форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Новости, политика, сводки. И просто потрепаться...


Новости, политика, сводки. И просто потрепаться...

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x … e=569B5239

0

152

0

153

Поздравляю, *ля... Они че, ваще охренели?????

19 минут назад | Экономика | Publika.md
МВФ: Тарифы на свет, газ и тепло должны быть повышены до начала зимы
Тарифы на свет, газ и тепло должны быть повышены до начала зимы. Таково условие Международного Валютного Фонда (МВФ) правительству.

В противном случае МВФ может отказаться от финансирования Молдовы.

Затягивание изменения тарифов приводит к потерям и задолженностям в энергетическом секторе страны. Об этом заявила по итогам двухнедельного рабочего визита глава миссии МВФ Иванна Владкова-Холлар в пресс-релизе организации.

Чиновница подчеркнула: «Важно, чтобы повышению тарифов сопутствовала социальная помощь с целью защиты уязвимых слоев населения».

Премьер-министр Валерий Стрелец дал понять, что власти готовы пойти на повышение тарифов, более того, готовы и компенсации. «Они были готовы уже в конце августа», — заметил он.

Еще одно условие МВФ коснулось ликвидации Banca de Economii, Unibank и Banca Socială. Лицензии этих банков планируется отозвать уже 16 октября. Премьер заверил, что это требование будет исполнено в кратчайшие сроки.

МВФ отложил переговоры о подписании соглашения финансирования Молдовы после отставки главы Нацбанка Дорина Дрэгуцану.

0

154

Анатолий Шарий
7 мин ·

В интервью "Обозревателю" сотрудник 1+1 поведал, как путешествовать по миру с 50 евро на кармане. Порадовало "проситесь в дома к местным". Господи, дай ЕС твердости стоять на своем решении никогда не делать въезд для этих людей легким.

0

155

0

156

7.10.2015, 09:09

Бывший сотрудник контртеррористического отдела ЦРУ Джон Кириаку сообщил агентству Sputnik, что большая часть американского оружия, направленного сирийской оппозиции, попала в руки «Исламского государства»

«Они никак не помогли, усилия на их поддержку только усугубили ситуацию. Большая часть американского оружия, которое было послано им, оказалась в руках ИГ. Конгресс заплатил за вооружение ИГ», — цитирует заявление сотрудника ЦРУ РИА Новости.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/121825

0

157

Швеция: Снимем с храмов кресты, чтобы не обиделись исламисты

Первая в мире лесбиянка-епископ христианской церкви Швеции обратилась к духовенству «церкви моряков» — храма, находящегося в районе Фрипорт столицы Швеции, с призывом снять с церкви кресты, чтобы не обидеть мусульман. Это, по мнению Евы Брунне, должно также сделать церковь более привлекательной для посещения моряками, исповедующими другие религии. Также Брунне предлагает указать в церкви направление на Мекку.

Брунне проживает в однополом браке с Гуниллой Линден, которая также священник. Их отношения получили благословение церкви. Пара воспитывает сына.

Дебилы, бл... (с)

0

158

07.10.2015, 10:36

В Минобороны РФ прокомментировали призыв советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко публиковать любую информацию с персональными данными российских военнослужащих в Сирии, чтобы «игиловцы и их собратья в России смогли потом найти их и отомстить по законам шариата».

«О том, что советник главы МВД Украины Геращенко связан с фашиствующими молодчиками «Правого сектора» было известно давно. Но то, что это «сытое рыло революции достоинства» решило подрядиться в качестве «Мазепы 2.0» для международной террористической организации ИГИЛ, думаю удивило многих. Не только на Украине и в Европе. Но и на Ближнем Востоке. Наконец-то, учрежденный Петром I, пятикилограммовый Орден Иуды найдет своего достойного хозяина», – заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/121843

0

159

«Я не верю в то, что лидеры платформы «DA» взяли отступные в семь миллионов евро»

Мало кто не воспринял появление протестующих на столичной площади Великого национального собрания как глоток свежего воздуха. Возникло ощущение, что вот-вот все в нашей жизни изменится. Что же дальше? Я тесно пообщался с лидерами гражданской платформы «DA» и сделал для себя некоторые выводы относительно перспектив этого движения.

Большой молдавский проект по типу «МММ»

Та социально-экономическая ситуация, которая сложилась в стране за шесть лет правления альянса, а по большому счету – и коммунистов, привела народ к последней черте. Гибель молдавской государственности, обман и обворовывание народа – все прикрывалось словами о реформах и евроинтеграции. Между тем люди были в отчаянии и не видели выхода.  Тут-то вроде бы как и забрезжил свет в конце тоннеля. 

Я имел возможность пообщаться, что называется, в четыре глаза с некоторыми лидерами совета Великого национального  собрания – платформы «DA». Было огромное желание понять, чего они ожидают от всенародного протеста и куда его ведут. Я мог бы привести фамилии людей, с которыми встречался, но это было бы нечестно с моей стороны. Поэтому я просто расскажу о впечатлениях.

