форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Предновогодне новогодняя


Предновогодне новогодняя

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Syberia написал(а):

Кукурузник был уж потом. Репрессии то до него были.

Так мы же о реабилитации говорим..
А репрессии и при лысом были..

+1

902

#p143067,Syberia написал(а):

всех репрессировпнных в виновные записал .

это ты так прочитала)) блин, тебя отпустили лечиться и отдыхать, ну нафига ты себе опять стрессовую ситуацию устраиваешь? подними руку, отмахни, иди вино допивай, только не в кровати

+2

903

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

Фуууух, можно выдохнуть перед новым годом. http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/13035.gif

+2

904

Так . Я ж чё зашла то. Хотела сегодня без политики, но это ж как всегда. :).
Скрипка, можешь мне скинуть сайт той художницы, или фамилию напиши, я сама поищу .
С подругой сейчас разговаривали, сошлись на том, что нам нравятся примерно одинаковые пейзажи. И надо жизнеутверждающие и умиротворяющие. :)
Она рассказывает, что вынесла на улицу, практически выкинула картину, которая ее в депрессию вгоняла. И я ее понимаю! Пусть она хоть стократ будь высокохудожественным произведением, мне такую тоже не надо.)

+4

905

Cetus написал(а):
Syberia написал(а):

Кукурузник был уж потом. Репрессии то до него были.

Так мы же о реабилитации говорим..
А репрессии и при лысом были..

А, вот ты о чем. Так ещё у многих и родных не осталось, или не хотели связываться,, или ещё какие причины. Я имела в виду, что родственники  сами не начинали процесс.

+1

906

Syberia написал(а):
morozka написал(а):
#p143010,Syberia написал(а):

Бортников сказал: мол, репрессии были оправданы.

Из чего исходит ФСБ при оценке деятельности своих предшественников?

Во-первых, следует учитывать исторические условия. Наше Отечество неоднократно становилось объектом враждебных посягательств иностранных держав. Противник пытался победить нас либо в открытом бою, либо с опорой на предателей внутри страны, с их помощью посеять смуту, разобщить народ, парализовать способность государства своевременно и эффективно реагировать на возникающие угрозы. Разрушение России для некоторых до сих пор остается навязчивой идеей.

Во-вторых, решаемые органами безопасности первоочередные задачи меняются в зависимости от характера вызовов и угроз, с которыми сталкивается государство на разных этапах. То есть, к примеру, задачи ВЧК существенно отличались от задач КГБ и тем более ФСБ. Это обуславливало и логику структурных преобразований спецслужб, и методы ведения оперативной работы.

И наконец, в-третьих, сотрудников органов безопасности нельзя рассматривать в отрыве от общества, со всеми его плюсами и минусами. Меняется общество, меняемся и мы.

Сотрудников ФСБ и сегодня часто называют чекистами. Вас не смущают такие параллели с ВЧК, которая создавалась как "карающий меч революции"?

Александр Бортников: Совершенно не смущают. Слово "чекист" давно стало фигурой речи. Оно глубоко укоренилось не только в нашем профессиональном сленге, но и в принципе широко применяется в журналистской среде, в обществе в целом. Ну, и надо понимать, что деятельность нынешних органов безопасности не имеет ничего общего с "чрезвычайщиной" первых лет советской власти.

Иными словами, история, опыт и традиции, которые отражаются в этом наименовании, не ограничиваются только периодом существования ВЧК или, как Вы сказали, "карающего меча революции". Она гораздо шире. И открещиваться от слова "чекист" - это все равно что предавать забвению поколения наших предшественников.

для многих органы ВЧК - ОГПУ - НКВД до сих пор ассоциируются прежде всего с репрессиями 1930-х годов. Неужели сами чекисты не понимали, в чем они участвовали?

Александр Бортников: Вновь обратимся к реалиям тех лет. Версальский мир расценивался странами-победительницами лишь как временная передышка. Планы нападения на СССР разрабатывались ими еще с 20-х годов. Угроза надвигающейся войны требовала от советского государства концентрации всех ресурсов и предельного напряжения сил, скорейшего проведения индустриализации и коллективизации. Но общество еще не оправилось после Гражданской войны и разрухи. Мобилизация проходила очень болезненно. Жесткие методы государства породили неприятие у части советского общества. Даже внутри ОГПУ возник конфликт между председателем Г. Ягодой и его замом С. Мессингом, выступившим в 1931 году вместе с группой единомышленников против массовых арестов.

