форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Новости, политика, сводки. И просто потрепаться...


Новости, политика, сводки. И просто потрепаться...

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила о необходимости принятия “сложных решения”, в частности
сокращение расходов бюджета 2016 года – возможно, до 200 млрд гривен ($8,7 млрд), то есть на 25%.

“Существуют два проекта нового бюджета Украины на 2016 года, которые предусматривают существенные потери
бюджета. В проекте минфина запланировано уменьшение государственных расходов почти на 200 млрд, или около
25% всех расходов бюджета. Эти оценки проверены МВФ, а значит, мы полностью в них уверены”, – написала она
в статье, опубликованной изданием “Зеркало недели”.

Яресько пояснила, что “расходы бюджета – это расходы на социальную поддержку, на безопасность и оборону,
на образование и здравоохранение, наконец, это расходы на обеспечение управленческих функций государства”.

Глава минфина также выразила убежденность в том, что “вся страна должна договориться о ряде тяжелых и
важных решений, так как это необходимо для балансировки налоговой реформы минфина”. “Уверена, что наш
народ действительно патриотичен, готов к значительным жертвам сегодня ради лучшего будущего”
, – написала
Яресько, выразив надежду, что такие жертвы, возможно, обеспечат массовое поступление инвестиций в страну.

Угу, ради лучшего будущего (некоторых людей)

0

902

Путин подписал закон об ответе на арест российского имущества за рубежом
04.11.2015, 13:39

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответных мерах на арест российского имущества за рубежом. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

0

903

Виктория Корбан:
МНЕ ПРИШЛОСЬ ЛЕЧЬ НА ПОЛ в КОНСУЛЬСТВЕ УКРАИНЫ

Сестра Геннадия Корбана живет в Израиле. Она пришла в посольство Украины в Тель-Авиве, требуя предоставить ей информацию о том, где ее брат и почему его похитили. Ее мужа охранники выволокли и выбросили на улицу. Ей самой пришлось лечь на пол, чтобы ее тоже не выбросили. Консульские работники вызвали полицию. Под присмотром израильской полиции израильтянка Виктория Корбан смогла вручить консулу обращение к президенту Украины. "Я объяснила полиции ситуацию: я обратилась в консульство, так как мой брат, гражданин Украины, патриот, преследуем по политическим убеждениям, похищен и удерживается насильно. Мы не можем получить никакой информации, кроме информации из Facebook, что ему не дают пить, есть, спать», – объясняет Виктория Корбан. Она объясняет, что только через три часа сотрудники консульства согласились поставить печати на её письма – обращения к Петру Порошенко с требованием предоставить информацию о состоянии здоровья её брата и причинах его задержания.
Также Виктория Корбан выразила возмущение обращением со стороны украинских правоохранительных органов с её родителями. «Моя мать – инвалид, у неё болезнь Паркинсона. Они во время обыска переворачивали матрац, на котором она лежала, рылись во всех лекарствах, которые я каждый месяц ей присылаю. На каком основании это делалось с моей семьей – никто не объясняет. Никто не уведомляет нас ни о каких действиях, которые совершаются с моим братом. Но мы требуем объяснений», – говорит Виктория Корбан. Также, она угрожает совершить акт самосожжения перед посольством Украины в Израиле, если украинские власти не прояснят ситуацию с её братом в кратчайшие сроки.

Одна уже угрожала и шо?
Сплошные спалахуйки, простигосподи...

0

904

Додон: Власти ищут «политического камикадзе», которого принесут в жертву

Об этом в интервью радио «Europa Liberă» заявил председатель Партии социалистов РМ Игорь Додон, сообщает Actualitati.md.

По словам социалиста, максимальный срок работы любого правительства, за которое могли бы проголосовать в последующие недели, – это три-четыре месяца, где-то до февраля-марта.

«На самом деле ищут «политического камикадзе», которого принесут в жертву сразу после неизбежного в ближайшее время возникновения больших проблем: проблем, связанных с тарифами, которые приведут к социальному взрыву, проблем с бюджетом. Сейчас ищут и попытаются создать правительство во главе с марионеткой, которой пообещают, что в резюме будет указана деятельность в качестве премьер-министра», – отметил Додон.

