форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И шо?

Сообщений 691 страница 720 из 1002

691

Юля написал(а):
DonKat написал(а):
Syberia написал(а):

Как это не?
Но ты же не поедешь с дырой в кармане в другой город (или в данном случае деревню), в никуда, на улице ночевать не будешь. Ты перед тем, как переехать, посчитала, что и за сколько продашь, куда поедешь, что на эти деньги купишь. И на что первое время жить будешь.

Именно!
Именно это и пытаюсь донести...
Вот линию строили в неком посёлке в 600 ч населения... Работы нет, медпункта нет, автобуса нет.. До райцентра 20 км.. Езжай в город! Ищи счастья! Только дом твой и за 300 тыров не продашь - кому он нужен?,- а квартира для семьи в городе (минимум двушка нужда, пусть и хрущевская) от двух лямов!.. И ни ипотеки, ни кредита не дадут! Обеспечения нет...

Да что Вы говорите :crazyfun:
Дадут. Обеспечением является приобретаемый объект. Трудоустраивайся официально и вперед. Не обязательно ехать в крупный город. Едь в то село, где есть птицефабрика, ферма, где есть работа для тебя.
Приводила много примеров. Маму одноклассницы моего сына в Первомайске волонтеры из подвала с детьми достали. Дом их разбомбили. Имущества никакого, продавать нечего. Слава Богу, хоть документы были. Приехала в Курск. Она поваром была, устроилась кухонным работником, но официально. Сняла комнату в общаге. Год жила с двумя детьми в этой комнатушке. Освободилась вакансия повара, заняла ее. Сняла отдельную квартиру маленькую на окраине. Собрала доки, материнку получила, взяла ипотеку. Сейчас дом покупает. Маленький, без удобств. Но свой. Будет ремонтировать, достраивать, перестраивать. Другая девушка  бежала в тапках, ей предложили на Камчатку, поехала. Вот уже в своей двушке живет. Шевелиться надо. Если на жопе ровно сидеть, то ничего не будет. Под лежачий камень вода не течет.

А вот с этим не спорю. Шевелится надо!
Но я говорю не о частных случаях преодоления трудностей или паразитизма.. Я говорю о государственной политике наплевательства на народ.
Ипотека - рабство на десятилетия! И что делать, если вдруг потеряешь работу?
Это и есть пауперизация! Когда большинство поставленно в рамки вынужденной необходимости и покорности, потому что выхода нет!
Никто меня не убедит, что это нормально!

+1

692

DonKat написал(а):
Юля написал(а):
DonKat написал(а):

Ну не во всем мире. В том же Пакистане, Китае, Индии, да вообще во всей ЮВ Азии процесс обратный...
А страшно в этом то, что у нас этот процесс искусственный! Отменили государственный автобус в посёлок, а участник не едет - ему не выгодно... Закрыли фельдшерский пункт... Почтовое отделение... Вот посёлок и загнулся... Поля заросли..Нам что хлеб не нужен? Мяса и молока девать некуда?
Я приводит пример кировской области... Там не миграция населения а его реальное сокращение на 15 000 в год..
И причины именно эти..
И картина подобная встречается часто..Я много поездил. Повидал...
Рассуждения о выгодности или невыгодности не должны касаться государственной политики в отношении граждан.
Так и до спартанского отбора младенцев недалеко... Больных лечить невыгодно.. стариков содержать...
Попытать счастья можно, только в топманагеры Газпрома выходца из псковской деревни вряд ли примут, а жить ему нужно и жрать, и жильё снимать... Потому что своё он ни по какой цене продать не может - некому.. Соответственно и за счастьем ему отправляться приходится на свой страх ириск ничем не обеспеченным.. Это допустимо для авантюрной натуры, но печально, когда это вынужденная мера для сотен тысяч семей...
Мог бы привести примеры, но писать много... На планшете неудобно..

Ок. В Газпром не берут, а дояркой не хочет? В другое село, развивающееся? Если терять нечего, то в чем риск? И приведи пожалуйста пример какой-нибудь страны в мире, где рассуждения о выгодности или невыгодности не касаются государственной политики в отношении граждан.

Филиппины!
Китайский рис купить дешевле, чем вырастить свой, но это единственная статья дохода для филиппинских крестьян... Потому государство ограничивает ввоз и дотирует собственное производство... Альтернативой будет нищета и голод, с последующим вымиранием населения...
Голландия!
Аргентинская говядина дешевле... Но голландцы своих коров под нож не пустили и фермерам не предложили "искать счастья"..
Германия!
Фермерам приплачивают за разведение свиней, а не покупают дешёвых юсовских...

Это называется " протекционизм" и существует во всем мире уже 3 века..

А риск в том, что жильё купить невозможно. Или это тоже нужно детализировать -почему?.

Свинок своих выращиваем. И очень много. Правда хряков для генетического материала и свиноматок для начала иноземных берём. Так как своего достойного материала нет.
Насчёт коровок. Лет 10 назад и субсидии дали и коровок на развод племенных. Многим желающим. И через некоторое время племенных коровок порезали на мясо. Там всё сложнее. Гораздо. Особенно с коровками. Хотя было бы неплохо квоты и т. п. Но относительно аргентинской говядины  много возможностей и выгод есть. Но в иных форматах и подходах
Сори, что влез. Не вытерпел  :blush: буду сдержаннее.

