форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Белкам в глаз не попадаем


Белкам в глаз не попадаем

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

DonKat написал(а):
Тиль написал(а):
DonKat написал(а):

Вот вам факт:
В Туапсе в порту начали строить химический терминал. А там и так НПЗ рядом! Жители волну подняли - против. Обратились к законам. Оказывается, что по нормам в черте города химические производства/склады/терминалы запрещены. На конференции в Сочи нашему "императору иллюзий" (ВВП) задали вопрос: " как так"?
Он ответил: " для блага всей страны одним городом (70 000 населения, фигня какая) можно поступиться"!!! ( не дословная цитата, но что-то-типа, кому не лень - ищите и обрящете...)
Так вот; Туапсе больше НЕ ГОРОД!
Быстренько перевели его в категорию пос. гор. типа...
А химтерминал работает 5-ый год.
Ишшо вопросы есть???
Даже фамилия "блага всей страны" известна... А.И. Мельниченко.
Он же совладелец БЕРМУДСКОЙ !!! компании Linea Ltd.

А вроде как Туапсе по прежнему город. Параллельно есть понятие городское поселение.

Вне сомнения, городскими поселениями являются города: они могут быть республиканского (республики в составе РФ), краевого, областного, окружного и районного значения. Помимо того что они имеют официальный статус города, важным фактором является и то, что население в подавляющем большинстве не имеет отношения к сельскохозяйственному труду.

Или таки Туапсе сделали помелком городского типа? Но это нигде найти не могу. С телефона. Дома посмотрю.

))) ПОСЕЛКИ Лазаревское, Джубга, Новомихайловское и др. имеют к сельскохозяйственному труду ещё меньшее отношение, чем мы с тобою к маркизонскому балету!))) Это курорт и все аборигены работают в инфраструктуре обслуживания

Но шуму было много. Только шумели шепотом... Примерно как мы все тут...
А дохлую рыбу и дельфинов на пляже ст. Весна видел лично

https://www.google.com/search?ie=UTF-8&source=android-browser&q=туапсе против химтерминала

Какое отношение сей пост имеет к более раннему, где утверждалось, что Туапсе уже не город а посёлок городского типа? И к чему сравнения нас и марлезонского балета? Это доказывает, что Туапсе не город, а посёлок городского типа? Странный способ доказательства того, что невозможно доказать, так как там всё несколько иначе, чем утверждалось первоначально. Не стоит.

0

692

Надо же. Двойной

Отредактировано Тиль (2018-11-22 17:04:24)

0

693

като@ написал(а):

Какая нафиг разница город туапсе или поселок городской..
от жеж любите тему заболтать..
главное что там , в курортном городе построили химическое предприятие
вот о чем надо говорить....путинолизы !

У вас при Союзе построили и НПЗ и Припортовый...А ныне ничего нет. Зато город курортный. Живите и радуйтесь .Благо наступило.

+3

694

qu-qu3 написал(а):
Mary777 написал(а):
qu-qu3 написал(а):

Передурки НОВЫЙ дизайн бичевозов придумали )))
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/3/6/12301633.jpg
Я уверен, тот, кто это фуфло финансировал не ездят в плацкарте

Доброго вечера !!!

А я бы шторки ещё добавила. Как в каютах. Вдоль койки.  Зашторила и сразу оказываешься в своём маленьком мирке. И свет не бьёт в глаза, и вирусы от кашляющих на тебя не летят, и одеяло скинуть можно, и вообще - раздеться.
Доброе утро! )

Ну, шторки там есть. И это не достижение наших дизайнеров
Они старое кино вспомнили )))
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/9/2/1/12300129.jpg

#p222573,Циклон написал(а):

И даже столик можна между двумя верхними койками.

И столик на втором уровне есть, над окном

и с этого столика падает стакан, бутылка, нож во время движения и хрясь по голове ,
пузу, руке или ноге.....
и не говори что упадет только на пол/)
зачем там столик?

+1

695

Русская провинция написал(а):
като@ написал(а):

Какая нафиг разница город туапсе или поселок городской..
от жеж любите тему заболтать..
главное что там , в курортном городе построили химическое предприятие
вот о чем надо говорить....путинолизы !

У вас при Союзе построили и НПЗ и Припортовый...А ныне ничего нет. Зато город курортный. Живите и радуйтесь .Благо наступило.

