форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Хроники смутного времени. Часть каварнадцатая.


Хроники смутного времени. Часть каварнадцатая.

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

lino4ka написал(а):

Есть перевод Наташкиного  (Морарь) письма

Мадам думает, что кто-то забудет ее беснование в 2009 году?

0

812

morozka написал(а):

Газета Вести @vesti 12 мин.12 минут назад
ООН призвала ЕС принять еще больше беженцев

В контексте - вот и рахлебывайте,  что вы натворили...
Правда натворили политики, а расхлебывать будут люди...

0

813

morozka написал(а):

Мадам думает, что кто-то забудет ее беснование в 2009 году?

Хз, но вряд ли кто-то забудет...

0

814

lino4ka написал(а):

вряд ли кто-то забудет...

Ну не знаю... Народ у нас добрый и беспамятный. Все дружно забыли с чьей подачи был выбран Чмофте. Теперь золотой голос Додон у них теперь главный борцун против немой утки, ага...

0

815

Как пишет одна моя близкая знакомая в городе начинается не детский кипишь. Стараются без надобности на улицу не выходить или хотя бы в метро не спускаться.

в питере началась эпидемия свиного гриппа. 10 человек от него уже скончались и порядка 800 в больницах. очередь на скорую - 100 человек. © жж

0

816

Olesya V. Bessonova
19 января в 13:35 ·

Все каникулы собираюсь написать этот пост. Потом такая –да нет, лениво такой большущий пост писать, потом – всё-таки напишу. В общем, напишу, не поленюсь.

Я не редко рассказываю, что я ребенок, начавший осознанную жизнь в 80-ые. То есть, я из тех, что помнит очередь на 2 этажа за бананами, рис и тушенку «Китайская стена» на завтрак, обед и ужин – и отказ организма это есть. Из тех, что в 90-ые дважды переезжала в еще более худшее из того, что, казалось бы хуже быть не может. В 92 из Бологое в Барнаул, и в 97-м из Барнаула в Иркутск. Когда сейчас показывают Крым, то показывают мое детство. С отключениями электричества, водой по часам, едой по талонам и прочим-прочим.

А еще это детство моих ровесников в Черногории, Хорватии, Молдавии и еще с десятка стран, в которых в какой-то момент изменилось все. И дело здесь не в Советском Союзе. Дело здесь в «изменилось все». Когда в жизни страны или региона меняется всё это происходит так, иногда это происходит еще более страшно … с войной. Вы знаете, человеческая память и человеческая психика вообще очень странная. Можете себе представить, но я забыла, что в 90-ые нам отключали свет и воду, забыла, что пакет молока на семью был счастьем, что обычной сметаны хотелось так, что аж трясло. Вот такая психика – я не помню через что проходила я сама, куда уж помнить про то, что проходила не я. И да, дело не в Советском Союзе.

Сейчас я читаю хорошую историческую книжку, в которой речь о Европе. Вот закончила главы про век 19 и читаю теперь про начало века XX. Наверное, не стоит пересказывать, что проходила Европа в своей истории. Так вот. А ещё недавно мы вернулись из очередного своего путешествия. А потом я повстречала чей-то пост про то, что нужно уезжать в «нормальную» страну. Что здесь человека не докармливают, не допаивают (хорошим вином и коньяком), не допризнают, не допутешествывают и вообще не доплачивают. У меня, кстати, вообще в ленте по минимуму таких постов. У меня какая-то очень жизнерадостная лента. Так вот, я заранее приношу извинения за следующую мою фразу, но я не понимаю в какую «нормальную» страну все эти ненормальные люди собрались, которых не докармливают. Мне кажется путешествовать это очень хорошо. Особенно хорошо путешествовать, уезжая на 2-3 недели, еще лучше, если уезжать на месяц-два, а еще лучше, это уезжать куда-нибудь пожить и поучиться. И не потому что ты такой в модных шмотках, с красивыми картинками в Инстаграме и неведомыми баночками в косметичке, а потому, что это дает тебе шансы развивать своё мироощущение, строить свои систему координат. Итак:

- Если вы живёте в Германии, то всю неделю собираете купоны на лучшие предложения от супермаркектов. Даже, если вы хорошо обеспеченная семья. Потому что обеспеченность вашей семьи – это соблюдение бюджета, а бюджет = ваши купоны. Нет, вы не тратите в «Азбуке вкуса» больше, чем на маму или на то, чтобы отложить деньги на будущее, будучи уверенными, что акции для нищебродов и старушек-кошатниц. Вы аккуратно анализируете предложения и собираете купоны.

- Если вы живете в Германии и собираетесь в отпуск, вы выбираете средний отель, в котором всё включено. Завтрак, обед и ужин. Это если вы с семьей. Если без семьи – то вы выбираете хостелы. Нет, вы не выписываете в гаджет рестораны со звездами Мишлена и не рассматриваете на Букинге отели о пяти звездах c оценками от 8,9. Не тратите на еду больше, чем на отель. Вы выбираете что-то за вменяемые деньги с вменяемым качеством.

- Если выживете в Германии, вы не принимаете ванны и горячий душ длинною в жизнь. Просто потому, что это дорого. Нет, «дорого» - это не то, к чему вы привыкли в Москве. Дорого = нельзя.

- Если вы живете в Германии вы платите налоги. Очень большие налоги. Нет, вы не платите их так, как в Москве, когда работодатель заплатил по факту заработной платы, а больше вы «ничего и никому не должны», а потому можно вот здесь фриланс и здесь вот фриланс и вот здесь, а денюжку за фриланс на «Яндекс-Денькги» или на карточку с пометкой «Подарок». Вы платите со всех своих доходов. А если не платите, то у вас есть все шансы ближайшие несколько лет заниматься «фрилансом» на государство.. в тюрьме. Правда это будет не то, чтобы креативная работа.

