форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Метель августа. Акела помахнулся))


Метель августа. Акела помахнулся))

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

Lena написал(а):

http://s3.uploads.ru/Q9PhU.jpg
У меня щас вид из окна

грозно у вас)

+1

422

д. Саша написал(а):

и тут тетка достала)))

Не.Бешенный принтер меня там забанила за посты на тофе на три месяца.А вот кумир молодёжи влепил через три дня перманент за посты уже здесь,ибо я там забаненный писать физически ничего не мог.
Не знаю - кто стуканул.Да и узнавать желания нет.

Отредактировано велес (2018-08-14 12:28:50)

+1

423

велес написал(а):
д. Саша написал(а):

и тут тетка достала)))

Не.Бешенный принтер меня там забанила за посты на тофе на три месяца.А вот кумир молодёжи влепил через три дня перманент за посты уже здесь,ибо я там забаненный писать физически ничего не мог.
Не знаю - кто стуканул.Да и узнавать желания нет.

эту парочку,что стучит и по личкам пишет  так все знают.

Отредактировано д. Саша (2018-08-14 12:30:44)

0

424

Хочу досрочно на пенсию перейти и свой бизнесь открыть.
Как думаете - есть перспективы,если рублей пятьсот брать за обследование?

http://sh.uploads.ru/Ty5Uc.jpg

Отредактировано велес (2018-08-14 12:32:41)

0

425

велес написал(а):

Хочу досрочно на пенсию перейти и свой бизнесь открыть.
Как думаете - есть перспективы,если рублей пятьсот брать за обследование?

http://sh.uploads.ru/Ty5Uc.jpg

это нада у девчонок спрашивать))

0

426

#p198664,велес написал(а):

Не знаю - кто стуканул.Да и узнавать желания нет.

Так это было аж в январе 17го. Шо это вы в археологию ударились?

0

427

Некому учить: В Молдове не хватает более 2 000 педагогов в учебных заведениях

Свыше двух тысяч учителей не хватает в лицеях и гимназиях страны. По данным Министерства образования, в нынешнем учебном году этот показатель на 167 единиц больше, чем в прошлом и на 780 больше, чем в позапрошлом учебном году, переадет publika.md

В столичных школах 368 вакансий педагогов. В Унгенском районе - 183. В Хынчештах требуется 119 учителей, почти столько же - в Яловенах.

В лицеях и гимназиях Ниспоренского района готовы принять на работу 106 преподавателей, 105 - в Гагаузии. В Калараше не хватает 73-ех учителей, по 66 - в Новоаненском и Каушанском районах.

Самыми востребованными являются преподаватели математики - 227 вакансий и физкультуры – 128 свободных мест.

Некому рулить: В Кишиневе общественный транспорт есть, а вот водителей не хватает

Не достает в троллейбусном и автобусном парках кондукторов и автослесарей

В столице не хватает водителей троллейбусов и автобусов. По этой причине на маршруты не выходит почти 200 единиц общественного транспорта. Не достает в троллейбусном и автобусном парках и других работников, передает publika.md

"С 1 августа вакантны 104 рабочих места. Нам нужны 30 водителей автобусов, 61 кондуктор и 13 автослесарей. Почти на половине автобусов работает по одному водителю, поэтому на маршруты они выходят только в одну смену", - расcказал директор Городского автобусного парка Виталий Копач.

За последние три года число рейсовых микроавтобусов сократилось в столице почти на 800 единиц.

"Это особенно ощущается на пригородных и кольцевых маршрутах, где пассажиропоток зависит от времени дня", - cообщил глава Генуправления общественного транспорта Виталие Бутучел.

Сергей Добровольский
13 ч. ·
В Городском автобусном парке наблюдается острая нехватка персонала. Да ладно? Проснулись? Арде куру?
Я тут по секрету скажу, только тссс, между нами не хватает персонала в:
Больницах
Школах
Детсадах
Супермаркетах
Маркетах бытовой техники
На стройплощадках
МВД
СИБ
Везде не хватает персонала! Сказать почему? Потому что идиоты за 8 лет во власти приложили максимум усилий для уничтожения всего, что еще как-то могло дышать и функционировать. Сделали все, чтобы максимум дееспособного населения убежало (нет не уехало, а именно сбежало) отсюда. Оставшимся не оставили выбора, кроме как бороться с этой системой за кусок хлеба. Причем система настроена так, что даже этот кусок выеден ею до корки.
Сейчас вам не хватает персонала, скоро вам не хватит сил и вот тогда вам не хватит скорости.