По сути своей народные волнения, которые мы сегодня наблюдаем, - не личная заслуга вожаков «DA». Это апофеоз агонии униженного и обманутого народа. Если в совете платформы и есть люди, которые приложили максимум усилий для пробуждения у народа чувства достоинства - это, с моей точки зрения, Анатол Дурбалэ и Константин Кеяну. Два актера, два гражданина, два умных и любящих свою страну интеллигента, которые ведут одну из самых сложных, интересных и насыщенных передач – сатирическую «Ora de ras».

Все остальные ведущие персонажи платформы просто захватили лидерство. Какие же требования они выдвигают?

Великие революционеры, чьи семьи живут в Германии

Идеологическая часть «DA» - нечто вроде каши-размазни, что-то неопределенное, набор агрессивных лозунгов. За них авторы не несут никакой политической ответственности перед народом. И морального права быть на первом плане у них – никакого. Кто в совете платформы – те, кто 25 лет состояли на службе у Джорджа Сороса? Великие революционеры, чьи семьи живут в Германии? Бывшие комсомольские работники?

Из бесед со многими из них я понял: каждый ведет свою игру, интригуя против товарищей. Я задал вопрос одному из них: зачем вы держите так долго на площади людей, которые верят вам, зачем вы их в очередной раз разочаровываете и обманываете, как вы посмотрите им в глаза после того, как народный гнев спадет и обнажатся истинные цели вашей борьбы? Как вы будете продолжать жить с мыслью о том, что обманули последние надежды?   

И вот что интересно! От каждого я получил один и тот же ответ: мол, отвечаю за узкий сегмент, не за все движение; мол, мы сами не согласны со многим из того, что творится внутри платформы, но каждый из нас по отдельности ничего не может сделать.

Так политики или нет?

Мне больно за молдавский народ! Мы все снова поверили лжецам. Посмотрите: они говорят, что они не партия, что их интересует только экономическое благосостояние страны и ее граждан. Но когда поднимается вопрос о присоединении к Румынии, об отставке власти, о смене генпрокурора, главы центра по борьбе с коррупцией – это что, не политика? А когда Андрей Нэстасе монотонно, как зомби, говорит в очередной раз, что ЕврАзЭС не существует, что нечего и смотреть в ту сторону – это не политика? Из-за таких вот политически малограмотных людей, которые видят себя чуть не президентами, страна уже который год не может нормально торговать ни с Западом, ни с Востоком.

Когда к Боцану люди приходили со своим видением протеста – он отвечал: мол, надо посоветоваться с западными дипломатами. Этот человек, который даже не может внятно сформулировать цели возглавляемого им протеста, который в телеэфире не в состоянии собраться с мыслями, который интервью превращает в склоку, этот человек – лидер платформы, которая якобы выражает волю народа?

Если бы лидеры «DA» ребром подняли вопрос о возврате украденного в последние годы – нет, не миллиарда, а больше трех миллиардов! Если бы потребовали повышения зарплат бюджетникам: полиции – до 13 тысяч, врачам - минимум до 6500 тысяч плюс доплаты за категорию, учителям – до 4500 лей, минимальной пенсии – до 1200 лей, минимальной зарплаты по экономике - не менее 3500 лей! Вот это было бы выражение реальных чаяний народа и забота о нем!

Из политических требований логично было бы выдвинуть требование отставки лидеров всех трех ветвей власти, разворовавших страну. Ведь, по большому счету, виноваты не генеральный прокурор, не глава центра по борьбе с коррупцией, не председатель НБМ и его заместитель - виноваты экс-премьер Лянкэ и его окружение в исполнительном органе, давшие правительственную гарантию и потребовавшие от НБМ того, на что не имели никаких оснований, способствовавшие воровству более трех миллиардов. Вот кого нужно привлечь к ответственности!

Всенародные выборы президента, роспуск парламента - это более или менее реальный путь найти такого человека, как Путин, Лукашенко или Назарбаев, достойного возглавить эту маленькую и обворованную страну.

Кстати, если уж говорить о политических требованиях, нужно отметить: власть берут, а не выпрашивают, сидя в палатках.

И еще: логично было бы требовать освобождения политзаключенных – группы Петренко. Почему мы этого не слышим? 

Есть ли у лидеров платформы моральное право вести за собой народ?

Но почему эти демагоги видят себя преемниками власти? Чем они известны народу?

Я имею моральное право говорить это, поскольку лично по просьбе экс-президента Снегура, бывших премьеров Друка, Муравского, Сангели возглавляя дипмиссию Белоруссии в Молдове, в самый сложный исторический период немало сделал для того, чтобы в страну поступали нефтепродукты, чтобы шла торговля, чтобы работал рынок Белоруссия – Молдова, чтобы у людей было будущее. Я помогал восстанавливать церкви и монастыри - Рэчула, Фрумоаса, Курки, храм села Унцешть. На мои личные средства издано собрание сочинений Думитру Матковски. И сегодня, если я иду с членами моей семьи в больницу, я несу лежащим там детям-сиротам одежду. Но я не чувствую себя вправе выходить на площадь и указывать направление развития целому народу. 

