форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » пока маг думает. запасная темка


пока маг думает. запасная темка

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

ЦэДрыньк написал(а):
Циклон написал(а):
#p208199,Строгино написал(а):

Сумма среднего чека в магазинах России

Брехня. Но наполовину. Я по себе скажу. Было время, когда мы покупали раз в неделю в супере все подряд. Когда там был ассортимент. И чек много лет назад начинался от 1000. Потом оно росло и теперь, наверное на круг стал бы 5000. Но нет. Теперь открыта куча лавок с товаром, которого нет в суперах. И он лучше. Корзина раздробилась. И чеки могут быть совсем маленькими. Хлеб там, молоко сям, мясо еще где итп. Мне кажется они там считают вчерашний день. Уменьшение чека отражает другую тенденцию. Вряд ли люди стали есть меньше, они просто платят больше, но и чеков больше. А вот с бензином иная картина. От поездок народ не отказывается. Бензина покупают на бОльшую сумму. Но, возможно, чаще. Заливая поменьше. Хотя я всегда лью до отсечки как и лил.

Угу. Так и есть. Причем по себе замечал, что когда живешь в режиме экономии, - чаще затариваешься на неделю в гипере и каждый день в магазин - только самое необходимое и скоропортящееся - хлеб, молоко. А есть свободные средства, то вечером, - обязательно или я или сын или жена чего-нибудь вкусного захотят,  - мороженое, сок, тортик, вкусное печенье и т.д. - и не ограничиваешься - идешь, тем более магазин под боком.

Ну, по вам с Циклоном вообще о России судить бесполезно. Нам никто чистую прибыль не  делит по итогам года, так что ваши чеки рядом с  нашими не стояли.  :D

Отредактировано Syberia (2018-09-20 08:17:03)

+1

722

Syberia написал(а):
Циклон написал(а):
#p208199,Строгино написал(а):

Сумма среднего чека в магазинах России

Брехня. Но наполовину. Я по себе скажу. Было время, когда мы покупали раз в неделю в супере все подряд. Когда там был ассортимент. И чек много лет назад начинался от 1000. Потом оно росло и теперь, наверное на круг стал бы 5000. Но нет. Теперь открыта куча лавок с товаром, которого нет в суперах. И он лучше. Корзина раздробилась. И чеки могут быть совсем маленькими. Хлеб там, молоко сям, мясо еще где итп. Мне кажется они там считают вчерашний день. Уменьшение чека отражает другую тенденцию. Вряд ли люди стали есть меньше, они просто платят больше, но и чеков больше. А вот с бензином иная картина. От поездок народ не отказывается. Бензина покупают на бОльшую сумму. Но, возможно, чаще. Заливая поменьше. Хотя я всегда лью до отсечки как и лил.

Циклон, ты не знаешь, как считается средний чек? Ты меня сильно удивляешь.  Хотя думаю, что знаешь, просто решил взять и опровергнуть- вот таким хитромудрым способом.Как всегда. :D

На картинке- средний чек россиянина за один поход в магазин. Ты хочешь сказать, что количество походов в магазин так резко увеличилось, что из-за этого чек упал? Ну ерунда же. Это пенсионеры могут ездить цельный день по разным магазинам в поисках продуктов по акциям, а  мы как ходили в одни и те же магазины, так и ходим. И если ты покупал в супере раз в неделю на всю неделю, то это не вся Россия, т.к.  во многих городах и суперов то  1 на весь город.

Средний чек мало о чем говорит

Официальная статистика оборота в рознице. С начала 2017 года - рост. Хотя еще не вернулись к показателям 2015:

http://www.gks.ru/free_doc/2018/b18_01/rozn.files/image001.png

Тут в виде таблиц в абсолютных значениях:

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/bus … rozn22.xls

Замечу, что в абсолютных цифрах в 2015 году оборот был 23,6 трлн. руб. В 2017 29,8 трлн.

А средний чек наверное упал. Как? )))

Отредактировано ЦэДрыньк (2018-09-20 08:22:26)

+2

723

Syberia написал(а):

Ну, по вам с Циклоном вообще о России судить бесполезно. Нам никто чистую прибыль не  делит по итогам года, так что ваши чеки рядом с  нашими не стояли.  :D

Аргументище! А статистику посмотреть? На личности перейти в споре - проще всего.

