форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Расплескалась синева, расплескалась...


Расплескалась синева, расплескалась...

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Доброе утро!
Привет алкачам и им сочувствующим)

+7

452

#p195588,morozka написал(а):

Виноград самый вкусный у нас)))

а грибы - у нас!  :crazyfun: главное, не курить, а так в любом виде, сушеные, соленые, жареные, маринованные))
вот она, современная дилемма - нечего жрать - плохо, а когда не можешь выбрать из ста сортов колбасы - еще хуже, оказывается))
революции устраиваются пресытившимися буржуинами и на деньги буржуинов, власти им безраздельной хочется, вот и чистят мозги народу, печеньки гречку и камни в руки вкладывают.. ну нет морквы вкусной в сибирях, и памадоров нет... ганьба!

революционеры обойдутся, у меня сватья есть с теплицами  :crazyfun:  у ей огурцы ну очень вкусные! а в субботу, пожалуй, на рынок надо заехать, абаканских помидорчиков прикупить

бонджорно еврибади, всем кофа с какавой, пису пис  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif  пятница

Отредактировано СветланаЕк (2018-08-03 04:47:59)

+11

453

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/21488.gif
Всем бодрого! Ну что, последний рывок - и отдыхать, отдыхать, отдыхать. А пока ударно потрудимся на благо родной страны, ну и на свое собственное. Всем добра, тепла и удачи. Берегите себя.

#p195612,СветланаЕк написал(а):

а грибы - у нас!

У нас не хуже. Когда пойдут, конечно. Пока дождей не хватает, сухо, в лесу мох под ногой ломается. Как же я хочу маслят с картошечкой.

+11

454

Swetl написал(а):

Про помидоры.
На даче сажаю ВСЕ! по чуть-чуть, нравится мне это дело, но без фанатизма. Помидоры лет двадцать одни и те же, семена свои, когда то понравились, их и ращу.
Огурцы - два куста, по семь плетей, хватает на две семьи и обьесться, и на заготовки до тошноты.
Перцы сладкие и острые, мелотрия, баклажаны, дыня-колхозница, арбуз-огонек, кабачки, фасоль, бобы, горох, капуста ранняя, на засолку, цветная и кольраби, лук-порей, шалот и лук-репка, редис, репа, редька, дайкон, пастернак, свекла, чеснок, земляника, виктория, салат, укроп, петрушка, базилик, любисток,  эстрагон, чабер,  картофель, иногда тыква.
Всего хватает на две семьи, даже с избытком.
Достаточно весной пару недель потрудиться, потом если нет дождей что-то раз, что то два раза в неделю полить ну и прополка, самое трудоемкое.

Ну и осенью с недельку в зиму подготовить.

Ты только подтверждаешь мои слова. Все возможно у нас вырастить, но нужно развивать сельское хозяйство, загубленное в 90-е годы. А это значит- часть расходов государству брать на себя. Я бы и вообще сделала сельское хозяйство государственным. Мы зерно отправляем на экспорт, а остальное покупаем, обидно.
Вот вчера привезли с дачи. Это не я, а свекровь выращивает. Помидоры у нас не вызревают, краснеют уже дома. А перец какой, поглядите. Нафига к нам импортный везти? Про морковку уж молчу, растет прекрасно. Земли на юге тюменской области завались, но почему в магазинах импорт?
Дрынька, а я разве про весну говорила? Август на дворе.
А картошка тюменская весом до полкило за штуку вырастает, так в магазине лежит из Израиля. Да, найти можно на рынке местное, но процентное соотношение импорта я уже показывала - 67 %. Это значит, в теплых регионах поменьше, а у нас побольше- процентов 80-90. А теплиц в России в 3,5 раза меньше, чем в Польше.
http://s5.uploads.ru/FxImR.jpg

Доброе утро всем!

Отредактировано Syberia (2018-08-03 05:59:42)

+7

455

Сибирька меня не слышит-не видит, но тем не менее, хочется оппонировать...

