форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Дедушка Ленин, что ж ты наделал?


Дедушка Ленин, что ж ты наделал?

Сообщений 1861 страница 1890 из 2000

1861

#p372627,DonKat написал(а):

Ну так подбирай свою лапшу и посмотри что такое Георгий победоносец. Чей он фамильный знак и герб какого города?

Бурбон на тебя не действует? Пей горилку...При чем тут Святой Георгий Победоносец???? По легенде он вообще то греческих кровей, и так как мы православие приняли от греков,очень у нас почитаемый товарищь ,с тех самых времен как крестилась Русь! и заметь никакая не киевская ,а просто Русь без территориального значения.С него и пошли и деньги-копейки, точнее чешуйки с вычеканенным Георгием и георгиевская лента георгиевский крест и прочая и прочая.Причем тут хохлы с трезубцем не понимаю.
А по поводу опричников, так мои предки-однодворцы- служилые и раньше били твоих предков с Тмутаракани и ща будем бить...

0

1862

Кекса написал(а):

Украина не будет замораживать конфликт с Россией заявил Зеленский. Для Офиса Президента не приемлемый сценарий с Минском-1 и Минском-2, только полная деокупация Украины. Мы готовы вести долгую войну с Россией.

его можно понять: теперь уже очередная повестка на фронт не грозит, семья в безопасности, а вознаграждение за непокобелимость капает где-то в офшоре

Отредактировано Подружка (2022-05-05 00:06:07)

+6

1863

Кекса написал(а):

[url]https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/83/t582812.jpg[/url]
Российские Телеграм каналы пишут про арест генерала, работавшего на Украину.

Это генерал-лейтенант Михаил Зусько, - командующий 58-й общевойсковой армией ЮВО. Его предательством обусловлен провал взятия Николаева: сливал позиции российских подразделений. По этой причине росгвардия несла огромные потери, шли точные удары по позициям ВС РФ.

Когда его арестовали, попытался повеситься в камере, но ему не дали это сделать.

Если это правда - то п***ец какой-то, я извиняюсь :( Что им руководило? ...

+3

1864

#p372642,Кекса написал(а):

Украина не будет замораживать конфликт с Россией заявил Зеленский. Для Офиса Президента не приемлемый сценарий с Минском-1 и Минском-2, только полная деокупация Украины. Мы готовы вести долгую войну с Россией.

Полная смена риторики за пару дней, видимо, посланцы с запада провели надлежащую работу.

+3

1865

Подружка написал(а):

его можно понять: теперь уже очередная повестка на фронт не грозит, семья в безопасности, а вознаграждение за непокобелимость капает где-то в офшоре

Да кто ж на Украине призовет подданого её величества королевы Британии?

+2

1866

Каберне написал(а):

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов рассказал о военнослужащем из села Ундино-Поселье, который получил ранение во время спецоперации на Украине, но не сдался и почти две недели полз с гранатами в руках к месту дислокации подразделений ВС РФ.
Life.ru

Сейчас солдат находится в госпитале в Санкт-Петербурге.
Царьград

А ГРАНАТЫ в РУКАХ... ЧТОБЫ ЖИВЫМ НЕ ПОПАСТЬ В ПОЛОН.

НАДЕЮСЬ, ФОРУМЧАНЕ в курсе...

ЧТО С НАШИМИ БОЙЦАМИ укро-уебки ДЕЛАЮТ.

+4

1867

Кекса написал(а):

[url]https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/83/t582812.jpg[/url]
Российские Телеграм каналы пишут про арест генерала, работавшего на Украину.

Это генерал-лейтенант Михаил Зусько, - командующий 58-й общевойсковой армией ЮВО. Его предательством обусловлен провал взятия Николаева: сливал позиции российских подразделений. По этой причине росгвардия несла огромные потери, шли точные удары по позициям ВС РФ.

Когда его арестовали, попытался повеситься в камере, но ему не дали это сделать.

Кекса. Можешь сказать, откуда информация? Вот конкретно это требует пруфов. Причём очень точных

+5

1868

#p372636,Кекса написал(а):

Российские Телеграм каналы пишут про арест генерала, работавшего на Украину.

