форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » пока маг думает. запасная темка


пока маг думает. запасная темка

Сообщений 751 страница 780 из 1000

751

Мадж, когда-то проводил эксперимент. С какой-то периодичностью покупал один и тот же набор продуктов и сравнивал относительно уровня инфляции, курса доллара и карточного расклада девицы Ленорман. К какому выводу пришел, уже не помню  :crazyfun:
http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

+5

752

главное, цель достигнута!!! помимо буржуев Циклона и Дрынька, в основном народ стал жить хуже, подтверждено Сибирькой и Морозкой))

+2

753

Юля написал(а):

Мадж, когда-то проводил эксперимент. С какой-то периодичностью покупал один и тот же набор продуктов и сравнивал относительно уровня инфляции, курса доллара и карточного расклада девицы Ленорман. К какому выводу пришел, уже не помню  :crazyfun:
http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

Юль, я впервые с этого месяца веду свой бюджет. Пока не надоест, посмотрю- но у меня другая цель, а заодно проверю, чего и сколько я покупаю. По отдельным наименованиям расклад не веду, конечно, но выделила коммуналку, текущие расходы, продукты и крупные расходы. если не заброшу, то потом поделюсь аналитикой.)))

+3

754

"Меня отравили по  приказу Путина" звучало гораздо патетичней

http://dl4.joxi.net/drive/2018/09/20/00 … 65499b.jpg

а ваще, этот наркодилер какой-то нищеброд. Жене приходится собой на жисть подрабатывать

+4

755

Юля написал(а):

Мадж, когда-то проводил эксперимент. С какой-то периодичностью покупал один и тот же набор продуктов и сравнивал относительно уровня инфляции, курса доллара и карточного расклада девицы Ленорман. К какому выводу пришел, уже не помню  :crazyfun:
http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

Вывод простой - инфляция личной корзинки выше официального уровня инфляции в стране. Собственно говоря, это не новость и это может проверить каждый в гипермаркете.

+6

756

#p208238,Syberia написал(а):

Так если ты и в предыдущие годы покупал те же продукты не в магазине, а на базаре, то они точно так же не вошли в средний твой чек в прошлые годы.

Не факт. Выше сказали, что у вас число специализированных магазинов тоже выросло. В них обычно выбор тоже интересней, чем в суперпупергипере. Частник быстрее ассортимент меняет, к нему люди тянутся. Одно дело потратить 2 тыра в одном месте, а другое - мяса на 600 в мясной лавке, хлеб на 100 в булочной и футболку за 1300 в спортивном магазине. Те же 2 тыра, но средний чек уже  не 2 тыра, а 600 рублей с копейками. Так что уменьшение среднего чека - больше проблема отдельного магазина, что народ его по каким-то причинам обходить начинает, чем экономики/торговли оптом. ИМХО, как вообще не экономиста.

+2

757

#p208241,Syberia написал(а):

я впервые с этого месяца веду свой бюджет

А в чем ведёшь? На листике или софт полезный есть?

0

758

1.5 землекопа написал(а):
#p208241,Syberia написал(а):

я впервые с этого месяца веду свой бюджет

А в чем ведёшь? На листике или софт полезный есть?

по старинке, в экселе.
Сын старшОй высылал как-то прогу, но уж не помню, где и чего. Хотя да, надо попросить, чтоб напомнил.

Отредактировано Syberia (2018-09-20 09:52:53)

0

759

СветланаЕк написал(а):

главное, цель достигнута!!! помимо буржуев Циклона и Дрынька, в основном народ стал жить хуже, подтверждено Сибирькой и Морозкой))

Скажу как социолог социологу. Дело в том, что у россиян был достаточно высокий уровень накопленного богатства (ну вот так его условно обзовем). И снижение доходов в рамках среднесрочного периода (с 2014 г.) пока не сказывается на общем обнищании.
Грубо говоря, у вас все есть. Есть квартира, дача, нормальная одежда, автомобиль. Поэтому рост цен в магазинах не очень пока сказывается на потреблении. Но постепенно человек начинает отказываться от покупок высшей категории.

Помните шуточный пример, но действенный. Пока хорошо, покупаем туалетную бумагу в 3 слоя, потом в 2, а потом наждачку 54 метра. Ну как-то так.
Я предложил как-то в Новогороде социологическому отделу. Надо со знакомыми ребятами из Максидома взять и проверить.

Отредактировано Маджентис (2018-09-20 09:55:19)

+5

760

СветланаЕк написал(а):

главное, цель достигнута!!! помимо буржуев Циклона и Дрынька, в основном народ стал жить хуже, подтверждено Сибирькой и Морозкой))

А кто тебе сказал, что я стал жить лучше?

У нас семейный бюджет ополовинился за последние полгода, - жена же не работает пока.

+3

761

#p208246,Syberia написал(а):

по старинке, в экселе.

