форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Ну так чё, скверу быть?


Ну так чё, скверу быть?

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

morozka написал(а):

угу... значицца, я фантом. Мои предки тут, в Бессарабии жили с 1827 года. Прикинь, русские. Я какое поколение? Кажется 6 или 7... лень считать. Мало того, староверы. И этого мало, не смотря на то что тут четверть века почти было Румынское королевство, русский язык не то что не забыли, а только на нем и говорили. Да, при этом  дети (бабушка моя и ее сестры и брат) учились в румынской гимназии. Видели исключительно румынские вывески, смотрели в кино румынские фильмы. Вот книги да, румынские книги, окромя учебников, были дома под запретом. Ибо нефиг. Еще раз, моя бабушка родилась когда тут была уже исключительное засилье румынского. Куда там хохлам или молдаванам, русский был под запретом настолько что прадеда за него в околоток забирали.
Удивительное дело прямо... русскими быть не перестали, русский не забыли, думали на русском, ога.

З.Ы. Зато кааак удобно было секретничать с бабушкой на румынском, которого не понимал ни слова дед, родившийся в Самаре.

З.З.Ы Кстати, бабушка говорила по-русски гораздо более правильно чем дед. Хотя казалось бы..

А вы тоже староверы?

0

872

#p254076,ампох написал(а):

Эээ... Там ащще мутная история была. То ли он на чемта 30 в валюте заработал, то ли на нем...

Да ничего мутного.Жило племя израилево под контролем европейского посла,делало свой маленький гешефт и мечтало о том,что Иерусалим станет вольным городом.... Но потом что-то пошло не так....
То ли как всегда переусердствовало в лизании у посла пяток классических и не заметила важного... А может,  как всегда, разменяла важное на несколько неважных,но с небольшой маржой... Короче что случилось-то случилось....

Отредактировано Коровьев (2019-05-24 23:20:51)

0

873

#p254077,Циклон написал(а):

Да я у курсе где вам чужбина ))

Точнее будет-где вам родина....

0

874

Reaktor написал(а):
#p254064,Маджентис написал(а):

Равно как и Вы меня. Вы тоже все лучше знает, а другое мнение это неправильное мнение.

Ну и чё ты тут делаешь, весь такой из себя противоречивый? )

#p254074,Маджентис написал(а):

Правильно, избавляйтесь от русского быстрее. И ставьте точки над I в украинском хоть со всех сторон.

Умные люди понимают, что наш исходный язык расколот на части как и сам Народ и только сохранив до поры эти детали, можно рассчитывать на какое-то подобие возрождения.
Так что можешь исходить на близкое себе содержимое канализации в котором ты так хорошо разбираешься, но помешать этому процессу ты уже не сможешь.

Запомни, на каждое указание что мне делать, пошлю в задницу. Без всякого зазрения совести.
У меня хватит знания русского, чтобы отослать по матери на каждый выпад в мой адрес. Так что лучше умерить пыл.

Насчет расколотого народа. Какой ренессанс ты предлагаешь? Объединение? Да не будет этого никогда.
Что это за утопические панславянские воззрения.

Отредактировано Маджентис (2019-05-24 23:07:44)

0

875

#p254080,Фома171 написал(а):

А если не думаешь вовсе - то и языка нет !
Отличная идея, Коровиенко.
Вы, как обычно, кладезь интеллекта.

А ты как всегда банален, Альф. Когда нет языка-человек мыслит образами.

+1

876

#p254075,Коровьев написал(а):

А ты знаешь на каком она думает?

малая? Ну как раз да, у нас был как то разговор. Еще до того как она в Москву учиться уехала. Она тогда и сказала, я, грит не парюсь смогу ли учиться. Я дома и в компании думаю на русском, это родной язык. А грамматику натаскаю.  Я спросила а как молдавский. Она тогда и сказала, молдавский тоже родной. В село приезжаю и через время ловлю себя на том что начала думать по молдавски. Как тумблер щелкает. И в школе. тоже (школа молдавская была). А так на русском...

+3

877

#p254083,morozka написал(а):

Мало того, староверы.

Так это как раз все объясняет.Они в Бразилии не растворяются. А вот от волн эмигрантов в гражданскую не осталось ничего. А это миллионы, поди, народу. А со староверами, хоть бы их и сотня - ничего не случится.

Отредактировано Циклон (2019-05-24 23:08:05)

0

878

Циклон написал(а):

Так это как раз все объясняет.Они в Бразилии не растворяются. А вот от волн эмигрантов в гражданскую не осталось ничего. А это миллионы, поди, народу. А со староверами, хоть бы их и сотня - ничего не случится.

