форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снег по шапке...

Сообщений 1801 страница 1830 из 2000

1801

morozka написал(а):

На проблемы при прохождении таможенных процедур пожаловались две трети входящих в ассоциацию компаний

Остальные просто тихо матерятся.

+2

1802

#p318957,Скрипка написал(а):

У нас сегодня шоу: областные власти все поменяли себе аватарки в соцсетях, теперь там все в масках. Все, кроме нашего мэра. Народ пишет: респект мэру! Так держать! Окружен, но не сломлен!

Кот мэра?
https://b.radikal.ru/b31/2010/0c/94725aa3949e.jpg

+3

1803

morozka написал(а):

Из-за нестабильной работы системы маркировки в России «зависли» более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 млн упаковок, сообщает РБК со ссылкой на Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM).

На проблемы при прохождении таможенных процедур пожаловались две трети входящих в ассоциацию компаний.

Классическая проблема.
То ругаемся о контрафакте и его засилии, то ругаемся об ужесточении сертификации и контроле.

+3

1804

#p318987,Маджентис написал(а):

ругаемся об ужесточении сертификации и контроле.

дело не в этом, а в том что сделано через задний проход. Еще и в период пандемии. Именно поэтому и с местными лекарствами тоже проблема. Эта новая система маркировки, читала фармацевтов, просто лютый трындец. И можно было бы подумать что они нагнетают но нет. С лекарствами в аптеках таки беда. У знакомой в Мурманске родители болеют. Мать в больнице с ковидом, отц дома. Купить азитромицин оказалось проблемой. И ксалрето. Купили в какой то чуть ли не пригородной аптеке

+2

1805

Маджентис написал(а):
morozka написал(а):

Из-за нестабильной работы системы маркировки в России «зависли» более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 млн упаковок, сообщает  со ссылкой на Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM).

На проблемы при прохождении таможенных процедур пожаловались две трети входящих в ассоциацию компаний.

Классическая проблема.
То ругаемся о контрафакте и его засилии, то ругаемся об ужесточении сертификации и контроле.

Маркировка от контрафакта не спасет. Это раз. Второе и самое главное: не в разгар пандемии это надо было делать.
Я бы посмотрела сейчас на тебя, если бы тебе или твоим родным срочно понадобился антибиотик, а его нигде нет. Это ужас. И это не красивые слова, я сама с этим столкнулась. Искали по всему городу. Сын даже в Москве брал остатки в трёх аптеках. Посылал через СДЭК, но надо было срочно и здесь подключили всех знакомых, чтобы продержаться до посылки. Это нормальная ситуация? Я уже не говорю, что цена подскочили вдвое. Обычное лекарство- левофлоксацин, не импорт, производят на нескольких заводах. Где-то его сейчас лежит завал, но в аптеки не поступает.
Азитромицин только сейчас начал по чуть-чуть поступать, тоже его люди искали, две недели не было нигде.

Отредактировано Syberia (2020-10-29 11:45:32)

+3

1806

Сотрудники полиции Ниццы задержали человека, который в четверг утром напал на людей в городской церкви, сообщают французские СМИ.

Согласно первым данным, минимум один человек в церкви погиб. При этом, некоторые СМИ сообщают, что речь идет о 70-летнем пенсионере, который был обезглавлен нападавшим. По данным BFMTV, погибших уже трое

0

1807

⚡️Мэр Ниццы распорядился закрыть все храмы в городе после нападения с ножом на прихожан церкви

0

1808

morozka написал(а):

⚡️Мэр Ниццы распорядился закрыть все храмы в городе после нападения с ножом на прихожан церкви

Навсегда или на время? И какой в этом смысл?

+2

1809

Syberia написал(а):
Маджентис написал(а):
morozka написал(а):

Из-за нестабильной работы системы маркировки в России «зависли» более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 млн упаковок, сообщает  со ссылкой на Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM).

На проблемы при прохождении таможенных процедур пожаловались две трети входящих в ассоциацию компаний.

Классическая проблема.
То ругаемся о контрафакте и его засилии, то ругаемся об ужесточении сертификации и контроле.

