форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » спокойствие. только спокойствие


спокойствие. только спокойствие

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Юля написал(а):
Syberia написал(а):

Да, еще внимаю, чего делать нам, жителям России, когда мы видим, что наши чиновники воруют, рубят деревья, уродуют города и губят сельское хозяйство.

Ну незнааааааю.....
Вижу разницу как было и как стало. "Изуродовано" в России все вдрызг и пополам.

Юль, не знаю даже, как еще донести. Надоело уже, устала. Верно Алекс пишет.

+4

902

Syberia написал(а):
Юля написал(а):
Syberia написал(а):

Да, еще внимаю, чего делать нам, жителям России, когда мы видим, что наши чиновники воруют, рубят деревья, уродуют города и губят сельское хозяйство.

Ну незнааааааю.....
Вижу разницу как было и как стало. "Изуродовано" в России все вдрызг и пополам.

Юль, не знаю даже, как еще донести. Надоело уже, устала. Верно Алекс пишет.

Сибирька, была у вас в Тюмени очень давно, в середине 90-х, уже писала тебе. Ужас, мрак, серость - вот основные впечатления тогда. И сейчас ты выставляешь фотки, как другой город. Красота неимоверная. Ну как я могу согласиться, что все изуродовали?!
А вот Светка тему про Красноярск открыла. Это что тот ужасужасужас, что Шляпка описывает? Могу и дальше примеры приводить.

Отредактировано Юля (2018-08-27 09:31:42)

+1

903

Питер и вправду особенный город. В нем даже бомжи особенные . Аж зачиталась.:)
С уважением к вам, бомж Вячеслав Романович Раснер

10 лет он жил на улице, теперь снимает комнату в жилье соцнайма, но от привычки быть бездомным отказаться не может. Он цитирует классиков, знает историю каждого здания на Невском проспекте, делает щедрые подарки первым встречным и собирает мусор из общественных урн. Гений или чудак, счастливый человек или несчастный – зависит от того, как смотреть на историю Вячеслава Романовича Раснера, самого известного бомжа Петербурга.
Вячеслав Романович, а тогда еще просто Слава
Двери из метро “Адмиралтейская” ведут прямо в Кирпичный переулок, боком подпирающий главную магистраль Санкт-Петербурга – Невский проспект. С раннего утра здесь дежурят сотрудники экскурсионных контор. Выстроились в ряд и, перекрикивая друг друга, зазывают толпу выходящих прогуляться на теплоходе захватывающими маршрутами по рекам и каналам, по всем достопримечательностям города – от Дворцовой площади до Петергофа.

+

Без одной минуты полдень со стороны Невского появляется маленький старичок с молочной, как у доброго волшебника Дамблдора, бородой. Ссутулившись, короткими тяжелыми шагами он двигается к метро и первым делом подходит к мусорным урнам. Добыча невелика: в одной не оказалось ничего стоящего, из другой, усердно порывшись, дедушка вытаскивает жестяную банку из-под пива. Серебряной ниткой от банки назад, в урну, тянется чей-то свежий плевок. Дедушку это не смущает. Немного отряхнув, он прячет «балтику-девятку» в клетчатую сумку и, пробравшись сквозь плотный ряд экскурсоводов, скромно застывает у столба.
На первый взгляд дедушка напоминает обычного бездомного. На нем теплая, не по погоде и не по размеру, с чужого плеча куртка, брюки с протертыми коленями, стоптанные кроссовки. Голубые, как воды Невы в хорошую погоду, глаза смотрят прямо и сосредоточенно. Благородная внешность пожилого интеллигента конца XIX века не подходит ни к заношенной современной одежде, ни к самому Кирпичному переулку с его машинами, рекламными щитами и людьми.

Нашего героя зовут Вячеслав Романович Раснер. Он родился в 1951 году в Ленинграде, в квартире на шестом этаже старого дома во дворе-колодце, на дно которого однажды рухнул кровельщик, по счастью, не только выживший, но проживший увлекательную жизнь. Вячеслав Романович считает себя бездомным с 1975 года, когда мать выписала его из той самой квартиры и отправила жить в коммуналку, увеличив таким образом свои квадратные метры, но навсегда потеряв Раснера как сына.

Вячеслав Романович, а тогда еще просто Слава, отучился в Ленинградском педагогическом институте, вместо которого теперь университет, работал учителем географии и биологии в 243-й школе, которой теперь, к сожалению, из-за второй сцены Мариинки нет, как нет дворца культуры имени Первой пятилетки; посетил столицы почти всех бывших союзных республик. До Еревана, Душанбе и Ашхабада дело, к сожалению, не дошло.

