форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Староновогодняя.


Староновогодняя.

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

0

542

#p234772,Циклон написал(а):

В Донецк она не хочет.

кто сказал не хочет? Она лично по телефону сказала что хочет. Запись была опубликована сразу же. Следовательно, даже если потом она кулюарно сказала что не хочет, просто бандеролькой отправляют ее в Донецк. А там уже она сама себе кузнечик своего счастья. И Россия при этом выглядит не предательницей, как написал Коц, а как раз таки соблюдающей букву закона.

З.Ы. только не нужно мне говорить что ее нельзя было тихо отправить... Если можно было тихо отправить ту же Савченко оттуда, значит можно и туда Бойко. Уговорами не помогло, отправляют тушкой

#p234772,Циклон написал(а):

Вы предлагаете забить на законы и поступить "по совести"

можно процитировать где я это предлагала? Где я вообще писала что ее нельзя/не нужно было депортировать? Возможно, что это было госудаственно необходимо.  Но зачем это делать а)столь спешно и громко? и б) зачем в Харьков?

0

543

Фатима написал(а):

Впаривали нам некие пептиды Хавинсона.Но рассказывали интересно.Типа в семидесятых прошлого века наше дряхлое политбюро учредило некий институт изучения проблем преждевременного старения подводников.И под этой эгидой посадило ученых мужей искать таблетку вечной молодости.Они выделили ...

Уж не знаю кто и что там выделяет, но такую же историю я слышал про "капли Береши". У лохотронщиков фантазия совсем скисла, прям как в Голливуде.

+1

544

Алексей Ивакин
27 мин. ·
Марочко сообщил, что шумеры заминировали плотины на водохранилищах. Оно понятно, эти некроманты и не такое могут. Но, бл**ть, сообщило об этом ОБСЕ.

ОБСЕ сообщило о "каких-то ящиках". А укурки подтвердили, что таки да, заминировали...

0

545

morozka написал(а):
#p234772,Циклон написал(а):

В Донецк она не хочет.

кто сказал не хочет? Она лично по телефону сказала что хочет. Запись была опубликована сразу же. Следовательно, даже если потом она кулюарно сказала что не хочет, просто бандеролькой отправляют ее в Донецк. А там уже она сама себе кузнечик своего счастья. И Россия при этом выглядит не предательницей, как написал Коц, а как раз таки соблюдающей букву закона.

З.Ы. только не нужно мне говорить что ее нельзя было тихо отправить... Если можно было тихо отправить ту же Савченко оттуда, значит можно и туда Бойко. Уговорами не помогло, отправляют тушкой

#p234772,Циклон написал(а):

Вы предлагаете забить на законы и поступить "по совести"

можно процитировать где я это предлагала? Где я вообще писала что ее нельзя/не нужно было депортировать? Возможно, что это было госудаственно необходимо.  Но зачем это делать а)столь спешно и громко? и б) зачем в Харьков?

Может ты просто сильно торопишься?
Все станет ясно... Попозже.
Или поможет ктонить прояснить...
http://prikollol.ru/wp-content/uploads/3621.jpg

Всем спокойной ночи!

0

546

еще раз пробежала по сети, укурков оставила в покок, и так понятно что они оргазмируют настолько что аж томас забыт... Прошлась по разным нашим. От Прилепин с Коцем до Шаргунова и т.д...

Ну, общее впечатление - чувствуют себя оплеванными мягко говоря. Запощу пару  постов типичных.

Казаков Казаков с Дмитрием Куликовым и ещё 5.
43 мин.
Фантасмагорическая история с Еленой Бойко. Несмотря на усилия журналистов, депутатов, омбудсмена и других серьёзных людей, её сегодня депортировали на Украину. И не в Донецк, а прямиком в руки СБУ в Харькове. Бред какой-то. Согласен с Сергей Шаргунов - стыдно. И тем более согласен с Виталием Третьяковым- мы никого (вообще никого!) - не должны выдавать Украине.
Некоторые тут намекают, что с Еленой "не всё так просто". Чушь какая. Она что, агент СБУ? Ну так я не вижу НИКАКОЙ реакции от ФСБ. А значит делаю вывод, что Елена - не агент. Но тогда возникают вопросы...
Если Елена Бойко не агент СБУ, то почему её так демонстративно, преодолевая сопротивление коллег и высоких защитников, через колено высылают на Украину, где - и это прекрасно знают те, кто продавливал высылку - на неё заведены дела по политическим мотивам? У меня две версии. Либо это расправа со стороны какого-то высокопоставленного чела в Москве, которому Елена непонятно как (мне непонятно) наступила на ногу. Либо это результат сговора российских деятелей (пока не знаю, из какого ведомства) с украинской СБУ.
И первое, и второе - скотство. Особенно если учесть, какой репутационный удар нанесён России в целом и российской власти (Путину, что уж там юлить), в частности. Кто в этом заинтересован?