При этом вроде не самые захудалые люди уезжали. Образованные, преданные своей стране...
Был такой русский военный моряк Константин Иванов-13. Последний командир крейсера "Рюрик". Этот крейсер героически погиб в русско-японскую войну. Офицер герой. Потом командовал другими кораблями. Достойная жизнь. После революции уехал во Францию.
Внук его погиб во время ВМВ. Внук не знал русского языка. Внук родился уже на чужбине.

Я это к тому, что время и обстоятельства быстро все стирают.

Отредактировано Маджентис (2019-05-24 23:15:01)

0

879

Безалкогольный каберне написал(а):

«Министр обороны Украины Степан Полторак разместил в фейсбуке свою фотографию на фоне разрушенного Московского Кремля. "Победу" над ним он одержал с помощью фотошопа».

Дебил свою фотку быстро удалил, но от этого не поумнел.

http://kharkovforums.com/imagehosting/2 … 42ff36.png

Давай гимн заспиваем ! А? Курсант Алабиенко !
Ты книжку дописал, москаль клятый ?!
Как допишешь - присылай.
Не бойся.

Значица, едем на Север.
Решено.

+1

880

#p254088,Коровьев написал(а):

и мечтало о том,что Иерусалим станет вольным городом....

Вотъ! Богоизбранный народ Иерушалаим с вольным Черноморском перепутал, атсуда фсе беды...

0

881

Староверы не смешиваются, потому что полноценными остальных не считают
Как они с нечистыми смешаются?
Еще и за стол с собой не посадят

В Армении до сих пор несколько русских староверческих сел

Отредактировано Строгино (2019-05-24 23:19:37)

0

882

#p254086,Reaktor написал(а):

А поговорку про расставление точек позже москали придумали? ))

Старославянский алфавит посмотри . Там много интересного.Его создали на базе латинского и греческого. Но современный русский избавился почти от всех рудиментов,а в украинский их ввели в угоду полякам.Что касается поговорки "Расставить точки над I",то эта идиома пришла из французского языка.

Отредактировано Коровьев (2019-05-24 23:24:15)

0

883

#p254087,Маджентис написал(а):

А вы тоже староверы?

а мы серединка наполовинку. Ибо бабушка вышла замуж за самарского щепотника))). Ыыыыы, прадед такого на порог не пустил бы. Мало того что босяк, беднота, так еще и не веры истинной))

Нас крестили уже в православной обычной (староверческая была тогда закрыта), а кумовья у меня - из староверов. Причем таких... совсем истовых. Вот даже хз остались ли такие в России. Упоротые по самое немогу. Есть у нас такое село Кунича, вот оттуда они..

Кстати, селу почти 600 лет. А там... мужики с бородами по пояс (все. Ибо батюшка пригрозил что бритых отпевать не придет), бабы в платочке "под булавку" (это чтоб не завязывать, нельзя с узлом в храм)

http://dl3.joxi.net/drive/2019/05/24/00 … 147457.jpg
http://dl4.joxi.net/drive/2019/05/24/00 … cb02fb.jpg
http://dl4.joxi.net/drive/2019/05/24/00 … 9b7107.jpg

это не постановочные фото, дочка кумы, подружка моей малой в церковь так ходит...

+7

884

morozka написал(а):
#p254087,Маджентис написал(а):

А вы тоже староверы?

а мы серединка наполовинку. Ибо бабушка вышла замуж за самарского щепотника))). Ыыыыы, прадед такого на порог не пустил бы. Мало того что босяк, беднота, так еще и не веры истинной))

Нас крестили уже в православной обычной (староверческая была тогда закрыта), а кумовья у меня - из староверов. Причем таких... совсем истовых. Вот даже хз остались ли такие в России. Упоротые по самое немогу. Есть у нас такое село Кунича, вот оттуда они..

Кстати, селу почти 600 лет. А там... мужики с бородами по пояс (все. Ибо батюшка пригрозил что бритых отпевать не придет), бабы в платочке "под булавку" (это чтоб не завязывать, нельзя с узлом в храм)

http://dl3.joxi.net/drive/2019/05/24/00 … 147457.jpg
http://dl4.joxi.net/drive/2019/05/24/00 … cb02fb.jpg
http://dl4.joxi.net/drive/2019/05/24/00 … 9b7107.jpg

это не постановочные фото, дочка кумы, подружка моей малой в церковь так ходит...

Ну так вы то не староверы.