А вот тут девушка не надо дезу постить. Во первых Николаев чтоб брать пехотой ,которой в принципе и командует общевойсковой генерал,никто и не собирался брать на ура,а во вторых вот что Бессонов пишет...
Внимание! Украинские подразделения ИПсО распространяют информацию о том, что командующий 58-ой общевойсковой армией Южного военного округа, генерал-лейтенант Зусько Михаил Степанович якобы арестован за сотрудничество с украми. Конечно, этому украинскому бреду мало кто способен поверить, но всё же обращу внимание. Это ложь и украинская информационная спецоперация направленная на дискредитацию нашего генерала и деморализацию наших бойцов. Не верьте подобным вбросам и соблюдайте информационную гигиену. Генерал-лейтенант Зусько в строю и продолжает выполнять свои боевые задачи — карать карателей. Победа будет за нами!

+9

1869

morozka написал(а):

СБУ пытает пророссийского активиста.

Появились фотографии с раненным Михаилом Кононовичем. Он и его брат перестали (https://t.me/pridybaylo/3715) выходить на связь 6 марта, их задержала СБУ обвинив их в пророссийских и пробелорусских взглядах.

Судя по фото, у Михаила Кононовича повреждение головы и изрезана спина. По сути, укронацисты признаются, что пытают активиста.

Два месяца назад СБУ гордо сообщала, что «братья делали картинку для России и Беларуси. Сейчас их картинка - вид из-за решётки изолятора».

Били в голову, ЖГЛИ и Резали.

Отредактировано Каберне (2022-05-05 00:41:40)

+1

1870

Сергей Иванович написал(а):
#p372636,Кекса написал(а):

Российские Телеграм каналы пишут про арест генерала, работавшего на Украину.

А вот тут девушка не надо дезу постить. Во первых Николаев чтоб брать пехотой ,которой в принципе и командует общевойсковой генерал,никто и не собирался брать на ура,а во вторых вот что Бессонов пишет...
Внимание! Украинские подразделения ИПсО распространяют информацию о том, что командующий 58-ой общевойсковой армией Южного военного округа, генерал-лейтенант Зусько Михаил Степанович якобы арестован за сотрудничество с украми. Конечно, этому украинскому бреду мало кто способен поверить, но всё же обращу внимание. Это ложь и украинская информационная спецоперация направленная на дискредитацииию нашего генерала и деморализацию наших бойцов. Не верьте подобным вбросам и соблюдайте информационную гигиену. Генерал-лейтенант Зусько в строю и продолжает выполнять свои боевые задачи — карать карателей. Победа будет за нами!

Отлично, если так. С радостью приношу свои извинения вам, реально с радостью, ибо разгильдяйство могу понять, а предательство нет.
Я стараюсь не смотреть на мир сквозь розовые очки и не отрицать сразу даже пренеприятнейшие новости, которые мне категорически не нравятсч, ибо мало чего есть хуже собственных иллюзий.

Отредактировано Кекса (2022-05-05 01:13:04)

+9

1871

https://m.youtube.com/watch?v=gCwuLlunALE

+3

1872

Сергей Иванович
Да что ж ты такой... недалёкий?
При чём?...
При том, что киевский князь начеканил на своих монетах свой символ... Московский князь на своих - свой... Македонский на статерах - себя чеканил, а Луи Филипп - себя...
А ты сейчас - от "великого ума", не иначе - отказываешься от 7 столетий русской истории, отдавая её тем самым хохлам, когда говоришь, что тризуб не имеет к русскому государству отношения...
Тот самый Владимир с тризубом был предком Жоры Загребущего, взявшего своим символом Георгия...
И князь тмутараканский - родной брат Ярика Мутного, который троюродный дядя тому самому Жоре...
Ты б впрямь тормознул с "изысканиями", пока в тазик не пукнул, да валосердина накапал себе...)
А мои предки к Тмутаракани не имели отношения ни по какой линии... а вот по отцовской - из под Тулы...) через много "пра"..
Так что бьём мы сами своих чаще всего...
Я тут уже цитировал книжку.. Солоухина... Помнишь? О Суздале? С тобою именно переписывались...
"Поле, поле, кто усеял тебя мертвыми костями?.."
Вот такие вот, родства не помнящие, и усеивали, и - усеивают...