- Если вы живете в Германии, то после 10 вечера вы ведете себя тихо. Да, и в день рождения и да, в ремонт. Просто потому, что если ты не ведешь себя так, чтобы не докучать соседям, ты переезжаешь. В полицию. И паркуешься ты тоже правильно. Нет, не в подъезд, не на тратуар, потому что в твоей голове "какие-то суки не позаботились" о твоей парковке, не на клумбу (не-дай-тебе-Боже припарковаться на чью-ту клумбу), а правильно – вдоль меточек и разметочек. Если же ты решил, что все-таки будешь парковаться в двери соседям, то ты снова переезжаешь. Нет, ты не получаешь штраф, который никогда не оплатишь. Ты со своей машиной переезжаешь в полицию, где при должной регулярности начинаешь заниматься «фрилансом» на государство.

- Если ты живешь во Франции и вдруг зимой в комнате решил, что тебе холодно. Ну вот решил, что в квартире должно быть тепло и пойдешь говорить об этом с домовладельцем, ты узнаешь, что значит почувствовать себя тупым ничтожеством, потому что никто не поймет чего тебе нужно. Ты услышишь: «Конечно холодно, зима, если ты не заметил, оденься потеплее». И так будет не только во Франции. Потому что тепло – это дорого, а дорого = нельзя. Потому что если делать всё, что дорого, у тебя никогда не будет обеспеченной старости. Да-да, той самой, которой мы любим тыкать в своей стране, вот той самой обеспеченной старостью, которая обеспечивается в молодости купонами на скидки и счетами за отопление.

- Если вы живете во Франции, Германии и Италии, вы покупаете только сезонные продукты и только своего региона. Потому что это логично. Потому что нет смысла требовать спелых помидор и спелых помидоров тоже, в январе. Потому что помидоры в январе в вашем регионе не растут, а те, что не из вашего это дорого, поэтому непонятно зачем. Нет, никому не будут понятны ваши страдания по еде, потому что в них нет никакой логики. В Южном Тироле в Италии, В Австрии, В Германии основные блюда будут из картошки и мяса, потому что у них очень хорошо с картошкой и мясом. Вы найдете один вид бри и два вида пармезана в супермаркете. Каждый регион, нет, не страна, РЕГИОН ест свое мясо, свой сыр, свои овощи. И пьёт свое вино. То, которое растет и делается вот прямо вот здесь. Если не растет и не делается - не ест и не пьет. Никому в голову не придет впадать в истерику от того, что в Лигурии нет вина из Венетто. Просто потому, что это не имеет никакой логики. Более того, есть такое очень даже агрессивное явление, как сырный патриотизм, винный патриотизм и прочий гастронационализм. Скорее впадут в истерику, если будет наоборот.

- Если вы живете во Франции в вашей ванной спокойно вместе с вами будет жить черная плесень. Конечно, вы знаете, что черная плесень поражает легкие, но выводить плесень это слишком дорого, а все, что дорого, глупая трата денег. А прийдется ли выводить плесень из ваших легких, это ещё вилами по воде писано. Так что живете себе спокойно.

- В любом городе Европы вы будете платить за парковку. Да, вот так вот. Нет, не так как в Москве, прикупив дорогу тачку прикрыть листиком или вот залепить снежком пару цифр, вы будете платить за парковку. Дорого. И парковку будете искать часами. И В США тоже. Потому что, если не можете платить за парковку, нечего покупать машину. Не логично. И да, покупать дорогие машины, особенно, если вы во Франции, абсолютно не логично. И те, которые кушают много бензина тоже не логично. В машине главное, чтобы она могла ехать.

- В большинстве городов мира все работает по часам. В Европе с 9 до 12 и с 15 до 19. Пообедать можно только с 12 до 14, а поужинать с 19. И да, можете хоть обораться, что в "выходные вы просыпаетесь в 12 и в этом тупом городе негде позавтракать", никто этого не поймет. Потому что есть уклад, есть профсоюзы и есть логика, которая с вашими капризами и загулами никак не стыкуется. Содержать такого как вы слишком дорого и вообще не нормально.

- Про путешествия. Более 80 процентов американце никогда не выезжали за пределы своего штата. Путешествие раз в жизни во Францию считается событием, на которое вы можете копить полжизни. Большинство итальянцев, французов не путешествуют никогда. Швейцарские семьи предпочитают проводить зимние каникулы в Австрии, немецкие – в Италии. Потому что все остальное дорого. Так дорого, что вообще не подъёмно.

Есть еще куча всего, из того, что люди в нормальных странах считают нормой, на чем основывается их нормальная жизнь, которая является частью их нормального общества. Как правило, это все связано с четким осознанием своих действий, ценности денег, планированием, законопослушанием, привязанностью к своей стране, земле, кухне. То, что я наблюдаю среди тех, кто стремится в «нормальное» общество ко всему этому не относится. Я вижу людей взрощенных на нефти и том, что на этих нефтяных деньгах они стали фундаментально богаче, при этом на каждом углу эту нефть проклянающих.

Точнее не так. Возмущающихся, что при такой нефти, им моги бы дать и побольше. Рассуждающих о каком-то неведомом «среднем классе», который в их картине мира кутается в соболя, кушает устрицы, работает 4 месяца в году и разъезжает на многомиллионных машинах с гаджетами последних поколений, в джинсах за 300 евро. При этом «средний класс» в нормальных странах это так, как я перечислила выше. И вот мне интересно, когда вот эти вот «классные» люди, со своими жизненными ожиданиями все-таки переезжают вот в те нормальные общества. В общества, где 1000 евро – это очень-очень много. Ну есть же те, кто наконец-то переходит от причитаний в социальных сетях и переезжают, они находят понимание и признание своих талантов? Поддерживают их нормальные люди в представлениях, как их должны кормить, поить и какие деньги платить и за что? Но так чтобы переезжали по-честному. Не так, чтобы зарабатывать в «проклятой Москве», на ее «проклятых нефтяных деньгах» и ее «ненормальных русских». А вот так, полноценно, переехать в нормальную страну, сохранив все свои представления о «нормальной» жизни, зарабатывать там, тратить и жить, как нормальные.

0

817

nuvi написал(а):

в питере началась эпидемия свиного гриппа.

Просто поразительно что у нас тихо. При том что от нас до Одессы где уже карантин - рукой подать.  При том что - массовые сборища, которые не останавливаются. Сначала утренники, потом митинги. Меня вот это как то напрягает своей нелогичностью.