Додон считает, что существует два возможных формата правящей коалиции: первая – с участием членов ЛДПМ и независимых депутатов, вторая – с участием депутатов ПКРМ.

Actualitati.md напоминает, что на прошлой неделе депутаты, по инициативе ПСРМ, отправили в отставку правительство Валерия Стрельца.

0

905

Отчёт экспертов Совета Европы: расследование трагедии 2 мая провалено

Эксперты Совета Европы раскритиковали ход расследования трагических событий в Одессе, которые произошли 2 мая 2014 и привели к гибели 48 человек.

Об этом говорится в отчёте экспертов Международной консультативной группы, который был опубликован в среду, 4 ноября, в Киеве.

Отмечается, что следствие по делу было неэффективным и не соответствовало требованиям Европейской конвенции по правам человека.

Международная группа, которая отслеживала ход расследования одесской трагедии, была создана в конце 2013 года по инициативе генерального секретаря Совета Европы Торбьерн Ягланд. В её состав вошли 3 независимых эксперта: бывший председатель Европейского суда по правам человека Николас Братца, бывший судья ЕСПЧ Владимир Буткевич и бывший прокурор Украины Олег Анпилогов.

В результате расследования эксперты пришли к выводу, что недостатки следствия по делу одесской трагедии негативно повлияли на способность точно воспроизвести обстоятельства кровавых событий в Одессе и привлечь причастных к ответственности.

По мнению членов МКГ, украинское общество не верит, что такое расследование может быть проведено, и воспринимает как факт безнаказанность представителей правоохранительных органов и нежелание или неспособность власти привлечь к ответственности тех, кто виноват в смертях и увечьях людей.

В отчёте отмечается, что за 18 месяцев не было предъявлено обвинений в причастности к массовым смертям, вызванных пожаром в одесском Доме профсоюзов, а то расследование, которое всё–таки было проведено, имело ряд структурных недостатков: ему не хватало независимости и эффективности, и в целом оно не соответствовало требованиям ЕКПЧ.

Эксперты признают, что вызовы, которые стоят перед теми, кто непосредственно вёл расследование событий 2 мая в Одессе, «были значительными и их влияние на ход расследования не стоит недооценивать».

В то же время веские основания сомневаться в беспристрастности расследования дал тот факт, что, согласно свидетельствам, до событий в Одессе напрямую были причастны представители милиции. Поэтому, как считают эксперты, «расследование массовых беспорядков должен был вести орган, который полностью независим от МВД».

Неэффективным было и распределение в расследовании между Генпрокуратурой Украины и МВД. Общий кадровый уровень тех, кто вёл расследование, эксперты назвали «неадекватным».

Первые судебные слушания, связанные с событиями в Одессе, начались в ноябре 2014 года. По делу проходил 21 человек по обвинению в причастности к массовым беспорядкам, незаконном использовании огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. По мнению экспертов, именно решение выдвинуть обвинения против 21 человека в одном обвинительном приговоре без индивидуализации всех деталей обвинения негативно повлияло на ход судебного процесса. Также эксперты выразили «серьёзную обеспокоенность» решением прекратить дела против двух подозреваемых в совершении преступлений 2 мая «на основании нехватки доказательств».

Раскритиковали члены МКГ и коммуникативную политику органов власти относительно событий в Одессе. Они считают, что одесская трагедия находилась в центре внимания общественности, поэтому власть «должна была предоставлять достаточно информации о расследовании, чтобы способствовать общественному контролю над ходом дела». «Данная информация была малопонятная, нерегулярная и противоречивая», — говорится в отчёте.

Как отметили эксперты, ход расследования одесских событий ещё раз показал необходимость создать в Украине Государственное бюро по расследованию. Однако оно в своей деятельности должно соответствовать всем требованиям независимости и эффективности в соответствии с нормами ЕКПЧ.

По убеждению экспертов, расследование одесской трагедии должно продолжаться, и надеются, что выводы, изложенные в отчёте, помогут украинской власти привлечь виновных к ответственности, восстановить общественное доверие к государственной юридической системе и, «наконец, завершить эту болезненную главу в истории Украины».

