форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Последняя весенняя.


Последняя весенняя.

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

#p90634,ЦэДрыньк написал(а):

С 1 июня в России вступает в силу новая редакция ПДД. В соответствии с ней в стране вводится запрет на управление грузовиков, такси и автобусов без наличия российских водительских прав.

Так на права можно сдать. Это косвенная мера. Однако коснется она минимум миллиона человек, максимум два с половиной. Осталось еще многа ))

+1

812

В Польше местные жители напали на дом под Гданьском, где живут украинские гастарбайтеры. Атакующие, используя палки, разбитые бутылки и бейсбольную биту, избили нескольких граждан Украины. Об этом в четверг, 1 июня, сообщает Zaxid.net.

В ночь на 28 мая несколько десятков пьяных местных жителей начали забрасывать камнями жилище гастарбайтеров, выкрикивая ксенофобские лозунги. Как отмечает издание, нападавшие кричали: «П***** (уезжайте — прим. «Ленты.ру») на Украину», «Польша для поляков!», «Домой, ***** (нецензурное ругательство — прим. «Ленты.ру»)!»

Европа радостно встречает кагбэевропейцеф...

+4

813

С мелким сбегал в поликлинику. Для садика детского. Строгость неимоверная по прививкам. Сертификаты проверяют, звонят, узнают делали или нет.
Тетка-врач ругается, напридумывали моду отказа от них. Наслушались, насмотрелись передач... в результате аукнется нам всем возвращением болезней, которые про Союзе вроде успешно победили.

Сам по себе знаю - куча агрессивных, именно агрессивных мамочек, в неком антипрививочном движении.

Отредактировано Маджентис (2017-06-01 14:35:11)

+5

814

Небольшой тест по написанию заимствованных слов.

Я-потомок Владимира Даля. http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/27078.gif
https://lifehacker.ru/2017/05/31/russian-language-quiz/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

+2

815

ampoh написал(а):
#p90609,Строгино написал(а):

Если наш президент до выборов 2018 не сменит это правительство, то пошел он нах,

И дажэ в этом случае, за полудурков типа Навального я голосовать не буду.

За Касьянова будешь голосовать? У Тиля то всего один кандидат в президенты-Макаревич

0

816

Циклон написал(а):

Тут не в правительстве дело. И не в президенте. Деньги из воздуха не возьмутся. Я вот не знаю чтоб я делал на их месте. Если число пенсов вырастет, а весовой показатель Число работников \ Фонд оплаты труда не изменится, или будет расти меньшими темпами, то при текущем налоговом законодательстве так и будет. Если же влезть для этой цели в карман к барыгам, то они взвоют. И чем это кончится непонятно. На бани, особняки и прочую муть можно не смотреть. Это копейки, по сравнению с необходимыми суммами.

Менять подход с бухгалтерского на государственный. Экономика, в отличие от бухгалтерии, это не только учёт, но и производство продукции, которое основывается на планировании и прогнозировании. Т.е. экономист может не только разделить имеющееся, но и спланировать производство недостающего. А бухгалтерия этого делать не может.
Экономист, в отличие от бухгалтера, не ограничен в выборе инструментов управления процессом. Деньги для суверенного государства не являются проблемой. Проблемой является их эффективное использование. Сегодняшняя нехватка инвестиций легко решается закрытием свободного трансграничного перемещения капиталов (а также биржевых спекуляций), с одновременным насыщением недорогими кредитами (до 6%) сегодняшней экономики. Взлёт ВВП незамедлит случиться. Особенно заметен станет через пару лет, при сохранении оговорённой экономической политики.

Отредактировано Vlad000 (2017-06-01 14:42:02)

0

817

Каммент Газпрома по стокгольмской перемоге Нафтогаза:

"По данным же финансово-экономического департамента «Газпрома», корпорация получила решение арбитража. В компании подчеркнули, что решение в основном посвящено урегулированию юридических вопросов и при этом не включает никаких цифр. Для того, чтобы сделать выводы относительно постановления, нужно внимательно проанализировать его, а объём документа достаточно велик и составляет 790 страниц, подытожили в «Газпроме».

Ну и вообще ждем 30 июня примерно. Тогда будет окончательное решение. И пока еще точно непонятно с какого момента "Бери или плати" отменено. Газпром то за очень большой срок пересчитал.

+1

818

Маджентис написал(а):

С мелким сбегал в поликлинику. Для садика детского. Строгость неимоверная по прививкам. Сертификаты проверяют, звонят, узнают делали или нет.
Тетка-врач ругается, напридумывали моду отказа от них. Наслушались, насмотрелись передач... в результате аукнется нам всем возвращением болезней, которые про Союзе вроде успешно победили.

Сам по себе знаю - куча агрессивных, именно агрессивных мамочек, в неком антипрививочном движении.

насчет агрессивности не согласна. Есть сила убеждения. Если мамочка прочла или услышала аргументы против прививки и сочла их более убедительными, чем аргументы за прививку, то никто и ничто не заставит ее сделать то, что по ее мнению, причинит вред ребенку. Это особенность женщины: она горы свернет ради ребенка.
А вот уже те, кто аргументирует за прививку, пусть отвечают- почему их аргументы неубедительны.

+2

819

Министр торговли Финляндии на форуме

Самый главный источник энергии у Финляндии сейчас – отечественная древесина. Нефть и уголь при необходимости можно легко импортировать из других стран.


Это они дровами что ли отапливают Хельсинки?

+2

820

Syberia написал(а):

насчет агрессивности не согласна. Есть сила убеждения. Если мамочка прочла или услышала аргументы против прививки и сочла их более убедительными, чем аргументы за прививку, то никто и ничто не заставит ее сделать то, что по ее мнению, причинит вред ребенку. Это особенность женщины: она горы свернет ради ребенка.
А вот уже те, кто аргументирует за прививку, пусть отвечают- почему их аргументы неубедительны.

Сектанты, отрицающие возможность переливания крови. тоже не агрессивны? На самом деле это то, о чём я с тобой спорил - нерациональность веры (в данном случае во вред прививки). У верящих есть основа - отдельные истории, рассказанные умеющими убеждать людьми. У врачей основа - статистика, где исключения лишь подтверждают правило.

Отредактировано Vlad000 (2017-06-01 14:53:03)

+2

821

Syberia написал(а):

насчет агрессивности не согласна. Есть сила убеждения. Если мамочка прочла или услышала аргументы против прививки и сочла их более убедительными, чем аргументы за прививку, то никто и ничто не заставит ее сделать то, что по ее мнению, причинит вред ребенку. Это особенность женщины: она горы свернет ради ребенка.
А вот уже те, кто аргументирует за прививку, пусть отвечают- почему их аргументы неубедительны.

