форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Украина, Россия и окрестности - 4 (в ожидании мира)


Украина, Россия и окрестности - 4 (в ожидании мира)

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

0

152

http://rueconomics.ru/42192-novost-o-ki … logosferu/

Новость о китайском кредите Украине удивила блогосферу

Киев, Украина, 26.02.15 - 10:33

Разочарованное новостью о том, что МВФ может не дать очередной кредит Украине, киевское правительство впопыхах стало искать альтернативные пути спасения. И нашло на самом краю земного шара – в Китае.

Правда, у обозревателя журнала «Южный Китай» Владислава Станецкого возник вопрос: «Знает ли замминистра, что Национального банка Китая не существует с 1911 года, а Народный банк Китая, который, возможно, он имел в виду — не производит выдачи кредитов за рубеж вообще?» Так какой же банк имел в виду замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко? Пока ответа на этот вопрос нет.

При этом размер кредита чиновником оговаривается немалый: 3,6 млрд долларов. «Этот кредит дается под правительственную гарантию», — сообщает Диденко.

Вся эта информация покрыта тайной. Правда, приоткрывая ее завесу, чиновник заявил, что часть денег Украина потратит на машиностроительную отрасль. Но размеры ее финансирования невелики – 0,9 млрд долларов. А куда же уйдут остальные 2,7 млрд? Речь идет о каком-то оборудовании из Китая, видимо, для нужд «Нафтогаза». Однако, существенные получаются нужды.

Новость не обошли стороной и украинские пользователи сети. Они, в первую очередь, возмущены фактом поиска очередного кредита. Выплаты по которому, к слову, лягут на их же плечи.

«С такими свидомыми профессионалами скоро будем просить «кредит» у Сомали, Зимбабве и Гондураса», — возмущается комментатор под ником Карающий Перст.

«Настораживает «под правительственные гарантии». Гарантии этого правительства столько не стоят», – пишет Андрей Горький.

Кажется, положительных отзывов действия киевского правительства не вызывают. «У кого уже только не просят: у ЕС, США, арабов, — и все «дайте, дайте, дайте». Какая-то черная дыра планеты», – добавляет Михаил Львович.

Кроме того, остается еще один существенный вопрос: знают ли в Нацбанке Китая о том, что они собираются кредитовать Украину? Ни в китайских СМИ, ни на сайте Нацбанка пока такой информации нет. Вполне может быть, что вся эта история с кредитом Китая (а подобная информация появлялась уже несколько лет назад) – только попытки украинских чиновников удержаться на плаву на фоне вполне вероятных отказов западных кредиторов.
http://rueconomics.ru/wp-content/uploads/2015/02/14249355443681-348x231.jpg
«С такими свидомыми профессионалами скоро будем просить «кредит» у Сомали, Зимбабве и Гондураса», — негодуют украинцы
Фото: ФБА «Экономика сегодня», Андрей Лящев

Анна Большова

0

153

Руководство Луганской народной республики приняло решение перейти на мультивалютную систему расчётов. Об этом сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий, передаёт РИА Новости.
26.02.2015, 11:03

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/76493

0

154

Эстонский аналитик — американским СМИ: Внезапные военные учения России — прикрытие для быстрого захвата Прибалтики
26.02.2015 11:18

Замдиректора и член правления Международного центра обороны и безопасности Мартин Хурт.
Резко участившиеся российские военные учения вблизи границ НАТО могут быть частью стратегии Москвы, которая таким образом реализует для себя возможность быстрого нападения на Прибалтику. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорация ERR со ссылкой на интервью замдиректора и члена правления эстонского Международного центра обороны и безопасности Мартина Хурта американскому изданию Newsweek. Хурт призвал воспринимать «со всей серьезностью» обещания российских властей и впредь проводить военные учения без предупреждения, информирует корреспондент ИА REGNUM.

«По моему мнению, российские власти хотят повысить боеготовность своей армии и одновременно приучить страны Европы (Европейского союза и НАТО — Прим. ИА REGNUM) к новым нормам — к тому, что российские вооруженные силы теперь будут часто проводить молниеносные учения», — отметил Хурт. По его словам, привычка к участившимся российским учениям «может быть очень опасной для демократических стран Европы, особенно для Эстонии, Латвии и Литвы». Поэтому он прогнозирует такое развитие событий: «Реалистичным сценарием для прибалтийских государств могут быть молниеносные учения российских войск, которые незаметно перерастут в молниеносное нападение на одну из прибалтийских столиц. Вероятность успеха подобного нападения намного больше, чем у сценария гибридной войны, который мы наблюдали в Крыму».

По мнению эксперта, толчком к подобным действиям «может стать уверенность, что Европа не сможет быстро отреагировать и предотвратить эскалацию». Хурт подчеркнул, что чем быстрее будут реагировать подразделения НАТО, тем лучше для «демократических стран Европы». Поэтому, убежден эстонский эксперт, следует ещё больше увеличить присутствие сил НАТО на прибалтийских территориях.

Напомним, что расположенный в эстонской столице Международный центр обороны и безопасности (Rahvusvaheline kaitseuuringute keskus) позиционирует себя как аналитический центр, способствующий укреплению обороноспособности Эстонии и влияющий на стратегическое мышление НАТО и ЕС в вопросах безопасности стран НАТО. При центре издается журнал Diplomaatia. С 1 августа 2015 года центр возглавит нынешний посол Эстонии в России и бывший посол Эстонии при НАТО Юри Луйк.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1899405.html#ixzz3Sq6mS2wt
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Отредактировано Мартовский Кот (2015-02-26 10:56:31)

0

155

Ведущий онколог, уволенный в Киеве, получит место в России
Один из лучших онкологов мира Игорь Щепотин, уволенный в Киеве 16 февраля, получил предложение работать в России.

+1

156

http://i.imgur.com/GmiHi1X.png

0

157

Интересный сервис. Курс пенсий вна Украине к баксу евро и рублю

http://expensiveness.herokuapp.com/

0

158

morozka написал(а):

Ведущий онколог, уволенный в Киеве, получит место в России
Один из лучших онкологов мира Игорь Щепотин, уволенный в Киеве 16 февраля, получил предложение работать в России.