+2

693

Юля написал(а):
DonKat написал(а):
Юля написал(а):

Ок. В Газпром не берут, а дояркой не хочет? В другое село, развивающееся? Если терять нечего, то в чем риск? И приведи пожалуйста пример какой-нибудь страны в мире, где рассуждения о выгодности или невыгодности не касаются государственной политики в отношении граждан.

Филиппины!
Китайский рис купить дешевле, чем вырастить свой, но это единственная статья дохода для филиппинских крестьян... Потому государство ограничивает ввоз и дотирует собственное производство... Альтернативой будет нищета и голод, с последующим вымиранием населения...
Голландия!
Аргентинская говядина дешевле... Но голландцы своих коров под нож не пустили и фермерам не предложили "искать счастья"..
Германия!
Фермерам приплачивают за разведение свиней, а не покупают дешёвых юсовских...

Это называется " протекционизм" и существует во всем мире уже 3 века..

А риск в том, что жильё купить невозможно. Или это тоже нужно детализировать -почему?.

Отлично. И в России такого не происходит?

В России это как-будто декларируется... Но происходит совсем не то!
Дотации идут крупным промышленникам и производителям, а население загоняется к ним в батраки...
Ситуация с животноводством в частном секторе знакома? Это полный аут!!!
Могу детализировать...
Но можете и сами посмотреть в сети о "свиных войнах" в нижегородской, волгоградской областях, Ставрополье, Кубани.. Да по всей европейской России!
Хотите ссылок нарою?
Или из личных наблюдений?

+1

694

Тиль написал(а):
DonKat написал(а):
Юля написал(а):

Ок. В Газпром не берут, а дояркой не хочет? В другое село, развивающееся? Если терять нечего, то в чем риск? И приведи пожалуйста пример какой-нибудь страны в мире, где рассуждения о выгодности или невыгодности не касаются государственной политики в отношении граждан.

Филиппины!
Китайский рис купить дешевле, чем вырастить свой, но это единственная статья дохода для филиппинских крестьян... Потому государство ограничивает ввоз и дотирует собственное производство... Альтернативой будет нищета и голод, с последующим вымиранием населения...
Голландия!
Аргентинская говядина дешевле... Но голландцы своих коров под нож не пустили и фермерам не предложили "искать счастья"..
Германия!
Фермерам приплачивают за разведение свиней, а не покупают дешёвых юсовских...

Это называется " протекционизм" и существует во всем мире уже 3 века..

А риск в том, что жильё купить невозможно. Или это тоже нужно детализировать -почему?.

Свинок своих выращиваем. И очень много. Правда хряков для генетического материала и свиноматок для начала иноземных берём. Так как своего достойного материала нет.
Насчёт коровок. Лет 10 назад и субсидии дали и коровок на развод племенных. Многим желающим. И через некоторое время племенных коровок порезали на мясо. Там всё сложнее. Гораздо. Особенно с коровками. Хотя было бы неплохо квоты и т. п. Но относительно аргентинской говядины  много возможностей и выгод есть. Но в иных форматах и подходах
Сори, что влез. Не вытерпел  :blush: буду сдержаннее.

Это не закрытый клуб... Не так?
Влез и правильно сделал!
Со свинками все печально..!
С коровками тоже...
Я в деревне живу, мне википедия не нужна, чтобы оценить...

0

695

http://s8.uploads.ru/t/3pWhU.jpg

+1

696

#p243211,Маджентис написал(а):

И, кстати, нормы без счетчика не такие уж и огромные. В районе 8-9 кубов по холодной и 4-5 по горячей на человека.

То есть я с женой расходую 6-7 кубов в месяц,а с меня снимают в 4 раза больше-это нормально? А когда я летом на даче,то вообще расход на двоих 2-3 куба (на даче есть душевая),а берут за 30 -то это вообще красота? Не пито не едено... Это мошенничество,милейший. И мне плевать как вы эту воду очищаете и за сколько. Вы не строили водоканал,не тянули коммуникации.Вы просто приватизировали и поддерживаете эту дойную корову в полурабочем состоянии. Но аппетиты не умерили,а штат менеджеров растет-вот отсюда и завышенные нормы потребления.
Когда я был маленьким и мы жили в доме (не частном),то батя первым делом поставил счетчик на воду.Это было в году так 70м и было редкостью. Несколько лет я даже не знал где он стоит.И вот пришли сотрудницы водоканала (а платили тогда за воду копейки) и начали считать-Огород 4 сотки-сколько то за полив...Сарай с поросенком-столько то за кормление... Машина -столько то за мойку... Батя стоял и ухмылялся... Они выкатили цифру,а батя выкатил аргумент в виде счетчика... И тети сдулись сразу и больше не приходили...