построили в 50 км от города , и то нах*р он был нужен , тот город
с его заводами, одни проблемы от него.
а чо нет то, вполне себе стоит ...хотя из мухосранска тебе виднее,
у контуженных своё видение .

Отредактировано като@ (2018-11-22 17:04:55)

+1

696

Тиль написал(а):
DonKat написал(а):
Тиль написал(а):

А вроде как Туапсе по прежнему город. Параллельно есть понятие городское поселение.

Вне сомнения, городскими поселениями являются города: они могут быть республиканского (республики в составе РФ), краевого, областного, окружного и районного значения. Помимо того что они имеют официальный статус города, важным фактором является и то, что население в подавляющем большинстве не имеет отношения к сельскохозяйственному труду.

Или таки Туапсе сделали помелком городского типа? Но это нигде найти не могу. С телефона. Дома посмотрю.

))) ПОСЕЛКИ Лазаревское, Джубга, Новомихайловское и др. имеют к сельскохозяйственному труду ещё меньшее отношение, чем мы с тобою к маркизонскому балету!))) Это курорт и все аборигены работают в инфраструктуре обслуживания

Но шуму было много. Только шумели шепотом... Примерно как мы все тут...
А дохлую рыбу и дельфинов на пляже ст. Весна видел лично

https://www.google.com/search?ie=UTF-8&source=android-browser&q=туапсе против химтерминала

Какое отношение сей пост имеет к более раннему, где утверждалось, что Туапсе уже не город а посёлок городского типа? И к чему сравнения нас и марлезонского балета? Это доказывает, что Туапсе не город, а посёлок городского типа? Странный способ доказательства того, что невозможно доказать, так как там всё несколько иначе, чем утверждалось первоначально. Не стоит.

не передергивай.
основной его посыл был , что в туапсе построили химпроизводство ,
не считаясь в мнением жителей .
А ты ухватился с этим городом и не городом и пытаешься заболтать тему,
как тощий , кому подал , что сказал.....
главное факт что построили изза выгоды олигархов химпризводство в курортном городе ....

Отредактировано като@ (2018-11-22 17:09:30)

+2

697

като@ написал(а):
Русская провинция написал(а):
като@ написал(а):

Какая нафиг разница город туапсе или поселок городской..
от жеж любите тему заболтать..
главное что там , в курортном городе построили химическое предприятие
вот о чем надо говорить....путинолизы !

У вас при Союзе построили и НПЗ и Припортовый...А ныне ничего нет. Зато город курортный. Живите и радуйтесь .Благо наступило.

построили в 50 км от города , и то нах*р он был нужен , тот город
с его заводами, одни проблемы от него.
а чо нет то, вполне себе стоит ...хотя из мухосранска тебе виднее,
у контуженных своё видение .

Не всё , что стоит, может работать.И да, береги свой Хаджибей, хаджибеевка.

Отредактировано Русская провинция (2018-11-22 17:17:56)

0

698

#p222630,като@ написал(а):

зачем там столик?

Книжку или телефон положить
Мне трудно понять этих дизайнеров.
Слишком много крайне спорных решений.
короче, изобрели велосипед с квадратными колёсами.

+2

699

Фух! Аж мозк засгрипел, пока перечел ссыли.
Итак: если в чем был неточен - простите великодушно! Я не специально!
Что имеем: административный статус Туапсе был изменён. Компания по переводу его в пос.гор.типа проводилась (главным аргументом, помнится, был " транспортный налог будет вдвое ниже"))). Решение принято, кто б сомневался, половинчатое, ни богу свечку, ни черту кочерга...
Терминал построен, на полную мощность запущен с 12-го года (сам к нему под,ездные пути строил);
Он пылит, воняет и травит;
Дельфины и рыба дохнут;
Алергики и астматики "щасливы";
Жильё в районе порта и горпляжа(и ближайших окрестностей) стремительно подешевело, местные уезжают, а квартиры сдают приезжим туристам ( вэлком)));
Население ( независимо от того, кто инициировал движуху) - категорически против!;
С Ра  ( А. Рудомахой - кстати, не знал, что это был он, мерси Тощему, подсказал - когда-то был знаком лично), вместе, с джипиэс-маркером, на незаконных порубках пеньки считали ( есть такое место - урочище Водопадный, природоохранная зона " Наследие", внесена в список ЮНЕСКО);
Нашему правительству (независимо от фамилии) на нас начхать!;
ЗАДОЛБАЛ МНУ СЕНСОР, НАДО СРОЧНО ПОКУПАТЬ КЛАВУ НА НОРМ ЯЩИК)))