+3

428

Циклон написал(а):

Так это было аж в январе 17го. Шо это вы в археологию ударились?

Тут меня на днях во лжи обвинили,вот и не поленился.

0

429

#p198662,Lena написал(а):

У меня щас вид из окна

напомни, плиз  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/40985.gif , как называется твой городок

0

430

#p198660,Тиль написал(а):

О чем с тобой, болезным, говорить, если события на украине и Донбассе для тебя начинаются только с появления гиркина?

Я разве так сказал? Вы с Гиркиным просто в нужный западным кураторам момент плеснули бензинчику в тлеющий костёр и спетляли. А РФ сейчас вынуждена отнекиваться от своего участия и гуманитарно помогать. Но за десятки тысяч смертей которых можно было избежать ответить тебе придётся, жди...

З.Ы. А вот прижали бы такие все из себя непокорные Донецк с Луганском, как ту Одессу и никакой войны бы не было, а было бы то, что происходит сейчас на остальной территории, т.е. тотальное обнищание и недовольство руководством с перспективой выбрать кого-то менее епа..утого. Но уж получилось как получилось и кроме обнищания и недовольства назначаемым непоймиоткуда руководством, жители Донбасса получили ещё войну, разруху и смерть. Как это называется (слова Мозгового) - Поменяли шило на мыло и верёвку впридачу. (С)

#p198664,велес написал(а):

Не.Бешенный принтер меня там забанила за посты на тофе на три месяца.А вот кумир молодёжи влепил через три дня перманент за посты уже здесь,ибо я там забаненный писать физически ничего не мог.

А ты не допускаешь, что у другого модератора могло быть другое мнение и он изменил санкции на своё усмотрение? И для этого совсем не обязательно шпионить здесь за таким идиотом как ты... ))) Так что свой бан там, именно там ты и заслужил, можешь не изгаляться. )))

Отредактировано Reaktor (2018-08-14 13:04:38)

0

431

#p198669,morozka написал(а):

Сергей Добровольский
13 ч. ·
В Городском автобусном парке наблюдается острая нехватка персонала. Да ладно? Проснулись? Арде куру?

из комментов оттуда

http://dl4.joxi.net/drive/2018/08/14/00 … 43bfa3.jpg
http://dl3.joxi.net/drive/2018/08/14/00 … 2c736a.jpg

+1

432

СветланаЕк написал(а):
#p198662,Lena написал(а):

У меня щас вид из окна

напомни, плиз  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/40985.gif , как называется твой городок

Деревня Мюнхен😁

+1

433

говорили уже? нас читают)))
новости последнего месяца урало-сибирского региона в заголовках дайджеста Эксперт -

- Чурилово строит тепличный комплекс в Курганской области
- Инвестпроект теплицы в Башкортостане
- В Свердловской области запустят тепличный комплекс за 7,7 млрд рублей

- УТЗ изготовил турбины для первых трёх атомных ледоколов нового поколения
- «Новомет-Пермь» инвестирует 0,6 млрд рублей в новое производство
- В «Титановой долине» осваивают производство медицинских инструментов
- В Челябинске запустили асфальтобетонный завод
- В Магнитогорске построят завод циркониевого концентрата
- На Южном Урале создают кластер легкой промышленности
- Завод по переработке углеводородного сырья построят под Оренбургом
- В Удмуртии запустили производство ветроэнергоустановок
- «НефАЗ» готов к производству 200 электробусов в год

и тд и тп

+7

434

#p198674,Lena написал(а):

Деревня Мюнхен

не, ну ты же говорила что на электричке в Мюнхен ездишь (?) и какое-то название другое говорила... или я все перепутала  %-)

0

435

Оказывается Приднестровье экспортирует в ЕС больше, чем в ТС. Причем в ЕС беспошлинно. А Молдавия в пролете почему-та.
Дурдом однака ))

+1

436

#p198675,СветланаЕк написал(а):

говорили уже? нас читают)))

Та да! Только попереживали об остром дефиците, прямо в домашнем хозяйстве, циркониевого концентрата и вот тебе пожалуйста:

#p198675,СветланаЕк написал(а):

- В Магнитогорске построят завод циркониевого концентрата

Точно читают! )))

+1

437

#p198675,СветланаЕк написал(а):

говорили уже? нас читают

значит надо больше писать))) а то начитаются что все в шоколаде и расслабят булки

+1

438

#p198679,morozka написал(а):

значит надо больше писать))) а то начитаются что все в шоколаде и расслабят булки

А к вам в приднестровье просачивается узбекский хлопок. Вы там чегой-та с ним делаете и сбагриваете в Европу. Жуки )) Обеими ногами ужо в ЕС . Раньше молдавских братьев.

