форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Август Четвертого...


Август Четвертого...

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

#p197019,СветланаЕк написал(а):

именно российская федерация говорили, не республика, не социалистическая

Ну вот смотри, у меня родня дедовская жила в Куйбышеве. Когда к нам на лето приезжала моя сестра двоюродная, я во дворе говорила - завтра ко мне Вика из Куйбышева приезжает. или Вика из России. Так же как когда приезжал брат Артур, говорилось - Артур из Грузии. тетка Марийка из Белоруссии. Не для того чтоб подчеркнуть национальную принадлежность, а чтоб объяснить откуда. Так же как вы сейчас говорите - из Сибири, из Краснодарского края....Если же та же тетка Марийка ехала по путевке куда-то за предел Союза то абсолютно естественно говорила что она из России. Аббревиатуры в разговорах ваще не было. БССР, МССР и уж тем более РСФСР...

+3

812

#p197016,mpal написал(а):

конечно, когда спрошивали где родилась всегда добавлялась республика , то есть Российска\ Федерация. И много где употребли
Напрмиер, когда писали про производство товаров и т.д..

Да остановитесь-заврались уже.Не было такого понятия-Российская федерация. Не позорьтесь.

0

813

Быков написал(а):
#p197010,mpal написал(а):

как же не было
Была Российская Федеративная Республика. Я в ней жила

НЕ было такой республики.Где вы жили понятия не имею

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

+1

814

#p197027,morozka написал(а):

Если же та же тетка Марийка ехала по путевке куда-то за предел Союза то абсолютно естественно говорила что она из России.

куда это она ездила по путевке за предел Союза? наши люди в этом очень были ограниченны, перед поездкой обязательно проходили политинформацию в спецотедалх... какая уж там Россия, там Советский Союз.. может это у вас в республиках так говорили, а на территории рф не было такого понятия... Морозка, ну правда

0

815

#p197023,Быков написал(а):

сей цыгано-молдаванин сейчас шибко Россию материт

этот конкретно материть щас не может. Потому как помер. В 1990-м было, да. За что потом прилюдно  извинился. В отличие от домнула Доги, жмвущего в Москве. Вот тот - материт. Что не мешает ему быть гражданином РФ, получать от РФ неслабое бабло и жить в выданной Союзом квартире. Московской.

+3

816

#p197030,СветланаЕк написал(а):

куда это она ездила по путевке за предел Союза?

Болгария, Чехословакия и Венгрия. А, нет, еще к брательнику в ГДР ездила. Он там служил.

+1

817

#p197028,Быков написал(а):

Не было такого понятия-Российская федерация.

я усталЬ уже это говорить. Что и понятия не было и уж тем более не говорили ни РФ ни Российская Федерация.

+1

818

#p197032,morozka написал(а):

Болгария, Чехословакия и Венгрия

партийный работник? у нас таких возможностей не было, разве что в Болгарию цена путевки стоимостью в цветной телевизор))

0

819

#p197034,СветланаЕк написал(а):

партийный работник?

ваще без понятия. Она на заводе работала, это знаю
.

#p197034,СветланаЕк написал(а):

в Болгарию цена путевки стоимостью в цветной телевизор)

а почем был цветной телек?)) Я знаю что батя как токарь-универсал 6 разряда зарабатывал ооооочень неслабо

+1

820

morozka написал(а):
#p197028,Быков написал(а):

Не было такого понятия-Российская федерация.

я усталЬ уже это говорить. Что и понятия не было и уж тем более не говорили ни РФ ни Российская Федерация.

Ну да. И идеология была - все братья и сестры. Теперь у "родственников" свои государства и суверенитеты и политика.

0

821

#p197035,morozka написал(а):

ваще без понятия. Она на заводе работала, это знаю

вот, узнаю теперь еще что в республиках вообще басче народ жил))
у нас путевку за границу могли купить только партийные работники про всяких горкомах обкомах, профсоюзные бонзы или крупные руководители... очень завидывала, когда моя подружка с мамой поехали в болгарию за 700 рублей, а путевку им "достала" сестра мамы, в то время первый секретарь райкома партии... моя мама работала на заводе, путевка в лучшем случае в анапу, и то - курсовка)))

+2

822

morozka написал(а):
#p196997,Lena написал(а):

Приднестровье восстало, а вас отправили на украину))) потому что там было спокойно) никто не протестовал)

