами и волонтерами – в их общественных организациях.

Ребятам объяснили, что такие визиты и проекты однозначно вредят приднестровской государственности, и что в отношениях с Тирасполем высшее руководство Молдовы, кто бы ни занимал там высший государственный пост, традиционно выступает с позиции силы, использует всевозможные рычаги давления.

Некоторые молодые люди в Тирасполе все-таки искренне недоумевают, почему эта экскурсия вызвала такую реакцию.

«Президент Приднестровья Вадим Красносельский регулярно встречается с Игорем Додоном. Такие встречи были на территории и Молдовы, и Приднестровья, обсуждались гуманитарные и экономические вопросы. Почему и нам нельзя общаться с представителями власти Молдовы, налаживать контакты со сверстниками?» – ссылаются они.

На эту тему разгорелась дискуссия в приднестровском сегменте социальных сетей. Так, часть интернет-сообщества считает, что Молдова взялась за промывку мозгов приднестровской молодежи, с которой на родине, к тому же, сильно недорабатывают в плане патриотического воспитания.

Член Общеприднестровского народного форума Сергей Шерстюк пишет в популярной группе «Приднестровье Онлайн» в Facebook, что ребята, которые, возможно, «сами до конца не поняли, что наговорили на камеру», фактически «переступили через кровь героев защитников Приднестровья», погибших в начале 1990-х в борьбе с молдавским национализмом.

«А виноваты, наверное, мы с вами! Виноваты в том, что где-то не объясняли молодежи, ради чего создавалась наша республика; виноваты в том, что где-то не пресекали в дружеских беседах разговоры о том, «как тут плохо, и как там хорошо».

И, наверное, мы с вами виноваты в том, что наше общество сегодня, словно метастазами, пронизано различными рода провокаторами, получающими круглые суммы «из-за бугра» и стремящимися «промыть мозги» молодым приднестровцам, чтоб те через десять лет взяли и «слили» нашу республику», – считает Шерстюк.

Он призывает все общественные силы и неравнодушных граждан больше уделять внимания патриотическому воспитанию молодого поколения, разъяснять причины создания Приднестровской Молдавской Республики, говорить с молодежью о необходимости сохранения государства, в котором нет  притеснения по языковому, национальному или конфессиональному признаку.

«Уверен, что пока в нашей республике есть настоящие патриоты, пока существуют патриотические молодежные движения в Приднестровье, таким «заблудившимся», как этим двоим, не придется занимать руководящих постов и участвовать в политической или экономической жизни нашей республики», – отмечает Сергей Шерстюк.

Другие участники обсуждения, напротив, не видят ничего страшного в происходящем. Они просят «псевдопатриотов  заняться делом», не указывать молодежи, куда ездить и с кем общаться, дают едкие советы, например, на всех «электронные браслеты надеть, чтобы люди не разбегались по разным странам».

«Это не пятая колонна, это трезвый голос, надо прекращать закидывать друг друга лозунгами и речевками, надо думать о детях и о том, как жить дальше. Жить, не оглядываясь назад. Хорошо, что предлагаете вы – еще 30 лет непризнанности? Еще 300 встреч в Вене, Берлине, Москве и т.д.? Неужто не видно, что мы застряли в прошлом?» – пишет участник группы Сергей Осадчий.

По его мнению, люди устали от многолетней политической неопределенности. «Правде надо смотреть в глаза. Невозможно быть гражданином одного государства, платить в нем налоги, пенсию получать в другом, документы об образовании, паспорта, права – в третьем, а мыслями быть в четвертом. А этот процесс – у 99% граждан ПМР», – отмечает Осадчий.

Администратор группы «Приднестровье Онлайн» Наталья Пянковская обращает внимание на проблему манипуляций ряда молдавских общественных организаций, которые «давно и настойчиво разгоняют тему налаживания дружбы, нахождения общих интересов между двумя берегами».