0

906

Ненавижу кацапов! Их племя с*чье!
Ну на каждом шагу, так и жди зрады!
Нам однажды они подсунули Кучму,
И в нагрузку всучили ещё Раду.
Пережили! Мы сильные! Мы сдюжили!
На майдане оранжевом "НАС БОГАТО!"
Но кацапы нам тут же выбрали Ющенко.
И опять заселили дебилами Раду!
Нет предела коварству кацапов мерзких!
Нету слов рассказать о их зверствах чудовищных!
Снова Рада, суды и все министерства -
От кацапов "сюрприз" во главе с Януковичем.
Мы в майданах своих превзошли совершенство!
Пару сотен собратьев к хренам закопали.
Но кацапы внедрили к нам Порошенко!
Пи**ов, маньяков и прочей швали.
Ненавижу кацапов! До боли, до жути!
Чтож вы шлёте нам то, что во всём х**во?
Нам ведь много не надо! Всего лишь ПУТИН!
Ну и можно ещё - Шойгу с Лавровым.

0

907

Тайна пешеходной улицы в Кишиневе раскрыта: тротуарную плитку уложили… кверху дном!
Чтобы отвлечь внимание жителей столицы от этой диверсии, в общество была вброшена идея об ее переименовании

Сегодня модно пинать нашего кишиневского мэра. Пенять пригородным колоницким происхождением (столичные вы мои, гы-гы, парижане). Подозревать в коррупции - с одной стороны, ни одного личного коррупционного скандала за восемь с лишним лет, но, с другой, 600 уголовных дел кто-то же открыл? Что-то же в них написали?
Последний тренд - возмущения фэйсбук-интеллигенции грядущим переименованием двух улиц. Ни дать, ни взять, ни есть, ни спать, ни медитировать.

Причем и тут горожане умудрились разругаться по языковому признаку. С одной форточки доносится: "Это вы в своей Москве улицы Космонавтов оставляйте!" А с другой: "Да, Евгений Дога - националист, и к тому ж еще - вовсю живой!"

Диалог культур-мультур.

Племянник дяди Гимпу, конечно, не подарок. Давеча предложил себя в качестве секс-звезды. Чур меня, чур, и тьфу-тьфу-тьфу по дереву и голове. И без того жизнь прекрасна.

Впрочем, это цветочки. Потому что вы, друзья мои, не в курсе Ахиллесова пятна Дорина Киртоакэ. Сейчас расскажу.

Помните пешеходную улицу Диордицэ, которую ремонтировали три года, да так и не выремонтировали? Положили шикарную гранитную плитку. Обещали кусочек тротуарного рая, променадный кластер. А ходить по ней нельзя - ногам больно.

А дело в том, что если присмотреться, то почти на каждом квадратном метре можно увидеть два-три отличающихся булыжника.

ЭТИ КРЕТИНЫ УЛОЖИЛИ ПЛИТКУ КВЕРХУ ДНОМ!

На самом-то деле она гладкая, полированная. Только нужной - пешеходной - стороной уложена вниз. Вот за это... Нет, не буду материться, не буду. За это, мне кажется, рабочим следует выдернуть руки. А мэру - ноги. Для симметрии. Он же там инспектировать ездил, всё следил, наблюдал. Неужели настолько дурак? Аж поверить сложно, XXI век на дворе, не бином Ньютона - молдаванам плитку укладывать…

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/52/22/1022252.jpg

На фото: Темненькие плитки уложены верно, они прекрасны, это гранитный бархат, по которому МОЖНО БЫЛО БЫ гулять, если бы тротуарные рабочие не были кретинами, а кишиневский мэр не рулил процессом строительства пешеходной улицы. Остальные булыжники, так сказать, уложили наоборот.

0

908

04.11.2015, 15:26

В крушении Ан-12 в Южном Судане погибли 39 человек, в том числе один россиянин. Пять членов экипажа были гражданами Армении. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах РФ.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/127849

0

909

Илья Киселёв
6 мин · отредактировано ·

правительство Румынии ушло в отставку после 30-тысячной демонстрации в Бухаресте...слабаки!!! ))) а вот у нас таки да - во власти сидят ну просто непробиваемые ж*пы!!!

0

910

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x … e=56C5ABFB

0

911

Начался суд над украинцем, планировавшим взорвать посольство РФ, – СМИ

4 ноября издание Deutsche Welle сообщило о том, что в Лондоне начался суд над украинцем Вадимом Бескоровайным, намеревавшимся устроить теракт возле посольства России в Великобритании.