0

818

Dodon Igor
5 мин ·

Только что увидел в интернете что кто-то, точнее Дем. Партия, устроил провокацию по вчерашнему маршу и акциям протеста последних дней.
Задача понятна ввести заблуждение и рассорить меня с Renato Usatii. Мы знали что они сделают все возможное чтобы нас переругать, вот и началось ...

Официально заявляю: партия социалистов никаких провокации не готовила и не готовит. Сегодня до 12:00 часов разберёмся. Если кто-то из районных представителей партии социалистов в этом замешен будут приняты самые жесткие меры.

Не торопитесь с обвинениями и разрывом отношений, олигархи этого хотят.

0

819

Dima Steshin с Дмитрием Стешиным.
7 ч ·

Смотрите, какой интересный пасьянс. Этот ***** сидит на военной базе, опекает его Ми-6, говорит он по свистку, озвучивает актуальные тренды.Он даже не намекает,а говорит обо всем прямо. У Украины на руках куча ядерного материала и около 150 (кажется) объектов имеющих отношение к атомной энергетике и исследованиям. Судьба их волнует жителей нашего континента.
Из речей Виктора Резуна, всплывает один любопытный фактор российско-украинского противостояния, о котором интернетовские хохотуны "хитропланщики" даже не подумали. Им некогда - они ноют либо "слили", либо "путинвведивойска". Интересно, как они представляют себе поведение и России и остального мира, в случае занятия добровольческим батальоном Запорожской АЭС? С сочувствующей нацгвардией на броне и артиллерией? Как вам прямая трансляция с пульта управления реактором, в ходе которой тризубые товарищи начинают диктовать всему миру свои воспаленные вышиваночные бредни? Или сброшенные в Днепр контейнеры с радиоактивными отходами, заминированные, но пока не взорванные? И я вот даже не представляю что можно сделать в такой ситуации. И выход вижу только один - довести нынешнюю владу до состояния полного распада и импотенции, голодухи, смуты, массового дезертирства и междоусобной брани, когда тактическими десантами можно будет взять основные атомные объекты под контроль. Если нынешние украинские власти первыми не бросятся к своему воистину "вундерваффен".
Думаю, скоро мы услышим о ядерном джокере от украинских политиков. Предатель Резун в общих чертах намекнул. Возможно, Украине "помогут" я атомной бомбой, так, как помогли Пакистану. Как будут развиваться события - непонятно.Ставки растут.
ПС
Сирия конечно не откажется разместить на своей территории десяток "кузькиных матерей". И им спокойнее и нам. Пете тогда Нуланд самая тестикулы откусит. И быстро заест дурное послевкусие имбирным печеньем.
Это была ночная передача информации от жителей соседней Галактики случайно не спящему Стешину.

Виктор Суворов: США, Великобритания и Россия откровенно кинули Украину

    Опубликовано 24.01.2016 17:05

viktor suv

Бывший советский разведчик, писатель и историк Виктор Суворов заявил, что США, Великобритания и Россия откровенно кинули Украину, не выполнив условия Будапештского меморандума, поэтому Украина имеет полное моральное право восстановить свой ядерный потенциал, пишет dialog.ua.

Вторжением в Украину президент России Владимир Путин нарушил не только международную систему безопасности, но подорвал доверие большинства стран мира к гарантиям, которые дает Запад в обмен на ядерное разоружение. Об этом в одном из своих интервью заявил бывший советский разведчик, живущий в Великобритании, писатель и историк Виктор Суворов.

«Нарушение Будапештского меморандума гораздо шире, чем просто украинская проблема. Теперь ни одна страна не доверяет гарантиям со стороны России, США и Великобритании: мол, Украина поверила, добровольно отдала 1240 ядерных зарядов и прокололась. Сейчас чуть ли не каждое государство будет стремиться к созданию ядерного оружия, потому что осознало: западные джентльмены ничего реально не гарантируют», – подчеркнул Суворов.

Писатель и историк убежден, что Украина имеет полное право восстановить свой ядерный потенциал, но ни в коем случае этого не афишируя.

«Украинский народ должен раз и навсегда вынести из этого один урок: никому из западных или восточных партнеров больше никогда нельзя верить. Кстати, Украина имеет полное моральное право восстановить свой ядерный потенциал. Только нечего об этом на весь мир трезвонить, надо тихо и без шума приступить к разработкам. Я совершенно серьезно», – заявил Суворов.

Автор книг «Ледокол» и «Аквариум», вышедших многомиллионным тиражом, привел в качестве примера Израиль, который официально не числится ядерной державой, но давно ведет разработки этого оружия.

«Израиль, например, никогда официально не признавал себя ядерной державой, но в том, что мудрые евреи кое-что ядерное имеют – даже не сомневайтесь! Чем же мудрые украинцы хуже? Надо тишком-нишком приступить к созданию ядерного оружия, а когда припечет, пожать плечами: ой, случайно само вышло, была мастерская по изготовлению кроватей, а гляди, что в итоге получилось… Простите, но США, Великобритания и Россия откровенно кинули Украину. Каждая подобная ошибка в международной политике должна стать для украинской власти трамплином для нового прыжка вперед», – подытожил Суворов.

Будапештский меморандум – соглашение о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В обмен на гарантии независимости, суверенитета и неприкосновенности границ со стороны США, России и Великобритании Украина отказалась от своего ядерного статуса. Меморандум был подписан 5 декабря 1994 года президентом Украины Леонидом Кучмой, президентом США Биллом Клинтоном, премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором и президентом РФ Борисом Ельциным.

0

820

Лайфньюз репорт о ПМР выпустил. Интересно

Специальный репортаж LifeNews о ситуации в Приднестровье

0

821

Депутаты Рады сбежали с форума Украина–ЕС, обидевшись на организаторов
Делегацию из Киева не устроил состав участников саммита, где оказалось сразу несколько депутатов Европарламента, поддерживающих Россию.

