форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Наблюдательный пункт 2/3


Наблюдательный пункт 2/3

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Мартовский Кот написал(а):

это трэш.

Трэш то что они рассчитывали на эти деньги еще какое то короткое время протянуть.  И обломались. С учетом того что МВФ послало, продавать особо нечего, сейчас может все понестись ооочень вскачь.

0

872

В Турции заявили, что сбивший Су-24 пилот принял решение самостоятельно

РИА НОВОСТИ. ТУРЕЦКИЙ ПИЛОТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ СБИТЬ РОССИЙСКИЙ СУ-24 – ЗАМПРЕД ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ ТУРЦИИ

РИА Новости http://ria.ru/world/20160721/1472537146 … z4F3esKEL5

0

873

В 3 тысячи гривен оценил украинский судья честь несовершеннолетней девочки и попенял ей за неподобобающее поведение

http://image.prntscr.com/image/e1b6415f … 23f7e1.png

0

874

http://rusvesna.su/sites/default/files/ … k=oEuK9Ym9
На сайте МИД Украины появилась надпись «Слава России!»

0

875

Лысый написал(а):

На сайте МИД Украины появилась надпись «Слава России!»

Красавы!)))

0

876

http://strana.ua/news/23913-tri-soobshn … o-oni.html
Три налетчика из "Азова" - кто они?

0

877

Грядет новый ПАНДУГЕТЬ


Мэр Ирпеня ночью сбежал из страны, у мэра Бучи идет обыск

09:47, сегодня

В доме мэра Бучи (Киевская область) Анатолия Федорука проходят обыски, которые проводят следователи ГПУ. Об этом написал народный депутат Владимир Арьев в своем Facebook. По его данным, Федорук проходит по делу о присвоении 900 гектаров леса в Киевской области.

"Его подельником является мэр Ирпеня Владимир Карплюк. Тот самый, который захватывал власть в Коцюбинском и организовывал избиения активистов. Он покинул страну в три часа ночи. Пацаны прятались за нормальным таким забором, даже выше того что у Ляшко. Не помогло", - написал нардеп.

А пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган разместила на своей странице в Facebook фото знаменитого забора мэра Ирпеня, с комментарием, что даже такие заборы не остановят силовиков.

http://i.strana.ua/pub/a/c/8/c8a9843b3f … 456278.jpg

Как ранее писала "Страна", из декларации мэра Ирпеня Владимира Карплюка исчезли десятки ранее указанных квартир и миллионы гривен на банковских счетах. Все свою недвижимость Карплюк не указал. А  семья сына Порошенко увеличила свой банковский счет почти в 300 раз. Депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Порошенко задекларировал 77 212 гривен доходов, члены его семьи - 2 088 054 гривен доходов и 8 539 996 гривен на банковских счетах за границей в 2015 году.

0

878

В Купянске у инкассаторов Приватбанка отобрали 2,4 млн гривен

Водитель и экипаж инкассаторского автомобиля не пострадали.

В четверг утром в городе Купянске (Харьковская область) ограбили инкассаторов Приватбанка. Из их автомобиля забрали 2,4 млн грн в кассетах, предназначенных для загрузки банкоматов.

"В 11-05 утра в ходе плановой инкассации торговой точки на инкассаторский автомобиль ПриватБанка было совершено вооруженное нападение двумя неизвестными преступниками в масках, вооруженными стрелковым оружием. Под угрозой применения оружия преступники смогли завладеть транспортным средством, которое через 2 минуты было обнаружено сотрудниками СБ банка и полиции недалеко от места преступления", - сообщает пресс-служба банка.

Водитель и экипаж инкассаторского автомобиля не пострадали.

0

879

Ткачев Юрий
3 мин ·

Вот очень показательная штука. Недавно читал, как небрат удивляется: мол, в Дзержинске (Торецке) "куча сепаров", но почему-то, мол, они в ДНР не едут, а живут "под Украиной" и на неё валают.

И тут мы вспоминаем других небратьев, которые рекомендуют нам, вате, мол, "валить из Одесы в Рашку" и не понимают, отчего мы этого не делаем.

На самом деле, здесь обрисовываются контуры цивилизационной пропасти, лежащей между нами и ними. Мы очень тесно привязаны к месту. Не к цветам флага, не к гербу в паспорте, а именно к месту. Я это очень хорошо знаю по себе. Ну вот не хочется мне переезжать из города, где я знаю каждый закоулок, причём не просто абстрактно "знаю" в смысле "бывал", а могу рассказать какую-то смешную или грустную историю, связанную с ним лично в моей жизни, знаю, где там рядом круглосуточный магазин, где - скверик, где можно сыграть в преферанс и т.п. Ну или как у Утёсова: "скамейка где мне дорогая моя в глаза посмотрела впервые". т.е. это именно очень личные, интимные переживания, часть самого тебя.

И я точно знаю, что многие жители Донбасса также относятся к своим населённым пунктам - даже тем, которые, к примеру, мне кажутся довольно невзрачными. И примерно по тем же причинам.