– Меня спрашивают: «Куда ты едешь в Ригу, где ты там остановишься? – Там родная кровь. Там живут родители жены родного брата жены сына родной сестры моей матери», – шутит Вячеслав Романович, вспоминая свои путешествия. Весь его рассказ о себе замешан на таких шутках и случаях из жизни, о которых не поймешь, были ли они на самом деле или герой их выдумал. Например, история о том, как в 1982 году, между прочим, на год раньше администрации, позже присвоившей все лавры себе, он ввел традицию праздновать День города Петербурга.

– Правда?

– Да! – только и отвечает Вячеслав Романович.
На пенсию Раснер вышел в «женском» возрасте, в 55 лет, и зажил в своих двух комнатах коммунальной квартиры скромно, с шестью кошками и 18 собаками. Любовь к животным и «доверчивость чрезмерная», можно сказать, привели его на улицу.

– Когда отморозок убил щенка, сбросив его с пятого этажа, соседи написали на него коллективное заявление. Мама отморозка, увидев меня, приказала: «Забери заявление, это мой сын! – Тая, Таисия, я ничего не писал, забирать мне нечего. – А не заберешь, я лично отравлю всех твоих собак!» – Раснер меняет голос на гнусаво-писклявый, пытается передать интонации женщины и в конце уже от себя добавляет:

– Человек собаке друг, это знают все вокруг. Значит, он человеком не является. Двуногий дикарь.

От животных, которые не нравились не только Таисии и ее сыну, но всему коммунальному дому, пришлось избавиться по решению Ленинского районного суда. Вячеслав Романович пристроил их в приют, о чем до сих пор горько сожалеет. Как не жалеть? Оставил ведь, ушел, а они все понимали, ждали. Потом случилась странная история с разменом двух комнат в коммуналке на квартиру, которая оказалась всего лишь половиной квартиры, и даже в той половине черные риелторы прописали Раснера незаконно.

13 июня 2008 года он ушел из квартиры насовсем. Нашел замороженную стройку на Первой Красноармейской – помещение, что называется, без окон и дверей, соорудил спальный мешок.
Прожил на улице 10 лет, и жив-здоров с Божьей помощью и стараниями неравнодушных людей.

– Все люди добрые, сказал Иешуа Понтию Пилату, о чем первым узнал Михаил Булгаков. А кто не добрый, как убивший моего щенка, тот двуногий дикарь. Ходит под Богом каждый.

А еще есть кошки и «детки-малолетки»
Раснер стоит у столба напротив входа в метро “Адмиралтейская” молча, сложив руки за спиной. Обычно он вешает на шею табличку с названием экскурсии «Невский проспект. От дома до дома», но сегодня без нее, забыл.

Встретить на этом самом месте его можно шесть дней в неделю трижды – в 9, 12, 15 часов – и по воскресеньям только в 15 часов, потому что утром он ходит на службу в Троице-Измайловский собор или, как предпочитает говорить, «собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка». Встает он в 4 утра, затем пешком, с остановками на отдых, к 6 подходит к метро “Горьковская”, где по пути на работу «царица» Тамара, как прозвал сердобольную женщину Раснер, дает ему литровую банку горячих пельменей в бульоне, Алла – бутерброды и чашку горячего чая, а некоторые даже жертвуют деньги.

– У вас пенсия, у вас экскурсии, зачем же вы еще милостыню просите?

– Привычка! – пожимает плечами Вячеслав Романович.

В день нашего интервью ни в 9 часов утра, ни в 12 экскурсанты не собрались. Раснер ждет публику ровно 15 минут и, если случается, что никто не приходит, отправляется в Александровский сад почитать бесплатные газеты – «Метро» и «Дневник Петербурга» и пообщаться с «коллегами», то есть с другими уличными людьми, хотя сам он уже несколько лет, с тех пор, как познакомился у Горьковской с волонтером «Ночлежки» Светланой Котиной, а позже и с другими своими покровительницами, имеет место, где переночевать.

Сначала Вячеслава Романовича устроили в социальный приют для бездомных, где все, по его словам, были доброжелательные, но откуда он по своей воле ушел. После его на время приняла одна добросердечная пенсионерка, а с ноября прошлого года неизвестная Раснеру Любовь Александровна приткнула его в социальный дом рядом с Сенной площадью, откуда пешком до Горьковской всего 45 минут.
Правда, сосед по квартире оставляет желать лучшего. Врач-психотерапевт, экс-жена которого сказала мне как-то: «Вячеслав Романович, если увидите разбросанные по квартире вещи, не удивляйтесь, значит, Леша пьяный». Леша, по-моему, не просыхает, – жалуется Раснер.

Сам он и в молодые годы негативно относился к алкоголю, и во времена, когда приходилось скитаться на улице, Бог уберег, благодаря чему Раснер дожил до 67 лет в здравом уме и трезвой памяти и, конечно, рад. Как рад тому, что впервые в жизни обитает в квартире с балконом. Не для себя, разумеется, для девочек. Теперь Катя и Лиза могут там гулять.