Депутаты Верховной рады со скандалом покинули форум Украина - ЕС в Польше, поскольку их не устроил состав участников встречи. Как сообщила журналистам вице-спикер украинского парламента, а по совместительству и глава делегации Оксана Сыроед, на заседание круглого стола были приглашены европейские депутаты с откровенно пророссийской позицией, роль которых, как убеждена Сыроед, сводится исключительно к провокациям.

http://c.lifenewscontent.ru/static/post … __660x.png

В числе тех уважаемых гостей, которых не захотели видеть парламентарии из Киева на форуме в Европе, оказался польский евродепутат Януш Корвин-Микке, который в прошлом году посетил Крым и стал на Украине персоной нон грата.

— Часть наших парламентариев оставила это мероприятие, поскольку на них были известные провокаторы, в частности, персона нон грата на Украине Корвин-Микке. Если бы я не уезжала сегодня, поскольку это завершение моего визита, то я также оставила бы форум в знак протеста, — цитирует Оксану Сыроед агентство «Укринформ». — Мне кажется бессмысленной встреча, потому что мы все знаем позицию России, но каким образом она может помочь в этом диалоге Украина — Европа? Если она не может помочь в этом диалоге, то зачем их сюда звать: чтобы все превращалось в деструктив и балаган?

Напомним, накануне украинская делегация устроила дипломатический демарш на заседании Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле в связи с началом председательства России в этой организации, а ранее украинские политики затаили обиду на организаторов форума в Давосе. Как сообщает газета «Вести», сперва Киеву пришлось существенно урезать состав делегации, поскольку оргкомитет форума сократил квоту на представителей Незалежной, а затем в Давосе не утвердили тему Украинского ланча, на котором делегаты хотели в очередной раз обсудить Донбасс.

Заманали они уже со своим флагом и истериками... Реально дегенераты

0

822

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x … e=572C751A

0

823

Галина Созанчук
2 ч ·

‪#‎Донбасс‬

Несколько разных военных практически слово в слово рассказывают вот что.
С первых обстрелов 2014 началась работа по проверке ополченцами гражданских объектов. И на окраинах почти всех крупных городов и сёл они находили дома-схроны. Оттуда, из подполов и погребов, изымали ящиками оружие американского и украинского производства.
Притом дома эти, хотя и пустовали по многу лет, заброшенными не были. Кто-то за ними приглядывал, поддерживал дом и территорию в надлежащем виде, чтобы не привлекать внимание мародеров. Бойцы с той стороны заходили под видом мирных жителей, и потом уже брали оружие в этих тайниках.
Взяли одного из местных, присматривающих за схроном, он даже отпираться не стал. Да, мол, соседи уехали, но дом не продавали, за малую денюшку и большое спасибо согласился смотреть за их жильём. "А за оружие ничего не знаю".
Обычная в общем-то военная практика, если бы не одна деталь.
Тайникам этим - много лет, всё украинское оружие в них производства начала 2000-ых, и дома были оставлены хозяевами в эти же годы.
Понимаете?
Донбасс готовили к зачистке на протяжении нескольких лет. Одновременно подготавливались и волнения на майдане, и оружейные склады для укр. вояк здесь. А люди с обеих сторон, как марионетки, просто играли те роли, которые для них заранее написали.

0

824

Резкий рост доллара может изменить планы ФРС
«Expert Online» 25 янв 2016

На первом заседании в марте 2016 г. комитет ФРС США, вероятно, сохранит ставку на том же уровне из-за резкого повышения курса доллара, сообщает информагентство Rambler news service со ссылкой на Bloomberg.  Как считают опрошенные агентством эксперты, инвесторы будут искать в заявлении ведомства намеки на то, что ФРС в итоге откажется от базового варианта — повышение ставки на 0,25% в этом году.

Несмотря на имеющиеся мнения некоторых чиновников и экспертов о том, что рост американской валюты скоро замедлится, доллар укрепился на 2% после заседания ФРС 16 декабря. По мнению экономистов, это укрепление после 11-процентного роста годом ранее уже замедляет экономической рост и оказывает понижательное давление на уровень инфляции, которая по оценке ФРС, слишком низка.

«За месяц — это большое достижение (для доллара. — ред.). Совокупное воздействие на экономику сильного доллара и инфляции одновременно слишком существенно», — считает экономист JPMorgan Chase Роберт Меллман.

16 декабря ФРС США повысила ключевую ставку с 0–0,25% до 0,25–0,5%.

0

825

Надвигается снегопад: полиция призывает водителей к бдительности

Сегодня 09:49

Метеорологи прогнозируют в ближайшие дни снегопады. Национальная патрульная инспекция рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах.

Полицейские призывают водителей не превышать скорость и оснастить автомобили всем необходимым. Пешеходам рекомендуется ходить только по тротуарам, а в их отсутствии - по левой стороне проезжей части и осторожно переходить дорогу.

Как сообщают синоптики, с четверга морозы отступят и ожидается заметное потепление.

0

826

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x … e=56FCC800

0

827

Аляска - 7.1 баллов ...
На Аляске сняли на видео дрожащий от землетрясения аэропорт
У берегов американского штата были зафиксированы подземные толчки магнитудой 7,1.

http://ren.tv/novosti/2016-01-24/na-aly … a-aeroport

0

828

интересная статья в плане того, как Запад пытается понять ментальность русских. Которых умом не понять.

Россия Путина более стабильна, чем кажется

25.01.20166024015
Стивен Холл (Steven L. Hall)

Беглый анализ прессы, информации в социальных сетях и даже некоторой научной литературы позволяет сделать вывод, что в настоящее время ведется довольно серьезная дискуссия вокруг перспективы дестабилизации, с которой сталкивается Россия. Чаще всего общая концепция звучит следующим образом: резкое падение цен на нефть в совокупности с западными экономическими санкциями, введенными после аннексии Крыма Россией и в связи с ее поддержкой сепаратистов на востоке Украины, спровоцируют такие экономические и социальные волнения в России, которые станут угрозой для правительства президента Владимира Путина. В качестве аргументов в защиту этой концепции обозреватели приводят прошедшие недавно протесты (в частности, на протесты российских дальнобойщиков, выступавших против увеличения сборов), антипутинскую риторику со стороны российских оппозиционных блогеров и даже незакрытое расследование по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Некоторые обозреватели утверждают, что все это является доказательствами  роста нестабильности в России и необходимости принять все возможные меры, чтобы остановить этот рост.