Понимаете, "стерильные" дети паразитируют на привитых. Условно говоря, в социуме 100 детей. 99 привиты, болезни нет. Один и не прививается, все равно не встретится с больными. Беда в том, что постепенно этот один трансформируется в два, три... и т.д.
Я для себя избрал другой путь - покупаю вакцины чуть более высокого качества чем те, что дают по бесплатной программе (не все, конечно). Это не очень высокая плата, больше криков и нервов потратишь в словесных баталиях.
Когда мне аргументом кидают - "я не могу покупать вакцины...", ну возразить нечего. Приоритеты надо ставить, на что тратиться, на что нет. При этом кидают часто мамаши с весьма респектабельными смартфонами.

Отредактировано Маджентис (2017-06-01 14:57:08)

+4

822

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/85880.gif

+6

823

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

+3

824

+4

825

#p90646,Vlad000 написал(а):

Экономист, в отличие от бухгалтера, не ограничен в выборе инструментов управления процессом.

Это точно. Незнание законов сохранения и прочих банальностей делает их свободными в выборе решений. Бгг. Вообще то вы описали идиота. Я таких часто встречаю на производстве. Ну вот например. Водка учитывается в бутылках. Но паллетах то удобнее. Давайте считать в них. Сканировать удобна итп. Но есть нюанс. Паллеты бывают не полные. Бывают дополнены другим ассортиментом. Переупакованы итд. И тут экономист выдает гениальную идею. Давайте считать и в паллетах и в бутылках. Ура, ты гений, молодец. В итоге две амбарные книги. В одной остатки в паллетах, в другой в бутылках. Остатки не бьются ни с чем. Операции переупаковки паллет не учитываются, потому что это гемор. И складские послали нафиг. Каждый месяц весь бэкофис стоит на ушах потому что понятия не имеет чего есть, чего нет. И несчастная бухгалтерия бегает инвентаризирует кажный раз по заводу. И все это из-за одного гениального долбодятла. Который не знаком даже с азами учета. И ему пофиг, что из воздуха ничего не берется и просто так никуда не девается.
Кстати планирование тоже зиждется на двойной записи. Любое. Там именно двойная запись. Сиречь бухгалтерия )) Там тоже надо знать откуда что возьмется и куда денется.

Отредактировано Циклон (2017-06-01 15:22:32)

+2

826

Кто тут на Луку Пачоли наехал? Абаком по башке треснут.

Ветер сильный с залива. Волну гонит в Неву. Барометр немного упал, а погодная станция сильные дожди предсказывает. На машине поеду в центр. Шибко дует и холодно, однако.

Отредактировано Маджентис (2017-06-01 15:18:25)

+1

827

Британец Кейран Эшли Уолш написал комментарий в социальной сети Facebook, описывающий впечатления от "командировки" на Украину. Сообщение опубликовано в декабре 2016 года.

"Я расскажу вам про Украину и про проклятый Донбасс. Я был в Афганистане и Ираке и точно скажу, что здесь намного хуже", — начинает свой рассказ британский наемник.

"Украинские солдаты ленивые ублюдки, хуже, чем афганская армия и иракская полиция. Схема "ты учишь их и они становятся нормальными солдатами" не работает. Большинство из них — просто пьяные панки, абсолютно неконтролируемые. Работают, только пока за ними следишь. Оставь своё снаряжение на 5 минут — они украдут его. Они крадут всё, что могут: боеприпасы, оружие, снаряжение, еду, даже бензин и аккумуляторы", — пишет британец.

"Я думал, хуже не бывает, но потом я попал в Зайцево — маленькую деревню, которую эти болваны вот уже два года не могут захватить. Местные ненавидят военных, называют их "укронаци". Украинцы же относятся к местным хуже, чем афганские полевые командиры", — отмечает наёмник.

"Пьяные украинские артиллеристы из тяжёлого вооружения стреляют так, будто они слепые. Они попадают во всё, кроме позиций противника. Безопаснее работать самому, чем с украинцами. Так тебя хотя бы не накроют свои же миномёты. Это буквально худшее место, где я бывал, и я не хотел бы туда вернуться", — подытоживает солдат удачи.

Отметим, ранее СМИ республик Донбасса публиковали список военных инструкторов из Великобритании, которые обучали солдат ВСУ. Среди них числится рядовой Киран Эшли Волш /Kieran Ashley Walsh/.

Иностранный военный инструктор в отдельная бригада МП и отдельный батальон МП ВМС Украины (г. Николаев), 235 межвидовой центр подготовки подразделений (с. Ульяновка), отдельная аэромобильная бригада Высокомобильных десантных войск (Николаев), военный полигон отдельной аэромобильной бригады Высокомобильных десантных войск (Николаев), А2802, А2777. Военный инструктор ВС Великобритании. Рядовой ВС Великобритании. Паспорт гражданина Великобритании № 531883022

+3

828

#p90657,Маджентис написал(а):

Абаком по башке треснут.

Та убил бы. На моих глазах эти гении второй завод убивают. Идеи у них. Деньги в них закидывают, а выхлоп с них какой понятия не имеют. И даже не понимают как его посчитать. Итогом не на что брать материалы. И в долг больше не дают. Соответственно дальше пол завода входит в какой -то другой холдинг, а эти гении остаются на улице. Но не долго. Ездить по ушам ребят умеют. Особливо недалеким учредителям. Следующим жертвам , ой, мазкам на их гениальном полотне.

+2

829

#p90647,ЦэДрыньк написал(а):

Ну и вообще ждем 30 июня примерно. Тогда будет окончательное решение. И пока еще точно непонятно с какого момента "Бери или плати" отменено.

C момента вынесения судебного решения, где указывается момент вступления решения в силу. Если потом арбитраж - после решения арбитража. Т.е. контракт на сег. день действующий. После чего контракт на поставку газа Россия-Украина считается недействительным (после решения суда, а не до), должен быть подписан новый контракт... т.е. не должен, а может быть или подписан, или не

Отредактировано Строгино (2017-06-01 16:04:23)

+1

830

Игорь Алабин написал(а):

За Касьянова будешь голосовать? У Тиля то всего один кандидат в президенты-Макаревич

У тебя что, только варианты "еще хуже", других нет?
Посмотрим за кого, мама будет за Зюганова, у нее только или Путин, или Зюганов. Пока не знаю за кого, да хоть за Мари Ле Пен...

Отредактировано Строгино (2017-06-01 19:40:35)

+1

831

Циклон написал(а):
Свернутый текст
#p90646,Vlad000 написал(а):

Экономист, в отличие от бухгалтера, не ограничен в выборе инструментов управления процессом.