«И я понимаю, почему они это делают: им  нужны гранты, а чтобы получить гранты от европейских налогоплательщиков, нужны три тазика лапши. Есть только один нюанс – не существует таких проблем по дружбе, взаимопониманию и общим интересам между простыми жителями двух берегов. Решать за приличные гранты проблемы, которых не существует, – своеобразное хобби всех грантоедов. Прилично оплачиваемое. Казалось бы, нам какое до этого дело?..

Но дело все в том, что этим самым замыливаются реальные проблемы, которые существуют и из-за которых как раз никакое объединение невозможно – это национализм и неонацизм на государственном уровне в Молдове. К чему приводят не урегулированные до конца на государственном уровне вопросы национального плана? На Украину посмотрите. Живой пример», – пишет Пянковская.

Директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников, комментируя ситуацию для «ПолитНавигатора», отметил, что подобный эпизод с приднестровской молодежью едва ли мог произойти в период президентства Снегура, развязавшего вооруженную агрессию против Приднестровья, или при президенте Воронине, пытавшемся уничтожить республику экономическими блокадами. А сейчас такое стало возможным, и связано это отчасти со стратегией президента Додона и Партии социалистов, рассматривающих приднестровцев как важный электоральный ресурс, который может стать решающим, к примеру, на выборах 2020 года и позже.

«Прошедшие три года показали, что президентам Молдовы и Приднестровья очень трудно находить общий язык и, возможно, в молдавской президентуре не оставляют надежды найти подход к приднестровскому избирателю через голову официального Тирасполя?

Молодежь – наиболее уязвимая и внушаемая часть общества, поэтому тот, кто сегодня работает с молодежью, завтра будет управлять общественными процессами. Показать молодым приднестровцам, что в Кишиневе есть нормальные, доброжелательные люди, которые не чураются русского языка и тоже хотят развивать сотрудничество с Россией, – это, безусловно, сильный ход со стороны администрации Додона.

И можно понять молодых людей, которые не увидели особых отличий от своих молдавских сверстников. И те, и другие, в общем-то, озабочены одним вопросом: найти свое место в жизни. Они далеки от идеологии и политики, но они впитывают в себя любую информацию и открыты живому общению.

Думается, что социалистам несложно было найти подход к молодым приднестровцам, учитывая, что борьбу за голоса русскоязычных жителей Молдовы они неоднократно выигрывали. Их можно только похвалить за то, что для достижения своих стратегических целей они находят нестандартные решения и готовы играть вдолгую, в том числе и на чужом поле», – говорит Игорь Шорников.

По его мнению, здесь Тирасполю следовало бы поучиться, потому что ресурс «мягкой силы» Приднестровьем никогда по-настоящему не использовался.

«Еще во времена президента Смирнова появилась установка, что Тирасполь не вмешивается в дела соседнего государства. Тирасполю, например, было наплевать, какую политику Кишинев осуществляет по отношению к своему русскоязычному населению. Не исключено, что в 90-е годы XX века именно эта политика изоляционизма и помогла Приднестровью выжить, консолидировать свою государственность. Но времена меняются. Сегодня старые методы и старая пропаганда не работают, да и в Кишиневе, хоть и с трудом, но некоторые начинают осознавать, что добиваться политических целей можно и без использования таких методов, как война или экономическая блокада.

Понятно, что в ходе таких экскурсий молодым людям говорят хорошие слова и показывают красивую картинку, при этом старательно обходят острые вопросы.  Например, о  том, каков статус русского языка в Молдове и каковы возможности у молодежи в этой стране получить образование на русском языке; почему в Молдове запрещается вещание российских телепрограмм и происходит постепенное замещение русскоязычных СМИ;  чем мешают Кишиневу российские солдаты в Приднестровье; почему в молдавских школах преподают «историю румын» и не изучают историю Молдовы.

В случае так называемой «реинтеграции» эти вопросы для молодых людей могут оказаться жизнеопределяющими, а доступ к местам под солнцем, на которые они сейчас не без оснований рассчитывают, вдруг окажется закрытым национальным фильтром. Понятно, что об этом им в Кишиневе не расскажут, но почему об этом не говорят в Тирасполе?