Хотя довольно соблазнительно (и для некоторых довольно приятно) предсказывать начало конца Путина или, по крайней мере, медленное ухудшение ситуации, которое может привести к политическим переменам в России, подобные теории имеют один общий недостаток: их авторы анализируют Путина, Кремль и события в России с чрезмерно западных позиций. В действительности власть Путина в России и его авторитет у россиян остаются неизменно сильными, несмотря на обстоятельства, которые могли бы положить конец политической карьере большинства западных лидеров. В конечном счете, серьезная дестабилизация ситуации в России маловероятна. Чтобы более точно спрогнозировать волнения в России, необходимо отказаться от чисто западных предпосылок и гипотез, которые попросту неприменимы в отношении России.

Отказ от чисто западного взгляда

Первая ошибочная предпосылка, которой обычно руководствуются обозреватели, заключается в том, что Путина на самом деле волнует, что делает и думает российский народ. Стоит напомнить, что власть Путина не исходит от народа, которым он управляет, так, как это происходит в западных демократиях. В своем управлении страной Путин в гораздо большей степени опирается на методы принуждения. Некоторые эксперты слишком преувеличивают важность прежней карьеры Путина в КГБ, но, несомненно, не только опыт работы в российской разведке сделал Путина тем, кем он является. Между тем, опыт работы в КГБ, или в ФСБ, или в любых других службах безопасности в России, навязывает определенный взгляд на мир. Нынешние и бывшие представители того, что в России называется спецслужбами, считают себя чекистами, то есть прямыми наследниками ЧК — секретной полиции, созданной Лениным. Такое мировосприятие подразумевает использование жестких мер принуждения в отношении собственного населения в случае возникновения необходимости. И Путин, и российский народ понимают это, и это освобождает Путина от необходимости демонстрировать обеспокоенность народными волнениями, начавшимися в связи с ростом цен на продовольствие и другие товары.

Второе заблуждение вытекает из первого: Путина волнует то, как россияне выражают свое недовольство, а именно демонстрации, протесты и так далее, и эти проявления недовольства влияют на его решения. Западные комментаторы и репортеры порой называют протесты предвестниками перемен или барометрами недовольства, однако стоит напомнить, что в России за протестами следят крайне тщательно и что российские службы безопасности проделывают огромную работу с целью контроля, проникновения и сбора информации об их организаторах для последующего использования. (Помните, сколько сотрудников полиции и спецслужб присутствовало на Болотной площади во время протестов в 2011 году?) Путин понимает, что вероятность того, что масштаб протестов достигнет такого уровня, на котором службы безопасности (а, возможно, даже вооруженные силы) не смогут справиться с ситуацией, крайне мала. На самом деле Путин даже усматривает определенный смысл в том, чтобы позволять таким протестам проходить, поскольку это позволяет  ему создавать видимость демократии в России, которая предстает местом, где оппозиционным силам разрешается свободно заявлять о себе. Это может оказаться крайне полезным на таких международных форумах, как ООН, Евросоюз и так далее.

Последняя ошибочная предпосылка заключается в том, что, если экономические условия в России продолжат ухудшаться, недовольство и волнения россиян достигнут такого уровня, который станет угрозой для нынешнего статуса кво. В то время как это утверждение является совершенно справедливым и оправданным на Западе, большинство россиян относятся к дефициту не так, как жители Запада. Россияне гордятся тем, что им приходится страдать (довольно интересная черта, которая характерна  и для других славянских культур, но почти не представлена у других народов.) Когда российское правительство объясняет причины экономических трудностей в националистическом ключе и обвиняет в них внешние силы, такие как Евросоюз и США, необходимость терпеть и мириться с дефицитом превращается практически в национальный вид спорта и повод для национальной гордости. Это становится для россиян еще одним способом противостоять международному сообществу, которое Кремль характеризует как крайне антироссийское. Это объясняет некоторые действия Путина, которые сбивали с толку западных экономистов, такие как, к примеру, введение контрсанкций против западных торговых партнеров России, наносящих дополнительный ущерб среднестатистической российской семье.

Многие комментаторы считают, что, когда экономическая ситуация в России станет достаточно тяжелой, популярность Путина резко снизится независимо от того, насколько сильно россияне его любят сейчас. Во-первых, ошибочность этого утверждения очевидна с самого начала, поскольку оно предполагает, что Путина волнует его популярность в политическом смысле. (Учитывая все то, что нам известно о Путине, вполне вероятно, что он лично получает некоторое удовольствие от высоких рейтингов, но они вряд ли оказывают влияние на его политические решения.) Как уже было сказано выше, даже если уровень его популярности в значительной мере снизится, у Путина все еще останутся его спецслужбы, которые помогут ему удержать власть. Путин не колеблясь применит инструменты запугивания и принуждения, чтобы подавить оппозиционные силы — доказательством тому могут служить судебное преследование участниц женской панк-группы Pussy Riot и убийство журналистки Анны Политковской. Стоит отметить, что россияне отличаются от жителей Запада еще одной своей особенностью, которая подтверждает сказанное выше. Россияне традиционно предпочитали стабильность тому, что они называют «хаосом» настоящей демократии. Большинство россиян готовы с легкостью пожертвовать тем, что жители Запада считают своими неотъемлемыми правами, во имя стабильности – даже если эта стабильность оборачивается дефицитом товаров, услуг и ограничением свободы. И, разумеется, многие россияне считают Путина первым сильным лидером постсоветской эпохи, поэтому его популярность вряд ли сильно пострадает при любом варианте развития ситуации.

Настоящая угроза власти Путина

Что может существенно повысить вероятность нестабильности в путинской России? Меры, предпринятые российскими олигархами, стремящимися сместить Путина, или попытки спецслужб взять власть в свои руки могут оказаться гораздо более дестабилизирующими, чем угроза народных волнений. Несомненно, Путин понимает это и предпринимает некоторые профилактические меры.