Это точно. Незнание законов сохранения и прочих банальностей делает их свободными в выборе решений. Бгг. Вообще то вы описали идиота. Я таких часто встречаю на производстве. Ну вот например. Водка учитывается в бутылках. Но паллетах то удобнее. Давайте считать в них. Сканировать удобна итп. Но есть нюанс. Паллеты бывают не полные. Бывают дополнены другим ассортиментом. Переупакованы итд. И тут экономист выдает гениальную идею. Давайте считать и в паллетах и в бутылках. Ура, ты гений, молодец. В итоге две амбарные книги. В одной остатки в паллетах, в другой в бутылках. Остатки не бьются ни с чем. Операции переупаковки паллет не учитываются, потому что это гемор. И складские послали нафиг. Каждый месяц весь бэкофис стоит на ушах потому что понятия не имеет чего есть, чего нет. И несчастная бухгалтерия бегает инвентаризирует кажный раз по заводу. И все это из-за одного гениального долбодятла. Который не знаком даже с азами учета. И ему пофиг, что из воздуха ничего не берется и просто так никуда не девается.

Кстати планирование тоже зиждется на двойной записи. Любое. Там именно двойная запись. Сиречь бухгалтерия )) Там тоже надо знать откуда что возьмется и куда денется.

Ты опять учёт применяешь! Ты просто счетовод!
Деньги не являются ресурсом, поэтому в них нет необходимости. Они не расходуются. И если где-то чего-то не хватает, то решается это не деньгами, а ресурсами. Деньги - рабочее тело, которое способствует переносу ресурсов.
Ты можешь возразить, что деньги используются для покупки ресурсов за рубежом. Я с этим согласен. Однако торговый баланс нашей страны положителен, т.е. мы продаём ресурсов гораздо больше, чем закупаем (это если в деньгах считать). Т.е. для государства нет проблем с деньгами для покупки ресурсов. Но есть проблема с их рациональным использованием, т.к. они утекают за гранцу, где ресурсы стоят в разы дороже. Очень интересный пример с картофелем, который закупается за границей в среднем по 20-25 р/кг, а наши производители его по цене менее 10 р/кг продать не могут.
Это больше, чем преступление. Это ошибка. Меняем нефть и газ на лук с картошкой
Кроме того огромное количество денег используется в целях спекуляции на биржах, не производя положенную работу внутри экономики страны, не выполняя свою функцию по переносу ресурсов между потребителем и производителем.
В результате имеем высказывания ЦБ о том, что на счета предприятий есть деньги но они их не инвестируют! Как этим идиотам разъяснить, что предприятие не будет рисковать потерять имеющееся, если есть более простые и доходные способы сохранения и приумножения денег?
Кроме того, если учесть откуда и как появляются деньги в мировой экономике, то любое накопление денег (в любом виде) является  поощрением ФРС к печатанию ещё большего их количества, без всякого товарного обеспечения. Т.е. упомянутый тобой закон сохранения на деньгах не работает.

Отредактировано Vlad000 (2017-06-01 16:23:50)

0

832

О, я вам новенькое принес. Оказывается Асад агент госдепа. А Россия - полицейский США на ближнем востоке. Вот
http://inosmi.ru/images/23948/19/239481939.gif

Отредактировано Циклон (2017-06-01 16:29:11)

0

833

#p90662,Vlad000 написал(а):

Ты можешь возразить

Я? Да полностью согласен. Рабочее тело. Чего тут непонятного. Берется из воздуха.

0

834

Тиль написал(а):
taina27 написал(а):
Kilmat написал(а):

Ну, за Международный день защиты детей! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif
З.Ы. А то Ампох спит ещё :yep:

У меня это главный праздник, потому что у дочки день рождения. Сегодня нам 18 http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/13035.gif

На двоих?😨

на троих :D

+1

835

Такое ощущение, что к нам идёт. По окраинам Челнов минисмерч.  В районах случаи.
http://s5.uploads.ru/t/H0n4F.jpg
http://s0.uploads.ru/t/gYmxD.jpg

Отредактировано Тиль (2017-06-01 16:34:20)

+6

836

lino4ka написал(а):
taina27 написал(а):
Kilmat написал(а):

Ну, за Международный день защиты детей! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif
З.Ы. А то Ампох спит ещё :yep:

У меня это главный праздник, потому что у дочки день рождения. Сегодня нам 18 http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/13035.gif

поздравляю!!!
хорошо вам сдать экзамены и поступить куда хотите!!! и потом хорошо отдохнуть!!!

Спасибо! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/31501.gif

0

837

#p90665,taina27 написал(а):

на троих

А сиськэ наскальких?

0

838

Встреча с руководителями международных информационных агентств

Владимир Путин начал работу в рамках Петербургского международного экономического форума со встречи с руководителями международных информационных агентств.

1 июня 2017 года 13:30 Санкт-Петербург

В беседе приняли участие президент агентства ЭФЕ Хосе Антонио Вера (Испания), главный редактор агентства ПТИ Виджай Джоши (Индия), вице-президент агентства Киодо Ньюс Дзюно Кондо (Япония), генеральный директор агентства ДПА Петер Кропш (Германия), главный редактор агентства Анадолу Метин Мутаноглу (Турция), первый вице-президент агентства Синьхуа Чжан Сутан (Китай), вице-президент агентства Ассошиэйтед Пресс Иэн Филлипс (США), заместитель главного редактора агентства Блумберг Джон Фраэр (США), президент, генеральный директор агентства АНСА Джузеппе Чербоне (Италия), генеральный директор, главный редактор агентства ТТ, президент Европейского альянса информационных агентств Йонас Эрикссон (Швеция).

Россию на встрече представил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

* * *

В.Путин: Уважаемые друзья, коллеги!

Очень рад вас видеть вновь в Петербурге на полях Петербургского экономического форума.

Мы с вами регулярно встречаемся в рамках форума, но почему-то так практика складывалась, что всё время раньше встречались по ночам, очень поздно встречались и ещё позднее заканчивали. В этот раз у нас есть такая возможность поговорить, что называется, на свежую голову.

Очень рад вас видеть. Передаю слово господину Михайлову. Он скажет несколько вступительных слов, а потом мы перейдем к неформальной беседе. Пожалуйста.

*

С.Михайлов: Уважаемый Владимир Владимирович, спасибо.

Дорогие коллеги, позвольте, я по традиции, попробую координировать нашу встречу.

Да, мы четвёртый год, действительно, встречаемся в этом кругу на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума. Многие из моих коллег, здесь сидящих, не первый раз на встрече с Вами, но наш круг каждый год обновляется, и сегодня мы видим новых коллег, рады приветствовать их в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что свежая кровь органично сольётся с опытом старожилов-тяжеловесов – и получится плодотворный, интересный для всех диалог.

После каждой нашей встречи, Владимир Владимирович, кажется, что все точки над «i» расставлены, но при этом, расставаясь, мы уверены, что следующий год преподнесёт новые темы для разговоров. Так случилось и сейчас.

