форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Зачем? За шкафом.


Зачем? За шкафом.

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

+3

182

Да, Реактор, что ты гад сделал для России? А?

+3

183

https://pp.userapi.com/c840126/v8401262 … hbzO58.jpg

+1

184

#p151732,Коровьев написал(а):

Смешно. Смешно ,когда просравший свою страну учит других как это делать

Надо понимать, ты сейчас говоришь о себе и СССР? Так и ты это государство просрал в том числе! Только я на момент развала был подростком мало разбирающимся в хитросплетениях геополитики, а вот ты был явно достаточно взрослым, чтобы просирать наше государство вполне сознательно и с наслаждением пастись на его руинах.

А страна моя по прежнему на месте не взирая на гос.недоразумения расположившиеся на её территории. ;)

З.Ы. И прежде чем мычать, возьми за ручку Тиля и вместе изучите понятия страна и государство, а так же разницу между ними.

Отредактировано Reaktor (2018-02-01 08:14:04)

+1

185

http://kharkovforums.com/imagehosting/2 … e4e8bf.jpg

+4

186

Циклон написал(а):

Да, Реактор, что ты гад сделал для России? А?

Он с Като должны продать свои хаты, а денежные средства передать в фонд МО РФ))))) Только так должны поступать настоящие одесситы))) Я тебя правильно понял, Циклон?))))

+2

187

https://pp.userapi.com/c840120/v8401206 … bYBVzE.jpg

+3

188

https://pp.userapi.com/c841037/v8410371 … Y42bPA.jpg

+1

189

http://kharkovforums.com/imagehosting/2 … 797bb9.jpg

+2

190

#p151737,И снова каберне написал(а):

Так в этом весь кайф))))

Так давай в таком случАе заведём себе по клону! Ты себе возьмёшь Мегаватта, а я буду Алабиным. И уже тогда, вчетвером мы точно доведём этот ресурс до цугундера. )))))))))

#p151739,И снова каберне написал(а):

С мумией?!!!!!!

Может быть!))) Оне девушка пассивная, так что такой процесс от вышеозвученного ни чем не отличается. )))

Отредактировано Reaktor (2018-02-01 08:29:26)

+1

191

#p151744,Циклон написал(а):

Да, Реактор, что ты гад сделал для России? А?

Вмешиваюсь в ваши президентские выборы... Ибо у меня в России много родственников и я им желаю только добра и самого адекватного руководства. В отличии от вас, признавших нам Пороха...

#p151748,И снова каберне написал(а):

Он с Като должны продать свои хаты, а денежные средства передать в фонд МО РФ))))) Только так должны поступать настоящие одесситы))) Я тебя правильно понял, Циклон?))))

Не думаю, что продажа хат его бы удовлетворила. Им самоубийство "во славу" подавай...

Отредактировано Reaktor (2018-02-01 08:36:09)

+2

192

Циклон написал(а):

Да, Реактор, что ты гад сделал для России? А?

Он не переехал в её жить))))

+4

193

Reaktor написал(а):
#p151744,Циклон написал(а):

Да, Реактор, что ты гад сделал для России? А?

Вмешиваюсь в ваши президентские выборы... Ибо у меня в России много родственников и я им желаю только добра и самого адекватного руководства. В отличии от вас, признавших нам Пороха...

а кто признал Пороха? Россия не признавала, ее руководство дало ясно понять,что он пришел к власти в результате вооруженного переворота, вне законов, но .. приходится "работать" с тем, что имеем. Киев его держит, при поддержки штатов. Они поставили эту марионетку во власть.

0

194

#p151755,д. Саша написал(а):

а кто признал Пороха? Россия не признавала, ее руководство дало ясно понять,что он пришел к власти в результате вооруженного переворота, вне законов, но .. приходится "работать" с тем, что имеем. Киев его держит, при поддержки штатов. Они поставили эту марионетку во власть.

Д. Саша, давай не начинать эту тему сначала...

