форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Ей-ей про август...


Ей-ей про август...

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Юля написал(а):

Интересно кому он в Крыму родной?

По статистике, какой-то процент украинцев в Крыму проживает, пусть им даже и родной. Но чтобы вводить этот предмет, должно быть достаточное число детей, родители которых решили выбрать этот язык родным. Вроде как так должно быть.

+4

962

Syberia написал(а):
Simfik написал(а):

В школе изменили учебый план, с 5-8 класс больше не будет изучать предмет крымоведение, ставят родной язык - украинский!

С какого перепуга? Ну вы хоть вопрос задали, или некому пока? Я бы категорически возражала. Думаю, родители имеют право.

Иду завтра задавать администрации и если это не их решение, а министерства, то будем поднимать всех родителей.

+10

963

вроде на север Крыма мовоговорящие заселялись

0

964

#p201281,Simfik написал(а):

Иду завтра задавать администрации и если это не их решение, а министерства, то будем поднимать всех родителей

да, конечно... выходите на улицу, надо ТАК говорить, по-другому, письмами, не поймут

+1

965

Строгино написал(а):
#p201281,Simfik написал(а):

Иду завтра задавать администрации и если это не их решение, а министерства, то будем поднимать всех родителей

да, конечно... выходите на улицу, надо ТАК говорить, по-другому, письмами, не поймут

Но письма тоже надо.

+1

966

Syberia написал(а):
Строгино написал(а):
#p201281,Simfik написал(а):

Иду завтра задавать администрации и если это не их решение, а министерства, то будем поднимать всех родителей

да, конечно... выходите на улицу, надо ТАК говорить, по-другому, письмами, не поймут

Но письма тоже надо.

конечно надо, но письма будут сколько ходить?

Отредактировано Строгино (2018-08-23 20:32:06)

+1

967

Simfik написал(а):
Syberia написал(а):
Simfik написал(а):

В школе изменили учебый план, с 5-8 класс больше не будет изучать предмет крымоведение, ставят родной язык - украинский!

С какого перепуга? Ну вы хоть вопрос задали, или некому пока? Я бы категорически возражала. Думаю, родители имеют право.

Иду завтра задавать администрации и если это не их решение, а министерства, то будем поднимать всех родителей.

и это правильно. в татарстане помогло. и писать нужно. в интернетах, в газеты. на тв и пр. а также в администрацию президента. помогает. одно письмо не поможет. 100 уже. 1000 напряжет по полной. и нужно писать  адресно. чтобы оф ответ пришел. и вот им можно пользовааться по полной. в зависимости от содержимого. у нас тут все активно в прокуратуру еще писали. но это начали тогда, когда местные попытались через учителей продавить татарский. и заставить родителей поверить, что выбора у них нет. хрен им за воротник. главное понимать, что и зачем вам самим нужно.

+8

968

Да какая разница сколько тут украинцев. С 2014 писали родители всех школ Крыма убрать украинский язык! У меня вообще русская гимназия и как можно убрать изучение родного края? Пусть ставят украинский, татарский факультативно, кто захочет будет изучать.

+6

969

в администрацию президента, копия - МинОбр

+2

970

.

Отредактировано Swetl (2020-07-17 11:33:00)

+10

971

А меня другой вопрос занимает: кто это придумал? Ведь ясно с самого начала, что будут протесты. Что шумиха начнется. Вот как спецом придумали.  Как и многое другое, что творится в последнее время.

+6

972

Строгино написал(а):
#p201281,Simfik написал(а):

Иду завтра задавать администрации и если это не их решение, а министерства, то будем поднимать всех родителей

да, конечно... выходите на улицу, надо ТАК говорить, по-другому, письмами, не поймут

На улицу не пойдём. У нас есть управляющий и попечительский совет, туда старший Аксёнов входит и ряд важных лиц. Обратимся к ним.

Отредактировано Simfik (2018-08-23 20:35:51)

+6

973

Simfik написал(а):

Да какая разница сколько тут украинцев. С 2014 писали родители всех школ Крыма убрать украинский язык! У меня вообще русская гимназия и как можно убрать изучение родного края? Пусть ставят украинский, татарский факультативно, кто захочет будет изучать.

в первую очередь необходимо написать оф письмо в оф структуру. чтобы ответ пришел. чиновниким обязаны ответить в определенный срок. кричать нельзя. давить на чиновничий страх брать на себя ответственность и отвечать за слова. а для этого слова чиновников должны быть письменно оформленны. можно сначала написать на имя директора школы (гимназии). при этом соблюсти определенные нормы. можно в инетах найти обьразцы что и в какой последовательности делать. вплоть до заказного письма с тем, чтобы была подпись в получении. либо записать на видео (тут не помню, что и как делать). далее уже исходя из ответа. письменного.

+4

974

#p201288,Строгино написал(а):

в администрацию президента, копия - МинОбр

Вот это правильно. Но сначала в дирекцию школы, пусть скажут, откуда ноги растут. Я еще бы поняла, если бы родители и дети сами хотели учить украинский, но тут какая-то непонятная ситуация.

+4

975

Строгино прав - надобно в администрацию Президента, а не на местячковом уровне. А то сделают на местном уровне, как и ваши тротуары.

+1

976

Syberia написал(а):

А меня другой вопрос занимает: кто это придумал? Ведь ясно с самого начала, что будут протесты. Что шумиха начнется. Вот как спецом придумали.  Как и многое другое, что творится в последнее время.

Тоже интересно чья идея! То Николая во двре школы хотели поставить, то придумали родной язык! Старый директор умер в прошлом году и началось у нас веселье! ((

+4

977

Syberia написал(а):

А меня другой вопрос занимает: кто это придумал? Ведь ясно с самого начала, что будут протесты. Что шумиха начнется. Вот как спецом придумали.  Как и многое другое, что творится в последнее время.

в том и дело. через письма надо найти инициатора. впредь потом новых инициаторов не появиться. еще раз повторю. крики помогут слабо. нужна бумага с ответом конкретного чиновеника, которого этим ответом можно прижать через суд. или администрацию  . ссылки на то, что кто то там чего то не помогут. каждого учителя, директора, чиновника прижимать к стене его письменами. он должен письменно ответить в определенный срок. это закон. не ответил-прямой повод для разбирательства. всё тихо, спокойно, по-деловому. и уверенно. без нервов и криков.

+6

978

#p201291,Simfik написал(а):

На улицу не пойдём. У 5ас есть управляющий и попечительский совет, туда старший Аксёнов входит и ряд важных лиц. Обратимся к ним.

у нас же как, нет протеста, значит нет проблемы. Показательна балашихинская помойка. Вы думаете они коллективных писем не писали несколько лет? Их спускают вниз тем же самым чиновникам, которые ответственны, с пометкой "разобраться"
С вашей школой может быть такая же история, попала под процент укроговорящих, которые должны быть в Крыму

Отредактировано Строгино (2018-08-23 20:42:39)

+4

979

Вот интересно, если мы еризнаём родным языком русский, крымоведение полюбому уберут?

0

980

вот этим примерно закончились местные битвы за русский

Прокуроры позвали родителей в школу из-за татарского
16:57, 04.10.2017 107 Сюжет: Уроки татарского
В РТ в школах массово проверяют соблюдение прав граждан на добровольное изучение родного языка, и кое-где уже сделали выводы
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/78249 … tatarskomu  сейчас поищу иное. гляньте по ссылкам. может, у вас похожее, что и у нас начинается. тогда проще выстроить порядок действий

+1

981

Прокуратура Татарстана сочла незаконным обязательное изучение татарского языка в школах
Количество просмотров: 6527
Обновлен: 437 минут назад6.5Kвс, 05/11/2017 - 15:43 | ЗамполитРоссия (4 года 5 месяцев)
Аватар пользователя Замполит

Про­ку­ра­ту­ра Та­тар­ста­на опуб­ли­ко­ва­ла свои выводы после изу­че­ния ме­то­ди­че­ских ре­ко­мен­да­ций по пре­по­да­ва­нию рус­ско­го и та­тар­ско­го языков, вы­пу­щен­ных Ми­ни­стер­ством об­ра­зо­ва­ния Та­тар­ста­на. В над­зор­ном ве­дом­стве счи­та­ют, что изу­че­ние го­су­дар­ствен­но­го языка рес­пуб­ли­ки не может быть обя­за­тель­ным, а лишь доб­ро­воль­ным.

Про­ку­ра­ту­ра также под­го­то­ви­ла в адрес пре­мьер-ми­ни­стра Та­тар­ста­на Алек­сея Пе­со­ши­на пред­став­ле­ние с тре­бо­ва­ни­ем ото­звать ме­то­ди­че­ские ре­ко­мен­да­ции.

Как со­об­щал «Ъ», в ок­тяб­ре 2017 года школы Та­тар­ста­на стали по­лу­чать пред­став­ле­ния про­ку­ра­ту­ры. Над­зор­ные органы по­тре­бо­ва­ли ис­клю­чить та­тар­ский язык из обя­за­тель­ной про­грам­мы и пе­ре­ве­сти его в фа­куль­та­тив. Про­ку­ра­ту­ра ука­за­ла, что рус­ский язык пре­по­да­ет­ся в школах в недо­ста­точ­ных объ­е­мах, после чего учре­жде­ния начали кор­рек­ти­ро­вать свои учеб­ные планы.

В пят­ни­цу Ва­х­и­тов­ский рай­он­ный суд Казани начал рас­смот­ре­ние иска против «при­ну­ди­тель­но­го» изу­че­ния на­ци­о­наль­но­го языка. Его подала мать 14-лет­не­го школь­ни­ка, ко­то­рая тре­бу­ет от рес­пуб­ли­кан­ско­го Ми­но­бр­на­у­ки ком­пен­са­ции более чем в 2,7 млн руб. за «мо­раль­ные стра­да­ния» и «ма­те­ри­аль­ный вред».

+3

982

СМИ подключить надо. А они так просто писать не любят, им надо погорячее. Потому действительно, если организовать какую-то шумиху, то СМИ подключатся быстрее. Не митинг, конечно, его надо согласовывать. А вот какую-то то встречу, можно в школе. И обязательно до 1 сентября.

+4

983

А ежели у кого родной французский, как быть?

+1

984

.

Отредактировано Swetl (2020-07-17 11:31:47)

+2

985

Reaktor написал(а):
#p201178,Безалкогольный каберне написал(а):

Тиль молодец. Грамотный. Отождествляет себя с ДРУЗЬЯМИ НАРОДА.

Ага и аватарку грамотную нацепил... ) Вот только ни ты ни он по сути ни народом ни его друзьями уже не являетесь...

Уклонист? Противоречие ради противоречия? Так глядишь на дверях твоей хату активисты начнут трезубцы малевать...)))))

+1

986

Так, ребята, среди нас есть учителя? Если нет, то я могу завтра позвонить сестре и проконсультироваться. Только нужно уточнить мои вопросы. Пока навскидку вижу так:
- кто составляет учебные планы (т.е.чья это идея);
- какой самый простой путь изменения ситуации;
- если самым простым путем не получится, то чего больше всего боятся директора школ.

Кто еще каких вопросов накидает?

+5

987

Swetl написал(а):
Тиль написал(а):

в том и дело. через письма надо найти инициатора. впредь потом новых инициаторов не появиться. еще раз повторю. крики помогут слабо. нужна бумага с ответом конкретного чиновеника, которого этим ответом можно прижать через суд. или администрацию  . ссылки на то, что кто то там чего то не помогут. каждого учителя, директора, чиновника прижимать к стене его письменами. он должен письменно ответить в определенный срок. это закон. не ответил-прямой повод для разбирательства. всё тихо, спокойно, по-деловому. и уверенно. без нервов и криков.

Напишите заявление на родной язык и потребуйте письменный отказ с обоснованием, этого будет достаточно для дальнейших шагов. Оспаривать будете обоснование. Может, зря волнуйтесь? Это официальное объявление или слухи?

Наша классная вела крымоведение, вчера ей сообщили , что остаются 9 классы с её предметом, а с 5-8 изучают родной язык! Сегодня она мне сообщила, когда я в школу пришла за учебниками. Так бы мы узнали всё 3 сентября! 
Тиль, спасибо! Кажется это наша история будет. Может сразу в прокуратуру обратиться?

+2

988

Simfik написал(а):
Swetl написал(а):
Тиль написал(а):

в том и дело. через письма надо найти инициатора. впредь потом новых инициаторов не появиться. еще раз повторю. крики помогут слабо. нужна бумага с ответом конкретного чиновеника, которого этим ответом можно прижать через суд. или администрацию  . ссылки на то, что кто то там чего то не помогут. каждого учителя, директора, чиновника прижимать к стене его письменами. он должен письменно ответить в определенный срок. это закон. не ответил-прямой повод для разбирательства. всё тихо, спокойно, по-деловому. и уверенно. без нервов и криков.

Напишите заявление на родной язык и потребуйте письменный отказ с обоснованием, этого будет достаточно для дальнейших шагов. Оспаривать будете обоснование. Может, зря волнуйтесь? Это официальное объявление или слухи?

Наша классная вела крымоведение, вчера ей сообщили , что остаются 9 классы с её предметом, а с 5-8 изучают родной язык! Сегодня она мне сообщила, когда я в школу пришла за учебниками. Так бы мы узнали всё 3 сентября! 
Тиль, спасибо! Кажется это наша история будет. Может сразу в прокуратуру обратиться?

И туда тоже. Чем больше адресатов, тем лучше.

+3

989

Syberia написал(а):

СМИ подключить надо. А они так просто писать не любят, им надо погорячее. Потому действительно, если организовать какую-то шумиху, то СМИ подключатся быстрее. Не митинг, конечно, его надо согласовывать. А вот какую-то то встречу, можно в школе. И обязательно до 1 сентября.

8 дней осталось

0

990

Скрипка написал(а):

Так, ребята, среди нас есть учителя? Если нет, то я могу завтра позвонить сестре и проконсультироваться. Только нужно уточнить мои вопросы. Пока навскидку вижу так:
- кто составляет учебные планы (т.е.чья это идея);
- какой самый простой путь изменения ситуации;
- если самым простым путем не получится, то чего больше всего боятся директора школ.

Кто еще каких вопросов накидает?

Можно ли оставить предмет по желанию родителей хотябы факультативно и кто это решает?
Управляющий и попечительский совет что то решают в учебных планах?

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Ей-ей про август...