[Вот вам конспирологическая версия. Это те же деятели, которые подставили Путина с пенсионной реформой. Зачем? Сбить рейтинг доверия Президенту. Раздолбать крымско-донбасский консенсус. И тем самым подготовить атаку на Президента, о которой говорят многие.
Скажете, что Лена Бойко не тот персонаж? А кого? Азарова или Олейника сдать СБУ? Нельзя - их напрямую прикрывает АП. Юрия Кота? Тоже нельзя - его прикрывают родственные связи. Кто там ещё из известных эмигрантов, не имеющих прямого или косвенного отношения к Донбассу и при этом ещё не граждан России? Так что Елена Бойко, с её уровнем медийности и узнаваемости, и с её уровнем жёсткости по отношению к бандеровскому режиму - самый раз. Вот вам конспирологическая версия]

Сергей Шаргунов
9 ч. ·
Горько и стыдно из-за происходящего с Еленой Бойко, журналисткой, которая бежала с Украины и просила защиты в России.
Её всё-таки выдворяют на Украину.
Она плачет.
Делал и делаю всё возможное. Но спасти эту женщину оказалось не в моих силах.
Где наши патентованные гуманисты-правозащитники?
Где наши пафосные влиятельные патриоты?
Повсеместный цинизм и тотальное равнодушие.
Остаётся только молиться, чтоб Елену миновала расправа.

Игорь Коротченко
@i_korotchenko
3 ч.3 часа назад
Еще
Елена Бойко в украинской тюрьме, Макаревич - в общественном совете при Комитете Госдумы по культуре, прославляющий предателя Власова и «Гитлера-освободителя» писатель Быков отправился с гастролями в Ульяновск. Совпадение? Не думаю!

понимаете, о чем я? Вот этого общего состояния оплеванности можно было избежать.

+1

547

Господа, внимательно всех прочитал.
И у всех своя правда.
Но, есть некий мейнстрим, скелет, базис, от которого отталкиваться надо.
Любое государство очень сильно не любит когда его обманывают. Очень. В отношении своих граждан государство нормальное просто поступить не может, выдворяя их. Ни одно вразумительное государство не выдает своего гражданина.
А вот в отношении иного гражданина включает механизм репрессий по полной. Это первое.

И второе, есть два незыблемых правила, по которым машина бюрократии крутится в сторону репрессий по отношению к некому индивиду. Это злонамеренность в проступках и систематический характер. В деле Бойко это есть. Она неоднократно что-то игнорировала. И игнорировала сознательно.

0

548

#p234778,DonKat написал(а):

Может ты просто сильно торопишься?
Все станет ясно... Попозже.

(тяжело вздыхает) я уже утомилась писать одно и тоже. Какими бы ни были тайные и долгосрочные перспективы данного действа, здесь и сейчас они УЖЕ звезданули. а) Укурки в оргазме б) патриоты как будто помоев напившиеся, оплеванные в)СБУ  счастливо, получив такой козырь.

И чем бы это не закончилось, даже если завтра опубликуется видео как Бойко топала ногами требуя отправить ее в Харьков или ее попойку с исбушниками в львовском отделе по случаю возвращения, ничего не изменится. Нам будут депорт Бойко тыкать в нос с неменьшим сладострастием чем "распятого мальчика". И оттолкнет эта история немало людей....

+2

549

#p234775,morozka написал(а):

можно процитировать где я это предлагала? Где я вообще писала что ее нельзя/не нужно было депортировать? Возможно, что это было госудаственно необходимо.  Но зачем это делать а)столь спешно и громко? и б) зачем в Харьков?

Хайли лайкли ))
О громкости не могу судить, о спешности так это скорее похвально для судов. Обычно они тупят. Вот почему Харьков - хез. Может в назидание. В Донецк она и сама могла поехать. Как жареным запахло. Но не поехала. Я, вот, аналогично хез почему.
Поставьте себя на ее место. Как бы вы поступили. Стали бы вы дожидаться депортации в Харьков? У меня только две мысли. Она полностью безмозглая или ей это был зачем-то нужно самой.

+3

550

Бойко, Осташко, Ковтун, Монтян... Кому выгоден этот информационный шум?  Какой смысл подхватывать и раздувать его?
А информации-то с гулькин хрен.

