форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Хроники времён больших ожиданий..


Хроники времён больших ожиданий..

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/ … e=58FDFFFD

+5

722

2 февраля 2017, 00:32
Протестующие нападают на полицейских и крушат улицы в Румынии

Протестующие перед зданием правительства Румынии в Бухаресте бросают в правоохранителей петарды и дымовые шашки, сообщает РИА Новости. Правоохранители применили слезоточивый газ в качестве ответной меры.

В митингах и пикетах в Бухаресте принимают участие больше 100 тысяч человек. Протестующие требуют отставки правительства и отмены амнистии в стране.

Крупные протесты проходят и в других городах Румынии – Клуж-Напоке, Галаце, Яссах, Сибиу, Тимишоаре, Бакэу и других, где на улицы вышли 140 тысяч человек. Это самые крупные протестные акции в стране за последние 25 лет.

http://image.prntscr.com/image/1f25f19d … 91bab7.png
http://image.prntscr.com/image/59a13fd7 … f66728.png

хе... а ромыны скачут не хуже укропитеков и уников

видео с рум твитера

https://twitter.com/adrianpacurariu/sta … 9835032581

+4

723

Пришел  новый презик сша,как много на него надежд было,что будет лучше,
лучше не будет,будет только худше.
как для украины  так и для россии.:
начнется жесткая война за выживание.
она уже идет подпольно, скоро начнется в открытую.
почему побеждают необразованные ,потому что век темных времен,
где надо убрать человечество на 80- 90 процентов.
так земля требует.
включена программа лемминги прыгающие массово со скалы.
Иначе как всё объяснить это безумие  самоуничтожение???
и это не только в украине,это по всему миру.

+2

724

Донецкие будни — как выживать в условиях обстрела?
02.02.2017 - 2:00

В 2014 году я жил на втором этаже десятиэтажки на улице Молодых шахтеров. Сюда не долетали снаряды украинской артиллерии, но ниже по улице было немало разрушенных прямым попаданием домов.

То есть где-то на расстоянии 500 метров время от времени что-то взрывалось, у меня хлопали заклеенные крест-накрест бумажными лентами стеклопакеты, а на первом этаже билась о дверной проем подъездная дверь.

Иногда обстрелы Киевского района, расположенного неподалеку, достигали такой интенсивности, что, казалось, воздух уже даже не скручивался после взрывов в гигантские шары, а просто непрерывно гудел, как будто где-то над облаками через небесную твердь пробивался проходческий комбайн.

    Однажды к автобусной остановке в 150 метрах от моего дома прилетел одинокий снаряд «Града». Врывшись в асфальт, он не взорвался, и некоторое время, пока его не извлекли из дорожного полотна саперы, служил напоминанием о том, что времена нынче наступили нелегкие.

В моей квартире регулярно пропадала вода, раз в несколько дней отключалось электричество. В такие моменты, если мне нужно было что-то писать, я выезжал в центр города, находил кафе или ресторан с интернетом и садился работать.

В центре было относительно спокойно, хотя канонада пробивалась и сюда.

По мнению какого-нибудь жителя Буденовки или Пролетарки (относительно тихих районов Донецка), я жил в аду, хотя мне было точно известно, что в аду живут те, кто пережидает обстрелы в подвалах рядом с аэропортом или на любом другом участке, расположенном в непосредственной близости от линии фронта.

    А еще я хорошо помнил жителей Грозного, которые целым городом зимой 1999 года переселились под землю и жили там, не появляясь на поверхности, поскольку по городу круглосуточно работали авиация и артиллерия.

То есть, по мнению человека со стороны, который может даже находиться в одном с тобой городе, обстреливаемая территория непригодна для жизни. Но человек, обитающий в зоне, куда снаряды залетают только время от времени, с ужасом наблюдает за расположенным в непосредственной близости районом, который подвергается постоянному обстрелу.

Но везде продолжают жить люди.