Дурррак ты старый... Хоть и "иваныч"...(

Отредактировано DonKat (2022-05-05 01:16:21)

0

1873

#p372654,Кекса написал(а):

С радостью приношу свои извинения вам, реально с радостью, ибо разгильдяйство могу понять, а предательство нет.

А мне то за что,я просто провел логическую цепочку кто такой Зусько,где родился, с кем женился,где учился и сразу понятно стало,что предавать ему просто нет смысла, его и в РА неплохо кормят и звания повышают. Потом глупо брать Николаев без обработки ракетами ,это и блондинки знаю,а ему именно это приписывают. А хохлы почему за него ухватились? Да просто очень, ибо он родился на Западенщине.Вот и вся их логика,родился на западенщине значит предатель.

+6

1874

Lyaria написал(а):

Полная смена риторики за пару дней, видимо, посланцы с запада провели надлежащую работу.

Обещали всестороннюю и всеобъемлющую поддержку  и минуты славы во всех парламентах "цивилизованного мира" в надежде измотать Россию и наклонить её. Судьба "туземцев", традиционно впрочем, никого не интересует.

+6

1875

Сергей Иванович написал(а):
#p372654,Кекса написал(а):

С радостью приношу свои извинения вам, реально с радостью, ибо разгильдяйство могу понять, а предательство нет.

А мне то за что,я просто провел логическую цепочку кто такой Зусько,где родился, с кем женился,где учился и сразу понятно стало,что предавать ему просто нет смысла, его и в РА неплохо кормят и звания повышают. Потом глупо брать Николаев без обработки ракетами ,это и блондинки знаю,а ему именно это приписывают. А хохлы почему за него ухватились? Да просто очень, ибо он родился на Западенщине.Вот и вся их логика,родился на западенщине значит предатель.

"Вам" я написала с маленькой буквы, а это значит, не только Вам за радостное опровержение, но и всем участникам форума за себя.

+7

1876

https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/83/t474038.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/83/t319105.jpg

Опубликовали фотографии уничтоженных 4 мая электроподстанций города Львов.

+4

1877

Марина Харькова:

Возле Донецка продолжается позиционная война, как и семь с половиной лет назад. Преимущественное применение нашей артиллерии нивелируется мощными оборонительными укреплениями ВСУ. Но проблема не только в этом. «Безальтернативные» минские соглашения с издевательскими запретами на ответный огонь по противнику привели к перекосам и перегибам. Когда республиканцам категорически запрещали стрелять, украинцы усиленно учились, практиковались на живых мишенях во время ежедневных обстрелов республик, активно пристреливали каждый сантиметр донецкой земли, первыми эффективно применяли беспилотники для управления стрельбой, и никакими запретами скованы не были. В то же время на каждого стреляющего в ДНР приходилось, как минимум, по пять проверяющих. Они сидели в разнообразных центрах, штабах, комиссиях, ОБСЕ и прочих синекурах. «Контролеры» стращали и запрещали, собирали подписи командиров под запретами, вводили ограничения боекомплектов, отводили технику в места специального хранения, кроме нескольких единиц «для подстраховки», рьяно пломбировали даже крупнокалиберные пулеметы. Полигонные учения лучше всего описывает пословица «гладко было на бумаге, да попались вдруг овраги». Сейчас это вспоминается как страшный сон, но так было на самом деле.

На данном этапе войны мог сложиться своеобразный позиционный кризис, когда быстрое продвижение просто невозможно. Отчасти это напоминает ситуацию на Западном фронте во время Первой мировой войны, когда захват первой или даже второй линии траншей врага нивелировался огнем артиллерии противника и его подошедшими резервами. Встречаясь с обороной пехоты, у которой есть мощные противотанковые средства, атакующие вынуждены останавливаться и разворачивать свою артиллерию. Противник тем временем выявляет позиции атакующих с помощью беспилотников и наносит по ним артудары. Такая тактика замедляет темп наступлений. Но это лишь одна из многих причин, почему «позиции ВСУ усиленно перемалываются-перемалываются на марьинском и авдеевском направлениях», но никак не перемелются. Взять их в лоб невозможно, а окружить пока не получается.