Отредактировано ЦэДрыньк (2018-09-20 08:23:57)

+3

724

ЦэДрыньк написал(а):
Syberia написал(а):
Циклон написал(а):

Брехня. Но наполовину. Я по себе скажу. Было время, когда мы покупали раз в неделю в супере все подряд. Когда там был ассортимент. И чек много лет назад начинался от 1000. Потом оно росло и теперь, наверное на круг стал бы 5000. Но нет. Теперь открыта куча лавок с товаром, которого нет в суперах. И он лучше. Корзина раздробилась. И чеки могут быть совсем маленькими. Хлеб там, молоко сям, мясо еще где итп. Мне кажется они там считают вчерашний день. Уменьшение чека отражает другую тенденцию. Вряд ли люди стали есть меньше, они просто платят больше, но и чеков больше. А вот с бензином иная картина. От поездок народ не отказывается. Бензина покупают на бОльшую сумму. Но, возможно, чаще. Заливая поменьше. Хотя я всегда лью до отсечки как и лил.

Циклон, ты не знаешь, как считается средний чек? Ты меня сильно удивляешь.  Хотя думаю, что знаешь, просто решил взять и опровергнуть- вот таким хитромудрым способом.Как всегда. :D

На картинке- средний чек россиянина за один поход в магазин. Ты хочешь сказать, что количество походов в магазин так резко увеличилось, что из-за этого чек упал? Ну ерунда же. Это пенсионеры могут ездить цельный день по разным магазинам в поисках продуктов по акциям, а  мы как ходили в одни и те же магазины, так и ходим. И если ты покупал в супере раз в неделю на всю неделю, то это не вся Россия, т.к.  во многих городах и суперов то  1 на весь город.

Средний чек мало о чем говорит

Официальная статистика оборота в рознице. С начала 2017 года - рост. Хотя еще не вернулись к показателям 2015:

http://www.gks.ru/free_doc/2018/b18_01/rozn.files/image001.png

Дрыньк, ну давай по честному: вот ты пишешь про то, что вечерком идя мимо магазина, тортик, сок или печенье вкусное (читай-дорогое)- это просто так, походя покупаете. Таких людей не так много. Я и раньше не покупала тортики просто так (я вообще сама их пеку на праздники), соки тоже (и не считаю их необходимыми и полезными), дорогой алкоголь не покупаем, стараемся выбрать что-то разумное, все остальное тоже- по разумности, а не потому, что прям так шел мимо- дай возьму, не глядя на цену.
И это при совсем неплохих наших доходах- если брать среднюю по Тюмени, то у нас серьезно выше. Ну, а уж про тех, кто зарабатывает меньше ( а их, поверь, очень много), я вообще молчу.

ЦэДрыньк написал(а):
Syberia написал(а):

Ну, по вам с Циклоном вообще о России судить бесполезно. Нам никто чистую прибыль не  делит по итогам года, так что ваши чеки рядом с  нашими не стояли.  :D

Аргументище! А статистику посмотреть? На личности перейти в споре - проще всего.

Так Строгино статистику и привел, а вы с Циклоном решили ее опровергнуть, аргументируя собственными расходами. :)

Отредактировано Syberia (2018-09-20 08:25:05)

+1

725

Syberia написал(а):

Дрыньк, ну давай по честному: вот ты пишешь про то, что вечерком идя мимо магазина, тортик, сок или печенье вкусное (читай-дорогое)- это просто так, походя покупаете. Таких людей не так много. Я и раньше не покупала тортики просто так (я вообще сама их пеку на праздники), соки тоже (и не считаю их необходимыми и полезными), дорогой алкоголь не покупаем, стараемся выбрать что-то разумное, все остальное тоже- по разумности, а не потому, что прям так шел мимо- дай возьму, не глядя на цену.
И это при совсем неплохих наших доходах- если брать среднюю по Тюмени, то у нас серьезно выше. Ну, а уж про тех, кто зарабатывает меньше ( а их, поверь, очень много), я вообще молчу.

Ты процитировала пост с цифрами официальной статистики. По ним есть возражения? Или ответ на вопрос, - как при росте абсолютных значений оборота розничной торговли падает средний чек?

Поверь. Я это анализирую, в т.ч. на работе. Правда в более узких масштабах. Статистику подаю по обороту безналичному по нашим картам и по среднему чеку. Первый растет. Второй падает.

И привычка пользоваться картой, как ни странно ведет к падению среднего чека по карте. Хотя ранее считалось наоборот, что более легкий способ расчета ведет к увеличению чека. Наблюдаю обратную картину  - ведет к увеличению количества чеков с уменьшением суммы чека. Но  это частный случай.