Отредактировано DonKat (2018-11-22 18:26:54)

+3

700

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
Первым делом поздравляю всех родителей, имеющих сыновей! Пусть ваши сынули вас только радуют и пусть за них всегда будет спокойна душа.

http://sd.uploads.ru/CNXcP.jpg

Вернулась от врача. Предварительный диагноз - повреждение мениска. Дал направление на МРТ, завтра через страховую буду записываться. Кто-нибудь знает, а дальше-то что будет? Операция или консервативное лечение?

#p222615,Тощий написал(а):

Минеральные удобрения не относятся к классу ядовитых веществ, это не химические вещества, а минеральные.

<поперхнулась> не, ну апатит и сера, конечно, минералы, но серную и фосфорную кислоты  вкупе с аммиаком не признавать за химические вещества, это сильно.

+13

701

като@ написал(а):
Тиль написал(а):
DonKat написал(а):

))) ПОСЕЛКИ Лазаревское, Джубга, Новомихайловское и др. имеют к сельскохозяйственному труду ещё меньшее отношение, чем мы с тобою к маркизонскому балету!))) Это курорт и все аборигены работают в инфраструктуре обслуживания

Но шуму было много. Только шумели шепотом... Примерно как мы все тут...
А дохлую рыбу и дельфинов на пляже ст. Весна видел лично

https://www.google.com/search?ie=UTF-8&amp;source=android-browser&amp;q=туапсе против химтерминала

Какое отношение сей пост имеет к более раннему, где утверждалось, что Туапсе уже не город а посёлок городского типа? И к чему сравнения нас и марлезонского балета? Это доказывает, что Туапсе не город, а посёлок городского типа? Странный способ доказательства того, что невозможно доказать, так как там всё несколько иначе, чем утверждалось первоначально. Не стоит.

не передергивай.
основной его посыл был , что в туапсе построили химпроизводство ,
не считаясь в мнением жителей .
А ты ухватился с этим городом и не городом и пытаешься заболтать тему,
как тощий , кому подал , что сказал.....
главное факт что построили изза выгоды олигархов химпризводство в курортном городе ....

Тема про хим производство была облачена в интересную оболочку, приправлена тем, что ради производства уроды лишили Туапсе статуса города. Так что не надо про передергивания. Соус иногда важнее самого блюда. Ещё раз повторю. Есть проблемы. Но зачем сочинять то, чего нет? Вон шляпка во всё верит, не проверяя. На неё и рассчитаны слова о том, что ради своих подлых планов власти и города в посёлки перевести не прочь.
Но. Я вполне готов понять, что донкат просто слегка ошибся. А остальное просто из упрямства. Это нормально. Но вот ненормально мифологизировать проблемы и увеличивать их за счёт выдумок. Так же не вставай в стойку. Ну и про химпроизводство в Туапсе Тощий сказал более чем полно

+1

702

#p222635,DonKat написал(а):

Итак: если в чем был неточен - простите великодушно! Я не специально!

Ну, если не специально, то зачем продложать врать?

DonKat написал(а):

Что имеем: административный статус Туапсе был изменён. Компания по переводу его в пос.гор.типа проводилась (главным аргументом, помнится, был " транспортный налог будет вдвое ниже"))). Решение принято, кто б сомневался, половинчатое, ни богу свечку, ни черту кочерга...

Пруф? Или речь про вот это? Обращаем внимание на год, ога.

Он пылит, воняет и травит;
Дельфины и рыба дохнут;
Алергики и астматики "щасливы";
Жильё в районе порта и горпляжа(и ближайших окрестностей) стремительно подешевело, местные уезжают, а квартиры сдают приезжим туристам ( вэлком)));
Население ( независимо от того, кто инициировал движуху) - категорически против!;

Пруф?

+1

703

#p222637,Тиль написал(а):

Я вполне готов понять, что донкат просто слегка ошибся. А остальное просто из упрямства.

Да просто пересказывает страшилки, кторые ему видимо кто-то поведал так красочно, что он, как и Шапокляк в них сразу уверовал, и теперь выдаёт это за факт.