35-летний обвиняемый в течение долгого времени изучал в интернете информацию об изготовлении детонаторов и взрывчатки различной мощности и степени эффективности, собираясь разрушить здание российского диппредставительства или причинить вред послу РФ. Об этом, по информации издания, заявил прокурор Робин Селларс на слушаниях по существу дела в лондонском уголовном суде Олд-Бейли во вторник, 3 ноября.

По словам прокурора, в ходе подготовки к теракту Бескоровайный в марте 2014 года три дня подряд приезжал к зданию посольства России в Лондоне и производил запрещенную в этом месте видео- и фотосъемку. 15 марта полиция провела обыск в доме обвиняемого в Лутоне, где обнаружила черновой вариант заявления для прессы, который Бескоровайный планировал опубликовать после совершения теракта.

В этом заявлении, в частности, содержались такие слова: «Несмотря на постоянное прикрытие и наблюдение со стороны Скотленд-Ярда, российскому посольству в Лондоне не удалось избежать разрушения. Меры безопасности оказались бесполезными. Никто не может представить, что произойдет в Москве, Санкт-Петербурге, региональных центрах, если мы передислоцируем бойцов, которые будут просто крушить все вокруг».

По словам прокурора, на настроения Бескоровайного повлиял конфликт в Украине, который сделал его убеждения столь радикальными, что, съездив на некоторое время на родину, он после возвращения в Великобританию «решил взять дело в свои руки».

Ранее сообщалось о том, что в Гаагский суд переданы документы по преступлениям против человечности в Украине.

0

912

Национальное агентство по регулированию в энергетике опубликовало результаты аудита расчетов тарифа на электроэнергию, согласно  которым действующий тариф должен повыситься вдвое до 3,7 леев за 1 кВт/ч.

Отчеты аудиторов опубликованы на сайте НАРЭ, а публичные слушания начались в среду.

Кроме того, уже объявлено, что за проведенный аудит также должны будут заплатить потребители, посредством включения его стоимости в тариф.

Аудиторами основного поставщика электроэнергии – компании Gaz Natural Fenosa и ее дочерних предприятий – были эксперты молдавского представительства швейцарской компании KMPG, в которой до прихода в политику работал спикер парламента Андриан Канду.

При подсчете «реального» тарифа, аудиторы отметили, что учитывали и так называемые «финансовые отклонения» компаний, накопленные в связи с девальвацией лея.

Ревизией тарифа на транспортировку электроэнергии госпердприятием Moldelectrica занималось некое предприятие с молдо-бельгийским капиталом BDO international. Эти аудиторы заложили в новый тариф по транспортировке электроэнергии еще и потери предприятия, понесенные им за период 2012-2014 г.г. Исходя их этого, выведенный «реальный» тариф за транспортировку повысился в 3,5 раза, составив 0,276 лея за транспорт 1 кВт/ч.

Публичные слушания пройдут 4 и 5 ноября, но уже сегодня понятно, что при утверждении нового тарифа, как поставщики, так и НАРЭ будут исходить из результатов аудита, представившего шокирующие потребителей показатели.

Ранее уже сообщалось, что подконтрольное олигарху Владимиру Плахотнюку  НАРЭ приостановило принятое в августе собственное же решение о повышении тарифов на газ и электроэнергию. Мораторий на объявленное повышение тарифов на 15,3% на газ и 35% на электроэнергию истекает в середине ноября.

0

913

Brute Force
20 мин · отредактировано ·

Кишинёв, Молдова: скучающие проЕвропейские (проРумынские) митингующие сколотили ОПГ из числа так называемых "комбатантов" и сегодня совершили вооружённое разбойное нападение на складские помещения расположенные на территории тракторного завода, где учинили коммерсантам маскиШоу с построением.

...прибывшим по вызову полицейским евроинтеграторы пояснили, что они "народная дружина" и искали контрабанду,

как я понял, полицейские, не вникая в глубину глубин евроинтеграции, успешно упаковали "дружинников", возбужденно уголовное дело.

...как-то так получается, что молдавские евроинтеграторы схожи в методах с коллегами вна404., но есть принципиальная разница:

в Молдавии официально разрешено владение и ношение боевого оружия и, в этот раз, "пронесло", но вообще вполне реально может так случится, что потерпевший до приезда полиции окажет вооружённое сопротивление и в рамках закона, если кого-то из случайных прохожих не подстрелит, будет прав, ...со всеми вытекающими.

