форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна


Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

Габи написал(а):
DonKat написал(а):
Габи написал(а):

Москалей ненавидят хохлы свидомые. Может быть Кэт изволит москвичей ненавидеть? Будьте точны в своих формулировках ненависти. Да, что Вам москвичи сделали? Съели Ваше мясо?

Проедьтесь по России... пообщайтесь с людьми...
Москалей ненавидят 80% населения...
свидомые удачно запустили идеологическую мину "русский" = "москаль"...
Недалекие  соотечественники ответили такой же дрянью - "украинец"="хохол"..
А дирижёр этой гнуси сидит  за морем..
Для меня понятия "москвич" и "москаль" НЕ идентичны! Поверьте.

Очень надеюсь, что Вы не станете, как некоторые, выдавать свои предположения за мои убеждения...)
И - "миру - мир"!

Живу в Москве с 17-ти лет, из понаехавших. Москалей не вижу, вокруг люди. Свидомые мину запустили, а Вы и рады стараться ненавидеть.

Да бросьте, сударыня!
Вы ж не с Реактором спорите...
ни "свидомых", ни"щирых", ни прочих "незалэжных" еще не существовало, когда РУССКИЙ народ разделил понятия "Москва" и "москаль"...
Задумайтесь, отчего "сорок сороков" - "Московские", а лавка - "москальная"? .. И товар в ней "москательный"?..) А вот купцы  снова "московские"?..)
"Москальный", "москательный" носило значение "мелочный, пустой, ерундовый"...  Чепуха, в общем.))) И "москаль" значило "мелочный торгаш", "торговец дрянью".. Так называли коробейников, офень.. (отсюда,кстати, "феня" - тайный язык бродяг и жуликов).
Первоначально владение даже кучей москальных лавок не давало права вступления даже в третью Купеческую гильдию. Позже это отменили, введя имущественный ценз. И "москальный" заменили на "галантерейный"...

Ну и "русский" включает в себя мнооооого субэтносов... Со своими диалектами, обычаями, укладом, экономическими и техническими дифферентами.. Русские это и поморы, и казАки, и чалдоны, и кацапы и тд.
Вот Вы, не заглядывая в Википедию ответите, кто такой чалдон?
И почему Уральские казАки отличали их и от себя, и от кацапов?..)
Вы знаете, что Донское и Запорожское казачества взаимно друг-друга недолюбливали?.. У них даже быт и уклад были разными... не только форма...)

Отредактировано DonKat (2019-08-12 21:04:10)

+1

332

#p265017,Лысый написал(а):

На Соловках тоже...

угу, но только в парниках, к которым была подведена горячая вода

0

333

DonKat написал(а):
Габи написал(а):
DonKat написал(а):

Проедьтесь по России... пообщайтесь с людьми...
Москалей ненавидят 80% населения...
свидомые удачно запустили идеологическую мину "русский" = "москаль"...
Недалекие  соотечественники ответили такой же дрянью - "украинец"="хохол"..
А дирижёр этой гнуси сидит  за морем..
Для меня понятия "москвич" и "москаль" НЕ идентичны! Поверьте.

Очень надеюсь, что Вы не станете, как некоторые, выдавать свои предположения за мои убеждения...)
И - "миру - мир"!

Живу в Москве с 17-ти лет, из понаехавших. Москалей не вижу, вокруг люди. Свидомые мину запустили, а Вы и рады стараться ненавидеть.

Да бросьте, сударыня!
Вы ж не с Реактором спорите...
ни "свидомых", ни"щирых", ни прочих "незалэжных" еще не существовало, когда РУССКИЙ народ разделил понятия "Москва" и "москаль"...
Задумайтесь, отчего "сорок сороков" - "Московские", а лавка - "москальная"? .. И товар в ней "москательный"?..) А вот купцы  снова "московские"?..)
"Москальный", "москательный" носило значение "мелочный, пустой, ерундовый"...  Чепуха, в общем.))) И "москаль" значило "мелочный торгаш", "торговец дрянью".. Так называли коробейников, офень.. (отсюда,кстати, "феня" - тайный язык бродяг и жуликов).
Первоначально владение даже кучей москальных лавок не давало права вступления даже в третью Купеческую гильдию. Позже это отменили, введя имущественный ценз. И "москальный" заменили на "галантерейный"...