– Какие девочки? – пугаюсь я. Понять его специфический юмор с первого раза непросто.

– А вот те, которым я купил сегодня еды с целью порадовать, – Раснер достает из клетчатой сумки большую упаковку кошачьего корма. Я вздыхаю облегченно.

– А что за имена для кошек – Катя и Лиза?

– В честь государынь-императриц! Не Мурками же называть, в самом деле.

Кроме кошек у Вячеслава Романовича нет никого: ни родственников, ни жены, ни детей. Зато есть детки – Паша 40 лет и Женя 34-х. Он так и представляет их всем – «мои детки-малолетки». Они появились много лет назад при таких же странных обстоятельствах, как все обстоятельства в жизни Раснера.

Первым возник Женя. Пожаловался, что мать бросила его еще в роддоме, и попросил быть его папой. Потом пришел Паша. Признался, что завидует Жене и тоже хочет, чтобы у него был отец. С тех пор мужчины отбирают у «папы» деньги и время от времени поколачивают.
– Пошел получать пенсию, она уже получена. А до этого позвонил Женя: «Пап, продиктуй мне номер карты банкоматной. И еще на обороте 3 цифры». Откуда ж я знал, что, зная номер карты и находясь в местах не столь отдаленных, можно получить пенсию, – спокойно объясняет Раснер.

– Если они грабят и бьют вас, зачем же вы от них не откажетесь?

– Да как же отказаться? Женю мать бросила в младенчестве, а теперь, по-вашему, и я должен бросить? Второй раз предать? – логику Раснера сложно понять, зато он вполне доказывает, что не перевелись еще удивительные «люди дна», о которых писал Максим Горький. – За это я перед Богом отвечать буду. И Женя отвечает. Из своих 33 лет треть жизни – 11 лет – он по тюрьмам.

– И Паша в тюрьме?

– Господь с вами, нет. Паша работает таксистом. Или говорит, что работает.

«Почему вы не идете к профессионалу, а ко мне, к бомжу?»
Мы почти дошли до Александрийского столпа, когда Раснеру позвонили. Из бездонного кармана перепачканной куртки он достает кнопочный телефон, а потом, щурясь, долго ищет, куда нажать – волонтеры не раз писали, что из-за подступающей слепоты Вячеславу Романовичу нужна серьезная операция на глазах.

– Нет, ушел с журналистами. Да, буду в 15 часов. До встречи.

Звонили экскурсанты. Стараниями Светланы Котиной из «Ночлежки» у петербургского гида появилась своя группа во «ВКонтакте» – “Прогулки с Раснером”. Там можно найти его номер, позвонить и записаться на экскурсию заранее.

Вячеслав Романович – подчеркнуто академичный, исключительно интеллигентный, вежливый и остроумный человек, который, кажется, не мог родиться и жить нигде, кроме Петербурга. Когда-то он водил экскурсии по Петропавловской крепости, а несколько лет назад решил вспомнить былое и подзаработать, прогулявшись по Невскому с неизвестным ему господином.

– Хотел довести его до Александро-Невской лавры, чтобы он поставил свечку о том, что экскурсия наконец закончилась. Но дошли до площади Восстания, и мужичок объявил, что устал, дальше не пойдет. Заплатил 1350 рублей. Господь с вами, 500 рублей за себя, но получается, еще 500 рублей за того отсутствующего парня и 350 рублей чаевые! «Вы знаете, Вячеслав Романович, я петербуржец, но столько узнал о Невском, что теперь все деньги ваши».

У Раснера действительно талант рассказывать. Даже интервью он дает, как по-писаному, и особенно гордится такими отзывами своих клиентов: «Вячеслав Романович, создается впечатление, что вы ведете экскурсию, читая невидимую нам книгу».
Первой этот талант, а еще любовь к родному городу и исключительное его знание разглядела Светлана Котина, пока Раснер допивал купленный ею кофе у метро “Горьковская”. Она предложила организовать группу и пустить экскурсии на поток. Ее стараниями и благодаря природному обаянию Вячеслав Романович превратился, как сам себя в шутку называет, в самого знаменитого бомжа Петербурга.
– Бомжей не сосчитать, а выбрали почему-то меня. 1 мая, непогода, дождь, холодина, москвичей 34 человека. «Почему вы не идете к профессионалу, а ко мне, к бомжу?! – О вас положительные отзывы в интернете». Напротив метро интернет-кафе, хочу почитать, увидеть себя любимого, но не иду. С компьютером на вы, потому что родился в прошлом веке, имею право.

– А сами как думаете, почему к вам идут?