В органах начались "чистки", которые еще больше усилились после убийства С. Кирова в декабре 1934 года. При малейших подозрениях в "неблагонадежности" квалифицированные сотрудники переводились на периферию, увольнялись или арестовывались. Их место занимали люди без опыта оперативной и следственной работы, но готовые ради карьеры на исполнение любых указаний. С этим отчасти и связаны "перегибы" в работе ОГПУ - НКВД на местах.

Безусловно, среди чекистов, которые, повторюсь, являлись плоть от плоти сложившегося в то время общества, были самые разные люди. Это и, к сожалению, приспособленцы, державшиеся принципа "цель оправдывает средства", но в то же время и те, кем двигали бескорыстные идейные мотивы. Последние, даже сами попав под репрессии, в большинстве своем не утратили веры в партию и лично И. Сталина. При Л. Берии часть из них была возвращена в органы безопасности.

Так была ли реальная доказательственная база у этих "чисток"?

Александр Бортников: Хотя у многих данный период ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов. Планы сторонников Л. Троцкого по смещению или даже ликвидации И. Сталина и его соратников в руководстве ВКП(б) - отнюдь не выдумка, так же как и связи заговорщиков с иноспецслужбами. Кроме того, большое количество фигурантов тех дел - это представители партноменклатуры и руководства правоохранительных органов, погрязшие в коррупции, чинившие произвол и самосуд.

Вместе с тем я не хочу никого обелять. Конкретные исполнители преступных деяний среди чекистов поименно известны, большая часть из них понесла заслуженное наказание после смещения и расстрела Ежова. Над ними также состоялся суд истории: в периоды массовой реабилитации 1950-х и конца 1980-х годов приговоры по их делам были признаны окончательными и не подлежащими пересмотру.

Массовые политические репрессии закончились после принятия постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия" от 17 ноября 1938 года. Назначенный на пост наркома внутренних дел Л. Берия восстановил ГУГБ НКВД и провел кадровые "чистки", изгнав карьеристов предыдущих призывов. Повысились требования к качеству следственной работы, что способствовало кратному сокращению приговоров к высшей мере наказания.

Различные источники называют разные цифры репрессированных. У ФСБ есть точные данные?

Александр Бортников: Еще в конце 1980-х годов была рассекречена справка МВД СССР от 1954 года о количестве осужденных за контрреволюционные и иные особо опасные государственные преступления, в том числе за бандитизм и военный шпионаж, в 1921 - 1953 гг. - 4 060 306 человек. Из них к высшей мере наказания приговорены 642 980, к ссылке и высылке - 765 180. Об этом говорят архивные материалы. Все другие цифры являются дискуссионными.

Вот самые острые моменты его интервью. И что тут не так??? Нет посыпания головы пеплом? Нет воплей о звере-Берии (который на самом деле ежовщину то и остановил, но кто об этом помнит...) ? Или не было заговоров Тухачевского и компании, не было троцкистов и проч?

Ты прекрасно знаешь, кому и на какие слова я отвечала. И Мадж, в отличие от бортникова, сказал абсолютно недопустимую вещь: "не было абсолютно невиновных". Я категорически против такой формулировки!
Бортников тоже скользко говорил: "с одной стороны, с другой стороны..." Так и видно желание оправдать репрессии, но не прямо, мол, я осуждаю, но все же...   И сам виноват в том, что дал повод к написанию этих писем.

вообще то многие, которых в 90-е вдруг стали кричать про "репресии" были посажены элементарно за воровство

Мы сейчас видимв действии
Ходорковскиого посадили за  что?
А он уже  "уздник совести"
тоже самое с Серебренниковым.
Всё повторяется

Отредактировано mpal (2017-12-26 17:00:24)

+2

907

Маджентис написал(а):
СветланаЕк написал(а):

ой... ну подняли тему!!
чекисты не только попов гоняли и контрреволюционеров ловили, но и прочих настоящих бандитов, провокаторов мародеров, беспризорниками занимались... вот такая у нас история, как из неё вычеркнуть только кровавые страницы? всё взаимосвязано

Светлана очень любит пикантные истории про Петербург. Так вот одной из первых массовых зачисток в городе, была зачистка чекистами как раз самих пролетариев. В середине 20-х гг. Когда начали складываться банды, которые пед предлогом социального происхождения грабили, насиловали, убивали. А суды их выпускали - невинные дети из пролетариата. За убийство могли дать 7 лет условно.