Сегодня, конечно, не имеет смысла запускать маховик пропаганды в стиле 90-х, у нынешнего поколения аллергия на такие вещи. Но что мешает Тирасполю поднимать вопросы защиты прав национальных меньшинств в Молдове, статуса русского языка, образования на русском языке, свободы СМИ в РМ и т.д.? Неужели все еще действует старый смирновский принцип невмешательства? Не стоит бояться современных методов отстаивания государственных интересов, их нужно изучать и осваивать. Но для того, чтобы сохранить свою молодежь, и этого может оказаться недостаточно. Самое важное – давать молодым людям поводы гордиться своей страной, гордиться тем, что они приднестровцы», – сказал Игорь Шорников.

Другой эксперт, замдиректора ИСПИРР Андрей Моспанов в беседе с «ПолитНавигатором», высказал мнение, что усиление патриотического воспитание молодежи, которого требуют некоторые приднестровские общественники, этот «чисто идеологический нажим» уже вряд ли даст результат. Проблема заключается не столько в отсутствии патриотизма у молодых приднестровцев, сколько в том, что многие из них не видят ясного образа будущего в Приднестровье, считает эксперт.

«В первую очередь речь сегодня идет для них о социально-экономическом будущем. Руководство страны, в частности, должно дать по возможности четкий ответ на такие вопросы: каким будет уровень жизни в ПМР через 3-5-10 лет, как будем его повышать; какие новые отрасли экономики будут развиваться в ПМР; в чем наши самые амбициозные цели в социально-экономической сфере, как мы станем к ним идти, и где тут может быть роль молодежи; какими будут в ближайшем будущем наша медицина, образование и сектор госуслуг, и что в них нужно изменить, в том числе и с помощью самой молодежи?

В чем могут быть уникальные социально-экономические преимущества ПМР в сравнении с Молдовой (за исключением декларируемого трехъязычия)?

В Стратегии развития Приднестровья 2019-2026 мы можем прочесть только то, что одним из базовых элементов идеологии Приднестровья является «построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики». Эта не слишком конкретная декларация не тронет умы и сердца, и сформировать образ будущего не в состоянии. А ведь именно от него уже может и должно отталкиваться и государственно-патриотическое воспитание, и другие вещи для молодежи», – заключил Андрей Моспанов.

0

773

Кастрюльки ,говорят, не в тренде.... Никому не надо?
Резонатор Грачёва РГУ-21 м3 – защитное средство радиоволнового диапазона, предохраняющее  от сторонних электромагнитных наводок широкого спектра волновых шумов электро- и радиоприборов, воздействия фонов электропроводки, радиоволнового сегмента излучения солнечных вспышек, волнового воздействия устройств сотовой связи и вышек операторов связи, диссонанса низкочастотных и крайненизкочастотных атмосферных «шумановских» волн  а также воздействия большинства средств волнового психотронного воздействия, в том числе волнового психотронного оружия.
https://securextention.ru/?yclid=7207962875888181074

0

774

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfi … gp3049.jpg

С добрым, минусдвухградусным, слегказаснеженным, утром завтрапятницы всех пришедших!!!

Вчера послушал Рабиновича по 112. Ратует за предоставление Одессе особого экономического статуса. Помню как-то на ТОФе мне погрозили пальчиком за фразу "Одесса - портофранко". А что на самом деле деется?

+1

775

http://sg.uploads.ru/j7Y90.gif
http://sh.uploads.ru/vziPV.gif

0

776

Ишо, правда помогаит?

0

777

+6 и ниипет.

0

778

ampoh написал(а):

Ишо, правда помогаит?

Я так понЯл, что этот препарат, в комплексе с РГУ-21-м3, кардинально помог ему, изменил его жизнь и позволил работать на результат.

Отредактировано Nizhegorodec (2019-12-05 09:30:21)

0

779

ampoh написал(а):

+6 и ниипет.

Тропики, куле. :dontknow:

0

780

Лысый написал(а):

В Приднестровье бурно обсуждают недавнюю поездку группы местной активной молодежи на экскурсию в администрацию президента Молдовы. Визит из Тирасполя в Кишинев 15 юношей и девушек – представителей приднестровских общественных организаций, членов молодежных избирательных комиссий, студентов госуниверситета – обернулся конфузом, если не сказать скандалом.