0

704

Скрипка написал(а):

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
Первым делом поздравляю всех родителей, имеющих сыновей! Пусть ваши сынули вас только радуют и пусть за них всегда будет спокойна душа.

http://sd.uploads.ru/CNXcP.jpg

Вернулась от врача. Предварительный диагноз - повреждение мениска. Дал направление на МРТ, завтра через страховую буду записываться. Кто-нибудь знает, а дальше-то что будет? Операция или консервативное лечение?

#p222615,Тощий написал(а):

Минеральные удобрения не относятся к классу ядовитых веществ, это не химические вещества, а минеральные.

<поперхнулась> не, ну апатит и сера, конечно, минералы, но серную и фосфорную кислоты  вкупе с аммиаком не признавать за химические вещества, это сильно.

Эх, Скрипочка, ведь первое о чем я тебе написала, когда ты пожаловалась, что упала- что мениск надо проверить. :( Зря не послушалась.
Прогнозировать трудно, что именно, т.к. пока и не точный диагноз, и какая степень, если есть повреждение. Но все лечится, не переживай, даже если и операция. Сотруднице моей делали несколько лет назад. На второй или третий день отпускают домой, потом месяц реабилитации. Мужу посчитали операцию нецелесообразной, месяц лечения ( в основном физио, и я ему проставила аж 30 уколов - хондропротектеры). Затем три укола делал в травме, в коленный сустав гиалуронку- с недельным промежутком.
Так что настройся , что все будет хорошо.

Отредактировано Syberia (2018-11-22 17:30:47)

+3

705

#p222636,Скрипка написал(а):

серную и фосфорную кислоты  вкупе с аммиаком

А это минеральные удобрения? Вот же ж. Хрена в меня теперь морковку из магазина запихаешь!

+1

706

А вообще меня умиляет изящество, с которым можно слегка передёрнуть термин и как это влияет на восприятие:

Балкерный терминал -> химический терминал -> химическое предприятие -> химпроизводство.

+2

707

#p222641,Тощий написал(а):

А это минеральные удобрения? Вот же ж. Хрена в меня теперь морковку из магазина запихаешь!

Тощий, все фосфоросодержащие удобрения состоят из этих веществ (в разных пропорциях), ну и добавки: калий, цинк и т.д., что захочет потребитель.  Азотные - это аммиак и азотная кислота, тоже с добавками. Ты прав в том, что сами по себе они не ядовитые, есть даже кормовые (определенный вид карбамида), так что не бойся, ешь свою морковку.

+4

708

#p222640,Syberia написал(а):

Эх, Скрипочка, ведь первое о чем я тебе написала, когда ты пожаловалась, что упала- что мениск надо проверить.  Зря не послушалась.

Зря. Посыпаю голову пеплом. Ну никак не думала про мениск, ведь острой-то боли не было.

+3

709

Скрипка написал(а):
#p222640,Syberia написал(а):

Эх, Скрипочка, ведь первое о чем я тебе написала, когда ты пожаловалась, что упала- что мениск надо проверить.  Зря не послушалась.

Зря. Посыпаю голову пеплом. Ну никак не думала про мениск, ведь острой-то боли не было.

Острая боль бывает не всегда. И часто люди про то, что у них поврежден мениск, узнают через год или два.

+2

710

#p222645,Syberia написал(а):

Острая боль бывает не всегда. И часто люди про то, что у них поврежден мениск, узнают через год или два.

<приободрившись> Ну, значит я еще не совсем поздно спохватилась.

+3

711

Тощий написал(а):

А вообще меня умиляет изящество, с которым можно слегка передёрнуть термин и как это влияет на восприятие:

Балкерный терминал -> химический терминал -> химическое предприятие -> химпроизводство.

Ну тогда и АЗС можно отнести к хим предприятию.

+1

712

#p222643,Скрипка написал(а):

Тощий, все фосфоросодержащие удобрения состоят из этих веществ (в разных пропорциях), ну и добавки: калий, цинк и т.д., что захочет потребитель.  Азотные - это аммиак и азотная кислота, тоже с добавками. Ты прав в том, что сами по себе они не ядовитые, есть даже кормовые (определенный вид карбамида), так что не бойся, ешь свою морковку.

Уф, спасибо - отлегло =) Таки это преимущественно соли кислот. У нас в дестве для пиротехнических нужд почему-то калийная селитра ценилась выше натриевой.