+1

439

#p198679,morozka написал(а):

значит надо больше писать)))

тигру в клетке мяса не докладывают? :crazyfun:

+1

440

Циклон написал(а):

А к вам в приднестровье просачивается узбекский хлопок. Вы там чегой-та с ним делаете и сбагриваете в Европу. Жуки )) Обеими ногами ужо в ЕС . Раньше молдавских братьев.

Темнота. Не чегой-та, а ситчики красивые всякие. И постельное белье из них. Еще со времен СССР в Тирасполе был ХБК- хлопчато-бумажный комбинат, сейчас называется Тиротекс.
А у нас в Тюмени был КСК- камвольно-суконный комбинат, туча народу на нем работала. Выпускали пряжу и ткани- костюмные, пальтовые. Потом в частные руки отдали, ес-но, и тихо комбинат загнулся.

Отредактировано Syberia (2018-08-14 13:31:52)

+3

441

Reaktor написал(а):
#p198660,Тиль написал(а):

О чем с тобой, болезным, говорить, если события на украине и Донбассе для тебя начинаются только с появления гиркина?

Я разве так сказал? Вы с Гиркиным просто в нужный западным кураторам момент плеснули бензинчику в тлеющий костёр и спетляли. А РФ сейчас вынуждена отнекиваться от своего участия и гуманитарно помогать. Но за десятки тысяч смертей которых можно было избежать ответить тебе придётся, жди...

З.Ы. А вот прижали бы такие все из себя непокорные Донецк с Луганском, как ту Одессу и никакой войны бы не было, а было бы то, что происходит сейчас на остальной территории, т.е. тотальное обнищание и недовольство руководством с перспективой выбрать кого-то менее епа..утого. Но уж получилось как получилось и кроме обнищания и недовольства назначаемым непоймиоткуда руководством, жители Донбасса получили ещё войну, разруху и смерть. Как это называется (слова Мозгового) - Поменяли шило на мыло и верёвку впридачу. (С)

#p198664,велес написал(а):

Не.Бешенный принтер меня там забанила за посты на тофе на три месяца.А вот кумир молодёжи влепил через три дня перманент за посты уже здесь,ибо я там забаненный писать физически ничего не мог.

А ты не допускаешь, что у другого модератора могло быть другое мнение и он изменил санкции на своё усмотрение? И для этого совсем не обязательно шпионить здесь за таким идиотом как ты... ))) Так что свой бан там, именно там ты и заслужил, можешь не изгаляться. )))

Всё гораздо хуже и печальнее, чем казалось раньше. И самое главное--ты сам в свой бред веришь. Рука лицо.

0

442

#p198677,Циклон написал(а):

Приднестровье экспортирует в ЕС больше, чем в ТС. Причем в ЕС беспошлинно

Молдавии продавать из того что продает ПМР нечего. Нет у нее ни текстиля, ни приборостроительства, ни металлургии. Раньше почти все закупалось ТС. Сейчас через Украину грузы отправлять сложно. Фрукты-овощи еще пропустят, а вот те же металлы и приборы, или например униформу для армии от Тиротекса - нет. Но Молдавия в любом случае не в накладе. Ибо приднестровские предприятия вынуждены работать с двойным налогообложением. Чтоб Молдавия дала разрешение на экспорт, они платят налоги как в бюджет ПМР так и в молдавский. По полной.

Кстати, из-за хохлов у того же Тиротекса часто застой и срыв договоров с есовскими партнерами. уже не раз было что хохлы тупо не пускали в ПМР сырье для  текстиля и предприятие вставало. А уж вывезти через них... анриал

+6

443

Циклон написал(а):
#p198679,morozka написал(а):

значит надо больше писать))) а то начитаются что все в шоколаде и расслабят булки

А к вам в приднестровье просачивается узбекский хлопок. Вы там чегой-та с ним делаете и сбагриваете в Европу. Жуки )) Обеими ногами ужо в ЕС . Раньше молдавских братьев.