ипануццаааа тапком.... *ля, я по кетайски что ли пишу? Бастовала ВСЯ Молдавия!!! И мой отец был председателем стачком КИШИНЕВСКОГО завода!!! И семью отправил потому угрожали и нападали. И многие - отправляли. Кто в Гагаузию, кто в Приднестровье, кто на Украину. Там не было верхушки и там было безопасно. А  в Кишиневе, как в столице МССР, вся эта проблядская прогнившая насквозь верхушка, натравливала на забастовщиков и нациков и ментов. А Москва молчала или поддерживала ту блядву. Верхушка, сидевшая в Москве. Потому что обычные  люди целыми заводами и фабриками присылали средства бастующих... Со всего Союза. Точно так же как потом батя со всем заводом отправлял недельный заработок бастующим в Донецке

я имела в виду, на украине было спокойно, потому вас туда отправили, я не сказала, что это было неправильно, очень даже правильно, семью надо беречь, так что твой отец сделал правильно, что отправил вас туда, где спокойно. те украина не бастовала) как Молдавия.

0

823

о, Нижегородец из райсобеса пришел... вот кто нам скажет называли ли рсфср или союз в целом россией))) если конечно не забыл по причине склероза  :tomato:

0

824

#p197037,СветланаЕк написал(а):

узнаю теперь еще что в республиках вообще басче народ жил)

пффффф.... у меня дядька в Москве жил, так они каждый год куда-то ездили. То в Болгарии какие то, то в круизы. Вот это да, нам так было не по карману (семья из 4 человек, круиз обошелся бы ого).  Закончилась у них любовь к путешествиям после "Нахимова".
Да, и самая крутая школьная форма была - московская. И галстук тоже. Алый и шелковый. У нас были стандартные...

+1

825

morozka
ты вообще про какие годы вспоминаешь, конец восьмидесятых поди? после прихода Горбачева?

Отредактировано СветланаЕк (2018-08-09 18:00:34)

0

826

СветланаЕк написал(а):

Россия появилась в 1990 году, до того в просторечии была Российская Федерация в обиходе .. кто найдёт подтверждение слову Россия в просторечии до 1990 года - покаюсь))

вот и я так помню... не было тогда слова Россия, по крайней мере в моем окружении, да и в поездках по СССР тоже не говорили так.

ну и повторюсь, нас, в РФ воспитывали в духе интернационализма, все братья и сестры, а оказалось все братья и сестры за пазухой нож имеют и готовы были еще во времена СССР в спину нам всадить... именно в спину, как трусливые шакалы(

тема трудная, обид много со всех сторон наверное, я прекращаю дискуссию.

+1

827

#p197038,Lena написал(а):

украина не бастовала

бастовала. Только чуть позже. Естессно не села, там не побастуешь, коров все равно доить надо. А города бастовали. Батя был связан со стачкомами из Украины и деньги переправлял. А иногда приходилось везти. Когда почта переводы не принимала (такое тоже было. По распоряжению все той же долбаной верхушки. Чтоб они обосрались, сволочи...)

+1

828

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
Ух, какой спор! Вставлю свои пять копеек.

#p197011,СветланаЕк написал(а):

кто найдёт подтверждение слову Россия в просторечии до 1990 года - покаюсь))

Мы с мужем поженились еще в Советском Союзе, и когда приезжали к нему на родину (в Армению), то свекры нас постоянно водили по гостям, знакомили, так  сказать. И всегда про меня гордо говорили: наша невестка из России.

#p197025,СветланаЕк написал(а):

республиканцы представлялись из узбекистана, с белоруссии, к примеру, а те кто на территории россии жил - с калмыкии, с алтая, с урала, с татарстана, с башкирии)))) как-то так

Так потому что мы жили в России. И сейчас говорят точно так же: я с Камчатки, или там с Якутии. Страна-то большая.

Кстати, еще одна песня:

И ее пела вся огромная страна.

+5

829

#p197041,СветланаЕк написал(а):

ты вообще про какие годы вспоминаешь, конец восьмидесятых поди?

самый конец уже фигня была. Скорее, начало и середина. Брат приехал из ГДР в 1986, тетка к нему ездила значит в 85-м...  Значит, в Венгрии была до того... Ну да, начало и середина 80-хх

0

830

Вы всё смешали в кучу - СССР времён Брежнева и СССР времён Горбачёва. Это были разные Союзы.