– Наверное, даю материал, а не просто «посмотрите налево, посмотрите направо, поперли дальше».

В свободное от работы время Раснер ходит в библиотеку имени Маяковского у Аничкова моста, где поднимается на третий этаж, в отдел петербурговедения, сотрудницы которого уже знают, что нести в читальный зал, пока он ставит телефон на зарядку. Экскурсовод честно признается: содержание этих книг, хотя оно и не в рифму, заучил наизусть.

– Дом 4, например, напротив, – Вячеслав Романович демонстрирует талант, пока мы пьем кофе в “Бургер-кинге”. – В 1777-1778 годах на этом участке служащий портово-таможенный Янсен и лифляндский купец Фурлон построили два дома, в которых числились владелицами их жёны Екатерина Доротея и Анна Энгель. Каждый дом имел по восемь осей. На рубеже XVIII-XIX веков им владели купцы Киммель, затем отставной придворный метрдотель Петилье, для которого в 1828-30-х годах архитектор Цолликофер с любовью построил дворовые флигели и реконструировал лицевую часть здания. К этому времени два отдельных дома стали представлять собой единое здание…

Декламируя историю, как стихотворение, без единой запинки, чем очень гордится, припоминая случаи из жизни знаменитых жильцов, как будто сам им был свидетелем, стараясь передать даже интонации голоса Горького или Шаляпина, чтобы публике не казалось сухо и скучно, Раснер ведет экскурсию от начала Невского до реки Мойки, рассказывает о каждом доме по правой стороне и возвращается назад, разоблачая дома по левой. Собранные деньги он иногда забирает себе, но часто делится с другими.

– Сейте разумное, доброе, вечное, сказал Некрасов. Поэтому я решил мстить своим экскурсантам. Экскурсантка заплатила 650 рублей и получила прибор, регулирующий давление – не надо будет жрать таблетки, простите. Цена прибора 15 576 рублей.

– Как она его получила?

– Я ей вручил! На собранные от экскурсии 26 человек деньги я купил прибор и вручил ей, так как она оказалась 27-й по счету. А до этого Ирина получила одеяло. Если мало того, что заплатили за экскурсию, так еще и кормят и поят меня – и бургеры, и картофель фри, и соус кисломолочный (имея в виду, конечно, кисло-сладкий). Надо же мстить. Куда ж я эти деньги буду девать?

Привычка быть бездомным
К 15 часам мы возвращаемся к метро “Адмиралтейская”. Раснера уже ждет группа из трех человек: муж с женой и их маленькая дочка. Вячеслав Романович начинает со своего любимого вопроса: почему не к профессионалу, почему к нему, к бомжу. Каждый раз он слышит один и тот же ответ, но спрашивает снова и снова, как будто хочет проверить, не пропали ли положительные отзывы из интернета, в который сам не может попасть.
– Вера в Бога только и помогала. И оптимизм. Верил, что когда-нибудь придет светлое, и не стоит зря портить нервы. Вроде зебры жизнь: черный цвет, белый цвет – вот и весь секрет.

– А вы счастливый человек?

– Конечно. Общаюсь не только с петербуржцами, жителями города на Неве, но и других городов России и зарубежных государств. Даже из Минска приезжали. Тем более что Александр Пушкин писал: «Все флаги в гости будут к нам». Считаю своим долгом знать хотя бы одну улицу города и делиться этим знанием с другими.

У Раснера есть особенность – совсем не жаловаться на судьбу. А вот волонтеры и та самая Любовь Александровна, которая активно участвует в его жизни в последнее время, знают: проблем много и главная – это привычка быть бездомным. Из-за этой привычки он представляется так на экскурсиях, хотя давно имеет крышу над головой, просит милостыню, принимает все без исключения, нужные и ненужные, вещи и еду.

– Он все несет в дом, бросает где попало, а еда просто гниет в пакетах. На самом деле он нуждается в ежедневном нормальном горячем питании, чистоте и уюте дома, а также создании новых привычек, которые появятся, если он прекратит попрошайничать, – написала Любовь в группе Раснера во «ВКонтакте».

Если Вячеслав Романович не займется благоустройством своего дома, не поправит серьезно подкосившееся здоровье, не найдет помощницу по хозяйству, его могут выселить из комнаты в жилье соцнайма. Тогда он окажется в доме престарелых или снова на улице. Люди знать этого, конечно, не могут, поэтому каждый день оказывают медвежью услугу – поощряют эксплуатируемый им образ бомжа. А он привык и даже в собственных стихах представляется:

Вас с культурной программой лично поздравляю,
Счастья и здоровья вам искренне желаю.
Вы меня простите за мои стихи,
Они ведь примитивны и, думаю, плохи.
Вынужден признать: писать стихи не мастер.
С уважением к вам, бомж Вячеслав Романович Раснер.