Во-первых, он жестоко наказал влиятельного олигарха Михаила Ходорковского, который совершил фатальную ошибку, бросив вызов Путину в политической сфере. Ходорковский, некогда бывший самым богатым бизнесменом в России, был приговорен к длительному сроку в сибирской тюрьме, за которым последовало изгнание из России. Нынешние российские олигархи, несомненно, понимают, что их ожидает точно такая же участь, если они выступят против президента России. Они также хорошо понимают, что даже изгнание не является залогом полной безопасности в том случае, если они поссорятся с Путиным, и множество убийств известных россиян, совершенных за пределами России — в том числе убийство Александра Литвиненко — это доказывают.

Во-вторых, вероятнее всего, Путин жестко разделяет свои отношения с олигархами и тесные связи с силовиками, таким образом, мешая им объединиться против него. Вероятно, Путин осознал важность контроля над высокопоставленными офицерами во время попытки государственного переворота, направленной против Михаила Горбачева, которая была предпринята в период распада Советского Союза. В 1991 году Путин был офицером КГБ среднего звена и служил в Санкт-Петербурге, когда несколько сторонников жесткого курса в советском руководстве предприняли безуспешную попытку свергнуть Горбачева из-за его планов увеличить степень автономии советских республик (что позже привело к распаду Советского Союза).

В-третьих, Путин и олигархи понимают, что в условиях такого порядка, который существует сейчас, обе стороны будут процветать. Все это сводит к минимуму вероятность того, что кто-то захочет предпринять попытку изменить существующий политический статус-кво.

Таким образом, главным препятствием, мешающим оценить перспективы нестабильности в путинской России, является склонность Запада проецировать западные ценности и аргументацию на российскую систему, в рамках которой западные схемы мышления просто не работают. Что еще хуже, Путин и Кремль знают об этой склонности, считают ее странной особенностью западного мировоззрения и активно ее эксплуатируют. Путин решительно заявляет, что Россия — это демократия, где есть выборы, парламент, законы, судьи и, да, даже протесты против действующего правительства. Путин понимает, что такие заявления заставят лидеров западного мира выдвигать определенные предположения, такие как, к примеру, «Путин никогда не сделает Х, потому что российский народ его не поддержит». Но западные лидеры и обозреватели часто упускают из виду, что ни Путин, ни российский народ никогда не поведут себя в соответствии с этим утверждением. И, хотя некоторые могут назвать это возвращением к временам холодной войны, вероятнее всего, лучший способ оценить планы и намерения Кремля  — это рассматривать их исключительно в терминах прагматичной политики. Путин всегда будет действовать в первую очередь в соответствии со своими личными интересами, а уже потом — в соответствии с тем, что он считает интересами России. Жители Запада способны это понять, но они часто упускают из виду, какие формы это принимает в российском контексте. Как однажды сказал один российский чиновник в частной беседе, «мы не жители Запада, и это одна из главных ошибок, которые вы, американцы, совершаете. Вы не допускаете эту ошибку в отношении китайцев, не так ли? Это потому что внешне они не похожи на европейцев, а мы похожи».

Хотя Путин и Россия могут на первый взгляд казаться ориентированными на Запад, а Россия может казаться демократической страной, где есть парламент и время от времени случаются протесты, на самом деле это всего лишь видимость. Чтобы дать точную оценку перспективам дестабилизации ситуации в России, необходимо в первую очередь посмотреть на мир — и, что еще важнее, на саму Россию — с позиций россиян.

0

829

morozka написал(а):

Просто поразительно что у нас тихо. При том что от нас до Одессы где уже карантин - рукой подать.  При том что - массовые сборища, которые не останавливаются. Сначала утренники, потом митинги. Меня вот это как то напрягает своей нелогичностью.

Сестра живет в Киеве .И говорит нет эпидемии .Просто власти по закрывали садики и школы на карантин ,чтобы сэкономить на отоплении и электричестве .В прошлом году такой же метод использовали .Еще у Украины есть большой опыт выкачивания денег с внешних партнеров на грипп ..В прошлый оаз Тимошенко заработала на птичьем гриппе миллионы .

0

830

24.01.16 Видео от укроСМИ:

Смотришь на этих певцов и понимаешь масштаб оболванивания населения Украины. Откровение укропатриота с запоздалым прозрением, но с верой в "светлое" европейское будущее:"Как-то я общался с пленным сепаратистом из Енакиево и он задал вопрос: "Женя, я всё понимаю, но скажи - чего спустя вот уже второй год вы добились своим Майданом?" - я промолчал.
Часто молчание вовсе не означает, что человеку нечего ответить, но в моём случае это было именно так. Мне абсолютно нечего было сказать, потому что Революция Достоинства не победила - мы добились смены власти, но не смены режима и выборы в Кривом Роге, как и их фальсификация, последующие многочисленные демонстрации и то, что происходит сейчас с подписанием (вернее, неподписанием) уже проголосованного Верховной Радой закона о проведении внеочередных выборов является ещё одним подтверждением того, что Порошенко абсолютно ничем не лучше Януковича, Шокин не лучше Пшонки, Аваков не лучше Захарченко, а Гройсман ничем не лучше Рыбака. Все они такие же меркантильные и абсолютно циничные гиены, как и их предшественники и чем раньше народ Украины в своём большинстве это поймёт, тем быстрее мы сможем довести начатое на Майдане дело до конца и привести к власти тех истинных украинских патриотов, о которых спустя время скажут: "Да, они сделали это - они вывели Украину их третьего мира в первый!".
А пока жители Кривого Рога объявили голодовку под кабинетом спикера ВРУ и спели гимн Украины. Они будут находится здесь до тех пор, пока Гройсман не соизволит подписать закон."

0

831

vjik написал(а):

Сестра живет в Киеве .И говорит нет эпидемии

Я не про Киев. В Одессе многие болеют. И да, смертность есть. Это не по фейсбукам, это по ТОФу (а там реальные люди). И у меня нет оснований не верить, когда человек пишет "Вчера был на похоронах, сосед умер". Или врач знакомый. Или сотрудник...

0

832

morozka написал(а):

Я не про Киев. В Одессе многие болеют. И да, смертность есть. Это не по фейсбукам, это по ТОФу (а там реальные люди). И у меня нет оснований не верить, когда человек пишет "Вчера был на похоронах, сосед умер". Или врач знакомый. Или сотрудник...