0

914

Главой Национальной полиции Украины назначена экс-министр образования Грузии Хатия Деконаидзе. Соответствующее решение поддержали члены Кабинета министров на внеочередном заседании вечером в среду, 4 ноября.

Без комментариев.

0

915

Причиной падения российского самолета Airbus A321 на Синайском полуострове стал взрыв в двигателе. Об этом египетскому порталу Al-Masry Al-Youm сообщил источник в следственной комиссии, занимающейся анализом информации бортовых самописцев упавшего лайнера. О неисправности в моторе свидетельствуют данные черных ящиков. Собеседник издания, пожелавший остаться неназванным, отметил, что следователи все еще допускают версию теракта. Причина взрыва — дефект двигателя или детонация бомбы — станет известна после того, как будет проведен анализ частиц, найденных на телах погибших и обломках самолета.

Источник также добавил, что бортовые самописцы зафиксировали быстрое снижение высоты. «Взрыв был большим, из строя вышли сразу оба двигателя, что вызвало возгорание и разрушение лайнера», — резюмировал собеседник портала.

0

916

Юрий Ткачёв
Вчера, в 15:42 · отредактировано ·

Пошла среди рукопожатной одесской общественности, этих "лучших людей города", такая тема. Мол, да, нехорошо атаковать траурные митинги, посвящённые событиям 2 мая, но и сами организаторы этих митингов плохуши, мол, и редиски, ибо манипулируют, провоцируют, указывают на виновных, да ещё выражаются при этом неполиткорректными выражениями. Да к тому же кроме родственников жертв трагедии, там есть и другие люди, которые не родственники. И вообще, зачем, мол, скорбеть в центре города, можно же это делать на кладбище. Или, скажем, у себя дома. ̶В̶ ̶т̶у̶а̶л̶е̶т̶е̶.

В целом, эта публика ушла немного дальше от тех, кто громит траурные акции. И вот почему.

1. Про родственников и не родственников. Вот я, к примеру, не родственник - в смысле, среди моих родных, к счастью, никто 2 мая не погиб. Но трое моих близких знакомых, двоих из которых я знаю более 10 лет, в тот день расстались с жизнью. Я не имею права прийти и почтить их память? Это с какого ещё перепугу?

2. Про неполиткорректность. Пострадавшая сторона безусловно имеет право на субъективные оценки. И вполне понятно, что представителям виновной стороны эти оценки не нравятся. Родственникам убийцы, разумеется, никогда не будет нравится, что родственники жертвы называют их близкого плохими словами. Но, кажется, это у нас первый случай, когда кто-то кому-то что-то за это пытается предъявлять. Особенно в условиях, когда реального расследования нет. И - уже очевидно - при нынешнем режиме не будет. В том числе и благодаря позиции тех, кто сегодня обвиняет куликовцев в "неполиткорректности".

3. Вообще идея уравнять убийц и их жертв - мощное изобретение украинских неполживцев. Снимаю шляпу, до этого, кажется, даже нацисты не додумались. А хотя нет, вру, додумались: охрана концлагерей на процессах также жаловалась, что в ходе работы они получали психологические травмы. Правда, судьи к этим аргументам не особо прислушивались, и "травмированные" обычно потом висели рядышком вместе с "нетравмированными".

0

917

Новости Украины @24todaynetua 11 мин.11 минут назад

Прокурора, который подрался с Парасюком, забрали в райотдел
-------------------
прокурора.
в райотдел.

0

918

Самооборона Донецка
20:10 - Спартак - подключились минометы и АГС

19:57 - Спартак - применяют стрелковое (не интенсивно)

19:20 - Шумит северное направление

0

919

На 4-5 ноября в муниципии Кишинев и Тирасполе объявлен желтый код метеоопасности в связи с загрязнением атмосферного воздуха.

По данным государственной гидрометеослужбы, повышенный уровень загрязнения был зарегистрирован: в Тирасполе по фенолу днём 3 ноября; в мун. Кишинев по двуокиси азота - сегодня утром.

Допустимая среднесуточная коцентрация была превышена в Кишиневе в 2,1 раза, в Тирасполе в 4,5 раз.