Молдавское государство как сделать может? Вон процесс унификации с Румынией, льготы по обучению на румынском, признание дипломов на Западе, обустройство за рубежом... И пойдут "истинно русские" туда, детей то надо обустраивать. А Россия в силу своей непопулярности сейчас по данным вещам проигрывает.

Отредактировано Маджентис (2019-05-24 23:26:35)

0

885

#p254082,Маджентис написал(а):

Дорогой ты мой (если ты нормально собираешься общаться, без выпадов в мой адрес).

Конечно, драгоценный! )

Недаром есть пословица, притча... хочешь победить врага, воспитай его детей.

Я с уважением отношусь к народной мудрости, но хотелось бы заметить, что и в РФ воспитание детей оставляет желать лучшего. И точно так же как и в РФ основная доля ответственности за него лежит на родителях. Я даже не отрицаю, что ситуация в этом плане у нас гораздо хуже, но тем ни менее призываю к объективности и дальнейшему обсуждению комплекса мер по ликвидации этой несомненно общей проблемы.

Украинское государство именно так и поступает. Оно не по вам бьет, а по новым поколениям.
Это прекрасно, что ты знаешь русский и твои дети.... но вот насчет детей твоих детей уже проблематично. А с учетом падения роли русского языка в мире (к сожалению), процесс дерусификации нарастает лавинообразно.

Мадж, мы прекрасно понимаем о чём ты говоришь и прилагаем усилия по сохранению языка в надежде, что ситуация изменится.

#p254090,Маджентис написал(а):

Насчет расколотого народа. Какой ренессанс ты предлагаешь? Объединение? Да не будет этого никогда.
Что это за утопические панславянские воззрения.

Никогда не говори никогда. (С)

+3

886

#p254098,Строгино написал(а):

Староверы не смешиваются, потому что полноценными остальных не считают
Как они с нечистыми смешаются?
Еще и за стол с собой не посадят

ну, так может раньше было. Сейчас нет. Кум женился. Она не староверка. Он да (как раз из Куничи). Дочку в староверческой крестили. Ничо, как то нормально жену принимают и у родных и в селе))
И брат его тоже на православной женился, тоже проблем нет. Детей мужики в церковь водят, бабушки. Ну, не венчались, да. Ибо ей к нему нельзя, а ему  - к щепотникам. Ну кается когда  к батюшке идет. Но и все.

+1

887

Староверы не дурнее обычных людей. Прекрасно понимают что если будут совсем уж упорствовать, только между собой женясь, то выродятся. 600 лет это не фунт изюма. Нормально и женщины оттуда за обычных выходят и мужики женятся. Даже лет до сорока-пятидесяти бороды бреют) Отращивать потом начинают, когда уже старость на подходе. А батюшка таки может не отпеть без бороды

+5

888

morozka написал(а):

Блин, Мадж, билингва  - это нормально и родных языков может быть два. У меня падчерица - билингва. Папа русский, мама молдованка. С папой по русски, с мамой по молдавски и нормально.  Не суржик, чисто. Сад русский (московский, кстати), школа молдавская, учится в Москве, ясен пень на русском. На бюджете учится. Спроси ее какой язык родной? Да оба. Думает на русском, но приезжает к маме в село и через сутки ловит себя на том что думает уже на молдавском.

Я своего скока пинала чтоб говорил с малой по гагаузски...  но тут нужно таки не просто говорить, а в среду погрузить. А значит, в село на пару месяцев.

Насчет того, на каком языке думаешь. Неверный подход, если судить по мне и дочке. Я после английской школы частенько думала на английском, а потом переводила на русский и проговаривала. Через пару лет отсутствия языка в жизни это прошло. У дочки та же ситуация. И это не с детства, а со второго класса, и не в среде. А два родных может быть, если с младенчества одновременно их учить, то есть общаться на них.

+3

889

morozka написал(а):
#p254098,Строгино написал(а):

Староверы не смешиваются, потому что полноценными остальных не считают
Как они с нечистыми смешаются?
Еще и за стол с собой не посадят

ну, так может раньше было. Сейчас нет. Кум женился. Она не староверка. Он да (как раз из Куничи). Дочку в староверческой крестили. Ничо, как то нормально жену принимают и у родных и в селе))
И брат его тоже на православной женился, тоже проблем нет. Детей мужики в церковь водят, бабушки. Ну, не венчались, да. Ибо ей к нему нельзя, а ему  - к щепотникам. Ну кается когда  к батюшке идет. Но и все.

Прабабушка моего мужа была староверка. Мне свекровь рассказывала, что когда ее не стало, то ее связали перед тем как в гроб положить. Мол так надо было. А почему свекровь не знает. Если знаете, расскажите, пожалуйста.