+3

697

Безалкогольный каберне написал(а):

Всем форумчанам Доброго утра и Хорошего дня! А себе приятного Дня рождения))))

Ну, будь здрав боярин! Здоровья и благополучия!

Всем доброго дня. За бортом +13 и солнечно. Весна начала вступать в свои права.

+5

698

Алабин, с Днём! Душманки, шапочки, мне очень нравятся. Трофеи, у меня их цельная коллекция...Летом голову не напекает, в заморозки на уши спустил и лепота. А бычки - вкусная рыбка. Даже в консервах, особенно с Азова, города. А свежие Балтийские, мелкие очень и по цене форели. Вечер всем хороший.

+3

699

DonKat написал(а):
Юля написал(а):
DonKat написал(а):

Филиппины!
Китайский рис купить дешевле, чем вырастить свой, но это единственная статья дохода для филиппинских крестьян... Потому государство ограничивает ввоз и дотирует собственное производство... Альтернативой будет нищета и голод, с последующим вымиранием населения...
Голландия!
Аргентинская говядина дешевле... Но голландцы своих коров под нож не пустили и фермерам не предложили "искать счастья"..
Германия!
Фермерам приплачивают за разведение свиней, а не покупают дешёвых юсовских...

Это называется " протекционизм" и существует во всем мире уже 3 века..

А риск в том, что жильё купить невозможно. Или это тоже нужно детализировать -почему?.

Отлично. И в России такого не происходит?

В России это как-будто декларируется... Но происходит совсем не то!
Дотации идут крупным промышленникам и производителям, а население загоняется к ним в батраки...
Ситуация с животноводством в частном секторе знакома? Это полный аут!!!
Могу детализировать...
Но можете и сами посмотреть в сети о "свиных войнах" в нижегородской, волгоградской областях, Ставрополье, Кубани.. Да по всей европейской России!
Хотите ссылок нарою?
Или из личных наблюдений?

Знаю. И в Курской области, когда Мираторг заходил срочно возникла свиная чума, или грипп, или что-то еще (меня при этом не было). И частных свинок уничтожили. С птицефабрикой было аналогично. Это плохо. Согласна. Но. Теперь есть работа. Ее валом этой работы. И платят больше, чем если бы маленький частник сдавал бы раз в год на убой своих 5-6 свиней, которых надо вырастить, привить, кормить и т.д. Так что тут надо определиться, вам чтобы была работа, или село умирает? Батраками не хотим, все в паны хотим?
Это как с экологией в Красноярске. Ах, нечем дышать! Но есть работа.  За экологией в вымирающее село. Там этой экологии как гуталину.

+1

700

Быков написал(а):

То есть я с женой расходую 6-7 кубов в месяц,а с меня снимают в 4 раза больше-это нормально? А когда я летом на даче,то вообще расход на двоих 2-3 куба (на даче есть душевая),а берут за 30 -то это вообще красота? Не пито не едено... Это мошенничество,милейший. И мне плевать как вы эту воду очищаете и за сколько. Вы не строили водоканал,не тянули коммуникации.Вы просто приватизировали и поддерживаете эту дойную корову в полурабочем состоянии. Но аппетиты не умерили,а штат менеджеров растет-вот отсюда и завышенные нормы потребления.
Когда я был маленьким и мы жили в доме (не частном),то батя первым делом поставил счетчик на воду.Это было в году так 70м и было редкостью. Несколько лет я даже не знал где он стоит.И вот пришли сотрудницы водоканала (а платили тогда за воду копейки) и начали считать-Огород 4 сотки-сколько то за полив...Сарай с поросенком-столько то за кормление... Машина -столько то за мойку... Батя стоял и ухмылялся... Они выкатили цифру,а батя выкатил аргумент в виде счетчика... И тети сдулись сразу и больше не приходили...

Я ничего не приватизировал. Все эти объекты это государственные унитарные предприятия.
И насчет того, что в "полурабочем". Я не знаю как там у вас, а у нас инвестиционная программа (строительство нового, замена, реконструкция) за три года составила 100 млрд. руб. По факту больше. Чтобы город развивался и не утонул в нечистотах. Как раз там работают люди, которые и строили, и тянули, и в прямом смысле рабочие династии там.

А воды ты просто тратишь мало. Это твои проблемы. А кое кто каждый день ванну принимает. Кое кто стиралку пускает каждый день по два раза, посудомойку.... Берут же средний параметр по фактическому расходу всего мегаполиса за год при тарификации.
К тому же чем ты недоволен? Тебе же счетчик нужен, вот ты им и пользуешься.
Наш водоканал подает воду по 30 рублей за куб. Холодная. Горячая это к ГУП ТЭК.
Это очень немного на то, чтобы добыть, очистить, напоить 5-млн. город, отвести, очистить, и вылить обратно в реку чистенькую. А все нечистоты за собой убрать.