+1

831

#p197034,СветланаЕк написал(а):

у нас таких возможностей не было, разве что в Болгарию цена путевки стоимостью в цветной телевизор))

У нас в профкоме (при СССР) в конце года вывешивали огромные списки с путевками. Были там и зарубежные. Прежде, чем съездить в кап.страну, нужно было съездить в какую-нибудь соц.страну. Стоимость путевок точно не помню, но работники платили 30% от полной стоимости. Что-то помнится мне про 200 рублей. Это были приличные деньги, если сравнивать с путевками по Союзу, те обходились в 10%.

+4

832

#p197044,Скрипка написал(а):

когда приезжали к нему на родину (в Армению), то свекры нас постоянно водили по гостям, знакомили, так  сказать. И всегда про меня гордо говорили: наша невестка из России.

признаю))) я как раз начала путешествовать года так с восемьдесят шестого-седьмого, ездила по республикам, в Армении была в 1989... при въезде в Ереван по дороге с аэропорта большая карта союза встречала, и там смешно так было написано Перьм))) даже в голову не приходило представляться что я из России... говорила что с урала, из свердловска)) как-то мимо меня прошло...
и еще, в республиках отделяли, значит, себя... что только подтверждает... честно, я никогда не слышала

+1

833

#p197047,Скрипка написал(а):

У нас в профкоме (при СССР)

в городе Ленинграде?)
моя покойная свекровь была замдиректора электровозоремонтного завода...  так на и не смогла выбраться даже в Болгарию... а вот председатель профкома съездил)
в конце восьмидесятых при Горбачеве уже можно было и в кап. но по великому блату

дело не в том, кто лучше жил, кто хуже, возможности у всех разные были...
и жили мы все в союзе... но почему вдруг оказалось, что все мы из в России? вот тут я с Морозкой никогда не соглашусь.. мы свою Россию заслужили, кто хочет быть ею, пусть приезжает

0

834

.

Отредактировано Swetl (2020-07-17 13:15:16)

+3

835

#p196903,Nizhegorodec написал(а):

А каков результат этой аттестации? Материальный эквивалент, тэсэзэть...

У меня на позапрошлой неделе была переаттестация. В результате зарплата повысилась на 2 тыр (без 18 рублей). Оно, конечно, мелочь, но хоть какая-то компенсация за страдания.

Тебе хорошо. А у нас результат - допуск к дальнейшей работе. Не сдал - не работаешь.

Вообще, промбезопасность дело очень нужное и важное. Жаль, многие к этому относятся наплевательски. На заводе на прошлой неделе был случай: подрядчики делали обвязку и химзащиту трубопровода аммиака. И произошла разгерметизация и, соответственно выброс. Изолировщики тут же натянули противогазы, а монтажники оставили их внизу, под трубопроводом, чтоб не мешались. Побежали. Один, как полагается, поперек направления ветра, а двое по ветру. Две глупые смерти. Ужас.

+4

836

#p197048,СветланаЕк написал(а):

и еще, в республиках отделяли, значит, себя... что только подтверждает... честно, я никогда не слышала

Как-то я не задумывалась над этим тогда. Муж придет, спрошу. Но он мне рассказывал, что ему родители всегда говорили: нас Россия спасла (про геноцид 1915 года), мы только с ней. И дома всегда говорили с детьми только по-русски.

#p197049,СветланаЕк написал(а):

в городе Ленинграде?)

Справедливости ради, нет. В Яване. Мы там свои три года отрабатывали.

#p197050,Swetl написал(а):

Я осознала, что живу в России, когда услышала фразу, что "отцепим вагоны нафик и наш паровоз налегке поедет."

Я собственно, тоже как-то не осознавала, для меня Россия и СССР были одно и то же. Имперское мышление, наверное.

+2

837

#p197052,Скрипка написал(а):

для меня Россия и СССР были одно и то же. Имперское мышление, наверное.

для многих. А щас мне пытаются сказать что нет....

+2

838

Молдавия - Россия? Армения - Россия?

0

839

#p197048,СветланаЕк написал(а):

в республиках отделяли, значит, себя..

#p197050,Swetl написал(а):

Я всегда говорила - с Урала,

отделяла, значит, себя и Урал, да?))))

0

840

Добрый день.

+3


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Август Четвертого...