+2

551

#p234782,Циклон написал(а):

Стали бы вы дожидаться депортации в Харьков?

эээээ... ващета она с 13 декабря закрыта была. Кудой бежать из-под стражи-то?

0

552

#p234784,morozka написал(а):

ээээ... ващета она с 13 декабря закрыта была. Кудой бежать из-под стражи-то?

До стражи надо бечь. До. Когда посадили поздняк метаться. Она на правах обычного гастера у нас. И все они боятся одного того же. ФМС и депортации. Ажно через заборы прыгают, ховаются под что могут.

+1

553

morozka написал(а):
#p234778,DonKat написал(а):

Может ты просто сильно торопишься?
Все станет ясно... Попозже.

(тяжело вздыхает) я уже утомилась писать одно и тоже. Какими бы ни были тайные и долгосрочные перспективы данного действа, здесь и сейчас они УЖЕ звезданули. а) Укурки в оргазме б) патриоты как будто помоев напившиеся, оплеванные в)СБУ  счастливо, получив такой козырь.

И чем бы это не закончилось, даже если завтра опубликуется видео как Бойко топала ногами требуя отправить ее в Харьков или ее попойку с исбушниками в львовском отделе по случаю возвращения, ничего не изменится. Нам будут депорт Бойко тыкать в нос с неменьшим сладострастием чем "распятого мальчика". И оттолкнет эта история немало людей....

Так сделай перерыв, отдохни...
Могла она уехать куда хотела? Могла! Уехала? Нет! Могла легализовать своё пребывание в стране? Да! Сделала это? Нет! Могла соблюдать законы страны пребывания?... Без конца можно продолжать. Но я не фанатею от этого, утомляться не стану...
А у нас тут ведь Страшный Мордор! Все очень сурьезно и сурово!
Можно любить Путина или не любить Путина... Путину наплевать! Можно любить или не любить Россию.. России это тоже не критично!
Но вот законы нарушать нельзя! Если я буду ну очень любить Путина или Россию, но нарушать законы - меня посадят!
Вот я не люблю Путина и не скрываю этого, но соблюдаю законы и живу спокойно..
Ковтун не любит ни Россию ни Путина но соблюдает законы и никто его не трогает...
А вот для чего это было именно так сделано - мы узнаем позже...
Так какой смысл сейчас разоряться???
И вообще, а если б она заявила, что желает чтоб её в Аргентину депортировали или на Гавайи? С низкого старта бросаться выполнять?
НГ кончился! Подарки тоже..

+4

554

http://skrinshoter.ru/i/160119/iDjgn76U.png

+2

555

morozka написал(а):
#p234778,DonKat написал(а):

Может ты просто сильно торопишься?
Все станет ясно... Попозже.

(тяжело вздыхает) я уже утомилась писать одно и тоже. Какими бы ни были тайные и долгосрочные перспективы данного действа, здесь и сейчас они УЖЕ звезданули. а) Укурки в оргазме б) патриоты как будто помоев напившиеся, оплеванные в)СБУ  счастливо, получив такой козырь.

И чем бы это не закончилось, даже если завтра опубликуется видео как Бойко топала ногами требуя отправить ее в Харьков или ее попойку с исбушниками в львовском отделе по случаю возвращения, ничего не изменится. Нам будут депорт Бойко тыкать в нос с неменьшим сладострастием чем "распятого мальчика". И оттолкнет эта история немало людей....

люди станут осторожнее , перестанут восторженно смотреть на россию
и просится туда целыми территориями...
но как говорит циклон сами виноваты , никто их не просил по референдумам
шлятся и надеятся на россиию....не крым чай , вот и нефиг.
сами виноваты ....итить его. Да, циклоша....

Отредактировано като@ (2019-01-16 23:32:41)

0

556

Суть информационной войны в том,чтоб превратить население в оружие против собственной страны и каждый прокол власти использовать против нее самой.  А тут еще создается впечатление что власть (или часть власти) сама яро подкидывает поводы, аж кушать не может, когда нету...  И вот эти все высказывания чинуш, на которые реагируют разве что после инфошума и пары дней выжидания "авось пронесет", (а когда не проносит то начинают слабо грозить пальчиком (только позднняк метаться, негативная реакция населения уже вызвана и укоренилась) до таких вот мутных высылок  -  все это создает негативный фон. Поневоле вспомнишь, сколько лярдов выделили только Штаты на информационную войну с "режимом Путина" и задумаешься, а не являются ли некоторые действия и высказывания  некоторых чиновников следствием такого вот гранта...

но это я так, конспироложу...

