форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Очередная 1000постовая...


Очередная 1000постовая...

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Syberia написал(а):

Разве? Насколько я помню, сказано: не нашлось и десяти. Авраам просил пощадить город, если там найдется хотя бы 10 праведников.  (сначала 50, затем все меньше и меньше). Вообще не сказано, были ли ещё  праведники кроме Лота и  его семьи.  И не забывай, это Ветхий завет. А уж Сталин и вовсе не Господь Бог.

Вопрос-то был поставлен  принципиальный, что безвинными можно жертвовать. Господь называл цифры, уменьшая, а ведь мог бы сказать сразу "Хоть один праведник - города остаются".
Закончилось, что не нашлось и десяти, а сколько - об этом ничего нет. Если было бы важно, то написали бы.
"Лес рубят - щепки летят" - это отсюда. Жертвовать малым ради бОльшего.
Да, а все эти "а если сам бы на их месте (репрессированных или каких там еще) или близкие родственники"... эту хepню мне можно не писАть.
Жертвовать малым ради бОльшего - это жизнеспособность государства

Отредактировано Строгино (2019-02-16 17:43:22)

+2

542

#p240878,Swetl написал(а):

Интересно, у кого из нашего дружного коллектива прямые родственники прошли через  репрессии 37-го и далее?
Бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки?

Деда раскулачили...Но брать особо нечего.Бабка говорила,что швейная машинка Зингер понравилась председателю сельсовета.Её он и забрал. А когда пьяный нес её  домой,то упал и заснул в канаве.А мои тетки (4 и 6 лет) отроду её унесли и перепрятали. Обычная такая машинка-переносная.В семье четверо по лавкам -обшивать надо....

+2

543

Строгино написал(а):
Syberia написал(а):

Разве? Насколько я помню, сказано: не нашлось и десяти. Авраам просил пощадить город, если там найдется хотя бы 10 праведников.  (сначала 50, затем все меньше и меньше). Вообще не сказано, были ли ещё  праведники кроме Лота и  его семьи.  И не забывай, это Ветхий завет. А уж Сталин и вовсе не Господь Бог.

Вопрос-то был поставлен  принципиальный, что безвинными можно жертвовать. Господь называл цифры, а ведь мог бы сказать сразу "Хоть один праведник - города остаются".
Закончилось, что не нашлось и десяти, а сколько - об этом ничего нет. Если было бы важно, то написали бы.
"Лес рубят - щепки летят" - это отсюда. Жертвовать малым ради бОльшего.
Да, а все эти "а если сам бы на их месте (репрессированных или каких там еще) или близкие родственники"... это все мне можно не писать.
Жертвовать малым ради большего - это жизнеспособность государства

Игорь, ты и ветхий завет толкуешь  так, как тебе хочется,  но пусть. Только я говорю  с христианской точки зрения, и в данном случае мы живём по новому завету, а не ветхому. И не человек может решать, можно ли невиновных убивать вместе с виновными (то есть, полоть плевелы).
Так что убийства оправдать нельзя. Это были не наказания за преступления, а именно убийства. И даже если людей не убивали, годы лагерей ни за что -это преступления, которые совершались массово. Это хоть с христианской, хоть со светской точки зрения- недопустимо.
Жертвовать малым- я могу понять в войне, когда люди жертвуют собой.

Отредактировано Syberia (2019-02-16 10:27:56)

+1

544

#p240886,Строгино написал(а):

что "всю страну" - это вы уходите в гротеск, любую идею можно опошлить, доведя до гипертрофированных размеров, но если судить по тому кол-ву демократических личностей, которые выплыли в России в конце 80-х, то пололи мало. Сорняки надо полоть постоянно, по весне, иначе все забьют.
Пулю в затылок, только так, если запустить, из-за него погибнут десятки. Что у нас и происходило

Интересно с какого пинцета ты решил,что ты не сорняк? Круче тебя были люди в разы и тех пропололи. И правильно. Когда огород прополот,наступает время полоть пропольщиков.

+2

545

#p240909,Строгино написал(а):

Жертвовать малым ради бОльшего.