Отредактировано ЦэДрыньк (2018-09-20 08:28:30)

+2

726

va написал(а):

Виды с горы Кошка.
Голубой Залив и Кацивели. В море местная достопремечательность -
"Пизанская" океанографическая платформа. Когда-то их было две.
Но легендарным осенним штормом 1992 года вторую накренило на первую.
После чего она была демонтирована.
http://s8.uploads.ru/2rqDX.jpg
http://s9.uploads.ru/ka8Wd.jpg
Маленький,компактный,уютный Симеиз
http://sh.uploads.ru/BuoQH.jpg
1970-72
http://s9.uploads.ru/L6GNU.jpg

через час еду в Кацивели. Когда в Ялте, на пляж только туда.

+8

727

Syberia написал(а):

Так Строгино статистику и привел, а вы с Циклоном решили ее опровергнуть, аргументируя собственными расходами. :)

Замечу, что в абсолютных цифрах в 2015 году оборот был 23,6 трлн. руб. В 2017 29,8 трлн.

Объясни мне недалекому логически, из-за чего при этом упал средний чек. И о чем может говорить падение суммы среднего чека при росте абсолютных цифр розничного оборота?

Вы увидели одну цифру, которую я не оспариваю. Я оспариваю с цифрами ваши выводы.

Отредактировано ЦэДрыньк (2018-09-20 08:31:07)

+2

728

Мартовский Кот написал(а):

через час еду в Кацивели.

пить киндзмараули, цинандали, закусывая пхали и хинкали, объедаясь чашашули и чакапули, заливая всё это ткемали и сацебели?

+6

729

.

Отредактировано Swetl (2020-07-17 13:33:23)

+1

730

Оборот розничной торговли РФ в расчете на душу населения в рублях за год:

2015 = 188017
2016 = 192982
2017 = 203029

А средний чек упал. Как? Почему? Сибирька, - может подскажешь? Есть какие-то мысли?

Отредактировано ЦэДрыньк (2018-09-20 08:37:59)

+2

731

ЦэДрыньк написал(а):
Syberia написал(а):

Так Строгино статистику и привел, а вы с Циклоном решили ее опровергнуть, аргументируя собственными расходами. :)

Замечу, что в абсолютных цифрах в 2015 году оборот был 23,6 трлн. руб. В 2017 29,8 трлн.

Объясни мне недалекому логически, из-за чего при этом упал средний чек. И о чем может говорить падение суммы среднего чека при росте абсолютных цифр розничного оборота?

Вы увидели одну цифру, которую я не оспариваю. Я оспариваю с цифрами ваши выводы.

Дрыньк, да и твоим цифрам верю. Но выводы у нас с тобой разные.

Давай например, вот это рассмотрим.

Несмотря на падение реальных доходов, важной особенностью прошедшего года стал переход к росту розничного оборота товаров и услуг начиная со второго квартала, хотя еще в первом квартале наблюдалось его падение. По сравнению с 2016 годом, в 2017 году общий розничный товарооборот в сопоставимых ценах увеличился на 1,2%, при этом поквартальные показатели складывались следующим образом: в первом квартале общий оборот сократился на 1,6%, во втором он вырос на 1,0%, в третьем рост достиг 2,1%, а в четвёртом — уже 3,0%. Основным драйвером роста розничного товарооборота в течение года стало увеличение продаж непродовольственных товаров. Общий прирост по этому сегменту розницы по итогам года составил 1,9%. Розничный оборот продовольственных товаров начал расти только в третьем квартале текущего года, однако темпы прироста в этот период оказались сопоставимыми с теми, что наблюдались в сегменте непродовольственной розницы. По итогам года прирост розничного товарооборота продовольствием составил 0,5%.

Вот смотри, получается- рост обусловлен в основном т/о непродовольственных товаров.  Рост продовольственных почти незначителен, да и то- скорее обусловлен повыщшением цен. Ну, и рост цен на непродовольственные тоже имеет место, особенно за счет курса. Так?

+1

732

ЦэДрыньк написал(а):

Оборот розничной торговли РФ в расчете на душу населения в рублях за год:

2015 = 188017
2016 = 192982
2017 = 203029

А средний чек упал. Как? Почему? Сибирька, - может подскажешь? Есть какие-то мысли?

Есть. Ключевые слова- на душу населения. ХЗ, как там считается - сколько и какие души они берут, так что мне средний чек даже понятнее.

Отредактировано Syberia (2018-09-20 08:42:49)

0

733

Syberia написал(а):

ХЗ, как там считается

После этого спор бесперспективен.