Отредактировано Маджентис (2019-02-28 15:03:39)

0

701

Юля написал(а):
Syberia написал(а):
Юля написал(а):

Вот соберу клюкву, сдам и не буду растягивать на год. А возьму и поеду в ближайший населенный пункт. Сниму самое дешевое жилье.  Пойду кассиром в супермаркет. Продавцом на рынок. Уборщицей пойду. В другую деревню поеду, где есть ферма, устроюсь дояркой. И буду выкарабкиваться.
А так-то конечно посчитала, и у меня было, что продать и на что переехать потому что никогда в своей жизни я не ныла и не ждала манны ни от президента, ни от государства, ни от папы с мамой. Пахала я, пахал мой муж. Считали и рассчитывали. Не ныли.

ну не смеши. На доход от этой клюквы надо и поесть, и одеться. И много чего еще.

Это ты меня не смеши. Я беру данные из того ролика. Собирают они в сезон клюкву. Сдают. Получает мама 50 000 руб. за эту клюкву. (это со слов той девочки, не моя придумка) Видимо эту клюкву она голышом собирала, что ей бедной срочно надо новое шматье купить. Девочка собирает свою клюкву, сдает и покупает себе там чего-то покупает. На эту мамину клюкву они живут всю зиму + 450 руб. от государства из-за которых весь сыр бор в сети и разгорелся. Ок. У нас снять квартиру стоит 8000 руб в месяц с коммуналкой. Это в среднем. Можно снять дороже, можно дешевле. А есть населенные пункты поменьше. Например, Щигры, Фатеж, Рыльск, Железногорск, Курчатов - это у нас в области. Работа есть, жилье можно снять еще дешевле. Т.е., соберите свои деньги за клюкву в общую корзину. Пусть получится всего тыс. 70-80. Оплати  3-4 месяца жилье. Устраивайся на работу, девку в школу-училище и начинайте выкарабкиваться. Уехала же у них старшая сестра в Питер. Устроилась продавцом, работает, живет. Что этой маме мешает? Отсутствие мозгов.

Юль ,а ничего ,что клюкву собирают один, максимум- два месяца в году?

0

702

DonKat написал(а):

Ипотека - рабство на десятилетия!

Да. А надо как? Даром раздавать квартиры всем желающим? Ок. Мне две заверните. Беру.

DonKat написал(а):

И что делать, если вдруг потеряешь работу?

))))))))) не жадничать и оплатить страховки при оформлении, в банке подскажут.

0

703

Syberia написал(а):
Юля написал(а):
Syberia написал(а):

ну не смеши. На доход от этой клюквы надо и поесть, и одеться. И много чего еще.

Это ты меня не смеши. Я беру данные из того ролика. Собирают они в сезон клюкву. Сдают. Получает мама 50 000 руб. за эту клюкву. (это со слов той девочки, не моя придумка) Видимо эту клюкву она голышом собирала, что ей бедной срочно надо новое шматье купить. Девочка собирает свою клюкву, сдает и покупает себе там чего-то покупает. На эту мамину клюкву они живут всю зиму + 450 руб. от государства из-за которых весь сыр бор в сети и разгорелся. Ок. У нас снять квартиру стоит 8000 руб в месяц с коммуналкой. Это в среднем. Можно снять дороже, можно дешевле. А есть населенные пункты поменьше. Например, Щигры, Фатеж, Рыльск, Железногорск, Курчатов - это у нас в области. Работа есть, жилье можно снять еще дешевле. Т.е., соберите свои деньги за клюкву в общую корзину. Пусть получится всего тыс. 70-80. Оплати  3-4 месяца жилье. Устраивайся на работу, девку в школу-училище и начинайте выкарабкиваться. Уехала же у них старшая сестра в Питер. Устроилась продавцом, работает, живет. Что этой маме мешает? Отсутствие мозгов.

Юль ,а ничего ,что клюкву собирают один, максимум- два месяца в году?

Я не знаю, я клюкву не собираю и не собираюсь собирать. Вопросы  девочке надо адресовать. Цифры и исходные данные она предоставляла.

0

704

DonKat написал(а):
Тиль написал(а):
DonKat написал(а):

Филиппины!
Китайский рис купить дешевле, чем вырастить свой, но это единственная статья дохода для филиппинских крестьян... Потому государство ограничивает ввоз и дотирует собственное производство... Альтернативой будет нищета и голод, с последующим вымиранием населения...
Голландия!
Аргентинская говядина дешевле... Но голландцы своих коров под нож не пустили и фермерам не предложили "искать счастья"..
Германия!
Фермерам приплачивают за разведение свиней, а не покупают дешёвых юсовских...

Это называется " протекционизм" и существует во всем мире уже 3 века..

А риск в том, что жильё купить невозможно. Или это тоже нужно детализировать -почему?.

Свинок своих выращиваем. И очень много. Правда хряков для генетического материала и свиноматок для начала иноземных берём. Так как своего достойного материала нет.
Насчёт коровок. Лет 10 назад и субсидии дали и коровок на развод племенных. Многим желающим. И через некоторое время племенных коровок порезали на мясо. Там всё сложнее. Гораздо. Особенно с коровками. Хотя было бы неплохо квоты и т. п. Но относительно аргентинской говядины  много возможностей и выгод есть. Но в иных форматах и подходах
Сори, что влез. Не вытерпел  :blush: буду сдержаннее.