Даже не сомневалась, что он без работы не останется, лучшие мозги утекают из страны.... а что останется?

0

159

Молдова скорее всего не будет участвовать в Параде Победы в Москве.

Сссссуки....

0

160

В начале - новость

Россия просит у США еще немного еды
США получили официальную просьбу России о предоставлении в текущем году дополнительной продовольственной помощи, заявил в Вашингтоне министр сельского хозяйства США Дэн Гликман. Как сообщает РИА "Новости", эта просьба в настоящее время изучается американской стороной.

В заявлении Гликмана подчеркивается, что реакция правительства США на просьбу о дополнительной продовольственной помощи будет зависеть от того, насколько успешно будет осуществляться текущая программа поставок в Россию американского зерна и продуктов.

"Мы проведем консультации с рядом других ведущих производителей продовольствия, таких, как ЕС, и будем стараться избежать шагов, которые могут дестабилизировать международные сельскохозяйственные рынки или снизить стимулы для российских фермеров" - сказал Дэн Гликман.
http://lenta.ru/russia/1999/09/29/food_aid

Эту новость от 29 сентября 1999 года( без указания даты естественно ) разместили на Цензоре . Больше суток радостные каменты под скан этой новости непрерывным потоком шли

0

161

Дебальцево войдет в историю Украины как успешная операция Вооруженных Сил Украины.

Операция в Дебальцево была успешной и свидетельствует о высоком профессионализме главы Генерального штаба Виктора Муженко.

В тот момент, когда вооруженные силы врага рассчитывали на то, что они смогут окружить наши войска и возьмут в окружение от 5 до 7 тысяч военнослужащих, и предлагали им сдать свою военную технику, оружие и выйти с белыми флагами из зоны окружения – они получили там поражение.
Российский план не удался”, – Об этом заявила нардеп от БПП во время эфира на канале "112 Украина" Ирина Фриз.

0

162

«Этот переворот давно был подготовлен внешними силами»

Экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко о том, кто первый начал стрельбу на Майдане в феврале прошлого года

Кто стоит за провокацией с установкой новогодней елки на Майдане, о чем думала и что собиралась предпринять украинская власть год назад, и что сказал Янукович накануне побега — в интервью немецкому «Шпигелю» рассказал бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

— Почему в декабре 2013 года правительство не использовало шанс вступить в диалог с демонстрантами на Майдане? Тогда протесты только начинались и большей частью их участников были просто мирные студенты.

— Майдан с самого начала опирался на радикальные силы. Когда 29 ноября студенты заявили, что собираются прекратить свою акцию, к ним присоединились те политические активисты, которые до этого протестовали на площади Европы. А они были агрессивны и с самого начала призывали идти на штурм правительства. И уже 29 ноября мы видим на площади первые знамена «Правого сектора»  — а там в это время собралось до 350 активистов этого движения.

— Первая попытка разогнать демонстрантов была предпринята 30 ноября 2013 года, когда милиция силой очистила площадь. После этого демонстрации в центре Киева приняли массовый характер.

— Это произошло не по моему приказу.  Я всю неделю не выходил из министерства, дневал и ночевал на работе. Вечером накануне всех этих событий мне позвонил руководитель СБУ и сказал, что теперь, по его мнению, слава богу, все закончилось. На площади тогда было еще человек 500. И мэрия решает, как это бывает обычно в это время, поставить  на следующий день на Майдане огромную новогоднюю елку. Я тогда сказал Попову (Александр Попов — глава Киевской городской государственной администрации, отстранен от должности в декабре 2013. — «Профиль»): «Не делайте этого!» После мне напрямую звонит уже Левочкин (Сергей Левочкин — глава администрации президента Украины до 17 января 2014 года. — «Профиль») с просьбой помочь Попову установить елку. Я и ему ответил, что сейчас этого делать ни в коем случае нельзя, нужно дождаться, пока протестующие сами не разойдутся. Кроме того, я дал прямое распоряжение начальнику киевской милиции генерал-лейтенанту Валерию Владимировичу Коряку, который непосредственно руководил подразделениями милиции, ни в коем случае не пытаться установить эту елку и о любых своих решениях прежде всего сообщать мне. Потом поехал домой. И когда на следующий день я включил в шесть тридцать утра новости на пятом канале, увидел, что произошло.

— Милиция очистила площадь от демонстрантов, по-видимому, чтобы установить елку.

— Это была провокация. Президент тут же мне позвонил и спросил, что произошло. Я набрал шефа киевской милиции, который там на месте отвечал за оперативную работу: «Ты соображаешь, какую ответственность ты взял на себя?!» Уверен, что без поддержки на самом верху он бы не осмелился этого сделать. Думаю, тогдашний шеф администрации президента Сергей Левочкин все это устроил. А за ним стояли люди Дмитрия Фирташа. У них были свои интересы в этом.

— То есть вы намекаете, что Левочкин и Фирташ хотели свалить Януковича? Левочкин вскоре после этого вышел из президентской Партии регионов. А потом на площадь вышли уже десятки тысяч, готовность применить силу резко возросла — пока все не достигло трагического апогея в феврале. Кремль все время требовал от Януковича жесткого ответа на Майдан. Но вы действовали нерешительно?

— Мы все еще искали политического решения проблемы. В первой декаде февраля мы собрались вместе с генеральным прокурором и лидерами оппозиции Яценюком и Тягнибоком и обсуждали очередную, третью по счету амнистию. Перед этим я передал послам западных стран, что на Майдане уже появилось оружие. Мы сняли это на видео. Оно попало туда из Молдавии через Одессу, за этим стояли организованные преступные группировки. Оружие хранилось на пятом этаже в Доме профсоюзов у «Правого сектора». Там же были емкости с бензином для изготовления бутылок с коктейлем Молотова. Но на послов западных стран все это не произвело никакого впечатления. И к этому времени мы уже потеряли первых двух милиционеров.

— Милиционерам к этому времени уже выдали огнестрельное оружие?