Есть ли у этих лже-борцов за народное счастье по фамилии Нэстасе, Боцан, Долганюк право возглавлять народные протесты?


Почему «DA» говорит левым «Нет»?

Возникает вопрос: если лидеры платформы не преследуют узко личных интересов – почему их так раздражает акция протеста Игоря Додона и Ренато Усатого? Ведь левые выдвигают те же требования, правда, намного более конкретно. Почему же «DA» говорит им «Нет»? Не из боязни ли тех самых целей, которые декларируются? 

Когда я слышу речи на площади – у меня возникает сомнение: а что в «DA» знают о реальных проблемах людей? Жизнь с каждым днем дорожает. Компетентные люди утверждают, что тарифы на энергоносители завышены как минимум на 50 процентов, но нет речи об их уменьшении. Ликвидация трех банков привела к повышению стоимости обслуживания коммунальных платежей. На 50 процентов подорожает растительное масло. Мало этого - Стрелец в разгар протестов говорит о повышении пенсионного ценза для женщин, а в перспективе – для мужчин.

Всего этого протестанты как будто и не знают! Так как же они могут выражать интересы народа? 

Посадят ли Лянкэ и Санду

Непонятно, кого предлагает нам в лидеры движение «DA»: самих себя, Лянкэ, Санду? Других имен как будто нет. Не говорят о людях, которые имеют авторитет, имя, международные связи, опыт государственного и корпоративного управления, которые реально что-то сделали, как, например, Николай Черный, который возглавлял концерн «ЛУКойл-Молдова» и «ЛУКойл-Румыния», которому эта нефтегазовая компания передала под руководство все свои структурные подразделения в Молдове, Венгрии, Румынии, Сербии, Черногории, на Украине и Кипре, а затем – и кресло вице-председателя… 

Когда Лянкэ, поспособствовавший обворовыванию собственного народа, выходит с предложением о снятии иммунитета с депутатов – то так и напрашивается вопрос: а когда тебя-то посадят?

Еще нам предлагают Майю Санду в качестве президента. Человека, разрушившего систему образования! Ее бы посадить рядом с Лянкэ, чтобы ему скучно не было!

Между тем этот «великий реформатор» получила 21 миллион из бюджета на развитие образования и потратила их на видеокамеры для наблюдения за детьми на экзаменах. Я как сын педагога, как человек, у которого первая запись в трудовой книжке – «учитель», хочу спросить: а может, надо было потратить на повышение зарплаты учителям, ремонт школ? Уже давно все делается за счет родителей, а «фонд школы» - скрытая форма взяточничества. И это - реформы Майи Санду?

А объединение школ – когда школы, имеющие лучшие здания, закрываются, помещения сдаются в аренду или продаются частникам, а детей переводят в школы с плохими зданиями? Это ли не удар по качеству образования? И такого человека в президенты? Да тут прокуратура должна поработать!

Настоящие «гнезда зла» - офисы партий

Создается впечатление, что кому-то и, в частности, лидерам «DA» очень выгодно выставить козлом отпущения одного Плахотнюка. Как будто у нас наследственная монархия и он за все в ответе. Я честно скажу: чем больше его бьют, тем больше я сомневаюсь в том, что этому нужно аплодировать. 

Плахотнюк хотя бы не побоялся дважды сложить мандат депутата. То, что он делает как бизнесмен, делал бы на его месте любой другой человек бизнеса. А когда говорят о его всемогуществе – я ставлю тут большой знак вопроса. Даже если бы его состояние оценивалось в 30 миллиардов евро – он не был бы всемогущ. Потому что, как я вижу, просто сошлись интересы всех коррупционеров у власти. Воруют на всех уровнях, всем нравится хаос, и все списывают свое воровство на Плахотнюка. А окажись порядочными людьми премьер, депутаты, судьи, прокуроры – тогда кричали бы на площади «Долой Плахотнюка»?

Если бы завтра были президентские выборы и если бы я проиграл – я бы свой голос отдал Плахотнюку. Почему? Чтобы он преподал урок нашему трусливому и завистливому народу.

Кстати, а почему на площади перед домом правительства не звучит имя Филата?

Лидер ЛДПМ куда больше виноват в афере государственного масштаба. По идее его офис должны разнести до фундамента, а он должен бояться выйти из дома.

И главное - нужно окружать не парламент, правительство и президентуру - а гнезда зла, офисы тех партий, которые привели страну к краю пропасти!

На чем сердце успокоится

Я не верю утверждениям некоторых (впрочем, вполне информированных) людей о том, что якобы лидеры совета Великого национального собрания получили семь миллионов в валюте за свертывание протестов. Но факт налицо: протесты «DA» идут на спад.

Мы скоро узнаем, правда ли это. Лидеры «DA», которые сначала рвали глотку и терзали на себе одежду, начнут говорить, что их не поняли… и уедут за границу со своими семьями.

А о судьбе президента Тимофти я думаю вот что. Ему я посоветовал бы почаще читать Библию, где написано: тот, кто был свидетелем преступления и не остановил преступника, более грешен перед Богом, чем этот самый преступник.