Глянул по группам товаром импорт-экспорт.

Нормально там и правильно.

Хлопок импортируют, ткани х/б + Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное: белье постельное напечатанное прочее: из хлопчатобумажной пряжи экспортируют.

Лом различный импортируют, различные прутки железные, прокат и готовые изделия экспортируют.

Единственное что, - импорт больше экспорта. Но есть ощущение, что много чего экспортируют от имени Молдавии. ))

+1

444

#p198680,Циклон написал(а):

А к вам в приднестровье просачивается узбекский хлопок.

хрена там, все зависит от хохлов и их таможни. Или сильно в объезд что существенно увеличивает стоимость

вот 2015 год

1 апреля приостановило работу одно из крупнейших в стране текстильных предприятий – тираспольская фабрика «Тиротекс».

Выступая на собрании трудового коллектива, генеральный директор фабрики Андрей Межинский сообщил, что основная причина остановки производства – убыточность предприятия.

«Мы вынуждены приостановить работу предприятия, законсервировать оборудование и провести с 1 июля сокращение всех работников (на предприятии работают 3,5 тыс. человек), выплатив всем выходное пособие. Это было очень сложное и очень тяжелое решение», - признался Межинский.

По итогам 2014 года производственный спад на предприятии «Тироткес» был зафиксирован на уровне 25-30%, и в течение первых месяцев 2015 года ситуация ухудшилась.

На сегодняшний день текстильная фабрика полностью лишилась украинского рынка и на 70% - российского. При этом на западных рынках продукция предприятия пока конкурировать не может ни по качеству, ни по ценам, - пояснила Парнас.

с тех пор фиг шо поменялось...как хохлам встанет, так они и пропускают

+1

445

СветланаЕк написал(а):
#p198674,Lena написал(а):

Деревня Мюнхен

не, ну ты же говорила что на электричке в Мюнхен ездишь (?) и какое-то название другое говорила... или я все перепутала  %-)

Я работаю в Мюнхене, это вид на работе, езжу на городской электричке, типа метро, только по верху идёт, метро тоже есть, но не такая разветвленная сеть, а городская электричка, s-bahn по немецки ездит сквозь город. Раньше, почти 2 года назад, ездила из Аугсбурге, 65 км от Мюнхена

+2

446

morozka написал(а):

хрена там, все зависит от хохлов и их таможни. Или сильно в объезд что существенно увеличивает стоимость

Надо что-то присоединять -или Молдавию, или Одессу. :)

+2

447

Что то  мне сдается,что админы поступили не по админскии не в первый раз!
Но то их забота,вся эта писанина меня не касается,я ни от кого и ничего тут не жду,так что  я казак вольный и свободный .
И некогда мне  х*рней заниматься,я  в командировке,в прекрасном городе,правда опять дела-дела...новостишки подбрасывать буду

  Демуру уважаете? Или цэ персона нон грата :D Очередная его страшилка.Впрочем все его прогнозы надо делить пополам

Август 14th, 2018
Степан Демура — новые санкции очень быстро разрушат экономику России (видео)
Новые санкции подорвут стратегические отрасли России, считает Степан Демура, и они очень быстро разрушат экономику России. Аналитик заявил об этом в свое видеоблоге. По его оценке, санкции, которые уже не сможет отменить Трамп, а Конгресс вряд ли сможет это быстро сделать, рассчитаны на быстрый эффект. Это удар по нефте-газовой отрасли, что приведет к сокращению добычи нефти и газа, а также похоронит «Северный поток-2″.

Степан Демура предсказал мощнейший обвал рубля и исход инвесторов. Резервная ставка ЦБ РФ может подняться до 30-40%, а доллары в свободной продаже не будет.
---------------------------
«Нас обманули» — США готовятся разорвать ключевой ракетный договор с Россией
Президент США Дональд Трамп подписал бюджет Пентагона на 2019 год, увеличив финансирование оборнных расходов на 2,2% — с 700 до 716 млрд долларов.Согласно документу, Белый дом на 16 тысяч человек увеличит численность вооруженных сил, продолжит модернизацию ядерной триады, выделит 6,5 млрд долларов на противодействие России в Европе и еще 250 млн на военную помощь Украине, а также заморозит действие договора по Открытому небу с Россию и начнет подготовку к выходу из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.
Оба соглашения, заключенные после окончания Холодной войны, «нарушаются» Москвой, говорится в бюджете.