Молодые люди, большинству из которых слегка за двадцать, съездили в столицу Молдовы по приглашению комиссии по вопросам молодежи, действующей в рамках Совета гражданского общества при президенте РМ. Мероприятие организовали через месяц после очередной встречи лидера Приднестровья Вадима Красносельского и главы Молдовы Игоря Додона. Цель экскурсии – развитие диалога между молодыми людьми с обоих берегов Днестра.
Приднестровцев провели по зданию администрации молдавского президента, рассказали о работе учреждения, предоставил возможность пообщаться с сотрудниками аппарата. Участникам экскурсии оплатили проезд и обед в президентуре.

Поездка не осталась незамеченной в Тирасполе, поскольку ребята активно делились фотографиями с экскурсии в соцсетях, общались с молдавскими СМИ.

Двое участников поездки, беседуя с председателем молдавского молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрием Ройбу, сказали в видеоинтервью, что хотели бы сотрудничать с молдавской молодежью.

Отвечая на коварный вопрос о реинтеграции страны, ребята выразили надежду, что через десять лет, когда решения будут принимать представители их поколения, конфликта между берегами Днестра уже не будет. То есть, фактически, приднестровская молодежь или, по крайней мере, ее часть не видит ничего плохого в поглощении своей страны Молдовой. 

Дома с экскурсантами провели серьезные воспитательные беседы. Со студентами – в деканатах, с активистами и волонтерами – в их общественных организациях.

Ребятам объяснили, что такие визиты и проекты однозначно вредят приднестровской государственности, и что в отношениях с Тирасполем высшее руководство Молдовы, кто бы ни занимал там высший государственный пост, традиционно выступает с позиции силы, использует всевозможные рычаги давления.

Некоторые молодые люди в Тирасполе все-таки искренне недоумевают, почему эта экскурсия вызвала такую реакцию.

«Президент Приднестровья Вадим Красносельский регулярно встречается с Игорем Додоном. Такие встречи были на территории и Молдовы, и Приднестровья, обсуждались гуманитарные и экономические вопросы. Почему и нам нельзя общаться с представителями власти Молдовы, налаживать контакты со сверстниками?» – ссылаются они.

На эту тему разгорелась дискуссия в приднестровском сегменте социальных сетей. Так, часть интернет-сообщества считает, что Молдова взялась за промывку мозгов приднестровской молодежи, с которой на родине, к тому же, сильно недорабатывают в плане патриотического воспитания.

Член Общеприднестровского народного форума Сергей Шерстюк пишет в популярной группе «Приднестровье Онлайн» в Facebook, что ребята, которые, возможно, «сами до конца не поняли, что наговорили на камеру», фактически «переступили через кровь героев защитников Приднестровья», погибших в начале 1990-х в борьбе с молдавским национализмом.

«А виноваты, наверное, мы с вами! Виноваты в том, что где-то не объясняли молодежи, ради чего создавалась наша республика; виноваты в том, что где-то не пресекали в дружеских беседах разговоры о том, «как тут плохо, и как там хорошо».

И, наверное, мы с вами виноваты в том, что наше общество сегодня, словно метастазами, пронизано различными рода провокаторами, получающими круглые суммы «из-за бугра» и стремящимися «промыть мозги» молодым приднестровцам, чтоб те через десять лет взяли и «слили» нашу республику», – считает Шерстюк.

Он призывает все общественные силы и неравнодушных граждан больше уделять внимания патриотическому воспитанию молодого поколения, разъяснять причины создания Приднестровской Молдавской Республики, говорить с молодежью о необходимости сохранения государства, в котором нет  притеснения по языковому, национальному или конфессиональному признаку.

«Уверен, что пока в нашей республике есть настоящие патриоты, пока существуют патриотические молодежные движения в Приднестровье, таким «заблудившимся», как этим двоим, не придется занимать руководящих постов и участвовать в политической или экономической жизни нашей республики», – отмечает Сергей Шерстюк.