Лучше вам, г-н президент, уйти подобру- поздорову. Потому что история повторяется дважды: один раз в виде трагедии, второй раз – в виде фарса.

То же самое я готов повторить и «большому политику» и «борцу за народное счастье» Владимиру Воронину. Это – самый крупный предатель интересов Молдовы и России. Если бы он в свое время так нагло не воровал бы – сегодня не происходило бы то, что происходит. И когда я вижу несчастных русскоязычных пенсионеров, верящих в эту предательскую партию, то задаю себе вопрос: да какие же вы русские? Да любите ли вы Россию?

И последнее - о России. Все, кто приходит к власти или хочет ее добиться, обвиняют Москву, а себя называют европейцами. Но в приватных разговорах хают и Европу, и США. Что это – национальная черта?

Скажу вам, братцы молдаване: сколько будете плевать в колодец, столько будете пить свою ядовитую слюну. Может, пора остановиться? Не будь сегодня такого государства как Россия и ее президента Путина - мир давно бы уже испытал ужасы третьей мировой войны.

Так что молитесь за Россию и Путина.

Валерий ПОЯ, экс-полпред Белоруссии на Украине и в Молдове, главный политический советник СНГ, доктор социологии

Я тоже не верю.  Кто б им дал такие деньги... Киевский майдан столько стоил, наверно...

0

160

0

161

Открытое письмо в адрес Плахотнюка, Филата, Гимпу: Сделайте что-нибудь для этой страны,уезжайте
06.10.2015, 11:29
Общество
3
3365
Открытое письмо в адрес Плахотнюка, Филата, Гимпу: Сделайте что-нибудь для этой страны,уезжайте
Я обращаюсь к Вам посредством этого письма, поскольку вы представляете нас, а мы, граждане, платим Вам зарплаты – тот факт, о котором вы вероятно забыли. В ходе своей деятельности мелкого предпринимателя, я создала 20 рабочих мест и ежемесячно плачу налоги в размере нескольких десятков тысяч леев. Недавно мы все узнали о том, что ежемесячно с оплаты фактур за электроэнергию около 20 тысяч леев, которые мы платим предприятию, около половины оседает в карманах Шевчука и Плахотнюка. О том, как трудно сейчас работать, учитывая обесценивание лея, роста цен на импортируемый товар, резкое сокращение платежеспособности потребителей, давление цен на аренду (которые, разумеется, в евро), я расскажу вам в другой раз. Но знайте, для всех, абсолютно всех предпринемателей ясно, что это состояние глубокого кризиса, из которого выйдут не все, было вызвано вашими действиями – теми, кто украл и теми, кто позволил украсть миллиард из банковского сектора.

Сегодня, 5 октября исполняется пять месяцев с начала проведения акций протеста платформы «Достоинства и Правды». Платформа или ее лидеры могут вам не нравиться, также как и части протестующих. Я могу рассказать и о моем личном недовольстве в отношении того, как организаторы игнорируют представителей независимых СМИ, которые остались в этой стране и пытаются честно и справедливо осветить протесты. Они остаются незамеченными организаторами и не фигурируют в списке требований, поскольку не являются частью «секты свидетелей Платформы». Но и об этом я расскажу вам в другой раз. Тем не менее, не понятно, как на протяжении пяти месяцев вы делаете вид, что в стране ничего не происходит. Нравится вам платформа, или нет, но пять месяцев подряд люди регулярно выходят на улицы. Народ выходит на протесты не под российскими флагами (это было бы вам чрезвычайно удобно, для того, чтобы отуплять страшилками о Донбассе), а под европейскими флагами, с которыми вы пришли к власти шесть лет назад.

Теперь вы взаимно подозреваете друг друга в наличии скрытой повестки дня. Один считает, что людей на улицу вывел Цопа с Филатом, второй так сильно боится тюрьмы, что его даже не видно, третий смирился с идеей, что «рука Москвы» не оставляет нас в покое. Легко жить, наблюдая за миром и тем, что происходит вокруг из окна бронированного автомобиля или из помещения, охраняемого кучкой телохранителей и объяснять все простыми теориями типа «рука» Филата, Плахотнюка или Москвы. Подобные объяснения вам удобны, поскольку освобождают вас от любой моральной ответственности – «Виновен любой – Филат, Плахотнюк, Москва, но не я». Вы глубоко заблуждаетесь. Каждый из вас непосредственно виновен и ответственен за ту черту, к которой подошла страна, и состояние отчаяния в котором оказались люди. Отчаянных людей не может контролировать ни Нэстасе, ни Усатый с Додоном, и самое страшное для вас это то, что и вам неподвластен контроль над ними. Вам уже не помогут аналитические центры Argus или зарубежные партнеры. Не кажется ли вам, что настало время остановиться и задаться вопросом, как была достигнута эта невозвратная точка? Ваши дети, учащиеся за границей и наслаждающиеся спокойной жизнью, однажды спросят вас: «Папа, это правда, что люди говорят о тебе? Откуда у нас эти деньги? Чем ты гордишься больше всего из того, что ты сделал для страны?»