В моем дворе, в котором три дома образовывали колодец, грохотало, как будто кто-то пытался снести высившийся прямо за домами террикон серией направленных взрывов. И в это же время бабушка тащила на поводке по этому самому двору упиравшегося и приваливавшегося на задние ноги во время взрыва йоркширского терьера.

    Людям, которые находятся далеко от войны, вообще все происходящее представляется жутчайшей жутью, поскольку сообщения об обстрелах, разрушениях, гибели и ранениях людей до них доходят в концентрированном виде и им кажется, что так и выглядит донецкая городская рутина, что жизнь каждого горожанина — это дым, контузия, вылетающие окна и заваливающиеся стены.

Тем более что и сами дончане, справедливо полагающие, что в течение долгого времени их бедственному положению Россия не уделяла должного внимания, на сей раз устроили такую мощную перекличку в соцсетях, что смертельно напугали своими отчетами о «прилетах» всех сочувствующих.

Надо понимать, что, конечно же, десятки попаданий в жилые здания, гибель нескольких человек в ходе обстрелов — это беда, которую нельзя списывать со счетов, но все же для жителя миллионного города такая частотность инцидентов находится на уровне статистической погрешности, то есть, если и есть непосредственная угроза жизни, то она крайне невелика.

    Панические настроения генерируются главным образом теми жителями Донецка, для которых нынешнее обострение — первое, с которым им пришлось столкнуться.

В самом начале боевых действий город покинули до половины его жителей, которые стали возвращаться домой уже в относительно спокойные времена, когда обстрелы приобрели эпизодический характер и уже не угрожали ни центру города, ни районам, находящимся на удалении от линии фронта.

Далекая, хотя и неумолкающая канонада давно превратилась для горожан в «белый шум», почти не улавливаемый слухом.

Нынешние обстрелы, когда снаряды стали вновь залетать в черту города на большую глубину, вызвали состояние паники у тех, кто никогда ни с чем подобным еще не сталкивался. Пережившие 2014 и 2015 годы относятся к происходящему довольно спокойно, зная уже точно, что и в такой обстановке можно выживать.

Но есть момент, за который дончане сознательно желают отыграться. Равнодушие, в полосу отчуждения которого на долгое время попал Донбасс, кажется и им, и всем, кто знаком с ситуацией, непростительным и возмутительным.

    Войну забыли, ею пренебрегали в России, отмахиваясь от любых попыток жителей обороняющегося региона обратить на себя внимание.

Именно поэтому жители Донецка, не стесняясь эмоций, рассказывают о происходящем: их аудитория — это Россия, которая то ли не может, то ли вообще не считает необходимым воспрепятствовать войне, которую Киев ведет с двумя мятежными республиками.

На сегодняшний день главная проблема для жителей столицы ДНР — это перебои в водоснабжении. Город остался без воды, ее из-за прекращения работы Донецкой верхнекальмиусской фильтровальной станции будут подавать только ночью. Во всех районах города организована раздача технической воды.

В некоторых микрорайонах также отсутствует электричество, а это означает, что перестает подаваться и тепло. В местах, которые являются наиболее уязвимыми для украинской артиллерии, люди снова стали из собственных квартир и домов переселяться в импровизированные бомбоубежища, которыми обычно служат подвалы многоэтажек.

Кто-то, у кого есть такая возможность, съезжает в центр города, где пока еще относительно безопасно. Глава администрации Киевского района Валентин Левченко сообщил вчера, что с подведомственной ему территории началась эвакуация жителей, которые пожелали выехать.

Тем не менее говорить об отчаянии и безысходности, как мне кажется, пока особых оснований нет. Мне кажется, что общий настрой на своей странице в Фейсбуке хорошо выразила дончанка Марина Бережнева. Я позволю себе процитировать ее текст полностью.