С другой стороны, можно заметить, что люди, топящие за режим, ещё до всех этих событий сменили часто по 2-3 города, нигде слишком надолго не задерживаясь. Это не правило, но тенденция есть. Ну и вполне логично, что такой переезжающий человек нигде не цепляется слишком глубоко, не обретает местной идентичности, и на её место приходит идентичность большего масштаба - идентичность со страной. Т.е. он уже не воспринимает себя как жителя Харькова или, скажем, Чугуева, а как жителя всей Украины в целом. И для него переезд выглядит закономерным: мол, раз тебе не нравится происходящее в стране, то проще же переехать туда, где происходит то, что тебе нравится. Ведь в аналогичных ситуациях он сам так и поступал, и нормально вышло. Т.е. для них логично, что человек, скажем, переезжает из Донецка, так как там ДНР, а человек хочет жить в Украине. И также логично, если ватник бы переезжал из Украины в ДНР.

Но ватник-то так не думает. Ватник же живёт не в Украине, а в Одессе, Крыму или, скажем, Торезе, а украина-шмукраина - это уже дело десятое.

Как-то так вижу.

0

880

Павла Шеремета взорвали по мобильному телефону
Подрывников сейчас ищут, в том числе, и среди саперов из зоны АТО - новые подробности по расследованию убийства журналиста

Убийство известного журналиста Павла Шеремета породило массу вопросов на которые предстоит ответить следствию. Чтобы выйти на убийц и заказчиков преступления, необходимо четко разобраться с технической стороной покушения, то есть выяснить происхождение взрывчатки, как она попала киллерам и как был заминирован автомобиль Шеремета.

По информации источника "Страны" в ГПУ, взрыв автомобиля в котором находился журналист Павел Шеремет, был произведен с помощью радиоуправляемого взрывного устройства. 

"Основное активное вещество самодельного взрывного устройства (СВУ), которое сработало в машине Шеремета – тротил. Также найдены осколки радиоустройства, с помощью которого приведен в действие детонатор" - пояснил сотрудник прокуратуры.

Другие источники "Страны" в правоохранительных органах подтвердили эту информацию. Мина была установлена под днище автомобиля с помощью мощного ферритового магнита, детонатор был оснащен дистанционным радиовзрывателем.

По мнению взрывотехника МВД Вячеслава М., скорее всего заряд был приведен в действие при помощи мобильного телефона.

"Сейчас гуляет множество сим-карт, не привязанных к какому-либо конкретному человеку. Скорее всего, в качестве инициатора детонатора было использовано приемное устройство мобильного телефона с такой сим-картой. Чаще всего киллеры подают сигнал на сим-карту в пределах прямой видимости. Дело в том, что были случаи, когда взрывное устройство не срабатывало – сигнал на симку попадал в зону, где отсутствовала сеть.

Поэтому киллер, скорее всего, во время взрыва автомобиля Шеремета находился где-то рядом – ему нужно было убедиться, что дело сделано. Судя по видео взрыва, заряд был установлен очень грамотно – между педалями управления и сиденьем – там, где взрывное устройство отделяет от водителя лишь дно автомобиля" - утверждает эксперт.

Мнение взрывотехника косвенно подтверждает версию, что киллер готовил убийство именно Павла Шеремета, а не Алены Притулы. То есть, выходит, что убийца видел, как Шеремет садился в автомобиль.

Как рассказала "Стране" следователь с 20-летним стажем МВД Мария А., киллеры, которые берутся ликвидировать человека подобным образом (с помощью подрыва авто), как правило обладают немалым боевым опытом.

"Все подрывы автомашин совершали ранее служившие в армии профессиональные военные. Скорее всего киллер воевал в АТО, имел навыки взрывотехника. Сейчас очень много людей, которые в АТО получили такой опыт, служили саперами или разведчиками", - говорит следователь.

К слову, по информации "Страны", сейчас сыщики полиции отрабатывают версию о том, что киллер воевал в АТО в качестве разведчика или сапера.

Эксперты говорят, что чаще всего закладка взрывного устройства производится киллерами в так называемое "мертвое время" - с 4 до 5 утра.

"Собачники в это время еще не гуляют, все крепко спят. Подойти к автомобилю, и установить заряд – дело минуты. Потом, по логике совершенного убийства, киллер должен был ждать выезда автомобиля Шеремета, следовать за ним пару десятков метров и произвести роковой звонок, который должен был привести в действие заряд под машиной.

Сразу отвечаю на вопрос – почему киллер не взорвал машину Шеремета еще на стоянке, в тот момент, когда журналист уже сел в автомобиль. Дело в том, что в этом случае местонахождение киллера достаточно легко можно определить с помощью опроса свидетелей – кто-то из жителей мог бы видеть автомобиль убийцы, находившийся в пределах видимости. А в дорожном потоке отследить машину киллера, с которой поступил сигнал, практически невозможно" - поделился мыслями следователь МВД Игорь К.

0

881

Это ещё зачем !?