Маркировка от контрафакта не спасет. Это раз. Второе и самое главное: не в разгар пандемии это надо было делать.
Я бы посмотрела сейчас на тебя, если бы тебе или твоим родным срочно понадобился антибиотик, а его нигде нет. Это ужас. И это не красивые слова, я сама с этим столкнулась. Искали по всему городу. Сын даже в Москве брал остатки в трёх аптеках. Посылал через СДЭК, но надо было срочно и здесь подключили всех знакомых, чтобы продержаться до посылки. Это нормальная ситуация? Я уже не говорю, что цена подскочили вдвое. Обычное лекарство- левофлоксацин, не импорт, производят на нескольких заводах. Где-то его сейчас лежит завал, но в аптеки не поступает.
Азитромицин только сейчас начал по чуть-чуть поступать, тоже его люди искали, две недели не было нигде.

Зачем ко мне с какое-то негативной коннотацией - "я бы посмотрела на тебя..." Мол желаем прямо такого, будет плохо тебе и ты поймешь.
Я разве защищаю кого-либо?

0

1810

Я никого не защищаю. Но давайте разберемся.

28 декабря 2017 года были внесены поправки в законодательство, согласно которым теперь все фармпрепараты должны быть промаркированы и каждая упаковка получает свой уникальный цифровой код, который вносится в специальную систему мониторинга.

Предполагалось, что таким образом можно будет отслеживать движение лекарственных препаратов от производства до потребителя. Обязательной маркировке препараты подлежали с 1 января 2020 года, однако из-за пандемии правительство перенесло сроки на 1 июля. Сейчас маркированные лекарства продают почти 40% аптек.

Закон принят был в декабре 2017. По факту давали 2 года (2019 и 2018), чтобы привести маркировки в норму. Из-за пандемии отодвинули на полгода. Т.е. дали 2.5 года. За 2.5 года почему то не удосужились почесаться - я не знаю кто, но не удосужились.
Надо было отодвинуть еще - мое мнение - все таки критическая ситуация. Но 2,5 года это все таки не 2,5 месяца.

Отредактировано Маджентис (2020-10-29 12:06:53)

+1

1811

Маджентис написал(а):

Зачем ко мне с какое-то негативной коннотацией - "я бы посмотрела на тебя..." Мол желаем прямо такого, будет плохо тебе и ты поймешь.
Я разве защищаю кого-либо?

Никто тебе ничего не желал, не надо придумывать. А в подобной ситуации, как у меня ,  любой может оказаться, да и оказались сейчас тысячи людей по всей стране. Ты новости то почитай. .
С чего вдруг ты написал тот пост, на который я ответила? Ты же нам его адресовал. 
Дескать, нам так плохо и этак плохо? Так представь просто себя в подобной ситуации и поймёшь. Может быть.

Отредактировано Syberia (2020-10-29 12:09:07)

+5

1812

ну вот,работа закипела!Теперь то вирус будет побежден!!
Полиция в Екатеринбурге проверит бары и ночные клубы

В ближайшие выходные полиция планирует устроить рейды по барам и ночным клубам Екатеринбурга. Правоохранители проверят соблюдение указа губернатора о запрете на работу общепита в ночное время. О планируемых проверках E1.RU рассказал источник в правоохранительных органах.

— Мы обязаны проверять соблюдение указов, и, конечно, рейды пройдут уже в ближайшее время, — отметил сотрудник полиции.

+3

1813

Маджентис написал(а):

Я никого не защищаю. Но давайте разберемся.

28 декабря 2017 года были внесены поправки в законодательство, согласно которым теперь все фармпрепараты должны быть промаркированы и каждая упаковка получает свой уникальный цифровой код, который вносится в специальную систему мониторинга.

Предполагалось, что таким образом можно будет отслеживать движение лекарственных препаратов от производства до потребителя. Обязательной маркировке препараты подлежали с 1 января 2020 года, однако из-за пандемии правительство перенесло сроки на 1 июля. Сейчас маркированные лекарства продают почти 40% аптек.

Закон принят был в декабре 2017. По факту давали 2 года (2019 и 2018), чтобы привести маркировки в норму. Из-за пандемии отодвинули на полгода. Т.е. дали 2.5 года. За 2.5 года почему то не удосужились почесаться - я не знаю кто, но не удосужились.
Надо было отодвинуть еще - мое мнение - все таки критическая ситуация. Но 2,5 года это все таки не 2,5 месяца.

Закон вступил в силу с июля этого года. Неужели власти не предвидели коллапса? Я считаю это преступлением. Сколько людей оказались в тяжёлом состоянии, и сколько не выжили из-за того, что оказались без жизненно важных  лекарств? Учитывая, что больницы переполнены, люди с 50%-м поражением лёгких лечатся амбулаторно и без антибиотиков. Как это можно было допустить?
Моя подруга в такой ситуации. Мэр радостно сообщил, что ковидным на дом приносят лекарства. Ага, врач пришла к подруге и говорит: у вас же нет ковида. Потому что ПЦР был отрицательный. Она говорит, так кровь на антитела показывает наличие ковида, КТ показывает вирусную  пневмонию , в том числе ковид. Врач говорит, ну так есть же у вас рецепт , покупайте. А где покупать?

Отредактировано Syberia (2020-10-29 12:16:18)

+3

1814

Syberia написал(а):

Никто тебе ничего не желал, не надо придумывать. А в подобной ситуации, как у меня ,  любой может оказаться, да и оказались сейчас тысячи людей по всей стране. Ты новости то почитай. .
С чего вдруг ты написал тот пост, на который я ответила? Ты же нам его адресовал. 
Дескать, нам так плохо и этак плохо? Так представь просто себя в подобной ситуации и поймёшь. Может быть.

Кому вам?
Я знаю, что такое жить, когда ты не можешь помочь человеку никак. Давайте эту тему оставим. Успокойтесь.

0

1815

В принципе я никого не напрягаю ? )))
Ну окромя откровенных придурков... )))

Работа такая, ребята...
Сам себе полковник... Сам себе - вахтенный офицер.

+4

1816

Syberia написал(а):

Закон вступил в силу с июля этого года. Неужели власти не предвидели коллапса? Я считаю это преступлением. Сколько людей оказались в тяжёлом состоянии, и сколько не выжили из-за того, что оказались без жизненно важных  лекарств? Учитывая, что больницы переполнены, люди с 50%-м поражением лёгких лечатся амбулаторно и без антибиотиков. Как это можно было допустить?

Но он же принят был не 31 декабря 2019 г. А двумя годами раньше. Можно точно также сказать - неужели производители, дистрибьютеры и прочие логистические звенья в поставках о нем не знали.

0

1817

Маджентис написал(а):
Syberia написал(а):

Никто тебе ничего не желал, не надо придумывать. А в подобной ситуации, как у меня ,  любой может оказаться, да и оказались сейчас тысячи людей по всей стране. Ты новости то почитай. .
С чего вдруг ты написал тот пост, на который я ответила? Ты же нам его адресовал. 
Дескать, нам так плохо и этак плохо? Так представь просто себя в подобной ситуации и поймёшь. Может быть.

Кому вам?
Я знаю, что такое жить, когда ты не можешь помочь человеку никак. Давайте эту тему оставим. Успокойтесь.

Тогда кому ты это адресовал?

Маджентис написал(а):

Классическая проблема.
То ругаемся о контрафакте и его засилии, то ругаемся об ужесточении сертификации и контроле.

+1

1818

Маджентис написал(а):
Syberia написал(а):

Закон вступил в силу с июля этого года. Неужели власти не предвидели коллапса? Я считаю это преступлением. Сколько людей оказались в тяжёлом состоянии, и сколько не выжили из-за того, что оказались без жизненно важных  лекарств? Учитывая, что больницы переполнены, люди с 50%-м поражением лёгких лечатся амбулаторно и без антибиотиков. Как это можно было допустить?

Но он же принят был не 31 декабря 2019 г. А двумя годами раньше. Можно точно также сказать - неужели производители, дистрибьютеры и прочие логистические звенья в поставках о нем не знали.

Причем тут производители и дистибьютеры? Ведь столько  писали о причинах, а ты опять о своем. Лежат лекарства. Программа маркировки сырая , работает плохо, виснет (как обычно), людей не хватает, это дополнительная работа, как минимум, временной фактор. Некому и некогда маркировать.
Кто должен был это предвидеть, дистибьютеры?

Отредактировано Syberia (2020-10-29 12:22:18)

+1

1819

Syberia написал(а):

Причем тут производители и дистибьютеры? Ведь столько  писали о причинах, а ты опять о своем. Лежат лекарства. Программа маркировки сырая , работает плохо, виснет (как обычно), людей не хватает, это дополнительная работа, как минимум, временной фактор. Некому и некогда маркировать.
Кто должен был это предвидеть, дистибьютеры?

Т.е. по Вашему мнению, виновата программа?

0

1820

Он кричал "Аллах акбар", даже когда ему оказывали медпомощь после задержания — Мэр Ниццы

Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны — Мэр Ниццы

ну то есть сначала они вовсю провоцируют а потом удивляются, да? Кто то заставлял их после убийства учителя  проводить флэшмоб с карикатурами пророка? Кто то заставлял Шарли карикатуры на Эрди? Кто то настолько туп что не понимал что столь массированный грубый троллинг неминуемо закончится подобным?

Хотя... если цель была в том чтоб объединить мусульманский мир и столкнуть его в противостоянии с западом в лице Франции то цель достигнута. Хреново то что и РФ в это втягивают. Сначала Кадыров высказался жестко по Макрону. Лягушатники выразили протест. Пескову пришлось чуть ли не извиняющимся тоном говорить что официальная точка зрения в Москве а не в регионах. Кадыров ответил что он говорил как мусульманин а не как президент Чечни. Но послевкусие после осталось хреноватое...

+4

1821

Варианты бытия...
Они есть, эти варианты ?
Россияне "закуклились". Ничьё мнение им не указ.
Это проигрышная позиция, ребята. (((
Игнор - не решение.
И даже не задача.
Это - сдача позиций, товарищи "победилки"...
Вот и всё.

+3

1822

Я человек простой - что значит маркировка? Это какие-то новые полоски в виде штрих-кода? Т.е. еще появляется штрих-код на упаковке. И его производитель лекарств должен был нанести? Или он должен какие-то сведения новые вогнать в действующую систему этих полосок?
Или приехали дистрибуторы лекарств получать разрешение, а ничего не работает. Им не дали, вот все на складе и лежит.
Надо четкое понимание где затычка и КТО виноват.
И такие вещи в стране должны решаться судом - впаять иск коллективный на миллиарды руб. Если контора Усманова, то ей. Если власти, то в суд на государство (и пусть там ищут виновного начальника департамента или вообще министра социальной политики (кто-то там у нас, барышня белокурая Голикова?). Если еще кто-то, на него. Тогда и будет в стране все нормально.

Отредактировано Маджентис (2020-10-29 12:32:58)

+2

1823

morozka написал(а):

ну то есть сначала они вовсю провоцируют а потом удивляются, да? Кто то заставлял их после убийства учителя  проводить флэшмоб с карикатурами пророка? Кто то заставлял Шарли карикатуры на Эрди? Кто то настолько туп что не понимал что столь массированный грубый троллинг неминуемо закончится подобным?

Хотя... если цель была в том чтоб объединить мусульманский мир и столкнуть его в противостоянии с западом в лице Франции то цель достигнута. Хреново то что и РФ в это втягивают. Сначала Кадыров высказался жестко по Макрону. Лягушатники выразили протест. Пескову пришлось чуть ли не извиняющимся тоном говорить что официальная точка зрения в Москве а не в регионах. Кадыров ответил что он говорил как мусульманин а не как президент Чечни. Но послевкусие после осталось хреноватое...

Я как-то слушал одного культуролога по французской литературе. И вот там промелькнула мысль, что есть незыблемое право у них рисовать карикатуры на кого угодно. Всегда было - Колумб Америку еще не открыл, а на тамплиеров и Филиппа Красивого рисовали. Людовики были еще номерные, а это было. Нам неприятно, но на смерти наших летчиков и музыкантов, на церковь, на короля, на кого угодно есть у них такое право, часто граничащее с пошлостью. И было, и есть, и будет. Ну вот такое у них право.
Мы же по сути пришли в чужой монастырь со своим уставом - не рисуйте. Они ответят - не смотрите.

Отредактировано Маджентис (2020-10-29 12:42:40)

+1

1824

По водке эта маркировка давно отработана. Каждая марка каждой бутылки в базах. Работает система. Уж и не знаю что там в лекарствах за сложности. Наклейки эти роботы наклеивают. Штрихкоды по базам гоняют толпами. От чего базы пухнут как невменяемые.

+1

1825

#p319003,Маджентис написал(а):

виновата программа?

именно она.
Обязательно теперь каждое лекарство должно иметь свой кур-код. И каждая упаковка (упаковка а не коробка или контеййнер)  должна быть зарегистрирована в Честном Знаке.  То есть приемка товара в аптечных складах  нынче происходит так - ты сканируешь каждую упаковку по штрих коду и по кур коды. Каждую. Затем каждую упаковку регистрирует по шт и кк в Честном знаке. И ждет до 10 дней  разрешения на поставку в аптеку.  Аптека, получив свои 10-20 коробочек лекарства, тоже ждет ответа от честного знака. Тоже до 10 дней. Затем когда разрешение получено, можно продавать Но! Сканируя каждую коробочку и по шт и по кк. 

Теперь смотрим, даже тот же азитромицин который производится в РФ. Сначала он ждет на аптесчном складе. Не только ответа от честного знака но и собственно пока несколько работников просканируют туеву хучу упаковочек и конвалют. Затем они ждут ответа от честного знака. Потом лекарство попадает в аптеку и там еще ждет. Просканирования и ответа. И это тоже занимает до двух недель. Результат -  между аптечным складом и конечным потребителем времени проходит почти месяц.  А речь идет не о консервах или пармезане а о лекарствах в период пандемии. И уже не гипотетически проблемы МОГУТ возникнуть. Они УЖЕ возникли.

+3

1826

Маджентис
Мадж, мы, кажется, с полгода тому говорили о судебной системе..(
Еще раз - суды (с самых нижних инстанций) НЕ ПРИНИМАЮТ КОЛЛЕКТИВНЫХ ИСКОВ!!!(((
А в одиночку судиться с корпорацией или Системой - ... ню-ню...😏

+2

1827

#p319007,Маджентис написал(а):

Я как-то слушал одного культуролога по французской литературе. И вот там промелькнула мысль, что есть незыблемое право у них рисовать карикатуры на кого угодно. Всегда было - Колумб Америку еще не открыл, а на тамплиеров и Филиппа Красивого рисовали. Людовики были еще номерные, а это было. Нам неприятно, но на смерти наших летчиков и музыкантов, на церковь, на короля, на кого угодно есть у них такое право, часто граничащее с пошлостью. И было, и есть, и будет. Ну вот такое у них право.
Мы же по сути пришли в чужой монастырь со своим уставом - не рисуйте. Они ответят - не смотрите.

Во Франции есть традиция не только карикатуры рисовать, но и головы рубить. Гильотинирование это тоже старинная французская традиция.
На что лягушатники обижаются, на то, что не механизмом, а в ручную им головы секут?
Двойная мораль. Это тоже традиция.
Головотяпство за картинки - новый французский тренд.
Не мешайте европке с ума сходить
https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2015/11/Weidmann10-800x5841.jpg
Париж, 1939 год

Отредактировано qu-qu3 (2020-10-29 13:08:33)

+2

1828

morozka написал(а):
#p319003,Маджентис написал(а):

виновата программа?

именно она.
Обязательно теперь каждое лекарство должно иметь свой кур-код. И каждая упаковка (упаковка а не коробка или контеййнер)  должна быть зарегистрирована в Честном Знаке.  То есть приемка товара в аптечных складах  нынче происходит так - ты сканируешь каждую упаковку по штрих коду и по кур коды. Каждую. Затем каждую упаковку регистрирует по шт и кк в Честном знаке. И ждет до 10 дней  разрешения на поставку в аптеку.  Аптека, получив свои 10-20 коробочек лекарства, тоже ждет ответа от честного знака. Тоже до 10 дней. Затем когда разрешение получено, можно продавать Но! Сканируя каждую коробочку и по шт и по кк. 

Теперь смотрим, даже тот же азитромицин который производится в РФ. Сначала он ждет на аптесчном складе. Не только ответа от честного знака но и собственно пока несколько работников просканируют туеву хучу упаковочек и конвалют. Затем они ждут ответа от честного знака. Потом лекарство попадает в аптеку и там еще ждет. Просканирования и ответа. И это тоже занимает до двух недель. Результат -  между аптечным складом и конечным потребителем времени проходит почти месяц.  А речь идет не о консервах или пармезане а о лекарствах в период пандемии. И уже не гипотетически проблемы МОГУТ возникнуть. Они УЖЕ возникли.

Да ладно )) Не верю. А зачем сканировать кажную коробочку? Если бы система была водочная, то поставщику (покупателю) просто приезжает файл с штрихкодами. Именно теми что на бутылках. И даже не ему. Просто в федеральной базе меняется владелец штрихкода и все. Соответственно при продаже бутылочка (коробочка) сканируется и марка (код) списывается с него. И никто дурью не мается со сканированием каждой упаковки.  Я думаю такого бреда не может быть.

Отредактировано Циклон (2020-10-29 12:56:19)

0

1829

⚡️Ещё один неизвестный с ножом, выкрикивая исламские лозунги, напал на полицейских во французском Авиньоне. Он был застрелен
⚡️Мужчина арестован в Джидде после того, как напал с ножом охранника консульства Франции — саудовское телевидение

+1

1830

Циклон написал(а):
morozka написал(а):
#p319003,Маджентис написал(а):

виновата программа?

именно она.
Обязательно теперь каждое лекарство должно иметь свой кур-код. И каждая упаковка (упаковка а не коробка или контеййнер)  должна быть зарегистрирована в Честном Знаке.  То есть приемка товара в аптечных складах  нынче происходит так - ты сканируешь каждую упаковку по штрих коду и по кур коды. Каждую. Затем каждую упаковку регистрирует по шт и кк в Честном знаке. И ждет до 10 дней  разрешения на поставку в аптеку.  Аптека, получив свои 10-20 коробочек лекарства, тоже ждет ответа от честного знака. Тоже до 10 дней. Затем когда разрешение получено, можно продавать Но! Сканируя каждую коробочку и по шт и по кк. 

Теперь смотрим, даже тот же азитромицин который производится в РФ. Сначала он ждет на аптесчном складе. Не только ответа от честного знака но и собственно пока несколько работников просканируют туеву хучу упаковочек и конвалют. Затем они ждут ответа от честного знака. Потом лекарство попадает в аптеку и там еще ждет. Просканирования и ответа. И это тоже занимает до двух недель. Результат -  между аптечным складом и конечным потребителем времени проходит почти месяц.  А речь идет не о консервах или пармезане а о лекарствах в период пандемии. И уже не гипотетически проблемы МОГУТ возникнуть. Они УЖЕ возникли.

Да ладно )) Не верю. А зачем сканировать кажную коробочку? Если бы система была водочная, то поставщику (покупателю) просто приезжает файл с штрихкодами. Именно теми что на бутылках. И даже не ему. Просто в федеральной базе меняется владелец штрихкода и все. Соответственно при продаже бутылочка (коробочка) сканируется и марка (код) списывается с него. И никто дурью не мается со сканированием каждой упаковки.  Я думаю такого бреда не может быть.

аведующая одной из тверских аптек жалуется, что им приходится отказываться от заказа части товаров из-за несоизмеримого объема работы по сканированию: «Большинство препаратов поступают в аптеку в крупных упаковках, например, парацетамол в упаковках по 250 блистеров. И аптекари должны все 250 штук просканировать. Это нереально». Когда лекарство приходит в аптеку, провизор должен отсканировать код Data Matrix с каждой принимаемой и реализуемой упаковки. Продавать немаркированный товар или товар, который не получил подтверждения из ИС МДЛП, аптеки не имеют права. «На некоторых препаратах маркировка нанесена некачественно, требуется повторное сканирование или занесение кода вручную — эти процедуры замедляют процесс», — говорит заместитель гендиректора «Эркафарм» Дмитрий Боков

+3