во-первых, когда это у нас в союзе в сибирях помидоры да огурцы тепличные были? там нечего было и разваливать.. в лучшем случае, свои огурцы-помидоры июль-август и все! не будут у нас помидоры расти круглогодично как в турции, не будет у нас капусты и морковки свежей апрельско-майской, ну хоть мильярды вложи в те теплицы!!  сезоны короткие, климат не тот, солнца не хватит нашего, потому будем кушать южные да азиатские, и это факт, и с ним нужно смириться
опять же расстояния, к нам везти на самолетах спелый свежак - золотом выйдет, а на фурах по три-четыре дня - так только пластмасса и доедет.. это к нам, а в Красноярск или другую Камчатку, так вообще по полмесяца..
насчет отсутствия отечественных овощей - ерунда, это просто еще один повод повозмущаться.. не знаю я что это за такая любовь к родине, когда неконструктивный накат на повышенных тонах

всё, забыли забыли) лето короткое, надо радоваться ведрам урожая и успевать витаминизироваться и делать запасы на зиму  :flag:

+4

456

Мартовский Кот написал(а):

Гражданка России, нанятая Секретной службой Госдепа США для работы в дипмиссии в Москве в течение многих лет имела доступ к внутренней переписке и электронной почте сотрудников посольства и тем самым получала конфиденциальную информацию, сообщает Guardian. Под подозрение она попала в 2016 году во время рутинной проверки. Дальнейшее изучение показало, что женщина регулярно контактировала с сотрудниками ФСБ.
Сразу увольнять разведчицу спецслужбы не стали, рассчитывая определить, какой ущерб она помогла нанести США. Сократили ее после решения Москвы уменьшить численный состав сотрудников американской дипмиссии летом прошлого года. Как предположил источник Guardian, попытка вывести разведчицу из-под подозрения могла быть одним из мотивов для сокращения числа работников посольства, многие из которых были гражданами России.
При этом указывается, что хотя расследованием занимались Секретная служба Госдепа, ЦРУ и ФБР, их ресурсов не хватило для того, чтобы прояснить все детали. Тем более, что некоторые сотрудники посольства, как выяснилось, нарушали правила, отправляя россиянке письма на почтовый ящик, неизвестный в дипмиссии.

Че за монстры в России понарождались.
Президента Америки выбирает российский ресторатор, публикуя пару постов в сети, все спецслужбы круглосуточно копают, а выкопать не могут...
500 дипломатов сокращают, чтобы "вывести из подозрения" одну переводчицу, и вновь Секретная служба Госдепа, ЦРУ и ФБР копают, копают, а выкопать не могут...
Сцука, ну вот научились эти русские репку мельдонием поливать, ну ни накопать ничего и всё тут...

Эээ. Ватку с нашатырем забыл. )

+2

457

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfi … 715462.jpg

С добрым, яркосолнечным, пятничнопраздничным, двадцатиградусным утречком всех пришедших!!!

+9

458

Скрипка написал(а):

mpal, подруга, не кипятись, ты не права. Сибирька никогда не говорила, что ей все должны. И про "всё плохо" она уж так, любя страну и желая, чтобы она была еще лучше.

Скрипочка, спасибо тебе . Мпал не понимает, я ей устала что-то объяснять. Она считает, что нельзя вообще не то, что говорить, а  даже видеть недостатки в стране. А читать столько негатива, причем несправедливого,  в свой адрес мне тяжело, у меня нервы не стальные. Потому и Маг, с ее обвинениями в зависти, и мпал я читать больше не хочу.
Кстати, приведу сравнение. Вот давно ещё было, но запомнила  слова одной женщины, очень мною уважаемой. Она рассказывала про сына или дочь- не помню. В школе что-то произошло, не ЧП, но наезд на ее детей со стороны учителя был. И учитель упрекнул ее, что она защищает своего ребенка. А она ответила: это дома я своих детей могу ругать и наказывать, а здесь, как мать, я обязана их защищать.  И это правильно. Мы своих детей не боимся дома ругать, иначе вырастут не такими, как нам бы хотелось. Но это не значит, что мы их не любим, они для нас самые дорогие.