В Молдове будет объявлен конкурс на право разведки и оценки месторождений нефти и газа с дальнейшей сдачей их в концессию. Это предусматривает принятое правительством постановление.
Оно направлено на повышении эффективности использования энергоресурсов и их диверсификацию с целью повышения энергетической безопасности РМ. Право на разведочные и оценочные работы будет предоставлено победителю на пять лет, на эксплуатацию выявленных месторождений - на 40.
К участию в конкурсе приглашаются компании с международным опытом не менее 20 лет в проведении разведочных работ и оценке запасов нефти и газа.
Претенденты должны располагать соответствующими технологиями и оборудованием, а также опытом инвестирования не менее $50 млн. в подобные проекты.
Правительство уже проводило подобный конкурс в 90-х годах ХХ века. По его итогам в 1995 г. концессионное соглашение на разведку нефти и газа на юге Молдовы на 20 лет было заключено с компанией Redeco (США).
Прежние исследования свидетельствовали о том, что запасы нефти в РМ составляют 2-3 млн. т. Фирма инвестировала более $12 млн., пробурила несколько скважин, однако в 2007 г. правительство разорвало контракт из-за того, что проводимые работы "не были радикальными", а договорные обязательства выполнялись инвестором не в полной мере.
Права на эксплуатацию запасов нефти и газа в селах Вэлень и Викторовка были переданы молдавской компании Valiexchimp.
Тогда же парламент решил вновь передать в концессию разведывательные и изыскательные работы месторождений нефти и природного газа на юге Молдовы (ограниченной на севере условной линией Унгены-Басарабяска, площадью 6,3 тыс. кв. км) частному инвестору. Однако этого так и не случилось.

0

882

viki noel написал(а):

Это ещё зачем !?

Ну как зачем...  выгребут оттуда все что можно (если там что то есть)... Зачем Молдове газ? Газ в карман не положишь. А вот доход с концессии таки да

0

883

21.07.2016 - 20:05
Когда разрушат Одессу? — мнение | Русская весна

Главный редактор одесского «Таймера» Юрий Ткачев — о последствиях системного кризиса в некогда процветающем городе.

Гибель здания Русского технического общества закономерна. И дело тут даже не в украинофобии.

Одесса является уникальным примером в истории — примером города, созданного исключительно в рамках «триумфа воли»: вот решили, что нужно вот в этом месте построить крутой город — и построили. Причём в месте не очень удачном: с водой проблемы, строевого леса нет, пылища (в дождь превращающаяся в грязищу)… Гавань удачная, да — но до этой гавани ещё нужно доставить товары.

Но была воля. И проблемы решались — в том числе и за счёт самых нестандартных для эпохи управленческих решений. Просто вот решили люди во главе государства построить на берегу Чёрного моря русской Лос-Анджелес — и построили.

Сюда направляли лучших управителей, которые только имелись в распоряжении государства, давали колоссальные финансовые привилегии — и случилось одесское чудо: за каких-то 50 лет на совершенно пустом месте возник город мирового значения. Может и есть в истории другие примеры подобного становления за столь короткий срок, но я их не знаю.

И вот именно от этой эпохи нам досталось наследие, включавшее в себя и дом Руссова, и «Масонский дом», и вот это вот всё. Как, кстати сказать, все эти парки, высаженные в голой степи, пляжи, построенные на месте обрывистых склонов… Так сказать, зримое проявление тех титанических процессов.

Одесса — не совсем естественное явление, само по себе возникшее и само по себе существующее. Это не дерево, это скорее что-то типа здания или, скажем, водопровода — творение рук человеческих, которое без заботы о нём захиреет и развалится.

А сейчас проект явно не в «красном списке». Я вообще не знаю, есть ли сейчас такой список, и значатся ли в нём хоть какие-то проекты развития. И все проблемы лезут наружу, как те покемоны. Вместо прогресса мы получаем регресс. Всё закономерно.

И, думаю, что на разрушение феномена, возникшего за каких-то 50 лет, понадобится куда меньше.

0

884

Все  ещё ждёшь принца на чёрном мерседесе? Ну ладно... вы хочите принцев, их есть у меня..

Наследный принца Таиланда Маха Вачиралонгкорн прилетел в аэропорт Мюнхена с белым пуделем на руках, в сандалиях и клёвом топике, совсем не скрывающим его татуировок.
С таиландским модником контрастировала вполне королевская свита, в количестве тридцати рыл.
В Баварии Маха прикупил своей жене виллу на озере Штарнберг за 10 миллионов евро, но с таким топиком вилла останется незамеченной.
Кстати, в Таиланде за непочтительный отзыв об внешнем виде членов королевской фамилии, можно попасть в тюрьму.

https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/ … e=583520F2
https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/ … e=582DE5DB

0

885

извиняюсь, что сейчас про республику татарстан...специально старался ничего не писать..чтоб не засорять. но блин...кому не лень, почитайте наши новости по экономике и пр. я к чему это. на примере нашей РТ очень ярко видно как работает изоляция россии. новости как и все экономические скучны и обыденны. нет громких скандалов иубийств. люди просто работают, проекты строятся. чего стоит только один инополис. месяц назад там был мой друг. его знакомый экскурсию ему частную устроил. знакомый друга-одно из ключевых лиц. у друга моего после этого посещения глаза как два блюдцца. говорит, что по возвращении в казань, почувствовал себя путешественником во времени прибывшим из великолепного будущего в средневековье. а казань, поверьте мне, нынче очень продвинутый и современный город. так к чему это я?