— Нет. На протяжении всего кризиса, вплоть до 20 февраля, у всех подразделений, стоявших на Майдане, не было огнестрельного оружия. Стоит также отметить, что на совещании с участием Януковича, министра обороны и главы СБУ я говорил, что наших сил недостаточно сразу и на охрану правительственных зданий, и на нейтрализацию Майдана. Нужны были войска для охраны правительственного квартала.  В конце концов такое решение было принято, но по факту исполнено оно не было, ни одно армейское подразделение в Киев не прибыло.  Нужно также учитывать, что другая сторона к этому времени уже была вооружена и располагала хорошо структурированными «группами самообороны», куда входили опытные ветераны афганской войны, радикалы, прошедшие специальную подготовку в военизированных лагерях, многие из них скрывали лица под масками. Мои люди были дислоцированы выше Майдана, в их задачу входила охрана правительственного квартала. 18 февраля активисты Майдана выдвинулись на улицу Липская. Они бросали булыжники с мостовой, разбивали витрины, поджигали милицейские машины. В это время мне позвонил новый шеф президентской администрации (Андрей Клюев занимал пост главы администрации президента Украины до 26 февраля 2014 года. — «Профиль») и сказал, что радикалы штурмуют центральный офис Партии регионов на Липской. И попросил меня помочь вывести находящихся там сотрудников. Быстро пробиться на Липскую правоохранителям не удалось из-за того, что наши силы были заперты в правительственном квартале. Но понемногу нам удалось оттеснить толпу обратно в сторону Майдана. На Липской к тому времени, к сожалению, уже было убито два человека, обычных сотрудников офиса Партии регионов.

— Но ваши бойцы «Беркута», скорее всего, были вооружены. Также как и бойцы «Омеги», которые были в Октябрьском дворце. Так же как и люди из «Альфы», которые были задействованы уже ночью...

— Еще раз объясню, все бойцы «Беркута», милиции и внутренних войск, которые были задействованы на охране общественного порядка на Майдане, не были вооружены огнестрельным оружием. После того как у нас появилась информация о наличии оружия у протестующих, о чем мною лично были уведомлены и все послы ЕС и США, в резерв сил правопорядка были приданы спецподразделения внутренних войск «Омега», которые были вооружены. Они не стояли на Майдане, а были в резерве и в случае применения огнестрельного оружия протестующими могли быть задействованы командующим внутренних войск по принципу работы антиснайперов. Спецподразделение «Альфа» находилось в подчинении СБУ, это, собственно, их структурная единица, а не МВД, поэтому об их действиях мне судить сложно.

Возвращаясь к вопросу о тех подразделениях, видеокадры действий которых в районе Октябрьского дворца широко растиражированы в интернете, хотел бы отметить следующее.  Вы должны понять: «Омега», «Беркут», «Альфа»  — все эти ребята не знали и не могли наверняка знать друг друга, они прикомандированы из разных регионов страны, и если, предположим, кому-то захотелось бы осуществить провокацию под камеры, сделать это в суматохе уличных беспорядков довольно просто. Если у общества есть вопросы, то единственным способом получить ответы является объективное и непредвзятое следствие. Что и должно быть сделано. К слову, насколько мне известно, проверка координатора спецподразделения «Омега» Асовелюка нынешними властями проводилась, и никаких подозрений в неправомерных действиях ему предъявлено не было, и даже было предложено повышение по службе.

— 20 февраля в первый раз пролилась кровь. Кто виноват в этом?

— Здесь обязательно нужно уточнить, что первые погибшие среди милиционеров появились не 20 февраля, а 18 и 19 февраля, за эти два дня мы имели 14 убитых и 86 раненых. По словам шефа киевской милиции, который позвонил мне утром 20 февраля, вооруженные активисты Майдана целенаправленно стали стрелять в милиционеров, и они отступили на улицы Грушевского и Институтскую. Я отдал приказ покинуть улицы и зайти внутрь административных зданий в правительственном квартале. Мы просто реагировали на ситуацию. Позвонив президенту, я объяснил свое решение.

— Так кто же тогда стрелял, на чьей совести все эти трупы?

— Все произошедшее тогда нужно тщательно и полностью расследовать и наказать виновных, иначе у Украины не будет будущего. Было найдено достаточно улик и доказательств — следы от пуль на деревьях, рекламных щитах. Однако они были при нынешних властях спилены и уничтожены. Врачи, которые оперировали жертв обстрела, вынули пули и готовы были передать их следователям. Но генпрокуратура тогда сказала, нам это не нужно. А ведь нет ничего проще, чем установить, из какого оружия были произведены выстрелы. Все оружие правоохранителей отстрелено, образцы боеприпасов хранятся в пуле-гильзотеке. Если выстрелы произведены из официального оружия МВД — легко установить, кому оно выдавалось. А если оружие другое, необходимо искать, откуда оно взялось на Майдане. Это очевидные для любого правоохранителя вещи, но они не интересны нынешним властям. Как вы думаете, почему? Я вам скажу: этот переворот был подготовлен внешними силами и готовился давно. Он должен был произойти только в 2015 году, к новым президентским выборам. Но потом эти силы воспользовались удобным моментом после отказа от ассоциации с ЕС. Ну а революции нужны свои «святые жертвы», мученики.

— А потом начались переговоры Януковича с оппозицией и немецким, польским и французским министрами иностранных дел...

— Янукович позвонил мне в ночь на 21 февраля и сказал: «Мы тут ведем серьезные переговоры. Есть какие-то пожелания с твоей стороны?» Я ему ответил: «Задайте всем им один-единственный вопрос: «Как разоружить радикалов на Майдане?» Я еще раньше говорил Яценюку: «Вы же уже не контролируете  там радикалов». И он действительно признал, что в лучшем случае он контролирует процентов 30 демонстрантов. «Уведите этих людей (тех, кто действительно протестует мирно) с Майдана на площадь перед Михайловским собором, — сказал я ему. — Мы воспользуемся этим, чтобы зачистить Майдан от вооруженных радикалов».  Но он на это не пошел.

— Ну это можно понять. Что произошло 21-го, когда Янукович бежал?