Ну и "русский" включает в себя мнооооого субэтносов... Со своими диалектами, обычаями, укладом, экономическими и техническими дифферентами.. Русские это и поморы, и казАки, и чалдоны, и кацапы и тд.
Вот Вы, не заглядывая в Википедию ответите, кто такой чалдон?
И почему Уральские казАки отличали их и от себя, и от кацапов?..)
Вы знаете, что Донское и Запорожское казачества взаимно друг-друга недолюбливали?.. У них даже быт и уклад были разными... не только форма...)

больной графоман
Можно и без прилагательного, получилось масло масляное

Отредактировано Строгино (2019-08-12 21:18:34)

+2

334

"Москальный", "москательный" носило значение "мелочный, пустой, ерундовый"...  Чепуха, в общем.))) И "москаль" значило "мелочный торгаш", "торговец дрянью".. Так называли коробейников, офень..

Враньё

И где вы такое выискали?

даже википедия пишет совершенно противоположное

Что такое Москаль

Или вы списываете с НОВЫХ украинских толкователей, которые к этимологии слова вообще не имеют никакого отношения

Никогда москаль не означало мелочный пустой и ерундовый

Этимология

Слово очевидным образом происходит от названия столицы России — Москвы, — с элизией согласного в — являясь таким образом этнохоронимом. При этом имеются несколько версий места его изначального появления и путей распространения. Фасмер указывает на южное происхождение из укр. москаль со значением «выходец из Москвы, русский (солдат)», которое в свою очередь было заимствовано из польского языка[7].

Известный востоковед Александр Казем-Бек не отрицает польский первоисточник, но высказывает версию о вхождении слова «москаль» в украинский опосредованно, через тюркские заимствования при контактах с Оттоманской империей[8]. Подобно тому, как во многих европейских странах для обозначения жителей Московского государства наряду со словами лат. russi, rutheni, нем. Reussen, Russen («русские») использовали слово лат. moscovitae («московиты») по названию столицы, так же и тюрки Оттоманской империи для обозначения русских использовали слово mosqovlu[8][9].

О. В. Потапова отмечает, что на более глубоком уровне семантического анализа наблюдается антономасия: перенос названия части целого на всё целое (Москва как вся Россия). Также она предполагает эвфемизацию, сравнивая этнохоронимные образования «москаль» и «иерусалимский дворянин» (еврей)[10].
В русском языке
В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля, наряду со значениями «москвич», «русский», приводится ныне утраченное использование слова «москаль» в смысле «солдат»[11]: «Мутит, как москаль на селе, то есть солдат».

ну и дальше в википедии

+1

335

#p265019,DonKat написал(а):

лавка - "москальная"? .. И товар в ней "москательный"

Москатéльный товар (от перс. мошк‎ — мускус) также химико-москательный товар — устаревшее название предметов бытовой химии (красок, клеев, технических масел и др.) как предметов торговли.

#p265019,DonKat написал(а):

"москательный" носило значение "мелочный, пустой, ерундовый

ну у кого чего болит.... :dontknow:
ой, опять/снова http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/40985.gif

Отредактировано Kilmat (2019-08-12 21:48:40)

+5

336

Kilmat написал(а):
#p265019,DonKat написал(а):

лавка - "москальная"? .. И товар в ней "москательный"

Москатéльный товар (от перс. мошк‎ — мускус) также химико-москательный товар — устаревшее название предметов бытовой химии (красок, клеев, технических масел и др.) как предметов торговли.

#p265022,mpal написал(а):

Никогда москаль не означало мелочный пустой и ерундовый

ну у кого чего болит.... :dontknow:
ой, опять/снова http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/40985.gif

Та ладно Килмат... ))) Будь снисходителен.
Чо там возьмёшь, окромя справочника по физике.)))
Работа, млин. И это ХОРОШО. Только сотрудники разбежались на вакации,
и я гордо восседаю среди пустоты...
Ладно. Философия. Я догадываюсь, что Кат задолбал "не подвозом кабеля"
и игрой в домино.
У нас ТАК работать невозможно. Просто НЕРЕАЛЬНО.
Я тут пересчитал кое-что...
И это "кое-что" мне очень понравилось. Однако об этом "кое-что" - потом.

Хотелось бы ответить Шляпке. Насчёт ракет.
Ракеты эти космического назначения. Тебе понятно, чем они отличаются от МБР ?
Лично я их не запускаю. И даже не произвожу. Я считаю и анализирую.
Ты когда-нибудь видела НАСТОЯЩИЙ суперкомпьютер ?
Вот и я не видел. Однако пользуюсь им ежелневно, и у меня НЕОГРАНИЧЕННЫЙ доступ
к его ресурсам.
Вызовем Коровиенко ? )))
Как-то так...)))