Господин Плахотнюк, я не знаю, как вы ответите своим сыновьям, но позвольте сказать вам. На мой взгляд, в Молдове никогда не было так плохо, как сегодня. Половина моих друзей уехали или намереваются уехать из страны. Они молодые люди с огромным потенциалом в бизнесе, журнализме, науке, IT, медицине, который больше не будут инвестировать в эту страну, и это вам на руку. Знаете почему? Чем меньше активных, критически размышляющих останется в стране, тем легче вам будет контролировать финансовые потоки бюджета, энергетики, Metalferos, телекоммуникации, банковской системы и других областей. Пока вам служат генеральная прокуратура, НЦБК и судебная система, у вас в руках партнеры по коалиции (контролируя их потоки и легко шантажируя). Никто вам не мешает высасывать финансовые потоки из всей правительственной системы, а когда деньги закончатся – вам есть куда ехать. Но вчерашний день показал, что вам не просто будет это сделать. Не из злого умысла говорю, напротив, меня это беспокоит.

Господин Филат, как вы себя чувствуете после 2013 года? Вы были в шаге от того, чтобы стать национальным героем, а сейчас вы, вероятно, самый ненавистный политик. Плахотнюк не разочаровал нас, потому что никто не испытывал заблуждений на его счет с самого начала. С вами было по-другому – из самого ярого проевропейца и борца с кукловодом, вы оказались в центре самого крупного банковского скандала. Ни один ответ в отношении Caravita не прозвучал убедительно. Вы попытались убедить нас в том, что таможенные либо медицинские схемы не так серьезны, как те, плахотнюковские, — возможно вы правы. Но это как сравнивать маньяка с убийцей. Один раз не считается? И все же в вашем случае кое-что непростительно – ваше молчание и покорность, с которыми вы позволили себя политически унизить два года назад.

Господин Гимпу, дважды вы убеждали нас, что ради нашего европейского будущего вы были вынуждены закрывать глаза на грешки партнеров по коалиции. Не кажется ли вам, что своим молчанием вы помогли им? Я убеждена, что путешествуя по стране, вы не раз слышали, что сейчас труднее, чем во времена коммунистов. Звучит ужасно, но это так. Иногда, кажется, что позволь они вам прикрепить на любом поезде табличку «ОБЪЕДИНЕНИЕ» или чтобы в каждой школе прозвучало «Проснись, румын», то вы разрешите им спокойно украсть еще один миллиард. Может быть я ошибаюсь, но будучи в оппозиции вы казались гораздо решительнее и эффективнее.

Господа, хватит ли у вас мужества сказать своим детям, что к концу вашего управления страна достигла самого упаднического состояния за последние 24 года? Это практически тотальная стагнация. Непрофессионализм и обскурантизм на всех уровнях. Профессионалов заменили лояльные люди. Лояльность стала ключом вашего правительства. Посредственность теперь чувствует себя в своей тарелке.

Я не хочу уезжать из страны. Я не хочу, чтобы мои друзья уезжали из страны. Сделайте для этого что-нибудь. Уезжайте.

0

162

Ион Стурза: «Республика Молдова находится на пороге еще одного астрономического ограбления; Миллиард долларов может быть украден из энергетического сектора, контролируемого ДП»
Ион Стурза: «Республика Молдова находится на пороге еще одного астрономического ограбления; Миллиард долларов может быть украден из энергетического сектора, контролируемого ДП»

После кражи миллиарда долларов из банковской системы, который впоследствии был преобразован в государственный долг и положен на плечи граждан, Республика Молдова рискует столкнуться с другой астрономической кражей. На этот раз в энергетическом секторе, который находится под контролем Демократической партии. Это утверждает бывший премьер-министр Ион Стурза.

«Планируется выпуск облигаций, гарантированных государством, и автоматическое повышение тарифов в ближайшие 10-15 лет! Сумма, полученная в результате эмиссии и  составляющая около миллиарда долларов, пойдет на оплату долга «Газпрому» и «умным  ребятам». Эта сумма будет косвенно переходить на государственный долг. Следует отметить, что энергетический сектор находится под политическим патронажем ДП. Эта «награда» была получена в великой битве с ЛДПМ», - говорит экс-премьер Стурза в недавно опубликованном комментарии на тему электроэнергии.

«Молдова полностью зависит от импорта энергетических ресурсов. Молдова не способна (или не хочет) платить за этот расход. Окончательная цена для потребителей на 70-80% зависит от покупной стоимости и курса лея. Общий долг компании «Газпром» на правом берегу Днестра составляет 800 миллионов долларов, а Кучурганской ГЭС – 100 миллионов долларов. Цена на импорт газа – 210,21 долларов за тысячу кубометров, что соответствует текущей рыночной стоимости; цена электроэнергии – 6,8 центов за киловатт, что в среднем на 30% выше, чем на региональном рынке. У кого Молдова покупает электроэнергию?  У темной «прокладки» «Энергокапитал». Конечными бенефициарами этой сделки являются люди из администрации Тирасполя и Кишинева», - утверждает экс-премьер.