Другие участники обсуждения, напротив, не видят ничего страшного в происходящем. Они просят «псевдопатриотов  заняться делом», не указывать молодежи, куда ездить и с кем общаться, дают едкие советы, например, на всех «электронные браслеты надеть, чтобы люди не разбегались по разным странам».

«Это не пятая колонна, это трезвый голос, надо прекращать закидывать друг друга лозунгами и речевками, надо думать о детях и о том, как жить дальше. Жить, не оглядываясь назад. Хорошо, что предлагаете вы – еще 30 лет непризнанности? Еще 300 встреч в Вене, Берлине, Москве и т.д.? Неужто не видно, что мы застряли в прошлом?» – пишет участник группы Сергей Осадчий.

По его мнению, люди устали от многолетней политической неопределенности. «Правде надо смотреть в глаза. Невозможно быть гражданином одного государства, платить в нем налоги, пенсию получать в другом, документы об образовании, паспорта, права – в третьем, а мыслями быть в четвертом. А этот процесс – у 99% граждан ПМР», – отмечает Осадчий.

Администратор группы «Приднестровье Онлайн» Наталья Пянковская обращает внимание на проблему манипуляций ряда молдавских общественных организаций, которые «давно и настойчиво разгоняют тему налаживания дружбы, нахождения общих интересов между двумя берегами».

«И я понимаю, почему они это делают: им  нужны гранты, а чтобы получить гранты от европейских налогоплательщиков, нужны три тазика лапши. Есть только один нюанс – не существует таких проблем по дружбе, взаимопониманию и общим интересам между простыми жителями двух берегов. Решать за приличные гранты проблемы, которых не существует, – своеобразное хобби всех грантоедов. Прилично оплачиваемое. Казалось бы, нам какое до этого дело?..

Но дело все в том, что этим самым замыливаются реальные проблемы, которые существуют и из-за которых как раз никакое объединение невозможно – это национализм и неонацизм на государственном уровне в Молдове. К чему приводят не урегулированные до конца на государственном уровне вопросы национального плана? На Украину посмотрите. Живой пример», – пишет Пянковская.

Директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников, комментируя ситуацию для «ПолитНавигатора», отметил, что подобный эпизод с приднестровской молодежью едва ли мог произойти в период президентства Снегура, развязавшего вооруженную агрессию против Приднестровья, или при президенте Воронине, пытавшемся уничтожить республику экономическими блокадами. А сейчас такое стало возможным, и связано это отчасти со стратегией президента Додона и Партии социалистов, рассматривающих приднестровцев как важный электоральный ресурс, который может стать решающим, к примеру, на выборах 2020 года и позже.

«Прошедшие три года показали, что президентам Молдовы и Приднестровья очень трудно находить общий язык и, возможно, в молдавской президентуре не оставляют надежды найти подход к приднестровскому избирателю через голову официального Тирасполя?

Молодежь – наиболее уязвимая и внушаемая часть общества, поэтому тот, кто сегодня работает с молодежью, завтра будет управлять общественными процессами. Показать молодым приднестровцам, что в Кишиневе есть нормальные, доброжелательные люди, которые не чураются русского языка и тоже хотят развивать сотрудничество с Россией, – это, безусловно, сильный ход со стороны администрации Додона.

И можно понять молодых людей, которые не увидели особых отличий от своих молдавских сверстников. И те, и другие, в общем-то, озабочены одним вопросом: найти свое место в жизни. Они далеки от идеологии и политики, но они впитывают в себя любую информацию и открыты живому общению.

Думается, что социалистам несложно было найти подход к молодым приднестровцам, учитывая, что борьбу за голоса русскоязычных жителей Молдовы они неоднократно выигрывали. Их можно только похвалить за то, что для достижения своих стратегических целей они находят нестандартные решения и готовы играть вдолгую, в том числе и на чужом поле», – говорит Игорь Шорников.

По его мнению, здесь Тирасполю следовало бы поучиться, потому что ресурс «мягкой силы» Приднестровьем никогда по-настоящему не использовался.