+1

337

Что касательно "славяно-сербско-германской" лингвистики, Донни.
Я бы, на ТВОЁМ МЕСТЕ - дал в морду ИТР, через час простоя отобрал у ИТР
авто, САМ привёз кабель и закончил работу.
Однако, каждый из ВАС - на своём месте.
Поэтому таковы результаты бытия. (((
Плачевные, притом. (((
И не только на Кубани.
Идиотов везде хватает...

+2

338

mpa9l написал(а):

"Москальный", "москательный" носило значение "мелочный, пустой, ерундовый"...  Чепуха, в общем.))) И "москаль" значило "мелочный торгаш", "торговец дрянью".. Так называли коробейников, офень..

Враньё

И где вы такое выискали?

даже википедия пишет совершенно противоположное

Что такое Москаль

Или вы списываете с НОВЫХ украинских толкователей, которые к этимологии слова вообще не имеют никакого отношения

Никогда москаль не означало мелочный пустой и ерундовый

Этимология

Слово очевидным образом происходит от названия столицы России — Москвы, — с элизией согласного в — являясь таким образом этнохоронимом. При этом имеются несколько версий места его изначального появления и путей распространения. Фасмер указывает на южное происхождение из укр. москаль со значением «выходец из Москвы, русский (солдат)», которое в свою очередь было заимствовано из польского языка[7].

Известный востоковед Александр Казем-Бек не отрицает польский первоисточник, но высказывает версию о вхождении слова «москаль» в украинский опосредованно, через тюркские заимствования при контактах с Оттоманской империей[8]. Подобно тому, как во многих европейских странах для обозначения жителей Московского государства наряду со словами лат. russi, rutheni, нем. Reussen, Russen («русские») использовали слово лат. moscovitae («московиты») по названию столицы, так же и тюрки Оттоманской империи для обозначения русских использовали слово mosqovlu[8][9].

О. В. Потапова отмечает, что на более глубоком уровне семантического анализа наблюдается антономасия: перенос названия части целого на всё целое (Москва как вся Россия). Также она предполагает эвфемизацию, сравнивая этнохоронимные образования «москаль» и «иерусалимский дворянин» (еврей)[10].
В русском языке
В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля, наряду со значениями «москвич», «русский», приводится ныне утраченное использование слова «москаль» в смысле «солдат»[11]: «Мутит, как москаль на селе, то есть солдат».

ну и дальше в википедии

Ух ты!!!
Прогресс...
ну разумеется вы правы!!! Офеня с коробом уксуса, румян, белил, сурьмы, розового масла и прочей олифой - это "солдат"... причем не абы какой, а непременно русский оккупант. По Википедии мне тут уже и писание толковали... было забавно...)
Вот только вики не объясняет, почему на Южном Урале, где ни украинцев, ни поляков, ни османов не было, москалями называли...  бурлаков, бродяг, коробейников, поденных батраков (ну да - из Расеи))) и прочий "шлющийхся людей"..  На Кубани ладно - близость Порты, Крыма, переселенцы и беглецы из Новоросии и Малоросии..  А вот Урал...
Статью из словаря "живаго языка" я помню... Даль на полке стоит...)
Но этого момента он не объясняет.. Хотя объездил ту местность вместе с Пушкиным..
О Ожегове мне не говорите! У него и "про" - предлог...
Вы мне еще по Наумову русский язык учить предложили б..😅
И историю по Веллеру.. с Бушковым... 😂

Но - вполне допускаю, - что я не прав.
А вот не раскроете ли вы мне и публике этимологию слова "сволочь"?.. или "ерунда"..

Антономаассия явление нередкое, но всегда присущее образованию экзоэтнонимов. Для самоназваний этот феномен неестественнен. Сваны и мингрелы не называли себя грузинами..
русские были не глупее: "мы - пскопские!" Или там "вятские-хватские" но не московские..
а теперь - внимание: "...только ты, батька, крести его не в москальского Мыколу, а в нашего, русского Юрка..." (с) /Лесков Н С/
)))
Что ж выходит? Некие "русские" распространили "москаль" на всю "московию" кроме себя???
Или выходит, что москаль и русский не идентичны???