Отредактировано Syberia (2018-08-03 07:29:32)

+2

459

guzja написал(а):

Когда-то тоже была израильская и ебипетская, но это же жрать невозможно. Уж больше десяти лет, как пропала.

Ну ты, блин, гурман!!! Тебе подавай со вкусом бекона, а это обычная картошка, чистенькая, только болтает на иврите.

+3

460

Мартовский Кот написал(а):

Че за монстры в России понарождались.
Президента Америки выбирает российский ресторатор, публикуя пару постов в сети, все спецслужбы круглосуточно копают, а выкопать не могут...
500 дипломатов сокращают, чтобы "вывести из подозрения" одну переводчицу, и вновь Секретная служба Госдепа, ЦРУ и ФБР копают, копают, а выкопать не могут...
Сцука, ну вот научились эти русские репку мельдонием поливать, ну ни накопать ничего и всё тут...

А я всегда говорил, что пендосы тупые - даже президента толком выбрать не могут.

+3

461

http://d.radikal.ru/d15/1808/d2/9110332b15ed.jpg

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/21488.gif

Отредактировано Юля (2018-08-03 06:34:50)

+11

462

СветланаЕк написал(а):

Сибирька меня не слышит-не видит, но тем не менее, хочется оппонировать...

во-первых, когда это у нас в союзе в сибирях помидоры да огурцы тепличные были? там нечего было и разваливать.. в лучшем случае, свои огурцы-помидоры июль-август и все! не будут у нас помидоры расти круглогодично как в турции, не будет у нас капусты и морковки свежей апрельско-майской, ну хоть мильярды вложи в те теплицы!!  сезоны короткие, климат не тот, солнца не хватит нашего, потому будем кушать южные да азиатские, и это факт, и с ним нужно смириться
опять же расстояния, к нам везти на самолетах спелый свежак - золотом выйдет, а на фурах по три-четыре дня - так только пластмасса и доедет.. это к нам, а в Красноярск или другую Камчатку, так вообще по полмесяца..
насчет отсутствия отечественных овощей - ерунда, это просто еще один повод повозмущаться.. не знаю я что это за такая любовь к родине, когда неконструктивный накат на повышенных тонах

всё, забыли забыли) лето короткое, надо радоваться ведрам урожая и успевать витаминизироваться и делать запасы на зиму  :flag:

Вот обе вы с Сибирькой правы и то, что вырастить можно всё, что угодно ( почти) и то, что нафиг это не надо делать потому как очень геморройно и затратно, а всё равно того вкуса, как на юге добиться невозможно.
Беда с завозами в том, что везти приходится далеко, простые огородные доедут далеко не все ( даже большинство не доедет), поэтому для промышленных масштабов вывели сорта пластмассовые, эти куда хочешь доедут и ещё "год" пролежат. И выращивают их на тех же югах(что дешевле изначально), где и вполне нормальные растут, но которые есть можно только с грядки.  :'(
Общемировая тенденция. Все "Севера" такой пластмассой питаются. Выход только - проживание хоть месяц на юге поближе к нормальным огородам. А для этого средства должны быть. А "чтобы продать что-нибудь не нужное, надо произвести купить что-нибудь не нужное, а у нас денег нет" (а это уже вопрос к нашей экономике, которая ничего подобного обеспечить не может и не желает).

Всем здравствовать! :flag:
Целенаправленно можно достичь поставленных целей, не сразу, не быстро, но можно.
А если бессистемно, ситуативно, вразнобой и бессмысленно, то получаем то, что имеем.
Отдельный вопрос к правильности поставленных целей.  :smoke:  А тут уже фиг поймёшь, что было правильно, а что нет и что к чему приведёт. История потом расскажет, но мы уже не узнаем.

Но без целей совсем - суета и постепенное угасание роения ( застой и смерть).  :dontknow:

+3

463

http://sd.uploads.ru/ZSz3f.jpg
Доброе утро! Жарко.