Эксель к полезным программам не относится  :D . Я на тилипоне Домашнюю бухгалтерию как-то поставил. Какое-то время использовал, потом лень стало цифры вбивать. Но статистику она даёт нормально. Правда есть минус - под себя надо настраивать. Но с другой стороны это заодно и плюс. Чувствую, скоро опять за неё возьмусь, назревает необходимость.

+1

762

Кстати, интернет-торговля тоже на средний чек влияет. Какие-то вещи, если не срочно, через дядюшку Ляо гораздо выгоднее купить. Минус - пощупать предварительно нельзя. Тем не менее - вполне себе популярная альтернатива магазинам с чеками.

0

763

1.5 землекопа написал(а):
#p208246,Syberia написал(а):

по старинке, в экселе.

Эксель к полезным программам не относится  :D . Я на тилипоне Домашнюю бухгалтерию как-то поставил. Какое-то время использовал, потом лень стало цифры вбивать. Но статистику она даёт нормально. Правда есть минус - под себя надо настраивать. Но с другой стороны это заодно и плюс. Чувствую, скоро опять за неё возьмусь, назревает необходимость.

вот-вот, у меня тоже назрела. :)

0

764

#p208248,ЦэДрыньк написал(а):

А кто тебе сказал, что я стал жить лучше?

Сибирька!

я не собираюсь выискивать причины и проводить параллели, а средняя температура по больнице - вообще смешно... кто-то потерял работу, кто-то наоборот перешел с повышениемили нашел новую с большим доходом.. а может вышел на пенсию.. а может приболел и затраты совсем другого порядка...
цены на продукты сейчас настолько конкурентны, что каждый свой средний чек может сделать максимально минимальным (во загнула, хихи)... все со смартфонами, едадил сам по себе показывается-подключается где и что дешевле...
с крупными покупками сложнее, тут теория Маджа включается - пока старые запасы телевизоров-холодильников)

я понимаю одно - уровень доходов снизился, и снизился он совершенно объективно на фоне общей политической ситуации.. взять и просто так вытащить денюжки из кармана на новые ракеты-кораблики мосты и острова не так просто  :dontknow:

+5

765

Ну вот и приплыли тапочки к дивану.

Украинские нацисты намерены осуществить штурм Киево-Печерской Лавры 14 октября, когда в столице будут проходить ставшие уже традиционными шествия в честь пособников гитлеровцев из ОУН-УПА.

Ссылка

Отредактировано Юля (2018-09-20 10:11:54)

+5

766

Вот , кстати, статья про средний чек:
https://www.nakanune.ru/articles/114321/

Чего-то статистика говорит, что средний чек как раз в гиперах вырос (а Циклон говорил обратное) :

Покупатели стали оставлять больше средств в гипермаркетах – крупных магазинах, где реализуются продукты и непродовольственные товары. Преимущественно это региональные и федеральные сети. Гиперамркеты стали единственным типом торговых точек, который показал рост среднего чека – на 2,3%, до 758 руб. Но даже они по сравнению с прошлым годом потеряли 7,8%.

В лидерах по снижению среднего чека оказались дискаунтеры: траты в них снизились на 2,6% – до 331 руб. Падение в годовом выражении – 9,3%. Менее всего средний чек сократился в супермаркетах – на 1,6% до 343 руб.

И там же пишут про увеличение оборота розницы, Дрынька, можешь прочитать:

Статистика говорит об увеличении количества торговых точек, отмечает член комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Андрей Усенко, тренд идет параллельно с сокращением стоимости среднего чека.

"Было такое понятие "ножницы Кудрина" – когда одна кривая идет вверх, а другая вниз. Я не знаю, чьими ножницами можно назвать ситуацию в торговле, но мы имеем схожую картину. Обороты растут, но тоже на уровне инфляции. Все это достаточно тревожная ситуация с точки зрения малого бизнеса, потому что федеральные и региональные сети имеют больше ресурсов для того, чтобы выдержать сложную ситуацию. Когда расходы на ведение торговли растут в связи с увеличением торговых точек, а доходность нет, это угрожает региональным торговым компаниям, небольшим магазинам. В крупном розничном бизнесе тоже надувается некий пузырь: бесконечное наращивание количества торговых объектов в какой-то момент должно перерасти в качество. И здесь возникает вопрос, продержатся ли сети до того момента, когда это произойдет, или будут пересматривать свою стратегию", – рассказал Накануне.RU член ОП.

Отредактировано Syberia (2018-09-20 10:16:54)

+2

767

Юля написал(а):

Ну вот и приплыли тапочки к дивану.

Украинские нацисты намерены осуществить штурм Киево-Печерской Лавры 14 октября, когда в столице будут проходить ставшие уже традиционными шествия в честь пособников гитлеровцев из ОУН-УПА.

Ссылка

жуть какая. Даже представить страшно.

+3

768

Syberia написал(а):
Юля написал(а):

Ну вот и приплыли тапочки к дивану.

