форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » А снег идёт, снег идёт...


А снег идёт, снег идёт...

Сообщений 1891 страница 1920 из 2000

1891

Скрипка

"Всё должно быть без принуждения"(с)

"Так отож"(с)

Я вот взял и вставил "врагам"... и чо? Кто-то меня поправил?
В  молитве-то другое слово...

:glasses:

Отредактировано DonKat (2021-11-21 06:55:46)

0

1892

#p342037,DonKat написал(а):

morozka

я вчера твои спичи проматывала ибо не было сил вникать... С утра почитала. Тебе вожжа под хвост попала, появилось желание посраться с кем то и ты решил Сибмрьку достать? Полнолуние накрыло или затмение стремительным домкратом звездануло? Угомонись, душевно прошу...

+5

1893

#p342058,Скрипка написал(а):

"Евангелие толкуют".

мой любимый, ога)))))

+3

1894

#p342051,ampoh написал(а):

Пусть валят, проживем и без них как-нить.

вы-то проживете, будущее - ближайшая пенсия, далекое будущее - пенсия через три месяца

+2

1895

#p342061,Скрипка написал(а):

отслужить молебен за упокой души новопреставленного Владимира.

сегодня прощание.... неделя почти прошла а я все поверить не могу. И привыкнуть. Несколько раз ловила себя на мысли "Надо Лысому позвонить, узнать как он"

+8

1896

#p342034,morozka написал(а):

Месяц назад мама моего кума затемпературила.

Морозка, я не поняла: у вас что, и поликлиники не работают? Ну, пусть врачи по вызовам не ходят, но разве нельзя на прием к тому же терапевту прийти?

+1

1897

Скрипка написал(а):

А если серьезно, то воинствующий атеизм для меня так же неприемлем, как и воинствующая религия. Всё должно быть без принуждения.

В этом году на Енисее, когда были в Туруханске, последним пунктом экскурсии был местный храм. Нас встретил батюшка и пригласил садиться. Я было приуныла (не люблю проповедей), но он так захватывающе рассказывал об истории края, что я глаз от него не могла оторвать. Батюшка реальный такой, сам охотник и рыбак. По образованию геолог, потом пошел в бизнес, каким-то образом потерял пальцы на правой руке, пришел к вере, закончил Свято-Тихоновский университет и вот сейчас служит в Туруханске. Мне кажется, он не мучает своих прихожан нудными наставлениями, но при необходимости всегда придет на помощь.

И еще в этом храме есть интересная икона. Я не специалист по ним, но у нас одна женщина неплохо разбиралась, и она посоветовала мне обратить на эту икону внимание. Вроде как она еще допетровская, а самое интересное - у Богородицы разные глаза. Я забыла спросить, а почему так. Может, Сибирька знает?

https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/153/375677.jpg

Нет, Скрипочка, не знаю такой иконы. Их же очень много, даже самых известных, у которых есть скажем так, своя история. Наверняка и у этой тоже есть, вот как раз у батюшки местного можно было спросить .
А я только не поняла, почему ты считаешь, что батюшки мучают прихожан нудными наставлениями? :) Меня никто не мучает. ) Если имеешь в виду проповеди после службы- так это в основном  разъяснения Евангелия, прочитанного на литургии. Опять же, прихожан цепями не приковывают, кто не хочет слушать, его право. :) Не у каждого батюшки, конечно,  есть дар интересного рассказчика, но очень многие им обладают, как и чувством юмора.

+5

1898

Быков написал(а):

откуда в Тюмени горячие источники???? Гейзеров-вулканов вроде нет....

Читала такое разъяснение:

Причина появления таких вод в регионе – моря, которые существовали на его территории миллионы лет назад.

Под Тюменью осталось много морей: холодные были мелкими и быстро исчезали, тёплые, крупные существовали дольше. Они появились на территории Западной Сибири сотни миллионов лет назад. В кайнозой и мезозой из-за движения земной коры моря то наступали, то отступали и откладывали за собой горные породы с остатками организмов. Их называют илом или глиной. Эти горные породы, которые сейчас залегают на больших глубинах и сообщают ученым о том, что когда-то здесь были моря.

«Западная Сибирь – один из крупнейших в мире артезианских водных бассейнов именно подземных вод. Выделяют три водоносных этажа, они находятся на разных глубинах. Термальные и минеральные воды, которые добываются на источниках вокруг города, залегают на глубине примерно от 1000 до 1700 метров», – пояснил Виталий Хорошавин, иректор Института наук о Земле ТюмГУ, кандидат географических наук.
О том, что в скором времени состав вод изменится, беспокоиться не стоит. На это уходят десятки тысяч лет, отметил специалист.