В последующие сутки ожидается рост концентраций вредных примесей в воздухе в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями.

0

920

Уровень опасности - жёлтый ...
Самооборона Донецка
23:29 - Снова север зашумел

22:55 - Стихло пока

22:41 - Спартак-АП - без изменений. Стрелковое, минометы, АГС, пулеметы, арта

22:22 - Путиловка - вам красный

22:16 - Спартак-АП - бой с применением стрелкового, АГС, минометов, арты. Наши отвечают

22:11 - Путиловка - желтый

21:35 - Наши работают. Продолжает шуметь север

20:10 - Спартак - подключились минометы и АГС

19:57 - Спартак - применяют стрелковое (не интенсивно)

19:20 - Шумит северное направление

0

921

Тут подборочку скинули по Украине. А в Молдове как? У нас цены как прибитые, но и рубль такой же поэтому в результате из-за курса пока в Кишике кое что дешевле чем у нас (хотя раньше было наоборот)

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x … e=56BB5643

0

922

Колоницкие люмпены и слава Кишинева
Опубликовано : 05 ноябрь 2015 г. 00:33 | Просмотров: 54 | Категория: Кишинев, Аналитика сети

Открытое письмо жителей Кишинева руководству города, появившееся в понедельник, 2 ноября, сразу на нескольких сайтах молднета, неожиданно для его «подписантов» вызвало бурю эмоций в соцсетях и не только.

Ну, и как это у нас все происходит в последние годы, невинная тема защиты города от глупых решений чиновников тут же приобрела политическую и даже геополитическую окраску. На сайте deschide.md опубликован сердитый комментарий по этому поводу с дурно попахивающим подтекстом, смысл которого абсолютно прозрачен: куда это вы со свиным рылом да в наш калашный ряд? Как смеет подписывать подобные письма тележурналист Елена Пахомова, когда она вообще живет в Тирасполе? И как можно покушаться на национальные святыни в лице, увы, покойного уже главного редактора газеты TIMPUL Константина Тэнасэ, награжденного, между прочим, при жизни румынскими орденами?

Мне очень стыдно, но можно. Ведь речь идет не о памяти покойного, а о беспамятстве муниципальных властей, о легком помешательстве на почве строительства «европейской столицы» людей, мягко говоря, не совсем европейской культуры. У них свои представления и о европейских ценностях, и о красоте, и о духовности, о том, что такое хорошо и что такое плохо, у них своя логика и свой здравый смысл. Далеко не всем дано его понять, лишь избранным. К их числу я не отношусь, увы.  Плачу, рву на себе волосы, но мой скудный мозг не в состоянии осмыслить высокие устремления отцов нации в принципе и города в частности. Они удивляют практически каждый день, и недавнее решение примэрии о переименовании двух столичных улиц не стало исключением.

Покойный Константин Тэнасэ – фигура, которая воспринимается в обществе очень даже неоднозначно. Читатели газеты TIMPUL которую он создал и возглавлял в течение многих лет, вероятно, разделяют его взгляды на Румынию, Россию и роль этих стран в становлении Молдавского государства. Но сколько тех читателей? И в курсе ли почитатели его таланта, что их кумир был секретарем парторганизации в Институте молдавского языка и литературы Академии наук Молдавской ССР?   И тогда он, согласно статусу,  свято берег советское прошлое и настоящее, изучал и пропагандировал среди членов партячейки материалы съездов Компартии, уважал Москву как столицу его большой Родины и боролся с теми, кто был недоволен Советской властью.  Впрочем, «внезапная» смена  мировоззрения и умение на ходу подстраиваться под противоположную идеологию  – не редкость для нашего интеллектуального и политического истеблишмента. У нас не считается это постыдным, потому как се ля ви. Перестав «жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин», Константин Тэнасэ талантливо подхватил знамя борцов с советским прошлым, с русским языком и Россией в принципе. В большинстве его статей на «антирусскую» тематику содержатся положения, которые можно расценивать как призывы к национальной розни и заслуживают судебного разбирательства. И вопрос: если власти все время призывают общество к консенсусу, то как можно увековечивать память человека, который немало сделал для того, чтобы этого самого консенсуса не было? Господа, принимающие решения, вы либо крестики снимите, либо трусы наденьте. Хотите выказать уважение семье покойного – повесьте мемориальную доску на стену его дома (только, пожалуйста, не пишите слово «выдающийся»), закажите бюстики и поставьте их на своих рабочих словах. Вам никто не мешает чтить тех, кого хочется. Только в кругу единомышленников, пожалуйста. Не творите нам кумира из человека, который приложил руку к тому взаимонепониманию, той агрессии и ненависти, которые царят сегодня в обществе. 