+3

557

http://www.zagony.ru/admin_new/foto/201 … to_138.jpg

+1

558

В Тбилиси произошел взрыв в многоэтажке, есть жертвы

0

559

https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/ … e=5CFE6D9E

+3

560

като@ написал(а):

люди станут осторожнее , перестанут восторженно смотреть на россию
и просится туда целыми территориями...
но как говорит циклон сами виноваты , никто их не просил по референдумам
шлятся и надеятся на россиию....не крым чай , вот и нефиг.
сами виноваты ....итить его. Да, циклоша....

Обрати внимание, что ты говоришь.
Это называется торговля лояльностью. Если вы поступите так, то я к вам буду плохо относиться. Это обычная форма шантажа.

Отредактировано Маджентис (2019-01-17 00:06:12)

+4

561

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе объявил четверг, 17 января, днём траура после взрыва газа в одном из жилых домов Тбилиси.
«На всех государственных учреждениях и в дипломатических представительствах страны за рубежом будут приспущены государственные флаги», — уточняет пресс-служба правительства.

Ранее стало известно, что в результате взрыва газа в многоэтажном жилом корпусе в грузинской столице погибли четыре человека, в том числе четырёхлетний ребёнок.

Ещё шесть человек получили ранения.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

блин, опять волна какая то пошла...

+2

562

Маджентис написал(а):
като@ написал(а):

люди станут осторожнее , перестанут восторженно смотреть на россию
и просится туда целыми территориями...
но как говорит циклон сами виноваты , никто их не просил по референдумам
шлятся и надеятся на россиию....не крым чай , вот и нефиг.
сами виноваты ....итить его. Да, циклоша....

Обрати внимание, что ты говоришь.
Это называется торговля лояльностью. Если вы поступите так, то я к вам буду плохо относиться. Это обычная форма шантажа.

Не, все было не так.
вначале люди до усрачки верили в россию , что не сдаст , что спасет...
а теперь приходит прозрение...что российская власть то еще дерьмо,
и рассчитывать можно только на себя...

Значит будут осторожнее и предусмотрительнее,
что сохранит не одну жизнь.
Никакого шантажа , просто пора снять розовые очки.

+2

563


https://scontent-dus1-1.xx.fbcdn.net/v/ … e=5CD0EB2F
https://scontent-dus1-1.xx.fbcdn.net/v/ … e=5CBF1516
https://scontent-dus1-1.xx.fbcdn.net/v/ … e=5CBB1E5A

https://scontent-dus1-1.xx.fbcdn.net/v/ … e=5CC5DF0D
https://scontent-dus1-1.xx.fbcdn.net/v/ … e=5CFF859C

Доброй ночи всем.

Отредактировано guzja (2019-01-17 00:27:01)

+3

564

като@ написал(а):

Не, все было не так.
вначале люди до усрачки верили в россию , что не сдаст , что спасет...
а теперь приходит прозрение...что российская власть то еще дерьмо,
и рассчитывать можно только на себя...

Значит будут осторожнее и предусмотрительнее,
что сохранит не одну жизнь.
Никакого шантажа , просто пора снять розовые очки.

Ну вот видишь, опять мы должны. Или были должны.
А мне тут стали говорить, что у меня "заклин" на это. Но ведь это же реально чувствуется - претензии к нам. И никогда к себе. Правда?

+3

565

Маджентис написал(а):
като@ написал(а):

Не, все было не так.
вначале люди до усрачки верили в россию , что не сдаст , что спасет...
а теперь приходит прозрение...что российская власть то еще дерьмо,
и рассчитывать можно только на себя...

Значит будут осторожнее и предусмотрительнее,
что сохранит не одну жизнь.
Никакого шантажа , просто пора снять розовые очки.

Ну вот видишь, опять мы должны. Или были должны.
А мне тут стали говорить, что у меня "заклин" на это. Но ведь это же реально чувствуется - претензии к нам. И никогда к себе. Правда?

тебя реально заклинило...
Ведь люди искренне любили россию и хотели с ней объединится,
ведь это так естественно объединение с любимой и родной страной,
с которой тебя разлучили, вроде и страна, которая россия, не возражала,
подмигивала, свечки ставила за здоровье новороссии, бандюков на помощь
присылала ...короче посылала сигналы что она типа за....
потом обманула , носом крутить начала ...люди и охренели.
вроде ты обещала , россиюшка нам, говорят оне ....
а она им нихрена я вам не должна .....
А кто говорит что должна ? Вопрос стоит а хули лезла
и обещала, намеки делала....провокациями занималась?
А то должна....нехрина вы нам не должны ....ну кроме крыма ))))
а что б
вы там донбассу наобещали, в ухо насвистели  ...так то на вашей совести

Отредактировано като@ (2019-01-17 00:42:42)

0

566

като@ написал(а):
Маджентис написал(а):
като@ написал(а):

Не, все было не так.
вначале люди до усрачки верили в россию , что не сдаст , что спасет...
а теперь приходит прозрение...что российская власть то еще дерьмо,
и рассчитывать можно только на себя...