«Дорогие товарищи дончане. Местные и те, кто выезжал. Большая просьба — держите себя в руках. Проблема в том, что паника и истерические реакции очень мощно генерятся и наводятся вами (и теми „сочувствующими“ из-за пределов республики) особенно благодаря наличию социальных сетей.

Товарищи сограждане, обладающие „эксклюзивной“ информацией типа „прорыв под Новоазовском“, не надо это подавать на публику в виде истерических выкриков, вас читают домохозяйки, старушки и кормящие матери. У последних может пропасть молоко.

Дорогие товарищи дончане, проживающие в условно опасных районах. Те, кто уже провел тут время с 2014 по 2016 год, знают, где убежища, как собрать тревожную сумку и почему надо делать запас воды, свечей и аптечку. Те, кто выезжал и в этих реалиях не был, подготовьте все необходимое для эвакуации и оказания первой помощи. Не факт, что это вам понадобится, но пусть будет.

Если есть куда перебраться на время из опасного района, к друзьям или родным, переберитесь. Если некуда — примите элементарные меры безопасности и займитесь чем-то продуктивным: уборкой, приготовлением пищи, рукоделием и т. д., что вас лучше всего успокаивает. Попейте настойку пустырника или „Новопассит“ — не повредит.

Самое главное — просто не истерить. Никто ни республику, ни Донецк не сдаст. Это обострение все давно ждали. Оно, возможно, продлится достаточно долго, но может и быстро закончиться. Это как поведут себя „небратья“. Но бояться нечего.

Если в доме есть дети, еще более важно соблюдать спокойствие — им очень передается ваше настроение.

Враг будет разбит, победа будет за нами — как банально ни звучат эти слова, но это правда! Давайте поможем ребятам на передовой нашим спокойствием и сосредоточенностью».

Наверное, если плотные обстрелы продолжатся, то городу через какое-то время придется переходить на режим чрезвычайного положения, но опыт 2014-го, когда украинская артиллерия целенаправленно разрушала объекты жизнеобеспечения Донецка и других населенных пунктов республики месяцами и без всякого видимого результата — деморализовать жителей и защитников ДНР не вышло, — этот опыт показывает, что резерв стойкости у дончан превышает возможности украинской артиллерии многократно.

Андрей Бабицкий

+3

725

#p56184,като@ написал(а):

и это не только в украине,это по всему миру.

Что так мрачно, Като?

0

726

Лысый написал(а):
#p56184,като@ написал(а):

и это не только в украине,это по всему миру.

Что так мрачно, Като?

А сколько можно п**деть о глупостях.
шас идет борьба за ресурсы.
на украине ресурсы тока одни чернозем да люди.
России нужны тока люди на дальные окрайны,та буфер чтоб не сразу накрыло.
всё. 
а ваще планета земля скоро станет совсем другой, 
земли останется очень мало и кто её захватит тот и выживет.
вопрос  нескольких лет.

-1

727

#p56187,като@ написал(а):

вопрос  нескольких лет.

Тебе поспать надо, а потом изложишь свои мысли в конспмрологию. Тама мы их и почитаем. Тока не сдавай 5 на Авдеевку - украдут....

+2

728

Л

Лысый написал(а):
#p56187,като@ написал(а):

вопрос  нескольких лет.

Тебе поспать надо, а потом изложишь свои мысли в конспмрологию. Тама мы их и почитаем. Тока не сдавай 5 на Авдеевку - украдут....

Зая, пошел ты на х*р ...
настроение полный разброд...
шас  музыку поставлю ,это меня успокаивает...редко,а вдруг

-1

729

На Донбасс уже начали массово прибывать добровольцы из России и других стран для помощи ЛДНР, уже вскоре их число достигнет критических показателей, и остановить их будет невозможно. Об этом в эфире ток-шоу Владимира Соловьева сообщил корреспондент ВГТРК Александр Сладков во время включения из Донецка.