именно об этом, да. Да, можно было вдумчиво и гуманно. Но тогда пришлось бы жертвовать страной. Тогда не было бы бешеных строек с помощью зека, которые помогли пройти стране за 10 лет путь который другие страны проходили за столетие. Тогда осталась бы та самая пятая колонна, о которой Дэвис сказал "Их расстреляли". Тогда пламенные большевички первой волны продолжили бы "работать" над мировой революцией, используя остатки страны как охапку хвороста в мировом пожаре.

Вопрос - что перевешивает?

Я Сталина не осуждаю. Я Сталина не оправдываю. Сталин - продукт своего времени, оказавшийся, судя по тому наследию какое он получил и какое он оставил, на своем месте  нужным.

+6

546

Вот интересно, а если вдруг политическая ситуация в стране сложится как в те самые 37-39...
Что, доносов и жертв будет меньше? Ой, сомневаюсь!..
А Сталина то и нет..
На кого сваливать вину???

Сталин строил империю!
"Органы" ей служили!
Подлецы строчили доносы!
А "честь и совесть нации"... молчали в тряпочку!!!
Так Сталин один виноват?
Или тысячи чекистов?
Или сотни тысяч доносчиков?
Или миллионы молчавших?..

Блин Горелый!
Да на сегодняшнюю Украину посмотреть!.. Нету там Сталина! А и доносы, и пытки с убийствами есть... Как и миллионы ... молчащих в тряпочку...

Отредактировано DonKat (2019-02-16 10:56:16)

+4

547

Строгино написал(а):

Жертвовать малым ради большего - это жизнеспособность государства

НЕ хочу я жить в таком государстве, где это возведено в ранг поклонения, в ранг мудрой политики.
И любой среднестатистический человек не хочет.

+4

548

Syberia написал(а):

Игорь, ты и ветхий завет толкуешь  так, как тебе хочется,  но пусть. Только я говорю  с христианской точки зрения, и в данном случае мы живём по новому завету, а не ветхому. .

В новом завете есть свои содом и гомора

Сибирьке. Ты вот опять как то странно пишешь. Строгино тебе об одном. И не он первым начал ссылаться на религию. Ты притчей постаралась доказать свою точку зрения. Когда тебе привели контраргумент из той области, которую ты сама же и выбрала, ты обвинила Строгино, что он толкует завет, как ему хочется. А ты?

Ладно. Ветхий завет не подходит. Обратимся к новому. Но там ведь тоже месть. Без разбора. Причём всему городу, в котором жили и сохраняли закон. Все по разному.



«И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Матф.24:1,2)

«… мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный» (Мк 14:58).

«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф 23:37—38).

«Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его... потому что это дни отмщения» (Лук.21:20,22)

Пызы. Лично я считаю, что в споре для доказательства своей правоты обращаться к аналогиям, притчам и т. п. не стоит. Какой смысл? Пытаться красивой оболочкой, которую может трактовать как хочешь, что-то доказать? Не получиться.
Пыпызы. Я понимаю, что разговор сводится в принципе к одной фразе : Лучше оставить в живых 10 виновных, чем казнить одного невиновного. Но так может и писать конкретно по теме? Что до христианства. Не всё так просто было. А в средневековье те, кто жил и считал, что ориентируется на новый завет, творили многое в его же честь и славу.
Пыпыпызы. К чему я? Ах, да. Не стоит ответы на этот спор искать через религию. Да и вообще с исторической точки зрения говорить о правителях категориями "хороший /нехороший", "няшка/преступник" - это бессмысленно и бесполезно. Нет там ангелов. Не было. Нет. И не будет. И их решения всегда будут кому то в плюс, а кого то в минус. Вот только при одних государства живут, а при других исчезают. Вместе с населением, либо уничтожаемым, либо ассимилированным.

+4

549

#p240685,Simfik написал(а):

Как же холодно сегодня! Ветрище !
Началась подготовка к празднованию 5летия Крымской весны! Будет что то грандиозное и маштабное.

ЗдОрово! Правда мы все её на тот момент считали Русской.... :(

#p240704,DonKat написал(а):

Для тех, кто в танке - полторы тысячи миллионов это ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА!!!

Люди, да у нас тут математик объявился! )))

#p240778,Циклон написал(а):

Седня испытывал новый курительный агрегат. Угостили прямо в табачной лавке. Прикольно. Дают тебе бычек. Ну сигарета сигаретой тока размером с бычек. Засовывать надо фильтром наружу в мундштук.  И включать. Как лампочка загорелась можна курить. Ну я и покурил. Первый раз в жизни курил в магазине. Бгг.