Евгений Дога- другое. Он, конечно, великолепный композитор. Его музыка у всех на слуху. Его политические заявления с русофобским душком тоже, хотя он давным-давно живет в Москве и, возможно даже, пользуется там социальной картой москвича, позволяющей ему делать покупки по льготным ценам.  Но музыкантов-то судят по нотам, а не по словам. К тому же еще Пушкин сказал, что гений и злодейство совместимы. Поэтому я, например, вовсе не против, чтобы в Кишиневе появилась улица Евгения Доги. Пусть даже при его жизни, если ему так хочется. Он же не святой, которого, по церковным правилам, канонизируют только через несколько десятилетий после его смерти (в лучшем случае), чтобы удостовериться в том, что его жизнь действительно была праведной. У нас времени ждать нет. Сильно хочется сменить табличку на нынешней улице Диордицы. 

Александр Диордица, возглавлявший Совет министров МССР с 1958 по 1970 г.г. («золотой век» республики) сделал для страны и для города не меньше, чем композитор Дога, просто в другой сфере и других единицах измерения. Он раздражает борцов с советским прошлым? Есть рецепт: пусть нарисуют его портрет на боксерской груше и избивают его каждый день. При чем тут остальные горожане, которые принимают историю страны такой, какая она есть, и помнят о том, что наличие-отсутствие «любви к отеческим гробам» определяют культуру народа? И почему нужно переименовывать центральные улицы, когда есть множество ни о чем не говорящих названий в других районах? Для чего в Кишиневе улицы Аустранауцилор, Навигаторилор, Пандурилор или Милано?

Список может продолжать каждый желающий.  Уверяю вас, улиц и площадей на героев хватит. Замечу, на настоящих героев, общенародных.  Ведь у нас до сих пор нет улиц, носящих, например,  имена Владимира Курбета, бессменного руководителя ансамбля «Жок»; Вероники Гарштя, чья хоровая капелла «Дойна» получила мировую известность; Евгении Тодорашко, стоявшей у истоков театра «Лучафэрул»; Николая Вицентини, создателя первого на Балканах училища виноградрства и виноделия; Златы Ткач, первой в Молдове женщины-композитора; Ихила Шрайбмана, писателя, сохранившего идиш не только для многонациональной молдавской культуры, но и для Израиля, для Соединенных Штатов. Перечень имен, составлявших гордость молдавской культуры и науки, на самом деле огромный. Но ведь не цель же увековечить их преследуют нынешние отцы города. К тому же, их невежество, возведенное в добродетель, узость кругозора и абсолютное незнание истории своей страны, не позволяют им искать и находить разницу между действительно выдающимися личностями  и калифами на час.   

И напоследок. Даже если бы тележурналист Елена Пахомова работала сегодня не в Тирасполе, а в Чикаго или в Тегусигальпе, она имела бы право подписать открытое письмо руководству молдавской столицы  как человек, выросший в Кишиневе, учившийся в нем и неравнодушный к судьбе города. Колоница (не географическая точка, а уровень люмпенского мышления и ограниченных представлений), видимо, не в курсе, что Кишиневу всегда было чем гордиться, кроме высосанных и пальца кумиров и крутых тачек. И что сотням тысяч людей, вынужденных уехать отсюда, больно видеть те перемены, что происходят в городе. Экс-кишиневцев не бывает, шоб вы знали.

Юлия СЕМЕНОВА
Источник: enews.md

0

923

https://fbcdn-photos-b-a.akamaihd.net/h … 97e5eef56d

0

924

0

925

Герои Майдана: ландскнехты хаоса. Теперь в Черногории
04.11.2015 02:15

Палачи Одессы отправляются разгонять антиНАТОвские протесты. Теперь украинцами пугают жителей Европы, как какими-то палачами или дикарями. Революция достоинства - не смейте сомневаться

Сербские и черногорские источники утверждают, что между марионеточными режимами Украины и Черногории достигнуто соглашение «о сотрудничестве». И для подавления антинатовских выступлений в Черногорию (на итальянский манер Монтенегро) будут завезены каратели из числа бывших участников уличных столкновений в Киеве и Одессе, имеющие опыт жестоких расправ над политической оппозицией.