«На Дону уже атаман Козицын отдал приказ о сборе списков добровольцев. Суда хлынут люди, которых остановить уже будет невозможно. А дальше пойдет новое Изварино, новое Дебальцево, новый Иловайск… Мы были в окопах, были на «промке»… Бойцы ДНР совершенно не думают отступать. Напряжены. Сжаты как кулак. Готовы к действиям… Не с теми связались», — сказал военкор.

«Нет ощущения, что, если ситуация будет так продолжаться дальше, вооруженные силы ДНР невозможно будет сдерживать, и они смогут перейти в контрнаступление?» — уточнил ведущий Соловьев.

«Невозможно будет сдержать поток добровольцев, который уже сейчас формируется. Вот я встретил минут 10 назад Деки – это известный снайпер сербский. Он вернулся сюда. 460 зарубочек на прикладе, между прочим. И вот такие люди сейчас будут приезжать, приезжать и вставать под ружье. Мотивированные. Вот в чем опасность, которую создают для себя украинские войска. И этих людей действительно будет трудно остановить», — сказал российский репортер.

+2

730

#p56189,като@ написал(а):

пошел ты на х*р ...

Спасибо!

+1

731

Лысый написал(а):
#p56189,като@ написал(а):

пошел ты на х*р ...

Спасибо!

Всегда пожалуста. По первому требованию.)))))

0

732

#p56192,като@ написал(а):

По первому требованию.)))))

Сакс нормальный...

0

733

Лысый написал(а):
#p56192,като@ написал(а):

По первому требованию.)))))

Сакс нормальный...

дерьмо не впариваем...

+1

734

Предстоящая ночь для защитников Донбасса будет жаркой, скорее всего, ситуация будет развиваться не по политическому, а военному сценарию. Об этом на своей странице в фейсбуке пишет экс-спикер МИД ДНР Константин Долгов.

«Эта ночь будет жаркой. И она же может решить многое. Отката к прежней ситуации уже не будет. Скорее всего, нас ждёт военный сценарий», — прогнозирует Долгов.

0

735

В среду на очередном раунде переговоров по Донбассу в Минске делегация в очередной раз нарушила договорённости Нормандского формата, отказавшись поддержать формулу Штайнмайера, согласно которой Киев должен предоставить широкую автономию ЛДНР и согласиться на проведение там выборов.

«Ключевым вопросом было остановить нарастание конфликта на Донбассе. Переговоры прошли в достаточно сложной атмосфере, и вряд ли можно констатировать, что был найден какой-то компромисс.

Одной из главных новостей на данный момент является то, что украинская сторона отказалась поддерживать формулу Штайнмайера, а это означает фактическое нарушение договоренностей «Нормандского формата» на уровне глав государств, что по факту может привести к тому, что наши западные партнеры, в первую очередь Германия и Франция, достаточно жестко отреагируют на подобные вольные трактовки со стороны Украины.

Сейчас мы ожидаем некоторые уточнения относительно результатов переговоров, но, по-видимому, о прорыве говорить не стоит.

Но, в то же время, есть очень большие надежды на гуманитарную подгруппу. По предварительным сообщениям со стороны ДНР и ЛНР, в этот раз получилось договориться о многом. В частности, это связывают с тем, что в данной подгруппе отсутствовала Ирина Геращенко, которая, как известно, очень часто ведет себя недопустимо не только для дипломата, но и для политика, участвующего в подобных переговорах», — заявил Денисов.

+3

736

Очередной раунд переговоров по Донбассу в Минске проходил в среду на фоне неожиданной для Украины реакции Европы на обострение военной ситуации вокруг ЛДНР. Об этом «ПолитНавигатору» заявил российский публицист Армен Гаспарян.

«Прежде всего, конечно, украинские власти перепугались той реакции, которая последовала в Европе. Я имею в виду, прежде всего, то, что немецкие СМИ открыто написали, что за всем тем, что происходит в Донбассе, стоят киевские власти. Это впервые за три года, и, конечно, на Украине не были к этому готовы. Попытки Порошенко перевести вектор в другую плоскость, не увенчались успехом, потому что европейские СМИ мессидж Германии увидели.