+6

1899

#p342067,Скрипка написал(а):

у вас что, и поликлиники не работают?

прийти можно, прием есть. У меня свекровь в поликлинику бегает как на работу. Но она бегать может.  А мама кума  много лет из-за артроза не выходит. Это одно. Второе - с температурой куда идти? А когда температура ушла то тот же семейный и сказала что все нормально, это была простуда, мы ее вылечили  и т.д. Щас лечат или по вайберу или придите когда перестанете температурить... если не передумаете. Ксюхе почти 2 года. Дома врач был за все время один раз в начале марта прошлого года, когда она только родилась.

+2

1900

morozka

Да угомонился..
Демонстрация "смиренности" выбесила...
Да и не трогал я её, пока она меня не клюнула..
Бог с ней!

"Добрей надо быть"(с) :D

0

1901

#p342069,Syberia написал(а):

Читала такое разъяснение:

Причина появления таких вод в регионе – моря, которые существовали на его территории миллионы лет назад.

Под Тюменью осталось много морей: холодные были мелкими и быстро исчезали, тёплые, крупные существовали дольше. Они появились на территории Западной Сибири сотни миллионов лет назад. В кайнозой и мезозой из-за движения земной коры моря то наступали, то отступали и откладывали за собой горные породы с остатками организмов. Их называют илом или глиной. Эти горные породы, которые сейчас залегают на больших глубинах и сообщают ученым о том, что когда-то здесь были моря.

«Западная Сибирь – один из крупнейших в мире артезианских водных бассейнов именно подземных вод. Выделяют три водоносных этажа, они находятся на разных глубинах. Термальные и минеральные воды, которые добываются на источниках вокруг города, залегают на глубине примерно от 1000 до 1700 метров», – пояснил Виталий Хорошавин, иректор Института наук о Земле ТюмГУ, кандидат географических наук.
О том, что в скором времени состав вод изменится, беспокоиться не стоит. На это уходят десятки тысяч лет, отметил специалист.

Понятно....Значит закачивают на глубину 1700м воду ,там нагревают и качают обратно... Спасибо.

+1

1902

morozka написал(а):
#p342067,Скрипка написал(а):

у вас что, и поликлиники не работают?

прийти можно, прием есть. У меня свекровь в поликлинику бегает как на работу. Но она бегать может.  А мама кума  много лет из-за артроза не выходит. Это одно. Второе - с температурой куда идти? А когда температура ушла то тот же семейный и сказала что все нормально, это была простуда, мы ее вылечили  и т.д. Щас лечат или по вайберу или придите когда перестанете температурить... если не передумаете. Ксюхе почти 2 года. Дома врач был за все время один раз в начале марта прошлого года, когда она только родилась.

У нас тоже странная система. Пока у тебя температура , к тебе приедет только фельдшер из ковидной бригады. А это молоденькие девочки, на вид вообще студентки. Никаких направлений на анализы, ни осмотра больного, ничего. А то, что температура может быть не только при ОРВИ или ковиде, в расчет не идёт. При ковиде ведь много разных симптомов- и болеть тоже может много чего. Потому зацикливаются на ковиде и всё.

+3

1903

#p342068,Syberia написал(а):

А я только не поняла, почему ты считаешь, что батюшки мучают прихожан нудными наставлениями?

А не знаю, почему. Наверное, потому, что несколько раз мне приходилось бывать на службах "по обязанности", и очень сложно выстоять их, да и церковнославянский язык нелегок для понимания. Но когда мне случалось разговаривать со священниками "за жизнь", это было очень интересно.

Помню, когда я еще была студенткой и не замужем, были у нас знакомые ребята, которые учились в духовной академии при Александро-Невской лавре. Настолько интересные собеседники, но больше всего меня в то время поразило, что "Капитал" и ленинские труды они знали лучше нас (и давали пользоваться своими конспектами для зачетов и экзаменов). На наше удивление они только посмеивались: врага нужно знать в лицо  :)

+3

1904

да-да, когда супруга рассказывала, что возили на горячие источники под Тюменью, недоумевал - ландшафт не Исландии и не Камчатки...)
Деньги, конечно, нужны под развитие туризма. Алтай - это вообще непаханное поле

Отредактировано Строгино (2021-11-21 07:40:35)

+3

1905

Быков написал(а):

Понятно....Значит закачивают на глубину 1700м воду ,там нагревают и качают обратно... Спасибо.