+1

890

И да, дело не в том что прадед был старовером. Жили они в Кишиневе, среда вокруг была исключительно румынской. Полностью. Вплоть до того что на улице даже случайно слова не услышишь на русском. Дело в том что румынизация эта была до предела агрессивной. А у всех русских, будь они хоть хохлы, хоть бульбаши, хоть буряты, хоть староверы, хоть никонианцы, на такие действия в момент включается тумблер противодействия. Ах вы таааак? А вот шиш вам. И кстати, вот такая пгрессивная украинизация уже включила этот тумблер у соседей. У меня не один  знакомый, этнический украинец, после вот это этого всего уперся и говорит исключительно по-русски. И говорит "я - русский"
Гораздо опасней ползучая ассимиляция. Незаметная. Но это не про Украину)))

+4

891

#p254105,girl badger написал(а):

Насчет того, на каком языке думаешь.

Отож... Лингва латина нон пенис канина!

+2

892

#p254106,girl badger написал(а):

ее связали перед тем как в гроб положить.

может, не связали в саван обрядили? Это такой кусок ткани в который как бы пеленают умершего с головой. Его иногда сшивают (обязательно без узлов), а иногда просто пеленают с головой. А, еще крест на могилу не в изголовье, а в ногах. Чтоб когда будет воскрешение мертвых, поднимаясь, за крест держаться. Типа,  руки протянет, возьмется за крест и встанет. Это мне еще бабушка рассказывала. А то, говорит, вобьете мне крест в голову, как вставать буду, за что держаться?

больше вроде ниче не помню... а может помню. Если покопаться в памяти

+2

893

ампох написал(а):
#p254105,girl badger написал(а):

Насчет того, на каком языке думаешь.

Отож... Лингва латина нон пенис канина!

Да нет, учиться не сложно. Много его было, в сравнении с простыми школами, но это же не среда общения. У нас иностранцы частенько учились англоязычные. Так мальчик из Уганды сразу выучил мат, благодаря нашим мальчикам. Вполне неплохо его использовал для общения.  8-)

Отредактировано girl badger (2019-05-25 02:02:57)

+1

894

morozka написал(а):
#p254106,girl badger написал(а):

ее связали перед тем как в гроб положить.

может, не связали в саван обрядили? Это такой кусок ткани в который как бы пеленают умершего с головой. Его иногда сшивают (обязательно без узлов), а иногда просто пеленают с головой. А, еще крест на могилу не в изголовье, а в ногах. Чтоб когда будет воскрешение мертвых, поднимаясь, за крест держаться. Типа,  руки протянет, возьмется за крест и встанет. Это мне еще бабушка рассказывала. А то, говорит, вобьете мне крест в голову, как вставать буду, за что держаться?

больше вроде ниче не помню... а может помню. Если покопаться в памяти

Возможно. Было что-то, что как в смерительную рубашку облачили. Пришли старообрядцы, сами все сделали. А родственники только видели. Прабабушка одна в семье была в этой вере.

0

895

като@ написал(а):

Здесь все знают два языка и говорят на них свободно ,зачем себя ограничивать в знание языков
И у многих родной и русский и украинский....Это норма.

Понимать понимают, а говорить могут немногие, я например не говорю, да и среди знакомых таких нет. Да и вообще считаю мову абсолютно ненужным анахронизмом.

Доброй всем ночи.

+5

896

#p254111,girl badger написал(а):

Было что-то, что как в смерительную рубашку облачили.

а, ну да тогда это саван, просто несшитый. Там идет такая длинющая ткань, чуть не 10 метром. И вот в нее пеленают. Крепко так. И с головой.

+2

897

Спецвыпуск шоу «Голос. Дети» определил победителя

После аннулирования результатов Первый канал решил объявить всех участников, включая Микеллу Абрамову, лауреатами

На Первом канале прошел специальный выпуск шоу «Голос. Дети», чьи финальные результаты были аннулированы после того, как выяснилось, что за дочь Алсу Микеллу Абрамову голосовали боты. Вместе с Нагиевым шоу вела актриса Аглая Шиловская. В передаче выступили воспитанники всех трех наставников (Пелагеи, Валерия Меладзе и Светланы Лободы), однако Абрамова решила не выступать в спецвыпуске. В СМИ отметили, что выбор песен юных исполнителей, за редким исключением, был довольно меланхоличен, а Нагиев шутил гораздо меньше обычного.

Для объявления итогов 6 сезона шоу на сцену вышел генеральный продюсер Первого канала.