Деревня... У нас эта фигня уже пару лет... В любом табачном киоске.

http://officiel-online.com/wp-content/uploads/2016/03/9.jpg

#p240799,Маджентис написал(а):

Красиво жить не запретишь.
В 14 зашли в лабаз колясочный. Присмотрели эмалюнгу (фирма такая). Стоило вроде 60. На авито в тот же вечер купил за 17 после 1 ребёнка. Жена ругалась, дорого взял.
Сейчас коляску трость Макларен не могу продать. Покупали за 17 новую. Хочу сейчас 10 отдать. Народ жадный, не берут. Не звонят.

Может это ты жадный? Сам покупал в четыре раза удешевлённую, а свою бэушку чуть ли не в полную стоимость тулишь, скупердяй. )

#p240820,DonKat написал(а):

Очень, *ля, демократическое гос-во! Слава ВВП! Ни дна б ему, ни покрышки.. И кочергу... Без уточнений..

И кто ещё из нас плюётся при упоминании Путина? )

#p240866,Syberia написал(а):

К слову: в Донском монастыре, где служил, был заточен и похоронен патриарх Тихон, канонизированный в 1981 году, есть очень интересный даже в светском смысле некрополь. Дети снимают квартиру напротив монастыря, когда мы к ним ездили, то ходили и в храм и с большим интересом гуляли по кладбищу. Я потом почитала, это более старое кладбище, чем Ваганьковское и Новодевичье, которые "чумные", т.е. появились по времена эпидемий, когда хоронить в центре города было запрещено.

Это таки очень старинное и интересное кладбище. Судя по остаткам надгробий оно было заложено ещё в дохристианскую эпоху.

#p240900,Тиль написал(а):

А вот мне интересно. Американцы хотят войну начать?

А как же?! Конечно хотят, все до последнего нигера! )))

#p240911,Syberia написал(а):

Игорь, ты и ветхий завет толкуешь  так, как тебе хочется,  но пусть. Только я говорю  с христианской точки зрения, и в данном случае мы живём по новому завету, а не ветхому. И не человек может решать, можно ли невиновных убивать вместе с виновными (то есть, полоть плевелы).

  Я бы не был столь категоричен... Большинство религиозных обрядов базируется именно на Ветхом.
И вообще лучше тему религии отложить на когда-нить потом, а-то образ Сталина померкнет.

З.Ы. Это тот редкий случай когда я согласен с пропагандистом...

Отредактировано Reaktor (2019-02-16 11:31:20)

+2

550

#p240917,Reaktor написал(а):

В любом табачном киоске.

А у нас нет табачных киосков ((

0

551

Nizhegorodec написал(а):
Swetl написал(а):

Интересно, у кого из нашего дружного коллектива прямые родственники прошли через  репрессии 37-го и далее?
Бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки?

Батя в 53-м под амнистию попал и вернулся домой.

деда посадили в 48 , боевой офицер, вся грудь в орденах, все войну прошел,
очень сильно восхищался какие в германии дороги хорошие и чисто в европе.
по доносу.... хорошо вскоре товарищ сталин ласты склеил , отпустили в 53 ,
с язвой желудка пришел, которую потом всю жизнь лечил.
но устроился хорошо, друзья взяли на работу.

+4

552

#p240915,Маджентис написал(а):

НЕ хочу я жить в таком государстве, где это возведено в ранг поклонения, в ранг мудрой политики.
И любой среднестатистический человек не хочет.

Скатертью дорога в Эстонию
Россия всегда жила по этому принципу, это и есть имперское мышление. Человек для государства. То же всегда было и в Китайской империи.
Демократы пришли с правами человека и толерантностью

Отредактировано Строгино (2019-02-16 14:58:59)

+3

553

Брат моей бабули, будучи большевиком среди большевиков, постоянно предупреждал об опасности моего деда.А то был типа кулак. По нашему фермер.  И те вовремя уносили ноги от репрессивного аппарата.

+2

554

#p240918,Циклон написал(а):

А у нас нет табачных киосков

Это не самый большой ваш недостаток... Гораздо хуже, что вы пытаетесь избавиться от Совести... Это о дебатах относительно исторической роли Сталина.