Значит будут осторожнее и предусмотрительнее,
что сохранит не одну жизнь.
Никакого шантажа , просто пора снять розовые очки.

Ну вот видишь, опять мы должны. Или были должны.
А мне тут стали говорить, что у меня "заклин" на это. Но ведь это же реально чувствуется - претензии к нам. И никогда к себе. Правда?

тебя реально заклинило...
Ведь люди искренне любили россию и хотели с ней объединится,
ведь это так естественно объединение с любимой и родной страной,
с которой тебя разлучили, вроде и страна, которая россия, не возражала,
подмигивала, свечки ставила за здоровье новороссии, бандюков на помощь
присылала ...короче посылала сигналы что ога типа за....
потом обманула , носом крутить начала ...люди и охренели.
вроде ты обещала , россиюшка нам, говорят оне ....
а она им нихрена я вам не должна .....
А кто говорит что должна ? Вопрос стоит а хули лезла
и обещала, намеки делала....провокациями занималась?
А то должна....нехрина вы нам не должны ....ну кроме крыма ))))

Вы хорошие - Россия плохая.

0

567

Та да , я хорошая , а власть у меня дерьмо ...
и у тебя власть дерьмо ....но соглашатся с этим или нет это твое лично дело
и мне пофиг согласен ты с этим или нет.
но эти две дерьмовые власти портят мне мою жизнь и это мне не нравится.

+2

568

като@ написал(а):

Та да , я хорошая , а власть у меня дерьмо ...
и у тебя власть дерьмо ....но соглашатся с этим или нет это твое лично дело
и мне пофиг согласен ты с этим или нет.
но эти две дерьмовые власти портят мне мою жизнь и это мне не нравится.

Земля имеет форму куба. И мне пофиг согласна ты с этим или нет.

Вся ваша любовь к России это любовь к материальным плюшкам за счет России. И мне опять пофиг согласна ты с этим или нет.

Был такой писатель Пикуль. Из под его пера вышел роман "Моонзунд". Про революцию и трудный выбор человека в ней. Экранизирован с Олегом Меньшиковым в главной роли.
Там есть хорошие слова, сказанные главным героем - "Россия одна и любить ее нужно всякую". Если действительно речь идет о любви.
Равно как и констатация ситуации  - "Россия это такая страна, где к людям всегда относились с особой черствостью"

Отредактировано Маджентис (2019-01-17 01:12:50)

+2

569

15.01.2019, Москва, Сергей Степанов
 
interview, Донбасс, Россия, Русская Весна, Украина
Просмотров: 5910
«Часть элиты сдаст и Донбасс, и Курилы, и Крым с Калининградом»

В Москве следует покончить с иллюзией о возвращении Донбасса обратно в состав Украины и возможности вернуть статус-кво домайданного образца. Часть российской элиты полагает, что Западу можно пойти на уступки. В это же время инструкторы НАТО тренируют украинскую армию, чтобы стремительно прорвать оборону ЛДНР и не дать вовремя подтянуться «северному ветру» на помощь республикам.

Об этом в интервью «ПолитНавигатору» рассказал Дмитрий Родионов, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития, в прошлом – военный корреспондент в Донбассе, недавно вернувшийся из ЛДНР.

«ПолитНавигатор»: Сколько ты провел в ЛДНР, где был?

Дмитрий Родионов: В Донбасс я езжу планово два раза в год – вожу гуманитарку. Вожу ее, что называется, адресно – своим. Тем, с кем познакомился в период работы военным корреспондентом во время активных боевых действий в 2014-2015 гг, тем, кого знаю еще по России – из числа добровольцев.  Так вышло, что почти свои на сегодняшний день остались в ЛНР – большинство из них служило и служит в составе бригады, а затем батальона «Призрак», так что география гуманитарных поездок не отличается широтой: Луганск-Алчевск-Кировск – «Бахмутка». В ДНР заглядываю, чтобы навестить друзей в Донецке, среди которых, как бывшие военные, так и гражданские.