— Около 10 я услышал, что соглашение с оппозицией парафировано — и одновременно с этим на Майдане раздались призывы собирать там максимально много народа. И что готовится штурм правительственных зданий. Я проверяю всю эту информацию. Она соответствует действительности. После этого пробую дозвониться до Януковича.

Тогда я поехал в здание правительства к исполняющему обязанности премьер-министра  Арбузову и позвонил президенту оттуда по правительственной связи. Я ему сказал, что на Майдане уже снова собралось тысяч десять. Он спрашивает меня: «Что ты думаешь надо делать?» Я отвечаю: «Если они пойдут на штурм, у нас есть право открыть огонь. Напомню, милиция к этому времени отошла с улиц и была введена в административные здания правительственного квартала, и только тогда мною был отдан приказ о выдаче огнестрельного оружия. Но так как все это время не было приказа стрелять, то теперь в этом уже и нет никакого смысла». Янукович ответил: «Дай мне 40 минут».

— Он перезвонил?

— Когда я вышел в коридор, мой помощник сказал мне, что положение обострилось. Нам нужно уезжать. Вооруженные колонны уже шли в нашу сторону. После этого я еще раз набрал Януковича. И он мне снова: «Что ты считаешь нужно делать?» Я сказал ему, что я бы отдал приказ отходить из Киева в сторону Донецка. И чтобы он лично продублировал бы этот приказ. Президент ответил: «Согласен с тобой. Другого варианта нет». Моими последними словами тогда были: «До встречи в Донецке».

0

163

morozka написал(а):

В начале - новость

Эту новость от 29 сентября 1999 года( без указания даты естественно ) разместили на Цензоре . Больше суток радостные каменты под скан этой новости непрерывным потоком шли

Как вообще можно такому радоваться? Мир сошёл с ума... И не боятся "бумеранга"? Почему люди такие злые? Почему не думают, что могут оказаться на месте других людей?

0

164

Это креатиФФ, если кто  вдруг не понял

Г-на Навального и его команды 

На "антикризисный марш" зовёт бывший герой свою паству и полагает, что -  "марш без кричалок будет слишком скучным, а так как на фантазию мы не жалуемся, то придумали несколько вариантов."

Привожу результат творчества команды претендента на пост мэра столицы  полностью и без купюр

Комментировать не буду. Наслаждайтесь.

Мы будем есть теперь немного
Весна идет — весне дорогу

Мы жуликов накажем строго
Весна идет — весне дорогу

От нас зависит очень много
Весна идет — весне дорогу

Упала нефть еще немного
Весна идет — весне дорогу

Навальный хочет доступ к блогу
Весна идет — весне дорогу

Я практикую тантра-йогу
Весна идет — весне дорогу

Мы Путину сломаем ногу
Весна идет — весне дорогу

Медведя мы суем в берлогу
Весна идет — весне дорогу

Медведев ходит в синагогу
Весна идет — весне дорогу

Рогозин жарит осьминога
Весна идет — весне дорогу

Сидякин отморозил ногу
Весна идет — весне дорогу

Мы от Госдепа ждем подмогу
Весна идет — весне дорогу

0

165

Moroshka написал(а):

Как вообще можно такому радоваться? Мир сошёл с ума... И не боятся "бумеранга"? Почему люди такие злые? Почему не думают, что могут оказаться на месте других людей?

ээээ... Тебя еще удивляет такое? После стеба о жареных колорадах, личинках ватников и прочем?
Фиговее всего что бумеранг звезданет по всем((( Что пострадают не только скакуны - майдановошки, а куча обычных людей. Старики, дети, самые незащищенные... Сцуко, собрать бы всех этих прыгунов в одно место и накрыть чем-нибудь...

0

166

А теперь расскажите-ка, что "это всё донецкие развязали войну и не хотят мира"

http://i.imgur.com/uQ3XiNe.png

0

167

Максим Равреба
8 мин. · Киев · отредактировано ·
Чы можэ жыд пархатый статы гэтьманом?
На этот интересный вопрос отвечает типичный пенсионер-галицуй, сферически-эталонный.
Интервью с сабжем, френд из Львова, Елена Бойко, та самая, которая 23 числа одна пошла класть цветы к мемориалу советским воинам, записала возле львовской палаты мер и весов, откуда вышел поцыент.
В речи типичного галицуйского богоносца, сеятеля и хранителя, все прекрасно. Жиды, кацапы, ляхи, чурки и тот, неудобный момент его биографии, где он заработал состояние, в России, на крайнем севере, а ридна усраина его кинула на пенсию.
Но ненависти к кацапам и жидам от того меньше не стало.

Впрочем, жидам досталось больше, чем кацапам. Наслаждайтесь!
И знайте, что на евромайдане ВСЕ поцыенты из Галиции были именно такие!

0

168

Кипр всё-таки подписал договор с Россией о военной базе для флота

Несмотря на давление и кампанию в СМИ, Кипр подписал соглашение с Россией, которое позволит использовать порты острова как военную базу для российского флота, сообщает ABC.

Кипр всё-таки подписал договор с Россией о военной базе для флота

«Сделка с членом Европейского союза, где также размещаются британские военные базы, происходит на фоне напряженности между Россией и Западом, худшей со времён холодной войны», — пишет издания.

Президент России Владимир Путин после переговоров с президентом Кипра Никос Анастасиадис договорился о соглашении по размещению военных кораблей на острове, которые участвуют в международных антитеррористических и антипиратских действиях. Он добавил, что военное сотрудничество между Россией и Кипром не направлено против какой-либо третьей стороной.

«Наши дружеские связи не направлены против кого-либо, — сказал Путин. — Я не думаю, что это должно вызывать беспокойство третьих сторон».

Анастасиадис заявил, что сейчас ведутся переговоры между Никосией и Москвой об аналогичной сделке для размещения российских самолётов на кипрской авиабазе.

http://inopressa.mirtesen.ru/blog/43622 … ze-dlya-fl

0

169

http://i.imgur.com/MDQeIYd.png

0

170

Захарченко: Если до завтрашнего вечера Киев не начнёт отвод вооружений, техника ДНР вернётся обратно.