Это не закрытый клуб... Не так?
Влез и правильно сделал!
Со свинками все печально..!
С коровками тоже...
Я в деревне живу, мне википедия не нужна, чтобы оценить...

А я тоже не по вики пишу. И в Голландии одиночных фермеров спонсируют? И одиночные фермеры делают основной объём? Или таки крупные производители? Будь последователен. А то пример одних одного формата и сравнение иных другого формата. Некошерно как то.

А о том. Как и благодаря чему двигают Нидерланды свою экономику тоже нельзя всё свести к субсидиям. Вот статейка о подходпх
https://agrovesti.net/lib/tech/precise- … stva.html. У нас этим кто занимается? Кто готов в селе работать и искать подобные решения?
Опять же не всё так просто и в плане субсидий. В Европе они снижаются. Наши, вступив в вто (какие именно плюсы и минусы до сих пор понять не могу), вынуждены играть по правилам. И вопрос эффективности сельского хозяйства сложен. Субсидии можно раздать многим. Вот только какова эффективность будет? Кто будет эыынктивнее: получивший субсидии и работающей по системе подсечно-огневого земледелия или тот, кто учится и использует достижения и сам придумывает.
И ещё. Ты ж историк. Ты ж прекрасно должен понимать, почему и где появлялись поселения. Из-за чего они существовали. И почему исчезли. И тут вопрос ещё более глубокий. А ты всё к субсидиям свёл. И к сравнению голландских фермеров и наших крестьян.
И ещё вопрос: если много земли, то что именно мешает использовать каждый её клочок с максимальной эффективностью? Только отсутствие субсидий? Знакомый этим летом ездил в краснодарский край. С сельским хозяйством связан. Понарассказывал. Печалька аж взяла. Но вот только там проблем масса. И не все они в субсидии и в сильных мира сего упираются.

+1

705

#p243225,Тиль написал(а):

Свинок своих выращиваем. И очень много. Правда хряков для генетического материала и свиноматок для начала иноземных берём. Так как своего достойного материала нет.

Но семенное зерно уже российское. Так Путин сказал

0

706

Быков, ты был в Ленинграде? Помнишь Дворцовую набережную, на которой стоит Зимний дворец?
Так вот вся набережная, а за ней и Кутузова, и Робеспьера сливали нечистоты в Неву прямотоком 300 лет. Покакали туристы в туалете Эрмитажа, все прямоходом шло в Неву. Пописали чекисты в Большом доме - тоже в Неву. У каждого здания своя труба была. Все завели на коллектор.
А 30 лет назад почти все сливали в Неву и залив прямоходом. Он цвел и вонял.
Под городом прокопали альтернативное метро практически - коллекторы, которые прокладывали горнопроходческими щитами. И сейчас кладут.

Сточная вода только механически очищалась и сливалась в Неву и залив. Никакого ультрафиолета не было. У Черной речки, где Пушкин стрелялся, слив был огромный - река не замерзала, вонь страшная. Постепенно убирают, запитывают на коллектор.А это каждому заводу, зданию отдельную трубу сделать с насосами.

Кронштадт стоит на острове. Трубы были по дну залива пущены. С одной стороны острова впуск воды, с другой выпуск. Подует один ветер, город пьет воду с дерьмом, подует другой с морской зеленью. Провели через дамбу и по дну туда нормальное водоснабжение.

Все, что оставалось в первичных отстойниках после илоскребов (такие смешные названия) просто вываливалось за город - свалки вонючие. Иловые карты есть такое понятие. Там за годы все окаменело как гавно мамонта. Стоять невозможно рядом. Реально потом кажется, что вся одежда и весь ты пропах этим амбре..... Куртки рабочие после посещения в кабинеты потом не вносят. Реально надо рекультивацию земли делать. Делаем, вкладываемся.
Построили три завода по утилизации этого дерьма, чтобы не утонуть в нем.

Без байды, это все очень и очень непросто.

Отредактировано Маджентис (2019-02-28 15:23:15)

+6

707

#p243236,Syberia написал(а):

Юль ,а ничего ,что клюкву собирают один, максимум- два месяца в году?

А кроме клюквы там нет ничего? В этом году в Орловской области принимали лисички по 320 р за кило. Белые-дороже.
А веники не хотите порезать? Березовый веник в Туле 100-150  рублей. А черемшу собрать по 20 рублей пучок. А ягоды? Ведро ягод полевых 300-500 рублей,а земляника 300 рублей за литр.

+1

708

Юля написал(а):
Syberia написал(а):
Юля написал(а):

Это ты меня не смеши. Я беру данные из того ролика. Собирают они в сезон клюкву. Сдают. Получает мама 50 000 руб. за эту клюкву. (это со слов той девочки, не моя придумка) Видимо эту клюкву она голышом собирала, что ей бедной срочно надо новое шматье купить. Девочка собирает свою клюкву, сдает и покупает себе там чего-то покупает. На эту мамину клюкву они живут всю зиму + 450 руб. от государства из-за которых весь сыр бор в сети и разгорелся. Ок. У нас снять квартиру стоит 8000 руб в месяц с коммуналкой. Это в среднем. Можно снять дороже, можно дешевле. А есть населенные пункты поменьше. Например, Щигры, Фатеж, Рыльск, Железногорск, Курчатов - это у нас в области. Работа есть, жилье можно снять еще дешевле. Т.е., соберите свои деньги за клюкву в общую корзину. Пусть получится всего тыс. 70-80. Оплати  3-4 месяца жилье. Устраивайся на работу, девку в школу-училище и начинайте выкарабкиваться. Уехала же у них старшая сестра в Питер. Устроилась продавцом, работает, живет. Что этой маме мешает? Отсутствие мозгов.

