форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Еще одна хорошая тема, лучше прежних.


Еще одна хорошая тема, лучше прежних.

Сообщений 241 страница 270 из 1003

241

Русская провинция написал(а):
Маджентис написал(а):
Циклон написал(а):

По всей балтике +30. Южнее ехать это самоубийство ))  В Швеции, к примеру, такой погоды в мае не было с 1926го года. Балтика вся как блюдце. Там все цветет и пахнет. В Хельсинки калубникой торгуют и горохом. Когда такое было в мае? Литр калубники в центре города 2 ойро. Шо для них бесплатно.

В порту Хельсинки рыбный рынок есть. Очень вкусные бутербродики. Острые. Накушаешься и сразу на корабль бежать. В туалет.

Ни разу там не был. А где он там? Что за рыба?

Лицом к Эспланаде. От Гавани. Слева старый рынок. Там рыбные ряды. А рыба всякая.

Отредактировано Маджентис (2018-05-18 14:36:15)

0

242

#p176817,Русская провинция написал(а):

А чего ты косишь под тамошнего? Ойро,ойро..Это они так говорят.

Не знаю даже шо ответить. Тут такая штука. В забугре нихто мну за русского не признает. Даже русские. Официанты, продавцы и даже туристы. Одна подошла, попросила ее сфотать.  На третьем языке словарный запас закончился. Стоит глазками хлоп хлоп. И тут я ей - сфотать штоле? Она аж просияла.

+3

243

#p176822,mpal написал(а):

А жилище это НЕ ВРЕМЯНКА.

Ага, так прям и скажут. Добро пожаловать в мое жилище. Это будет извинением за бардак и общую жуть. Потому так и не говорят. Жилище это не дом.

0

244

А Анастасия куда приходит? На Западный терминал?.

0

245

Циклон написал(а):

Не знаю даже шо ответить. Тут такая штука. В забугре нихто мну за русского не признает. Даже русские. Официанты, продавцы и даже туристы. Одна подошла, попросила ее сфотать.  На третьем языке словарный запас закончился. Стоит глазками хлоп хлоп. И тут я ей - сфотать штоле? Она аж просияла.

Циклон написал(а):

Ага, так прям и скажут. Добро пожаловать в мое жилище. Это будет извинением за бардак и общую жуть. Потому так и не говорят. Жилище это не дом.

Грановитые палаты.

Отредактировано Cetus (2018-05-18 14:46:16)

0

246

#p176824,Циклон написал(а):

В забугре нихто мну за русского не признает. Даже русские. Официанты, продавцы и даже туристы.

негр?!

+6

247

#p176826,Маджентис написал(а):

А Анастасия куда приходит? На Западный терминал?.

Это  в каком городе? У нас она стартует с Васьки. Со старого вокзала. В Хельсинки  она приходит не в город, а какую-то опу, а не на юх. Там до центра еще пилить и пилить. Или на транвае там, на такси.

0

248

#p176828,СветланаЕк написал(а):

негр?!

Ага. И рожа кирпичом.

+1

249

Циклон написал(а):
#p176822,mpal написал(а):

А жилище это НЕ ВРЕМЯНКА.

Ага, так прям и скажут. Добро пожаловать в мое жилище. Это будет извинением за бардак и общую жуть. Потому так и не говорят. Жилище это не дом.

И что дальше????
Это не изменяет факта происхождения слова

А как язык изменяется, какие слова и кто и как употребляет, это уже другой вопрос

И ещё раз никакого отношение фотка со словом "ДОМ" к происхождению названия слова дом в употреблении НЕ имеет

ты ошибся насчёт аббревиатуры, и спор только в этом, а не в том, кто и как употребляет слова пришедшие из латыни

вот и всё

Дуомо
Дуо́мо (итал. Duomo) — слово, обозначающее в Италии кафедральный храм (собор)[1], центральное культовое сооружение итальянского города, часто в готическом стиле[2]. Причём храм продолжает именоваться словом дуомо, даже если утрачивает функции епископской кафедры[3].