Далее Ион Стурза говорит о том, как формируется цена «6,8 центов за киловатт», о том, что «Энергокапитал» оплачивает Кучурганской ГЭС электроэнергию по 1,5 цента за киловатт и обрабатывает российский газ как давальческое сырье.

Стоимость газа в пределах 3 центов за киловатт. Прибыль «умных ребят» от молдавской энергетики составляет 2,3 цента за киловатт. Ежегодно импортируется 3 млрд  киловатт. Таким образом, если 69 миллионов долларов разделить на три (в этом уравнении есть и российские бенефициары), молдаване, владеющие «рубильником»,  ежегодно кладут в карман около 20-23 миллионов долларов. Вывод: тарифы для конечного потребителя не повышались бы, если бы не было «прокладки»! Главный  аргумент для увеличения тарифов – рост курса доллара на 35% - покрывается новыми повышенными тарифами, введенными «умными ребятами», тоже на 35%!» - объясняет Ион Стурза.

Далее бывший премьер-министр раскрывает «гениальное» решение «умных ребят», которые «выжимают» миллиард долларов за счет выпуска государственных облигаций и автоматического повышения тарифов.

«Теперь, самое интересное! Очевидно, что для «умных ребят» политически очень рискованно увеличивать тарифы со всеми их сборами. Решение? «Гениальное»! Они хотят выпустить облигации под гарантию государства и автоматически повышать тарифы в ближайшие 10-15 лет!» - говорит Стурза. В результате таких движений в энергетическом секторе долг Республики Молдова может стать непомерным – 9 млрд долларов, что составляет 162% от ВВП страны.

«Если к этому добавить существующие долги: внешний долг (1,3 млрд долларов),  внутренний долг (0,35 млрд долларов), государственные гарантии по краже из банков (1 млрд долларов по курсу ноября 2014 года), то государственные долги достигнут 3,65 млрд долларов! То есть 66% от ВВП. По сравнению с 2009 годом они увеличиваются в 4 раза! Общий долг Молдовы (с частным сектором) может достичь примерно 9 млрд долларов. Или 162% от ВВП! Это наша «идеальная» власть с 2009 года. Устойчивая? Нет. Полностью обанкротившаяся, дорогие молдаване, хуже, чем в Греции! Лучший бизнес строится на политике, не так ли?» - обличает Стурза.

«P. S. Данные являются приблизительными, но, так же, как в опросах, имеют значение  тенденции. Тенденции астрономической кражи!» - добавил бывший премьер постскриптум.

0

163

6 октября 2015
Bloomberg
Министр финансов Украины Наталия Яресько: "Считаю, что Международный валютный фонд продолжит осуществление своей программы помощи, даже если Украина нарушит правила фонда, не погасив долг России по облигациям на сумму 3 млрд долларов. Я уверена, что мы продолжим выполнение нашей программы реформ, мы сможем справиться с любыми потенциальными решениями, которые будут иметь место"
Она также исключила возможность полной выплаты (России) долга по облигациям, когда 20 декабря истекает срок их погашения, а Москва отказалась обсуждать реструктуризацию бондов.
В то же время «Украина рискует потерять финансирование со стороны МВФ, если эта страна не осуществит платеж по долгу России, потому что правила фонда предписывают, что он не может предоставлять займы странам, не погасившим задолженность суверенным кредиторам». В случае неплатежа МВФ должен будет вынести решение, относится ли к категории государственного долг по приобретенным Россией украинским еврооблигациям. «Предварительное мнение персонала МВФ заключается в том, что бонды должны быть квалифицированы как государственная задолженность», – пишет Bloomberg
------------
То, о чем мало знают или не хотят знать - цена "великой победы" Яценюка над кредиторами: (одно из условий реструктуризации долга):
- если рост ВВП Украины будет менее 3%, Украина ничего не будет выплачивать кредиторам;
- если ВВП будет расти от 3 до 4% в год, кредиторы получат 15% на сумму превышения от 3% ВВП;
- если ВВП превысит 4% в год, кредиторы получат 40% стоимости от каждого процента, который превышает такой рост.
Чтобы было понятно: при росте 5% ежегодно за 20 лет дополнительно нужно будет оплатить 1,14 трлн грн ( в пересчете по курсу 25,4 грн/долл - $62,9 млрд), что более чем в 17 раз превышает сумму списанного долга.
Даже если предположить, что на Украину откуда-нибудь свалится эконмическре чудо, то этого у чуда будут отрывать руки и ноги. Но это будут проблеммы не нынешнего правительства Украины

0

164

07.10.2015, 13:15

В Приднестровье задержали двоих неизвестных, которые пересекли границу со стороны Украины и двигались в направлении села Колбасна, где расположены склады с боеприпасами оперативной группы российских войск. Об этом сообщили в пресс-службе КГБ ПМР.

Как передаёт РИА Новости, при личном осмотре у задержанных был обнаружен бинокль и $1 тыс. В пресс-службе уточнили, что у них отсутствовали документы, удостоверяющие личность, к тому же задержанные не смогли объяснить цель незаконного пересечения границы.