+14

464

Шлямпомпончик, дорогая, так тебе и карты в руки. Давай дерзай, открывай экотеплицы, вырасти супер урожай, покажи правительству, как надо. Весь Красноярск свежими и вкусными овощами накормишь, станешь олигархшей и на юга отдыхать по три раза в год  :flag:
Я тебе бизнес план нарисую))))

Отредактировано Юля (2018-08-03 06:45:54)

+2

465

Юля написал(а):

Шлямпомпончик, дорогая, так тебе и карты в руки. Давай дерзай, открывай экотеплицы, вырасти супер урожай, покажи правительству, как надо. Весь Красноярск свежими и вкусными овощами накормишь, станешь олигархшей и на юга отдыхать по три раза в год  :flag:
Я тебе бизнес план нарисую))))

Почему Шляпка должна выращивать? Почему новые с/х предприятия нельзя открыть? Все знают, что это возможно, но нерентабельно, почему это должно быть в частных руках?

+1

466

Шапокляк написал(а):
СветланаЕк написал(а):

Сибирька меня не слышит-не видит, но тем не менее, хочется оппонировать...

во-первых, когда это у нас в союзе в сибирях помидоры да огурцы тепличные были? там нечего было и разваливать.. в лучшем случае, свои огурцы-помидоры июль-август и все! не будут у нас помидоры расти круглогодично как в турции, не будет у нас капусты и морковки свежей апрельско-майской, ну хоть мильярды вложи в те теплицы!!  сезоны короткие, климат не тот, солнца не хватит нашего, потому будем кушать южные да азиатские, и это факт, и с ним нужно смириться
опять же расстояния, к нам везти на самолетах спелый свежак - золотом выйдет, а на фурах по три-четыре дня - так только пластмасса и доедет.. это к нам, а в Красноярск или другую Камчатку, так вообще по полмесяца..
насчет отсутствия отечественных овощей - ерунда, это просто еще один повод повозмущаться.. не знаю я что это за такая любовь к родине, когда неконструктивный накат на повышенных тонах

всё, забыли забыли) лето короткое, надо радоваться ведрам урожая и успевать витаминизироваться и делать запасы на зиму  :flag:

Вот обе вы с Сибирькой правы и то, что вырастить можно всё, что угодно ( почти) и то, что нафиг это не надо делать потому как очень геморройно и затратно, а всё равно того вкуса, как на юге добиться невозможно.
Беда с завозами в том, что везти приходится далеко, простые огородные доедут далеко не все ( даже большинство не доедет), поэтому для промышленных масштабов вывели сорта пластмассовые, эти куда хочешь доедут и ещё "год" пролежат. И выращивают их на тех же югах(что дешевле изначально), где и вполне нормальные растут, но которые есть можно только с грядки.  :'(
Общемировая тенденция. Все "Севера" такой пластмассой питаются. Выход только - проживание хоть месяц на юге поближе к нормальным огородам. А для этого средства должны быть. А "чтобы продать что-нибудь не нужное, надо произвести купить что-нибудь не нужное, а у нас денег нет" (а это уже вопрос к нашей экономике, которая ничего подобного обеспечить не может и не желает).

Всем здравствовать! :flag:
Целенаправленно можно достичь поставленных целей, не сразу, не быстро, но можно.
А если бессистемно, ситуативно, вразнобой и бессмысленно, то получаем то, что имеем.
Отдельный вопрос к правильности поставленных целей.  :smoke:  А тут уже фиг поймёшь, что было правильно, а что нет и что к чему приведёт. История потом расскажет, но мы уже не узнаем.