ХЗ как вообще все там считается. Этот ответ универсален на любую статистику, - в т.ч. и на сумму среднего чека, - ХЗ как он считается.

+4

734

ЦэДрыньк написал(а):
Syberia написал(а):

ХЗ, как там считается

После этого спор бесперспективен.

ХЗ как вообще все там считается. Этот ответ универсален на любую статистику, - в т.ч. и на сумму среднего чека, - ХЗ как он считается.

А ты что хотел от меня услышать?
Какая у тебя сейчас задача- понять истину или победить в споре с сибирькой? Сам подумай и мне подскажи, т.к. я действительно не знаю, какие души они берут. Если всех, начиная  от младенцев и тех, кто нахходится на полном соцобеспечении , и делят всю розницу на общее количество живущих в стране, то сравнивать с средним чеком  абсолютно бесперспективно.

Те, кто тебе плюсанул, тоже пусть подумают. А то все такие знающие.)))

Отредактировано Syberia (2018-09-20 08:54:46)

+1

735

Syberia написал(а):
ЦэДрыньк написал(а):
Syberia написал(а):

ХЗ, как там считается

После этого спор бесперспективен.

ХЗ как вообще все там считается. Этот ответ универсален на любую статистику, - в т.ч. и на сумму среднего чека, - ХЗ как он считается.

А ты что хотел от меня услышать?
Какая у тебя сейчас задача- понять истину или победить в споре с сибирькой? Сам подумай и мне подскажи, т.к. я действительно не знаю, какие души они берут. Если всех, начиная  от младенцев и тех, кто нахходится на полном соцобеспечении , и делят всю розницу на общее количество живущих в стране, то сравнивать с средним чеком  абсолютно бесперспективно.

Я давал голую статистику Госкомстата с сайта Госкомстата без измышлений аналитиков и журналистов. А так как там ХЗ как все считается, повторюсь - спор бесперспективен. Потому не буду.

0

736

«Статистика знает все» или «средняя температура по больнице» – в народной мудрости и в отечественной литературе можно легко найти и другие известные выражения, суть которых заключена в недоверии или поверхностном отношении к статистике. Однако нет более важной вещи, чем статистика, когда речь заходит о любом бизнесе, в частности – бизнесе, связанном с торговлей и сферой услуг. Одним из наиболее важных и часто используемых на практике показателей является – средний чек. При правильном анализе показатель среднего чека может дать море необходимой для владельца бизнеса информации. Средний чек – объективный параметр, свидетельствующий о широте ассортимента, эффективности работы персонала, правильном позиционировании в ценовом сегменте и т. д.

Под средним чеком понимают совокупный объем всех покупок совершенных в рассматриваемый период времени, поделенный на суммарное количество чеков за этот период.

То есть – это не просто общее количество совершенных покупок или проданного товара. Под одной покупкой подразумевают все купленные товары и услуги в течение одного посещения покупателем данного заведения.

Величина среднего чека – важнейшая информация для любого собственника бизнеса или назначенного руководителя. Анализ динамики изменения среднего чека показывает реальное место всего бизнеса на данный момент и тренды его дальнейшего развития. По сути, средний чек – комплексный показатель, демонстрирующий насколько продуман ассортимент товаров и услуг, насколько грамотен мерчандайзинг и маркетинговая стратегия, как хорошо обустроены торговые площади.

Средний чек отражает и качество обслуживания персонала или, в случае самообслуживания и бесконтактных продаж, степень разумности навигации по торговому пространству и грамотной выкладки товара. Правила расчета Простейшая формула расчета среднего чека: Средний чек = выручка / количество чеков.