С другой стороны, мне категорически не понравилась реакция украинской политической элиты на то, что происходит в Минске, потому что они в массе своей они говорили о том, что вообще ничего соблюдать не надо, а нужно продолжать наносить удары. А это означает нивелирование всего «Минского формата».

То есть, в момент, когда в Минске происходят очень серьезные переговоры о прекращении огня, украинские политики продолжают талдычить свое и держат курс на абсолютную радикализацию всей обстановки на юго-востоке.

Мне кажется, что, в принципе, в этой истории начинает намечаться если не начало конца, то конец первой части, потому что позиция европейских наблюдателей, США, а я напомню, что Госдеп США впервые принял очень взвешенное заявление по этому поводу, — это показательная история.

Верховная Рада Украины пошла просто по накатанной, даже не читая, что скажет Госдепартамент, который это курирует.

Но, в любом случае, недопустимо физическое уничтожение, тот путь, по которому пошел Киев. А это путь в Гаагу», — заявил Гаспарян.

+2

737

Утро доброе!http://s8.uploads.ru/fzb1F.jpg

+5

738

като@ написал(а):

Пришел  новый презик сша,как много на него надежд было,что будет лучше,
лучше не будет,будет только худше.
как для украины  так и для россии.:
начнется жесткая война за выживание.
она уже идет подпольно, скоро начнется в открытую.
почему побеждают необразованные ,потому что век темных времен,
где надо убрать человечество на 80- 90 процентов.
так земля требует.
включена программа лемминги прыгающие массово со скалы.
Иначе как всё объяснить это безумие  самоуничтожение???
и это не только в украине,это по всему миру.

Всё в принципе верно. Только одно но. То, что при трампа будет всё для нас кучеряво, об этом тут никто не говорил. Так стебались. Важно другое. При трампа мировая война какминимум будет отложена. Точнее на это появился шанс. При Клинтон таких шансов не было бы. Так что для нас и для всего мира Трамп это возможность. Меньшее зло. Увы. Когда в амой сильной стране мира во главу ставвят либо маньячка либо фрика это говорит только об одном: мир в кризисе. Да. Всегда мир выходил из кризисов с помощью войн. Но может быть....иногда и за последний шанс цепляется как заинечто зримое. Тем более что иного нет.

+6

739

Феминистки у нас есть? Или у нас только мазохистки?)))))

"Феминисток возмущает Трамп, но не Путин?

Какое-нибудь шовинистское заявление делает американский президент, чешские феминистки левого толка буквально взрываются.

Но когда закон, по-настоящему дискриминирующий женщин, принимает Путин, девчонки даже не пикнут.

Вероятно, для наших феминисток насильственный мужской шовинизм, если он исходит от Путина, является милым напоминанием о диком прошлом человечества.

Продолжение: http://inosmi.ru/politic/20170202/238648849.html

+1

740

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif

https://scontent.fotp1-2.fna.fbcdn.net/ … e=594B0EA2

+1

741

#p56170,Serz написал(а):

Я вот 10-го Казань проеду, шубу и лосося не привезу. Я тебе не Циклон какой-нибудь. У советских своя гордость!!!

Разболталась фуфайка как лифчик на абажуре. Гордость у него стоит как  хрен в клюкве. )

+2

742

И еще. Сибирька права. Где ампох? Идрит его за ногу... Блин.....куда поперся?

+3

743

Да хрен с этими цыганами. Интересно другое. Ведь просто так табор не взбаламутишь. Кто то проплачивает.

1. Что они хотят? Безвиз у них есть. Отказаться от него хотят?

2. Или против гнусного Трампа уже и цыгане подтянулись?

+4

744

Тут фотореп по ночному Бухаресту. https://russian.rt.com/world/foto/35544 … i-buharest

Ну оооооочень знакомые. Постановщику - кол за отсутствие креатива и линейность

+1

745

#p56205,Игорь Алабин написал(а):

. Что они хотят? Безвиз у них есть. Отказаться от него хотят?