Но без целей совсем - суета и постепенное угасание роения ( застой и смерть).  :dontknow:

Шляпка, начала правильно, но закончила совсем за упокой, несогласная я. :) Все будет хорошо. :)

Отредактировано Syberia (2018-08-03 06:56:06)

+1

467

Юля написал(а):

Шлямпомпончик, дорогая, так тебе и карты в руки. Давай дерзай, открывай экотеплицы, вырасти супер урожай, покажи правительству, как надо. Весь Красноярск свежими и вкусными овощами накормишь, станешь олигархшей и на юга отдыхать по три раза в год  :flag:
Я тебе бизнес план нарисую))))

Юль, огороды это не ко мне, я ничего окромя плесени в холодильнике за всю жизнь не вырастила.
И вообще-то даже не трепыхаюсь по поводу изменения того овощного набора, который имеем. Просто констатировала, что у нас из съедобного завозится, а на что деньги можно не тратить.

Если ты заметила, я за отдых на Югах, обязательный!  :playful:  И вот над возможностью такового я бы предложила правительству поработать  :D . Ну хотя бы над свободным передвижением по стране, не из последних сил и не в кредит. Было бы не только для отдыха полезно.  :flirt:

+6

468

Syberia написал(а):
Юля написал(а):

Шлямпомпончик, дорогая, так тебе и карты в руки. Давай дерзай, открывай экотеплицы, вырасти супер урожай, покажи правительству, как надо. Весь Красноярск свежими и вкусными овощами накормишь, станешь олигархшей и на юга отдыхать по три раза в год  :flag:
Я тебе бизнес план нарисую))))

Почему Шляпка должна выращивать? Почему новые с/х предприятия нельзя открыть? Все знают, что это возможно, но нерентабельно, почему это должно быть в частных руках?

А почему бы и нет?
Не шевелится правительство? нерентабельно? Так в этом и суть. У нас вроде как капитализм, пусть своеобразный весьма, но капитализм. И главная цель-получение прибыли. Ты то точно это знаешь. 
И потом, в Израиле на камнях и песках сады ростють, частники в основном. Да есть программы господдержки, но растят частники. Почему бы на севере так не поступать?

Отредактировано Юля (2018-08-03 09:38:15)

0

469

Юля написал(а):
Syberia написал(а):
Юля написал(а):

Шлямпомпончик, дорогая, так тебе и карты в руки. Давай дерзай, открывай экотеплицы, вырасти супер урожай, покажи правительству, как надо. Весь Красноярск свежими и вкусными овощами накормишь, станешь олигархшей и на юга отдыхать по три раза в год  :flag:
Я тебе бизнес план нарисую))))

Почему Шляпка должна выращивать? Почему новые с/х предприятия нельзя открыть? Все знают, что это возможно, но нерентабельно, почему это должно быть в частных руках?

А почему бы и нет?
Не шевелится правительство? нерентабельно? Так в этом и суть. У нас вроде как капитализм, пусть своеобразный весьма, но капитализм. И главная цель-получение прибыли. Ты то точно это знаешь. 
И потом, в Израиле на камнях и песках сады ростют, частники в основном. Да есть программы господдержки, но ростют частники. Почему бы на севере так не поступать?

Юль, ты в самом деле считаешь, что государство не должно брать на себя нерентабельные производства? А как же СССР? Сохранить не умели, но вырастить то могли.

0

470

Syberia написал(а):
Юля написал(а):
Syberia написал(а):

Почему Шляпка должна выращивать? Почему новые с/х предприятия нельзя открыть? Все знают, что это возможно, но нерентабельно, почему это должно быть в частных руках?

А почему бы и нет?
Не шевелится правительство? нерентабельно? Так в этом и суть. У нас вроде как капитализм, пусть своеобразный весьма, но капитализм. И главная цель-получение прибыли. Ты то точно это знаешь. 
И потом, в Израиле на камнях и песках сады ростют, частники в основном. Да есть программы господдержки, но ростют частники. Почему бы на севере так не поступать?

Юль, ты в самом деле считаешь, что государство не должно брать на себя нерентабельные производства? А как же СССР? Сохранить не умели, но вырастить то могли.

СССР фсе, его больше нет. И честно, я его помню в крайне негативном свете. Может те кто родился раньше помнят больше и лучше.