Итальянское слово duomo известно с XII[4] (по другим данным — с X[5]) века. Происхождение слова — от лат. domus — «дом», под которым подразумевается domus Dei — «дом Божий»[6]. Некоторые источники также предполагают в качестве исходной фразы варианты domus ecclesiae — «дом церкви», «церковный дом» или domus episcopi — «дом епископа»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BE%D0%BC%D0%BE

Dom (Bauwerk), eine Kirche mit herausragender Bedeutung

Dom (von lateinisch domus „Haus“) oder Domkirche werden Kirchen genannt, die sich durch ihre Größe, architektonische und künstlerische Besonderheiten oder eine besondere historische Bedeutung auszeichnen.

Das Wort Dom für eine bedeutende Kirche ist seit dem 8. Jahrhundert belegt und eine Verkürzung zusammengesetzter lateinischer Bezeichnungen mit dem Bestandteil domus „Haus“, z. B. domus Dei, „Haus Gottes“, der Ort der Gottesdienste. Dagegen war domus ecclesiae zunächst das Wohnhaus des Klerus (Kollegium, Domkapitel) neben der Kirche. Im Lateinischen ist domus feminin, z. B. sancta domus „heiliges Haus“.
https://de.wikipedia.org/wiki/Dom_(Bauwerk)

Duomo
Duomo (English: /ˈdwoʊmoʊ/, Italian: [ˈdwɔːmo]) is an Italian term for a church with the features of, or having been built to serve as, a cathedral, whether or not it currently plays this rôle

Ссылка

Отредактировано mpal (2018-05-18 14:51:47)

0

250

"Справлял малую нужду на стену СБУ". В Полтаве на горячем задержали бывшего главного следователя УБОП

https://strana.ua/news/141801-spravljal … -ubop.html

+3

251

Циклон написал(а):
#p176816,Маджентис написал(а):

В порту Хельсинки рыбный рынок есть. Очень вкусные бутербродики. Острые. Накушаешься и сразу на корабль бежать. В туалет.

На  площади рядом с софийской улицей взял на улице лосося с круглым таким картофаном. Они берут эдакую метровую тушку, режут вдоль. Посыпают солем и специями и бах на гриль шкурой вверх. Потом переворачивают и срезают со шкуры мясо. Пол-тарелки рыбы половина картохи  или там овощей на гриле. Дажи хлеба не дают. Слопал с лапин культой и ниче.  Там еще хамсу какую-то жарили, но я не сподобился.

Може ты неправильно выразился...В Финляндии принято готовить лосося на доске наклонной, ежели лосось вдоль распластован. Кладут этот пласт шкурой к доске, крепят его палочками, ставят доску рядом с очагом, в наклонном виде. От жара рыба и готовится. Ежели на решётке, то шкурой вниз к решётке, иначе вся рыба прилипнет к железу, потом фиг отдерёшь, развалится.

+1

252

#p176831,mpal написал(а):

ты ошибся насчёт аббревиатуры, и спор только в этом, а не в том, кто и как употребляет слова пришедшие из латыни

Тю. У нас в Питере никто не знает как делали огромное количество гигантских деталей из камня. Ни как их тащили, ни как их обрабатывали. А может это вообще был цемент. Никто не знает как было устроено рулевое устройство у кораблей тех времен. Пока не достали со дна почти целый корабль в Стокгольме. А было это всего триста лет тому. А тут  какие-то ученые чего-то там доказали. Очень смешно. Они просто приняли какую-то удобную версию и все.

+1

253

Скрипка написал(а):

Вчера поздно вечером такая гроза была... На сегодня тоже обещают, но пока солнечно и безоблачно. Надеюсь, к нашим уральцам тоже тепло уже на подходе. Сибирька, давай попросим Гузю тебе тепла наколдовать, а иначе придется тебе к сыночке в Москву переезжать.

Вам мало 22 градуса? Будет вам завтра гроза)))

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

+5

254

Циклон написал(а):

Никто не знает как делали огромное количество гигантских деталей из камня. Ни как их тащили, ни как их обрабатывали. А может это вообще был цемент. Никто не знает как было устроено рулевое устройство у кораблей тех времен. Пока не достали со дна почти целый корабль в Стокгольме. А было это всего триста лет тому. А тут  какие-то ученые чего-то там доказали. Очень смешно. Они просто приняли какую-то удобную версию и все.