Отредактировано Reaktor (2019-02-16 12:57:56)

+1

555

#p240922,Reaktor написал(а):

Гораздо хуже, что вы пытаетесь избавиться от Совести...

Я? Как? У мну нету. Но тут у некоторых дела гораздо  хуже.

Генеральная прокуратура РФ предъявила иск к бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову об обращении в доход государства 120 объектов недвижимости, 16 автомобилей, дорогостоящих часов и денежных средств на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей, сообщает официальный сайт ведомства.

А тут совесть какая-то. Вот человека избавят от чего посерьезней. Не смог объяснить откудова это все у него. И прювейт борцам с коррупцией на просторах Украины.

+1

556

Строгино написал(а):

Скатертью дорога в Эстонию
Россия всегда жила по этому принципу, это и есть имперское мышление. Человек для государства. Также всегда было в Китайской империи.
Демократы пришли с правами человека и толерантностью

Я сам решу куда и когда мне надо ехать. Без советчиков. Жене указывай что делать, если можешь.
От пафоса буденовка не вскипела?

0

557

Фатима написал(а):

ты обещал рассказать за Америку.Записки космолетчика,а?)Хроники пилота,Пиркса.Правда интересно.

Обещал.
Но не значит, что расскажу...
Как настроение будет, так и расскажу.

Когда прошёл Техас (я прижимался южнее) пошёл снег.
Дорогу начало заметать. Да и в тёмное время я ездить не уважаю.
И ТОГДА было нелегко, а сейчас -тем более.
Свернул на просёлок. Увяз в сугробе. Слава Аллаху - ферма недалеко.
Мили полторы.
Пришёл.
Накормили, обогрели.
Трактор у них оказался.
Вытащили мой "мерс" из сугроба.
И поехал я на восток....

Отредактировано Фома171 (2019-02-16 13:02:35)

+4

558

....бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову...

Продолжая разговор. Вот пример человека, который понятия не имеет что делать с ярдом. Квартиры, тракторы какие-то. Часы. Это Хацапетовка. И итог закономерный.

+3

559

Циклон написал(а):

Я? Как? У мну нету. Но тут у некоторых дела гораздо  хуже.

Генеральная прокуратура РФ предъявила иск к бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову об обращении в доход государства 120 объектов недвижимости, 16 автомобилей, дорогостоящих часов и денежных средств на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей, сообщает официальный сайт ведомства.

А тут совесть какая-то. Вот человека избавят от чего посерьезней. Не смог объяснить откудова это все у него. И прювейт борцам с коррупцией на просторах Украины.

Бережливость. Еще раз бережливость к сбереженному.
И бережливость к бережливо сбереженному.

0

560

#p240923,Циклон написал(а):

Я? Как? У мну нету. Но тут у некоторых дела гораздо  хуже.

Ну, не тут, а там, но домен Таки один.

#p240925,Фома171 написал(а):

Когда прошёл Техас (я прижимался южнее) пошёл снег.
Дорогу начало заметать. Да и в тёмное время я ездить не уважаю.
И ТОГДА было нелегко, а сейчас -тем более.
Свернул на просёлок. Увяз в сугробе. Слава Аллаху - ферма недалеко.
Мили полторы.
Пришёл.
Накормили, обогрели.
Трактор у них оказался.
Вытащили мой "мерс" из сугроба.
И поехал я на восток....

Ты точно в Штатах, а не в Петродолине? )))

Отредактировано Reaktor (2019-02-16 13:06:09)

+1

561

#p240927,Маджентис написал(а):

Бережливость. Еще раз бережливость к сбереженному.
И бережливость к бережливо сбереженному.

Мантра эстонского крохобора? )))

+3

562

#p240929,Reaktor написал(а):

Мантра эстонского крохобора? )))

Это не он. Это супруга. У мну есть точно такая же только другая.
Вот вам пример про нее. Уволилась с работы. Не важно почему. И тут же испугалась что не найдет работы. Непонятно почему, но факт. Побежала строчить резюме. Настрочила, и разместила. Ну тут же нашлась работа. Деньги хорошие, в нашем районе. Казалось бы. Иди работай. Но нет. Потому что оказалось что работу найти легко. А раз это легко то можно и не работать. Предложения сыпятся, а она ноль эмоций. Ну как вот с таким материалом работать? А никак. Логика своебразная, бабская. Анализу не поддается.