Договор по Открытому небу, участниками которого являются Россия и Белоруссия с одной стороны и 32 государства — с другой, позволяет совершать наблюдательные полеты c фотоаппаратурой и радиолокационными датчиками.

Согласно бюджету, США приостанавливают финансирование программы до тех пор, пока администрация президента не предоставит конгрессу доказательств того, что позиция Москвы изменилась.

Одновременно президенту США поручено начать подготовку к ответу на нарушение Россией договора РСМД — соглашения, заключенного Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачовым в 1987 году, которое запретило СССР разрабатывать, развертывать и тестировать ракеты с дальностью от 500 до 5 тысяч километров, нацеленные на страны Европы.

По мнению конгресса, действия, предпринимаемые РФ, «нивелируют предмет и цель договора», говорится в законе о бюджете Пентагона: Москва «владеет, проиводит и испытывает запрещенные системы», в свете чего США «получают законное право частично или полностью приостановить действие договора». Президенту США поручено до 15 января 2019 года подготовить доклад, окончательно определяющий позицию администрации по вопросу, является ли Россия нарушителем.

Одновременно дополнительное финансирование должно быть выделено на программу поддержки ракет со средним радиусом действия, а также размещение дополнительных ракетных систем Европе, «необходимых для защиты США и сил НАТО от российских ракет наземного базирования, которые нарушают договор РСМД», говорится в документе.

В рамках РСМД США обязались уничтожить ракеты «Першинг-2″, которые могли долететь до Москвы за считанные минуты, претензии же Вашингтона касаются российской ракеты 9M729, говорит научный сотрудник Кеннановского института при Центре имени Вудро Вильсона Майкл Кофман.

п.с.но вообще-то это  не очень хорошо,я по второй новости

Отредактировано Binom (2018-08-14 13:52:00)

0

448

morozka написал(а):
#p198680,Циклон написал(а):

А к вам в приднестровье просачивается узбекский хлопок.

хрена там, все зависит от хохлов и их таможни. Или сильно в объезд что существенно увеличивает стоимость

вот 2015 год

1 апреля приостановило работу одно из крупнейших в стране текстильных предприятий – тираспольская фабрика «Тиротекс».

Выступая на собрании трудового коллектива, генеральный директор фабрики Андрей Межинский сообщил, что основная причина остановки производства – убыточность предприятия.

«Мы вынуждены приостановить работу предприятия, законсервировать оборудование и провести с 1 июля сокращение всех работников (на предприятии работают 3,5 тыс. человек), выплатив всем выходное пособие. Это было очень сложное и очень тяжелое решение», - признался Межинский.

По итогам 2014 года производственный спад на предприятии «Тироткес» был зафиксирован на уровне 25-30%, и в течение первых месяцев 2015 года ситуация ухудшилась.

На сегодняшний день текстильная фабрика полностью лишилась украинского рынка и на 70% - российского. При этом на западных рынках продукция предприятия пока конкурировать не может ни по качеству, ни по ценам, - пояснила Парнас.

с тех пор фиг шо поменялось...

Смотрю 2017 год. Экспорт из ПМР:

Ткани хлопчатобумажные:  12,7 млн USD
белье постельное прочее: из хлопчатобумажной пряжи:  15,8 млн USD
Ткани хлопчатобумажные: 2,9 млн
Ткани хлопчатобумажные: 2,8 млн
белье столовое прочее: из хлопчатобумажной пряжи: 1,4 млн

... в общем устал копировать из статистики - там много. Дальше шла еще разная спецодежда и т.д. и т.п.

Ткани - разные виды - не стал полностью размеры и параметры тканей приводить с разными суммами экспорта.

Причем за 2017 год упали поставки тканей и увеличились значительно поставки готовой продукции из тканей к 2016 году.

0

449

#p198689,Binom написал(а):

Демуру уважаете?

https://www.youtube.com/watch?v=YYT0x1YBLCU

+1

450

14.08.18 Сократив вложения в облигации правительства США до минимума, Россия намерена совершить следующий шаг — отказаться от расчета в долларах при торговле нефтью. Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, американская валюта становится слишком рискованным инструментом.