Юль ,а ничего ,что клюкву собирают один, максимум- два месяца в году?

Я не знаю, я клюкву не собираю и не собираюсь собирать. Вопросы  девочке надо адресовать. Цифры и исходные данные она предоставляла.

Юль, но ты же не думаешь, что клюкву можно собирать под снегом?))
Я ее тоже не собираю, но знаю, когда она созревает. У нас ее начинают продавать в сентябре. А в октябре уже часто снег идёт, вот и считай. Поделиться эти 50 т..р. на 12 м мясяцев и прикинь, какие доходы у семьи.

0

709

#p243241,Маджентис написал(а):

Быков, ты был в Ленинграде? Помнишь Дворцовуюб набережную, на которой стоит Зимний?
Так вот вся набережная сливала нечистоты в Неву прямотоком 300 лет. Покакали туристы в туалете Эрмитажа, все прямоходом шло в Неву. У каждого здания своя труба была. Все завели на коллектор.
А 30 лет назад почти все сливали в Неву и залив прямоходом. Он цвел и вонял.
Под городом прокопали альтернативное метро практически - коллекторы, которые прокладывали горнопроходческими щитами. И сейчас кладут.
Сточная вода только механически очищалась и сливалась в Неву и залив. Никакого ультрафиолета не было. У Черной речки, где Пушкин стрелялся, слив был огромный - река не замерзала, вонь страшная. Постепенно убирают, запитывают на коллектор.А это каждому заводу, зданию отдельную трубу сделать с насосами.
Кронштадт стоит на острове. Трубы были по дну залива пущены. С одной стороны острова впуск воды, с другой выпуск. Подует один ветер, город пьет воду с дерьмом, подует другой с морской зеленью. Провели через дамбу и по дну туда нормальное водоснабжение.
Все, что оставалось в первичных отстойниках после илоскребов (такие смешные названия) просто вываливалось за город - свалки вонючие. Иловые карты есть такое понятие. Там за годы все окаменело как гавно мамонта. Реально надо рекультивацию земли делать.
Построили заводы по утилизации этого дерьма.

Был раз пять.Жил в районе м.Университет.
Ну так у вас и деньги другие.Я смотрю по Туле.Каждый год лопаются трубы. Достало всех. Аварии устраняют уже в присутствии МЧС и следователей. Даже губера достало-он приказал в этом году не дожидаясь аварий заменить изношенные места целиком,а не латками.
И без повышения тарифов. Засопели водовозы и пошли...И средства найдут-аппетиты поумерят и найдут.

Отредактировано Быков (2019-02-28 15:28:23)

0

710

Юля написал(а):
DonKat написал(а):
Юля написал(а):

Отлично. И в России такого не происходит?

В России это как-будто декларируется... Но происходит совсем не то!
Дотации идут крупным промышленникам и производителям, а население загоняется к ним в батраки...
Ситуация с животноводством в частном секторе знакома? Это полный аут!!!
Могу детализировать...
Но можете и сами посмотреть в сети о "свиных войнах" в нижегородской, волгоградской областях, Ставрополье, Кубани.. Да по всей европейской России!
Хотите ссылок нарою?
Или из личных наблюдений?

Знаю. И в Курской области, когда Мираторг заходил срочно возникла свиная чума, или грипп, или что-то еще (меня при этом не было). И частных свинок уничтожили. С птицефабрикой было аналогично. Это плохо. Согласна. Но. Теперь есть работа. Ее валом этой работы. И платят больше, чем если бы маленький частник сдавал бы раз в год на убой своих 5-6 свиней, которых надо вырастить, привить, кормить и т.д. Так что тут надо определиться, вам чтобы была работа, или село умирает? Батраками не хотим, все в паны хотим?
Это как с экологией в Красноярске. Ах, нечем дышать! Но есть работа.  За экологией в вымирающее село. Там этой экологии как гуталину.