Сейчас все внимание приковано к несомненным успехам на севере Донецкой области, где по ВСУ был нанесен чувствительный удар возле Красного Лимана. На восточном берегу Северского Донца украинская оборона была прорвана силами армии РФ. На другом, западном фланге, российские войска наступают в направлении Барвенково. Уничтожение железнодорожного и частичное разрушение автомобильного мостов через Северский Донец между Славянском и Красным Лиманом привели к нарушению логистики по доставке ВСУ боекомплектов, техники и резервов. И теперь, попав в окружение, вместо организованного отхода, украинским воякам придется спасаться или вплавь по реке, или бегством в леса мелкими группами.

Тем временем в ЛНР продолжаются бои за полный контроль над Рубежным и городом Попасная. Не будет простым и освобождение от украинских оккупантов таких городов, как Лисичанск и Северодонецк. Потому что все истории битв и сражений лишь доказывают грустную истину, что легких побед у русских воинов не бывает.

+4

1878

Кекса написал(а):

[url]https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/83/t474038.jpg[/url]
[url]https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/83/t319105.jpg[/url]

Опубликовали фотографии уничтоженных 4 мая электроподстанций города Львов.

Радует глаз, чо... Дальше какнить на волах.

+4

1879

Атомная вишенка:

Номенклатура западных поставок зенитных вооружений для Украины значительно расширилась: если в первые недели речь шла в основном о ПЗРК различных систем (Stinger, Starstreak (https://t.me/atomiccherry/412), Grom), то в данный момент Североатлантический Альянс пополняет арсеналы ВСУ советскими ЗРК (на днях в Одессу прибыл комплекс С-300ПМУ из Словакии), британскими ЗРК Stormer HVM и германскими зенитными танками Gepard.

+

Нельзя не заметить, что перечисленные выше образчики техники можно распределить по следующим категориям:

➖ Усиление объектовой ПВО;
➖ Усиление армейской ПВО в подразделениях второго стратегического эшелона, который в данный момент активно формируется ВСУ вокруг поставок техники из запасов Альянса.

На фоне развертывания новых подразделений Украине необходима более упорядоченная и централизованная логистика (https://t.me/atomiccherry/425) – и, соответственно, более стабильный грузопоток. В свою очередь, это увеличивает ценность объектов логистической инфраструктуры и создает необходимость организации т.н. «зон воспрещенного доступа», в которых вооруженные силы смогут в безопасности готовить и дислоцировать мобилизованный личный состав, создавать склады, топливные хранилища и т.д. Все это, само собой, вызывает потребность в активном усилении противовоздушной и противоракетной обороны.

Например, зенитные танки Gepard с большей вероятностью будут распределены для обороны стационарных объектов от российских крылатых ракет. Учитывая относительно малый объем поставок (50 шт.), включать данную ЗСУ в состав передовых подразделений не имеет смысла как минимум с точки зрения логистики. При этом в роли «противоракетного» танка Gepard может внести существенный вклад – его СУО оптимизирована для борьбы с высокоскоростными низколетящими целями, и он более чем неплохо может бороться и с крылатыми ракетами.

Поставляемое Украине объектовое ПВО в первую очередь будет использовано для усиления «зоны воспрещенного доступа» на юге страны, в районе Одессы. Последняя представляет собой важный логистический хаб ВСУ, обеспечивает базу для развёртывания сил ВМСУ в Чëрном море, является точкой развертывания противокорабельных ракет и, что особенно важно, формирует щит ПВО на случай прорыва российского воздушного десанта в Приднестровье. С этой целью ВВСУ не только наращивают наземную ПВО, но и усиливают возможности своей истребительной авиации.

Отдельно замечу, что в данный момент поставляемые Украине средства противовоздушной обороны представляют собой «сборную солянку» из наиболее быстро осваиваемых систем. Очевидно, что это временное решение – таким образом Альянс получает возможность готовить личный состав украинских сил ПВО к работе с более серьезными и современными системами западного производства. По неподтвержденным данным, украинские военные уже обучаются эксплуатации норвежского ЗРК NASAMS.