Нет, ты не понял. Я не знаю, на какую глубину бурят скважину, мне кажется, что поближе к поверхности есть выход вод, иначе не было бы у нас столько источников, это же дорого. Есть ведь и в самом городе, даже в нескольких поликлиниках- там ванны с минеральной водой и даже бассейны. И точно не подогревают. Это естественная горячая минеральная вода.
Даже наоборот, где-то разводят более холодной.

Отредактировано Syberia (2021-11-21 07:41:29)

+2

1906

Я помню, когда-то давно, когда не было такого количества источников, мы ездили на один, что называется - дикий. Там просто труба била из земли. Под ней был как бы сток широкими ступенями (кажется, бетонированными) ,  по которому горячая минеральная вода стекала в озеро,  которое было метрах в 200-х, вот в этом стоке все и лежали. Где там какие насосы, не знаю даже. Сейчас там очень большой, оборудованный  комплекс.

Отредактировано Syberia (2021-11-21 07:48:33)

+2

1907

#p342073,Syberia написал(а):

Никаких направлений на анализы, ни осмотра больного, ничего.

угу.... Кум сейчас себя грызет что не понял что это почки, что семейную слушал и занимался по сути самолечением. Я его спрашиваю - а ты как понять мог? Ты их простукивать умеешь? Ты знаешь как определять? Ты врач?  Тебе врач сказал, ты и лечил.

+3

1908

#p342074,Скрипка написал(а):

да и церковнославянский язык нелегок для понимания

мне легче, филологический окончила, там старославянский преподавали. Тихо суфлировала )
Часто не понятно, что на иконах написано, не могу прочесть - тоже самое

Отредактировано Строгино (2021-11-21 09:40:21)

+2

1909

зашла в телегу, а там новости ночные

в Роттердаме проходят жесткие демонстрации против антикоронавирусных ограничений. Протестующие громят витрины магазинов, слышны звуки стрельбы и взрывов.

Демонстрация уже переросла в массовые погромы по всему городу.  Люди жгут фаеры и убегают от полицейских.

Машины с полицией просто разъезжают, никто не решается выйти на улицу.

Беспорядки слышны выстрелы в Роттердаме, кто-то кого-то ранил

Власти Нидерландов с 4 декабря вводят меры для борьбы с коронавирусом, в частности магазины с товарами первой необходимости, аптеки, рестораны, кафе и бары должны закрываться в 20.00, салоны красоты и прочие магазины - в 18.00, а спортивные мероприятия проходить без зрителей.

В Париже беспорядки, «желтые жилеты» начали драки с полицией. Они бросают бутылки и камни в силовиков, правоохранители заливают протестующих слезоточивым газом
В Париже Манифестанты кидают в силовиков камни и бутылки, те отвечают им слезоточивым газом, дымовыми шашками и дубинками. Также протестующие разбили автобусную остановку и поджигают мусор.

Мероприятие без Green Pass в Риме - 20 ноября 2021 г., 17:30

https://t.me/MIrvMomente/8465

мир сошел с ума....

+2

1910

#p342066,morozka написал(а):

сегодня прощание.... неделя почти прошла а я все поверить не могу. И привыкнуть. Несколько раз ловила себя на мысли "Надо Лысому позвонить, узнать как он"

Не понял! Лысый чё, отправился в страну вечной охоты?
Вот это номер...

сегодня прощание.... неделя почти прошла

Ну, неделя это сейчас у нас нормально,  наш крематорий работает на несколько областей и частично Молдавию, т.ч. некоторые ждут кремацию и подольше.

0

1911

Строгино написал(а):
#p342074,Скрипка написал(а):

да и церковнославянский язык нелегок для понимания

мне легче, филологический окончила, там старославянский преподавали. Тихо суфлировала )
Часто непонятно, что на иконах написано, не могу прочесть - тоже самое

Сейчас то легче, все переводы есть, хоть литургии, хоть молитв, а Евангелие ещё попробуй найди на церковнославянском (печатное издание).
Иваныч на днях написал цитаты из Евангелия со словом жиды, я сперва зависла: нет там такого, везде- иудеи. Потом поняла, он фразы написал в русском переводе, а жиды- как в Евангелии на старославянском. Найти источник- пара минут.
А старославянский очень красив, хоть и труден для произношения. И многие слова звучат так, что в нашем современном русском имеют совершенно другой смысл. Я когда читала Псалтырь, смысл могла только угадывать, если не смотреть русский вариант.

Отредактировано Syberia (2021-11-21 08:04:21)

+2

1912

#p342081,Reaktor написал(а):

Лысый чё, отправился в страну вечной охоты?