Отредактировано Юля (2018-08-03 07:24:37)

0

471

#p195498,Simfik написал(а):

Помидоку порезать, добавить ялтинкий лучок, присолить , полить маслом подсолнечным ( местным, пахучим) , присыпать зеленушкой да с чёрным хлебушком! Самая вкусная еда!

Да!!!
Люблю сорвать  мясистую микаду с куста,и домашним  крестьянским маслом ,с рынка полить,присолить..ммм..Лучок теперь крымский проблематично найти,не всегда есть,запасаюсь.
а про картошку израильскую дико читать,хорошо у нас все местное вкусное,на базаре,в суперах и привозное есть,но четко все пишут что и откуда.Весной понятно тепличное,зимой тоже.Под Одессой очень много хозяйств развелось,как то ехал проселочными дорогами,то там теплицы,то сям,раньше их не было. Молодцы,кормят нас вкусно ,круглогодично !

#p195627,Шапокляк написал(а):

Если ты заметила, я за отдых на Югах, обязательный!    И вот над возможностью такового я бы предложила правительству поработать   . Ну хотя бы над свободным передвижением по стране, не из последних сил и не в кредит. Было бы не только для отдыха полезно

  Тебя квартира Фомы ждет.А в этом году у нас небывалый урожай фруктов.И море чистое.Так что велкам.
Вчера меня опять пытались угостить ящиком персиков,чуть не завыл.

Отредактировано Binom (2018-08-03 07:37:50)

+6

472

Syberia написал(а):
Юля написал(а):
Syberia написал(а):

Почему Шляпка должна выращивать? Почему новые с/х предприятия нельзя открыть? Все знают, что это возможно, но нерентабельно, почему это должно быть в частных руках?

А почему бы и нет?
Не шевелится правительство? нерентабельно? Так в этом и суть. У нас вроде как капитализм, пусть своеобразный весьма, но капитализм. И главная цель-получение прибыли. Ты то точно это знаешь. 
И потом, в Израиле на камнях и песках сады ростют, частники в основном. Да есть программы господдержки, но ростют частники. Почему бы на севере так не поступать?

Юль, ты в самом деле считаешь, что государство не должно брать на себя нерентабельные производства? А как же СССР? Сохранить не умели, но вырастить то могли.

Государство должно стремиться, чтобы его граждане получали здоровые, качественные продукты.  :flirt:  Стремиться - не значит сделать.  :D

Вот не могу быть с тобой полностью согласна, нерентабельность выращивания овощей в Сибири только полбеды ( и даже не беда, траву вон всякую свежую выращивают и никто о нерентабельности не заикается, потому как свежей её вообще ниоткуда не привезти).

Но вот целесообразность - ?  Ну не набирают овощи тот вкус и тот состав, который они должны иметь при естественном вызревании, как ни крутись в Сибири ( конечно по разному, где-то что-то получше растёт, где-то хуже, чтоб совсем нет, так не бывает с современными техническими приспособами).
Другой вопрос, что у нас и привозные такие же ненатуральные, как и принудительно взращённые в теплицах, но они гораздо дешевле в производстве. Хотя нам-то однофигственно дешевле они или нет, если за эти же деньги можно продать выращенные местные и остаться в прибыли, но вопрос можно ли? Но и те и другие всё равно останутся недоовощами для тех, кто знает вкус их "диких" сородичей.

Если только для конкуренции, чтоб привозные овощи цену себе не набивали ( прибыли там и так нормальные, а вот если невменяемые сверхприбыли начинают корячиться, то тут уж местные на страже). Видимо в какое-то соответствие этот рынок пришёл. У нас тоже одно время теплиц было немерено, а сейчас пара-тройка очень крупных хозяйств осталась для любителей свеженького.  Т.е. продать местные значительно  дороже, чём привозные не удаётся и вырастить их дешевле тоже не получается. Вот какое-то равновесие и держится.