P.S. Почему-то мне всегда было немного жалко химиков - ведь, один раз поняв как это всё устроено, наверное очень трудно не смотреть на человека как на огроменную ходячую химическую формулу ;)

P.P.S. Пойду дочке барона Мюнхгаузена на ночь почитаю - что-то навеяло...

+1

713

Скрипка написал(а):
#p222645,Syberia написал(а):

Острая боль бывает не всегда. И часто люди про то, что у них поврежден мениск, узнают через год или два.

<приободрившись> Ну, значит я еще не совсем поздно спохватилась.

Намного раньше большинства! :)

+3

714

#p222642,Тощий написал(а):

А вообще меня умиляет изящество, с которым можно слегка передёрнуть теримн и как это влияет на восприятие:

Балкерный терминал -> химический терминал -> химическое предприятие -> химпроизводство.

Это што, мы как-то очень долго спорили с госэкспертизой, что роддома не являются производственными предприятиями, и то, что их вычеркнули из перечня медицинских учреждений это ОШИБКА или ВРЕДИТЕЛЬСТВО. Однако госэкспертиза настаивала на соблюдении требований к промпредприятиям. Никакие призывы к здравому смыслу не действовали.  Еле-еле мы отбились. ))))

Отредактировано qu-qu3 (2018-11-22 17:56:45)

+4

715

Тиль написал(а):
като@ написал(а):
Тиль написал(а):

Какое отношение сей пост имеет к более раннему, где утверждалось, что Туапсе уже не город а посёлок городского типа? И к чему сравнения нас и марлезонского балета? Это доказывает, что Туапсе не город, а посёлок городского типа? Странный способ доказательства того, что невозможно доказать, так как там всё несколько иначе, чем утверждалось первоначально. Не стоит.

не передергивай.
основной его посыл был , что в туапсе построили химпроизводство ,
не считаясь в мнением жителей .
А ты ухватился с этим городом и не городом и пытаешься заболтать тему,
как тощий , кому подал , что сказал.....
главное факт что построили изза выгоды олигархов химпризводство в курортном городе ....

Тема про хим производство была облачена в интересную оболочку, приправлена тем, что ради производства уроды лишили Туапсе статуса города. Так что не надо про передергивания. Соус иногда важнее самого блюда. Ещё раз повторю. Есть проблемы. Но зачем сочинять то, чего нет? Вон шляпка во всё верит, не проверяя. На неё и рассчитаны слова о том, что ради своих подлых планов власти и города в посёлки перевести не прочь.
Но. Я вполне готов понять, что донкат просто слегка ошибся. А остальное просто из упрямства. Это нормально. Но вот ненормально мифологизировать проблемы и увеличивать их за счёт выдумок. Так же не вставай в стойку. Ну и про химпроизводство в Туапсе Тощий сказал более чем полно

Ты почти правильно сформулировал. Речь шла о том, что те, кто имеет бабки на владении производствами, не желают компенсировать людям, теряющим на этих производствах здоровье; им попросту пофигу, что те, кто им делают прибыль болеют и умирают раньше срока!

+2

716

#p222650,qu-qu3 написал(а):

мы как-то очень долго спорили с госэкспертизой, что роддома не являются производственными предприятиями

Вот же ересь какая! Ведь всем даже номенклатура подукции этого производства известна - всего-то два вида.

+3

717

Тощий
Тебя бы туда на пару смен по 12 часов, при температуре в 40 градусов... Даже не на балкер... Просто на угольный пирс в погрузку...
Посмотрел бы я на " рассказанные кем-то страшилки"😉

+1

718

#p222652,Тощий написал(а):

Вот же ересь какая! Ведь всем даже номенклатура подукции этого производства изветна - всего два вида.

Есть продукция, нет сырья, но есть еще отходы, которые не выбросишь в помойку.)))

0

719

Тощий написал(а):
#p222650,qu-qu3 написал(а):

мы как-то очень долго спорили с госэкспертизой, что роддома не являются производственными предприятиями

Вот же ересь какая! Ведь всем даже номенклатура подукции этого производства известна - всего-то два вида.