ах, да. об изоляции. прочитайте следующую новость (над данным проектом работают уже несколько лет и никакие санкции и политика не мешали никому отказываться от него).
Немцы предлагают дать 2 млрд на строительство ВСМ «Москва-Казань» http://www.rcmm.ru/novosti/28026-nemcy- … kazan.html
На строительство инфраструктуры высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань консорциум «Немецкая инициатива» готов предоставить от 1,5 млрд евро и от 700 миллионов евро — на приобретение подвижного состава

чуть подробнее об этом тут: http://talks.su/news/nemci-predlagayut- … -20160721/ обратите внимание на список партнеров:
"а встрече стороны обсуждали возможность получить займ в 1,5 млрд на строительство инфраструктуры и от 700 млн. евро на покупку подвижного состава.

Консорциум «Немецкая инициатива», куда входят Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и иные компании, готов построить 2-ой участок ВСМ «Москва-Казань» — «Нижний Новгород-Казань». Он готов вложить эквивалент 400 миллиардов рублей — кредиты, а кроме этого акционерное финансирование в объеме 52 миллиардов рублей (в долларах) и дополнительно 1 миллиард долларов.

До этого Пекин также объявил о готовности предоставить 400 млрд руб. на проект скоростной автодороги (ВСМ) «Москва — Казань» в кредит на 20 лет. Немцы обещают в капитал концессионера и предоставить не менее 2-х млрд евро в рамках покрытий экспортным агентством Euler Hermes.

«Немецкая инициатива» уже давно интересуется проектом ВСМ Москва-Казань.

«Ъ» выяснил детали предложения консорциума «Немецкая инициатива» (НИ; входят Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и остальные компании) по реализации проекта ВСМ Москва-Казань."

так что, пока всемировые сми куражатся насчет санкций и изоляций, люди просто делают дело... и можете пробежаться по скучным экономическим новостям рт, чтобы увидеть и иные примеры  действия изоляционистов. более того, я искренне убежден, что подобная картина вырисовывается (в большей или меньшей степени) и в других регионах россии.

и еще. из-за работы многое я в нашнм городе и республике мимо пропускаю. а столько всего есть и происходит... и это..немного об инополисе. это город. который начал строиться совсем недавно и в настоящее время до конца незаселен. предполагается его многократное увеличение. товарищи, реально трудно представить, сколько туда бабла вбухали. причем бабло реально вложено. сделано на совесть и на долгие годы вперед. сам город недалеко от свияжского монастыря. но относится к казани. пока. туда строят отдельную жд ветку. это проект будущего. вот сайт города: http://innopolis.ru/
короче. сори, что хвастаюсь. просто если не смотреть в сми, а оглянуться вокруг себя, то можно много чего иного увидеть.

0

886

Гибель здания Русского технического общества – болезнь или симптом?

Все попытки бороться с разрушением одесской архитектуры в текущей ситуации бесплодны, как попытка царя Ксеркса высечь море.

Обрушение 20 июля здания Русского технического общества на Княжеской, также известного как «Масонский дом», получило большой резонанс в Одессе  – такой же, как в своё время получили пожар в доме Руссова и в здании Английского клуба на Думской площади.

В Одессе вообще остро воспринимают гибель памятников архитектуры: каждый из них является в прямом смысле слова памятником – монументом Золотому веку Одессы. Самим своим существованием эти здания напоминают, что этот самый Золотой век когда-то был, о чём глядя на сегодняшнюю Одессу довольно просто забыть.

Одни  винят в гибели памятников архитектуры чрезмерно корыстных застройщиков, которым памятники зачастую банально мешают – «занимают место», на котором можно было бы построить что-то более привлекательное с коммерческой точки зрения (например, очередную безликую или, наоборот, безвкусно-помпезную жилую высоту). Другие сетуют на бездействие властей, из-за которого исторические здания лишаются положенной им по статусу заботы и разрушаются под действием беспощадного времени. В словах и первых, и вторых есть ощутимая доля правды.

Но связь этих зданий с Золотым веком – не ситуативно-временная, а причинно-следственная. Само их существование (как и существование, например, здания Оперного театра) является следствием этого самого Золотого века, а гибель исторической одесской архитектуры – прямым следствием его окончания.

История Одессы в целом и история одесского градостроительства в частности – это, прежде всего, история уникального проекта развития, который последовательно реализовывали на протяжении десятилетий. В самом деле, если разобраться по сути, то особых предпосылок для возникновения «одесского чуда» изначально не существовало. Место, довольно волюнтаристским образом избранное для того, чтобы построить южные торговые ворота Российской империи, по многим показателям не слишком-то подходило для этой задачи: проблемы с водой, отсутствие строевого леса, плохое состояние путей сообщения, не слишком благоприятный климат, вездесущая степная пыль, во время дождей превращавшаяся в непролазную грязь. Для создания успешного города не хватало многого. Но было то, что, как оказалось, способно преодолеть все трудности: мощная политическая воля к созданию успешного проекта и готовность принимать нестандартные управленческие решения на пути к решению этой задачи.