2. Или против гнусного Трампа уже и цыгане подтянулись?

всех гэть хотят. Изначально было противостояние презика - австрияка и парламента. Парламент решил амнистировать проворовашихся чиновников. Клаус воспротивился и вывел на улицу людей. Скока смог. Парламент обвинил его в попытке узурпации власти. Ну и.... понеслось. Тепрь хотят всех гэть. Амнистия и проч были поводом. Тупейшим. Кому то нужен хаос в Румынии. Он готов за это платить.

0

746

http://s41.radikal.ru/i093/1702/b0/336cb1db3115.jpg

+8

747

#p56204,Тиль написал(а):

И еще. Сибирька права. Где ампох? Идрит его за ногу... Блин.....куда поперся?

Литву берет двойным приступом. По большой дуге.

Отредактировано Циклон (2017-02-02 08:30:48)

+2

748

И еще. Вопрос в никуда. Сколько времени нужно чтобы развернуть пару тройку бригад? Подготовить тылы, планы. Перевести. Устаканить. Принять волевое решение и.... Недели полторы-две? С параллельным политическим пи..дом.

0

749

Дмитро Миколайович, киевлянин пятидесяти лет от роду, устало брёл домой по Крещатику, привычно отстояв длинную очередь на бирже труда. Сегодня на бирже требовались бандуристы, вышивальщицы и свинопас в село Тарасівка под Киевом, а вот инженеры-энергетики опять не требовались.
Дмитро Миколайович задумался было о вакансии в Тарасівку, но пока он думал, его опередил знакомый профессор-астрофизик, выхвативший бумажку из окошка с удивительной, для его шестидесяти шести лет, сноровкой.
– Вітаю! – поздравил профессора Дмитро Миколайович.
– Дякую! – радостно ответил тот, прижимая к груди заветную вакансию. – Слава Україні!
– Героям слава! – дружно отозвалась вся очередь, опасливо покосившись на неприметного человека в вышиванке и кепке мазепинке, стоявшего поодаль как бы просто так.
На Крещатике было оживлённо и людно. Толпились у бочек-печек плечистые парубки в разномастном камуфляже, стайка смешливых дивчин разглядывала в витрине модные черевички, из переулка доносились сочные удары, сопровождаемые наставлениями: «Не как пройти в посольство США, падлюка, а як пройти в писольство Сполучених Штатів, зрозумів, гадюк?», жалобно вскрикивал заблудившийся Гозман, а горластые полтавские торговки наперебой нахваливали свой товар, красиво разложенный на тротуарах.
Чего там только не было, на тех тротуарах! И связки золотистой цибули, и шматки восхитительного сала с чесноком, и упругие мешки с овсом, и горшки, и пряники, и горячая картопля с укропом, и пирожки с какой угодно начинкою. Двое патрульных торговались с румяной хуторянкой, пытаясь обменять свою селфи-палицю на два пирога с капустою, та хохотала, игриво строила глазки, но соглашалась только на один. Словом, шла обычная вечерняя жизнь современного мегаполиса.
Дмитро Миколайович захотел пить. Он зашёл в небольшой магазин, поздоровался, сказал продавщице: «Мені банку…» и вдруг с ужасом понял, что не знает, как на державной мове будет кока-кола. Сказать «кока-кола» он боялся, так как это звучало слишком по-москальски, а неподалёку уже крутился тип в козацкой свитке, причудливо расшитой ликами Бандеры, Шухевича, Барака Обамы и певицы Мадонны.
«Кiка-кiла? Соса-сiла?» – лихорадочно размышлял Дмитро Миколайович, опасливо косясь на типа, который с явным интересом прислушивался к затянувшейся паузе.
Наконец Дмитро Миколайович нашёлся
– Мені он ту червоно-білу банку американьского смачного напою.
– Якого? – спросила продавщица, растерянно обернувшись на холодильный шкаф, в котором стояли банки кока-колы и доктора пеппера, все, как назло, красно-белого цвета.
– "Лікар Перець", або, …? – она сделала ударение на «або», метнув испуганный взгляд на типа в свитке, наглядно отображающей все вехи непростого становления украинского государства. Судя по всему, продавщица тоже не знала, как на державной мове будет кока-кола.
Дмитро Миколайович мысленно выругался и сказал:
– Або.
Продавщица облегчённо выдохнула и протянула ему банку.
Дмитро Миколайович тоже облегчённо выдохнул и торопливо вышел из магазина. Тип проводил его долгим пристальным взглядом.
В автобусе было тесно, а поскольку на переднем сиденье сидел человек и внимательно читал газету, держа её вверх ногами, то было ещё и тихо.
Дмитро Миколайович вышел на своей остановке. Уже совсем стемнело, и лишь мягкий свет горящих придомовых покрышек освещал фасады домов. Тут и там из форточек струился дым буржуек, а в воздухе приятно пахло свежими дровами.
Бодро хрустя чоботами по лежалому снегу и огибая мусорные завалы, Дмитро Миколайович добрался до своего дома и столкнулся у подъезда с двумя хмурыми людьми в штатском.
– Мовна полиция! – заявил один из них, быстро показав какой-то значок на отвороте лацкана пальто и кивнув на подъезд. – Пройдёмте сюдою.
– Тудою? – переспросил Дмитро Миколайович. – Так я тудою и иду, додому.
– От разом и пидемо, – мрачно ответил второй, крепко беря Дмитро Миколайовича под локоть
– А мы вас заждались, уважаемый Дмитрий Николаевич, – человек расстегнул в прихожей пальто и потёр озябшие пальцы. – Думали, уж не случилось ли чего, право.