Это ж у нас только цены на нефть по зевку Путина пляшут.  :flirt:  :D  Как некоторые утверждают.  :flirt:
А в физическом мире всё стремится к равновесию  :flirt:

Отредактировано Шапокляк (2018-08-03 07:38:07)

+5

473

Юля написал(а):

СССР фсе, его больше нет. И честно, я его помню в крайне негативном свете. Может те кто родился раньше помнят больше и лучше.

А зря, много хорошего было. А чтобы страна была развитой (т.е. богатой и красивой :) ) , надо брать все хорошее от прошлого и отсекать все плохое. Тогда, в СССР, было наплевательское отношение к сельхозпродукции, она считалась чуть не дармовой и гноилась на холодных складах. И колхозники-совхозники получали за свой труд мало, а это их уж точно не стимулировало. Была такая порочная система: как осень, так все умственниые работники и ученики-студенты привлекались на сбор урожая. Мы то не против были, это даже с таким удовосльствием вспоминаем. :)  Но картошки хватало на всю страну, и морковки тоже. Зимой была, я помню, да и весной тоже была. Капуста зимой только квашеная, но конечно, ну и помидоры тоже. А я и сейчас помидоры зимой не покупаю- невкусные. Я приспособилась дачные осенью замораживать- на пиццу, во второе, в суп отлично идут.

Отредактировано Syberia (2018-08-03 09:16:59)

+3

474

ой, не знаю чего там в союзе государство датировало, но кушать было нечего, в дефиците были любые продукты))
курицы синие с лапами и минтай да хек с головами, и то в очередь  :crazyfun:
свежий огурец по весне - это по великому блату, просто праздник!! а за апельсинами в Москву ездили) помню, класс шестой-седьмой, посадила меня тетка в Москве в поезд, пять килограммовых сеток апельсинов под полку сложила.. до Свердловска только две доехало, хорошо под стук колес и интересную книжку ушли)))

Отредактировано СветланаЕк (2018-08-03 07:55:05)

+4

475

Шапокляк написал(а):
Syberia написал(а):
Юля написал(а):

А почему бы и нет?
Не шевелится правительство? нерентабельно? Так в этом и суть. У нас вроде как капитализм, пусть своеобразный весьма, но капитализм. И главная цель-получение прибыли. Ты то точно это знаешь. 
И потом, в Израиле на камнях и песках сады ростют, частники в основном. Да есть программы господдержки, но ростют частники. Почему бы на севере так не поступать?

Юль, ты в самом деле считаешь, что государство не должно брать на себя нерентабельные производства? А как же СССР? Сохранить не умели, но вырастить то могли.

Государство должно стремиться, чтобы его граждане получали здоровые, качественные продукты.  :flirt:  Стремиться - не значит сделать.  :D

Вот не могу быть с тобой полностью согласна, нерентабельность выращивания овощей в Сибири только полбеды ( и даже не беда, траву вон всякую свежую выращивают и никто о нерентабельности не заикается, потому как свежей её вообще ниоткуда не привезти).

Но вот целесообразность - ?  Ну не набирают овощи тот вкус и тот состав, который они должны иметь при естественном вызревании, как ни крутись в Сибири ( конечно по разному, где-то что-то получше растёт, где-то хуже, чтоб совсем нет, так не бывает с современными техническими приспособами).
Другой вопрос, что у нас и привозные такие же ненатуральные, как и принудительно взращённые в теплицах, но они гораздо дешевле в производстве. Хотя нам-то однофигственно дешевле они или нет, если за эти же деньги можно продать выращенные местные и остаться в прибыли, но вопрос можно ли? Но и те и другие всё равно останутся недоовощами для тех, кто знает вкус их "диких" сородичей.

Если только для конкуренции, чтоб привозные овощи цену себе не набивали ( прибыли там и так нормальные, а вот если невменяемые сверхприбыли начинают корячиться, то тут уж местные на страже). Видимо в какое-то соответствие этот рынок пришёл. У нас тоже одно время теплиц было немерено, а сейчас пара-тройка очень крупных хозяйств осталась для любителей свеженького.  Т.е. продать местные значительно  дороже, чём привозные не удаётся и вырастить их дешевле тоже не получается. Вот какое-то равновесие и держится.