Переговоры об этом проходили под патронажем США. А какая ещё гадость на планете происходит без заботливого патронажа США? Разве ещё остались такие?

Согласно составленному плану украинские боевики, имеющие опыт уличных столкновений, должны будут устраивать провокации, избивать протестующих против прозападного правительства и делать всё, чтобы нынешний черногорский режим остался при власти.

В общем, всё это укладывается в классическое утверждение, что ультраправые всегда были яростными защитниками существующей несправедливости, работая цепными псами для крупного транснационального капитала и прочих империалистов.

Это также укладывается в традиции галицийских «националистов», которые уже не первое столетие то там, то тут подрабатывают полицаями у самых тиранических и реакционных режимов. Они воевали против Гарибальди в Италии, они охраняли концлагеря нацистов и сжигали белорусские деревни, почему бы им не поработать тонтон-макутами ещё и в Черногории?

Чем занимались классические тонтон-макуты на страже режима Дювалье на Гаити? Соединяли функции эскадронов смерти и политической полиции, выступали силовой и политической опорой антинародного режима, истребляли политическую оппозицию, рэкетировали предпринимателей, терроризировали население. Ну прямо сотни евромайдана, не отличить. Осталось только практиковать ритуалы вуду для полной идентичности.

Возвращаясь с правительству Черногории, то оно уже преодолело тот психологический барьер, когда для сохранения своей власти Джуканович готов на внесудебные расправы и другие формы преступных действий. Именно для этих целей им и понадобились боевики с Украины, имеющие опыт политических убийств, террора, похищения людей, шантажа и пыток.

Всё это происходит под чутким руководством спецслужб США, имеющих огромный опыт репрессивного подавления левых движений во многих странах мира, начиная с послевоенных Испании и Италии, и заканчивая Гаити и Чили.

Оппозиционные движения Черногории призывают своих соотечественников крайне осторожно вести себя в ближайшее время с людьми, не понимающими сербского языка.

А мне остаётся только жалеть, что Украина за последние два года приобрела такую славу, что теперь украинцами пугают жителей Европы, как какими-то палачами или дикарями. Революция достоинства, и не смейте сомневаться – а то бандер-макуты придут к вам домой и загиднотят до смерти.

0

926

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что заказчики покушения на него находятся в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости.

0

927

Изучение первых выводов по катастрофе самолёта Airbus А321 в Египте займёт несколько месяцев. Об этом сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько, передаёт РИА Новости.

0

928

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская заявила, что у неё нет имущества на Украине. Так Поклонская прокомментировала сообщение украинской Генпрокуратуры о наложении ареста на имущество своих крымских коллег.
Как передаёт ТАСС, Поклонская подчеркнула, что сотрудники крымской прокуратуры ожидали подобных мер со стороны Украины.
Прокурор Крыма также сообщила, что ранее украинскими властями была арестована её зарплата за несколько месяцев, которая полагалась ей за время работы в Генпрокуратуре Украины до воссоединения полуострова с Россией.
«Пусть эта зарплата у них останется — мне не жалко. Может, пустят мои деньги на благо народа. Хотя Украине это уже не поможет», — добавила Поклонская.

0

929

В интернете появилось видео, на котором, предположительно, запечатлена перевозка ядерной бомбы в кузове грузовика в сопровождении конвоя военных броневиков в штате Монтана, случайному очевидцу удалось заснять, как во время движения один из автомобилей врезался в идущий перед ним грузовик с ядерным оружием.
Также из комментария очевидца следует, что полиция, заметив как он ведёт съёмку, остановилась, что помешать сделать запись.

Отредактировано Мартовский Кот (2015-11-05 14:53:37)

0

930

Террористы «Исламского государства» взорвали женский монастырь в районе города Мосул на севере Ирака. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, взрыв повредил близлежащие жилые постройки.

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Новости, политика, сводки. И просто потрепаться...