+4

563

Циклон написал(а):
#p240929,Reaktor написал(а):

Мантра эстонского крохобора? )))

Это не он. Это супруга. У мну есть точно такая же только другая.
Вот вам пример про нее. Уволилась с работы. Не важно почему. И тут же испугалась что не найдет работы. Непонятно почему, но факт. Побежала строчить резюме. Настрочила, и разместила. Ну тут же нашлась работа. Деньги хорошие, в нашем районе. Казалось бы. Иди работай. Но нет. Потому что оказалось что работу найти легко. А раз это легко то можно и не работать. Предложения сыпятся, а она ноль эмоций. Ну как вот с таким материалом работать? А никак. Логика своебразная, бабская. Анализу не поддается.

Кстати. Ты так и не ответил насчёт развития сети наливаек, названных в твою честь...

0

564

#p240931,Тиль написал(а):

Кстати. Ты так и не ответил насчёт развития сети наливаек, названных в твою честь...

Я за любой шухер кроме голодовки. Я за то, что бы все были богатые и здоровые.

+1

565

Тиль, это не я спешу, это они "долго думают".. Для меня, ну ей-ей, это очевидные вещи..

Реактор,
Да я в сваво царя-батюшку хоть кизяками швыряться стану.. Это мы разберёмся, мы свои..
А ты - не смей!
Ты в своего плюй!

0

566

+2

567

Циклон написал(а):
#p240931,Тиль написал(а):

Кстати. Ты так и не ответил насчёт развития сети наливаек, названных в твою честь...

Я за любой шухер кроме голодовки. Я за то, что бы все были богатые и здоровые.

Тогда начнём с малого. С заиплаты :glasses:

0

568

Гы. Не зря кормили

Савченко призвала ЕС ввести санкции против киевского режима (ВИДЕО)
Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, обвиняемая в подготовке терактов в Киеве, считает, что давно пора вводить санкции в отношении руководства Украины. Она заявила об этом после оглашения решения суда о продлении ее ареста.

+2

569

Давайте разберемся.
Ну есть отдельная страна.В меру демократичная. И пошла у ней движуха.Причины рассматривать не будем-пошла и пошла.... Толпы граждан бегают по улице и кричат "долой". Ну побегали,старых служак закона разогнали,новых не создали.Щелкают семечки,пьют из горла,трахают за портьерой,у каждого второго граната,у третьего наган.Но любое стадо нуждается в пастухе.Для чего выбирают тех,за кого начали кричать самые горластые.Вот они и выкрикнули.А те,кого выкрикнули набрали себе помошников из тех кого не выкрикнули,но они верные как псы. Вождей много,денег мало,харчей вообще нет. Как жить? Ну ладно -там волость  с голодухи под чистую помре,сям-округ...Но так ведь и на штыки поднять могут.За время послемитинговых разборок народ поднаторел в убийствах себе подобных и рука не дрогнет.Значит ставятся две задачи- накормить население и убрать смутьянов-корешков. По первому вопросу все понятно.Надо поискать мужика на острове.Он обязательно есть-отлынивает от работы. Ну нашли.Дали землю и сказали-иди работай,но налог плати.Мужик поверил и пошел работать.На себя. И хорошо так пошел,что излишки стали оставаться-он на них веялки и молотилки покупал,ну и бабам на ленты и помады оставалось.Но как только зерно потекло,то начинает выясняться маленький нюанс.Продукцию будут забирать не по строго регламентированному налогу,а столько сколько государству надо.Могут всё забрать,даже семенной хлеб. А чтобы крестьянин не бунтовал-выдумали колхозы и совхозы.А на подмогу им продотряды и всякие отряды особого назначения,которые в расход ведут на ура. И народ потихоньку звереет. А в армии тот же народ и тоже косится недобрым взглядом.Ну ему конечно развекухи,соцсоревнования,митинги,шествия...Ну и пожрать,чтобы с голоду не помер,а давал продукцию.Но тут всплывает второй вопрос. Больно много развелось соратников-радикалов,готовых рубить до щепок и целыми рощами.Они конечно не голодали,но когда человек сытый и к убийству привыкший,то он сразу начинает думать-"Я чегой-то они там сидят?А я чем хуже?Тоже хочу !" Ну на всех как говориться не хватит,а соратники-радикалы к площадной демократии привыкшие,а значит опасные.Их надо чистить Ну а зачем они нужны?Врагов новой власти истребили?Истребили...Хребет крестьянину сломали? Сломали.Рабочего закрепостили? Закрепостили...Ну и на кой они нужны? Тем более,что подрастает племя кровушки не нюхавшее и аж ногами сучит.Вот им и дали команду ФАС! И они прекрасно справились.А потом и их по тому же сценарию,но уже в меньшем количестве,постипенно сводя на нет. Но чтобы помнили,кто в доме хозяин , их периодически в подвал опускали.Кого на время,а кого навсегда. Как только появятся в очередном упыре-номенклатурщике нотки всевластия-так его под расчет. А нет-так пусть служит на благо родине.
Как-то так...

