форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Копаем дальше

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

qu-qu3 написал(а):

Вот мы тут все живем в разных городах.
Кто может похвастать тем, что может получить у таксёра квитанцию за проезд?
Я вот такого не встречал

Эмм. У меня электронные. Полно в почте.

Да и в командировке если возместить надо - вроде не встречал никогда проблем. Все выписывали.

А вот в Ебурге вообще странно было. Цены скакали очень сильно. В результате меня от ж/д вокзала  до отеля (а он на дороге на Кольцово - с большим озером) довез Veb с ТОФа. Вернее я такси перестал искать, когда тот сказал, что будет рад познакомиться.

И огромное ему спасибо.  Через денек Еще с ним и со Светкой пивка попили перед тем, как меня на поезд посадить. Хорошие люди. Весело и непринужденно провели вместе несколько часов.

Отредактировано ЦэДрыньк (2018-10-05 20:57:44)

+5

602

като@ написал(а):

А что медная дает , что за неё так цепляются?
вот на бойлеры и стиралку у меня просто отдельная линия.

Надёжней, менее ломкий провод, большие нагрузки выдерживает при меньшей толщине.

+2

603

#p212168,като@ написал(а):

Проводку новую делать медную через переходники
или просто доточить люминивую?

Хорошо, чем меньше Ал - тем лучше. Через переходники. Переходники делайте на соединителях, например, фирмы WAGO, с пастой. В них можно и Ал, и Сu
серии 2273, клеммы с пастой Alu-Plus для медных и алюминиевых проводников

+3

604

guzja написал(а):
като@ написал(а):

Гузя, весь Привоз завален грибами, маслята  25 ..30 гривен за кило,
белые 150 ..видела у даоих всего и подосиновики 80 гривен за кило.
но мне что белые , что такие же белые с красной шляпой по вкусу одинаково
оказалось....купила кило того и того, пожарила отдельно)))
Так что пошел сезон

О! Надоть съездить.

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

Когда завалено, обычно бывает поздно. ))

0

605

Строгино написал(а):

Като, и еще
На розеточные группы должны быть не автоматы, а дифференциальные автоматы, 30 мА, номинальный ток 16А
Не дебильный "стандарт электриков", которые говорит им, что можно на провод 2,5 квадрата ставить 25 А. И втюхивают эти знания с аппаратами дилетантам
Автоматы на освещение - 10А
Фирмы: Шнейдер и АББ (ABB)
На автоматах и дифавтоматах должно стоять - максимальный ток 6000A (а не 4500 А). да, таких токов вы не найдете, только этот параметр косвенно и прямо долговечность аппарата, его качество, надежность,
В России делают на заводе АВВ автоматы 4500А, ага. только в ЕС уже давно запрещены. Нам можно
А цена не сильно отличается
-----
И еще, автоматы защищают не оборудование, а кабель

У мну один автомат на парадной на всю квартиру))) 40А.

+1

606

Строгино написал(а):

Като, и еще
На розеточные группы должны быть не автоматы, а дифференциальные автоматы, 30 мА, номинальный ток 16А
Не дебильный "стандарт электриков", которые говорит им, что можно на провод 2,5 квадрата ставить 25 А. И втюхивают эти знания с аппаратами дилетантам
Автоматы на освещение - 10А
Фирмы: Шнейдер и АББ (ABB)
На автоматах и дифавтоматах должно стоять - максимальный ток 6000A (а не 4500 А). да, таких токов вы не найдете, только этот параметр косвенно и прямо долговечность аппарата, его качество, надежность,
В России делают на заводе АВВ автоматы 4500А, ага. только в ЕС уже давно запрещены. Нам можно
А цена не сильно отличается
-----
И еще, автоматы защищают не оборудование, а кабель

спасибо, я всё поняла )))))
Особено с учетом того что ничо не поняла, но перед мастерами умняк слеплю
и потребую чтоб было дешевли и лучше ))))

+5

607

Строгино написал(а):

Хорошо, чем меньше Ал - тем лучше. Через переходники. Переходники делайте на соединителях, например, фирмы WAGO, с пастой. В них можно и Ал, и Сu
серии 2273, клеммы с пастой Alu-Plus для медных и алюминиевых проводников

*ля! Ну ты и перестраховщик!))) Эт уже мания какая-то)))

+1

608

като@ написал(а):

Особено с учетом того что ничо не поняла, но перед мастерами умняк слеплю
и потребую чтоб было дешевли и лучше ))))

вот же... тупенькая ))

Если чего-то надо, напишите в личку... сумбурно получилось?
попробую доходчиво, по складам, картинки приложу

Отредактировано Строгино (2018-10-05 21:32:06)

0

609

qu-qu3 написал(а):

А какой смысл в скручивании алюминия с медью, кому это в голову приходит? Глупая затея.