У Лиговки есть сад Сан-Гали. Там жестоко изнасиловали девушку местные бандиты, которых раньше спасало социальное происхождение. Причем извращенно, еще и напоили ее, потом позвали банду с другого района и те тоже приняли участие. На Лиговке слышали крики, но все боялись войти, даже милиция.

Узнав об этом чекисты рассвирепели. Зачистили город конкретно. Почти 30 человек задержали, треть расстреляли, остальным впаяли длинные срока.

да про Лиговку и песни ходили блатные
Многие петербургские преступники были реально пасажены как разбойники

А что сейчас в РФЫ не то же самое преисходит? Посадили либерла  - он уже не вор, а "старладец против режима"
Миф про "режим" уже сейчас создают

Отредактировано mpal (2017-12-26 17:05:17)

0

908

Syberia написал(а):
СветланаЕк написал(а):
#p143051,Syberia написал(а):

Все оправдывают репрессии?

ничёсе ты перевернула

Да, Шляпочка, они разделили судьбу многих. Но в отличие от других, для них  даже не нужно было придумывать какую-то вину.

Я ж так и написала, что для многих других вины тоже не надо было: их по факту, что священнослужитель, других, что хозяйство большое имеют ( у этих-то какая вина была?), но именно это тогда виной и считалось.  :'(

Не кипятись, давай по чайку, да с мёдиком  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif , сладкие женщины не бывают нервными  :flirt:

+1

909

Syberia написал(а):

Так . Я ж чё зашла то. Хотела сегодня без политики, но это ж как всегда. :).
Скрипка, можешь мне скинуть сайт той художницы, или фамилию напиши, я сама поищу .
С подругой сейчас разговаривали, сошлись на том, что нам нравятся примерно одинаковые пейзажи. И надо жизнеутверждающие и умиротворяющие. :)
Она рассказывает, что вынесла на улицу, практически выкинула картину, которая ее в депрессию вгоняла. И я ее понимаю! Пусть она хоть стократ будь высокохудожественным произведением, мне такую тоже не надо.)

Сибирька, ты, тоже выброси патефонные иголки. ;)

Отредактировано Маг (2017-12-26 16:44:27)

+2

910

Иду за Путина голосовать, он то хоть со мной согласен!  :D

У сталинского правления, безусловно, имелись позитивные аспекты. Однако они были достигнуты слишком высокой ценой. Репрессии имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан.
И такой способ управления государством, достижения результата — неприемлем», — утверждал Путин.
В 2007 году во время посещения Бутовского полигона — места, где в конце 30-х годов было расстреляно более 20 тыс. человек, — Путин заявил об ответственности сталинизма за преступления против граждан: «Трагедии такого рода повторялись в истории человечества неоднократно. 37-й год, хотя он и считается пиком репрессий, был хорошо подготовлен предыдущими годами жестокости. Масштаб ее колоссален».

+4

911

Syberia написал(а):

Иду за Путина голосовать, он то хоть со мной согласен!  :D

У сталинского правления, безусловно, имелись позитивные аспекты. Однако они были достигнуты слишком высокой ценой. Репрессии имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан.
И такой способ управления государством, достижения результата — неприемлем», — утверждал Путин.
В 2007 году во время посещения Бутовского полигона — места, где в конце 30-х годов было расстреляно более 20 тыс. человек, — Путин заявил об ответственности сталинизма за преступления против граждан: «Трагедии такого рода повторялись в истории человечества неоднократно. 37-й год, хотя он и считается пиком репрессий, был хорошо подготовлен предыдущими годами жестокости. Масштаб ее колоссален».