Разумеется, в процессе приходится общаться с людьми: от знакомых до таксистов и продавцов в магазинах. Так что жизнь в республиках является мне во всей красе.  Поскольку я бываю в Донбассе два раза в год, имею возможность, так сказать, видеть любые изменения. А учитывая, что ежу я на новогодние каникулы и майские праздники, то имею возможность посмотреть не только, как люди работают, но и как отдыхают, развлекаются, отвлекаются от тяжелых прифронтовых будней.

+

«ПолитНавигатор»: Что больше всего запомнилось, какие отличия от прошлых визитов?

Дмитрий Родионов:  Трудно сказать, что запомнилось. Наверное, все же надо бывать пореже, чтобы уж какую-то значительную разницу заметить. Она значительна, если сравнивать, к примеру, с 14 годом. А если сравнивать с прошлым, то едва ли есть что-то, что так вот резко бросается в глаза. Ну, разве что цены. Они реально подскочили практически на все.

Объясняется это тем, что в результате «блокады» укрокарателей украинских товаров почти не осталось, их заменили российские, а они дороже. Цены на многие вещи уже сравнимы с ростовскими или даже московскими. Яйца по 60 рублей за десяток уже нужно поискать (для сравнения, в Москве 60-70, но это Москва!), хлеб подорожал, почти все продукты, даже алкоголь и сигареты, которые, хоть и остались намного дешевле, чем в России, но для местных это повышение ощутимо.

Подорожал проезд в общественном транспорте, в Луганске и Донецке он теперь стоит 10 рублей (раньше был пять), и то, говорят, это еще от расстояния зависит, в Донецке некоторые маршрутчики и по 15 требуют. Даже трамвай и троллейбус подорожали, правда, с 2,5 рублей до трех. Повторю, для местных это очень даже заметно, зарплаты ведь остались на том же уровне.

Да, с работой стало чуть лучше, чем в 14-15 гг, но средняя зарплата по-прежнему 5 -7 тысяч, рублей, пенсия и вовсе – три. Шахтеры получают еще более или менее, но далеко не все шахты и предприятия запущены, несмотря на то, что процесс восстановления народного хозяйства медленно, но идет.

Лучше всех получают военные – 20 тысяч у рядовых. На эти деньги можно не выживать, а жить! Многие мужики из местных идут в военные чисто из-за зарплаты. Того духа «русской весны» почти не осталось. Почти все добровольцы из России и других стран разъехались по домам «до новой войны», остались в основном местные и беженцы из других областей Украины.

Идейных в армиях республик единицы, для большинства это просто работа. Трудно сказать, что это как-то сказывается на боевом духе, конечно идейная мотивация – это здорово, сейчас ее почти не осталось, зато сейчас у республик профессиональная и нормально вооруженная армия, а не ополчение «берданками», с которого все начиналось…

«ПолитНавигатор»: Кстати, о настроениях, какие они у людей?

Дмитрий Родионов:   Про военных я уже сказал. Скептицизма добавилось и у гражданских, Если в 14-м все верили, что вот сейчас мы войдем в состав России или хотя бы построим действительно народные республики без нацистов и олигархов, то сегодня уже мало кто верит в светлое будущее. Научились выживать, но в будущее смотрят с пессимизмом, готовы ко всему. Кроме разве что к тому – чтобы назад в Украину, это крайний случай. Есть, конечно, такие, кто все годы живет под обстрелами и готов хоть к Африке присоединиться, лишь бы закончилась война, но таких все же немного. Большинство видит, что происходит на Украине и понимает, что там все то же самое, только с Бандерой.

Впрочем, республики все же хоть в целом и живут несколько хуже, но могут утереть нос Украине по целому ряду параметров. К примеру, стоимость услуг ЖКХ долго время оставалась на уровне 2014 года, лишь недавно незначительно поднялась. В любом случае – это ничто, в сравнении с Украиной, где стоимость газа скоро превысит среднюю пенсию.

Много общался с людьми. Люди хотят уже начать жить, а не выживать, политика их мало интересует. Особенно молодежь. Им тем более не нужна эта война, они не понимают, зачем она? Они хотят жить, как их сверстники в России: учиться, развиваться, путешествовать, заводить семьи, открывать бизнес.

С малым бизнесом по-прежнему беда, особо не развернешься. Один комендантский час чего стоит – его тут просто ненавидят. Он очень здорово бьет по экономике, ведь жизнь с 23 до пяти утра останавливается. Маразм крепчает: вот в Новый год, ка и в день выборов в ноябре, комендантский час отменили, а толку? Магазины закрыты, кафе закрыты? Толпы молодежи бесцельно ходят по улицам и не знают, чем заняться, кто успел вовремя «затариться» – банально наслаждаются редкой возможностью выпить в открытую и безнаказанно на улице в ночное время.