Ну хоть в чем-то сошлись..
А то уж переживать начал!) думаю -обидится, как Сибирька за монахов, - навсегда!...
Работа есть, кто хочет - работает! Дело в том, что работа в селе оплачивается гораздо ниже, чем в городе! А возможностей приработка с каждым днём меньше! Вот пример: ч/з несколько домов от меня живёт бабуля, вдова пенсионерка с дочерью-инвалидом на руках, сын её погиб в аварии, в которой дочь получила травму позвоночника... 
У бабушки есть земельный пай в аренде у фермера, по немуона ежегодно получает зерно... Цены буду переводить на нынешние, иначе очень громоздко получится...
Стоимость зерна ~ 25 тыс.один раз в год!
Пенсия 9. Пенсия дочери-инвалиду -9.
Бабушка "шевелилась"))) покупала по весне поросят и откармливала к зиме 3 кабанчиков. Потом просила меня с соседом Женькой их порезать (денег мы с нее не брали - магарыч поставит, скоородку свежины и пару бутылок домашней ректификации))) и продавала на сельском рынке примерно за 70-75 тыс. Нужна была справка из местного ветпункта и разовая оплата торгового места...
А потом вступила Россия в ВТО!
Теперь бабушке нужно привезти или вызвать ветеринара из района (местный вет пункт закрыли - нерентабельно), потом со справкой о том, что животное здорово, отвезти кабанчика на бойню (17 км) и оплатить его забой, ( в очередь, сукины дети! Пока не забьют животное - оплатить его содержание и уход за ним (а очередь - ну кто б сомневался- не раньше нескольктих дней), потом с бойни отвезти мясо в санэпидэм (17км + 15км и ещё раз 15км обратно) , потом оплатить торговое место( а рынок колхозный " приватизроала" племянница местного мэра - чтоб он вмэр! - и разовых билетов больше нет (невыгодно))) - есть аренда на месяц (20 тыров). Плюс аренда холодильника и оплата разрубщика... И только тогда бабушка сможет продать своего кабанчика..
Ну или можно сдать живьем перекупам-спекулянтаи 70-75 р за кило (те 10 тыров)
Бросила бабка заниматься!
Вот такая вот политика "поддержки села"...
Кушайте, россияне, ткачевское стероидно-гормонально-анаболическое " мньясо"!.. Тьфу, *ля!

+2

711

Syberia написал(а):
Юля написал(а):
Syberia написал(а):

Юль ,а ничего ,что клюкву собирают один, максимум- два месяца в году?

Я не знаю, я клюкву не собираю и не собираюсь собирать. Вопросы  девочке надо адресовать. Цифры и исходные данные она предоставляла.

Юль, но ты же не думаешь, что клюкву можно собирать под снегом?))
Я ее тоже не собираю, но знаю, когда она созревает. У нас ее начинают продавать в сентябре. А в октябре уже часто снег идёт, вот и считай. Поделиться эти 50 т..р. на 12 м мясяцев и прикинь, какие доходы у семьи.

Т.е.  10 месяцев в году сидеть на 50 т.р. нормально, а вложить эти гроши в улучшение своей жизни неоправданный риск. Ок. Ждем наступления коммунизьмы

0

712

DonKat
Вот бабушкам, инвалидам, нетрудоспособным гражданам государство должно помогать. Тут я всеми четырьмя за!!!  :flag:
Но когда ноют взрослые, трудоспособные люди - это выше моего понимания. Это инфантильность какая-то. Не желают люди взять на себя ответственность за свою семью, за свою жизнь. Все им кто-то должен и всегда мало. Ну не понимаю.

+2

713

Тиль написал(а):
DonKat написал(а):
Тиль написал(а):

Свинок своих выращиваем. И очень много. Правда хряков для генетического материала и свиноматок для начала иноземных берём. Так как своего достойного материала нет.
Насчёт коровок. Лет 10 назад и субсидии дали и коровок на развод племенных. Многим желающим. И через некоторое время племенных коровок порезали на мясо. Там всё сложнее. Гораздо. Особенно с коровками. Хотя было бы неплохо квоты и т. п. Но относительно аргентинской говядины  много возможностей и выгод есть. Но в иных форматах и подходах
Сори, что влез. Не вытерпел  :blush: буду сдержаннее.

Это не закрытый клуб... Не так?
Влез и правильно сделал!
Со свинками все печально..!
С коровками тоже...
Я в деревне живу, мне википедия не нужна, чтобы оценить...

А я тоже не по вики пишу. И в Голландии одиночных фермеров спонсируют? И одиночные фермеры делают основной объём? Или таки крупные производители? Будь последователен. А то пример одних одного формата и сравнение иных другого формата. Некошерно как то.

А о том. Как и благодаря чему двигают Нидерланды свою экономику тоже нельзя всё свести к субсидиям. Вот статейка о подходпх
https://agrovesti.net/lib/tech/precise- … stva.html. У нас этим кто занимается? Кто готов в селе работать и искать подобные решения?
Опять же не всё так просто и в плане субсидий. В Европе они снижаются. Наши, вступив в вто (какие именно плюсы и минусы до сих пор понять не могу), вынуждены играть по правилам. И вопрос эффективности сельского хозяйства сложен. Субсидии можно раздать многим. Вот только какова эффективность будет? Кто будет эыынктивнее: получивший субсидии и работающей по системе подсечно-огневого земледелия или тот, кто учится и использует достижения и сам придумывает.
И ещё. Ты ж историк. Ты ж прекрасно должен понимать, почему и где появлялись поселения. Из-за чего они существовали. И почему исчезли. И тут вопрос ещё более глубокий. А ты всё к субсидиям свёл. И к сравнению голландских фермеров и наших крестьян.
И ещё вопрос: если много земли, то что именно мешает использовать каждый её клочок с максимальной эффективностью? Только отсутствие субсидий? Знакомый этим летом ездил в краснодарский край. С сельским хозяйством связан. Понарассказывал. Печалька аж взяла. Но вот только там проблем масса. И не все они в субсидии и в сильных мира сего упираются.