в понедельник.

0

1913

#p342083,morozka написал(а):

в понедельник.

Н-да...
Мои соболезнования...
А месяц с небольшим назад Паша...
Мать звонила, мы с ней изредка общаемся, сильно хотела николькин телефон разыскать, но у меня его уже не было.

+2

1914

#p342080,morozka написал(а):

в Роттердаме проходят жесткие демонстрации против антикоронавирусных ограничений
В Париже беспорядки, «желтые жилеты» начали драки с полицией

когда появились "желтые жилеты" представлял, что это молодые радикалы с арабами бунтуют

Ничего подобного, ну, есть конечно и эти, но основная масса жилетов - белый средний класс Франции, выходят десятками тысяч, по стране - сотнями
В жилетах весь спектр: от правых (голосующих за Ле Пен и нового правого Земмура) до республиканцев Бертрана и левых Меланшона, жилеты - не политическая партия. Это протест против ухудшения уровня жизни при Макроне

Отредактировано Строгино (2021-11-21 08:23:59)

+4

1915

Вот нашла, здесь более подробно и интересно рассказано про наши источники. И хорошее объяснение, почему вода горячая, почему не нужны насосы и т.д.
https://72.ru/text/entertainment/2021/05/24/69904457/

Отредактировано Syberia (2021-11-21 08:31:05)

+1

1916

#p342082,Syberia написал(а):

А старославянский очень красив, хоть и труден для произношения.

Оля, в старославянском часто гласные не прописываются и нек. буквы с другим начертаниям, ухожу в зависание...)

Отредактировано Строгино (2021-11-21 08:31:11)

+1

1917

#p342042,Маджентис написал(а):

думать.... на кой черт мне все это надо было.

Это я знаю. Сделал потому что могу. )) Хотя на самом деле хотелось не этого. Все из-за баб. Вот вчерась еду, стало быть на дачу. Впереди тихоход. Вижу тока прицеп. В прицепе лодка. В движение приводится воздушным винтом. Подъехал посмотреть. Там двигло с винтом стоит ка половина дачи.  Сделано - колхоз рядом не лежал. Игрушка. А вот прицеп тащит ржавое ведро ВАЗ 2102. Потому и медленно. И я уверен что за рулем неженатый ваще мужик. И приоритеты у него правильные.

0

1918

#p342084,Reaktor написал(а):

А месяц с небольшим назад Паша...

Полтора. 40 дней было за пару дней до того как Лысый ушел.

Николька с ней связалась сразу.  и потом еще созванивалась. На 9 дней Володе пойдет на кладбище и к Пашке зайдет... Цветы от нас положит и Пашке и Володе...

+3

1919

morozka написал(а):
#p342067,Скрипка написал(а):

у вас что, и поликлиники не работают?

прийти можно, прием есть. У меня свекровь в поликлинику бегает как на работу. Но она бегать может.  А мама кума  много лет из-за артроза не выходит. Это одно. Второе - с температурой куда идти? А когда температура ушла то тот же семейный и сказала что все нормально, это была простуда, мы ее вылечили  и т.д. Щас лечат или по вайберу или придите когда перестанете температурить... если не передумаете. Ксюхе почти 2 года. Дома врач был за все время один раз в начале марта прошлого года, когда она только родилась.

а частные медцентры тоже не приходят на дом?
у нас тут тоже поликлиника одно название, что Москва, зато главврач по всем мероприятиям пиарится, а по факту очень сложно записаться на прием даже к терапевту. Если только часами не сидеть в очереди у дежурного врача. И даже если ты словишь запись, не факт что тебе ее не отменят потом. Поэтому если срочно надо, легче пойти и заплатить за прием, ну или если есть дмс, это упрощает, точнее удешевляет лечение.

Папу в онкополиклинике в Кишиневе записали на прием для назначения лекарств аж на середину декабря. Диагноз не говорят. Пришлось искать онколога в частных медцентрах, вот на неделе родители пойдут на консультацию.

И еще по поводу молдавской медицины, исходя из истории эпидемий/пандемий подобные напасти заканчиваются или стихают тогда, когда будет массовый иммунитет, а это происходит путем комбинации разных факторов:
1) вакцинация
2) переболеет большинство, слабейшие умрут
3) маски и дистанция

В Молдове судя по моим родственникам (из которых привилась только моя мама) очень плохо идет вакцинация. Так что это еще надолго.

+1

1920

По поводу Лысого соболезную, очень жаль, что  так поздно выявили болезнь((((

+5


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » А снег идёт, снег идёт...