Получается так, что у человечества уже всё было...

+1

255

Циклон написал(а):
#p176831,mpal написал(а):

ты ошибся насчёт аббревиатуры, и спор только в этом, а не в том, кто и как употребляет слова пришедшие из латыни

Тю. У нас в Питере никто не знает как делали огромное количество гигантских деталей из камня. Ни как их тащили, ни как их обрабатывали. А может это вообще был цемент. Никто не знает как было устроено рулевое устройство у кораблей тех времен. Пока не достали со дна почти целый корабль в Стокгольме. А было это всего триста лет тому. А тут  какие-то ученые чего-то там доказали. Очень смешно. Они просто приняли какую-то удобную версию и все.

ты знаешь... я не вижу смысла в споре

Тю.... Ты реально вырос в Петербурге?

Естественно, можно распространять твою версию в народе, но от этого твоя версия не станет истинной

Можно научить твоих детей и внуков твоей версии, но если они её выскажут, то выдадут свою элементарную необразованность

Но я больше не буду спорить. Мне реально всё равно.

Не хочешь нормальной дискуссии, не надо

В тебе говорит просто  обида и тебе неприятно, что ты оказался неправ

Ну признай и всё

так как нет смысла вести беседу, когда один из собеседников реагирует не с точки зрения здравго смысла , а просто потому что ему неприятно, что он ошибся

Честно. Я не хочу срача на этой почве. Оставайся при своём мнении, правда не знаю, откуда ты его почерпнул

Вон теперь в интернете бытует мнение, что Петра Первого подменили...
Вот когда её докажут, это будет истиной и правдой

Когда докажут твою версию о происхождении слова, правда для этого надо чтобы латынь исчезла, то это тогда тоже будет правдой и я с тобой соглашусь

А так, нет смысла в споре

ЗЫ

Кстати, все прекрасно знают, как делали детали из камня и как строили город
По крайней мере при СССР все знали и могли посмотреть даже документы по историии города
Точно также про рулевое управлени

Тебе бы не  мешало сходить в Музей истории города

Ну и в военно-морской музей
там есть экспонаты и описания. реально много
И надо черпать знания из первоисточников, а не из статеек журналюг

А в музей правда сходи. Особенно в военный и морской. Сходи и почитай там про рулевые управления старинных судов и посмотри макеты и экспонаты
Всё. Больше на это не отвечаю

Отредактировано mpal (2018-05-18 15:36:57)

+1

256

планитяне... настроили и свалили... на дне морском еще корабль нашли 800-летний, а в нем баночку с подписью мейд ин чина... в заголовке было написано - сделано в Китае, так я сначала прочитала сделано в Киеве... вот не удивилась бы

Циклон, и охота тебе трыднеть в инете? гулял бы, воздухом дышал... Сильфиды там, Брунгильды... русалки
ааа... поняла... жена в шопинг отправилась, а ты у фонтана ждешь?  :flirt:

+2

257

В этот день (1048) родился Омар Хайям, персидский поэт, математик, астроном, философ! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+3

258

ампох написал(а):

В этот день (1048) родился Омар Хайям, персидский поэт, математик, астроном, философ! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

я его обожала в ранней юности
Ну и сейчас уважаю

+1

259

Циклон написал(а):
#p176826,Маджентис написал(а):

А Анастасия куда приходит? На Западный терминал?.

Это  в каком городе? У нас она стартует с Васьки. Со старого вокзала. В Хельсинки  она приходит не в город, а какую-то опу, а не на юх. Там до центра еще пилить и пилить. Или на транвае там, на такси.

Да не, в Хельсинки терпимо. 20 минут пешком пройтись. Там рядом блошиный рынок замечательный. Попа в Стокгольме. Там на автобусе надо ехать. Если особенно с детьми. А в Таллинне 10 минут от порта и в Старом городе

+1

260

#p176837,mpal написал(а):

Ты реально вырос в Петербурге?