Мы многое с коллегами обсуждали, мы видим, что Россию сейчас помимо нашей воли упорно вталкивают в конфликтное противостояние с Западом. В СМИ и на устах некоторых политиков бесконечно муссируются русофобские настроения, некоторые политики даже ставят нас в один ряд с ИГИЛ, с терроризмом. В странах Балтии начали даже подозревать любимый детьми мультфильм «Маша и медведь» в том, что это является частью гибридной войны, инструментом гибридной войны (Вы вчера с аниматорами встречались, поэтому вспомнил).

Тем не менее такой перекос в последнее время не вызывает больше улыбок и, мне кажется, даже грозит стабильности в мире. Как Вы считаете, долго ли будет продолжаться эта несправедливая атака на Россию? Что нужно предпринять, чтобы прекратить эту политическую русофобию? Вот первый вопрос, который я хотел бы сформулировать от себя.

В.Путин: Прежде всего, мне хотелось бы подумать и высказаться по поводу причин того, что происходит, по поводу причин этой русофобии. Она очевидна, из некоторых стран так и хлещет через край.

С чем это связано? На мой взгляд, связано с тем, что утверждается многополярный мир, а это не нравится монополистам. Монополия, как известно, плоха, но монополисты всегда за неё борются во всех сферах, во всех отраслях и сферах нашей жизни.

Утверждается многополярный мир, происходит это не в последнюю очередь благодаря борьбе России за свои интересы – хочу подчеркнуть, за свои законные интересы. Это первая часть.

Вторая заключается в том, что некоторое время назад наши партнёры в отдельных странах или группе стран начали предпринимать попытки сдерживать Россию, сдерживать её законное стремление к обеспечению своих национальных интересов, предпринимая всякие не вписывающиеся в рамки международного права действия, в том числе ограничения экономического характера. А теперь видят, что это не работает, эффект нулевой, и это вызывает внутреннее раздражение, желание всё-таки какими-то способами добиться своего, это вызывает стремление обострить ситуацию. К сожалению тех, кто это делает, мы не даём повода. Но повод стараются найти, что называется, как у нас говорят в народе, на пустом месте.

Долго ли это будет продолжаться? Думаю, всё-таки, надеюсь во всяком случае, что не так долго и не бесконечно, хотя бы потому, что должно прийти осознание, что это контрпродуктивно и вредит всем. Конечно, и нам наносит определённый ущерб, но и вредит и тем, кто инициирует такую политику. На мой взгляд, это осознание уже приходит. Мы совершенно очевидно видим определённые изменения ситуации, причём к лучшему. Надеюсь, что эта тенденция сохранится.

С.Михайлов: Спасибо, Владимир Владимирович.

В прошлом году, Вы правильно заметили, мы закончили, по-моему, за полночь, и погода помешала некоторым нашим коллегам задать вопросы, поэтому мы сочли, что в этом году было бы честно начать с них.

Впервые на форум приехал руководитель ведущего новостного агентства Германии. Я с удовольствием представляю вам генерального директора агентства DPA, господина Петера Кропша. Он приехал сюда первый раз, но в Санкт-Петербурге последний раз до этого он был в 1981 году в составе молодежной делегации обмена общества австро-советской дружбы тогда, поэтому нашел много изменений в Санкт-Петербурге.

Кроме того, он с завистью отзывался о вашем восьмом дане, поскольку у него черный пояс, но первый дан. Сказал, что для того, чтобы Вашего дана достичь, ему еще лет 50 надо тренироваться.

Пожалуйста, Петер.

П.Кропш (как переведено): Хотел бы выразить благодарность за время, которое Вы выделили, чтобы поговорить со многий, с моими коллегами.

Дамы и господа! У меня есть вопрос, если позволите.

У нас скоро выборы в парламент Германии, в этом году. По Вашему мнению, в плане взаимоотношений между Германией и Россией хотели бы Вы работать с канцлером Ангелой Меркель или Вы можете представить, что с господином Шульцем в качестве канцлера Вы сможете достичь большего прогресса?

И второй вопрос, если позволите. Я знаю, что Вы уже отвечали на него, тем не менее. Всегда в Германии довольно нервно реагируют на ситуацию о возможных хакерских взломах со стороны России, и возможно, что российские хакеры захотят запустить какую-то информацию, ложные сведения в избирательный процесс. Считаете ли Вы, что это возможно? И что Вы, в свою очередь, можете порекомендовать Германии?

В.Путин: Первая часть Вашего вопроса касается взаимоотношений с моими партнерами, с коллегами, в данном случае в Федеративной Республике.

Мы с Ангелой давно знакомы, работаем вместе. У нас есть разногласия, но есть много точек соприкосновения, особенно это касается вопросов экономического взаимодействия. Кстати говоря, и по некоторым аспектам международной политики тоже схожие мнения во многом. Но, повторяю, есть проблемы, к возможному решению которых мы подходим по-разному.

Господина Шульца я практически не знаю, но это опытный человек тоже, он давно в политике, и в европейской политике, и в немецкой, он вернулся недавно в немецкую политику. Нам в принципе, когда я говорю «нам», имею в виду всю российскую команду, нам, в общем-то, все равно с кем работать. Главное, чтобы эти люди были так же, как и мы, настроены на конструктивное взаимодействие. У нас здесь нет никаких предпочтений.

И, на мой взгляд, если и мы, и наши партнеры будут руководствоваться не сиюминутной политической конъюнктурой, а фундаментальными интересами наших стран, наших народов, то мы точно найдем не только точки соприкосновения, но и правильный путь взаимодействия, эффективный путь сотрудничества, эффективные способы сотрудничества найдем.

У меня больших сомнений нет, не то, что больших, вообще никаких сомнений нет на этот счет, потому что у нас очень много взаимных интересов. Ведь кооперация, скажем, в экономике, в отдельных отраслях, взаимозависимость в отдельных отраслях такая, что от ее успешного развития зависят десятки, если не сотни тысяч рабочих мест как в Германии, так и в России. Это важнейший фактор нашего сосуществования в сегодняшнем мире и в Европе тем более.

Отдельные немецкие производители получают огромную выгоду от работы на российском рынке. Не нужно быть большим экспертом и специалистом, чтобы понимать, что и российская экономика заинтересована в развитии технологической кооперации. И надо сказать, что мы здесь много делаем совместно и успешно. Что я имею в виду? Я имею в виду не только то, что у нас объемы торговли восстанавливаются сейчас с Федеративной Республикой, и рост, по-моему, в I квартале составил чуть ли не 40 процентов. Боюсь ошибиться, но значительный рост.