Свекровь сказала, в Виннице 20 человек умерло. Многие болеют, тоже не вижу оснований не верить.
А в России, тоже преувеличивают? Друг мужа в Питере, пишет, что эпидемия у них.
Боже, как же я боюсь этого гриппа...Пусть бы морозы и дальше держались, может остановят вирус.

0

833

у нас в поликлинике карантин... в классе болеют , но пока только пару человек, как обычно...

0

834

Обоги, они и это откапывают...

ФБК: Людмила Путина действительно снова вышла замуж

Фонд борьбы с коррупцией проверил опубликованные ранее журналом «Собеседник» документы о смене фамилии и об операциях с недвижимостью бывшей жены президента России Владимира Путина Людмилы. Об этом на своем сайте написал в понедельник, 25 января, сотрудник ФБК Георгий Албуров.

В документе о создании кооператива «Озеро» в качестве адреса Владимира Путина была квартира на второй линии Васильевского острова. Эта квартира 23 июля 2015 года по наследству перешла сестре Людмилы Путиной — Ольге Цомаевой. 24 августа квартира уже перешла Людмиле Очеретной. Ее имя, отчество, дата и место рождения совпадает с данными Людмилы Путиной.

Людмила Путина долгое время опекает Центр развития межличностных коммуникаций. Его возглавляет Артур Очеретный, ему 37 лет. В расследовании журнала «Собеседник» именно он назывался новым мужем Людмилы Путиной.

Также в материале говорилось, что новый паспорт на фамилию Очеретная был получен 2 февраля 2015 года в Управлении Федеральной миграционной службы по городу Москва. Журнал писал, что традиционно паспорт вручают в территориальном органе ФМС, а это «лишний раз подчеркивает ее особый статус».

На письменные запросы журнала Артур Очеретный отказался отвечать.

Фонд Борьбы с Коррупцией, *ля...занимается тем что выясняет вышла или нет замуж Людмила Путина и насколько ее предполагаемый муж младше... Да, с такой оппозицией Путин может жить спокойно.

0

835

Получасовой документальный фильм «Тайные богатства Путина», подготовленный репортером Ричардом Билтоном, выйдет в эфир в программе Panorama на телеканале BBC One в 20:30 лондонского времени (23:30 мск).

В анонсе программы говорится: «Владимира Путина обвиняют в коррупции потрясающего масштаба. Его критики утверждают, что он использовал свою власть, чтобы накопить тайное состояние. Так действительно ли российский президент является одним из богатейших людей мира? Репортер Ричард Билтон встречается с бывшими кремлевскими инсайдерами, которые утверждают, что они знают, как Путин прячет свои богатства».

0

836

Россельхознадзор может запретить поставки кукурузы из США в случае, если она будет систематически поставляться, зараженная диплодиозом. Об этом сообщила пресс-служба российского ведомства.

В службе рассказали, что в 2015 году было выявлено 74 случая таких поставок, причем 71 из них пришелся на Америку. Россельхознадзор также вместе со Всероссийским центром карантина растений провел анализ фитосанитарного риска кукурузы, и он показал, что максимальный риск от ввоза представляет американская кукуруза.

0

837

По информации ИА "ТИРАС", Румыния готова в любой момент ввести своих карабинеров в Молдову.

Для этого нужен лишь удобный повод. Например, выход действий оппозиции за пределы правового поля. В контексте этого, последние призывы лидеров левых сил РМ к перекрытию автомобильных трасс и железнодорожных путей восприняты в Бухаресте, как сигнал к началу активных действий. Дело в том, что согласно подписанных ранее межправительственных договоров Румыния имеет право войти своими силовыми структурами в Молдову для поддержания там "конституционного порядка".

Напомним, что ранее экс-начальник контрразведки СИБ РМ Иван Маху публично заявил о возможности моментального воссоединения Молдовы и Румынии. В частности он отметил:
"Ускоренная процедура утверждения правительства в Парламенте под носом у возмущенного народа и тайная присяга есть не что иное, как молниеносная спецоперация по краже страны у её граждан с одобрения США. Точно такой же сценарий или очень похожий, используют (думаю, что план уже готов), если будет принято решение о присоединении Молдовы к Румынии"

0

838

В ПАСЕ настаивают, чтобы Россия платила взносы, не присутствуя на заседаниях

Россия обязана перечислять в полном объеме взнос в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), несмотря на решение не участвовать в работе организации. Такое заявление сделала бывшая председатель ПАСЕ Анн Брассер, пишет «Европейская правда».

«Есть четкий путь, согласно которому должны платить страны-члены, и подсчет осуществляется в зависимости от бюджета, населения страны и других факторов. Бюджет не разделен, он един, вы не можете платить только по отдельной части (деятельности Совета Европы). Вы не можете платить за Комитет министров, но не платить за Суд», - сказала она.

«Ни одна страна не может сказать, что, к примеру, нам не нравится решение ЕСПЧ, мы не выполняем его решения и не платим за его работу. Такой подход недопустим», - добавила Брассер.

Экс-председатель ПАСЕ подчеркнула, что выплата Россией трети взноса является нормальной ситуацией: «Так и предусмотрено, что страны должны платить взнос третями. И то, что РФ заплатила треть - это нормально».

Сегодня новым председателем ПАСЕ был выбран Педро Аграмунт. Его предложили по партийной квоте Европейской народной партии. Других кандидатов выдвинуто не было.

На прошлой неделе стало известно, что российская делегация откажется от участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и не станет платить членские взносы этой организации.

0

839

Убийство в Лисичанске: депутат из Тернополя "казнил сепаратиста"

На Луганщине депутат Тернопольского областного совета во время поездки в Лисичанск застрелил из автомата Калашникова местного жителя, которого перед этим обвинил в сепаратизме.

Об этом в понедельник, 25 января, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганщины.

Досудебным расследованием установлено, что смертельный инцидент произошел в конце октября 2015 года. Депутат Тернопольского облсовета приехал в Лисичанск в служебную командировку. Там у него произошел конфликт с местным жителем. Депутат подрался с малознакомым ему жителем Лисичанска под надуманным предлогом об участии последнего в деятельности незаконных вооруженных формирований. В ходе внезапно возникшей потасовки депутат выстрелил своему сопернику прямо в голову из автомата Калашникова.