Кроме комендантского часа нормальной жизни и развитию бизнеса мешает косность мышления местных чиновников, большинство из которых еще со времен Украины осталась, бюрократия сплошная. Как сказал один мой знакомый, России стоило бы не деньги сюда завозить, а людей, профессионалов, просто вынести бывших украинских из кабинетов, заменив их на россиян, тогда система как-то заработает…

В целом я бы не сказал, что настроения в народе однозначно пессимистические или оптимистические. Просто выживают, и все. Хотят верить в лучшее, конечно, но уже не особо верят.

«ПолитНавигатор»: Как люди воспринимают заявления чиновников МИДа, где ЛДНР упорно продолжают именовать Украиной?

Дмитрий Родионов:   Нормально воспринимают, привычно. Иллюзий по поводу того, что Россия возьмет республики в свой состав или хотя бы признает их независимость, давно никто не испытывает, кроме совсем уж упоротых романтиков. Я таких не встречал. Воспринимают как осознанную необходимость. Как и Минские соглашения, в которые тут с самого начала никто не верил. Повторю, большинство людей озабочены проблемой выживания, политика откровенно вызывает раздражение. Есть, конечно, обида на Россию, но не до такой степени, чтобы бежать назло Кремлю лобызаться с бандеровцами. Люди научились верить только в себя, в свои силы.

«ПолитНавигатор»: Еще года 3 назад российские эксперты обещали скорую раздачу российских паспортов в ЛДНР, но потом тема заглохла. То ли Запад отключением от SWIFT погрозил, то ли, говорят, либеральный экономический блок счел прибавление такого числа новых граждан неподъемным. Почему этот процесс тормозится, и нуждаются ли люди в российском гражданстве на Донбассе?

Дмитрий Родионов:   Конечно, нуждаются. Нуждаются хотя бы в облегчении условий их пребывания в России. Больше им, в случае чего, и податься некуда – не на Украину же, а за границу не выехать. Раздача российских паспортов значительно облегчила бы жизнь. Но люди рады и малому – тому, что Россия признала паспорта республик, автомобильные номера, реально, хоть и медленно улучшаются условия для них в России, в том числе – в деле получения гражданства. Повторю – в то, что завтра все вдруг будет хорошо, почти никто уже не верит.

Почему не принято решение раздать паспорта – вопрос к политикам. Почему не дали взять Мариуполь? Почему признали Южную Осетию и Абхазию, а русский Донбасс – нет? Чем, в конце концов, Донбасс хуже Крыма? Тут много факторов. В 14-м году некоторые деятели в Москве всерьез верили в «Минск», что им удастся пропихнуть Донбасс в федерализованную Украину и с его помощью влиять на нее, по сути, вернуть домайданный статус-кво. Лично я считаю, что это была ошибка. А кто-то до сих пор верит в «хитрый план», но большинство, как мне кажется, реалисты, и понимают, что план не сработал, однако сейчас уже ничего не исправишь.

Чего конкретно боятся в случае раздачи паспортов – я не знаю. Знаю только, что хуже будет вряд ли. Если даже Россия ничего не будет делать на Донбассе, поводы для новых санкций, вплоть до отключения от Свифта и чего похуже — все равно найдут. Это тотальная война, и надеяться на компромисс с противником – глупо.

«ПолитНавигатор»: В чем кроме комендантского часа и проблем с блокадой для обывателя проявляется война?

Дмитрий Родионов:   Много в чем. Я уже говорил, что люди фактически заперты в республиках, кроме России они никуда выехать не могут. А с их доходами и в Россию не все могут позволить выехать, если нет родственников. Уровень жизни на той же Украине не лучше, но там люди хоть могут свободно перемещаться по миру, у них даже «безвиз» с Европой есть.

Война влияет на все сферы жизни – на экономику. Нет работы, если есть – то низкооплачиваемая, а цены на предметы первой необходимости, напомню, растут. Я уж молчу о тех, кто испытывает «прелести» войны непосредственно на себе – значительная часть населения живет в непосредственной близости от линии фронта и ежедневно находится в зоне обстрелов со всеми вытекающими.

«ПолитНавигатор»: Что говорят знакомые военные о ситуации на фронте? Несколько раз в год ЛДНР утверждают, что засекли приготовления к наступлению ВСУ, а потом сообщают, что оно сорвано благодаря поднятому шуму. Насколько угрожает ЛДНР занятие украинской армией поселков в серой зоне?