Отредактировано DonKat (2019-08-12 23:20:07)

+2

339

#p265024,Фома171 написал(а):

Та ладно Килмат... ))) Будь снисходителен.

да я уж и так более чем, но в общем и целом слегка разочарован, но ты прав, не стОит :)

+2

340

Троицкий суд Москвы на 300 тысяч рублей оштрафовал незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь за повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суд Ксения Алексеева.
РИА Новости
19:24

+3

341

#p265029,Коровьев написал(а):

Троицкий суд Москвы на 300 тысяч рублей оштрафовал незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь за повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суд Ксения Алексеева.
РИА Новости

ну подумаешь, госдолг США вырастет ешё на 5000 долларов :D

+1

342

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ … e=5DE09B99

+4

343

Simfik написал(а):

Доброе утро! +32

Было аналогично.

+2

344

Строгино написал(а):
като@ написал(а):
Строгино написал(а):

клади

Ты вначале их уложи , положи побольше из максима,а потом можешь и класть как удобрение.
Тоже мне нацик грамацик ..тьфу.

Фашистка хохляцкая
А в русские фашисты не возьмём, потому что безграмотная и дремучая

Чей-то. ? Россия вперед!

0

345

guzja написал(а):

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/67480578_1115627385287043_7550413065959768064_n.jpg?_nc_cat=1&_nc_oc=AQlPEmE9q8AzTZr-wbI4UNv_2m9N6ncPTboNzC-MvGCO2aUTW0ol7w8n4NZV_PsHafE&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=9a3fb7871efeb7a15c431f6308dba25c&oe=5DE09B99

Угу.
Плавали.. в курсе...
истчо один лингвист...)
Присоединяйся! Говорят - гуртом и батьку бить легче😂😂😂

0

346

Ну ненависть к москве возникла при СССР,там было все ,а остальная россия голодала.
У Украины ненависти к  Москве не было..хорошо жили,а Одесса и за счет прилегающих сел имела то
что даже в Москве не было.
Так что ...Москва столица СССР..и я ее люблю..как память о молодости.

+2

347

DonKat написал(а):

Угу.
Плавали.. в курсе...
истчо один лингвист...)
Присоединяйся! Говорят - гуртом и батьку бить легче😂😂😂

И не пытаюсь))) hier und da Не?

0

348

Kilmat написал(а):
#p265024,Фома171 написал(а):

Та ладно Килмат... ))) Будь снисходителен.

да я уж и так более чем, но в общем и целом слегка разочарован, но ты прав, не стОит :)

Да ладно вам...)
не сдавайтесь, товаришшщи! Бороться и искать! Найти и перепрятать!
Через тернии - к звездам!
Берите пример со Строгино! Как стойкий оловяный солдатик с галстуком, что "цвета одного".. "Всегда готов!"
Вот только не помнит - к чему... но это и не важно!
Приказ два два семь! Ни шагу назад!  ни шагу на месте... а только вперед, и только все вместе... пуля - дура! Русские прусских всегда..
Оп!Стоп! Ампоху не трогать...)
в общем - борони бог, чудо богатыри!

Отредактировано DonKat (2019-08-13 00:36:10)

0

349

guzja написал(а):
DonKat написал(а):

Угу.
Плавали.. в курсе...
истчо один лингвист...)
Присоединяйся! Говорят - гуртом и батьку бить легче😂😂😂

И не пытаюсь))) hier und da Не?

Совершеннно спереди!!!)))

+1

350

DonKat написал(а):

Совершеннно спереди!!!)))

Волочь, сволочённый в одно место мусор. Не так уж и трудно догадаться)))

0

351

https://forum.sibmama.ru/usrpx/33868/33868_600x450_C02s4Xx4HW3fe4b93a.jpg

Доброй ночи всем.

+7

352

Москва...столица нашей Родины !
Родина у меня лично СССР!

+3

353

guzja написал(а):
DonKat написал(а):

Совершеннно спереди!!!)))