Китай и Иран задали курс
Еще в июне экономисты Всемирного банка констатировали: процесс дедолларизации в мире запущен, и его уже не остановить. Сейчас 70% всех сделок в мировой торговле приходится на доллар, 20% — на евро, остальное делят между собой азиатские валюты, в частности, китайский юань — третья по значимости валюта в корзине МВФ. В марте Пекин на фоне начавшейся торговой войны с США нанес мощный удар по доллару на глобальном рынке энергоносителей, открыв торговлю нефтяными фьючерсами в национальной валюте. Это оказалось своевременной превентивной мерой.
Поднебесная собирается двигаться дальше — перейти на оплату юанями и физических поставок нефти.
Речь не только об углеводородах: в двусторонних торговых отношениях крупнейших финансовых партнеров, Москвы и Пекина, доллару все меньше места. Еще в декабре 2014-го вступили в силу российско-китайские соглашения о прямой торговле за рубли. Такие платежи не подразумевают участие банков США, Великобритании или ЕС. Следовательно, ослабляется зависимость финансовых систем России и Китая от третьих стран.
В ответ на ужесточение санкций спиной к доллару повернулся и Иран. В апреле Тегеран отказался от американской валюты и перевел вообще все международные расчеты на евро. Несмотря на новые санкции Вашингтона, Европа продолжает покупать иранскую нефть, только сделки осуществляются в евро, а не долларах. В валюте ЕС Ирану за черное золото платит и Индия. Третьему по значимости поставщику Нью-Дели предложил и другой вариант — расчеты за нефть в рупиях.

Турция на подходе
Планы по отказу от доллара давно вынашивала и Турция, и теперь вероятность того, что от размышлений Анкара перейдет к решительным действиям, велика как никогда. На торгах 10 августа турецкая лира обвалилась к доллару до исторического минимума, подешевев на 18%. Причина все та же — обострение отношений с США. В начале августа Трамп ввел санкции против главы МВД и министра юстиции Турции, после того как Анкара отказалась освободить подозреваемого в шпионаже американца Эндрю Брансона. Кроме того, Вашингтон вдвое поднял пошлины на алюминий и сталь.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности перейти на расчеты в национальных валютах в торговле с крупнейшими партнерами — Китаем, Россией, Ираном и Украиной. А если страны Европы тоже пожелают сбросить оковы доллара, Анкара и торговлю с ними переведет на нацвалюты, отметил турецкий лидер.

Россия полна решимости
Министр энергетики России Александр Новак уже говорил, что правительство рассматривает возможность расчетов за нефть в национальных валютах — особенно с Турцией и Ираном — в обход доллара США. Намерение уйти от доллара при расчетах за главный экспортный товар подтвердили и в российском Минфине после того, как рубль упал к двухлетним минимумам на фоне новых санкций США.
Аналитики уверены: отказ от доллара целесообразен не только при расчетах за нефть, а вообще при всех расчетах. И начать следует с Евразийского союза.
Это поспособствует укреплению рубля, если контрагенты согласятся инвестировать свои валюты в рубль, чтобы потом рассчитываться им за поставляемую нефть. Экономисты, впрочем, указывают на высокие риски рубля, и это главная неприятность.
"Так что переход, конечно, возможен, но контрагентам придется делать какие-то скидки или преференции, чтобы они как минимум покрыли риски", — говорит Сергей Хестанов.
Поэтому пока более реалистичным вариантом эксперт считает переход на расчеты в евро.
Этот вопрос может быть поднят на саммите Владимира Путина и Ангелы Меркель, отмечает заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, эксперт РСМД Дмитрий Данилов. По его словам, переход на расчеты в евро — "серьезная карта и экономическая мера", способная обезопасить двустороннее взаимодействие от возможных будущих ограничений Вашингтона.
Уже сейчас Россия вполне может исключить доллар из расчетов с Китаем, Турцией и Ираном. Отказ от доллара крупнейших экспортеров нефти послужит серьезным триггером для видоизменения финансовой системы и усилит общемировой тренд на дедолларизацию.
РИА Новости

Отредактировано Строгино (2018-08-14 13:53:15)

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Метель августа. Акела помахнулся))