Сотрудники КГБ проводят мероприятия, направленные на выявление причин незаконного проникновения украинцев на территорию Приднестровья.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/121886

0

165

morozka написал(а):

Швеция: Снимем с храмов кресты, чтобы не обиделись исламисты

Первая в мире лесбиянка-епископ христианской церкви Швеции обратилась к духовенству «церкви моряков» — храма, находящегося в районе Фрипорт столицы Швеции, с призывом снять с церкви кресты, чтобы не обидеть мусульман. Это, по мнению Евы Брунне, должно также сделать церковь более привлекательной для посещения моряками, исповедующими другие религии. Также Брунне предлагает указать в церкви направление на Мекку.

Брунне проживает в однополом браке с Гуниллой Линден, которая также священник. Их отношения получили благословение церкви. Пара воспитывает сына.

Дебилы, бл... (с)

Непонятно какую функцию у них выполняет церковь, если в Библии чёткое определение гомосятины как греха? Что это у них за заведение такое церковь и чем они там занимаются?

0

166

07.10.2015, 16:34

Сирийская правительственная армия начала наземное наступление одновременно с началом авиаударов Воздушно-космических сил РФ по позициям террористов ИГ. Об этом сообщил посол САР в Москве Рияд Хаддад.

«С того дня, как российские ВКС начали бомбить позиции «Исламского государства», армия Сирии вместе с силами сопротивления, которые поддерживают нас, предприняла наземное наступление», – сообщил дипломат РИА Новости.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/121943

0

167

Нихуа хуа... Позиции ИГ были обстреляны с территории Каспийского моря! Это что в честь дня рождения Путина?)

0

168

Дмитрий Беззубов @WTFBezzubov 60 мин.60 минут назад

@zapvv
Медленно ракеты улетают вдаль,
Ты, ИГИЛ, хорошего не жди
Пусть пиндосам бородатых малость жаль
Им такое светит впереди

Сегодня ночью корабельная ударная группа (КУГ) ВМФ России в составе ракетного корабля «Дагестан», малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», нанесла удар крылатыми ракетами из назначенного района акватории Каспийского моря по объектам инфраструктуры ИГИЛ на территории Сирии.

Стрельба была проведена корабельными комплексами высокоточного оружия «Калибр НК», крылатые ракеты которого успешно и с большой точностью поразили все заданные цели.

This night the ship strike group of the Russian Navy consisting of the Dagestan missile ship, the small-sized missile ships Grad Sviyazhsk, Uglich, Veliky Ustyug launched cruise missiles against ISIS infrastructural facilities in Syria from the assigned district of the Caspian Sea.

The firing was conducted by high-precision ship missile systems Kalibr NK, the cruise missiles of which engaged all the assigned targets successfully and with high accuracy.

0

169

Moroshka написал(а):

Нихуа хуа... Позиции ИГ были обстреляны с территории Каспийского моря! Это что в честь дня рождения Путина?)

Я видео выставила. Хорошо пошла эта группа ярких огней.  )))

И шо там казали про то, шо Россия на Украину напала? Та России и из дому не надо вон выходить, ключик повернула и пуляй себе по карте, то еще время тратить, ходить

+1

170

07.10.2015, 16:52

Авиация Воздушно-космических сил РФ с 30 сентября по 7 октября нанесла 112 ударов по объектам террористов «Исламского государства» в Сирии. Об этом сообщил главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

«Объектами ударов явились пункты управления, пункты наведения и связи, лагеря подготовки боевиков, заводы по производству вооружения, взрывчатых веществ, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов», – цитирует Бондарева РИА Новости.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/121949

0

171

Президент Польши пообещал «сделать всё» для остановки строительства «Северного потока – 2»

Строительство «Северного потока-2», нового газопровода из России через Балтийское море до побережья Германии, должно быть остановлено. Такое мнение выразил президент Польши Анджей Дуда, сообщают местные СМИ.

Читать далее: https://russian.rt.com/article/121942

Ну, Болгария уже довыеживалась. Польша на очереди?

0

172

США отказались сотрудничать с РФ в Сирии из-за "неверной стратегии" и ищут предлоги для отказа от борьбы с ИГ

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - США не собираются сотрудничать с Россией по вопросу о военных операциях в Сирии до тех пор, пока Москва не изменит свою стратегию, заявил в среду глава Пентагона Эштон Картер.

"Я уже говорил, что, на наш взгляд, у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ. Мы считаем, что это - фундаментальная ошибка. Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать по борьбе против ИГ до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям".

Картер добавил, что США обеспокоены действиями сирийских правительственных войск.

"А Россия помогает им. И именно поэтому мы считаем действия РФ в Сирии ошибочными", - подчеркнул он.

Коротко - мы так не играем, когда не по нашим правилам и не под нашим контролем.

0

173

http://i.imgur.com/hWIjnW7.png

А денег у Америки йок...