Так по той же причине всякая мразь по ящикам расселась. Вместо того, шоб варежки шить. Что Путину ставят в низачет. И не токма это. Почему еще не все коррупционеры сидят, почему приватизация итд итп. Вот даже академики взбунтовались. Как им хочется репрессий. А вроде приличные люди. ))

+2

912

Syberia написал(а):

Иду за Путина голосовать, он то хоть со мной согласен!  :D

У сталинского правления, безусловно, имелись позитивные аспекты. Однако они были достигнуты слишком высокой ценой. Репрессии имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан.
И такой способ управления государством, достижения результата — неприемлем», — утверждал Путин.
В 2007 году во время посещения Бутовского полигона — места, где в конце 30-х годов было расстреляно более 20 тыс. человек, — Путин заявил об ответственности сталинизма за преступления против граждан: «Трагедии такого рода повторялись в истории человечества неоднократно. 37-й год, хотя он и считается пиком репрессий, был хорошо подготовлен предыдущими годами жестокости. Масштаб ее колоссален».

Вот и ладненько, я бы тоже не хотела, чтобы похожие репрессии повторились.  Я вообще, за гуманное общество  :flirt:

И....... хотелось бы ещё маленькое усилие от государства, чтобы не только оно репрессий не повторяло, но и гражданам не позволяло измываться над другими гражданами   :blush: ( не бывает человек всем доволен  :confused: )

Отредактировано Шапокляк (2017-12-26 16:58:45)

+3

913

#p143079,Циклон написал(а):

Вот даже академики взбунтовались.

Э, не, там не академики
Там члены-корреспонденты, а это совсем другие люди, знаком я с некоторыми, натуральные враги, клейма ставить некуда.

Отредактировано qu-qu3 (2017-12-26 16:55:32)

+1

914

Господи, да всё просто со священниками
Абсолютно всё

Россия была страна верующих.
Наважно какой концессии

И вещали священники в своих проповедях ПРОТИВ и призывали не подчиняться новой власти

И не только  православные, но и мусльманские имамы и практически все

Не надо даже правосланую часть брать

А мусульманская? Если бы имамов не гоняли в те времена, то все 70 лет весь узбекистан в паранже бы ходил

Тоже самое сейчас в Европе. Иммамы  мусульманские в мечетях за ИГИЛ призывают. Их арсетовывают
Тоже репрессии?

А про верующих. Выходит всю россию реперссировали?
Не помню, чтобы в том же Ленинграде арестовыавли, за то,что народ на крестный ход валом валил

Отредактировано mpal (2017-12-26 17:02:58)

+1

915

Swetl написал(а):

Нет у меня морального права в дискуссию вступать за всех, могу только за своих заступиться.

У меня в семье похожая ситуация. И кто доносы строчил известно, и почему строчил тоже. Это с прадедом по маминой линии. А по папиной совсем беда. Прадед священнослужитель. Вся семья сослана. Но дед в люди выбился и большим человеком после войны в Одессу вернулся.

+6

916

#p143082,mpal написал(а):

А мусульманская? Если бы имамов не гоняли то все 70 лет весь узбекистан в паранже ходил

В 1960м году, своими глазами видел в Андижане - редкая женщина старше 25 лет была не в паранже.
Только молодежь походила на советских граждан.
1960й год !

Отредактировано qu-qu3 (2017-12-26 17:04:07)

+2

917

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

Снегопад был жуткий сегодня, на заводе даже соседние корпуса было не видно. Зато к празднику украсили все городские автобусы, водители стали Дедами Морозами, а кондукторы Снегурочками. Народ в восторге.

Фото из местных соцсетей.

https://pp.userapi.com/c543107/v543107101/47381/_GphoqXxc_o.jpg

#p143072,Syberia написал(а):

Скрипка, можешь мне скинуть сайт той художницы,

Конечно, Сибирька. Любуйся на здоровье.

Любовь Борисова

+6

918

Не чекисты враги России
а вот такие, трудящиеся !!!

как наш полпред президента "тагильский рабочий"
https://img-fotki.yandex.ru/get/6616/30348152.148/0_69e44_bf1e196d_orig
Даже машину припарковывать рядом с его домом запрещено.