Потерпевший в тот же день скончался от тяжелого огнестрельного ранения в центральной городской больнице города Лисичанска.

По факту совершения умышленного убийства городская прокуратура Лисичанска направила в суд обвинительное заключение в отношении депутата Тернопольского областного совета.

"Процессуальным руководителем Лисичанской городской прокуратуры направлен в суд обвинительный акт по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство). Подозреваемому избрана судом мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в тексте.

В пресс-службе отметили, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Донбассе мобилизованный боец АТО расстрелял своих сослуживцев, после чего сбежал с оружием в руках.

0

840

Если Кишинев объединится с Бухарестом, то молдаванам можно прощаться с честно нажитым имуществом

Соглашение об ассоциации предусматривает безусловное выполнение всех правовых норм Евросоюза, среди которых - и требование проведения реституции. Причём возврату «исконным» румынским хозяевам подлежит все, а компенсации нынешним владельцам - не предусмотр

Как известно, не так давно в Румынии сообщали, что румынские энергетические компании «Transelectrica» и «Transgaz» готовы принять участие в процессах приватизации в Молдове. Наши энергетические компании могут быть приватизированы иностранцами по заниженной стоимости, считают эксперты. И это еще не все. Ещё в ходе дискуссий о целесообразности подписания соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС нас предупреждали о возможной реституции. На Украине она вот-вот начнется.

Соглашение об ассоциации предусматривает безусловное выполнение всех правовых норм Евросоюза, среди которых - и требование проведения реституции. Причём возврату «исконным» владельцам подлежит даже то имущество, которое было законным образом приватизировано у государства после обретения страной независимости. Без выплаты компенсации владельцам нынешним.

тыц

В начале ХХ века около 40 процентов пахотной земли в Киевской и Черниговской губерниях контролировали крупные землевладельцы. Огромные территории принадлежали крупным производителям сахара типа Ивана Харитоненко или братьев Ивана и Фёдора Терещенко. Это касается и ныне принадлежащего Петру Порошенко завода «Ленинская кузня»: до 1919 года он был собственностью акционерного общества «Южнорусский машиностроительный завод». А порошенковская же шоколадная фабрика имени Карла Маркса до революции принадлежала Валентину Ефимову.

Но львиная доля имущества, подлежащего реституции, находится на Западной Украине, где громче всех требовали «идти в Европу». Например, в 1939-1941 годах крестьянские хозяйства только Львовской и Дрогобычской областей получили 230 тысяч гектаров бывшей помещичьей и монастырской земли, до этого бывшей в собственности греко-католической церкви. Огромные богатства были экспроприированы у еврейской общины, интересы которой лоббируют США. Она претендует на возврат 837 синагог, 130 учебных заведений, 47 больниц, 180 зданий, всего же – на 2115 объектов.

Но самая большая заинтересованность в возврате имущества на Западной Украине – у граждан Польши. Так, подлежит реституции весь исторический центр Львова, где в 1939 году проживало 60 процентов поляков, 30 процентов евреев и только 7 процентов украинцев. Есть претензии и в других местностях. Так, в 1946 году из УССР в Польшу было переселено более 810 тысяч человек. Они готовы потребовать возврата своего имущества. Несколько лет назад бесследно исчезли архивы Львова, касающиеся имущественных вопросов. Кому они понадобились? Ответ очевиден.

На 2013 год более 80 тысяч поляков имели на руках документы об утраченной собственности на Западной Украине. В октябре 2015 года польская организация «Реституция Кресов» объявила, что уже подготовила 600 пакетов документов для обращения в суды. А накануне 2016 года эта организация «поздравила» жителей Украины раздачей листовок с девизом «Приветствуем вас в Европе с нашим имуществом» и информацией о том, что с 1 января запускает процесс реституции.

«Число поляков, которые могут выдвигать претензии по восстановлению прав на их бывшую собственность на территории Украины либо на выплату компенсации, оценивается в 2 миллиона человек, - заявляет организатор акции Томаш Янковский. - Стоит напомнить, что бывшая польская собственность на Украине – это не только дворянские владения, но и хозяйства польских крестьян, которые часто становились жертвами «волынской резни» или этнических чисток, которые устраивали украинские националисты из УПА. Эти люди и их потомки сегодня имеют полное право требовать восстановления своих прав».

Вся пикантность ситуации в том, что именно Польша, США и Прибалтика, где сейчас в основном живут наиболее вероятные претенденты на украинскую собственность, и были главными «адвокатами» Украины в продвижении её к соглашению с ЕС. Имущественные претензии к Киеву имеются также у граждан Румынии, Венгрии, Словакии, часть территорий которых по итогам Второй мировой войны отошли к Украине. Всего же стоимость имущества или денежной компенсации за него, на которые претендуют бывшие владельцы украинской собственности, оценивается более чем в 5 миллиардов евро. Их придётся платить украинским налогоплательщикам. «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

Есть и другой аспект «реституциады». Подписанием соглашения об ассоциации с ЕС Украина открыла настоящий ящик Пандоры. Ведь среди бывших владельцев имущества, подлежащего возврату, немало этнических украинцев и уроженцев страны, ныне проживающих в России, Белоруссии, Казахстане. Кто-то переселился сам, кто-то был сослан в годы репрессий. Украинские власти могут противиться их претензиям сколько угодно, однако европейские законы неукоснительно исполняются любым европейским судом, куда обращается бывший собственник.

То, что подобное происходило в бывших социалистических и даже бывших советских странах, на Украине было известно задолго до подписания соглашения об ассоциации. Знали, но, видно, надеялись, что пронесёт. Как надеется не получит удар черенком в лоб каждый, решивший потанцевать на граблях?

http://www.kp.md/daily/26484.5/3354291/ … number=186

Часть дома и мясная лавка на Армянской и на Кузнечной)))  Пойти поорать "Униря", что ли? Получу потом по реституции прадедовскую недвижку в центре Кишиневе)))

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Хроники смутного времени. Часть каварнадцатая.