Дмитрий Родионов:   Про «серую зону» нет однозначного ответа. Начнем с того, что никакой «серой зоны», согласно Минским соглашениям не существует, есть линия разграничения, и все. «Серую зону» может занять любой, и прямого нарушения «Минска» тут не будет. Другой вопрос – зачем? В большинстве случаев, «серая зона» – это низина, которая не только не нужна, более того, размещение там попросту опасно, так как в случае начала боевых действий она идеально простреливается, как в тире. Укропы занимают территорию там исключительно для самопиара, мол, вот, освободили очередной населенный пункт. И, кстати, почти всегда тут же уходят оттуда – ибо не дураки.

Другой вопрос, когда занимают стратегические высоты, с которых удобно вести огонь по противнику, но это отдельные случаи.

Что касается подготовки к наступлению, то да, она ведется постоянно, и это не скрывается. Во-первых, армия всегда должна быть готова к наступлению, иначе толку от такой армии? Во-вторых, Киев и начал бы наступление, да руки коротки. Пока. И тут тоже множество факторов, как из области военной стратегии, так и из области политики.

Лично я пока не вижу поводов для реального наступления, но он может появиться в любую минуту, а чем ближе выборы президента Украины – тем взрывоопаснее становится ситуация. Тем не менее, никто не расслабляется. Ведь все помнят притчу про пастушонка, который все время кричал «волки!». Вот и в Киеве, возможно, рассчитывают на то, что постоянными сообщениями о готовящемся наступлении они смогут усыпить бдительность Донецка и Луганска.

Проблема в другом. Проблема в том, что в Москве некоторые стратеги считают, что армии республик смогут если не сами отразить любой удар, то, как минимум, удержать его до первых дуновений «северного ветра». Это понимают и в Киеве и скорее всего, разрабатывают именно такой план, который позволил бы в течении суток стремительным ударом расчленить республики и отрезать их от России.

Недооценивать способности противника, которого готовят НАТОвские инструкторы, я бы не стал. В том, что новая война неизбежна, в Донбассе мало кто сомневается, как среди военных, так и среди гражданских. Вопрос в том, когда. Но порох все предпочитают держать сухим, как в переносном, так и в прямом смыслах.

«ПолитНавигатор»: Что же России делать с Донбассом? Признавать, воссоединяться с ним или впихивать в денацифицированную Украину?

Дмитрий Родионов:   Лично у меня нет иллюзий насчет денацифицированной Украины, в эти сказки я не особо верил и в 2014-м, а сейчас тем более. Однозначно признавать. В ответ на какую-то провокацию Киева, которая, можно не сомневаться, случится. И освобождать весь Юго-Восток, как минимум.

Другой вопрос в том, пойдут ли российские власти на это? У нас тут сейчас ломают копья по вопросу Курил – какой там Донбасс? Где это видано, чтобы всерьез обсуждали вопрос сдачи территории? Абсурд? Увы, реальность.

Часть российской элиты с удовольствием сдаст и Донбасс, и Курилы, и Крым с Калининградом – лишь бы вернуться к тому комфортному состоянию, когда все было чики-пики с Западом. Увы, некоторые до сих пор не могут осознать, что этого уже не будет. Вопрос в том, сколько еще шагов назад мы сделаем, прежде, чем это дойдет до всех, и насколько фатальными будут эти шаги.

0

570

#p234758,morozka написал(а):

Эээээ..... это вопрос ко мне или к ТАСС? Если к ним то у них и спрашивайте почему они написали только это,забыа упомянуть о том что на Бойко еще и делр о госизмене открыто. 
А если ко мне то могу ответить что на Монтян дело не открыто живет она вна, и в РФ приехжает денег на ток шоу заработать недельку другую. Поэтому сравнение вникуда

Не...отмаз не катит.... Монтян поливает налево и направо самой отборной бранью от порошенко и ниже. Когда её спросили прямо почему её не берет СБУ , она так же прямо ответила,что по законам Украины призыв к насильственному изменению. строя и госизмене  подразумевает обязательное действие. А его нет. Если Бойко как истерическая идиотка и полезла в окопы на Донбассе или в какую нить экстремистскую организацию,то повод железный и её закроют.А так домой во Львов отправили.
Ну обязаны люди думать головой. Обязаны.....
Значит преступлением является проживание в РФ? Милочка-поезда в Москву из Днепропетровска и Кривого рога забиты....... И ни кто зрободчан не сажает.
Так что сравнение   в жилу.Но поскольку оно выбивается из вашего понимания,вы его отметаете.

Отредактировано Быков (2019-01-17 04:06:41)

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Староновогодняя.