Не ври!
Порой рождаются гермафродиты...
А мутации и уродства каждый вид продукции делают многообразным

+1

720

если хотите поспорить о злобных властях, то подброшу темку.
вчера подруга жены (которая с нами живет) пришла и возмущалась. в рыбной слободе большинство проголосовали за самообложение. с её слов за голосовали её брат и его жена и большинство жителей. при этом каждый был (с её слов) обязан после голосования отчитаться перед руководителями о своем согласии и голосовании (хотя кто мешает проголосовать против, а сказать что за,- но это другой вопрос). таким образом она должна теперь заплатить, хоть и против то ли 300. то ли 1300 рублей. возмущается. говорит, что деньги пойдут в карман руководству поселка, а не на благоустройство. а сам референдум был сделан для того, чтобы руководство могло получить еще больше денег в свой карман, так как на каждый рубль, собранный жителями/, из бюджета дополнительно выделяется 4 рубля. и всё должно идти на благоустройство.

вот одна из статей по этому поводу
http://www.kazan.aif.ru/society/obyazat … henii_v_rt

текст

14:46 17/11/2017  2 2332   
Обязательно скидываться на нужды села? 10 вопросов о самообложении в РТ
Обязаны ли татарстанцы участвовать в референдумах по самообложению и для чего они проводятся?

Судя по этому объявлению, понять, на что скидываются граждане, невозможно.
Судя по этому объявлению, понять, на что скидываются граждане, невозможно. © / АиФ
2
19 ноября в сельских поселениях республики уже в 5-й раз пройдут референдумы по самообложению. Законно ли требовать с сельчан дополнительно скинуться от 100 до 1300 рублей? На самые популярные вопросы по самообложению отвечает «АиФ-Казань».

Что такое самообложение?
Самообложение – это не налог и регулируется не Налоговым кодексом, а законами России (№131 «О местном самоуправлении» и  Татарстана (закон РТ от 24.03.2014 г.  «О местном референдуме»). Самообложение – это не обязанность , а возможность собирать дополнительные деньги на нужды села. Но только, если за такое решение выскажется само население путем референдума.

И Татарстан такой возможностью активно пользуется. Ведь 80% всех денег, которые собираются в стране в виде самообложения приходятся на Татарстан. Если в 2013 году в самообложении приняли участие 93 поселения, в 2014 уже - 655, а в 2015 г. - 745 муниципалитетов, в этом году референдумы  состоятся в 872 сельских поселениях. [left_article: 2177055 {title: Статья по теме}]

«Самообложение возникает, когда официальных налогов не хватает для решения местных задач, - говорит завкафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ, доктор экономических наук Игорь Кох. - Раз уж дали муниципалитетам такой инструмент, то они не гнушаются им пользоваться. Ведь проблем много, денег мало».

Сколько надо скинуться и на что?
Как правило, это разовые платежи для решения задач местного значения  и размер их одинаков для всех жителей муниципалитета. Размер разового платежа может быть и 100, и 1000 рублей. Предел не ограничен. К каждому собранному рублю из бюджета Татарстана выделяется дополнительно 4 рубля.

Всего за 2013-2017 годы общий объем средств самообложения составил порядка 584,9 млн рублей, сообщили «АиФ-Казань» в Совете мунициальных образований РТ: в 2013 г. – 3,7 млн рублей, в 2014 г. – 80,3, в 2015 г. – 122,3, в 2016 г. – 183,4, за 9 месяцев 2017 г. – 194,6 млн рублей.

Какие вопросы выносятся на референдум?
Согласно закону РТ «О местном референдуме», можно выносить любые вопросы местного значения.  В этом году, в некоторых селах предлагают сброситься даже на профилактику терроризма. Важно, что татарстанцы голосуют не только за размер платежа, но и за цели, на которые потратят деньги.

Куда направляются деньги самообложения?
На решение проблем местного значения, согласно заявленной в голосовании повестке. В подавляющем большинстве это благоустройство территории села, ремонт дорог. Так, по данным Совета муниципальных образований, 45,2 собранных в 2017 году денег потратили на дорожные работы,  22% - на благоустройство территории, 9,4% - на водоснабжение, 9,3% - на обустройство детских площадок, 7% - на содержание кладбищ, 1,5% - на пожарную безопасность, содержание полигонов ТБО, установку памятников.

Кто принимает участие в референдуме?
Совершеннолетний дееспособный гражданин, живущий в этом муниципальном образования (закон РТ от 24.03.2014 г. о «О местном референдуме») и зарегистрированный по этому адресу. Приглашения на референдум направляются по месту жительства. В них указывается адрес избирательного участка. Как правило, это те же избирательные участки, которые используются во время выборов. Узнать свой участок можно на сайте Центризбиркома РТ.