Прямая речь Лаврова:

«Мы признали президента Порошенко и рассчитываем, что он использует мандат доверия, который получил, со всеми нюансами тех выборов, которые прошли 25 мая, для того, чтобы остановить войну, а не для того, чтобы разжигать конфликт и загонять его глубже и глубже», - приводит слова министра

  Именно признали, а вот с какими оговорками это уже никого не интересует. :(

+2

195

д. Саша написал(а):
Reaktor написал(а):
#p151744,Циклон написал(а):

Да, Реактор, что ты гад сделал для России? А?

Вмешиваюсь в ваши президентские выборы... Ибо у меня в России много родственников и я им желаю только добра и самого адекватного руководства. В отличии от вас, признавших нам Пороха...

а кто признал Пороха? Россия не признавала, ее руководство дало ясно понять,что он пришел к власти в результате вооруженного переворота, вне законов, но .. приходится "работать" с тем, что имеем. Киев его держит, при поддержки штатов. Они поставили эту марионетку во власть.

Бред кацапский в полный рост,ужом выкручусь,но не признаю официальных фактов.
12 июня 2014 года россия признала порошенко.
Точка. И нефиг вечно врать.

0

196

Reaktor написал(а):

А страна моя по прежнему на месте не взирая на гос.недоразумения расположившиеся на её территории. ;)

.

Не люблю когда лукавят)))

Украина - искусственно созданное государство, при Союзе ей правил КПСС, после - правят США руками киевской,  хунты, Порошенки и К, что вы по команде из-за моря молчаливо  выбрали себя в Президенты ( и это вне конституции, при  наличии легитимного президента.
И развалилась Украина благодаря тем,кто сейчас там поддерживает власть, которая объявила войну (по вашему АТО)  украинскому народу. Результат - Крым вернулся в Россию, ЛДНР отделились..

О какой стране может идти речь? на каком она месте? Нет ее, увы((((((

+2

197

като@ написал(а):
д. Саша написал(а):
Reaktor написал(а):

Вмешиваюсь в ваши президентские выборы... Ибо у меня в России много родственников и я им желаю только добра и самого адекватного руководства. В отличии от вас, признавших нам Пороха...

а кто признал Пороха? Россия не признавала, ее руководство дало ясно понять,что он пришел к власти в результате вооруженного переворота, вне законов, но .. приходится "работать" с тем, что имеем. Киев его держит, при поддержки штатов. Они поставили эту марионетку во власть.

Бред кацапский в полный рост,ужом выкручусь,но не признаю официальных фактов.
12 июня 2014 года россия признала порошенко.
Точка. И нефиг вечно врать.

наивные и влажные хотелки. Порошенку знают как марионетку от штатов, так его и признали.

Как пришедшего на власть вне законов, той же Украины.

Политика, она грязная, вот и приходится иметь дело с подобными...

+3

198

Reaktor написал(а):
#p151755,д. Саша написал(а):

а кто признал Пороха? Россия не признавала, ее руководство дало ясно понять,что он пришел к власти в результате вооруженного переворота, вне законов, но .. приходится "работать" с тем, что имеем. Киев его держит, при поддержки штатов. Они поставили эту марионетку во власть.

Д. Саша, давай не начинать эту тему сначала...

Прямая речь Лаврова:

«Мы признали президента Порошенко и рассчитываем, что он использует мандат доверия, который получил, со всеми нюансами тех выборов, которые прошли 25 мая, для того, чтобы остановить войну, а не для того, чтобы разжигать конфликт и загонять его глубже и глубже», - приводит слова министра

  Именно признали, а вот с какими оговорками это уже никого не интересует. :(

вот и я про то...нюансы выборов... признали в качестве марионетки, в надежде,что он будет действовать в интересах Украины.. По факту - он убийца украинского народа.

Слова политика, того же Лаврова, это слова, сказанные в определенном контексте и месте.
Официально - Порошенко нелегитимный президент, поставленный штатами в результате вооруженного переворота на Киев, на Украину - не получилось, нет ее уже,  в этом качестве его и используют... Как штаты, так и Россия.

Отредактировано д. Саша (2018-02-01 08:52:15)

0

199

#p151758,д. Саша написал(а):

Не люблю когда лукавят)))

Давай ты сначала определишься что есть - Страна и что есть - Государство, а потом ещё раз переосмыслишь написанное мной и перестав кидаться голословными обвинениями скромно извинишься как воспитанный человек допустивший ошибку.

З.Ы. Или мне эти определения тащить сюда для ликбеза?

Отредактировано Reaktor (2018-02-01 08:53:09)

0

200

Нет ни страны, ни государства. Атрибуты гос-ства есть, и только, но при нелегитимной власти они работать не могут. Что и видим.
Страна развалилась на части, вы слепы, не видите этого?????

Ошибки нет...но вы можете считать как хотите))

Отредактировано д. Саша (2018-02-01 09:07:36)

+2

201

http://sh.uploads.ru/0ut4n.jpg
http://sh.uploads.ru/0qtRh.jpg

+2

202

ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ: КТО ОНИ И ЧТО У НИХ В ГОЛОВАХ?

Непосредственно перед Новым годом мне удалось выбраться из Киева на охоту со своими старинными приятелями. Все они являются бывшими или действующими офицерами. Охотиться в военных коллективах всегда приятнее. Во-первых, дисциплины и порядка больше, во-вторых, общение проходит веселее. Общая военная судьба связывает.  Сразу же договорились, что о политике ни слова. Но не тут то было. В дороге разговоры о жизни, о работе и службе неминуемо привели к политике. Мои попытки что-то прокомментировать пресек один из присутствующих: «Мы знаем твою точку зрения. Во всем виноват «Вашингтонский обком»». Все, кто слышал это, снисходительно-пренебрежительно хмыкнули, мол, что с блаженного возьмешь. Я притих, а остальные продолжили.

Свернутый текст

Выяснилось, что все в той или иной степени задействованы в операциях министерства обороны Украины на Донбассе. Кто-то поставляет продукцию самого разнообразного характера для министерства обороны, кто-то служит в штабах различного уровня, кто-то часто выезжает в районы АТО (антитеррористическая операция) в качестве специалиста-консультанта. Из разговоров я услышал, что на всех более-менее важных мероприятиях, переговорах, встречах всегда участвуют представители США. При этом это воспринималось всеми охотниками, как само собой разумеющееся. Когда эти упоминания участились, я не выдержал и спросил: «Так «Вашингтонский обком» на Украине есть или нет?» Вопрос повис в воздухе. Я не стал настаивать на ответе, так как предстояла охота.

В последующие два дня во время общения с коллективом охотников я старался больше молчать и слушать окружающих. Меня поразила наличие в головах у людей несовместимых между собой мнений и суждений, даже взаимоисключающих. С ностальгией вспоминая службу в Советской Армии, тут же заявляют, что жизнь в те годы была ужасной. Таланты гнобили и не давали пробиться наверх, и тут же вспоминали свою учебу в училище, академии (то есть их командиры и начальники посылали своих подчиненных в академию, чтобы их там замордовали). И многое-многое другое странное и противоречивое, включая отношение к войне на Донбассе.

Один мне по секрету сказал, что он против боевых действий на Востоке, но благодаря войне он хорошо «поднялся». То есть если здравый смысл мешает зарабатывать деньги, то тем хуже для здравого смысла. Эта каша в головах у очень толковых людей, высокообразованных, деятельных  подтолкнула меня написать свои размышления о национально-психологических особенностях жителей Украины. Подчеркиваю, не украинцев, а жителей Украины. Среди охотников были и украинцы из разных регионов, сибиряк из глубинки, литовец, поляк. Принятие или непринятие нынешней политики руководства страны не зависит от национальности. Все они говорили на одной волне, дули в одно дуду.

Я поинтересовался данными единственной за годы независимости переписи населения Украины 2001 года. То, что есть в интернете, оказалось очень куцей версией тех данных, которые публиковали в СССР. Помню многолетние требования научной общественности опубликовать полные данные переписи 2001 года, но Кучма все обещал, говорил на протяжении нескольких лет, что идет обработка данных, все будет, но увы…

Видимо очень неутешительные для власти  данные были получены. С тех пор о новой переписи уже и не вспоминают. По опубликованным данным на Украине проживают 77.82% украинцев, 17.28% русских, все остальное – другие национальности, численность, каждой из которых, едва достигает 0.5 %. По языковой принадлежности 67.53%  разговаривают в быту на украинском языке, 29.59% на русском, остальные – на других языках.

Эти данные вызывают большие сомнения. Я абсолютно уверен, что в смешанных семьях детей наверняка записывали украинцами. Сколько таких семей никто не говорит. Поскольку общий тренд в обществе был на то, что Украина не Россия, то люди подсознательно предпочитали записываться украинцами и своим родным языком указывали украинский, даже если он знаком только из школьной программы.  Сейчас, через 17 лет после переписи, после жесткой обработки населения украинским патриотизмом, во всех больших городах (городское население составляет более 70%) основным языком общения является русский.

Исключение являются лишь 3-4 крупных города на западной Украине. То есть, по самым скромным оценкам,  для более чем 60% населения Украины русский является родным. Из моего окружения только один украинец, выходец из села, стал опять общаться на украинском, проговорив на русском как минимум 30 лет, поступив после школы в военное училище. А еще один еврей, который никогда не говорил по-украински, да и по-русски говорил с явным акцентом, вдруг заговорил на чистом украинском языке. Да… и такое бывает в стране, где «Слава Украине!»

Теперь о том, что не указано ни в какой переписи. Как люди видят свое будущее. Все понимают, что Украина достаточно долго болталась в проруби между Европой и Россией. Кучма играл роль теленка, который сразу сосал двух маток. Его последователи разругались сначала с одной, а потом уже и с другой. Надо определяться в какую сторону бежать. Сосать больше некого, а организовать работу на месте некому.

По моим личным наблюдениям на западе страны подавляющая часть населения заражена русофобией (во всем виноваты москали). С движением на восток градус русофобии снижается. Исключение составляют Киев, Черниговская и частично Сумская области. Почему Киев? Во-первых, в Киев переехало много представителей с западной Украины.

Во-вторых, жители столицы подсознательно боятся, что воссоединение с Россией автоматически приведет к потере Киевом столичного статуса и соответствующей ликвидацией чиновничьего сословия и его обслуги, а также офисного планктона.  Это составит более половины населения двухмиллионного города. По грубым прикидкам, даже с учетом ухода Крыма и Донбасса, треть населения рвется в Европу, треть на Восток в Россию, а треть хочет, чтобы их все оставили в покое и Европа, и Россия, и президент с Радой.

Национальная принадлежность при этом на политическую ориентацию не оказывает определяющего влияния. Вы можете найти и про-московски настроенного западенца и украинского ярого патриота в лице русского, который приехал на Украину несколько лет назад. У жителей других национальностей тоже бывают разные варианты. Больше на точку зрения оказывает влияние территория проживания.

Например, львовские евреи предпочитают быть с Польшей, а одесские с Россией. Оказалось, что общественная атмосфера, точка зрения окружения оказывает на людей значительно большее влияние, чем здравый смысл и объективная реальность. К моему большому удивлению, мой многолетний призыв к друзьям и знакомым оценивать все происходящее через свой кошелек, отклика в их головах не нашел. Как стало модно в таких случаях говорить и писать «от слова совсем».

13 января 2018
Александр Тимошенко

+3

203

д. Саша написал(а):
като@ написал(а):
д. Саша написал(а):

а кто признал Пороха? Россия не признавала, ее руководство дало ясно понять,что он пришел к власти в результате вооруженного переворота, вне законов, но .. приходится "работать" с тем, что имеем. Киев его держит, при поддержки штатов. Они поставили эту марионетку во власть.

Бред кацапский в полный рост,ужом выкручусь,но не признаю официальных фактов.
12 июня 2014 года россия признала порошенко.
Точка. И нефиг вечно врать.

наивные и влажные хотелки. Порошенку знают как марионетку от штатов, так его и признали.

Как пришедшего на власть вне законов, той же Украины.

Политика, она грязная, вот и приходится иметь дело с подобными...

Его признали как президент украины официально ,в этом признании нигде не сказано ,что как марионетку,
Так что это твои старческие,влажные хотелки,в твоей голове, это для тебя и таких же лоховитых россиян,
.путинские чинуши сказали типа здесь признаем здесь рыбу заварачиваем...
Так не бывает , признали международно законным президентом Украины,значит признали выборы
И признали революцию достоинства .....Так что хоть застрелись,но  факт свершился.

Вот реактор и спрашивает,а нафуя вы это со своим путиным сделали,кто вас просил?

Отредактировано като@ (2018-02-01 09:12:37)

+2

204

ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ: КТО ОНИ И ЧТО У НИХ В ГОЛОВАХ? ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Перейдем к национально психологическим особенностям украинцев, которые оказывают определяющее влияние на формирование характера всех национальностей, проживающих на территории современной Украины
Как писали классики марксизма, характер народа определяется, прежде всего, теми геоклиматическими условиями, в которых он живет. Посмотрим на территорию Украины. Это преобладание степей и лесостепей. Какие-то преграды в виде больших рек, гор (исключение Карпаты), дремучих лесов нет. Климат благоприятный для проживания. С древних времен это была территория привлекательная для набегов кочевников, которые грабили, убивали или уводили в плен. Кто-то из жителей убегал на восток, кто-то приспосабливался.

Свернутый текст

Последние столетия также не принесли особого облегчения. Не было в Европе ни одного более-менее крупного вооруженного конфликта, который не затронул бы ту или иную часть территории Украины. В результате, до недавнего времени на Украине не было крупных городов. Киев не в счет. В основном это были села на 50 или хутора на несколько семей. Такое расселение основной массы населения способствовало выработке все определяющей черты национального характера как кумовство. Ближайший или дальний родственник, друг семьи - это для украинца все. Он готов ему помочь в любое время суток всем, чем может. Я буду стараться каждую особенность характера иллюстрировать примерами из жизни.

Меня как-то жизнь заставила подрабатывать риэлтором. Изучив рынок недвижимости Киева, я с удивлением выяснил, что один из районов, который отнюдь не является самым лучшим для проживания (рядом находится воняющий мусороперерабатывающий завод, очень плотная застройка, вся инфраструктура явно не развита), тем не менее, по цене лидирует среди спальных районов. Причина этому проста. После развала СССР и разорения предприятий, колхозов и совхозов в Киев хлынули из провинции мужики на заработки.

Те, кто хорошо устроился, привозили семьи и помогали зацепиться своим родичам. И так по цепочке переезжали селами и хуторами. Первые покупали сначала самое дешевое жилье в непопулярном у киевлян районе. Следующие односельчане, приезжая, старались селиться рядом. Появился спрос. Цены начали расти. В районе возобновилось строительство. Поток не останавливался. Цены продолжали расти и так далее. На сегодня это самая застроенная территория Киева. Многоэтажные дома чуть ли не касаются друг друга. Парков и скверов почти нет. Парковать машины негде. Строительство продолжается, и цены не падают, но люди едут.

Эта же черта присутствует у политиков. Если при Кравчуке по инерции продолжал действовать номенклатурный принцип формирования руководства страны, то потом практически все президенты назначали своих друзей и родственников. Особенно выделился Ющенко, у которого все были кумовьями. У Януковича хутор был размером с Донецк. У него все должности были заняты «донецкими». Нынешний президент пошел по территориально-национальному признаку: всеми силами старается проталкивать на ключевые посты евреев из Винницы. Да… кум, сват, брат на Украине – это святое. Кумовство соседствует с другой чертой – равнодушие к людям, которые  не входят в вышеупомянутый круг.

История на эту тему.  В 2004 году в разгар «оранжевой революции»  молодые сотрудники убедили меня поехать с женой покататься на лыжах в Карпаты. Это была предрождественская неделя. В один из вечеров за ужином у нас разгорелся спор на политическую тему. Я и жена были единственными, которые не поддерживали Ющенко. Потом разговор перекинулся на Россию (это происходит всегда, когда на Украине обсуждают политические новости) и один из присутствующих, родом из дальневосточного Белогорска, заявил, что Россию поглотит Китай. В Белогорске, мол, китайцев уже больше, чем русских. Я ответил, что после поглощения России на следующий день будет съедена Украина. Все присутствующие от души рассмеялись. Мимо стола проходил хозяин Петро, который всегда находился в состоянии средней тяжести опьянения. Парень из Белогорска решил пообщаться с человеком из народа. Состоялся примечательный диалог.

- Дядько Петро, как вы относитесь к китайцам?

- Добре.

- А если они прийдут?

- Нехай приходят. Мы их поселим. Только пусть деньги платят.

- А если они прийдут навсегда и вас выгонят?

- Как это? Так не можно. Надо же меня спросить.

- Монголо-татары, когда приходили, ведь не спрашивали.

- Фу ты, бес проклятый, налякал меня. Монголы сюда не дошли. Они остановились за вон той горой, в соседнем селе.

И дядька Петро продолжил торжественный обход своего хозяйства. Но на этом история не закончилась.

Мы продолжили возлияние. Около полночи раздался стук в дверь. Хозяева уже спали, и кто-то из ребят открыл. Зашли человек 15 китайцев. Жаль, что я не сфотографировал лица соучастников застолья. Немая сцена Гоголя отдыхает. Мы подняли хозяев. Выяснилось, что приехали китайские студенты из Киева. Они отдыхали в этом доме летом, им понравилось, и решили приехать зимой. Отказ хозяйки и ее слова, что все места заняты, они в серьез не восприняли и приехали.

Все ночь пани Мария бегала по соседям устраивала китайцев. А утром, когда мы вышли на завтрак перед поездкой на подъемник, мы обнаружили, что все 15 китайцев находятся в нашем доме, заняли очередь в ванну-туалет, сидят за столом ждут завтрак. Нам пришлось ждать 2 часа, пока они примут душ и позавтракают. За столом я спросил приятелей: «Ну что, вы поняли, о какой демографической войне я вчера вам толковал?»

Две упомянутые черты характера жителей Украины логически соседствуют с третьей – отсутствие понятия «державность». Об этом будет следующая часть обзора.

13 января 2018
Александр Тимошенко

+1

205

#p151762,д. Саша написал(а):

Нет ни страны, ни государства. Атрибуты гос-ства есть, и только, но при нелегитимной власти они работать не могут. Что и видим.
Страна развалилась на части, вы слепы, не видите этого?????

Да, государство Советский Союз формально развалилось(не без помощи извне), но территория и народ никуда не делись, а значит моя Страна по прежнему жива и готовится дать сдачи.

#p151762,д. Саша написал(а):

Ошибки нет...но вы можете считать как хотите))

О чём можно продолжать разговор если ты не видишь разницы между страной и государством? Это же как с дальтоником обсуждать оттенки заката...

Отредактировано Reaktor (2018-02-01 09:26:38)

+2

206

ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ, КТО ОНИ И ЧТО У НИХ В ГОЛОВАХ? ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Одна из черт характера и мировоззрения жителей Украины - это отсутствие «державности». В чем это выражается? Это, прежде всего, потребительское отношение к государству. Государство обычному гражданину должно все, он государству - ничего.

Значительным силовым ресурсом обоих «майданов» были частные предприниматели и их работники. На мой вопрос: «Какого черта Вы делаете на майдане?», ответ был: «Донецкие достали». При дополнительных вопросах выяснялось, что чиновники-проверяющие разных уровней и специализаций (пожарники, менты, налоговики и пр.) доят бедных предпринимателей. Поскольку это были все «донецкие», ставленники Януковича, то надо их скинуть.

Свернутый текст

Я спрашивал: «Платить налоги и спать спокойно не пробовал?» Подобная мысль любому жителю нашей страны кажется кощунственной. Ни один мой спич по поводу необходимости платить налоги, мол, на налоги живут бюджетники, которые обслуживают в той или иной сфере простых граждан, отклика в душах людей не нашел. Ответ был прост: «Все равно разворуют».

У всего населения Украины присутствует стопроцентная убежденность, что без воровства жить нельзя. Чиновников ругают за это, требуют честности и справедливости, но любой счастливчик, который получил должность, тут же становится вором, согласно негласному табелю о рангах. При назначении на любую руководящую работу в госаппарате или в госпредприятии, всегда оговариваются вопросы кому  и сколько заносить. При этом надо не забывать и близких.

Опять история из жизни. В первый год президентства Януковича я охотился в Черниговской области, недалеко от родного села Ющенко. В конце охоты, как обычно, накрыли стол, и пошли всякие охотничьи рассказы, байки. В какой-то момент один из присутствующих безотносительно чего-либо вдруг заявил: «А Янукович молодец, настоящий мужик!». Я был крайне удивлен, так как это была вотчина Ющенко, и все население голосовала за него.

На мои уточняющие вопросы охотник сказал, что его восхитил Янукович тем, что в первый же месяц на посту президента он дополнительно перевел в Донбасс какие-то деньги. А Ющенко, такой сякой, только свое село отстроил и больше ничего. Я заметил, что президент страны должен заботиться о всех. Удивлению присутствующих таким словам не было предела. На меня смотрели как на сумасшедшего. После паузы тот, кто восхищался Януковичем, обронил: «Сперва надо заботиться о своих, а потом о стране». Все вокруг согласно закивали.

Удивлю читателей, но жителям Украины присуща «претензия на имперскость». Где-то в глубине души у всех живет неудовлетворенное чувство больших проектов, больших пространств, большого дела. Ведь многие служили в армии, работали на севере, Дальнем Востоке, за границей, когда они представляли большую державу. От этого и кажущиеся со стороны нелепыми заявления, что Кубань, Краснодар, Курск и Белгород – исконно украинские территории. Даже Сибирь и Дальний Восток тоже должны входить в Украину, мол, там живет много украинцев, значит, Украина и должна управлять этими территориями.

Отношение наших Украины к России и русским мне напоминает отношение каталонцев к Мадриду. Барселона и Мадрид в средние века долго воевали за первенство. Победил Мадрид, но каталонцы до сих пор хотят доказать, что они лучше, умнее, язык их правильнее. Если Вы в Барселоне что-то спросите по-испански, любой местный житель ответит вам исключительно по-каталонски. Так же бывает и на Украине, услышав по акценту, что вы из России, часто граждане переходят на украинский, чтобы продемонстрировать свою инаковость. Конечно, потом опять вернуться к общению на русском, потому что это первый язык, но тем не менее…

В коммерческих компаниях со штаб-квартирой в Москве, киевские филиалы периодически развлекаются, посылая тексты на украинском. Этим грешат даже те, кто не может грамотно ни написать, ни сказать по-украински ни слова. Где-то в генах сидит память о том, что Киев был столицей земли русской, а вот Москва перехватила пальму первенства. А ведь столицей всея Руси мог бы быть Киев.

Ревностное отношение ко всему, что связано с Россией, я объясняю себе другим всепожирающим граждан Украины чувством: «завистью». Про эту свою слабость они и сами знают. Про большую, зеленую, украинскую жабу на Украине куча историй, анекдотов, присказок. Но это чувство есть, и ничего наши люди с этим поделать не могут.

Конечно, не все страдают от этого, но зависть имеет место быть у очень многих людей. Завидуют более успешным, умным, работящим, у кого красивее жена/муж, новее машина, лучше дом и пр. Русским завидуют потому, что у них территория больше, есть нефть/газ/лес и пр., их самих больше. Присутствовал как-то при разговоре моего бывшего начальника, который сейчас живет в Москве и руководит предприятием, с его братом, который всю жизнь прожил в небольшом украинском городе (оба родились на хуторе). Первый рассказывал, что он делает на работе, куда ездил в командировку, где отдыхал. Второй долго и внимательно слушал, а потом тихо с придыханием сказал: «А ведь на твоем месте мог бы быть я».

29 января 2018
Александр Тимошенко

+2

207

ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ, КТО ОНИ И ЧТО У НИХ В ГОЛОВАХ? ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Еще одна черта характера, которая мешает жить людям на Украине – это «украинская хитрость». Именно «украинская», которая очень часто напоминает попытку ребенка обмануть старшего. Эта хитрость настолько примитивна, что очень часто хитрован только начинает думать о том, как бы кого обхитрить, а окружающие уже смеются по этому поводу. Она граничит с наивностью.

Позже с удивлением гражданин обнаруживает, что результат его хитрости оказывается собственный проигрыш. Как ни странно, эта черта характера очень часто проявляется и у руководителей государства при принятии решений. Желание использовать газотранспортную систему Украины в торгах с Россией, уверенность, что Россия должна продавать нефть/газ со скидками, а Европа с США давать деньги просто так, ведь мы украинцы, центр Европы, нам все должны. Никаких выводов из своих ошибочных действий, как правило, гражданин Украины не делает.

Свернутый текст

Я очень надеялся, что первый «майдан» станет прививкой для людей от революционных выступлений, но память у людей короткая, наивность безмерная. Уже через полгода после «революции гидности» я слышал в разговорах: «С Порохом мы опять промахнулись. Но ничего, скинем и его, выберем нового». То есть желание и умение граждан Украины танцевать на граблях просто поражает.

В своих заметках я пытаюсь описать некоторые черты жителей Украины, которые очень сильно влияют на жизнь в стране. Эти же черты присущи и политикам, и олигархам, которые в своем большинстве не являются этническими украинцами. Украинский эгрегор на территории страны подавляет любой другой. Когда он накладывается на отсутствие опыта государственного строительства, мы и получаем результат, который имеем на сегодня.

За четверть века территория, которая занимала в конце 80-х гг. 10 место по уровню развития человеческого потенциала, на сегодня находится во второй сотне согласно оценкам ООН. В годы советской власти считалось за счастье перед пенсией перевестись на Украину что военным, что геологам, что нефтяникам. Теперь население разбегается по всем сторонам света. И в этом вина кого угодно, но только не жителей Украины.

Получается, что нормально существовать Украина и ее жители могут только в составе большой Руси, когда негативные особенности их характера нейтрализуются и компенсируются чертами характера соседей, а положительные и сильные черты находят свое выражение в созидательной активности.

Не будем тут скромными. Вспомним, что русский Север, Сибирь, Дальний Восток, космос, фундаментальная наука, все это осваивалось и развивалось с активным участием жителей Украины. Половина офицерского корпуса, космонавтов были и есть этническими украинцами. Да, наши враги изучили сильные и слабые стороны нашего характера. Смогли использовать слабости, разделили и стравили, как отметил в одном из своих интервью В. Путин.

И что, теперь с этим мириться? Лично я не хочу. Надо менять систему координат в нашем обществе. Критически оценить все, что произошло за последние десятилетия. Я часто говорю своим друзьям и знакомым, что каждый житель Украины по утрам должен подходить к зеркалу и говорить самому себе: «Меня долго разводили как лоха. Теперь я включаю свой мозг и начинаю думать».

К сожалению, пока этого не происходит. Очень трудно признаться самому себе в своих ошибках. Особенно жителю Украины. Это тоже черта характера. Я могу себе представить жителя другой страны, который признается в своих ошибках. Жителя Украины – нет. Будет страдать, мучится, но молчать. В крайнем случае, назовет виновным в своих бедах кого угодно: русского, еврея, поляка и пр. Себя – никогда.

Вот так и живем.

31 января 2018
Александр Тимошенко
http://www.iarex.ru/articles/55433.html

+3

208

Хорошие статьи.Не в бровь,а в глаз.
Сильно помогут понять явление "хохлизма" и разницу в менталитете между хохлами и россиянами.Причём,россияне - это не только русские,но и все другие национальности,живущие в России.

+1

209

Я еще и Бандеру признаю. Живее всех живых падла.

+3

210

Циклон написал(а):

Я еще и Бандеру признаю. Живее всех живых падла.

Вот кто виновен - Вы. Это прямо как пионер, который  в ответе за все - за металлолом и за разоружение в мире.
У Украины просто какая-та дикая способность выискивать виновных во всех окружающих странах, предметах, людях....

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Зачем? За шкафом.