Отредактировано Syberia (2018-08-27 10:34:49)

+5

904

велес написал(а):

Ещё риторический вопрос.
Почему,когда некоторые допысувачи делают упор на то,что в России всё,абсолютно ВСЁ!хреново,это считается объективным взглядом на жизнь.А вот споры с этим тезисом называются травлей?

Не риторический, я вот поняла кому  :rolleyes:  И это не ВСЁ хреново, просто, когда кто-то жалуется на хреново, тут же многие на защиту кидаются и спорят не с тем, что это не так хреново ( например), а с самим написавшим, что он безумен. ( как-то так  :flirt: )
А про чего хорошее напишешь, особо никого не трогает, т.к. само собой разумеющимся считается  :P

А у нас мост подсветили, эх, не умею фотки вставлять. Красииииво.  :flirt:

Отредактировано Шапокляк (2018-08-27 10:06:20)

+4

905

Юля написал(а):
Syberia написал(а):
Юля написал(а):

Ну незнааааааю.....
Вижу разницу как было и как стало. "Изуродовано" в России все вдрызг и пополам.

Юль, не знаю даже, как еще донести. Надоело уже, устала. Верно Алекс пишет.

Сибирька, была у вас в Тюмени очень давно, в середине 90-х, уже писала тебе. Ужас, мрак, серость - вот основные впечатления тогда. И сейчас ты выставляешь фотки, как другой город. Красота неимоверная. Ну как я могу согласиться, что все изуродовали?!

Юля, ты видишь лишь одну сторону и не вникаешь в детали. Ну что я тебе еще могу написать, все уже писано-переписано. Когда пишу конкретику, начинается ёрничание, сарказм. Непрятно это. Разговор на таких тонах вести не хочу.
Шляпка пишет о том, что экология у них ужасная- ей в ответ ищут "доказательства" обратного в интернете. Бред бредовый. Обвинения в том, что мы якобы хорошего не замечаем- еще бредовее. Читать не умеют люди, что ли?
Да ладно, не хочу больше на эту тему, надоело уже, правда. :)

Но вот что вчера написали Алекс и Килмат: а с чего такая радость, когда постят новости о дурдоме на Украине? Вот прям злая радость какая-то.

Отредактировано Syberia (2018-08-27 09:33:26)

+4

906

Шапокляк написал(а):

А у нас мост подсветили, эх, не умею фотки вставлять. Красииииво.  :flirt:

Ура. Жизнь налаживается))))

+1

907

Шапокляк написал(а):

А про чего хорошее напишешь, особо никого не трогает, т.к. само собой разумеющимся считается  :P

И это верно. Я вон несколько веток на этом форуме завела, именно о хорошем. И что, кто-то видит? )))

Отредактировано Syberia (2018-08-27 09:35:15)

+2

908

Юля написал(а):
Шапокляк написал(а):

А у нас мост подсветили, эх, не умею фотки вставлять. Красииииво.  :flirt:

Ура. Жизнь налаживается))))

Посмотрим. Вроде за последний месяц показатели датчиков ( которые воздух в городе мониторят) из жёлтой зоны даже в красную не выходили, а в июле-то несколько дней аж в чёрной были ( несовместимо с жизнью, вообще-то).
Может и наладится. ( озеленение и застройка посмотрим как с этим пойдёт  :flirt:  :glasses: ).

+5

909

Syberia написал(а):
Шапокляк написал(а):

А про чего хорошее напишешь, особо никого не трогает, т.к. само собой разумеющимся считается  :P

И это верно. Я вон несколько веток на этом форуме завела, именно о хорошем. И что, кто-то видит? )))

Ну я вижу)))))

+2

910

Syberia написал(а):

Юля, ты видишь лишь одну сторону и не вникаешь в детали.

Не до деталей мне, Сибирька. У меня эйфория четвертый год не проходит. Я вижу очень много хорошего. Я даже не представляла, что так может быть. Честно.
И про политику.... Я не буду даже спорить, наверное не все чудесно в нашем царстве-государстве, но я не избалована))))) Одно скажу, каким бы ни был НАШ САМ, он первый за всю мою жизнь за которого мне не стыдно, начиная с СССР.

Отредактировано Юля (2018-08-27 09:53:03)

+6

911

http://sh.uploads.ru/gKuL3.jpg

0

912

Юля написал(а):

Не до деталей мне, Сибирька. У меня эйфория четвертый год не проходит. Я вижу очень много хорошего. Я даже не представляла, что так может быть. Честно.
И про политику.... Я не буду даже спорить, наверное не все чудесно в нашем царстве-государстве, но я не избалована))))) Одно скажу, каким бы ни был НАШ САМ, он первый за всю мою жизнь за которого мне не стыдно, начиная с СССР.