Далее поговорим о поставках бронетехники и артиллерии

+2

1880

Довольно полезный критический пост за хозяйствование в Херсонской области:

Александр Васильев в своей статье (https://t.me/vasilievodessa/1657) о Северной Таврии  указал на ряд важнейших для региона задач. Касательно пунктов 3 и 4 хотелось бы написать поподробнее. Тем более, ранее я обещал рассказать, с какими двумя олигархами нужно договориться, чтобы приблизить освобождение Одессы.

+

Одним из героев современной Украины является Александр Поворознюк – аграрий из Кировоградщины. В конце февраля он записал обращение к Зеленскому (https://youtu.be/7f0MufNPMyo), ставшее вирусным. У Поворзнюк – фермер, переживший (https://youtu.be/TufrbMsUMys?t=1559) 90-ые годы. И такой тип хозяйственников, думаю, можно встретить и на Кубани, и в Ставрополье, да и по всей России и Украине.

И с этими людьми на Украине никто не попытался наладить контакт. Или хотя бы послать им ряд важных сигналов.

О чём речь? Речь о той же земле. Почему-то многие забыли, как после 2014 года создавались или разрушались многие фермерские хозяйства. Напомню: тогда группировки из бывших АТОшников кошмарили одних фермеров и помогали «прирастать землицей» другим. О проблеме писали не только российские (https://lenta.ru/articles/2017/08/15/farms/), но и британские (https://www.bbc.com/ukrainian/features-russian-47882456) СМИ. Публикация последних – от 2019 года. В следующем году приняли взбудораживший украинских селян закон о рынке земли.

Так вот, почему никто, даже условный Пушилин (а ведь ДНР – это не только металлургия, но и сельское хозяйство) не выступил и не заявил буквально следующее: все рейдерские захваты, в т.ч. и земель сельхозназначения, особенно с привлечением АТОшников, будут расследованы, а деятельность сельхозпредприятий, контролируемых странами, враждебными ДНР, будет прекращена, их земля будет передана местным фермерам? Последнее, думаю, особо бы заинтересовало аграрных баронов.

Но пока те же люди типажа Поворознюка смотрят на Херсонскую область. И что они видят (точнее, что им дают видеть украинские СМИ)? А видят они гибель (https://t.me/stranaua/35830) 4 млн цыплят и кур. Притом, гибель бессмысленную. Ладно бы птиц забили, а мясо отправили на нужды армии. Читают они о краже и вывозе (https://news.bigmir.net/ukraine/6281585 … -v-chechne) новейшей агротехники. Из соцсетей узнают, как у их товарищей отжимают (https://t.me/RSaponkov/2903) топливо западенцы. И где – на подконтрольной ВС РФ территории (вообще, просто вбейте слово «фермер» в канале Романа Сапонькова, там очень лютые посты).

Это я знаю, что сейчас та же Ростовская область активно помогает Херсонской – посевным материалом и т.п. Но, судя по тому, что доходит из Херсонской области, обстановка там всё же далека от идеальной.

Но при чём же здесь Одесса? А при том, что путь на Одессу лежит через Николаев. А этот город уже давно не только и не столько город русских корабелов. Николаев – это город «Нибулона» - корпорации отца и сына Вадатурских – Алексея и Андрея. Собственно, название «Нибулон» - это Николаев-Будапешт-Лондон.

Компания «Нибулон» уже давно вышла за границы сельского хозяйства. Это – и логистическая компания, возрождающая судоходство по Днепру и Южному Бугу. Да-да, это именно они – и знаменитая «арбузная баржа» и причал на Кинбурнской косе.

А ещё – это кораблестроительная компания. Именно на заводе «Нибулона» планировалось строительство (https://ukraina.ru/exclusive/20211207/1032818968.html) катеров французской компании ОСЕА. Катеров для украинских пограничников. Так-то для своих нужд компания суда уже происходит. Психологически судостроение важно для николаевцев – об этом говорил (https://www.pravda.com.ua/articles/2022/04/26/7342073/) и мэр города Александр Сенкевич.