Шляпочка, так все и не надо в Сибири выращивать, у нас вон Ростовская область и Краснодарский край есть для тех же помидор (меня точно за маньячку помидорную сочтут, но что делать- так оно и есть :) ), а сейчас там местные жители жалуются, что поля заброшенные  - это в Анапе мне говорили, когда я розовые помидоры искала. 
А у нас дофига всего другого, картошкой все южные области накормить можем, у них она мелкая совсем.

Отредактировано Syberia (2018-08-03 07:40:03)

+2

476

Binom написал(а):
#p195498,Simfik написал(а):

Помидоку порезать, добавить ялтинкий лучок, присолить , полить маслом подсолнечным ( местным, пахучим) , присыпать зеленушкой да с чёрным хлебушком! Самая вкусная еда!

Да!!!
Люблю сорвать  мясистую микаду с куста,и домашним  крестьянским маслом ,с рынка полить,присолить..ммм..Лучок теперь крымский проблематично найти,не всегда есть,запасаюсь.
а про картошку израильскую дико читать,хорошо у нас все местное вкусное,на базаре,в суперах и привозное есть,но четко все пишут что и откуда.Весной понятно тепличное,зимой тоже.Под Одессой очень много хозяйств развелось,как то ехал проселочными дорогами,то там теплицы,то сям,раньше их не было. Молодцы,кормят нас вкусно ,круглогодично !

#p195627,Шапокляк написал(а):

Если ты заметила, я за отдых на Югах, обязательный!    И вот над возможностью такового я бы предложила правительству поработать   . Ну хотя бы над свободным передвижением по стране, не из последних сил и не в кредит. Было бы не только для отдыха полезно

  Тебя квартира Фомы ждет.А в этом году у нас небывалый урожай фруктов.И море чистое.Так что велкам.
Вчера меня опять пытались угостить ящиком персиков,чуть не завыл.

Вот что ты делаешь, я счас если не успею захлебнуться, то инфаркт получу  :confused:  Я персики ооооооочень лублу!  :flirt:

+6

477

.

Отредактировано Swetl (2020-07-17 11:16:30)

+2

478

Syberia написал(а):

Шляпочка, так все и не надо в Сибири выращивать, у нас вон Ростовская область и Краснодарский край есть для тех же помидор (меня точно за маньячку помидорную сочтут, но что делать- так оно и есть :) ), а сейчас там местные жители жалуются, что поля заброшенные  - это в Анапе мне говорили, когда я розовые помидоры искала. 
А у нас дофига всего другого, картошкой все южные области накормить можем, у них она мелкая совсем.

Эмм... что-то вообще не понимаю. Весной начинаю брать узбекские - азербайджанские помидоры. С начала лета уже идут астраханские. И вроде как полно и везде. Сейчас уже свои. )

Из экзотических стран только зимой, - но стараюсь не брать, - как будто пластик жуешь.

+3

479

СветланаЕк написал(а):

ой, не знаю чего там в союзе государство датировало, но кушать было нечего, в дефиците были любые продукты))
курицы синие с лапами и минтай да хек с головами, и то в очередь  :crazyfun:
свежий огурец по весне - это по великому блату, просто праздник!! а за апельсинами в Москву ездили

та да, и я это помню. На рынке все было, а вот в магазинах...ну, я застала исключительно пустые полки.

+1

480

Swetl написал(а):

А для чего вы так рано помидоры и перцы снимаете? Они ж зеленые, не вкусные будут!

А кабачки переросли, их на икру только.

Не знаю, это ж не я снимала. Свекровь вчера попросила сына приехать и забрать.
А кабачки еще молочные, не переросли, даже семечки в них нежные. Я на кабачках сейчас сижу, сколо надоедят- буду икру делать.)

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Расплескалась синева, расплескалась...