Отредактировано qu-qu3 (2017-12-26 17:23:26)

+2

919

Скрипка написал(а):

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

Снегопад был жуткий сегодня, на заводе даже соседние корпуса было не видно. Зато к празднику украсили все городские автобусы, водители стали Дедами Морозами, а кондукторы Снегурочками. Народ в восторге.

Фото из местных соцсетей.

https://pp.userapi.com/c543107/v543107101/47381/_GphoqXxc_o.jpg

#p143072,Syberia написал(а):

Скрипка, можешь мне скинуть сайт той художницы,

Конечно, Сибирька. Любуйся на здоровье.

Любовь Борисова

Хороши акварели! Очень мне городские понравились  :flirt:

+2

920

Шапокляк написал(а):
Скрипка написал(а):

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

Снегопад был жуткий сегодня, на заводе даже соседние корпуса было не видно. Зато к празднику украсили все городские автобусы, водители стали Дедами Морозами, а кондукторы Снегурочками. Народ в восторге.

Фото из местных соцсетей.

https://pp.userapi.com/c543107/v543107101/47381/_GphoqXxc_o.jpg

#p143072,Syberia написал(а):

Скрипка, можешь мне скинуть сайт той художницы,

Конечно, Сибирька. Любуйся на здоровье.

Любовь Борисова

Хороши акварели! Очень мне городские понравились  :flirt:

Я тоже почему-то больше всего люблю городские пейзажи. Ну, и деревенские тоже.

+2

921

.

Отредактировано Swetl (2020-07-16 09:11:22)

+13

922

Swetl написал(а):
Syberia написал(а):
Cetus написал(а):

Так мы же о реабилитации говорим..
А репрессии и при лысом были..

А, вот ты о чем. Так ещё у многих и родных не осталось, или не хотели связываться,, или ещё какие причины. Я имела в виду, что родственники  сами не начинали процесс.

Процессы реабилитации шли не по заявлениям родственников, нас пригласили в наше КГБ и очень тактично, я бы сказала душевно, принесли извинения и соболезнования. И знаешь что самое главное, попросили прощения за то, что не могут даже приблизительно указать место захоронения... Вообще, это было очень трудно примириться и простить. А вот бабушка простила, говорила, лес рубят - щепки летят. Много она там покидала и не ожесточилась. Говорила, много там по делу сидело, только они и там приспосабливались и по сравнению с ней и ей подобным неплохо жили.

А потом по знакомству на один день привезли дело деда, вот тут такая злость была, убить доносчика хотелось! И до сих пор эти чувства не утихают в душе. Подлость - это то, что прощать нельзя.

Прощать нужно, иначе жить будет трудно. Бабушка права. А вот забывать нельзя. И оправдывать тоже.
Это как та ситуация  в Бундестаге: сперва запустили туда детей, чтобы они сказали те слова про невиновных немцев, потом всех фашистов назовут невиновными, а потом и Россию назначат виновной за первую мировую.

+4

923

#p143087,Шапокляк написал(а):

Очень мне городские понравились

Это наш Череповец, старые районы.

+2

924

что самое главное, что политологи для либералистов хорошо работают
ИНструктажи от западаных фондом там отменные

Тема выборов и развитие РФ долно быть основано на будущем и анализе сделаного за послдине годы

Но почему все эти годы в новой РФ, единственными аргументами в любой дискуссии,и сейчас передвыборами, постоянно идёт тема репрессий, сталина и т.д.

Это поддерживается исукуственно. В тойже  Германии никто в каждой телевизионной передаче не вещает про Гитлера.

А делается это намеренно, чтобы население не получило положительных эмоций или чтобы каждые положительный факт был перекрыт негативом
То есть общество намеренно держат в прошлом,намеренно в  обществе культивируют чувство типа "фсё плохо"

А что у вас в простой обыденной жизни рядового гражданина изменилось, не пишут.
Будут по интеу гонять картинку плохого туалета в больнице, но никто не будет гонять по интеренту уартинку с новой построенной больницей

А когда арнументы приводят про 90-е,ответа нет, а начинается ор про "режим Путина"и отсутсвие своболв слова, при этом все вещатели этого говна стоят на государственном канале и у них больше СМИ, чем у государства

Отредактировано mpal (2017-12-26 17:31:11)

+2

925

Когда в конце 80-х начались публикации про репрессии, у меня возникло ощущение, что 35-37 годы были серыми и мрачными, как черно-белый фильм. Я спросила бабушку, а как они воспринимали эти годы? А она ответила: ой, да ты что, в 35-м я как раз в твоего дедушку влюбилась, в 36-м замуж вышла, в 37-м твою маму родила, мне было не до репрессий. Да и, кроме того, среди знакомых никто под них не попал, слухи, конечно, ходили, но всё на уровне ОБС.