«Еще во времена президента Смирнова появилась установка, что Тирасполь не вмешивается в дела соседнего государства. Тирасполю, например, было наплевать, какую политику Кишинев осуществляет по отношению к своему русскоязычному населению. Не исключено, что в 90-е годы XX века именно эта политика изоляционизма и помогла Приднестровью выжить, консолидировать свою государственность. Но времена меняются. Сегодня старые методы и старая пропаганда не работают, да и в Кишиневе, хоть и с трудом, но некоторые начинают осознавать, что добиваться политических целей можно и без использования таких методов, как война или экономическая блокада.

Понятно, что в ходе таких экскурсий молодым людям говорят хорошие слова и показывают красивую картинку, при этом старательно обходят острые вопросы.  Например, о  том, каков статус русского языка в Молдове и каковы возможности у молодежи в этой стране получить образование на русском языке; почему в Молдове запрещается вещание российских телепрограмм и происходит постепенное замещение русскоязычных СМИ;  чем мешают Кишиневу российские солдаты в Приднестровье; почему в молдавских школах преподают «историю румын» и не изучают историю Молдовы.

В случае так называемой «реинтеграции» эти вопросы для молодых людей могут оказаться жизнеопределяющими, а доступ к местам под солнцем, на которые они сейчас не без оснований рассчитывают, вдруг окажется закрытым национальным фильтром. Понятно, что об этом им в Кишиневе не расскажут, но почему об этом не говорят в Тирасполе?

Сегодня, конечно, не имеет смысла запускать маховик пропаганды в стиле 90-х, у нынешнего поколения аллергия на такие вещи. Но что мешает Тирасполю поднимать вопросы защиты прав национальных меньшинств в Молдове, статуса русского языка, образования на русском языке, свободы СМИ в РМ и т.д.? Неужели все еще действует старый смирновский принцип невмешательства? Не стоит бояться современных методов отстаивания государственных интересов, их нужно изучать и осваивать. Но для того, чтобы сохранить свою молодежь, и этого может оказаться недостаточно. Самое важное – давать молодым людям поводы гордиться своей страной, гордиться тем, что они приднестровцы», – сказал Игорь Шорников.

Другой эксперт, замдиректора ИСПИРР Андрей Моспанов в беседе с «ПолитНавигатором», высказал мнение, что усиление патриотического воспитание молодежи, которого требуют некоторые приднестровские общественники, этот «чисто идеологический нажим» уже вряд ли даст результат. Проблема заключается не столько в отсутствии патриотизма у молодых приднестровцев, сколько в том, что многие из них не видят ясного образа будущего в Приднестровье, считает эксперт.

«В первую очередь речь сегодня идет для них о социально-экономическом будущем. Руководство страны, в частности, должно дать по возможности четкий ответ на такие вопросы: каким будет уровень жизни в ПМР через 3-5-10 лет, как будем его повышать; какие новые отрасли экономики будут развиваться в ПМР; в чем наши самые амбициозные цели в социально-экономической сфере, как мы станем к ним идти, и где тут может быть роль молодежи; какими будут в ближайшем будущем наша медицина, образование и сектор госуслуг, и что в них нужно изменить, в том числе и с помощью самой молодежи?

В чем могут быть уникальные социально-экономические преимущества ПМР в сравнении с Молдовой (за исключением декларируемого трехъязычия)?

В Стратегии развития Приднестровья 2019-2026 мы можем прочесть только то, что одним из базовых элементов идеологии Приднестровья является «построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики». Эта не слишком конкретная декларация не тронет умы и сердца, и сформировать образ будущего не в состоянии. А ведь именно от него уже может и должно отталкиваться и государственно-патриотическое воспитание, и другие вещи для молодежи», – заключил Андрей Моспанов.

Очень многабукаффффф!

В общем Молдавия делится на две части - одна за наших, другая за фашистов. Давно пора! Как, кстати, и Украине надо определиться - те, кому фашисты любы, пусть идут к западенцам, те, кто за наших в восточную сторону и границу, как положено. Пусть фашисты друг друга в жoпу пялят.

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Мы шли к победе коммунизма