То есть сумма, оставляемая в среднем каждым клиентом равна сумме продаж за определенный период, деленной на количество покупателей за этот же период. Применяемые в торговле и сфере услуг современные программы учета, а также использование штрихкодов дают возможность вести комплексный учет. Помимо стоимости, ведется подсчет и количества по всем номенклатурным позициям. Программа может разбивать чеки по разным группам, показывать среднюю разницу чеков по сумме, вести анализ по доле крупных или мелких покупок в совокупной массе. Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы: для регистрации ИП регистрации ООО Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн. Ведение бухгалтерии для ИП Ведение бухгалтерии для ООО Он идеально подходит для ИП или ООО на УСН, ЕНВД, ПСН, ТС, ОСНО. Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто! Анализ показателя Периодический анализ чеков – важная часть работы маркетологов в торговле или сфере услуг. Он наглядно демонстрирует всю картину продаж в любой торговой точке. При помощи анализа чеков четко определяются основные моменты розничных продаж: сумма среднего чека; количество чеков в среднем за день; интервалы суммы чеков. Все эти величины в обязательном порядке применяются в работе маркетологами. На их основе делаются ключевые выводы об эффективности торговли.
Анализ чеков рекомендуется делать ежемесячно. Для точек с высокой интенсивностью продаж и большой проходимостью в течение дня полезным будет вести еженедельный анализ. Понятно, что разовый анализ чеков неэффективен и не дает всего спектра возможной полезной информации. Важна постоянность и периодичность анализа. Вкратце алгоритм работы с чеками может выглядеть так: анализ чеков; обобщение выводов на основе анализа; принятие мер на основе выводов; очередной анализ; при положительной динамике – фиксация результата, его удерживание; при отрицательной динамике – принятие мер. Вся эта последовательность действий должна систематически повторяться. Благодаря постоянному анализу чеков можно сделать следующие значимые выводы:
Загруженность касс и кассовых работников. Ведется контроль над потоком покупателей. Проводятся дневные срезы данных по всем дням недели. Так можно установить количество чеков в разные периоды разных дней с интервалом до 10 минут; Сумма среднего чека. Она позволяет сделать четкий вывод о ценовом сегменте предприятия, составить групповой портрет клиента. Сумма среднего чека показывает, какое количество денежных средств тратится клиентами. Делаются ли в основном недорогие покупки или охвачены все представленные ценовые ниши; Анализ чеков дает ясную картину работы персонала и выкладки товара в торговых площадях. Для этого оценивается общее число позиций в чеке. Преобладание чеков с одной покупкой недвусмысленно говорит о том, что товары размещены, не совсем верно, продавцы плохо предлагают сопутствующие товары. Нормальным будет наличие в среднем чеке нескольких товарных позиций. Когда помимо крупной основной покупки в чеке будут и дополнительные позиции, пересекающиеся с главным товаром чека. Это будет хорошо свидетельствовать о квалификации продавца совершившего продажу. То есть, главный вывод по этой позиции – нужно неуклонно уменьшать долю чеков с минимальным числом товаров. Тут подойдут любые меры – от изменения схемы выкладки товаров до конструктивных бесед с персоналом; Анализ чеков также показывает долю чеков в разных ценовых интервалах. Так определяется готовность покупателя к совершению дорогой покупки; Степень лояльности клиентов. С помощью анализа чеков и величины среднего чека можно четко определить, с какой суммы клиентам можно выдавать дисконтные карты, скидки. Так определяется и размер скидки и сумма, с которой можно проводить различные акции; Спонтанность покупки при разной форме оплаты. Расчет и сравнение сумм средних чеков в зависимости от формы оплаты дает любопытные результаты. В частности – сумма среднего чека при безналичной оплате, как правило, существенно выше средней покупки за наличный расчет; Сезонность продаж. Сравнение средних чеков за разные периоды года дает ясную картину о флуктуациях покупательной способности в зависимости от времени года, общей ситуации в экономике. Эта периодичность должна учитываться во внутренней политике организации в области ассортимента и цен. Объективно, каждый покупатель своим заработанным рублем, совершая покупку, голосует за ту или иную услугу или продукцию. При повторной покупке, он демонстрирует лояльность именно этому товару или услуге. Методы повышения показателя среднего чека Очевидно, что каждый прагматичный бизнесмен желает увеличить прибыль. Эта задача понятна всем и актуальна для любого предприятия торговли и сферы услуг. Многие основные факторы, влияющие на торговлю, рядовой бизнесмен изменить не в силах: курс рубля, экономическую ситуацию в стране, сезонность продаж и т. д. Повысить же показатель среднего чека – вполне возможное, и даже необходимое мероприятие для дальнейшего процветания бизнеса. Тем более, что для него достаточно только внутренних ресурсов предприятия. Как правило, даже две недели корректировки и активной работы над повышением среднего чека дают ощутимый результат. Увеличение среднего чека ясно требуется в следующих случаях:
когда покупатель вполне лоялен, совершается много покупок, но сумма выручки небольшая, так как ассортимент не дает покупать больше; в чеках множество позиций, но общая сумма невысокая. То есть, покупатели активны, а ценовая политика недостаточно дальновидна; преобладает доля чеков с одним или двумя товарами, что означает низкую квалификацию персонала или неправильно подобранный формат торговой точки. Повышение среднего чека на практике достигается двумя путями: повышением стоимости товара при стимулирующей рекламной активности; увеличением глубины чека, а значит – оборота, когда при равном количестве чеков общая сумма будет расти. Каждое предприятие торговли и сферы услуг применяет на практике свои приемы для увеличения среднего чека. Приемы зависят от предлагаемого ассортимента, внешних факторов (праздники, мода, тренды), местности, времени года и т.д. Весь фокус состоит в осмысленном сочетании мерчендайзинга, квалификации персонала, внедрении стандартов обслуживания. Основные методы повышения среднего чека:
Система мотивации продавцов. Введение премий и доплат за эффективную работу, применение рейтингов, штрафов, поощрений и других мотивационных моментов, связанных с заработной платой персонала; Повышение эффективности обслуживания. Грамотные консультации, информативные ценники, расширение услуг, заказ товара, беспроблемная выдача, быстрая отгрузка, доставка на дом. Четкая работа касс, отсутствие очередей, максимальная автоматизация; Использование комплексных готовых решений. Внедрение шоу-румов, гармоничных комплектов на манекенах, готовые меню для обеда или бизнес-ланча и т.д. Стимулирование к покупке аксессуаров, сопутствующих товаров, напоминания и подсказки клиентам о сочетании товаров; Активная продажа расходных материалов; Формирование ассортимента «горячих» предложений с ограниченным сроком реализации. Подогревание искусственного ажиотажа. Выделение акционного товара на полках или в меню соответствующими табличками или маркерами; Премирование покупателей скидочными картами и подарочными сертификатами. Привязка крупных и корпоративных покупателей; Обязательная возможность оплаты банковскими картами. Главный способ не упустить клиента без наличности. Средние чеки при безналичных продажах значительно выше; Легкость обмена и возврата товара. Психологически раскрепощает потенциального покупателя; Фасовка весовой продукции с превышением среднего веса до 25%; Правильно зонирование зон у касс. Размещение товара для импульсных покупок: сладостей, расходных материалов, игрушек, прочих мелочей. Своего рода вежливое напоминание покупателю, в случае, если он что-то забыл; Замена небольших упаковок на следующие по размерам в линейке ассортимента. Предложение платной подарочной упаковки на праздники; Постоянный акцент на более дорогом товаре при наличии нескольких вариантов. Постоянное повышение навыков продаж у персонала. Объяснение преимуществ более дорого товара. Самое главное в постоянной работе над увеличением среднего чека – правильная работа с персоналом. Финансовая мотивация, четкое знание ассортимента, владение техникой продаж, применение акций и легкое замещение товарных позиций – это то, что требуется от современного эффективного сотрудника. Своевременно предложенная зажигалка к купленным сигаретам или комплект зимних шин к брендовому внедорожнику всегда будут наиболее эффективными стимулами продаж. Способы увеличения среднего чека представлены в следующем видео уроке:

+3

737

ЦэДрыньк написал(а):
Syberia написал(а):
ЦэДрыньк написал(а):

После этого спор бесперспективен.

ХЗ как вообще все там считается. Этот ответ универсален на любую статистику, - в т.ч. и на сумму среднего чека, - ХЗ как он считается.

А ты что хотел от меня услышать?
Какая у тебя сейчас задача- понять истину или победить в споре с сибирькой? Сам подумай и мне подскажи, т.к. я действительно не знаю, какие души они берут. Если всех, начиная  от младенцев и тех, кто нахходится на полном соцобеспечении , и делят всю розницу на общее количество живущих в стране, то сравнивать с средним чеком  абсолютно бесперспективно.

Я давал голую статистику Госкомстата с сайта Госкомстата без измышлений аналитиков и журналистов. А так как там ХЗ как все считается, повторюсь - спор бесперспективен. Потому не буду.

А почему ты от ответа уходишь?  Я конкретно тебе уже написала, как могут быть такие расхождения. А ты прицепился к моему ХЗ и гордо топнул ножкой.

Сравнивать статистику, которую ты дал и статистику по средним чекам вообще некорректно. Средний чек - это как изменился мой (твой, Циклона) за  последние годы. А в статистике по рознице учавствуют те, кто вообще в магазины не ходит. И даже те, кто находится в детских домах и домах инвалидов, т.е. их розница вообще не касается.

Отредактировано Syberia (2018-09-20 09:03:24)

0

738

так я не поняла - уменьшение среднего чека это плохо или хорошо? снизилась покупательная способность или продукты подешевели?  :crazyfun:

+4

739

#p208218,ЦэДрыньк написал(а):

2015 = 188017
2016 = 192982
2017 = 203029

А средний чек упал. Как? Почему? Сибирька, - может подскажешь? Есть какие-то мысли?

(тянет руку) Можно я? я не Сибирька и не бух, но у меня есть мысли. Исходя из собственной "казны".  У меня зп в рублях. Российских. Так вот зарплата (доход) в рублях в 15 и в 17 году - это две большие разницы. Хотя она даже чуть увеличились, мой средний чек существенно уменьшился. Купить на ту же зарплату я могу меньше

+2

740

ах да. если покупатель покупает товар на 1000 рублей, а потом вспомнив, что не купил пакет за 5 рублей, то продавец вынужден его пробивать отдельным чеком. что влияет на статистику (1005 рублей за один чек или 1005 рублей по двум чекам сильно влияют на показатель среднего чека). и иногда продавец дарит тот самый пакет или включает его в чек следующего покупателя, если оба согласятся и многое другое. ну, в том случае, если в торговой точке (сети) борются за статистику и увеличение среднего чека. короче там куча своих фишек.

опять же покупка в сетях акционного товара влияет на поведение покупателя. или иная ситуация. часть покупок покупатель делает с помощью карт клиента со списыванием балов, другую часть покупает налом с расчетом на то, что будут зачислены балы. опять же за разный продукт начисляются разные балы. никто в 5-ках и перекрестках не сталкивался с людьми, которые упорно что то мутят с карточками?

а судить по среднему чеку, насколько мы стали хуже жить-это некорректно. строгино, или  я неправ?

0

741

Тиль написал(а):

ах да. если покупатель покупает товар на 1000 рублей, а потом вспомнив, что не купил пакет за 5 рублей, то продавец вынужден его пробивать отдельным чеком. что влияет на статистику (1005 рублей за один чек или 1005 рублей по двум чекам сильно влияют на показатель среднего чека). и иногда продавец дарит тот самый пакет или включает его в чек следующего покупателя, если оба согласятся и многое другое. ну, в том случае, если в торговой точке (сети) борются за статистику и увеличение среднего чека. короче там куча своих фишек.

опять же покупка в сетях акционного товара влияет на поведение покупателя. или иная ситуация. часть покупок покупатель делает с помощью карт клиента со списыванием балов, другую часть покупает налом с расчетом на то, что будут зачислены балы. опять же за разный продукт начисляются разные балы. никто в 5-ках и перекрестках не сталкивался с людьми, которые упорно что то мутят с карточками?

а судить по среднему чеку, насколько мы стали хуже жить-это некорректно. строгино, или  я неправ?

Тиль, ты ж на мой вопрос отвечаешь, чего так боишься меня упомянуть. :) Это не Строгинго спрашивал, а я.)
Теперь мне ответь: а что, мы разве стали лучше жить? Вот согласно той статистике среднего чека, покупать стали чуть меньше. Так и есть. Во всяком случае, у меня и у морозки. :)

Отредактировано Syberia (2018-09-20 09:14:21)

0

742

СветланаЕк написал(а):

так я не поняла - уменьшение среднего чека это плохо или хорошо? снизилась покупательная способность или продукты подешевели?  :crazyfun:

Это просто факт. И причин этому факту может быть множество. Еще маленький пример. Средний чек у нас по бесконтактным картам меньше, чем по обычным. )) При переходе на бесконтакт средний чек уменьшается.

Пример по себе, - ранее картой при мелких покупках не махал, - мелочь из кармана доставал. Сейчас бутылочку пива в пятницу по пути домой по карте покупаю. Просто быстрее и удобней. Ни ПИНов вводить не надо ни вставлять карту никуда не надо, ни мелочь по карманам искать, приложил карту и ушел.

0

743

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/21488.gif
Всем бодрого! Что, думаете, я в отпуске, и на зарядку поднять некому? Ага  :rofl:  Просыпаемся, улыбаемся и к водным процедурам. Всем счастья. Берегите себя.

А фотки почему-то так и не вставляются. Странно, в прошлый раз прекрасно ставились. Ну да ладно, по приезду загружу.

+6

744

Чета ржу. Госдума работает! Про мониторинг, который проводит центр занятости и новый отчет о предпенсионерах, я уже писала.
Теперь еще один проект закона внесен в Госдуму.

Граждане, которые из-за реформы не пойдут на пенсию, смогут потребовать содержания от собственных детей. Законопроект об алиментах на взрослых рассматривает Госдума.

Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы. Согласно предлагаемым поправкам в Семейный кодекс, возмещение затрат на воспитание гарантируется женщинам, достигнувшим 55-летия, и мужчинам, отметившим 60-летие. Сейчас эти возрастные группы уходят на пенсию, а после утверждения реформы им придется поработать еще пять лет. Авторами инициативы названы более 30 «единороссов». В пояснительной записке указано – разработка «обусловлена проведением реформы пенсионного законодательства».

Теперь заживем!  Правда, деткам в то время может быть всего лет 18-20, и их рабочие места будут заняты предпенсионерами, которых нельзя уволить, но зато ГД работает. :)

+2

745

а я (моя семья) стала лучше жить! по сравнению с прошедшим годом)) в прошедшем году было две пенсии, а сейчас две пенсии и зарплата!  :P 
кто соскучился по доходам пятилетней давности - давайте вернем Крым обратно и продадим крымский мост)

+5

746

ЦэДрыньк написал(а):
СветланаЕк написал(а):

так я не поняла - уменьшение среднего чека это плохо или хорошо? снизилась покупательная способность или продукты подешевели?  :crazyfun:

Это просто факт. И причин этому факту может быть множество. Еще маленький пример. Средний чек у нас по бесконтактным картам меньше, чем по обычным. )) При переходе на бесконтакт средний чек уменьшается.

Пример по себе, - ранее картой при мелких покупках не махал, - мелочь из кармана доставал. Сейчас бутылочку пива в пятницу по пути домой по карте покупаю. Просто быстрее и удобней. Ни ПИНов вводить не надо ни вставлять карту никуда не надо, ни мелочь по карманам искать, приложил карту и ушел.

вот из-за таких как ты, которые покупают только одну бутылку на один чек средний чек и падает. тебе что, сложно сразу закупиться ?

+5

747

#p208225,Syberia написал(а):

А в статистике по рознице учавствуют те, кто вообще в магазины не ходит.

Сибирька, Тиль же запостил для чего используется показатель среднего чека. Ключевое слово - покупатель. Использовать этот параметр для  измерения уровня жизни не совсем корректно :dontknow:
Потому что количество покупателей никак не коррелируется с численностью населения. Я могу в магазин 10 раз на дню заходить, а на рынке так вообще чеков нет :)

Отредактировано Kilmat (2018-09-20 09:31:10)

+3

748

Kilmat написал(а):
#p208225,Syberia написал(а):

А в статистике по рознице учавствуют те, кто вообще в магазины не ходит.

Сибирька, Тиль же запостил для чего используется показатель среднего чека. Ключевое слово - покупатель. Использовать этот параметр для  измерения уровня жизни не совсем корректно :dontknow:

Килмат, он бы еще труды Ленина сюда запостил. Своими словами надо писать или сокращать текст до разумного размера. Я пытаюсь объяснять так, как я это понимаю. Если чего не понимаю, так и пишу. И мое ХЗ именно к непониманию и относится.Но что интересно- вот я написала про то, как по моему пониманию, считаются розничные продажи на душу населения, и почему сравнивать их со средним чеком некорректно- все молчат. :) А если б не ответила, то- оооой, не о чем со мной разговаривать.)))))

Теперь напишу, почему считаю сравнение среднего чека за предыдущие годы более убедительным. Мы все со своими привычками, и поступаем более-менее одинаково. Ходим в магазины в среднем (это ключевое слово) тоже одинаково. И потому наш средний чек за предыдущие годы можно как-то анализировать. А погрешности есть везде, но это же учитывается.

Отредактировано Syberia (2018-09-20 09:38:15)

+1

749

А то, что идёт мимо кассы в обороте и среднем чеке у вас учитывается? Мы многие продукты, например овощи, в магазине почти не покупаем - у частника под домом или на базаре они свежее и вкуснее. А частник чек не даёт. Да и дофига чего без чеков добывается. Так что статистика, если бы она проводилась по Одессе, врала бы больше, чем обычно.

+3

750

1.5 землекопа написал(а):

А то, что идёт мимо кассы в обороте и среднем чеке у вас учитывается? Мы многие продукты, например овощи, в магазине почти не покупаем - у частника под домом или на базаре они свежее и вкуснее. А частник чек не даёт. Да и дофига чего без чеков добывается. Так что статистика, если бы она проводилась по Одессе, врала бы больше, чем обычно.

Так если ты и в предыдущие годы покупал те же продукты не в магазине, а на базаре, то они точно так же не вошли в средний твой чек в прошлые годы. Я же об этом и пишу- здесь все как раз нормально. Сравниваем то, что сравнивали ранее.

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » пока маг думает. запасная темка