А что ни разу не было, чтоб в люстре были медные провода, из потолка торчит ляминь, а колодки, а уж тем более Ваго под руками нет?

0

610

ЦэДрыньк написал(а):
guzja написал(а):
като@ написал(а):

Гузя, весь Привоз завален грибами, маслята  25 ..30 гривен за кило,
белые 150 ..видела у даоих всего и подосиновики 80 гривен за кило.
но мне что белые , что такие же белые с красной шляпой по вкусу одинаково
оказалось....купила кило того и того, пожарила отдельно)))
Так что пошел сезон

О! Надоть съездить.

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

Когда завалено, обычно бывает поздно. ))

Ну никто же не мешает поехать в лес и поискать там грибы для удоволствия))
гланное процесс....

+1

611

#p212184,като@ написал(а):

спасибо, я всё поняла )))))
Особено с учетом того что ничо не поняла, но перед мастерами умняк слеплю
и потребую чтоб было дешевли и лучше ))))

Медь дешевой не бывает
У мя два куска кабеля есть акустические, по 2,5 метра
стоят 50 тыров )))

0

612

guzja написал(а):
Строгино написал(а):

Хорошо, чем меньше Ал - тем лучше. Через переходники. Переходники делайте на соединителях, например, фирмы WAGO, с пастой. В них можно и Ал, и Сu
серии 2273, клеммы с пастой Alu-Plus для медных и алюминиевых проводников

*ля! Ну ты и перестраховщик!))) Эт уже мания какая-то)))

блин горелый, Гузя, я пишу как надо делать, а не как делают )

+2

613

Строгино написал(а):
като@ написал(а):

Особено с учетом того что ничо не поняла, но перед мастерами умняк слеплю
и потребую чтоб было дешевли и лучше ))))

вот же... тупенькая ))

а то )))

+3

614

guzja написал(а):

Практически все хрущёвки на люминтии. У мну ввод 2.5 квадрата. Проточник 5 киловатт держал нормально, правда изоляция вся сгорела, но изолентой замотали и всё нормально. Сейчас таких нагрузок нет.

У меня вводной автомат сгорел (буквально) из-за алюминия. Хорошо жена вовремя запах почуяла - открыл щиток, а он докрасна раскалился. Алюминий надо всё время шевелить, чтоб окисел нарушать, но он из-за этого сгниёт быстро.

-1

615

#p212187,Nizhegorodec написал(а):

А что ни разу не было, чтоб в люстре были медные провода, из потолка торчит ляминь, а колодки, а уж тем более Ваго под руками нет?

Ну это надо очень поискать люстру без штатной колодки
Я таких не помню, даже из детства )))

+1

616

#p212142,Nizhegorodec написал(а):

Так-то так, но есть нюанс - люминил образует на поверхности слой окисла, ухудшающий проводимость и увеличивающий вероятность пожара из-за нагрева в месте контакта с коммутационным оборудованием. Второй момент - из-за расположения в таблице активности люминил нельзя скручивать с медью, ибо образуется гальваническая пара и место контакта усиленно корродирует, что, опятижды, ведёт к перегреву и пожару.

Не морочь спину ни себе ни людям. Гальваническая пара критична для соединений, "висящих в воздухе". У тебя через эту пару течёт ток в туеву хучу ампер. Какие-то микротоки вообще рояли в данной ситуёвине играть не будут. Ну и окисел тоже прошибается на раз. Так что, главное - чтобы контакт хороший был. Подгорать начинает, когда люминь (да и медяха тоже) теряет контакт с другим проводником. Короче, электроника - наука о контактах, а электротехника - так тем более.  Медь дороже, но позволяет гонять через себя бОльший ток, чем люминь при том же сечении. Вот, в принципе, вся разница.

+2

617

#p212147,Маджентис написал(а):

Евреи бахвалятся, что их истребители порвут С-300.

Мазл тов, как говорится. Пусть пробуют.

+2

618

qu-qu3 написал(а):
#p212184,като@ написал(а):

спасибо, я всё поняла )))))
Особено с учетом того что ничо не поняла, но перед мастерами умняк слеплю
и потребую чтоб было дешевли и лучше ))))

Медь дешевой не бывает
У мя два куска кабеля есть акустические, по 2,5 метра
стоят 50 тыров )))

Офигела, погуглила....самвй дорогой многожильный медный от 44 гривны за метр..
вроде не очень дорого как для проводки...
акустический это что то из элитной музыки поди..