0

171

http://mzadornov.livejournal.com/185597.html

0

172

«Мерцающее» перемирие

Режим прекращения огня в Донбассе, официально вступивший в силу 15 февраля, начинает действовать – вот уже несколько дней, по словам местных жителей, здесь «почти не бомбят». Впрочем, Донбасс большой, и если в том же Луганске идет внешне почти мирная жизнь, то в Горловке или Первомайске даже в режиме перемирия находиться может быть довольно опасно. Корреспондент «Эксперта Юг» проехал по нескольким городам юго-востока Украины вместе с добровольческим отрядом, занимающимся эвакуацией местных жителей и доставкой гуманитарной помощи тем, кто оказался не готов уезжать.

«Мой город. Моя республика»

«Внимание, блокпост!», – передает водителю идущего за нами микроавтобуса Константин, отвечающий за безопасность маленького добровольческого отряда. Он и несколько бойцов должны обеспечивать защиту в случае возникновения «нештатной» ситуации. Впрочем, полностью «гражданских» в этом отряде нет вовсе. Два журналиста – я и мой коллега, работающий на сразу несколько интернет-СМИ – не в счет.

– Перед блокпостом камеры убираем, ничего не фотографируем!, – это приказ уже нам.

– А почему? Это ведь ополченский блокпост?

– Ополченский!.. Никогда не знаешь, ополченский он или чей...

– Бывает, что подъезжаем – а там «укропы» сидят, – включается в разговор Алексей Смирнов, инициатор миссии по вывозу беженцев из Донбасса в Ростовскую область ( интервью с ним опубликовано на сайте expertsouth.ru). – Один раз вот так не сразу поняли, что блокпост – не наш, поехали. За нами их БТР гнался до следующего блокпоста – там уже его ополченцы задержали – со своими БТРами.

Легок на помине, навстречу нам выворачивает БТР. За ним идут танки и другая тяжелая техника. Они движутся вглубь территории, контролируемой ополченцами – от линии фронта. Вот так, стало быть, выглядит «отвод тяжелого вооружения с линии разграничения»?

«Это они от Дебальцево отходят? – Ну, а ты как думаешь?», – переговариваются бойцы в нашей машине.

Местные жители в перемирие на Донбассе как-то не очень верят. Во всяком случае, в настоящее, долгое перемирие: «Да сколько уже из было, перемирий этих! Раз пятнадцать разные договоренности подписывали, а толку что?».
Правда, сейчас вот уже несколько дней здесь несколько тише обычного. Например, в Луганске, над которым чуть больше недели назад полыхали вспышки от залпов орудий, и вовсе не сразу заметно, что где-то рядом идет война. Разве что транспорта на улицах совсем мало, да по вечерам половина окон в домах так и остаются темными. Днем же люди спешат по своим делам, работают магазины, мамы и бабушки гуляют с малышами. Пока мы собираемся в дорогу, загружая в машины все необходимое, из подъезда выходит компания подростков – ребятам лет по 12-13.

– Ну что, ребята, не бомбили вас сегодня?

– Неа! Вообще сегодня не бомбили! Уже с позавчера тихо! – охотно отвечают дети. – Потому что перемирие же, слышали?!

Еще одна особенность Луганска – в городе практически нет рекламных щитов. Точнее, сами щиты, конечно, есть – только в большинстве своем пустые. Ближе к центру города попадаются яркие «социальные» баннеры: «Мой дом. Мой город. Моя республика», «Мир Луганщине!» и «Все на референдум!». Последний слоган встречается и просто на стенах домов – написанный краской или просто мелом.

Когда Луганск остается позади, картина меняется. Все чаще попадаются полуразрушенные строения и говорящие сами за себя надписи: «Стоп, фашизм!», «Слава ЛНР!», и даже «Русские не сдаются», написанное почему-то через «з».

Мы подъезжаем к очередному блокпосту. На обочине – самодельные «таблички» из картонных ящиков с короткой надписью: «Мины!». Сразу за обочиной – редкий строй деревьев, за ними – замерзшее озеро, на озере у проруби сидит мужик и ловит рыбу. У меня, видимо, делается очень удивленное лицо, потому мне тут же поясняют: «Ну а что ты хочешь? Такая вот война. И на войне люди живут».

Отряд «Ангел»

На одном из наших микроавтобусов красуется эмблема – «Отряд Ангел». Название, что называется, прилипло само – в «ангелы» Алексея Смирнова и его товарищей записали восторженные пользователи социальных сетей, сопровождающие каждый пост об эвакуированных беженцах длинным хвостом комментариев, в которых это слово употребляется почему-то чаще других. Сначала Алексей честно сопротивлялся, а потом однажды написал – «Если надо, значит, будем ангелами!».

Сейчас в отряде десять человек. Большинство – бывшие шахтеры, прежде не державшие в руках оружия. Вот разве что Константин со звучным позывным «Мясник» – бывший военный, давно вышедший в отставку.

– У меня дом в Хабаровске, я вообще мог отсюда сразу уехать! Брат вот уехал, сказал, что это не его война, – «взрывается» он в ответ на вопрос: неужели не навоевался за всю жизнь?

– А почему Вы тогда не уехали?

– А потому что у меня дети здесь! Они здесь родились и никуда уезжать не хотят!

– И как Вы думаете, надолго это здесь? Что нужно Донбассу, чтобы прекратилась война? Есть какие-то условия, при которых Донбасс может остаться в составе Украины?

– Уже нет, – отрезает Константин. – Теперь людям можно хоть золотые горы обещать – никто в Украине не остается. Слишком много народу тут положили. Никто этого не забудет. Я одно могу сказать – Донбасс в состоянии жить и обеспечивать себя сам. Здесь большие пахотные площади, здесь есть свой газ, свои заводы. Но при этом нам необходимы экономические связи с Россией. Вся экономика Донбасса, все предприятия были изначально «заточены» на то, что мы будем всегда с Россией. Переделать это нельзя.

– Что ж вы тогда одновременно с Крымом референдум не провели? Может, получилось бы, как у них, без войны?

– Да не в том дело, когда был референдум! А в том, что в Крыму было военное присутствие России. Там стояла российская армия, которая не дала развить конфликта, просто блокировав украинские военные объекты. У нас было по-другому.