Не спонсирует поодиночке , разумеется!! Дурачком меня не выставляй..
Но там на государственном уровне есть программа содействия фермерам, льготные кредиты.... А у нас она только в заявлениях с экрана.. Знакомый не смог получить! Откат потребовали больше, чем коммерческий банк процентов начислил..😣

Я свел к субсидиями???😮
Где???
Это Мадж меня в этом обвинил... Как Като в том, что я Нижегородца кем-то там обозвал...
Мне не нужны субсидии! Мне достаточно нормальных законов и чтоб ОНИ РАБОТАЛИ!
А не так как нонеча, давеча и летось...

На кой вообще хрен было столько лет переться в это ВТО, порушить собственные экономические механизмы, заплатить бабки и... огребсти санкции!?. Это с большого ума сделано?

Отредактировано DonKat (2019-02-28 15:53:25)

+5

714

#p243245,DonKat написал(а):

Кушайте, россияне, ткачевское стероидно-гормонально-анаболическое " мньясо"!.. Тьфу, *ля!

У тебя как с пенсией?Много инвалидов на руках? Сколько кабанчиков завел? Или мясо из Магнита ешь-стероидно-гормонально-анаболическое " ?

#p243245,DonKat написал(а):

продавала на сельском рынке примерно за 70-75 тыс.

#p243245,DonKat написал(а):

Ну или можно сдать живьем перекупам-спекулянтаи 70-75 р за кило (те 10 тыров)

То есть бабулька продавала на рынке свинину в 7 раз дороже чем если бы отдала перекупщикам? Или говоря проще по 500 рублей за кило минимум.И это в среднем или те кабанчики были сплошной шейкой? Это что за свинина и что за цены? Я в Москве на рынке таких не видел.В Туле на рынке мясо 230(грудинка)-400(шейка) рублей. А в станицах значит копыта по 500... Трепло.

+1

715

Быков написал(а):
#p243127,girl badger написал(а):

Я узнавала, когда дочке крестных выбирала. Это серьезнее, чем родители. Там как бы взятие на себя роль родителя в духовном плане.

Извини,но это бабская блажь. Крестный-это ввод ребенка в христианство,не более того. Никакого духовного плана (для этого есть родители и священник),ни каких родительских функций. Мамашам конечно хочется прицепить к своему ненаглядному дополнительных паровозиков,а папашам вообще по барабану. "Что же это за кума,что под кумом не была"(с)
Да,конечно принято периодически дарить подарки крестнику,но это на уровне цветов женщине на 8 марта. Не более того.
Покрестили-на том спасибо. Это там...на юге ...слишком много внимания уделяют этому моменту. "Кум Путина" и прочее.  А здесь пофигу...Хорошо если знают кто крестил... Я вот допустим уже и не помню точно кто крестил детей,а внучек и подавно.Особенно если учесть моих не крещенных москвичей. Сам крестил два раза. И только одного крестника помню. Кстати его мамаша тоже мне втирала такую байду. Однако все мои рекомендации крестнику по жизни были ей игнорированы. Именно ей,а не его отцом.
Как-то так.

То, что крестные формальны обычно, не значит, что по правилам это так.  8-) 
Ссылка

Отредактировано girl badger (2019-02-28 15:54:09)

0

716

Быков
Иди на х*й, недоумок!!!

0

717

#p243247,Юля написал(а):

DonKat
Вот бабушкам, инвалидам, нетрудоспособным гражданам государство должно помогать. Тут я всеми четырьмя за!!!  
Но когда ноют взрослые, трудоспособные люди - это выше моего понимания. Это инфантильность какая-то. Не желают люди взять на себя ответственность за свою семью, за свою жизнь. Все им кто-то должен и всегда мало. Ну не понимаю.

У коллеги по работе два сына.Один в Москве военный хирург-там все нормально.Второй в Туле -переводчик. Языки не помню. Не работает.Сидит дома бухает и жалуется на жизнь.Папаша через год на пенсию и будет продолжать пахать контролером ОТК с высшем образованием.И плюс шабашит по ремонту домов и квартир.Выводы делайте сами.

+1

718

#p243251,DonKat написал(а):

Быков
Иди на х*й, недоумок!!!

Молодец!Как только тебя ловят на вранье и берут за жабры ,ты элементарно скатываешься к хамству. Эх,ты,гопота....
А чего ты с Реактором посрался? Вы ж как близнецы однояйцовые.... Или все по Киплингу....

0

719

#p243250,girl badger написал(а):

То, что крестные формальны обычно, не значит, что по правилам это так.   
Ссылка

Ну тут ссылок много было... Думаю что все уже разобрались.

+1

720

.

Отредактировано Swetl (2020-07-18 09:16:57)

+5