Но дело в том, что мы договорились и успешно реализуем целый ряд проектов, при котором объем производства высокотехнологичной продукции на территории России, то есть так называемый процент локализации, достаточно серьезный, до 60–70 процентов доходит. Хороший пример – автомобилестроение. И немецкие компании, несмотря на все сложности политического характера, ни одна из немецких компаний, собственно говоря, так же как и других иностранных наших партнеров, с российского рынка не ушла. Все работают. Даже несмотря на сложности не только политического, но и экономического характера: спад производства в России, снижение уровня ВВП, определенное снижение реальных доходов населения, а значит и снижении спроса – все равно все работают. А мы со стороны государства стараемся их поддержать, и эта конструктивная работа продолжается.

Но я уже не говорю про энергетику. Германия отказалась от развития атомной энергетики. А в структуре энергетического баланса Федеративной Республики атомная энергетика составляет огромный процент, больше, чем в России на сегодняшний день. Больше, чем в России. Германия отказывается. А где брать первичный ресурс? В Норвегии, мы видим, истощаются запасы, Великобритания скоро будет нетто-потребителем, там тоже истощаются запасы. Ну, где брать?

Вот смотрите, мы ещё на прошлом форуме говорили о перспективах полуострова Ямал, где у нас запасы были 2,7 триллиона кубических метров газа. Только что мне «Газпром» доложил, что мы открыли там дополнительный ресурс: запасы возросли сразу – представляете насколько: в два раз – плюс 4,2 триллиона кубических метров. Это только в одном месте, небольшая территория.

Но это – глобальные запасы: с учётом близости России и Западной Европы, с учётом дешёвой логистики, отлаженных процедур и технологий это абсолютно естественное партнёрство. Вот вам, пожалуйста, дешёвый, самый экологичный, если говорить об углеводородном сырье, вид топлива. Это абсолютно естественная вещь. Причём это в долгосрочной перспективе, а если говорить о долгосрочных контрактах, это стабильная поставка, обеспечивающая – и это очень важно, что я сейчас скажу, – конкурентоспособность всей германской экономики. Чрезвычайно важная вещь. Относительно дешёвый ресурс, стабильно получаемый из надёжного источника.

Ну и потом у нас исторически очень прочные гуманитарные связи, контакты между людьми, это всегда было. Несмотря на трагедии двух войн, контакты между нашими народами всегда сохранялись.

К чему я это всё говорю? Надеюсь, что во главе Федеративной Республики будут люди, которые в состоянии оценить весь этот значимый комплекс наших отношений, и исходя из этого так или иначе, кто бы ни был во главе Федеративной Республики, всё равно эти фундаментальные факторы наших отношений будут играть свою позитивную роль.

Теперь по поводу хакеров. Хакеры могут где угодно, откуда угодно вылезти, из любой страны мира. И конечно, общий фон межгосударственных отношений имеет значение и в этом случае, потому что хакеры – это же люди свободные, как художники: настроение у них хорошее, они встали с утра и занимаются тем, что картины рисуют. Так же и хакеры. Они проснулись сегодня, прочитали, что там что-то происходит в межгосударственных отношениях; если они настроены патриотически, они начинают вносить свою лепту, как они считают, правильную в борьбу с теми, кто плохо отзывается о России. Возможно? Теоретически возможно. На государственном уровне мы никогда этим не занимаемся, вот что самое важное, вот что самое главное. Это первое.

Второе. Могу себе представить и такой вариант, что специально кто-то делает, выстраивает цепочку различных атак таким образом, чтобы источником этой атаки представить территорию Российской Федерации, ведь современные технологии позволяют это делать, это достаточно легко делается.

Ну а что самое главное, я просто глубоко убеждён, что никакие хакеры не могут кардинально повлиять на ход избирательной кампании в другой стране. Но ничего, понимаете, никакая информация не ляжет на сознание избирателей, на сознание народа и не повлияет на конечный итог и на конечный результат. В этом заключается мой ответ.

Мы на государственном уровне этим не занимаемся, не собираемся заниматься – наоборот, мы с этим стараемся бороться внутри страны. В любом случае убеждён, что никакие хакеры не смогут повлиять на избирательную кампанию ни в одной из стран Европы, где угодно, в Азии и в Америке.

С.Михайлов: Спасибо, Владимир Владимирович.

Следующий наш коллега, которому тоже не удалось задать в прошлом году вопрос и который весь год мне об этом напоминал, – я представляю агентство из Японии «Киодо ньюс», господин Дзюно Кондо. «Киодо» – ведущее агентство Японии. Представительство ТАСС в Токио и бюро «Киодо» в Москве открылись раньше, чем произошёл обмен посольствами между нашими странами.

Мы видим, что в этом году наши страны как никогда активно выстраивают взаимоотношения, налаживают деловые связи, пытаются найти новые подходы к решению старых проблем. По совпадению, как и предыдущий наш коллега, господин Дзюно Кондо имеет третий дан по карате и первый дан по дзюдо – какое-то удивительное увлечение восточными единоборствами среди наших коллег.

В.Путин: У нас здесь тёплая компания. А тех, кто ещё не освоил единоборства, я предлагаю нам, специалистам в этих сферах, немножко подучить других наших коллег.

С.Михайлов: Предлагаю в следующий раз на татами просто встретиться, Владимир Владимирович.

В.Путин: Хорошо.

Дзюно Кондо (как переведено): Спасибо большое за то, что Вы предоставили возможность задать вопрос. Мой вопрос касается русско-японских отношений и южных Курильских островов. Вы достигли согласия с господином Абэ по поводу совместной хозяйственной деятельности на Южно-Курильских островах. Это, конечно, будет способствовать укреплению доверия между Японией и Россией.

Но что касается настроения японцев, японского народа, то мы знаем, что Россия наращивает военные приготовления на островах Итуруп и Кунашир, и это вызывает некоторое беспокойство, это, конечно, заставляет нас беспокоиться. С другой стороны, Россия тоже может беспокоиться о том, что, если после заключения мирного договора Японии будут переданы два острова, в соответствии с японско-американским договором безопасности на этих островах могут быть развёрнуты войска США.

В этой связи я хочу спросить: возможна ли демилитаризация южных Курильских островов? Я думаю, что невозможно, конечно, сейчас же решить этот вопрос – вопрос островов, но, если у Вас есть какая-то определённая позиция по этому поводу, очень хотелось бы, чтобы Вы нас с ней познакомили: какие могут быть подходы к решению этого вопроса?

И второй вопрос, он касается ракетно-ядерной проблемы Корейской Народно-Демократической Республики. Это, безусловно, представляет чрезвычайную угрозу для безопасности всей Северо-Восточной Азии. Как Вы оцениваете перспективы решения этого вопроса, в частности в связи с деятельностью американских войск на этой территории? Вот мои вопросы.