Золотой век Одессы не был результатом случайного стечения благоприятных обстоятельств, и совсем не волей случая здесь появились те самые легендарные градоначальники – Ришелье и Воронцов. Просто проект, находившийся в «красном списке» приоритетов правителей колоссального государства неизменно получал всё, в чём нуждался: лучших управителей, имевшихся в распоряжении государства, финансовые преференции, необычные, нехарактерные для тогдашней России формы административной организации…

Именно поэтому у Одессы получилось: за каких-то 30-40 лет практически в голой степи возник город, имевший мировое значение и мировую известность. Если в истории и есть примеры подобного, то автору этих строк они не известны. И архитектурный ансамбль старой Одессы появился лишь потому, что он, как говаривали раньше, «приличествовал» подобному проекту. Оперный театр, здание Старой Биржи, где ныне располагается горсовет, Воронцовский дворец, дом Руссова и «Масонский дом» являются лишь материальным воплощением происходивших тектонических процессов, «побочным продуктом» бурлящего потока созидательной энергии, грамотно направленным в нужное русло.

То есть, во главе угла стоял именно проект, существовавший тогда, когда ещё и города-то никакого не существовало: «повелеваем мы нужным устроить гавань с пристанью для купеческих судов». Причём проект этот (обеспечение морской торговли в Чёрном море) по сути восходил к политическим заветам ещё Петра I, т.е. лежал в самой основе идеологии государственного строительства – стоит ли удивляться, что ему уделялось столько внимания? Отсюда и Золотой век - спрос порождает предложение.

Однако проекты – дело временное. Приоритеты в развитии государств меняются вместе с изменением общемировой политической коньюнктуры. То, что было нужно и важно вчера, сегодня отходит на второй план, и некогда успешные города приходят в запустение. И это – не только отечественный феномен. Из последних примеров можно привести Детройт – некогда процветавшую столицу американского автопрома, сегодня переживающий беспрецедентный упадок и депрессию. Из более давних – бразильский Манаус, переживший небывалый расцвет в эпоху каучуковой лихорадки и пришедший в упадок с её окончанием.

Одессе в этом смысле повезло: на место одного проекта пришёл другой. Вместо «города-порта», города купцов и биндюжников, Одесса стала городом моряков и инженеров – базой крупнейшего в Европе Черноморского флота и местом расположения множества промышленных предприятий. В этом смысле эта «вторая» Одесса, впрочем, не была, впрочем, такой уж уникальной в масштабах страны, и поэтому реализация этого проекта уже не сопровождалась столь головокружительными свершениями. Однако и она оставила по себе немало зримых и ценных для одесситов материальных свидетельств. Взять хотя бы те же одесские склоны – уникальный проект системы рукотворных пляжей и огромного парка, созданный во времена Серебряного века Одессы в 60-х – 70-х годах…

Но иной проект определил и иной характер развития: если во времена Золотого века Одесса «прирастала» домами купцов и коммерсантов, то Серебрянный век оставил после себя обширные спальные районы, застроенные высотками для рабочих, моряков и инженеров, театры и музеи, учебные заведения, больницы и детские сады.

Увы, сегодня Одесса не является частью какого-либо проекта, который определял бы вектор её развития. Значение Одесского порта существенно снизилось из-за того, что страна, южными воротами которой он теперь является, куда меньше той, для которой этот порт строился. Черноморский флот погубили. Промышленность в массе своей пала под ударами деиндустриализации, которую пережила и продолжает переживать вся Украина. Новых проектов пока не предложено. Город предоставлен собственной судьбе.

Плодоносный сад, оставленный без присмотра, неизбежно дичает. Пшеничное поле, если за ним не ухаживать, зарастает сорняками. И это – общая закономерность: без заботы, последовательного и упорного возделывания культура неизбежно проигрывает борьбу с натурой, порядок  уступает место первородному хаосу. Ровно то же самое происходит и с современной Одессой, где рынки вытесняют заводы, а «сорняки» хаотической застройки разрушают не только целостность архитектурного ансамбля города, но и губят конкретные дома и сооружения.

И можно сколько угодно рвать на себе волосы и винить во всех грехах жадных застройщиков и бесхозяйственные власти. До тех пор, пока Одесса не получит внятного проекта развития, причём не придуманного ей самой для себя, а такого, в котором бы было живо заинтересовано всё государство, трагедии, подобные случившейся с «Масонским домом», будут неизбежны.

Важно также понимать, что то, каким окажется этот проект, во многом определит и будущий облик и устройство города.

Увы, пока ничего похожего на такой проект не наблюдается. Да чего уж там, власти Украины, похоже, не вполне способны сформулировать прагматичный проект развития для страны как таковой – уже не говоря о проектах развития отдельных её территорий.