+6

926

Syberia написал(а):
Swetl написал(а):
Syberia написал(а):

А, вот ты о чем. Так ещё у многих и родных не осталось, или не хотели связываться,, или ещё какие причины. Я имела в виду, что родственники  сами не начинали процесс.

Процессы реабилитации шли не по заявлениям родственников, нас пригласили в наше КГБ и очень тактично, я бы сказала душевно, принесли извинения и соболезнования. И знаешь что самое главное, попросили прощения за то, что не могут даже приблизительно указать место захоронения... Вообще, это было очень трудно примириться и простить. А вот бабушка простила, говорила, лес рубят - щепки летят. Много она там покидала и не ожесточилась. Говорила, много там по делу сидело, только они и там приспосабливались и по сравнению с ней и ей подобным неплохо жили.

А потом по знакомству на один день привезли дело деда, вот тут такая злость была, убить доносчика хотелось! И до сих пор эти чувства не утихают в душе. Подлость - это то, что прощать нельзя.

Прощать нужно, иначе жить будет трудно. Бабушка права. А вот забывать нельзя. И оправдывать тоже.
Это как та ситуация  в Бундестаге: сперва запустили туда детей, чтобы они сказали те слова про невиновных немцев, потом всех фашистов назовут невиновными, а потом и Россию назначат виновной за первую мировую.

Ты имела ввиду за вторую мировую?

А за неё и так в те времена назначили
Вмя Европапошла воевать под флагами Гитлера против "красного комиссара"

И сейчас они всем хором против РФ объеденились
А вот  в 90-е чуть - хвалили

А вы знаете что Горбачёв огромные территории  морские США на востоке страны просто ПОДАРИЛ?????

Отредактировано mpal (2017-12-26 17:36:19)

+1

927

#p143046,Тиль написал(а):

Это у нас ладно страна в 90-е развалилась.

У нас хранится куча журналов того времени (Огонёк, Юность и т.д.), конец 80-х - начало 90-х. Я их оставила "для истории", но до сих пор не могу перечитать. Стыдно и больно, что мы были такими дураками.

+4

928

Скрипка написал(а):
#p143087,Шапокляк написал(а):

Очень мне городские понравились

Это наш Череповец, старые районы.

Не была в Череповце и даже не подумала про него, всё пыталась места Питера угадать, хи-хи  :blush:  :blush:

0

929

Я напишу своё мнение,которое появилось  у меня здесь,когда  я уже многое в местной жизни поняла

1. Все разговоры либералов про прошлое и СССР,это делается по заданной инструкции
И дело не в покаянии  или "признания ошибок"
Просто эти темы помогают удерживать общественное сознание в прошлом, это разрушительная политика для общества в принципе, так как не даёт идти дальше и развиваться
По сути  это враждебная политика и идеология, которая направлена на отброс общественного сознания в прошлое.А это смертносный вирус, которые не даст стране развиваться
Не было бы сталина,могли бы придумать миф про Петра или Василия и гнобили бы общество этим.Или Историей расширения России на восток или запад

2. Такой идеологии постоячнного стенания по ошибкам прошлого нет ни в одной РАЗВИТОЙ стране. По простой причине. Будете постоянно сидеть менталтьно в прошлом, прохолопаете ушами и настоящее и будущее.

Отредактировано mpal (2017-12-26 17:50:36)

+1

930

#p143095,Скрипка написал(а):

Стыдно и больно, что мы были такими дураками.

за хорошие перемены радели, только перераспределение не в те руки попало) и да, "капитализм с человеческим лицом" - утопия.. хотя, в отдельно взятом совхозе, говорят, возможно... но почему-то там только один миллионер - директор)))

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Предновогодне новогодняя