…Они познакомились в августе, когда волонтер Смирнов, который вез людям гуманитарную помощь, вместе с ополченцами оказался в окружении под Новосветловкой.

– Мне дали пулемет, провели инструктаж, дали позывной – Режиссер (в жизни «до Донбасса» Алексей – действительно кинорежиссер), и сказали – будешь стрелять, потому что будут стрелять в тебя. С тех пор мы дружим, – рассказывает Смирнов.

Мы как раз проезжаем ту самую Новосветловку. Дорога – в огромных выбоинах от снарядов, стены домов изрешечены осколками. – Тут страшное было. Вон, видишь церковь – туда «укропы» согнали женщин с детьми, заставили встать на колени и молиться за них. А потом погнали впереди себя по растяжкам.

– Это тебе кто-то рассказывал?
– Это я сам тут был…
Очередной блокпост перед Харцызском. Вместо флага самопровозглашенной республики – черно-оранжевое полотнище – георгиевская лента. Это красиво. Тут нас останавливают, спрашивают – кто такие и куда едем.

– Едем за гражданскими – женщины и дети, эвакуация, – коротко докладывает Смирнов. Этого оказывается достаточно:

– Счастливо, брат!

В Харцызске нас ждет молодая женщина Анна с тремя детьми, младшая дочка – грудного возраста. Аня с малышами вот уже два месяца живет в городском профилактории – ее дом разрушен. Она выходит из комнаты с дочкой в люльке-переноске, на пороге оглядывается, а потом вдруг спрашивает: «Скажите, я не зря еду туда, в Россию?».

В России у Анны никого нет. Значит, ее ждет ПВР (пункт временного размещения), которых только в Ростовской области открыто почти 50. В них уже живут больше четырех тысяч переселенцев с Донбасса, в том числе почти полторы тысячи детей. Всего же на Дону временно «осели» более 40 тысяч граждан Украины.

Людям, которых отряд «Ангел» заберет из городов Донбасса на этот раз, предстоит ехать в Белую Калитву – в ПВР, развернутый на базе местного профилактория. Значит, у Анны будет почти такая же комната, как в Харцызске. Единственное отличие – рядом больше не будут рваться снаряды. Наверное, ехать все-таки стоит.

«Мама, я боюсь!»

Еще до Харцызска мы забрали в Макеевке 12 человек – это семьи из Горловки, Ясиноватой, Донецка. Макеевка стала для отряда чем-то вроде «перевалочного пункта» – когда предстоит ехать в опасный район, беженцев оставляют здесь. Временное пристанище на несколько часов обеспечивают местные добровольцы – например, здесь мы познакомились с женщиной по имени Оксана, материю троих детей, младшему из которых всего восемь месяцев. Дома у нее теперь очень часто появляются незнакомые люди – в основном, такие же женщины с детьми. На этот раз среди ее «гостей» оказалась семья из Донецка – Светлана Николаевна, ее дочь и шестилетняя внучка Соня.

– Мы жили на поселке Веселый возле аэропорта. Дом разбомбили. Сейчас на всем поселке нашем осталось, может быть, человек пять. В доме, когда бомбили, мы в погребе прятались. Потом дома не стало, сняли квартиру – там прятаться было уже некуда, просто сидели в середине комнаты, подальше от окон. Мы вот до последнего не уезжали, квартиру снимали, надеялись на что-то. Но дочка беременная, внучке в первый класс идти», – рассказывает Светлана Николаевна. В отличие от многих других, она знает, куда везет дочь и внуков – их готова принять родня в Смоленске.

Мы забираем людей из Алчевска, Стаханова, Брянки. Люди размещаются в большом туристическом автобусе, который отряд Алексея Смирнова арендует на протяжении вот уже двух месяцев. По словам Алексея, каждая такая поездка обходится в общей сложности примерно в 40 тысяч рублей. «Давно можно было еще один микроавтобус купить. Но вот сегодня у нас, например, почти 50 человек – нужен большой автобус».

Большой автобус – еще одна причина, по которой «отряду спасателей» часто приходится выстраивать «челночные» маршруты: забрать людей в одном населенном пункте, оставить в относительно безопасном месте, после чего ехать за людьми в другой пункт и так далее.
– Здесь над нами везде беспилотники летают – мониторят передвижение военной техники. Наш автобус вполне могут принять за что-нибудь другое – тогда он станет целью обстрела. Поэтому мы оставляем его там, куда они не добьют – километров за 30, – делится «антивоенной» хитростью Смирнов.

– А сами вы часто попадаете под обстрел?

– Ну как… Часто. Последний раз в Горловке попали под минометный огонь. Спрятались под мостом, переждали. Потом заскочили в подъезд, начали выводить людей – и тут начали еще по подъезду шарахать. Пришлось еще подождать, потом дальше двинулись. На самом деле мы же понимаем, что здесь не молочные реки с кисельными берегами, это все-таки война, так что всякое бывает.

Навстречу нам снова идет колонна военной техники. Рядом со мной – молодая мама с двумя дочками из города Стаханова. Завидев танк, одна малышка начинает хныкать: «Мама, я боюсь!». Вторая молча пытается спрятаться – к маме под куртку…

«Донбасский Сталинград»

Наш крайний пункт назначения – Первомайск. Местные жители прозвали его «донбасским Сталинградом» – в нем не осталось ни одного здания, не пострадавшего от снарядов или осколков, однако украинской армии так и не удалось взять город.

Обстрелы в Первомайске продолжаются даже во время перемирия, и «гражданских» в город не пускают. Нас согласились впустить в город, где ждут еще 17 беженцев, только в сопровождении представителей местной комендатуры.

– А ну, сотри все немедленно! Стирай, кому говорю! – ругается человек из первомайской комендатуры. – Не надо меня фотографировать! И вообще ничего здесь! Не дай Бог, мэр узнает!