Алкаши, набухавшись стекломоя, с балалаек запускают лазерных-высокоточных Аленей!
Что очередной раз доказывает, что ПутЕн падет и Россия уже развалилась

0

174

Нефть. За баррель. Вчера еще была на 2 бакса ниже

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x … e=56988BC1

0

175

Юрий Ткачёв
19 мин. · отредактировано ·

По результатам сегодняшнего российского ракетного удара по позициям исламистов в Сирии, у меня возникла одна гипотеза об одном из возможных смыслов этой операции.

Ну, то есть формальные причины (борьба с терроризмом и т.п.) это всё хорошо, но, среди прочего, мы имеем дело ещё и с демонстрацией военной мощи РФ.

То есть, очевидно, что в той же Сирии имеются глаза и уши как США, и так и других больших игроков, и вот для этих глаз и ушей создаётся некое шоу.

Что, на вас внезапно приземлилась крылатая ракета, выпущенная из самых недр Мордора? А, да, бывает, мы такое умеем. Что, наши самолёты на радарах не видно, да и вообще радары вместо картинки показывают какую-то херню? Ну, тоже ничего странного, наши системы РЭБ как бы работают, а не для мебели тут стоят. Точность бомбометания, работа разведки, в т.ч. и радиоэлектронной - возможности всего этого потенциальным и кинетическим недоброжелателям предлагается оценить в полевых условиях.

И тридцать раз подумать о том, чего стоит делать в совершенно других частях Земного шара, а чего не стоит.

0

176

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x … 9353_o.jpg

0

177

07.10.2015, 17:06

Европа слишком медленно осознавала, какими последствиями обернутся для неё события на Ближнем Востоке и в Африке. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

«Европа работает, чтобы спасать жизни, бороться против криминальных сетей (получающих доход от потока мигрантов. — RT), однако она опоздала с осознанием того, что трагедии на Ближнем Востоке и в Африке обернутся последствиями для неё», - цитирует РИА Новости Олланда.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/121955

0

178

0

179

Военные силы России сообщили, что намерены укреплять свои позиции в Таджикистане, который граничит с афганской провинцией Кундуз, где недавно наблюдался всплеск насилия талибов.

В среду, 7 октября, представитель российского Центрального военного округа Ярослав Рощупкин сообщил журналистам о том, что Министерство обороны России будет укреплять свои позиции в Таджикистане при помощи военно-транспортных вертолетов и штурмовиков.

В настоящее время подразделение включает боевые Ми-24П и транспортные Ми-8МТВ. Вертолеты будут размещены на 201-й военной базы, которая обеспечивает безопасность в бывшей советской республике Таджикистан, граничащей с Афганистаном.

В последние недели, после того, как талибы захватили город Кундуз, обусловив ответную реакцию сил США и Афганистана, насилие на афганской стороне границы обострилось.

"Военные возможности 201-й военной базы <...> будут увеличены за счет вертолетной авиации. Созданная группировка будет сосредоточена в Гиссарском районе Таджикистана, на авиабазе Айни, расположенной в 30 км от Душанбе", сказал журналистам Рощупкин.

201-я военная база является крупнейшей российской базой сухопутных войск, расположенной за пределами России. Сейчас база находится на окраине столицы Таджикистана, Душанбе.

Она также играет немалую роль в обеспечении военных Таджикистана с совместимым вооружением и военно-техническим сотрудничеством.

Таджикистан граничит с провинцией Афганистана Кундуз, где произошел всплеск насилия. Военная база находится примерно в 200 километрах от границы, в то время как аэродром, на котором будут размещены вертолеты, находится чуть дальше.

0

180

Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу дал высокую оценку действиям российских военных в Сирии. В частности, он сообщил, что во время стрельбы по объектам ИГ силами ВМФ РФ из Каспийского моря все цели были поражены.
Министр обороны доложил Верховному главнокомандующему, что сегодня утром 26 пусков крылатых ракет по позициям ИГ выполнили четыре корабля Каспийской флотилии.

«Для поражения боевиков, кроме авиации, сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии, четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр» по 11 целям», — сказал Шойгу.

Он добавил, что, по данным объективного контроля, все цели были уничтожены, а гражданские лица не пострадали.

«Результаты ударов подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях — почти 1,5 тысячи километров», — отметил министр.

«То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстоянии около 1 500 километров высокоточным оружием и поразили все намеченные цели — это, конечно, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава», — подчеркнул Путин.

Для тех кто не совсем в теме, Россия производила пуски ракетами средней дальности, наземный вариант которых запрещен договором.Но во время подписания договора в него не включили ракеты средней дальности морского старта, потому, что существование таких ракет считалось невозможным. Считалось...,но лапотная и ватная Россия сумела это сделать вооружив эксклюзивными ракетами корабли "Буян-М" Каспийской флотилии
и подводные лодки типа "Варшавянка", за тихость хода любовно прозванные натовцами "черная дыра".

Шесть подлодок этого класса будут базироваться в Новороссийске, укомплектование базы заканчивается на следующий год, после чего вполне можно будет приступить к укомплектованию этими подлодками базы в Тартусе, после этого Средиземное море для нас будет внутренним, на вроде Черного.

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Новости, политика, сводки. И просто потрепаться...