Референдум считается состоявшимся, если на него пришли 50% жителей села, а решение считается принятым, если за него проголосовали более 50% жителей (ч. 2 ст. 25.1 закона РФ №131). Так, в прошлом году в Татарстане в 10 сельских поселениях явка оказалась меньше 50% и референдумы были признаны несостоявшимися. Если решение было принято, оно становится обязательным для всех жителей села, уточнили «АиФ-Казань» в Центризбиркоме РТ,

Кто освобождается от самообложения?
Это могут быть различные категории граждан – пенсионеры, инвалиды, дети до 18 лет, ветераны ВОВ. Кто именно -  определяется повесткой голосования в каждом конкретном сельском поселении. Так, в Осинове Зеленодольского района вопрос для референдума сформулирован так: «Согласны ли вы на введение средств самообложения в 2018 году в сумме 200 рублей с каждого совершеннолетнего жителя, зарегистрированного по месту жительства на территории Осиновского сельского поселения?» Таким образом, платить налог будут все прописанные граждане старше 18 лет. А, например, в Агрызе от уплаты предлагают освободить пожилых старше 80 лет, инвалидов 1 и 2 группы, солдат-срочников и студентов-очников.

Можно ли отработать, если нет денег на уплату?
Сумму взноса в денежной форме нельзя заменить на взнос в натуральной форме (предоставить материалы, технику, заменить физическим трудом).

Обязательно ли платить, если не голосовал или был против?
Как ответили в совете муниципальных образований РТ, согласно ч. 7 ст. 22 ФЗ №131, принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования.

Плати или пожалеешь? Как в Татарстане наказывают за отказ от самообложения За неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления гражданина могут оштрафовать на сумму 1000 до 1500 рублей ( ч. 1 статьи 2.6 Коап РТ от 19 декабря 2006 года № 80-ЗРТ). Если штраф не оплачен, долг могут взыскать только через суд. Вычитать сумму самообложения из субсидий, не выдавать справки и применять иные меры воздействия наисельчан, незаконно.
И хотя штрафы есть,  они не носят массовый характер. Как результат - средства самообложения не платит почти каждый пятый татарстанец, считающий эти взносы ничем иным, как дополнительным налогом.
Как часто можно самооблагаться?
По словам депутата Госсовета РТ Марата Галеева, голосование за или против самообложения можно провести и несколько раз в год. В Татарстане рекомендовано проводить такие референдумы в единый день – в третье воскресенье ноября, поясняют в совете муниципальных образований. Так муниципалитеты успеют освоить деньги в наиболее благоприятное время и получить межбюджетные трансферты.

Как узнать результаты референдума?
Как правило, итоги референдумов публикуются в местных печатных изданиях, также все итоги будут размещены на сайте Центризбиркома Татарстана.

кое что про дороги. уже вроде писал. в одно из воскресений 28.10 повалил снег. я поехал переобуваться. а колески у родителей жены в рыбной. и получилось так, что выезжал я, когда снегопад только начался. 80 км от казани. 60 км по новой дороге в сторону челнов прошел быстро. благо на асфальте при том движении снег не скапливался. а вот когда подъехал к повороту на шумковскую дорогу в сторону рыбной начался полный п...ц. 20 км я ехал дольше чем те 60. снега было очень много. колеи не накатаны. это был пик снегопада. кое как доехал до родителей. часа полтора два ушло на очередь и замену. необходимо ехать обратно было, так как работа в понедельник. думал поехать по другой дороге. но там двухполоска. решил те 20 км на шипах проехать надежнее и быстрее, чтобы на новую безопасную дорогу выбраться. тяжело и стремно было. но когда подъезжал к выезду из рыбной, навстречу проехали снегоуборщики. это вселило надежду. и да. они за эти 2 часа вылизали дорогу до чистоты.

к чему это я? ах, да. видимо не все деньги сперли власти рыбной. хотя там проблем выше крыши. увы. и местные далеко не ангелы. но что то делается. что то крутится. и вот это самообложение. благо или приносящая вред и раззорение простым жителям хреновина? вот какая заковыка. нет белого либо черного. вся радуга присутствует. как то так.

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Белкам в глаз не попадаем