+1

570

Тиль написал(а):
Syberia написал(а):

Игорь, ты и ветхий завет толкуешь  так, как тебе хочется,  но пусть. Только я говорю  с христианской точки зрения, и в данном случае мы живём по новому завету, а не ветхому. .

В новом завете есть свои содом и гомора

Сибирьке. Ты вот опять как то странно пишешь. Строгино тебе об одном. И не он первым начал ссылаться на религию. Ты притчей постаралась доказать свою точку зрения. Когда тебе привели контраргумент из той области, которую ты сама же и выбрала, ты обвинила Строгино, что он толкует завет, как ему хочется. А ты?

Ладно. Ветхий завет не подходит. Обратимся к новому. Но там ведь тоже месть. Без разбора. Причём всему городу, в котором жили и сохраняли закон. Все по разному.



«И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Матф.24:1,2)

«… мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный» (Мк 14:58).

«Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф 23:37—38).

«Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его... потому что это дни отмщения» (Лук.21:20,22)

Пызы. Лично я считаю, что в споре для доказательства своей правоты обращаться к аналогиям, притчам и т. п. не стоит. Какой смысл? Пытаться красивой оболочкой, которую может трактовать как хочешь, что-то доказать? Не получиться.
Пыпызы. Я понимаю, что разговор сводится в принципе к одной фразе : Лучше оставить в живых 10 виновных, чем казнить одного невиновного. Но так может и писать конкретно по теме? Что до христианства. Не всё так просто было. А в средневековье те, кто жил и считал, что ориентируется на новый завет, творили многое в его же честь и славу.
Пыпыпызы. К чему я? Ах, да. Не стоит ответы на этот спор искать через религию. Да и вообще с исторической точки зрения говорить о правителях категориями "хороший /нехороший", "няшка/преступник" - это бессмысленно и бесполезно. Нет там ангелов. Не было. Нет. И не будет. И их решения всегда будут кому то в плюс, а кого то в минус. Вот только при одних государства живут, а при других исчезают. Вместе с населением, либо уничтожаемым, либо ассимилированным.

1. Я написала о притче о плевелах, потому что Светл написала точь-в точь, о морковке и сорняках, только с противоположным смыслом. Ей я об этом писать бы не стала, а вот про  Строгино подумала, что он меня поймет.
2. Да, я считаю, что в ветхом завете про содом и гоморру смысл был другой, не тот, как его понимает Строгино. Там вообще не сказано, что Бог уничтожил бы праведников, ведь семье Лота он велел бежать. В ветхом завете говорится про город, который он мог бы пощадить ради 10 праведников. И нет ни  слова, что Бог мог их уничтожить. Как бы там ни было, данная ситуация к репрессиям в нашей стране не подходит вообще никак. Уничтожалась не страна, уничтожались люди.
3. Тиль, та часть Евангелия, в которой говорится о храме, разрушенном и воздвигнутом  за три дня, Христос говорил о себе. Это он воскрес на третий день.
А вот о той, где говорится " не останется камня на камне", могу подзабыть, но если верно помню, то его разрушили римляне. Могу ошибаться, а сейчас с телефона искать не очень легко.
Нельзя самому толковать Евангелие так, как удобно и как хочется. Это, конечно, касается людей верующих, но они обычно  и сами это понимают.
Нигде в Евангелии не сказано о том, что человек может решать, кого надо убить, а кого нет.  "Аз воздам"- это о Боге, а не о человеке.
Реактор, кому не нравится, не читайте. Я много чего пропускаю из того, что вы пишете.

Отредактировано Syberia (2019-02-16 14:35:51)

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Очередная 1000постовая...