Константин Эрнст напомнил о выявленной накрутке голосов и заявил, что после аннулирования голосов нельзя кого-то назвать победителем, потому что победили все. Генеральный директор поздравил всех с победой и, подзывая Максима Ержана, пошутил: «На Первом канале не все продается» (ранее юный певец снялся в рекламном ролике, где в ответ на фразу о том,что «на первом [этаже] все продано», он отвечает «Эх, опять»). Среди победителей Эрнст назвал и Микеллу Абрамову.

“Обманутыми оказались все: зрители, Первый канал, родители и главное — дети. Отменяя результаты голосования шестого сезона, мы хотели сказать детям, чтобы они не поддавались на провокации взрослых, мы хотели сказать взрослым: не стоит даже пытаться. Пожалуйста, любите своих детей такими, какие они есть”, — заявил Константин Эрнст.

После этого генеральный продюсер телекомпании Первый канал заявил, что победителями проекта становятся все участники, которые выходили сегодня на сцену, а также Микелла Абрамова. Всем малышам вручили статуэтки победителей, возможность записать собственный сингл на студии Universal Music, а их родителям — карточку “Тинькофф-банка” с депозитом в 1 млн руб.

короче, встрял Первый с этими махинациями, в баблишко..

+2

898

#p254113,morozka написал(а):

а, ну да тогда это саван, просто несшитый. Там идет такая длинющая ткань, чуть не 10 метром. И вот в нее пеленают. Крепко так. И с головой.

Хорошую тему вы к ночи подняли... Кому давно ужастики не снились? )))

#p254112,guzja написал(а):

Понимать понимают, а говорить могут немногие, я например не говорю, да и среди знакомых таких нет. Да и вообще считаю мову абсолютно ненужным анахронизмом.

Все кто не косил уроки украинского в советской школе, совершенно свободно на нём общаются. Единственный нюанс, что они владеют классической литературной формой, а большинство нарисовавшихся "патриотов" используют действительно какой-то новоязный суржик, слабопонятный владеющим классическим.

Отредактировано Reaktor (2019-05-25 09:17:41)

+2

899

https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2019/05/karta21.jpg

+1

900

В условиях краха экономики Молдова пустеет, из страны выезжает трудоспособное население.   В Приднестровье промышленность сохранилась, но и здесь есть влияние «Восточного партнерства» на миграционные процессы.  Старший преподаватель кафедры социологии Приднестровского госуниверситета, эксперт Международной организации по миграции Алла Оставная рассказала, что за минувшие годы  изменились маршруты миграции из Приднестровья: России люди теперь все чаще предпочитают Европу.

«Если семь лет назад 85 % денежных переводов  в ПМР отправлялось из России, то 2017 году этот показатель уменьшился до 70,5 %, а в 2018 – до 66,3 %. В то же время стало больше переводов из Италии, ФРГ, Португалии, Польши, Великобритании.  То, что денежные переводы приходят из Великобритании,  говорит о том, что люди получают румынское гражданство, паспорта ЕС, и уже с их помощью закрепляются в этой стране», – говорит социолог.

Точное количество приднестровцев, получивших румынское гражданство, неизвестно, однако оно растет. Об этом можно судить хотя бы по рекламным объявлениям, в которых предлагаются услуги по его оформлению.

Эксперт говорит, что мотивация людей, конечно, не связана с политическими предпочтениями или этническими чувствами к Румынии, а продиктована экономическими факторами. Тем не менее, у диаспоры, которая создается в ЕС и закрепляется там, со временем меняются ценностные ориентиры: например, люди начинают праздновать Рождество 25 декабря, на европейский манер. Так, в Молдове это уже официальный выходной.

«Под влиянием диаспоры происходит изменение ценностных ориентаций, оно затрагивает даже  такие глубинные аспекты человеческой личности, которые связаны с религией и которые изменить тяжело», – рассказала Алла Оставная.

Эксперты обеспокоены ослаблением влияния России, Русского мира в регионе.  Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, выдвинувший недавно тезис о «Новороссийском треугольнике» (Крым, Донбасс, Приднестровье), заявил, что Приднестровье долгое время было «авангардом русского влияния», а сегодня является наиболее проблемным регионом в этом отношении, и ослабление связано во многом как раз с реализацией  программы «Восточного партнерства».

«Российское присутствие вымывается, время подтачивает здесь позиции России. России нужны новые идеи, ей важно понимать, что именно нужно людям, ориентироваться на гуманитарные интересы в решении проблем жителей Приднестровья», – отметил Пантелеев.

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Ну так чё, скверу быть?