До 23 января 2015 года Первомайском руководил «народный мэр» Евгений Ищенко. Он погиб недалеко от города – был расстрелян на дороге вместе с волонтерами, которые везли в город гуманитарный груз. Жители Первомайска говорят о нем, как об очень близком человеке, с потерей которого не смирились до сих пор. «Мы осиротели без него, весь город осиротел! Он очень хороший человек был, мог людям последнее отдать, всем старался помочь. Водопровод повредило взрывом – он делал так, что сразу ремонтировали, ему можно было спокойно позвонить в любое время». После гибели Евгения Ищенко город возглавила его жена Ольга.

…Над городом – удивительно небо, в котором звезды висят крупными гроздьями. В обычных городах не бывает такого неба, а Первомайске – пожалуйста, потому что здесь почти не осталось других источников света – город частично обесточен, да и жителей в домах осталось совсем немного – некому зажигать электричество. А на много километров вокруг – поля. В какой-то момент вдалеке появляются вспышки и слышится грохот – и это уже не имеет отношения ни к звездам, ни к электричеству. «Это далеко отсюда?» – спрашиваю. «Километра четыре-пять»… И тут же грохочет намного громче: «А это уже поближе легло, – комментирует кто-то из бойцов. – Вот такое перемирие».

Осколки снарядов, которыми обстреливают город, местные жители складывают на центральной площади – этот жутковатый «памятник» с каждым днем становится все больше.

Беженцы размещаются в микроавтобусах, не обращая почти никакого внимания на вспышки и звуки дальнего боя. Они видели и слышали и не такое. «У нас напротив дом упал, – сообщает вдруг одна девочка. – Не наш, у нашего только крышу проломило». Самая пожилая женщина в группе из Первомайска – сотрудница местной городской больницы. Рассказывает, как в последнее ее дежурство в отделение попал снаряд:

– Я в травматологии работаю – она на третьем этаже больницы. Дежурила как раз в ту смену... Снарядом крышу пробило, упало перекрытие, свет сразу вырубило. Вода из батареи хлещет – отопление пробило. Мы сразу по палатам кинулись, больные кричат «помогите», но слава Богу, сильно никто из них не пострадал, были только ушибы, потому что с потолка падали куски штукатурки. Потом приехали ополченцы, помогли вывезти больных. А до этого еще два попадания в больницу было – разрушили кардиологию, инфекционное и детское отделения.

…Бойцы говорят, что на этот раз нам повезло – мы не попали под обстрел, не нарвались на «чужой» блок-пост и даже на границе стояли недолго – все необходимые процедуры таможенники провели оперативно. Миновав российский Донецк, мы прощаемся с беженцами – они отправляются в Белую Калитву, где их встретят представители МЧС. Мы возвращаемся в Ростов. На этот раз отряд «Ангел» спас 43 человека.

0

173

http://i.imgur.com/DbRBsgG.png
http://i.imgur.com/Qr6DVql.png

https://www.facebook.com/yedynakraina/p … 09/?type=1

ыыыыыы)))))

0

174

http://i.imgur.com/3xnngF9.png

0

175

Нацбанк Украины "уронил" курс гривны сразу на 7,1%
26.02.2015г. , в 18:17

Экономика Украины все ближе к коллапсу. В четверг Нацбанк после безуспешных попыток удержать гривну от падения снизил официальный курс гривны сразу на рекордные 7,1% с 28 до 30 гривен за доллар. Это новый исторический минимум. Гривна стала дешевле в 2 раза по сравнению с началом 2015 г.

На межбанке рыночные котировки достигали 33-34 грн/$1.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила накануне, что нет предпосылок для дальнейшего резкого снижения курса гривны.

"Нынешняя ситуация может быть связана только с психологическими, а не фундаментальными факторами", - сказала она в ответ на обвинения в непрофессионализме.

Главу НБУ обвиняют в росте цен и падении гривны все, за исключением президента Петра Порошенко, – и население, и депутаты, и правительство.

Накануне украинские магазины стали массово ограничивать продажу продуктов длительного хранения в одни руки – муки, сахара, соли, круп, подсолнечного масла. Одновременно люди скупают бытовую электронику, лекарства и другие товары, пытаясь спасти свои сбережения от обесценивания.

Население перестало верить в возможности правительства спасти страну от краха и готовится к худшему.

Отсрочить приближение гиперинфляции и затяжного глубокого спада экономики страны могут лишь многомиллиардные иностранные кредиты, которые Украина ожидает получить в начале марта.

0

176

0

177

0

178

http://i.imgur.com/aPj7Xs6.png

0

179

Интересный эксперимент...

А я шагаю в кипе по Москве...

Корреспондент «КП» прогулялся по центру столицы в традиционной иудейской шапочке [видео]

Аналогичный опыт израильского журналиста Цвика Кляйна оказался печальным. Коллега прошелся в кипе по Парижу. Израильтянина не раз оскорбляли, плевали в его сторону, ну или просто кричали: «Да здравствует Палестина!» Особенно старались чернокожие и арабы, в том числе девушки. Все снято на видео, ролик можно найти в YouTube и на нашем сайте. Более того, журналиста сопровождал полицейский. В штатском, конечно, он шел немного в стороне. После 10 часов прогулок он сдался: «Еще несколько минут, и нас тут разорвут на части. Сегодня в Париже есть районы, куда евреям ходить запрещено!»

Мы решили проверить, а куда евреям опасно заходить в Москве?

ЧЕЛОВЕК-ВАТРУШКА И ДРУГИЕ

Меня в школе не очень обидно дразнили евреем - за польско-белорусскую фамилию с окончанием на «вич». Теперь представилась возможность по-настоящему почувствовать себя в шкуре (точнее сказать, в кипе) иудея.

Мой путь начался на Большой Бронной улице, около синагоги. Тут я за 200 рублей в киоске с литературой купил себе новенькую белую кипу.

Сами евреи любят говорить, что маленькая шапочка, прикрывающая затылок, у них не падает, потому что бог ее держит. Может, всевышний и прикладывает к этому руку, не знаю. Но я на всякий случай прицепил кипу к волосам небольшой заколкой.

По пути до Пушкинской площади (от синагоги 600 метров) меня никто не замечает - все спешат по своим делам. После чернокожих ребят, рекламирующих солярии, и человека в костюме гигантской ватрушки кого удивлю я со своей кипой?