Никогда такого не говорил. С чего вы взяли? Как раз говорил напротив. Второе, что отличает выросших здесь от прочих людей?
Как я понимаю безграничное доверие умам прошлого, которые ошибались не раз и не два. И их ошибки тормозили развитие человечества едва ли не на века.
Не нужно приводить примеры  глупостей текущих. Их хватает. А также ни что не догма. А лишь закон действующий в определенных граничных условиях. Особенно в истории. В прикладной науке критерий истины эксперимент. А что есть у гуманитариев? Праильно. Тока мнение авторитета. И вот именно они в свое время жгли пытливые умы ))

И поныне жгут. Чейта мне подсказывает. Мадж может знает.

Отредактировано Циклон (2018-05-18 15:39:03)

+2

261

#p176841,Маджентис написал(а):

Да не, в Хельсинки терпимо. 20 минут пешком пройтись. Там рядом блошиный рынок замечательный. Попа в Стокгольме. Там на автобусе надо ехать. Если особенно с детьми. А в Таллинне 10 минут от порта и в Старом городе

Там у них сеть водного транспорта прекрасная. Повсеместно поди. Прикольно шведы ездят на работу. Походит паромчик, на машинке заехал и на другой остров.

0

262

Циклон написал(а):

А также ни что не догма. А лишь закон действующий в определенных граничных условиях. Особенно в истории. В прикладной науке критерий истины эксперимент. А что есть у гуманитариев? Праильно. Тока мнение авторитета. И вот именно они в свое время жгли пытливые умы ))

Ой.  Это слишком округло  и фрагментарно.
Как скандинавские камешки для виски...

Отредактировано Cetus (2018-05-18 15:39:51)

+1

263

#p176844,Cetus написал(а):

Ой.  Это слишком округло  и фрагментарно.
Как скандинавские камешки для виски...

У их там целые кружки из того камня видал. Закинул в морозилку и лей потом тот виски в кружку неделю. А на mpal надо нападать. Иначе она ничего интересного не рассказывает ))

+1

264

#p176838,СветланаЕк написал(а):

Циклон, и охота тебе трыднеть в инете? гулял бы, воздухом дышал... Сильфиды там, Брунгильды... русалки

Пятки сотрешь гулять. В Таллинне хорошо. Там хоть рикши есть.

0

265

Циклон написал(а):
#p176828,СветланаЕк написал(а):

негр?!

Ага. И рожа кирпичом.

Индеец? :rofl:

Циклон, наедитесь рыбы, будете в темноте светиться от фосфора.  :rofl:

Опять дразнитесь? :P

+3

266

Нифига себе, министром строительства и ЖКХ назначен наш губер Якушев.  o.O  Ничего против него на имею, но кто теперь у нас губером будет?

+3

267

#p176847,Маг написал(а):

Циклон, наедитесь рыбы, будете в темноте светиться от фосфора

Я буду светиться от воинствующего невежества. ))
А рожа у мну уже загорела. Не балтика, а средиземка какая-то.

Отредактировано Циклон (2018-05-18 15:54:52)

0

268

Циклон написал(а):

У их там целые кружки из того камня видал. Закинул в морозилку и лей потом тот виски в кружку неделю. А на mpal надо нападать. Иначе она ничего интересного не рассказывает ))

Виски из  отмороженной каменной кружки это, наверное, очень грустно...

+1

269

вот прочитала наш "дискус" с Циклоном, которого я, кстати, уважаю, и подумала....

А ведь министерство культуры право. В школах пора УЖЕ зучать азы старорусского языка. Ну и латынь, хоть немного

Так как очень много людей приезжают в РФ из других стран, где русский не является основным языком

Процесс "размывания" и обеднения языков идёт сейчас во всех странах с большим притоком мигрантов.

Недаром французы борятся с новоязом. Правда безуспешно

Бороться не надо. Просто пора уже реально учить детей истории своих родных языков в виде хотя бы набольшого курса "старорежимных"

+2

270

новость. Скрипаль вышел из больницы
Интересно, что ему приказали поведать миру?

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Еще одна хорошая тема, лучше прежних.