И до тех пор, пока это будет так, все попытки «бороться с разрушением одесской архитектуры» будут не менее плодотворны, чем решение царя Ксеркса высечь неугодившее ему море. Объективные законы развития (как и разрушения) сильнее людских намерений – даже пусть и самых благородных.

Автор: Юрий Ткачёв

0

887

Тиль написал(а):

сори, что хвастаюсь

Тиль, спасибо!  Побольше такого хвастовства бы...

0

888

пару фото с инополиса

фото

...  http://www.goldenbridge.fi/wp-content/uploads/2012/09/Technopolis_Innopoli_2-1024x685.jpg
http://cs630620.vk.me/v630620987/24466/Q9BLUK1CJyk.jpg
http://dwgformat.ru/wp-content/uploads/2015/09/07.jpg
http://www.impire-stroi.ru/assets/galleries/21/fvvtp24bddu1.jpg  .... 

если погуглить, много фото будет. в самом городе большинство из-за рубежа. собирают отовсюду наиболее талантливых, креативных, продвинутых. особое внимание компьютерщикам и им подобным. есть там универ и школа. выбирают занятия сами по своему усмотрению. ленивых нет. курсы робототехники и куча всего нереального. у всех там горят глаза. много проектов уже воплощаются в жизнь. после рассказов друга почувствовал себя пещерным человеком. ладно. умолкаю. сори.

Отредактировано morozka (2016-07-21 21:38:18)

0

889

О Губаре, о нём

В тёмные времена хорошо видно светлых людей, — сказал кто-то. В Городе остались Светлые люди. Их можно пересчитать по пальцам. Олег Губарь — один из них.

Душа очень сильно захотела. И вот я пытаюсь написать. Я много раз снимала у него дома. Это были разные дома.

«У меня есть пиджак. В нём я обычно женюсь. Я женился четыре раза и каждый раз удачно», — это он о себе.

Самое удивительное, что со всеми детьми трогательно–нежные отношения: с Машей, Федечкой, Феликсом, Лёней… Из съёмок в домах я помню детские лица, комнатки в коммунах и огромное количество всякой великолепной всячины, подобранной на улицах и раскопках. Тёмно–зелёные бутылочки, невообразимое их количество, монеты, чашечки, амфоры… И старинные книги, рисунки. Конечно же, книги Губаря… Он — Человек Города. С палочкой исходил улицы и собрал всё, что можно было собрать.

Вот сидишь, бывает, в «Фейсбуке». Политика, политика, гадость, гадость. И вдруг среди всего этого бедлама, среди нашей скукоженности и усталости от происходящего, вдруг возникает ясный и чистый звук:

«Как вы полагаете, сколько готовых зданий было в 1823-1824 годах? Это я с настойчивостью идиота продолжаю пушкинский маршрут. Одно! Князя Лопухина. Хорошее, двухэтажное…»;

«Счастье? Это, например, слушать старшего сына Фёдора. Он искренний и рассудительный. Даже не важно, что говорит. Просто слушать…»;

«В первой половине 1870-х тут помещался довольно известный магазин гастрономических и рыбных товаров А. Моля. До пуска водопровода Василий Бабичев продавал очень качественную воду из колодцев на своём хуторе близ Куяльницкой заставы… Изначально дом принадлежал греческому купеческому семейству Грози и примыкал к двум бакалейным лавкам…».

И так далее. И до бесконечности. В глубь Времени. Каждый камень мостовых и каждый дом… Кто построил, когда, зачем? Кто жил?

Я представляю, как он ходит по улицам. В одиночестве. Ему никогда не бывает скучно. Город — волшебная шкатулка, наполненная до краёв:

«Очередная "вкусняшка" из котлована. Посуда импортная. Изображён старый Городской театр. Об этой институции могу художественно свистеть бесконечно. Ну, скажем, вот первый реквизит, купленный директором театра, коммерции советником Рено в 1810-м… Тут же представлен счёт, в котором значатся: кафтаны, камзолы, штаны из ткани «стамбир», «шали с серебряным позументом и таковыми ж пуговицами -75 руб…»;

«Сейчас делаю театральную главу к пушкинскому путеводителю. Фиксирую, какие колоссальные, поистине фантастические средства вкладывались в Городской театр на протяжении многих десятилетий. Чрезвычайно дорогостоящее масштабное строительство в сложнейших условиях… Откуда "бабки", Зин? Да всё оттуда же. Преимущественно от переданной центральной властью в ведение городской администрации значительной части таможенных сборов»;

«Одна из главных причин стремительного роста и процветания Одессы в позапрошлом столетии заключается в её мощном финансировании. Помимо прямых инвестиций, это целый ряд бонусов, дарованных городской администрации: питейные сборы… регламентированный сбор с каждой отпускаемой из Одесского порта на экспорт четверти (3,07 литра) зерна (сначала по 2,5, а затем по 5 копеек) и так называемая "портовая сумма" — пятая, затем две пятые таможенных сборов. Доля этих бонусов нередко простиралась до 75-80% наполнения городского бюджета. Комментарии излишни».