– Во глубине сибирских руд, храните гордое терпенье, – произнёс Дмитрий Николаевич, настороженно глядя на гостей.
– Не пропадет ваш скорбный труд, и дум высокое стремленье, – ответил человек.
Отзыв был правильный и Дмитрий Николаевич расслабился.
– Долго петлял по улицам, боялся привести хвост, – буркнул он, приседая у буржуйки и чиркая спичкой.
– Разумно. При вас?
– Такие вещи я собой не ношу, сами понимаете.
Дмитрий Николаевич поднялся, отодвинул репродукцию картины «Бурлаки на Волге» с маскировочной подписью «Москали тянут яхту Миллера в Сочи», вынул из тайника тяжёлый свёрток и положил его на стол.
Человек в пальто выхватил нож и принялся торопливо разрезать бечёвку.
– Осторожнее! – прикрикнул Дмитрий Николаевич. – Мой человек на лыжах границу по минным полям переходил, чтобы это доставить.
Гости развернули свёрток и замерли.
– Ничего себе! – потрясённо сказал один. – Это же…
– Есенин! – выдохнул второй, роняя нож. – Полное собрание! Гоголь «Тарас Бульба» и две книги Олеся Бузины!
Он вытер невольные слёзы и посмотрел на Дмитрия Николаевича.
– Дорогой вы мой человек! Глыбища! Спасибо вам! Это же для нашей подпольной ячейки библиотекарей на вес золота!
– На здоровье, судари мои, – устало сказал Дмитрий Николаевич. – И расходитесь по одному, с промежутком в пять минут.  Первое такси не берите.  Если схватят: шёл, упал, очнулся – какие-то книги, несу сжигать в СБУ.
Уже в дверях Дмитрий Николаевич посмотрел на человека в пальто и улыбнулся:
– А свой значок с Пушкиным лучше снимите. Они, конечно, не знают кто это такой, но бережёного Бог бережёт.

https://cont.ws/@greentea/508901

0

750

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Хроники времён больших ожиданий..