И что же видят отец и сын Вадатурские? А видят оду бесхозяйственности в Херсонской области. Слышат пустоту, вакуум: никто не говорит, что будет с землёй, урожаем (а для экспортно ориентированной компании это важно). В конце концов, нет и того порядка, которым славится Россия.

Ровно то же видят и слышат жители Николаева и Николаевской области. Может, им предлагают какую альтернативу аграрному развитию региона? Ха, как бы не так! А ведь у РФ был (может, ещё и остаётся) хороший PR-ход, который превратил бы одну из катастроф в победу. На любые шутеечки по поводу крейсера «Москва» можно было бы ответить просто и незамысловато: «Возьмём Николаев, там новый такой крейсер построим».

При этом в Николаеве и Одессе есть «подвешенные» украинской властью люди, люди, от которых зависит экономическое благосостояние значительной части населения. О них и о работе с ними – позже.

Сладков пишет на тему, которой мы часто задавались - что там за гражданские:

Говорил с людьми, вышедшими из бомбоубежищ «Азовстали», выжимки беседы (сниматься отказались):
- гражданских людей в бомбоубежищах, с самого начала, было 400 человек;
- рабочие и их семьи;
- Полк «Азов» гражданским не помогал, продукты приносили украинские пограничники;
- конфеты «азовцы» давали детям только на камеру;
- на «Азовстали» 30 бомбоубежищ;
- продукты нашли в столовых, женщины по очереди готовили (30 взрослых, 17 детей);
- сами пекли хлеб, детям его давали, как конфеты;
- с завода ушли сами, через дыры в стенах и заборе;
- вода была на складах, газированная бутилированная (положено запасаться, горячее производство);
- погибшие гражданские были только от ВСУ.

Монументальное сооружение, конечно, построили при СССР.
Жаль, что восстановить его нереально, а строить заново никто не хочет, да и не сможет :(

Отредактировано Lyaria (2022-05-05 02:31:29)

+6

1881

Кекса написал(а):

Судьба "туземцев", традиционно впрочем, никого не интересует.

в первую очередь она должна интересовать самих туземцев
а туземцы хотят воевать

Отредактировано Подружка (2022-05-05 02:25:14)

+7

1882

Поддубный:

Генерал Джозеф Хилберт заявил, что с 2015 года военные специалисты из США обучили более 23 тыс. украинских солдат.

[…] «С начала этой миссии в 2015 году и до января 2022 года мы обучили всего более 23 тыс. солдат Вооружённых сил Украины из 17 разных батальонов, 11 разных бригад».

+5

1883

Подружка написал(а):
Кекса написал(а):

Судьба "туземцев", традиционно впрочем, никого не интересует.

в первую очередь она должна интересовать самих туземцев
а туземцы хотят воевать

Все?
Большинство?
Половина?
Четверть?
А до каких пор они будут хотеть? Сколько должно лечь, чтоб остальные - перехотели?
Четверть?
Половина?
Все?

Думаю 1/13 хватит... это количество гарантирует ...
Много что гарантирует...;/

0

1884

Главное, никого не забыть...

https://i.mycdn.me/i?r=AyENid1PUfRjbfTS … BufgPm7Kog

+5

1885

#p372664,Lyaria написал(а):

бомбоубежищ «Азовстали»
Полк «Азов» гражданским не помогал, продукты приносили украинские пограничники;

Кто же теперь американского генерала кормит...
Если принять версию, что полк Азов МВД Украины - это банда, не подчиняющаяся приказам

Отредактировано Строгино (2022-05-05 06:59:12)

0

1886

#p372656,DonKat написал(а):

Дурррак ты старый... Хоть и "иваныч"...(

Сам такой )) Вы шо пытаетесь доказать? Скажем у меня нету мерседеса. Но это не означает шо у вас есть бмв. История Германии началась с ее объединения. История Италии так же. История Украины началась с ее создания. Причем злыми дядьками. Бгг. Назовите мне имя известного вам украинского княззя. Шоб он так и сказал, я украинский князь. Прошу...

+7

1887

#p372656,DonKat написал(а):

тризуб не имеет к русскому государству отношения...