В.Путин: Первое, что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке Российской Федерации и на островах в частности. Это ведь не инициатива России, так же как и в другой части света в Европе. Базы НАТО продвигаются к нашим западным границам, инфраструктура приближается, контингенты увеличиваются. А что мы должны делать – смотреть на это, что ли, просто, безвольно? Нет, так не будет. Мы соответствующим образом реагируем.

То же самое происходит и на Востоке. Смотрите, один авианосец подошёл, второй американский авианосец подошёл; сейчас, говорят, третий там уже в движении находится. Но это ладно, авианосец пришёл – ушёл. Но создаются элементы систем противоракетной обороны, что нас очень беспокоит, и мы постоянно об этом говорим в течение 10 лет. Это разрушает стратегический баланс в мире.

Вы все взрослые люди, все опытные, десятки лет уже работаете в информационной сфере – вы все молчите об этом. Мир молчит, как будто ничего не происходит. Нас никто не слушает – или слушает, но дальше ничего не транслирует, и общественность мировая живёт вообще в неведении того, что происходит. А происходит очень серьёзный, очень тревожный процесс: на Аляске, теперь в Южной Корее элементы ПРО возникают. Мы просто должны на это, так же как и в западной части России, безвольно смотреть, что ли? Нет, конечно. Мы думаем, как нам ответить на эти вызовы. Это для нас вызов.

Когда мы говорили об американской системе противоракетной обороны в Европе, нам всё время говорили и ссылались на Иран, что это делается для того, чтобы купировать иранскую ядерную программу и угрозу, якобы исходившую из Ирана – якобы. Но теперь подписан договор с Ираном – нет никакой угрозы, мировое сообщество согласилось с тем, что налажен контроль, МАГАТЭ всё подтверждает: нет. А строительство системы противоракетной обороны продолжается быстрыми темпами. Против кого тогда?

Мы же всё время говорили, что это ерунда, что нас обманывают. Нам говорили: нет, обязательно, только Иран, и всё. Но теперь я только об этом говорю, и все остальные опять молчат, как будто никто не понимает, о чём идёт речь. Вы же все понимаете, о чём идёт речь. Чего молчите-то? Вы все молчите, а ситуация усугубляется. Ведь это подталкивает гонку вооружений, новый виток создаёт, это же очевидная вещь. Вот мы всё время думаем: а как ответить? Мы думаем о том, как совершенствовать систему преодоления систем противоракетной обороны. Вот это и есть виток гонки вооружения.

То же самое и с островами. Мы думаем, как обеспечить безопасность. Мы думаем, как на дальних подступах купировать угрозы. В этом смысле острова – достаточно удобное место. Так что я не согласен с тем, что мы в одностороннем порядке, инициативно начинаем милитаризацию этих островов. Нет, это просто вынужденный ответ на то, что происходит в регионе.

Да, конечно, и в этом случае, так же как и с Ираном, можно ссылаться на ядерную ракетную угрозу Северной Кореи. Но думаю, что дело совершенно не в Северной Корее. Если завтра Северная Корея объявит о том, что она прекращает все свои ядерные испытания и ракетную программу, строительство систем противоракетной обороны США продолжится под каким-то другим предлогом или вообще без всякого предлога – так, как это делается сейчас в Европе. И мы, конечно, должны думать над этим.

Я здесь тоже не стал бы особенно нагнетать, просто Вы меня спросили – я обязан ответить и объяснить нашу позицию.

Теперь по поводу второй части, а именно теоретической возможности размещения американских войск на этих островах, если предположить, что они когда-то отойдут под суверенитет Японии. Ну да, такая возможность существует. Это вытекает из договора, кстати говоря, из подписанных протоколов. Нам их не показывают, но мы в целом знаем их содержание. Я сейчас не будут детализировать, хотя эти детали мне известны, но возможность размещения на этих территориях американских войск есть. Конечно, можно задаться вопросом: мы что, собираемся как-то ухудшать отношения с Соединёнными Штатам, нас это пугает? Нет, мы не собираемся ухудшать, и нас вообще ничего не пугает, но мы видим, допустим, что сейчас происходит в Соединённых Штатах: вот эта антироссийская кампания, русофобия продолжается. Как будет ситуация развиваться? Мы не знаем, это не от нас зависит, не мы же инициаторы этого процесса. В этих условиях теоретически даже предположить, что сегодня всё было хорошо, а завтра там появятся базы какие-то или элементы той же ПРО, для нас это просто неприемлемо абсолютно.

Можно ли добиться демилитаризации? Да, конечно, можно. Но демилитаризации одних островов совершенно недостаточно: нам нужно подумать над снижением этого напряжения в целом в регионе, в целом. И только так можно выйти на такие серьёзные долгосрочные договорённости. Но какие они могут быть, сейчас просто очень сложно сказать. Но они, мне кажется, возможны.

С.Михайлов: Спасибо, Владимир Владимирович.

Таксисты из аэропортов объявили войну агрегаторам «Яндекс.Такси», «Gett» и «Uber». Они купили глушилки GPS, чтобы другие таксисты не могли получить заказ онлайн. Луддиты 2.0 надеются, что таким образом они вернут старые добрые времена, когда можно было возить клиентов по ценам в 10-100 раз выше рыночных:

Битва не на жизнь, а на деньги

Полагаю, этот праздник непослушания будет длиться недолго. Если судьба обманутых пассажиров никого особо не волновала, то вот попытки глушить GPS — это уже серьёзно, это уже зона ответственности спецслужб. Попытки таксистов глушить сигнал будут наверняка пресечены очень быстро.

Идёт борьба против новых технологий и на других фронтах. Так, в Пензе неизвестные осквернили краской 17 машин «Яндекс.Такси». Цель нападения та же — сохранить возможность возить пассажиров по высоким ценам:

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/114398/v-penze-mashiny-yandeks.taksi-oblili-kraskoj

Старорежимным таксистам, привыкшим стричь сверхприбыль за счёт обмана несведущих туристов, можно только посочувствовать. Вот характерная история столкновения с новыми технологиями:

http://pikabu.ru/story/na_temu_voynyi_taksistov_i_agregatorov_5090316

Практически сразу после присоединения Крыма я двинулся отдыхать туда и прилетев в Симферополь решил посмотреть какие там работаю агрегаторы (на самом деле я поехал на автобусе за 12 рублей, но не суть). Увидел что работает только Яндекс. Цена до центра Симферопля 250р. И только я вышел из дверей аэропорта - на меня набросились толпы таксистов. Всех спрашивал сколько стоит до центра, называли цены в районе 1000р. Почти у самой автобусной остановки мне предложили "по-братски" доехать за 700. Я сказал, что это дорого, Яндекс предлагал за 250р. Сразу сбежалось таксиста 3-4 и начали спрашивать с криками и татарско-кавказким акцентом "Яндекс? кто ето такой, пакази мне его". Они реально готовы были побить яндекс, считая что это реальный человек.