ВОЗЛЕ ХРАМА

Еду на «Кропоткинскую», к храму Христа Спасителя, - посмотрим, как на «иудея» отреагируют православные.

В подземном переходе сквозняк срывает кипу. Белая шапочка, подпрыгивая, летит назад, в сторону подземки. Попрошайки с вялым интересом следят за моей погоней. Остальные горожане меня по-прежнему не замечают.

- Смотри, смотри! Еврей идет, - шушукаются коммунальщики, сидящие на лавочке у собора. - Смешная у него шапка.

Все трое - русские.

Как бы невзначай подхожу поближе - интересно, что будет дальше. Но рабочие смущаются и начинают обсуждать уборку снега.

Прихожане же, которых у храма Христа Спасителя полным-полно, слова мне не сказали. Никто не просил уйти или снять кипу.

«РЖАЧНАЯ ШАПКА»

Еще минут сорок я бродил по Комсомольской площади. Куча приезжих: Кавказ, Средняя Азия, среднерусская глубинка... Реакции на меня - ноль. Перед Ярославским вокзалом на меня обращает внимание только сутенер: «Девочка нужна?» Ему-то уж точно все равно - в ушанке я, тюбетейке, да хоть в кастрюле!

Спускаюсь в метро.

- Что за странная шапка? Ржачная! - обсуждают меня за спиной старшеклассники. Негромко, но я все слышу.

- Это еврейская кипа, - просвещает друзей один из недорослей.

На этом урок религиоведения пацаны заканчивают и дальше обсуждают свою новую математичку.

Собственно, вот все. Остальным пассажирам в метро я оказался абсолютно неинтересен. Совсем другое дело - у Соборной мечети на проспекте Мира.
«ФИГНЯ КАКАЯ-ТО»

Была пятница. У мусульман массовая молитва. Возле станции метро «Проспект Мира» десятки людей с бородами, некоторые в тюбетейках. На шастающего мимо «израильтянина» никто не смотрит.

- Ты зачем меня снимаешь? - вдруг идет в мою сторону один из мусульман. Это он заметил нашего фотокора Женю Гусеву.

- Мы проверяем реакцию людей на появление в толпе еврея, - объясняю я.

- А кто еврей?

- Я. Вот у меня кипа.

Мужчина смотрит сначала на меня, потом на мою шапочку. Пожимает плечами и уходит:

- Фигня какая-то...

Набираюсь смелости и подхожу ко входу в молельный зал Соборной мечети. Уж тут-то меня наверняка заметят! И меня действительно замечают.

- Вы еврей? - спрашивает смуглый мужчина с большой окладистой бородой на входе в мечеть.

Нас окружают еще четверо мусульман. Все с любопытством смотрят на кипу.

- А чем белая шапочка отличается от черной? - интересуется бородач. Никакой агрессии, обычный человеческий интерес.

- Да ничем, каждый выбирает цвет по душе, - наобум отвечаю я (кстати, не сильно ошибся: как я потом выяснил, белые кипы чаще надевают по праздникам, хотя можно и в будни ее носить - никто возражать не станет).

- Заходите в мечеть, - неожиданно предлагает мусульманин. - Там сейчас имам. Очень умный человек - вам интересно будет с ним поговорить.

Я мягко отказываюсь - это уже лишнее, наверное. В храм Христа Спасителя же я в кипе не ввалился.

- В любом случае мы будем рады увидеть вас в любое время, - вежливо продолжает бородач. - Имам готов общаться со всеми. Может быть, вы откроете для себя что-то новое.

Спасибо, новое для себя я уже открыл.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Мы толерантнее?

Москва, оказывается, куда толерантнее Парижа. Парижа! Столицы европейского свободомыслия. Как же так получилось? Там ведь просвещенная Европа, права человека, все равны. Это у нас тут «страна рабов», антисемиты в крестах и с плетками, да вообще Средневековье! Или все же нет? Заигрались, видно, французы. Пока усиленно защищали права одних, права остальных обесценились настолько, что в 300 метрах от Эйфелевой башни еврею плюют под ноги со словами «Чтоб тебя собаки съели!». Отсюда, из «средневековой» Москвы, нам кажется это жуткой фантасмагорией. И мы, как можем, будем молится о том, чтобы у нас еврей спокойно приходил в гости к православным и мусульманам, а не прятался в собственном городе, как когда-то в гетто.

0

180

Ирина Пучкова
21 Февраль в 23:12 · отредактировано ·

Иду себе-никого не трогаю... Смотрю белая ОБСЕшная машина и машина сопровождения республиканская. Остановились у магазина. Тут же подошли тетки и бабушки и начали с ОБСЕшниками дискутировать. Я ради интереса тоже остановилась посмотреть чем дело кончится. Думаю, если что - помогу с переводом на английский. Но дядьки, надо сказать, хоть плохо, но по-русски говорили, а уж понимали все точно... Речь теток стандартная - "куда ж вы, гады, смотрели все время?", "когда это кончится?" и обычная концовка "поехали в наш район - посмотрите что там наделали фашисты эти укровские своими обстрелами"... Когда тетки пар выпустили, я разговорилась с одним ОБСЕшником - его родной язык французский, но по-английски хорошо говорит. Жалеет, что сюда приехал, был в разных горячих точках, но тут - все настолько запутано, так сложно работать.
А сильнее всего его угнетает, что их беспилотники все время сбивают! Он, видимо, как-то за них отвечает. Говорит: ну есть же договоренности - ну как нам следить, если сбивают каждый день? Сами, говорит, украинцы жалуются, что под Мариуполем активность ДНР и сами же сбивают уже четвертый беспилотник! И батальонам не объяснишь ничего - они не слушают...
Я начала смеяться. Он не понял. Пыталась объяснить, что укры не просто сбивают их ОБСЕшные беспилотники, а еще трубят, что это российские!:)) И радуются каждому сбитому жутко:)
И еще - этой постоянной стрельбой по несчастным беспилотникам держат в страхе весь Марик!

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Украина, Россия и окрестности - 4 (в ожидании мира)