И слава Богу...

+2

913

Syberia написал(а):

А я бы хотела послушать, как сейчас должны поступать русские на Украине. Тоже внимаю.

Если взрослые люди нуждаются в советах для своих поступков,то это не взрослые люди,а инфантилы.

0

914

Юля написал(а):

Ну я вижу)))))

Я знаю.))) Это я просто вспомнила, как мпал каждый раз про меня писала, мол, я жеж тока гадости  пишу, никогда ничего хорошего. И никто ей не возражал,  соглашались именно те, кто читал мои ветки, кто мне плюсовал.)))

Отредактировано Syberia (2018-08-27 10:01:55)

+3

915

morozka написал(а):
#p202228,Маг написал(а):

со стороны всегда кажется, что повезло

ээээ... то есть не повезло? Магуся, ты меня пугаешь)))

Морозка, :D это со стороны всегда кажется, что "повезло". Везет тому, кто ВЕЗЕТ.  Каждый своë везëт по-своему.  И на самом деле людям не очень интересны подробности - слëзы, пот и "кровавые мозоли". Это неплохо и нехорошо. Просто факт. Со стороны каждый трактует и понимает на основе своего понимания. (Надеюсь ты не примешь это на свой счет и на счет ситуации в Приднестровье)

Я на основе своего опыта, уважаю жизнь и труд других людей, зная, что все непросто и нелегко - "быстро только кошки рОдят" или "хап, лап, срал, упал, а сказал, что столкнули" и п.э. не думаю, что кому-то бац и "повезло".

И когда мне, в течении 4 лет в разных вариантах из разных источников говорят, что Россия просраласлила=Россия виновата, у меня возникают мысли и размышления - Зачем и для кого/чего это пишут? Ну про вину понятно - манипуляция. Сделай кого-то виноватым, а потом верти им как хочешь. Причем виноватят и внутри России и вовне. В 90-е было - Россия виновата, что держит-"оккупировала", теперь пошло - "бросила-выпнула-слила-просрала". Внутри еще идет - Россия и россияне не покаялись за царя, за репрессии, за Чечню, за бывшие республики, пакт Либентропа, Будапештский меморандум, за ЯО на Украине, за ДНР и ЛНР, за Армению и т.п. И опять вопрос - зачем и для кого/чего?
Понимаю, что таким образом сливают "ненависть" за свои ошибки на Россию. Это очень удобно и выгодно.

Почувствовать эту "ненависть" можно будучи мамой ребенка подростка и студента и дальше. Либо уже от своих постаревших родителей.(( Могу предположить, что такой опыт у тебя есть.;) Думаю, что тебе часто непросто и нелегко - сложно порваться на кучу маленьких частичных Морозков и всем угодить-быть хорошей. :yep:

Например -  логика - "даааа, маменька, Вам то хооорооошооо, Вы то за папеньку замуж выходили, а я то за чужого дяденьку!"

Надеюсь, что ты прочитав мой пост, досчитаешь до "10", выдохнешь и сможешь покубатурить.;)

+2

916

велес написал(а):
Syberia написал(а):

А я бы хотела послушать, как сейчас должны поступать русские на Украине. Тоже внимаю.

Если взрослые люди нуждаются в советах для своих поступков,то это не взрослые люди,а инфантилы.

ха-ха-ха!
Велес, ты долго размышлял, как ответить? :D

+1

917

На севинфо есть темка "русская провинция чистая и ухоженная". Какие там фотки чудесные. Какая красота.

+2

918

велес написал(а):
Syberia написал(а):

А я бы хотела послушать, как сейчас должны поступать русские на Украине. Тоже внимаю.

Если взрослые люди нуждаются в советах для своих поступков,то это не взрослые люди,а инфантилы.

а что делать тем,кто привык работать в команде?

+1

919

Юля написал(а):

На севинфо есть темка "русская провинция чистая и ухоженная". Какие там фотки чудесные. Какая красота.

Юлечка, у нас очень много красоты. По мне, так лучше России вообще ничего нет.)

+4

920

Syberia написал(а):

ха-ха-ха!
Велес, ты долго размышлял, как ответить? :D

Грёбаная,никому не нужная работа,которую я работаю,отвлекает от ответов на жизненноважные форумные вопросы.
Постараюсь её работать быстрее,чтобы отдавать больше времени решению проблем брацких народов.
Особенно после выходных.

+1

921

Syberia написал(а):
Юля написал(а):

На севинфо есть темка "русская провинция чистая и ухоженная". Какие там фотки чудесные. Какая красота.

Юлечка, у нас очень много красоты. По мне, так лучше России вообще ничего нет.)