Я люблю Олега Губаря. Таких, как он просто больше нет. И дело не только в его книгах, в его знаниях, в краеведении, в том, что он может прикоснуться к стене дома и всю историю его рассказать. В том, что вокруг него всегда столько хороших и умных людей. Впрочем, и врагов немало. Время такое. Тяжёлое и неправильное. И легко пасть духом. А он не падает:

«И чем 600-летникам не угодили древние греки… Ок, тогда могу взамен предложить итальянцев. Солиднее (более 700 лет) и мелодичнее: Джинестра — это ж вам не Коцюбеевка».

Хотя, думаю, лукавит чуть-чуть. Одесса — самое правильное имя. И расставаться с ним Губарь не собирается. За знания его люблю, за трогательную и нежную любовь к ГОРОДУ, за мудрость, за негромкость интонации и абсолютное отсутствие пафоса. За то, что в такие времена как сейчас хочется быть возле таких людей, как он. Они умиротворяют души и вносят в них гармонию. Хотя вокруг царят хаос и беспредел… А у него есть, откуда черпать силы… И не только из ГОРОДА.

«13-й год без Юры Коваленко. Много? Мало? Всё моё… Если, случается, у меня что–то не заладится, если надо подправить пошатнувшееся мировоззрение, тотчас — на Тираспольскую 24, к заветной доске у ворот. Прикоснусь. Накачу. И жизнь налаживается…».

А я к Губарю. Прислонюсь. Дотронусь до плеча. Посижу, тихо послушаю. Книги полистаю. И полегчает…

Автор: Наталья Симисинова.

+1

890

http://timer-odessa.net/uploads/2016/07/1469101193_4576.jpg

+1

891

Одесса: «коммунистов-террористов» оставили за решёткой

Четверым обвиняемым по делу об организации серии взрывов волонтёрских центров в Одессе продлили меру пресечения в виде содержания под стражей ещё на 60 дней.

Данное решение 21 июля приняла коллегия судей Приморского районного суда Одессы под председательством судьи Константина Цильмака. Отметим, что по указанному делу проходят четыре человека, трое из которых являются бывшими членами Коммунистической партии Украины: Александра Шевцова, Евгения Подмазко, Игоря Удовенко и Екатерину Фотеву обвиняют в организации 12 взрывов волонтёрских центров в Одессе зимой и весной 2015 года.

На днях истекает срок содержания обвиняемых под стражей, и во время заседания 21 июля адвокаты попросили суд не продлевать срок заключения. В частности, адвокат Шевцова Кирилл Шевчук обратился к судьям с просьбой отменить меру пресечения, а защита других – применить в отношении обвиняемых меру пресечения в виде домашнего ареста или личного обязательства. Один из защитников предлагал внести залог в размере 20 минимальных зарплат.

Прокурор отметил, что отпущенные на свободу мужчины могут повлиять на ход досудебного следствия, свидетелей или потерпевших. Сами обвиняемые подчеркнули, что в СИЗО находятся уже больше года, их вина не доказана, и оснований держать их за решёткой нет. В результате судьи всё же решили продлить меру пресечения в виде содержания под стражей до 18 сентября 2016 года. Отметим, что судьи раз в два месяца продлевают меру пресечения, а обвинительный акт до сих пор даже не оглашён полностью, хотя дело поступило в Приморский суд ещё в октябре 2015 года. Следующее заседание по делу запланировано на 14 сентября.

0

892

"Павла вытащили из машины. Ноги оторваны...

Как у тех донбасских детишек, убийства которых он всячески поощрял, пусть и косвенно, со всякими красивыми политкорректными оговорками.

Теперь те дети встретят его на том конце тоннеля и скажут: Здравствуй, дядя Паша! Это мы. Которых убивали твои друзья из "Азова". Как ты, дядя Паша?

А он им такой пожалуется, со слезами: Больно очень!

А мальчик из Донецка ему: Ну вот, такой взрослый и плачешь. А когда нас с мамой снарядом разорвало, я не плакал, потому что мне уже пять лет и я взрослый, как мама говорит. Я только один раз заплакал, когда нашу кошку Мусю осколком в подвале убило, только ты моей маме не говори, ладно? И не плачь пожалуйста.

И вдруг страшно завыл Паша Шеремет, дёргая кровавыми культями, продолжения которых остались на педалях недешёвой Субару его любовницы.

............