+2

619

като@ написал(а):

а если медь то меньше надо за электричество платить или она надежнее?
или на неё можно больше элетроприборов повесить?
я в электроделе нифига не смыслю...
но стал вопрос менять всю проводку люминивую на медную или
оставить люминивую и через переходники доделать медную..в новой части дома.
Какой вариант лучше.?

Медь лучше проводит, поэтому её надо меньше. Она лучше в каналы ложится, не ломается. Если есть возможность, лучше заменить весь алюминий на медь и спать спокойно.

0

620

#p212193,qu-qu3 написал(а):

Ну это надо очень поискать люстру без штатной колодки
Я таких не помню, даже из детства )))

Мне как-то довелось икеевский светильник вешать. Вот уж неожиданная была колодка. С позволения. Подразумевалось что проводку мне кто-то из икеевских электриков делал.

#p212196,като@ написал(а):

акустический это что то из элитной музыки поди..

По нему сразу звук идет. Без электричества. Теплый, ламповый. )

Отредактировано Циклон (2018-10-05 21:16:51)

+2

621

#p212196,като@ написал(а):

акустический это что то из элитной музыки поди..

угу
и это далеко не самый дорогой -
начальный уровень у аудиофилов )))

0

622

Циклон написал(а):

Не имеет значения. Все зависит от электрика. Считается что окисление люминия в местах соединения проводов склонно к пожарам. Физика простая. Растет сопротивление, соединение нагревается и поджигает шо вокруг себя. Однако сейчас провода не скручивают. А спецфиговинами соединяют. Говорят шо надежно.

Надёжно. Но Ваго с пастой недёшевы и эффект экономии на алюминии сводится на нет. А если посчитать и долговечность, то получится, что медь-то выгоднее.

0

623

qu-qu3 написал(а):

Медь дешевой не бывает
У мя два куска кабеля есть акустические, по 2,5 метра
стоят 50 тыров )))

Ага. Бескислородная медь из сверхтонких проводников скрученная. А ещё можно серебряные жилы - у аудиофилов на ура идёт.

0

624

qu-qu3 написал(а):

Ну это надо очень поискать люстру без штатной колодки
Я таких не помню, даже из детства )))

Дык в твоём детстве и сваренных термитом медных проводов в домашней проводке не было поди?

0

625

#p212190,Строгино написал(а):

блин горелый, Гузя, я пишу как надо делать, а не как делают )

С такими замашками ты скорее больше пишешь чем реально делаешь. ))) А если уж изображать из себя корифея, то надо было указать, что ток утечки ВДТ для помещений с повышенной влажностью и электроприборов контактирующих с водой не должен превышать 10 мА. Только где ты его такой найдёшь? )

Отредактировано Reaktor (2018-10-05 21:35:44)

0

626

#p212201,Nizhegorodec написал(а):

Ага. Бескислородная медь из сверхтонких проводников скрученная. А ещё можно серебряные жилы - у аудиофилов на ура идёт.

Не, наеборот, толстые и не скрученные. 14 моножил разного диаметра
https://www.hi-fi.ru/upload/iblock/825/825e621ab5ddf120106e4344f3aa8dfe.jpg

+1

627

Строгино написал(а):

блин горелый, Гузя, я пишу как надо делать, а не как делают )

Надо кому??? В новостроях разводка по стенам максимум 1.5 квадрата, с электроплитами 2.5 квадрата.

+1

628

1.5 землекопа написал(а):

Не морочь спину ни себе ни людям. Гальваническая пара критична для соединений, "висящих в воздухе". У тебя через эту пару течёт ток в туеву хучу ампер. Какие-то микротоки вообще рояли в данной ситуёвине играть не будут. Ну и окисел тоже прошибается на раз. Так что, главное - чтобы контакт хороший был. Подгорать начинает, когда люминь (да и медяха тоже) теряет контакт с другим проводником. Короче, электроника - наука о контактах, а электротехника - так тем более.  Медь дороже, но позволяет гонять через себя бОльший ток, чем люминь при том же сечении. Вот, в принципе, вся разница.

Т.е. ты сгнивших медно-алюминиевых скруток не видел, покрытых сизо-зелёным порошком?

0

629

#p212202,Nizhegorodec написал(а):

Дык в твоём детстве и сваренных термитом медных проводов в домашней проводке не было поди?

В моём детстве барышни провода соединяли ))))

+1

630

#p212175,Reaktor написал(а):

Это Таки одна из разновидностей рядовки, но это никак не сыроежка, не путай народ. )

Я даже про рядовку не слышала  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/40985.gif

+2