Отредактировано Маг (2017-06-01 16:42:31)

0

839

СветланаЕк написал(а):

Тиль... а за что ты мне минус поставил? http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/92823.gif

Я??????????????😨вот я гад!!!!!!..я тебе только плюсы ставлю. Расстрелять меня, негодяя.😖

0

840

Русские покидают Казахстан…

Почему усилился отток русскоязычного населения из республики

По оценкам казахстанских аналитиков, стране грозит вторая волна эмиграции населения. Власти при этом беспокоит растущий отток квалифицированных кадров, хотя вполне устраивает смена этнического состава населения северных регионов, исключающая, по их мнению, повторение здесь «крымского сценария».

По данным политолога Болата Султанова, опирающегося на данные комитета по статистике, в 2016 г. республику покинуло 32,9 тыс. чел., что на 16,4% превышает показатели 2015 г. Большинство из них едут в Россию, в которой на долю Казахстана в прошлом году пришлось 11% всех иммигрантов. Нарастают и масштабы получения казахстанцами российского гражданства. Если в 2015 г. российские паспорта получили 32 тыс. жителей республики, то в 2016 г. – уже почти 38 тыс. Результатом этого является продолжающийся процесс «утечки мозгов», когда из страны уезжают квалифицированные кадры, место которых занимают не отличающиеся высоким уровнем образования казахские оралманы (переселенцы) из других стран.

*

Из 32 930 казахстанцев, эмигрировавших в прошлом году, 23 589 человек были русскими (71,6%), 2 252 – украинцами (6,8%), 2 915 – немцами (8,9%) и 843 – татарами (2,6%). Сальдо миграции (разница между числом прибывших и выбывших) казахов было положительным. За 2016 г. в республику переселились 2 554 казаха, а покинули ее – 1 179.
Но при этом 755 эмигрировавших казахов опять же переселились в Россию. В Казахстан едут казахи из других стран мира, и, прежде всего, из Узбекистана, откуда за прошлый год их прибыло 1 393. Большинство тех, кто покинул республику, выбрали в качестве страны своего постоянного проживания Россию (87%), что объясняется преобладанием среди них этнических славян. Помимо РФ, казахстанцы переселялись также в Белоруссию, Германию, Польшу, Канаду и США. Любопытно, что, несмотря на значительную долю украинцев, Украина среди основных стран выезда не фигурирует.

Казахстанские аналитики проводят параллели между современной миграционной ситуацией и той, что сложилась в 1990-е гг., сразу после распада СССР. «Мы тогда только обрели независимость, и среди населения появились домыслы, что у Казахстана нет перспектив, – приводит оценку политолога Замира Каражанова казахстанское интернет-издание 365info.kz. – В такой ситуации люди начинают задумываться о будущем детей: как их растить, где им лучше будет жить. Материально-экономическая составляющая в тот момент доминировала. Но впоследствии, в 2000-х годах, когда экономика страны начала расти быстрыми темпами — 10% в год, ситуация поменялась. Как только начали улучшаться экономические показатели, отток населения из страны снизился, в сравнении с притоком. На сегодняшний день тенденция оттока наблюдается последние два-три года». При этом эмиграция населения наиболее заметна в северных регионах, населенных преимущественно восточными славянами, которые, не имея никакого языкового и этнокультурного барьера, переезжают в Россию.

Особую тревогу властей вызывает проблема оттока молодежи из граничащих с РФ северных и северо-восточных регионов.
В июле прошлого года управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области (ВКО) сообщило, что только за полгода в Россию уехало 669 юношей и девушек в возрасте от 14 до 29 лет. «В настоящее время в высших учебных заведениях Томска, Новосибирска и Барнаула около 2 тысяч студентов – выходцев из ВКО обучаются следующим специальностям: нанотехнологии, ядерная физика, геология, металлургия, горное дело, инженерия и медицина, – сообщил руководитель управления внутренней политики Ержан Сембинов. – По итогам анкетирования, проведённого управлением, 35% данных студентов намерены вернуться в регион, но только при условии трудоустройства. Для сокращения оттока молодежи проводится комплексная работа по профориентационной работе абитуриентов школ области, информирование молодежи о 74 среднеспециальных и 8 высших учебных заведениях области». Но эффективность этих мер пока невелика.

Уезжает не только молодежь, но и уже состоявшиеся квалифицированные специалисты. В январе этого года казахстанский интернет-ресурс Ratel.kz сообщил, что в Павлодаре из-за миграционного оттока населения стремительно дешевеет жилье. «Жители Павлодарской области семьями переезжают в Россию по программе переселения соотечественников, – отмечает издание. – В консульства РФ стоят очереди, чтобы сдать заявление на участие в программе нужно записываться за пару месяцев до приема». Среди основных субъектов РФ, куда хотят переселиться павлодарцы – не только соседние сибирские регионы, но и города европейской части России и Урала Краснодар, Белгород, Калининград, Екатеринбург. В общей сложности за пять лет Павлодарскую область покинуло свыше 20 тысяч человек, что сопоставимо с населением целого района. Удешевление жилья привело к тому, что трехкомнатную квартиру в Павлодаре можно купить по цене однокомнатной, а сам город вместе с Таразом и Актобе вошел в тройку самых доступных по ценам на недвижимость.

Причины усиления миграционного оттока населения казахские эксперты видят в области экономики и социальной политики. Так, политолог Мухит Асанбаев считает, что растущая эмиграция вызвана такими обстоятельствами, как девальвация тенге и последующее обнищание населения, снижение возможностей для роста, отсутствие социальных лифтов, чувство неопределенности, ухудшение медицинского обслуживания и падение общего уровня образования.

Россия в глазах эмигрантов привлекательна в связи с более ранним выходом на пенсию и более значительным ее размером, лучшим состоянием системы образования и здравоохранения, а также наличием материнского капитала, аналог которого в Казахстане отсутствует. Играет роль и более значительный объем российского рынка труда. По данным российского посольства в Казахстане, в вузах РФ сегодня получают образование около 70 тысяч граждан республики, многие из которых после окончания обучения остаются в России, где условия для работы более привлекательны.

Вместе с тем в последнее время казахские эксперты начали обращать все большее внимание и на «внеэкономические» факторы, подталкивающие людей к эмиграции, в том числе – ухудшение положения с русским языком и опасения в связи с возможным приходом к власти политика националистической ориентации после предстоящего в обозримом будущем ухода Н.А. Назарбаева.
«Русский язык сдает свои позиции. Когда мы говорим о выталкивающих факторах, то вспомним, что со стороны казахоязычных СМИ постоянно идут вбросы в СМИ например, о том, что через 10–20 лет Казахстан станет казахоязычным государством со всеми вытекающими последствиями, – заметил Болат Султанов. – Может, станет таким, может трехъязычным, но я абсолютно уверен, что Казахстан будет мультиэтническим государством и никаких спекуляций на этот счет быть не должно».