В "Слово о полку Игореве" на половцев несколько раз упоминается сокол (бросился как сокол с небес, взмыл как сокол).
Тризуб - стилизованное изображение сокола, родового герба ольговичей (олеговичей). ПисАл историю Игоря человек из русской военной аристократии, это не народный эпос, разбирался в символах.
Может и Рюрика, но этот персонаж совсем легендарный

Отредактировано Строгино (2022-05-05 12:39:11)

+5

1888

Так и с русской национальностью тоже проблемы. Новгородцы и псковичи себя с русскими до середины 14 века вообще никак не ассоциировали.
"Отправили послов в Русь - в Смоленск и Углич..."
А по настоящему русскими северяне стали в 16-м веке, когда Иван Васильевич начал их вырезать за желание присоединиться к Ганзейскому союзу.
Московская Лубянка от переселенных недорезанных новгородцев из Лубян, по московской традиции с добавлением "ка"

Если бы Александр Невский в одноименном фильме в бой с боевым кличем "За Русь!", как показано, то его бы не поняли и начали переспрашивать

Отредактировано Строгино (2022-05-05 07:39:34)

+2

1889

Монеты это в первую очередь отражение эго, возможностей и наличия.

Есть наличие серебра, появляется возможность. Есть возможность, появляется отражение себя любимого в веках и руках страждущих.
Захотел конунг повысить свой статус при проведении торговых сделок и бац он уже не равный среди равных в толпе бандюков, а супер атаман, которого должны уважать страны мира. А маркетинг и в те времена маркетингом был.
Фирма, лейбл, торговая марка. Какая больше ценится? Ну, поставит бандюган молоток на кругляшок. Обсмеют же цари заморские. А всякие там шахи падишахи, арабские президенты средневековых демократий и вообще в руки денюжку не возьмут, за подделку и неликвид посчитав.
Выход? Взять хазарский символ с хазарской же монетки и заявить как свой, автопортретом закрепив снисходящую линию преемственности власти, торговли и традиции. Благо торговля идёт. Серебро и даже злато стекаются в руки от сделок и грабежа. Чего б не начеканить презренного звонящего круглого металла? Тем более интересы торговли требуют ассоциаций, что не бандюки варяжские с северов припёрлись, а послы великого кагана (а не задрипанного конунга) руку дружбы протянули. Конунга, чья политическая история не только от Одина, но и от хазарских копателей русского моря исчисляется тысячелетиями. Ничего не поменялось с тех пор.
А Москва. Торговые пути сдохли, леса вокруг, серебра нет, монеты и теперь еле-еле приходят и шенкуются по весу, А не по номиналу. Но как? Как из болот и малозначимости центром стали? Чтобы потом центром мира стать. И свои монеты чеканить и из серебра, и золота. И деревянными торговать как чем то ценным?
Орда, чума, Калита, церковь. Странный путь, что без торговли позволил возвыситься. Воооот
Вы прослушали краткий курс истории, нумизматики, истории нумизматики от Фоменко... Тьфу... Тиленко. Великого исследователя сребрянных отчеканенных корней земли русской.
Пызы. Нашли право слово из каких-то монет друг друга на копейки рвать. Был металл и интересы-делали, не было-пользовались существующими и неместными. И не нынешними категориями и понятиями тогда жили. Своими. Не стоит их в нашу картину мира и местных законов обществоведения втискивать. Иначе строилось. А как этим имперцы и укры пользуются и озвучиваются, то разговор отдельный. Но корни наши у всех оттуда.
Пыпызы. Все события и персонажи вымышлены. Любое сходство с реальными событиями случайно.

Отредактировано Тиль (2022-05-05 07:48:06)

+4

1890

Русь была не одна. Их было в достатке разных. История нашего государства точно также началась с объединения русских земель. Цари же же как себя тогда называли.. не помню точно, но вроде Царь всея руси и там князь московский, царь казанский и всяко разно по мере объединений и завоеваний. Это не значит что до этого истории не было никакой. Но истории украины точно не было. Никто не озаботился ее государственностью до этого. Точно так же как и Латвия. Ну не было латышского государства никогда.  даже княза латышкского. Даже барона не было. Ничего не поделаешь.  А латвия есть. Но история у нее короткая. Нету там древности. Ровно как и история США.

+5


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Дедушка Ленин, что ж ты наделал?