Отче, прости им, ибо не ведают, что творят  (Лука. 23:34) "  https://cont.ws/post/323833

0

893

21 июля 2016 | 18:18 | 1

Бывший мэр Измаила Станислав Борисенко работает в муниципалитете Севастополя в анексированном Россией Крыму на должности директора департамента труда и социальной защиты населения. Об этом сообщает официальный сайт департамента.
Согласно опубликованным данным, С.Борисенко в январе 2016 года был награжден знаком отличия Министерства труда и социальной защиты Российской федерации "Отличник социально-трудовой сферы".
Примечательно, что еще в 2009 – 2010 годах лидеры Партии регионов обвиняли С.Борисенко в участии в съездах в Северодонецке.
С.Борисенко также известен тем, что 17 марта 2014 года общественная организация "Севастополь – Крым – Россия" наградила его медалью "За освобождение Крыма и Севастополя".
В мае 2014 года С.Борисенко был назначен начальником Главного управления социальной защиты города Севастополя, а с июля 2015 года директором Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя
С.Борисенко родился 9 января 1956 года, в городе Челябинск (Россия). Семейное положение – женат, имеет двоих детей. Образование высшее: в 1979 году окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, по специальности физико-энергетические устройства. В 1990 году окончил Военно-инженерную академию им. В.Куйбышева Москвы, по командно-штабной специальности.
В 2001 году окончил Украинскую академию государственного управления при президенте Украины, по специальности государственное управление.
Воинское звание – капитан 1 ранга запаса. Воинская служба и трудовая деятельность: 1973-1974 годах – Речицкий гидролизно-дрожжевой завод города Речицы Гомельской области БССР. В 1974-1986 годах служил в рядах Военно-морского Флота СССР, в Севастополе и Североморске, а 1986-1996 годах в Гражданской обороне СССР и Украины, в городах Макеевка, Запорожье, Москва, Измаил.
В 1996-1998 годах занимал должность заместителя первого заместителя мэра Измаила, а в 1998-2006 года был мэром Измаила.

0

894

Много буков, но оченно советую
http://yurasumy.livejournal.com/1106178.html

0

895

Ребятки, тут начал оживать подфорум Добро пожаловать на Землю

Есть уже темы про Казань и Кишинев. Заходите))

0

896

Как то сразу стало жаль Владимир Владимировича и Сергея Кужугетовича

https://pbs.twimg.com/media/Cn6Q5sYVUAIylyY.jpg

0

897

Эмммм... шта????

Полиция потребовала уничтожить все видеозаписи теракта в Ницце

21 июля 2016, 21:58

Антитеррористический отдел уголовной полиции Парижа потребовал от службы видеонаблюдения Ниццы уничтожить все видеозаписи, которые связаны с терактом на Английской набережной 14 июля, чтобы избежать их несанкционированного использования.

Как выяснила газета Figaro, служба по противодействию терроризму при уголовной полиции Парижа (SDAT) направила в адрес центра, отвечающего за систему видеонаблюдения в Ницце, где 14 июля был совершен теракт, предписание «полностью» стереть записи, имеющие к нему отношение. В общей сложности требование касается 140 городских видеокамер, передает РИА «Новости».

Сотрудники центра видеонаблюдения выражают недоумение. «Впервые от нас требуют уничтожать доказательства», - цитирует издание осведомленный источник, добавляя, что за такие действия сотрудников могут привлечь к ответственности.

В прокуратуре такие предписание объяснили тем, что следствие уже скопировало все необходимые им записи, и их удаление с серверов направлено на то, чтобы избежать их «несанкционированное использование».

Между тем, как отмечает издание, копиями записей располагает не только городской центр, но и ряд других служб, задействованных в расследовании.

0

898

morozka написал(а):

Ребятки, тут начал оживать подфорум Добро пожаловать на Землю

Есть уже темы про Казань и Кишинев. Заходите))

и свои темы создавайте. если друг к другу и не преедем, то хотя бы виртуально друг с другом по городам походим:-) и главное: пишите свои впечатления и воспоминания. то, что вас связывает с этими местами. это ведь самое интересное. кто где и с кем целовался, кто и с кем и где:-)гыгыгыгыгы

0

899

22:03, сегодня

Народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко считает, что сейчас уже поздно вводить в Украине военное положение. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
Читайте также
Голомша: военное положение в 2014 году позволило бы удержать Крым

"Сейчас уже поздно вводить военное положение, надо было его делать в 2014 году, в Крыму", - сказала Савченко.

Депутат высказала удивление, почему именно сегодня заговорили о возможном введении военного положения. "Почему сейчас? За два года не было введено военное положение, и велась просто война, лилась кровь. Почему мы сейчас хотим ввести военное положение? Для чего? Для того, чтобы в стране все одновременно остановилось? Для того, чтобы не было политической деятельности? Для того, чтобы не могли выйти "майданы"? Для того, чтобы не работала пресса? Потому что военное положение запрещает все. Вы что хотите пойти по пути России?", - заявила она.

Напомним, 19 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что СНБО в случае продолжения обострения ситуации на востоке страны может внести в повестку дня вопрос о введении военного положения. Такое заявления он сделал после того, как стало известно, что потери с украинской стороны за минувшие сутки составили 7 погибших военнослужащих и 14 раненых.

Отредактировано Лысый (2016-07-21 22:55:09)

0

900

Тиль написал(а):

если друг к другу и не преедем,

Че это? Встретимся, обязательно встретимся... В 6 часов вечера после войны. (с)  Должны же мы однажды закатить мегаофф))

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Наблюдательный пункт 2/3