Примером такой спекуляции является публикация известного казахстанского демографа Азимбая Гали. «… Доля русских граждан в Казахстане упала до 20%, а казахи уже составляют 67% населения, – написал он в августе прошлого года на своей странице в Facebook. – Изменение демографического баланса требует и изменения приоритетов в национальной и языковой политике. Как русский язык может выполнять свою «официальную» роль, если русские у нас составляют всего 20% населения? Зачем в Казахстане давать особый приоритет языку, по сути, национального меньшинства? Пришло время определять нашу политику!». Поскольку русский язык по Конституции и Закону о языках является в Казахстане официальным и может наравне с государственным – казахским – использоваться во всех сферах общественной жизни, отмена этого статуса приведет к значительным внутриполитическим переменам. И оптимизма русскому и другому русскоязычному населению они не внушают.

Не вселяет уверенности в завтрашнем дне и последняя инициатива Н.А. Назарбаева о переводе казахского алфавита к 2025 г. на латинскую графику. По общему мнению экспертов, напрямую на положение русских и русского языка в Казахстане языковая реформа не повлияет. Но в целом латинизация казахского алфавита приведет к культурно-цивилизационному, а затем – и ментальному разрыву с русской культурой и русскоязычным медиа-пространством, что станет еще одним фактором эмиграции русских.

«Неизбежным последствием перехода на латиницу станет усиление чемоданных настроений русскоязычного населения и рост эмиграции из страны уже в текущем году, – заявил агенству Sputnik политолог Султанбек Султангалиев. – Не следует ожидать от русскоязычного населения какого-то активного сопротивления поистине глобальной языковой реформе. Им проще уехать, что они и сделают. А остальные останутся со старыми проблемами и новой латиницей».

Идея латинизации казахского алфавита, которая витала в воздухе уже давно, но окончательные очертания приобрела только после апрельского выступления Н.А. Назарбаева, разделила казахстанское общество на сторонников и противником реформы, чаще всего занимающих полярные позиции.
«….Всего-то 100 лет как русские казахов грамоте обучили, дали свой алфавит, создали грамматику казахского языка, по дурости большевиков, выдернули казахов из юрт, приобщили к цивилизации, научили уму-разуму, на свои же средства все создали и построили в голой степи, на свою голову, – утверждает на форуме один из противников перехода на латиницу. – А вот англосаксы, чтобы не морочить себе голову и не тратиться, просто перебили индейцев, и все. Понятно, хорошее вы не помните, только плохое ковыряете и из пальца высасываете. Верно говорят «не делай добра, о котором не просят, не будет тебе зла», очень надеюсь, что Россия больше не будет делать такое «добро» чужакам, вспомните вы, спохватитесь, да уже поздно будет, поезд уйдет или уже ушел навсегда!».

Позиция сторонников реформы заключается в том, что выбор графической основы для алфавита – внутреннее дело Казахстана, которое не касается не только России, но и проживающих в республике русских. «И нравится это кому-то из наших друзей или нет, но всё это, повторимся, исключительно казахская повестка, чисто казахская тема, – заявляет на форуме сторонник латинизации. – Как «русский мир», так и русский язык, и российская сфера политического влияния – всё это имеет к данной теме примерно такое же отношение, как оглобля к Ту-154. Ни запрячь, ни взлететь, ни объяснить внятно, нафиг самолёту оглобля, у вас не получится – ибо нет между ними абсолютно ничего общего…». «Не понимаю, о чём этот сыр-бор, – продолжает его мысль другой сторонник реформы. – Это ведь казахи переводят свою письменность на латиницу. Русскоязычные газеты Казахстана по-прежнему будут выходить на кириллице, русские, живущие в Казахстане, будут по-прежнему писать на кириллице. А казахи вольны переходить на любую письменность, т.к. Казахстан независимое государство. Узбекистан уже перешёл на латиницу».

Примечательно, что сторонники латинизации казахского алфавита пишут на форумах под русскими именами («Александр, «Олег», «Мефодий» и т.п.), стремясь доказать, что за реформу выступает или же, по крайней мере, относится к ней индифферентно не только казахское, но и русское население. Для участников форума такая подмена быстро становится очевидной. Но сам по себе этот факт говорит об озабоченности казахских властей состоянием общественного мнения, которое отнюдь не всегда складывается в их пользу, и активных попытках влиять на настроения русского и русскоязычного населения страны с помощью форумов и соцсетей.

Впрочем, эмиграция русских имеет для Казахстана и другой аспект. После присоединения Крыма к России казахские власти очень опасаются повторения этого сценария в северных регионах, где все еще преобладают славяне, и постепенная смена этнического состава их населения в пользу казахов вполне соответствует их интересам. С этой же целью власти стимулируют переселение на север этнических казахов с территории южных областей. 18 февраля 2016 года правительство Казахстана приняло постановление №83 от «Об определении регионов для расселения оралманов и переселенцев», согласно которому к ним относятся Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. Участники программы могут рассчитывать на предоставление субсидий, связанных с переездом, обеспечение жильем и оплату коммунальных услуг. Кроме того, семьи переселенцев обеспечиваются местами в детсадах и школах. 25 мая, например, казахстанские СМИ сообщили, что 20 семей общей численностью 82 человека из Кордайского района Жамбылской области согласились переехать в село Ленино Мамлютского района Северо-Казахстанской области, и еще шесть семей планируют переселиться на север в летние каникулы.

Тем не менее объемы эмиграции из Казахстана пока не идут ни в какое сравнение с ситуацией 1990-х гг., когда она измерялась сотнями тысяч, а численность славян в стране все еще достаточно велика.

На начало 2016 г. в Казахстане проживало 3 млн 644,5 тыс. русских (20,6% населения), что сопоставимо с количеством жителей Грузии (3,7 млн), Молдавии (3,6 млн), и значительно больше населения Монголии (3,1 млн), Армении (3 млн) и Литвы (2,9 млн).
Более того, русские Казахстана заметно превосходят по численности население Латвии и Эстонии вместе взятых (3,3 млн). Отток 23 тыс. человек за прошлый год на этом фоне пока не выглядит слишком большим показателем. Резкое сокращение численности восточнославянского населения республики возможно лишь в случае увеличения эмиграции до масштабов первых постсоветских лет, кажущееся пока не слишком вероятным. Что, впрочем, не исключает возможности кратного возрастания миграционного оттока при неблагоприятных для русских внутриполитических, языковых и этнокультурных переменах.

+3


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Последняя весенняя.