Волочь, сволочённый в одно место мусор. Не так уж и трудно догадаться)))

Приз в студию!
За этот приз я вам дам.. а-на-на, если вы обломаете мне еще одну хохму..)
Опять-таки верно, но сволакивали не просто мусор, а чумные трупы... для вывоза за город и последующего захоронения...
одно из самых известных мест нонеча.. с этого чумного кладбища на всюю то страну вещают..
"Облом кино" называется..
ну или как-то похоже... память у меня как как у рыбы.. :dontknow:

Отредактировано DonKat (2019-08-13 00:57:30)

0

354

Сибирь 70 годов,город новосибирск ...жрать было мало что,
За яйцами стояли по 5 часов,брали ведрами , хлеб тоже очередь
Сосиски и курей только через академ городок и то очень ограничено..у кого связи были.
Яблок практически нет , из витамин только облепиха , ну грибы еще.
Очень по жратве тоскливо было.
И не смейте мне говорить что было не так.
А Москва жировала ..отсюда и ненависть была.
Шас  все сытые .и это уже хорошо...

Отредактировано като@ (2019-08-13 01:20:24)

+3

355

Где все?..
https://yandex.ru/video/touch/search?text=ютуб я так не играю карлсон&path=wizard&parent-reqid=1565647928971507-1557894234842990694700035-sas1-5468-TCH&noreask=1&filmId=8299097217322336931

+1

356

#p265044,като@ написал(а):

Сибирь 70 годов,город новосибирск ...жрать было мало что,
За яйцами стояли по 5 часов,брали ведрами , хлеб тоже очередь
Сосиски и курей только через академ городок и то очень ограничено..у кого связи были.
Яблок практически нет , из витамин только облепиха , ну грибы еще.
Очень по жратве тоскливо было.
И не смейте мне говорить что было не так.
А Москва жировала ..отсюда и ненависть была.
Шас  все сытые .и это уже хорошо...

Я посмею.Это было не так.Ненависти к Москве не было никогда,хотя Москва,Ленинград и областные центры снабжались лучше чем районные. За яйцами по 5 часов не стояли.И по часу не стояли ибо яйца были всегда и везде.Могла собраться небольшая очередь за яйцами по 90 копеек,то по 1 рубль 30 копеек они были всегда и везде. За хлебом очередь была только в кассу-минут 10. За курами могла быть очередь в конце 70х- мы ведь по 70-е говорим?Так что мадам не надо фантазировать.Я не люблю советскую власть номенклатуры,но врать то зачем?Если я не ошибаюсь,то мадам помладше будет и дочь офицера.Иначе как объяснить Новосибирск-Камчатка-Одесса?  А в гарнизонах вообще был коммутизм на прилавках.Про академ городок молчу. В 79м был в стройотряде в Сыктывкаре-там было все и даже чего в Туле не видывали-бананы.А колбасы,сгущенки-завались.
Я никогда не был москвичом и не хотел.Хотя возможности были-поступить учиться,жениться на москвичке(были аж две),получить квартиру под дембель (у нас получали в ближнем подмосковье).Мне Тула нравилась.Но ненавидеть Москву,Украину,Беларусь,Прибалтику только за то,что они живут лучше? Что за бред? Они всегда жили лучше потому как собственное снабжение + содержание столиц. За что мне ненавидеть население больших столичных трудовых городов,если виновата порочная советская система распределения? Люди то тут причем? А города? Дурь полная.

Отредактировано Коровьев (2019-08-13 05:39:21)

+4

357

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfi … 700322.jpg

С добрым, девятиградусносолнечным, бездождичнояснонебесным утречком всех пришедших!!!

+3

358

като@ написал(а):

Сибирь 70 годов,город новосибирск ...жрать было мало что,
За яйцами стояли по 5 часов,брали ведрами , хлеб тоже очередь
Сосиски и курей только через академ городок и то очень ограничено..у кого связи были.
Яблок практически нет , из витамин только облепиха , ну грибы еще.
Очень по жратве тоскливо было.
И не смейте мне говорить что было не так.
А Москва жировала ..отсюда и ненависть была.
Шас  все сытые .и это уже хорошо...

Где ты эту брехню вычитала?

+2

359

Коровьев написал(а):

.Ненависти к Москве не было никогда,хотя Москва,Ленинград и областные центры снабжались лучше чем районные. За яйцами по 5 часов не стояли.И по часу не стояли ибо яйца были всегда и везде.Могла собраться небольшая очередь за яйцами по 90 копеек,то по 1 рубль 30 копеек они были всегда и везде.

Яйца привозили в больших деревянных ящиках, обложенные стружкой. Иногда из соседних колхозов привозили по 80 копеек - вот был ажиотаж. А по 1-30 во всех магазинах лежали сколько хочешь.

+1

360

Все...время вышло...спал 2 часа ....Поехал на работу.Камни буду собирать вечером
.Покедова ,православные...

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна