форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Снова про политику флудим!


Снова про политику флудим!

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

У нас мосты строят каждый год, мы уже привыкли. Но то необходимость. Тюмень расположена между рекой и железной дорогой, и теперь растет вширь, т.е. по обе стороны реки и ж/ дороги, потому и пробки возрастают. Новый мост построят, старые вроде разгрузят, а машин опять прибавится, вот и нескончаемое это строительство.

Отредактировано Syberia (2017-03-07 18:02:50)

+1

782

mpal написал(а):

Кстати у нас даже мастерских по починке агрегатов нет.

Да. Я знаю. В Германиях пылесос выкидывают, если сетевая вилка отломилась. А в России покупают вилку за 3 копейки и чинят.

+3

783

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/1965918/1965918_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/1965584/1965584_900.jpg

+4

784

Nizhegorodec написал(а):
mpal написал(а):

Кстати у нас даже мастерских по починке агрегатов нет.

Да. Я знаю. В Германиях пылесос выкидывают, если сетевая вилка отломилась. А в России покупают вилку за 3 копейки и чинят.

Я ж говорю, муж запчасти покупал копеечные. Ну, если бы не сами, то за работу  бы заплатили может, 3 т.р. , Но это же дешевле, чем новую брать. У нас не Германия.)
А в мастерскую не повезли  потому, что там за 3 дня не починят, а без машинки неделю даже и то грустно, а то и месяц могут продержать.

+3

785

ampoh написал(а):
#p65922,Циклон написал(а):

А ниче что он в прокураторе? И довольно высокий. Тут планчик нужен.

Ночью пойдем...

Не пойдем, а подкрадемся. И мы на шухере. А Тиля запустим как юного форточника. В случае провала он паровозом пойдет. Такой планчик.

Отредактировано Игорь Алабин (2017-03-07 18:20:27)

+1

786

«С БРАТЬЕВ ДЕНЕГ НЕ БЕРЁМ». КАК ЛЮБЯТ РУССКИХ В СЕРБИИ

Русскоговорящая жительница Риги Наталья Полыця рассказывает о том, как съездила в Сербию и обомлела от того, насколько сербы любят Россию, русских и все русское.

Ей было очень сложно представить, что где-то существует место, где к тебе, русскому, относятся с нескрываемой любовью только потому, что ты – из России. Ее предупреждали о безумной любви сербов к России, но такого она просто не ожидала.

Русских в Сербии видят, что говорится, за километр. Пенсионерки отмечают, что российская молодежь очень воспитана. У пассажиров в автобусах из телефонов звучит голос Левитана в качестве звонка. Многие сербы благодарят просто за возможность услышать русскую речь. Тем более никто не спрашивает с русских за «исторические ошибки» этнической родины, как это принято в других странах.

Один сербский журналист заявил Наталье:
https://forumupload.ru/uploads/2017/03/05/full-1-1488732883.jpg
Здесь, конечно, любовь к русскому соединяется с нелюбовью к английскому. На блошином рынке ее бесплатно угощали кофе, заявив, что «с братьев денег не берем».

На посиделках молодые девушки могут начать читать монологи Нины Заречной или декламировать письмо Татьяны к Онегину. Часто все это сопровождает аккордеон и песни: «Катюша» или «Подмосковные вечера».

Многие полагают, что эта любовь к России – еще живые воспоминания о своей коммунистической юности. Но новое поколение также растет на схожих идеалах. Хотя молодежь и не говорит по-русски как их родители, но все прекрасно понимает. Они смотрят российское кино, например, «Сталинград» Бондарчука.

Один из ее знакомых сказал:
https://forumupload.ru/uploads/2017/03/05/full-2-1488732901.jpg

Важно отметить, что по данным на 2013 год только 10% сербов получили высшее образование, то есть, все свои глубокие познания они получают в основной школе. Учительница русского языка в школе города Прокупле считает Россию своей второй Родиной.

Русский — любимый язык

Русский язык в Сербии изучали как второй иностранный во всех школах, начиная с 1945 года. Но уже на протяжении долгих лет здесь идет пропаганда против русского языка: проевропейская политика обязывает. В СМИ почти нет русской музыки, также как и газет на русском языке. Правда, «Газпром» оборудовал компьютерный класс в гимназии города Алексинац, где проводятся занятия по русскому языку, а «РЖД» организует ежегодный конкурс эссе на русском языке.

Ее знакомый заявил напоследок:
https://forumupload.ru/uploads/2017/03/05/full-3-1488732921.jpg

Учителя заметили, что дети, изучающие русский язык, намного прилежнее и коммуникабельнее, нежели дети, изучающие романские и англо-саксонские языки. По мнению многих, романские и англо-саксонские гены разоряют и уничтожают славянский ген.

В свою очередь, со своими ближайшими соседями, такими как Турция или Черногория, у сербов отношения не очень сложились. Собственно, к Западу у них тоже пренебрежительное отношение за Югославию.

И если уж сравнивать, то в той же Латвии, откуда родом Наталья Полыця, русских точно не любят. Можно сказать, даже ненавидят. Тогда как сербы всегда рады россиянам, всему русскому и России, ведь для них мы – братья по крови. Теперь она в этом уверена на сто процентов.

+1

787

Nizhegorodec написал(а):
mpal написал(а):

Кстати у нас даже мастерских по починке агрегатов нет.

Да. Я знаю. В Германиях пылесос выкидывают, если сетевая вилка отломилась. А в России покупают вилку за 3 копейки и чинят.

а потамушта не починить здесь это дело

Они так заботятся о производителях, продавцах и всех рабочих в той отрасли

наример, придумали новую фишку
Обязали во всех квартирах иметь противопожарную сигнализацию, как минимум в спальных помещениях и коридорах

Это означаает, что будет работа для поризводителей, тех кто устанавливает, тех кто каждый год контороллирует, и, кто это дело каждые  5 лет меняет

Представляете сколько людей заняли?

Отредактировано mpal (2017-03-07 18:19:32)

0

788

Бухаити?

Читать не стал ибо не осилю. Шапка красивая, оно и ясно, ведь не 23 февраля.

+2

789

Syberia написал(а):
1.5 землекопа написал(а):
#p65841,Syberia написал(а):

кстати, а сколько насос стоит, который сломался?

Фигню он стоит. Блочок размером в кубический дециметр, плюс-минус. Самое сложное - саму стиралку разобрать.

мои мужики разбирали, и барабан снимали. Правда, муж поматерился немного. ) Но починил. не знаю, что, но раза 3 уже последнюю стирвалку чинил. У нас вода с железом, они долго не живут, на моей памяти это уже 4-я. Жаба давит каждый раз новую покупать.

У нас со стиральной проблема была. На отжимать не работала. Да и вообще барабан глючил. Машинке лет шесть было. Я полез. Методом глубокого анализа и сопоставления того что смог разобрать, нашел лишнюю хрень. Ею оказалась резинка от пачки денег. Тоненькая такая. Намоталась на другую хрень и потому блокировала. Удалил. Собрал. Вот уже три года как нормально пашет . А хотели выбросить. Отсюда мораль: не давайте бабуськам стирать в стиральных машинах. Пусть на речку ходят. И это. Я правда не знаю как все эти хрени в разобранном состоянии называются. Но мне простительно. Ботаник.

+4

790

#p65974,Водник написал(а):

Бухаити?

Буду!

+1

791

https://cs540105.userapi.com/c836238/v8 … u8-lUg.jpg

+2

792

Водник написал(а):

Бухаити?

Читать не стал ибо не осилю. Шапка красивая, оно и ясно, ведь не 23 февраля.

Угу. Шапка красивая..
Представила себе и другую - после прочтения размышлизмов о подарках - тогда шапка 8-йМарты  должна быть вся в сковородках, стир. машинах, плюс одинокий клатч с духами. Ну и можно брюликов  рассыпать поверху...

+2

793

ampoh написал(а):
#p65974,Водник написал(а):

Бухаити?

Буду!

Прошу, не надо! Завтра же не твой праздник.

Отредактировано Игорь Алабин (2017-03-07 18:53:04)

0

794

Syberia написал(а):

У нас мосты строят каждый год, мы уже привыкли. Но то необходимость. Тюмень расположена между рекой и железной дорогой, и теперь растет вширь, т.е. по обе стороны реки и ж/ дороги, потому и пробки возрастают. Новый мост построят, старые вроде разгрузят, а машин опять прибавится, вот и нескончаемое это строительство.

Ну у на осенью был сдан платный мост через две реки Каму и Буй. Общая протяженность по памяти больше 10 км. Сократил дорогу оченно значительно от нас до Уфы и дальнобойщикам между двумя федеральными трассами.

+1

795

#p65979,Игорь Алабин написал(а):

Не надо! Завтра не твой праздник.

Самый военный празник после 23 февраля...

0

796

Водник написал(а):

Бухаити?

Читать не стал ибо не осилю. Шапка красивая, оно и ясно, ведь не 23 февраля.

Бухаим! Но я с женщинами. )

0

797

ampoh написал(а):
#p65979,Игорь Алабин написал(а):

Не надо! Завтра не твой праздник.

Самый военный празник после 23 февраля...

Пугаешь ты меня))))

0

798

Правительство Эстонии планирует вновь требовать компенсацию за годы «советской оккупации» и намерено тесно сотрудничать в этом вопросе с Латвией и Литвой. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает Postimees со ссылкой на министра юстиции республики Урмаса Рейнсалу.

«Для этого сформирована экспертная комиссия, которая должна систематизировать и обнародовать связанные с оценкой причиненного оккупацией ущерба информацию и материалы», — сказал глава минюста. По его словам, в 2004 году правительство страны постановило, что «оккупация Эстонии привела к ущербу, возмещением которого должна заниматься исполнительная власть». Рейнсалу отметил, что ни один последующий кабинет министров это решение не отменял.

У урмасов опять дэнги кончилис. Ну кто им сказал, шо они за наш счет разбогатеют?..

+4

799

#p65983,Игорь Алабин написал(а):

Пугаешь ты меня))))

Пугливый ты больна... А патамушта в армии вдумчиво не служыл.

+2

800

ЦэДрыньк написал(а):
Водник написал(а):

Бухаити?

Читать не стал ибо не осилю. Шапка красивая, оно и ясно, ведь не 23 февраля.

Бухаим! Но я с женщинами. )

А я одна бухаю. Муж трезвый как стекло. Рука моя болит, попросила его снять лонгету и подрезать маленько, опять давить стала. Поглядела на нее, и у мну нервы сдали. Попросила бокал красного вина.

Отредактировано Syberia (2017-03-07 19:04:12)

+4

801

Syberia написал(а):
ЦэДрыньк написал(а):
Водник написал(а):

Бухаити?

Читать не стал ибо не осилю. Шапка красивая, оно и ясно, ведь не 23 февраля.

Бухаим! Но я с женщинами. )

А я одна бухаю. Муж трезвый как стекло. Рука моя болит, попросила его снять лонгету и подрезать маленько, опять давить стала. Поглядели на нее, и у мну нервы сдали. Попросила бокал красного вина.

Зря ты так. Привыкнешь. Не пей одна. Мужа приучай. Абы не дабы!

+1

802

ampoh написал(а):

Правительство Эстонии планирует вновь требовать компенсацию за годы «советской оккупации» и намерено тесно сотрудничать в этом вопросе с Латвией и Литвой. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает Postimees со ссылкой на министра юстиции республики Урмаса Рейнсалу.

«Для этого сформирована экспертная комиссия, которая должна систематизировать и обнародовать связанные с оценкой причиненного оккупацией ущерба информацию и материалы», — сказал глава минюста. По его словам, в 2004 году правительство страны постановило, что «оккупация Эстонии привела к ущербу, возмещением которого должна заниматься исполнительная власть». Рейнсалу отметил, что ни один последующий кабинет министров это решение не отменял.

У урмасов опять дэнги кончилис. Ну кто им сказал, шо они за наш счет разбогатеют?..

Так у них два теперь варианта. Либо что-то через суд, либо объявить войну и сдаться.. Кенигсбергу по привычке.

+1

803

ЦэДрыньк написал(а):
Syberia написал(а):
ЦэДрыньк написал(а):

Бухаим! Но я с женщинами. )

А я одна бухаю. Муж трезвый как стекло. Рука моя болит, попросила его снять лонгету и подрезать маленько, опять давить стала. Поглядели на нее, и у мну нервы сдали. Попросила бокал красного вина.

Зря ты так. Привыкнешь. Не пей одна. Мужа приучай. Абы не дабы!

За него можно не беспокоиться, ему членство в обществе трезвости не грозит. :) А вино он не очень, а на водку, видно, настроение еще не пришло. :)

0

804

#p65988,ЦэДрыньк написал(а):

Так у них два теперь варианта. Либо что-то через суд, либо объявить войну и сдаться.. Кенигсбергу по привычке.

Нах нах... Самим жрать нечего, фкус ежатины забыли.

0

805

ЦэДрыньк написал(а):

ampoh написал(а):

Правительство Эстонии планирует вновь требовать компенсацию за годы «советской оккупации» и намерено тесно сотрудничать в этом вопросе с Латвией и Литвой. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает Postimees со ссылкой на министра юстиции республики Урмаса Рейнсалу.

«Для этого сформирована экспертная комиссия, которая должна систематизировать и обнародовать связанные с оценкой причиненного оккупацией ущерба информацию и материалы», — сказал глава минюста. По его словам, в 2004 году правительство страны постановило, что «оккупация Эстонии привела к ущербу, возмещением которого должна заниматься исполнительная власть». Рейнсалу отметил, что ни один последующий кабинет министров это решение не отменял.

У урмасов опять дэнги кончилис. Ну кто им сказал, шо они за наш счет разбогатеют?..

Так у них два теперь варианта. Либо что-то через суд, либо объявить войну и сдаться.. Кенигсбергу по привычке.

А за то, чтоб сдаться  , ампох с них еще  бочку каберне потребует. Вот попали!

0

806

Циклон написал(а):

У дяди Вовы на мостах пунктик, оказывается. Интересно, куда еще опрометчивые люди  не дают ему построить мост?

чукотка-аляска

0

807

Тиль, какие ты знаешь  татарские имена-аббревиатуры?

0

808

Syberia написал(а):
ЦэДрыньк написал(а):
Syberia написал(а):

А я одна бухаю. Муж трезвый как стекло. Рука моя болит, попросила его снять лонгету и подрезать маленько, опять давить стала. Поглядели на нее, и у мну нервы сдали. Попросила бокал красного вина.

Зря ты так. Привыкнешь. Не пей одна. Мужа приучай. Абы не дабы!

За него можно не беспокоиться, ему членство в обществе трезвости не грозит. :) А вино он не очень, а на водку, видно, настроение еще не пришло. :)

Так подними! И не на водку, а на коньячок с хорошим сыром. )))

0

809

ЦэДрыньк написал(а):
Syberia написал(а):
ЦэДрыньк написал(а):

Зря ты так. Привыкнешь. Не пей одна. Мужа приучай. Абы не дабы!

За него можно не беспокоиться, ему членство в обществе трезвости не грозит. :) А вино он не очень, а на водку, видно, настроение еще не пришло. :)

Так подними! И не на водку, а на коньячок с хорошим сыром. )))

Ему коньяк запретили, какой то дохтур дал список запрещенных продуктов, но водки муж в нем не увидел. ) С тех пор предпочтение ей, родимой. А это ж надо тожа хорошую закуску . А пельмени он уже слопал. Водка ведь не вино, ее после ужина как то некомильфо. У нас, на минуточку, одиннадцатый час ночи. Пусть одна я буду пьяной. Мне можно.:)

Отредактировано Syberia (2017-03-07 19:22:22)

0

810

Syberia написал(а):

Тиль, какие ты знаешь  татарские имена-аббревиатуры?

внизу. и это неполный список. наппример. энже. я думал сначал что это сокращение имени и фамилии. типа нина жукова. нж.
Абель - (муж.) (араб.) Отец.
Абдулла- (муж.) (араб.) Раб Аллаха, раб Божий. Компонент имени.
Агдалия - (жен.) (араб.) Самая справедливая.
Агзам - (муж.) (араб.) Высокий, возвышенный. Компонент имени.
Аглия - (жен.) (араб.) Очень красивая.
Аглям - (муж.) (араб.) Много знающий. Компонент имени.
Агиля - (жен.) (араб.) Умная.
Агния - (жен.) (араб.) Богатые люди (мн.ч.).
Аделина - (жен.) (нем.) Честная, порядочная.
Адип - (муж.) (араб.) Воспитанный, писатель, ученый.
Азат - (муж.) (перс.) Благородный, свободный.
Азалия - (жен.) (лат.) От названия цветка.
Азаль - (муж.) (араб.) Вечность.
Азамат - (муж.) (араб.) Рыцарь, герой.
Азхар - (муж.) (араб.) Очень красивый.
Азиз и Азиза - (араб.) могучий, дорогой.
Азим - (муж.) (араб.) Великий.
Аида - (жен.) (греч.) - Аид Царь мертвых, (араб.) - польза.
Айбану - (жен.) (тюрк.-тат.) Девушка как месяц.
Айбат - (муж.) (араб.) Авторитетный, взрослый.
Айгуль - (жен.) (тюрк.-перс.) Лунный цветок.
Айдар - (муж.) (тюрк-тат.) 1.родовые волосы, которые не срезали с самого рождения у младенцев мужского пола. В результате вырастал большой чуб- коса, у запорожских казаков это был оселедец. 2. достойный, из числа достойных мужей.
Айнур - (муж.) (тат-араб.) Лунный свет.
Айрат - (муж.) (араб.) хайрат-изумление, (монг.) лесной народ.
Айсылу - (жен.) (булг.-тат.) Красивая как месяц.
Айтуган - (муж.) (тюрк.-тат.) Лунный восход, родился мальчик красивый как месяц.
Айша - (жен.) (араб.) Живущая (одна из жен пророка Мухаммеда).
Акдам - (муж.) (араб.) Очень древний.
Акрам - (муж.) (араб.) Щедрый.
Акбарс - (муж.) (тат.) Белый барс.
Алан - (муж.) (тат.-тюрк.) Добродушный.
Али - (муж.) (араб.) Возвышенный.
Алим - (муж.) (араб.) Знающий.
Алиса - (жен.) (нем.) Красивая.
Алия - (жен.) (араб.) Возвышенная.
Алмас - (муж.) (тюрк.-тат.) называли этим именем чтобы ребенок не болел и злые силы его не одолели.
Алмаз - (муж.) (араб.) Бриллиант.
Альберт - (муж.) (лат.) Славный, знаменитый.
Альбина - (жен.) (лат.) Белоглазая.
Альмира - (жен.) (исп.) от Испанского местечка Альмейро.
Альфир - (муж.) (араб.) Превосходный.
Альфира и Альфия - (жен.) (араб.) Возвышенная, долгожительница.
Амиля - (жен.) (араб.) Труженица.
Амин и Амина - (араб.) Верный, честный.
Амир и Амира - (араб.) Повелевающий, принц.
Амна - (жен.) (араб.) Находящаяся в безопасности.
Анас - (муж.) (араб.) Радость.
Анвар - (муж.) (араб.) Лучистый, свет (одна из сур Корана).
Анис и Аниса - (араб.) Друг, товарищ.
Ансар - (муж.) (араб.) Помощник (мн.ч.).
Арман - (муж.) (перс.) Желание.
Арсен - (муж.) (греч.) Сильный, бесстрашный.
Арслан и Руслан - (муж.) (тюрк.) Лев.
Арсланбика - (жен.) (тюрк.-тат.) Львица.
Артур - (муж.) (англ.) Медведь.
Асад и Асат - (муж.) (араб.) Лев, июль по Хиджре.
Асадулла - (муж.) (араб.) Лев Аллаха.
Асаф - (муж.) (араб.) Заботливый, запасливый.
Асан - (муж.) (тюрк.-тат.) Здоровый.
Асгат - (муж.) (араб.) Самый счастливый.
Асия - (жен.) (араб.) Утешающая, лечащая.
Аслия - (жен.) (араб.) Настоящая, истинная.
Асма - (жен,) (араб.) Возвышенная,
Асфат - (муж.) (араб.) Хороший.
Атлас - (муж.) (араб.) Атлас, ткань.
Ата - (муж.) (тюрк.-тат.) Уважаемый. Компонент имени.
Афзал - (муж.) (араб.) Достойнейший.
Ахад - (муж.) (араб.) Единственный.
Ахмад и Ахмет - (муж.) (араб.) Прославленный.
Ахмар и Ахмер - (муж.) (араб.) Красный.
Ахбар - (муж.) (араб.) Звездный.
Ахунд - (муж.) (тюрк.) Господин.
Аюп - (муж.) (араб.-евр.) Имя пророка; раскаявшийся.
Аяз - (муж.) (тюрк.-тат.) Ясный день.

Б

Багида - (жен.) (араб.) Долгожительница.
Багман - (муж.) (перс.) Доброжелательный.
Бадира - (муж.) (араб.) Начинать, это имя давали девочке родившейся в семье первой.
Бакир и Багир - (муж.) (араб.) Изучающий.
Бакира - (жен.) (араб.) Молодая.
Банат - (жен.) (араб.) Девушка.
Бану - (жен.) (перс.) Госпожа.
Барс - (муж.) (стар. тюрк.-тат.) Сильный.
Батулла - (муж.) (араб.) Берет свое начало от названия мечети Кааба.
Бахадир - (муж.) (перс.) Богатырь.
Бахир - (муж.) (араб.) Открытый, красивый.
Бахрам - (муж.) (иран.) Победитель.
Бахтияр - (муж.) (перс-араб.) Счастливый.
Баяз - (муж.) (араб.) Белый, белая.
Баян - (муж.) (монг.-араб.) В значении богатый, сильный, счастливый. Компонент имени.
Белла - (жен.) (лат). Красивая.
Беркут - (муж.) (стар. тат-тюрк.) Символ героизма, отваги.
Бика - (муж.) (тюрк.-тат.) Госпожа.
Бикбай - (муж.) (тат. - тюрк.) Очень богатый.
Бикбулат - (муж.) (тат.-тюрк.) Железный бек, господин.
Бикбай - (муж.) (тюрк.) Слишком богатый.
Билал - (муж.) (араб.) Здоровый, живой.
Болгар - (муж.) (стар. тат.-тюрк.) Племена живущие на Каме и Волге давали это имя младенцам мужского пола.
Булат - (муж.) (араб.) Железо, сталь.
Буранбай, Бурангул, Буранша - (муж.) (тюрк.) Родился во время бурана.
Бэхет - (муж.) (араб.) Дают это имя, желая ребенку счастливую жизнь.

В

Вазих и Вазиха - (араб.) Ясный, открытый.
Вакил - (муж.) (араб.) Уполномоченный.
Вали - (муж.) (араб.) Близкий Аллаху, святой, господин.
Валид и Валида - (араб.) Дитя, потомок.
Валия - (жен.) (араб.) Святая, госпожа, подруга.
Васил и Василя - (араб.) Неразлучный друг.
Васим и Васима - (араб.) Красивый.
Вафа - (муж.) (араб.) Верный.
Вахид и Вахит - (муж.) (араб.) Единый, первый.
Венера - (жен.) (лат.) Звезда, планета.
Вилен - (муж.) (рус.) От Владимира Ильича Ленина.
Вильдан - (муж.) (араб.) Дитя, ребенок.
Виолетта - (жен.) (фран.) Цветок.

Г

Габбас - (муж.) (араб.) Угрюмый, хмурый.
Габит - (муж.) (араб.) Поклоняющийся.
Габдулла - (муж.) (араб.) см. Абдулла.
Гадел и Гадиля - (араб.) Прямой, справедливый.
Гаден - (муж.) (араб. - перс.) Рай.
Гази - (муж.) (араб.) Борец за веру.
Газиз и Газиза - (араб.) Очень дорогой.
Газим и Азим - (муж.) (араб.) Великий, совершающий подвиги.
Газия - (жен.) (араб.) Танцовщица.
Гайша - (жен.) (араб.) Живущая, одна из жен пророка.
Гайфулла - (муж.) (араб.) Милость Аллаха.
Гали - (муж.) (араб.) Дорогой, высокий.
Галим - (муж.) (араб.) Знающий, ученый.
Галима, Галия, Алия - (жен.) (араб.) Знающая.
Галимулла - (муж.) (араб.) Аллах всезнающий.
Галиулла - (муж.) (араб.) Человек, пользующийся авторитетом.
Галия - (жен.) (араб.) Дорогая.
Гамил - (муж.) (араб.) Трудолюбивый человек.
Гани - (муж.) (араб.) Богатый, государственный.
Гариф - (муж.) (араб.) Осведомленный.
Гата - (муж.) (араб.) Подарок.
Гафар, Гаффар, Гафур, Гафура - (муж.) (араб.) Прощающий.
Гафият - (муж.) (араб.) Спокойствие.
Гаяз - (муж.) (араб.) Помощник.
Гаян - (муж.) (араб.) Знатный.
Гуль - (жен.) (перс.) Цветок, цветущая, символ красоты.
Гульзар и Гульзифа - (жен.) (перс.) Цветник.
Гульназ - (жен.) (перс.) Нежная как цветок.
Гульнара - (жен.) (перс.) Украшенная цветами, гранат.
Гульнур - (жен.) (перс.) Светлая как цветок.
Гульчечек - (жен.) (перс.) Роза.
Гусман, Госман, Усман - (муж.) (араб.) Костоправ.
Гэрэй - (муж.) (перс.) Достойный.

Д

Давлет - (муж.) (араб.) Счастье, богатство, государство.
Давуд - (муж.) (евр.) Любимый.
Дамир и Дамира - (тюрк.) настойчивый, рус. "Да здравствует мир" или "Даешь мировую революцию".
Дана - (жен.) (перс.) Знающая.
Данис - (муж.) (перс.) Знание.
Дания - (жен.) (араб.) Близкая, прославленная.
Даниял - (муж.) (араб.) Человек, близкий Аллаху.
Дариса - (жен.) (араб.) Учительница.
Дауд и Даут - (муж.) (др.-евр.) Любимый.
Даян - (муж.) (араб.) Высший суд (религ).
Дениз и Денис - (муж.) (тюрк.) Море.
Джамиль, Джамаль, Джамиля - (араб.) Красивый.
Джиган - (муж.) (перс.) Вселенная.
Диляра и Диля - (жен.) (перс.) Возлюбленная, красавица.
Дильбар - (жен.) (перс.) Любимая, очаровательная.
Дина - (жен.) (араб.) Дин-вера.
Динар и Динара - от слова динар-(араб.) золотая монета; видимо здесь в значении драгоценная.

3

Забир и Забира - (араб.) Твердый, сильный.
Зайд - (муж.) (араб.) Подарок.
Зайнаб - (жен.) (араб.) Полная.
Зайнулла - (муж.) (араб.) Украшение Аллаха.
Зайтуна - (жен.) (араб.) Оливы, вечно зеленое дерево.
Закария - (муж.) (др.-евр.) Памятный.
Закир и Закира - (араб.) Поминающий.
Заки и Закия - (араб.) Добродетельный.
Залика - (жен.) (араб.) Красноречивая.
Залия - (жен.) (араб.) Девушка со светлыми волосами.
Замам - (муж.) (тюрк.) Время, эпоха.
Заман - (муж.) (араб.) Человек нашего времени.
Замир - (муж.) (араб.) Ум, таинственность.
Замира - (жен.) (араб.) Сердце, совесть.
Зариф - (муж.) (араб.) Ласковый, красивый, любезный.
Захид - (муж.) (араб.) Аскет, подвижник.
Захир и Захира - (араб.) Помощник, красивый.
Зиля - (жен.) (араб.) Милосердная, чистота.
Зиннат - (муж.) (араб.) Украшение.
Зиннур - (муж.) (араб.) Лучезарный.
Зифа - (жен.) (перс.) Стройная, статная.
Зия - (жен.) (перс.) Светоч, свет.
Зульфат - (муж.) (араб.) Кудрявый.
Зульфия - (жен.) (араб.) С локонами.
Зуфар - (муж.) (араб.) Победитель.
Зухра - (жен.) (араб.) Блестящая, светлая, звезда, цветок.
Зыятдин - (муж.) (араб.) Распространяющий религию, миссионер.

И

Ибрагим - (муж.) (др.-евр.) Авраам, отец народов.
Идрис - (муж.) (араб.) Обучающийся, старательный.
Измаил - (муж.) (араб.- евр. ) см. Исмагил
Икрам - (муж.) (араб.) Почет, уважение.
Ильгиз - (муж.) (тат-перс.) Путешественник.
Ильдар - (муж.) (тат-перс.) Правитель.
Ильдус и Ильдуса - (тат-перс.) Любящий родину.
Ильназ - (муж.) (тюрк.-перс.) Ил (родина) + Наз (Нежность)
Ильнар и Ильнара - (тюрк.-араб.) Нар (Пламя) +Ил (Родина).
Ильнур и Ильнура - (тюрк.-араб.) Нур (Луч) + Ил (Родина).
Ильсия - (жен.) (тат.) Сиярга (любить)+ Ил (Родина).
Ильсур и Ильсура - (тюрк.-араб.) Герой Родины.
Ильфар - (муж.) (перс.) Ил (Родина) + Фар (маяк)
Ильфат - (муж.) (тюрк.-перс.) Друг Родины.
Ильшат - (муж.) (тюрк.) Радующий родину, в значении знаменитый.
Ильяс - (муж.) (араб.-евр.) Могущество Аллаха.
Ильгам - (муж.) (араб.) Вдохновение.
Иман - (муж.) (араб.) Вера.
Индира - (жен.) (инд.) Богиня войны.
Инсаф - (муж.) (араб.) Справедливость, воспитанный.
Ирада - (жен.) (араб.) Благое пожелание.
Ирек и Ирик - (муж.) (тат.) Воля.
Ирина - (жен.) (гр.) Спокойствие.
Иса и Иисус - (муж.) (др.-евр.) Милость божья.
Искандер - (муж.) (др.-греч.) Александр - защитник, победитель арабизированная форма.
Ислам и Исламия - (араб.) Преданный Аллаху.
Исмаил и Исмагил - (муж.) (др.-евр.) Бог услышал.
Исмат и Исмет - (муж.) (араб.) Чистота, воздержание; защита.
Исфандияр - (муж.) (др.-иран,) Дар святого.
Исхак - (муж.) (др.-евр.) Смех.
Иттифак - (муж.) (араб.) Союз, единение.
Ихсан - (муж.) (араб.) Благодеяние, добродетельность.
Ишбулат - (муж.) (тюрк-тат.) Подобный булату.
Ишбулды - (муж.) (тюрк-тат.) Ставший другом, помощник.
Ишгильды - (муж.) (тюрк.) Появился друг.
Иштуган - (муж.) (тюрк-тат.) Родной.

К

Кадим и Кадима - (араб.) Старый, древний.
Кадрия - (жен.) (араб.) Дорогая.
Кадыр и Кадира - (араб.) Всемогущий.
Казбек - (муж.) (араб.-тюрк.) В честь князя Казбека.
Казим - (муж.) (араб.) Терпеливый.
Каиля - (жен.) (араб.) Разговорчивая.
Каима - (жен.) (араб.) Твердо стоящая на ногах.
Калима - (жен.) (араб.) Красивое слово.
Камал и Камалия - (араб.) Совершенство.
Камалетдин - (муж.) (араб.) Религиозное совершенство.
Камария - (жен.) (араб.) Светлая как месяц.
Камиль и Камиля - (араб.) Совершенный.
Карим и Карима - (араб.) Великодушный, благородный, щедрый.
Касим и Касима - (араб.) Распределяющий.
Катиба и Катиб - (араб.) Писатель, пишущая.
Кафил и Кафиля - (араб.) Возвращающийся.
Кашфулла - (муж.) (араб.) Откровение Аллаху.
Каюм - (муж.) (араб.) Существующий вечно.
Кахир и Кахира - (араб.) Победитель в борьбе, покоритель.
Кирам и Кирама - (араб.) Дорогой.
Клара - (жен.) (лат.-нем.) Светлая, чистая.
Кулахмет - (муж.) (араб.-тюрк.-тат.) Раб знаменитого.
Курбан - (муж.) (араб.) Жертва.
Курбат - (муж.) (араб.) Родство.
Кэмаль - (муж.) (араб.) Зрелый.

Л

Лала и Ляля - (жен.) (перс.) Тюльпан.
Латыйф и Латиф - (араб.) Человек с открытым взглядом.
Лаура - (жен.) (лат.) От лаврового дерева.
Лилия и Лилиана - (жен.) Цветок белый тюльпан.
Ленар и Ленара - (рус.) Ленинская армия.
Ландыш - (жен.) (лат.) Цветок.
Латифа - (жен.) (араб.) Красивая.
Лениза и Лениз - (рус.) Ленинский завет.
Ленора - (жен.) (гр.) Дочь льва.
Ленур - (муж.) (рус.) Ленин учредил революцию.
Лея - (жен.) (евр.) Антилопа.
Лиана - (жен.) (фр.) От растения лиана, тонкая.
Локман и Локмания - (араб.) Охранник, кормилец.
Луиза - (жен.) (фр.) Столкновение.
Лутфулла и Лотфулла - (араб.) Милость божья.
Люция - (жен.) (лат.) Светлая.
Лябиба - (жен.) (араб.) Светлая.
Ляйсан - (жен.) (араб.) Весенний дождь, месяц апрель по сирийскому календарю.

М

Мавлюда - (жен.) (араб.) Дитя, девочка.
Магафур - (муж.) (араб.) Прощенный.
Магдан - (муж.) (араб.) Родник.
Магсум и Магсума - (араб.) Защищенный, безгрешный.
Маджит, Мажит, Мазит - (муж.) (араб.) Могущественный.
Мадина - (жен.) (араб.) Город в Аравии.
Мазит - (муж.) (араб.) Знаменитый.
Майя - (жен.) (лат.) От месяца май.
Мариам - (жен.) От имени из Библии Мария.
Майсара - (жен.) (араб.) Богатство, изобилие.
Майсур - (муж.) (араб.) Победитель.
Максуз и Махсут - (муж.) (араб.) Желанный.
Малик - (муж.) (араб.) Владыка.
Малика - (жен.) (араб.) Царица.
Манап - (муж.) (араб.) Помощник, заместитель.
Маннаф - (муж.) (араб.) Возвышенный.
Манат - (муж.) ден. единица Таджикистана.
Мансур и Мансура - (араб.) Победитель.
Маргарита - (жен.) (гр.) Жемчуг.
Мардан - (муж.) (перс.) Парень - богатырь.
Марат - (муж.) (фр.) В честь лидера Фр. буржуазной революции Жан - Поль Марат.
Марина - (жен.) (лат.) Морская.
Марлен - (муж.) (нем. - рус.) Сокращение от Маркс и Ленин.
Марс - (муж.) (лат.) Бог войны, планета.
Марсель и Марселя - (гол. - фр.) в честь предводителя фр. рабочих Марселя Кашена.
Маснави - (муж.) из Корана, (араб.) «Подающий», давали имя мальчику родившемуся вторым ребенком мужского пола.
Махмуд - (муж.) (араб.) Прославленный.
Мерген - (муж.) (тюрк.) Искусный охотник.
Мидхад - (муж.) (араб.) Восхваление.
Миляуша - (жен.) (перс.) Фиалка.
Миннулла - (муж.) (араб.-тюрк.) Человек с родинкой.
Миргали - (муж.) (араб.-перс.) Великий царь.
Миргалим - (муж.) (араб.-перс.) Ученый царь.
Миргаяз - (муж.) (араб.-перс.) Помогающий.
Мирза - (муж.) (араб.-перс.) Сын царя. Компонент имени.
Мисбах - (муж.) (араб.) Факел.
Мифтах - (муж.) (араб.) Ключ.
Мубарак - (муж.) (араб.) Счастливый.
Мугаллим - (муж.) (араб.) Учитель.
Муддарис - (муж.) (араб.) Учитель, наставник.
Муккарам - (муж.) (араб.) Почитаемый.
Мунис и Муниса - (араб.) Друг.
Мунир и Мунира - (араб.) Сверкающий, осветитель.
Мурат - (муж.) (араб.) Желанный.
Муртаза - (муж.) (араб.) Любимчик.
Муса - (муж.) (араб.-евр.) Пророк, ребенок.
Муслим - (муж.) (араб.) Мусульманин.
Мустафа - (муж.) (араб.) Избранник.
Мустафир - (муж.) (араб.) Улыбающийся.
Мухаммет - (муж.) (араб.) Восхваляемый.
Мухамметджан - (муж.) (араб.-перс.) Душа Мухамеда.
Мухандис и Мухандиса - (араб.) Измеряющий землю.
Мухлис - (муж.) (араб.) Настоящий друг.
Мухтар - (муж.) (араб.) Избранник.
Мушариф - (муж.) (араб.) Знаменитый.
Мушарраф - (муж.) (араб.) Дорогой, уважаемый.

Н

Наби - (муж.) (араб.) Пророк.
Набиб - (муж.) (араб.) Умный.
Нагим - (муж.) (араб.) Благополучие.
Наджми - (муж.) (араб.) Звезда.
Надир и Надира - (араб.) Редкостный.
Надия - (жен.) (араб.) Приглашающая.
Назар и Назира - (араб.) Взгляд, (евр.) Самопожертвование.
Назим - (муж.) (араб.) Строитель.
Назип - (муж.) (араб.) Способный.
Назир - (муж.) (араб.) Уведомитель.
Назиф и Назифа - (араб.) Чистый.
Наиль и Найля - (араб.) Дар.
Наки - (муж.) (араб.) Чистый, неиспорченный.
Нарат - (муж.) (монг.-тюрк.-тат.) Вечно зеленое дерево.
Нарбек - (муж.) (перс.) От плодов граната, (араб.) свет.
Нариман - (муж.) (иран.) Сильный духом.
Насим и Насима - (араб.) Теплый ветер, нежный.
Насих - (муж.) (араб.) Советник, друг.
Насретдин - (муж.) (араб.) Помогающий религии.
Нафик - (муж.) (араб.) Польза.
Нафис - (муж.) (араб.) Красивый.
Нафиса - (жен.) (араб.) Изящная, тонкая.
Низам - (муж.) (араб.) Устройство, порядок.
Нияз - (муж.) (араб.) Необходимость; просьба, желание; подарок; благодать.
Нугман - (муж.) (араб.) Красный, благодеяние, сорт цветка.
Нурвали - (муж.) (араб.) Святой.
Нургали - (муж.) (араб.) Величественный.
Нуретдин - (муж.) (араб.) Луч религии.
Нури и Нурия (Нур) - (араб.) Свет.
Нурулла - (муж.) (араб.) Нур (свет) + Аллах.

О

Ойгуль - Айгуль - (жен.) Красота и цветок.
Олжас - (муж.) Дар, подарок.

Р

Раби - (муж.) (араб.) Весна.
Рабига - (жен.) (араб.) Дочь пророка, четвертая.
Рабит - (муж.) (араб.) Связной.
Равиль - (муж.) (араб.) Юноша.
Рада - (жен.) (рус.) Радость.
Радик - (муж.) (рус.) От хим. элемента.
Радиф - (муж.) (араб.) Последний ребенок у родителей.
Разиль - (муж.) (араб.) Избранный.
Раиль и Раиля - (араб.) Основатель.
Раис - (муж.) (араб.) Руководитель.
Райхан - (муж. - жен.) (араб.) Базилик, блаженство.
Ракия - (жен.) (араб.) Идущая впереди.
Рамазан - (муж.) (араб.) Жаркий месяц, 9-й месяц по хиджре.
Рамиз - (муж.) (араб.) Опознавательный знак ориентир.
Рамиль и Рамиля - (араб.) Чудодейственный, волшебный.
Рамис - (муж.) (араб.) Плотовщик.
Рана и Рания - (жен.) (араб.) Красивая.
Расиль - (муж.) (араб.) Посланный.
Расим и Расима - (араб.) Художник.
Расих - (муж.) (араб.) Твердый, устойчивый.
Раушан и Раушания - (перс.) Светлый.
Рауф и Рауфа - (араб.) Милостивый.
Рафаил - (муж.) (лат.-евр.) Бог вылечил.
Рафик - (муж.) (араб.) Добрый, друг.
Рахиль и Рахиля - (др.-евр.) Овечка.
Рахим - (муж.) (араб.) Милостивый.
Рахман - (муж.) (араб.) Доброжелательный.
Рахматулла - (муж.) (араб.) Аллах милосердный.
Рашид и Рашад - (муж.) (араб.) Идущий правильным путем.
Рафгат - (муж.) (араб.) Величественность.
Рафик - (муж.) (араб.) Друг.
Рафис - (муж.) (араб.) Заметный, популярный.
Рафкат - (муж.) (араб.) Провожающий.
Регина - (жен.) (лат.) Жена короля.
Резеда - (жен.) (фр.) От названия цветка обладающего приятным ароматом.
Рем (Рим) и Римма - (лат.) От города Рим, или рус. вариант революция мировая.
Ренас - (муж.) (лат.-рус.) Революция, наука ,союз.
Ренат и Рената- (лат.) Заново родившийся или рус. вариант революция, наука, труд.
Риза, Рида - (муж.) (араб.) Избранник.
Ризван - (муж.) (араб.) Благосклонность, удовлетворение.
Риф - (муж.) (нем.) От коралловых рифов.
Рифкат - (муж.) (араб.) Дружба.
Роберт и Робина - (анг.) Прелестный.
Розалин и Роза - (лат. - исп.) Очень красивый.
Роксана - (жен.) (бактрийское) Жена А.Македонского, Светлана.
Рубин - (муж.) (лат.) Рубин.
Рудольф - (муж.) (нем.) Медведь.
Рузаль - (муж.) (перс.) Счастливый.
Румия - (жен.) (араб.) Дочь Византии.
Руслан - (муж.) от Арслана.
Рустем - (муж.) (перс.) Богатырь, герой.
Рушан и Рушания - (перс.) Светлый, блестящий.

С

Сабан - (муж.) (тюр.-тат.) Плуг, имя давали ребенку родившемуся во время пахоты.
Сабах и Сабиха - (араб.) Утро.
Сабир и Сабира - (араб.) Терпеливый.
Сабит - (муж.) (араб.) Крепкий, прочный, стойкий.
Сагадат и Сагид - (араб.) Счастье.
Сагира - (муж.) (араб.) Ребенок.
Сагия - (муж.) (араб.) Старательная.
Садри и Садрия - (араб.) Первый, главный.
Садык и Садика - (араб.) Истинный, друг.
Саид и Сайда - (араб.) Господин.
Сайран - (муж.) (араб.) Отдых, веселое время препровождение, пикник.
Сайфи и Сайфия - (араб.) Меч.
Сайфулла - (муж.) (араб.) Меч Аллаха.
Салават - (муж.) (араб.) Хвалебные молитвы.
Саламат и Салим - (муж.) (араб.) Здоровый.
Салах и Салих - (муж.) (араб.) Благо, добро.
Салима - (жен.) (араб.) Здоровая, невредимая.
Салих и Салиха - (араб.) Справедливый, добрый.
Салман - (муж.) (араб.) Нужный.
Самад и Самат - (араб.) Вечный.
Самир и Самира - (араб.) Собеседник; плодоносящий.
Сания - (жен.) (араб.) Вторая.
Сара - (жен.) (др. евр.) Госпожа.
Сарима - (жен.) (араб.) Шустрая, острая.
Саттар - (муж.) (араб.) Прощающий.
Сауд - (муж.) (араб.) Счастливый.
Сафар - (муж.) (араб.) Второе название Хиджры, путешественник.
Сибай - (муж.) (араб.-тюрк.) Любовь и молодость.
Сибгать - (муж.) (араб.) Краска, красивый цвет.
Сирази - (муж.) (араб.) Факел.
Спартак - (муж.) (фр.) Предводитель гладиаторов.
Сулейман - (муж.) библ. Соломон, (др.-евр.) Защищенный.
Султан и Султана - (араб.) Власть, правитель.
Сунгат - (муж.) (араб.) Профессия.
Сусанна - (жен.) (евр.) Лилия.
Суфия - (жен.) (араб.) Не делающая зло.

Т

Талига - (жен.) (араб.) Идущая впереди.
Талха - (жен.) (араб.) Название растения пустыни, акация.
Тамара - (жен.) (евр.) Инжир и финики.
Тансылу - (жен.) (тюрк.) Прекрасная, как утренняя заря.
Таир - (муж.) (араб.) Птицы.
Таиф - (муж.) (араб.) Народ.
Таймас - (муж.) (тюрк.-тат.) Не сойдет с правильного пути.
Талиб - (муж.) (араб.) Ищущий, желающий.
Тахир и Тагир - (муж.) (араб.) Чистый.
Тимер - (муж.) (тюрк.-тат.) Так называли юношу, чтобы был крепким как железо.
Тимур - (муж.) (тюрк.) Железный.
Тукай - (муж.) (монг.) Радуга.
Тулпар - (муж.) (тюрк.-тат.) Пегас.

У

Узбек - (муж.) назв. народа, ставшее личным именем у многих народов, (тюрк.) Жизнь.
Ульмас - (муж.) (тюрк.) Бессмертный.
Ульфат - (муж.) (араб.) Дружба, любовь.
Умида и Умид - (араб.) Надежда.
Ураз - (муж.) (тюрк.-тат.) Счастливый.
Урал - (муж.) (тюрк.) Радость, удовольствие.
Урус - (муж.) название русского народа, ставшее личным именем.
Усман - (муж.) (араб.) Медлительный, но этимология не совсем ясна.

Ф

Фазыл и Фазиля - (араб.) Знающий, человечный.
Файзулла - (муж.) (араб.) Щедрость Аллаха.
Фаиз - (муж.) (араб.) Счастливый, богатый.
Фаик - (муж.) (араб.) Превосходный.
Фаина - (муж.) (гр.) Сияние.
Фандас - (муж.) (араб.) Привязанный к науке.
Фанис и Аниса - (перс.) Маяк.
Фаннур - (муж.) (араб.) Свет науки.
Фарит и. Фарида - (араб.) Редкостный.
Фархад - (муж.) (иран.) Непобедимый.
Фатима - (муж.) (араб.) Отнялся от груди, дочь Мухаммеда.
Фатих и Фатых - (араб.) Победитель.
Фаттах - (муж.) (араб.) Открывающий двери к счастью.
Фаузия - (жен.) (араб.) Победительница.
Фаяз - (муж.) (араб.) Щедрый.
Фердинанд - (муж.) (нем.) Воин.
Фидаи - (муж.) (араб.) Готовый принести себя в жертву.
Фидаил - (муж.) (араб.) Делающий добро.
Фидель - (муж.) (лат.) Правдивый, правильный.
Фирая - (жен.) (араб.) Красивая.
Фирдаус - (жен.) (араб.-перс.) Рай, райский сад.
Фируза - (жен.) (др.-перс.) Лучезарная, бирюза, счастливая.
Флер, Флор, Флорис, Флорид - (муж.) (лат.) От названия цветка.
Фуад - (муж.) (перс.) Сердце, ум.

Х

Хабиб и Хабиба- (араб.) Любимый, друг.
Хабибулла - (жен.) (араб.) Любимец Аллаха.
Хабир - (муж.) (араб.) Осведомитель.
Хади - (муж.) (араб.) Предводитель.
Хадис и Хадиса - (араб.) Новость, высказывания Пророка.
Хадича - (жен.) (араб.) Недоношенная, Хадиджа - первая жена пророка.
Хадия - (жен.) (тюрк.) Подарок.
Хайдар - (муж.) (араб.) Лев.
Хайрат - (муж.) (араб.) Благодетель.
Хазар - (муж.) (араб.) Горожанин, человек имеющий средний достаток.
Хаким - (муж.) (араб.) Знающий, мудрый.
Халида - (муж.) (араб.) Вечная, постоянная.
Халик - (муж.) (араб.) Осветитель.
Халил - (муж.) (араб.) Верный друг.
Халима и Халим - (араб.) Мягкая, добрая.
Халит - (муж.) (араб.) Вечно будет жить.
Хамза - (муж.) (араб.) Острый, жгучий.
Хамид и Хамида - (араб.) Славящий, восходящий.
Хамиса - (жен.) (араб.) Пятая.
Хаммат - (муж.) - (араб.) Прославляющий.
Ханиф и Ханифа - (араб.) Истинная.
Харис - (муж.) (араб.) Пахарь.
Хасан и Хасана - (араб.) Хороший.
Хаттаб - (муж.) (араб.) Дровосек.
Хафиз - (муж.) (араб.) Защитник.
Хашим - (муж.) (араб.) Сборщик налогов.
Хаят - (жен.) (араб.) Жизнь.
Хикмет и Хикмат - (муж.) (араб.) Мудрость.
Хисам и Хусам - (муж.) (араб.) Меч.
Хисан - (муж.) (араб.) Очень красивый.
Ходжа - (муж.) (перс.) Господин, наставник.
Хусаин - (муж.) (араб.) Красивый, хороший.

Ч

Чингиз - (муж.) (монг.) Великий, сильный.
Чулпан - (муж.) (тюрк.) Планета Венера.

Ш

Шадида - (жен.) (араб.) Сильная.
Шайда - (жен.) (перс.) Любимая.
Шайхулла - (муж.) (араб.) Старец Аллаха.
Шакир и Шакира - (араб.) Благодарящий.
Шакирт - (муж.) (перс.) Ученик.
Шакиржан - (муж.) (араб. - перс.) Благодарящий + душа.
Шамиль и Шамиля - (араб.) Всеобъемлющий.
Шамси и Шамсия - (перс.) Солнечный.
Шафагат - (муж.) (араб.) Помощь.
Шариф и Шарип - (муж.) (араб.) Честь, слава.
Шафик и Шафкат - (муж.) (араб.) Сострадательный.
Шахрияр - (муж.) (перс.) Государь, царь (из сказок «Тысяча и одна ночь»).
Ширин - (жен.) (перс.) Сладкая (из фольклора).

Э

Эвелина - (муж.) (фр.) Лесной орех.
Эдгар - (муж.) (англ.) Копье.
Эдуард - (муж.) (англ.) Изобильный, богатый.
Элеонора - (жен.) (евр.) Аллах мой свет.
Эльвир и Эльвира - (исп.) Оберегающая.
Эльдар - (муж.) (тюрк.) Правитель страны.
Эльза - (жен.) (нем.) Поклялась перед богом, сокращение от Елизаветы.
Эльмир и Эльмира - (англ.) Красивый.
Эмиль и Эмилия - (лат.) Старательный.
Эрик - (муж.) (сканд.) Богатый.
Эрнест - (муж.) (гр.) Серьезный.
Эсфир и Эсфира - (евр.) Звезда.

Ю

Юлдаш - (муж.) (тюрк.) Друг, спутник.
Юзим - (муж.) (тюрк.-тат.) Изюм, два лица.
Юлдус - (жен.) (тат.) Звезда.
Юлия - (жен.) (лат.) Волна, жаркая.
Юльгиза и Юлгиз - (тюрк. - перс.) Долгожительница.
Юнус - (муж.) (др.-евр.) Голубь.
Я

Ядгар - (муж.) (перс.) Память.
Якуб (Якуп) - (муж.) (др.-евр.) Идущий следом, имя пророка.
Якут - (муж.) (гр.) Рубин, яхонт.
Ямал - см. Джамал, ж. Джамиля.
Янсылу - (жен.) (тат.) перо, любимая, Джан (душа) + сылу - (красавица).
Ятим - (муж.) (перс.) Единственный.

Отредактировано Тиль (2017-03-07 19:23:11)

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Снова про политику флудим!