Абсолютно согласна :flag:

+1

922

#p202239,СветланаЕк написал(а):

последний раз и по честному - мне, лично, не нужна ни молдавия, ни украина, ни какая другая бывшая республика,

я это давно поняла. Что тебе не надо. Потому такое и не озвучивала.

#p202239,СветланаЕк написал(а):

их уговаривать, мои налоги тратить на пропаганду и влияние

а ты думаешь что жить в окружении враждебных или близко к тому стран, будет по налогам дешевле, а по комфортности - лучше и удобней? Так я тебя могу огорчить, это не так. Это первое. Второе, видимо правительство РФ считает не ак как ты. И налоги твои все равно уходят на пропаганду. Другое дело, что используются крайне неэффективно. И об этом уже пятый год говорится открыто.

Возьмем ту же Украину.
Ты историю с Зурабовым озвученную Асламовой в интервью с Лавровым хорошо прочитала? Его в открытую еще в апреле предупреждали насчет майдана. Реакции ноль.  Это не просто профнепригодность, это чистое вредительство - прощелкать враждебный твоей стране переворот, при том что тебе о нем в открытую предупреждают. За такое во времена Сталина его б к стенке поставили только так. А того молдавского посла который через губу отослал тех кто обратился по поводу русских школ, на Колыму отправили б.

Теперь давай подумаем, точно ли России и ее бюджету (сиречь, твоим налогам) было более выгодно  получить майдан вна, и вместе с ним всю вот эту кучу проблем (в том числе и финансовых, раз уж ты все сводишь к финансам) и военных (опять таки раз ты сводишь все к армии), чем купировать или хотя бы попытаться ну на крайняк быть во всеоружии готовой к перевороту. Чет мне кажется что нет.

Что имеем - наличие на месте  таких зурабовых бьет по твоему карману и по твоему уровню комфортности. Но вместо того чтобы это понять ты встаешь на дыбы, когда об этом пишут.

#p202239,СветланаЕк написал(а):

да, из контекста, но ты выделила это жирным шрифтом, что говорит о твоем согласии, что россия должна была зайти в киев чтобы расправиться с майданутыми

в который раз поражаюсь твоему умению приписывать другим свои выводы. Я процитировала Шляпку, приведя интервью с Лавровым. Поэтому выделила. Свое мнение я не озвучивала.

#p202239,СветланаЕк написал(а):

почему ты решила, что это я тебя цитирую?

потому что ты написала что я тебя поразила а не Асламова))

+7

923

Давайте рассуждать логически. Куда приходит Россия. Исходя из того, куда она пришла.  СССР был распущен. Однако, когда в России начались центробежные настроения что произошло? Праильно. Чечены огребли первыми. Остальным Путин устроил вертикаль.  Как? А ездил по районам с братвой и навешивал натуральных люлей. Этого хватило. Не хватило бы, наскребли бы вояк и нахрен перебили бы там всех. См. Чечню. Благо в регионах мозгов хватило до цугундера не доводить. Чечню видели все и примеряли на себя. Далее точки акупунктуры. Трудно сказать окончательно почему, но факт на лицо. Они есть. И если там пахнет жаретым туда приходят военные. Что Крым что осетия.
С Новороссией до конца еще непонятно. Однозначно в том виде шо она есть не нужна. Референдумы это хорошо, но вспомните Кваснюка младшего. Шо он нес. Там никто не собирался строить Россию вообще. Это ужас че он нес. И там сейчас, с точки зрения государственного образования, полный абзац и кабздец. Но, так уж вышло, это все останется. См. шо сказал Путин. А он сказал хохлам, шо ежели сунитесь - огребете. Да так шо хохляндия исчезнет с карты. И прошу поверить, это не для красного словца. Хохлы умоются кровью.
Вот так теперь поступает Россия. Придет она, если будет очень жарко. А нет - не придет. Ну а хохлам думать, хотят ли они такой жары и стоит ли оно того. Готовы ли они наматывать кишки на гусеницы чтоб пришла Россия. Пыльной папки Крым на всех нет.

+4

924

#p202259,Маг написал(а):

таким образом сливают "ненависть" за свои ошибки на Россию.

Маг, ты меня вообще слышишь? Я еще раз пишу русским по белому - нет и быть не может однозначно виноватых и невиновных. В том что происходило и в том что до сих пор аукается по всем виноваты все.

+5

925

Циклон написал(а):

Готовы ли они наматывать кишки на гусеницы чтоб пришла Россия.

Конечно нет. Мне, кстати, очень интересно до сих пор, как себе представляли это "Путин введи". Действительно полагали, что все будет, как в Крыму, чисто, тихо и без пыли. Вот чисто гипотетически. Ввел, полетели наши самолетики, а они страшны и пилоты ассы, частенько вижу тренировочные полеты. Разхерачили...ну, пусть йоперный театр и Банковую до кучи и.....?

0

926

#p202266,morozka написал(а):

Теперь давай подумаем, точно ли России и ее бюджету (сиречь, твоим налогам) было более выгодно  получить майдан вна, и вместе с ним всю вот эту кучу проблем (в том числе и финансовых, раз уж ты все сводишь к финансам) и военных (опять таки раз ты сводишь все к армии), чем купировать или хотя бы попытаться ну на крайняк быть во всеоружии готовой к перевороту. Чет мне кажется что нет.

вот то как ты это все сформулировала называется шантажом.. мы должны быть во всеоружии чтобы купировать... пусть они там сами майданят, купируют, не купируют, вот какое мне дело до их майданов? у нас что, одна украина в соседях? у нас таджикистан с оружием наркотой террористами гораздо опаснее какой-то там украины..
я хоть и не шовинистка, но сейчас, раз пошла такая пьянка, выскажусь в стиле Като - какие же мерзкие хохлы мне встречались на курортах, белая кость ля.. а на форумах - один красивше другого, хам на хаме... воспоминания друзей и отца о службе в армии - самые противные были хохлы, не узбеки, не осетины, а именно хохлы, их все терпеть не могли.. у меня уже заочно к этому народу стойкое неприятие, пусть живут сами в своем мире, мы в своем мире, на условиях цивилизованных границ - с загранпаспортами, визами и всеми делами... союз разваливали вместе, вот теперь если восстанавливаться, то тоже с обоюдного согласия..

Отредактировано СветланаЕк (2018-08-27 10:23:36)

+1

927

Юля написал(а):
Циклон написал(а):

Готовы ли они наматывать кишки на гусеницы чтоб пришла Россия.

Конечно нет. Мне, кстати, очень интересно до сих пор, как себе представляли это "Путин введи". Действительно полагали, что все будет, как в Крыму, чисто, тихо и без пыли. Вот чисто гипотетически. Ввел, полетели наши самолетики, а они страшны и пилоты ассы, частенько вижу тренировочные полеты. Разхерачили...ну, пусть йоперный театр и Банковую до кучи и.....?

Юля, так ведь письмо от Януковича было. Обращение, в котором он просил помощи. И можно было абсолютно законно "ввести"  только на майдан.  Тем более, там был Беркут. Помочь разогнать майдан- только и всего.


Вот помочь Сирии "сушками" мы чего-то не побоялись.

Отредактировано Syberia (2018-08-27 10:30:31)

+2

928

Syberia написал(а):
Юля написал(а):
Циклон написал(а):

Готовы ли они наматывать кишки на гусеницы чтоб пришла Россия.

Конечно нет. Мне, кстати, очень интересно до сих пор, как себе представляли это "Путин введи". Действительно полагали, что все будет, как в Крыму, чисто, тихо и без пыли. Вот чисто гипотетически. Ввел, полетели наши самолетики, а они страшны и пилоты ассы, частенько вижу тренировочные полеты. Разхерачили...ну, пусть йоперный театр и Банковую до кучи и.....?

Юля, так ведь письмо от Януковича было. Обращение, в котором он просил помощи. И можно было абсолютно законно "ввести"  только на майдан.  Тем более, там был Беркут. Помочь разогнать майдан- только и всего.
Вот помочь Сирии "сушками" мы чего-то не побоялись.

Может быть, Сибирька. Если бы он не сбежал - раз. Сирийский президент у себя дома. И помощи просил официально, не из Ростова. А второе, вспомни видео с майдана, где тетка вопила :" я русскоязычная русская киевлянка, не надо меня спасать". Никогда мы не будем братьями вспомни. Всего лишь 300 запорожцев, одесские мирные прогулки по городу и "мы проплатили", чтобы в Одессе войны не было.

+2

929

А и в Сирии стало очень жарко )) И какую цену они заплатили чтоб Россия пришла. Страны почитай нет.  Вот когда от холяндии останутся натуральные руины, вот тогда там и будут рады России. Сильно сильно и искренне.

+2

930

Юля написал(а):

Может быть, Сибирька. Если бы он не сбежал - раз. Сирийский президент у себя дома. И помощи просил официально, не из Ростова. А второе, вспомни видео с майдана, где тетка вопила :" я русскоязычная русская киевлянка, не надо меня спасать". Никогда мы не будем братьями вспомни. Всего лишь 300 запорожцев, одесские мирные прогулки по городу и "мы проплатили", чтобы в Одессе войны не было.

Юля, не имеет значения, откуда он это писал. Он был в это время законным президентом. И тетка эта тоже не имеет значения. В Крыму тоже вопили, и не только татары. Ну и что?

Отредактировано Syberia (2018-08-27 10:32:25)

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » спокойствие. только спокойствие