Украинские нацисты намерены осуществить штурм Киево-Печерской Лавры 14 октября, когда в столице будут проходить ставшие уже традиционными шествия в честь пособников гитлеровцев из ОУН-УПА.

Ссылка

жуть какая. Даже представить страшно.

Оказывается и в этом будет виновата Россия

Непризнанный поместными Церквями «киевский патриархат» заявил о том, что 14 октября под видом его представителей будет осуществлен штурм Киево-Печерской Лавры, за котором, на самом деле, будут стоять спецслужбы России.

«Под видом украинских националистов и сторонников Киевского патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского патриархата. Уже сейчас из разных областей Украины поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского патриархата, в которых содержатся призывы на Покров 14 октября совершить физическую расправу над духовенством Московского патриархата и захватывать храмы УПЦ МП», — говорится в заявлении УПЦ КП.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее в разных регионах Украины прихожане храмов УПЦ МП заявляли о давлении и рейдерских захватах церквей при участии властей и священников-«филаретовцев».

В последние годы 14 октября украинские националисты традиционно проводят шествие в Киеве в честь годовщины создания УПА.

+3

769

#p208236,Syberia написал(а):

я написала про то, как по моему пониманию, считаются розничные продажи на душу населения, и почему сравнивать их со средним чеком некорректно

это средний чек сравнивать некорректно, потому что этот показатель предназначен совершенно для других целей  :)

+3

770

Странные вы люди. Средний чек - это неплохая метрика для заведения, магазина. А усреднить все по стране и на основе этого рассуждать о благосостоянии, это как изучать флуктуации средней температуры по больнице.

+4

771

Kilmat написал(а):
#p208236,Syberia написал(а):

я написала про то, как по моему пониманию, считаются розничные продажи на душу населения, и почему сравнивать их со средним чеком некорректно

это средний чек сравнивать некорректно, потому что этот показатель предназначен совершенно для других целей  :)

По большому счету, все статистические методы некорректны, и я с этим согласна. :)

+1

772

Тощий написал(а):

Странные вы люди. Средний чек - это неплохая метрика для заведения, магазина. А усреднить все по стране и на основе этого рассуждать о благосостоянии, это как изучать флуктуации средней температуры по больнице.

Стопудово  :crazyfun:
Средний чек - это показатель для аналитики деятельности торговой точки, ни больше, ни меньше.

+1

773

Юля написал(а):

Оказывается и в этом будет виновата Россия

Это уже не лечится.

+2

774

#p208258,Тощий написал(а):

Странные вы люди.

Это в телевизоре странные :D
Телевизор! Хватит кошмарить население! :yep:

+1

775

Kilmat написал(а):
#p208258,Тощий написал(а):

Странные вы люди.

Это в телевизоре странные :D
Телевизор! Хватит кошмарить население! :yep:

Ну а те, кто смотрит телевизор, они не странные. Они imho больные - это надо быть мазохистом, чтобы при наличии массы альтернатив добровольно хавать кашу из чернухи, желтухи, пропаганды и рекламы.

+1

776

Юля написал(а):
Тощий написал(а):

Странные вы люди. Средний чек - это неплохая метрика для заведения, магазина. А усреднить все по стране и на основе этого рассуждать о благосостоянии, это как изучать флуктуации средней температуры по больнице.

Стопудово  :crazyfun:
Средний чек - это показатель для аналитики деятельности торговой точки, ни больше, ни меньше.

Юль,  можно вообще все средние  показатели  не использовать. )  Меня особенно радует ВВП- как он близок и понятен каждому россиянину. :) Особенно когда его сравнивают с показателями ВВП других стран (а в них расчет ведется по разному). )))

+1

777

Тощий написал(а):

Ну а те, кто смотрит телевизор, они не странные. Они imho больные - это надо быть мазохистом, чтобы при наличии массы альтернатив добровольно хавать кашу из чернухи, пропаганды и рекламы.

Ага. И если заменить слово "телевизор" на "интернет", то смысл не изменится.:)

0

778

Syberia написал(а):
Тощий написал(а):

Ну а те, кто смотрит телевизор, они не странные. Они imho больные - это надо быть мазохистом, чтобы при наличии массы альтернатив добровольно хавать кашу из чернухи, пропаганды и рекламы.

Ага. И если заменить слово "телевизор" на "интернет", то смысл не изменится.:)

Для вас, возможно, да - если вы по привычке сидите на сайтах с таким же как и в телевизоре контентом.

+1

779

Всем привет и доброго дня))))

+8

780

мимими прямо....

Сбербанк намерен обжаловать арест акций дочернего банка на Украине

При этом глава Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что "мы очень дорожим украинскими отношениями и ни в коем случае не нанесем ущерба"

«Конечно, мы будем обжаловать, мы рассматриваем все возможные варианты, но банк — это не магазин, который можно закрыть и повесить замок. Мы будем действовать в соответствии с законодательством. Мы очень дорожим украинскими отношениями и ни в коем случае не нанесем ущерба», — отметил Греф.

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » пока маг думает. запасная темка