форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Хроника смутного времени. Что было, что будет, чем сердце успокоится..


Хроника смутного времени. Что было, что будет, чем сердце успокоится..

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

http://i.imgur.com/WQV2rTT.png

0

812

Сергей Лавров прокомментировал слова главы ВВС США о том, что РФ угрожает безопасности Америки

На пресс-брифинге в рамках саммитов БРИКС и ШОС министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал слова министра ВВС США Деборы Ли Джеймс о том, что Россия является самой большой угрозой для Америки.
09.07.2015, 10:19

«Каналы диалога Москвы и Вашингтона есть. В двусторонних контактах таких истеричных заявлений не звучит», - отметил Лавров.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/102305

0

813

ну, вооот..
только укропатриоты обрадовались, что Китай щаз уже рухнет, как им опять весь кайф обломали:

INSIDER @theinsider_ua 26 мин.26 минут назад
Китай зупинив рекордний обвал фондового ринку

0

814

Анатолий Шарий
19 мин. ·

Европейский производитель зашел на рынок, но понимает, что в Украине можно работать ТАК? Нечто за гранью.

0

815

ТАСС @tass_agency 43 мин.43 минуты назад

Премьер-министры Индии и Пакистана встретятся в Уфе

0

816

Посол США в России: своих детей на Донбассе убивают ополченцы, а майдан не был госперевротом

На Украине не было государственного переворота в результате Евромайдана, войну спровоцировала Россия, засылая своих агентов на Донбасс, заявил американский посол в РФ Джон Теффт в интервью газете «Московский комсомолец».

«Я не согласен с аргументом о том, что США сделали что-то неправильно. Я категорически отметаю утверждения, что события на Майдане привели к государственному перевороту на Украине», — сказал он.

«Мы считаем, что насилие в Донбассе подстегивалось людьми, проникавшими туда из России. Мы не верили в версию о гражданском противостоянии. Вы, я уверен, помните про знаменитых «зеленых человечков»?» — рассуждает Теффт.

На замечание журналиста, почему США закрывают глаза на гибель мирных жителей в результате обстрелов городов Донбасса украинской армией, посол заявил, что детей в Луганске и Донецке могут убивать ополченцы, а не ВСУ.

«Как вы можете быть уверенными в том, что эти люди были убиты украинской армией, а не сепаратистами? Откуда вы знаете? Вы лично присутствовали при этом?» — сказал он.

При этом Теффт выразил четкую уверенность, что пассажирский «Боинг» на Донбассе был сбит Россией или ополчением.

«Мы знаем. Мы просто об этом знаем. Я не могу говорить о деталях. Но мы точно знаем, кто сбил этот самолет. Нам все предельно ясно. И я думаю, что большинство стран мира тоже знает, кто сбил самолет. Но сейчас мы ждем окончания расследования, в рамках которого каждый аспект этой трагедии тщательно изучается», — заявил посол США.

0

817

Укро СМИ. Без комментариев.

0

818

Цукерберг ваще опух от наглости
http://cs627628.vk.me/v627628799/c676/C1eN7fCBMWA.jpg

0

819

Майкл, в правительстве США есть иностранцы? НЕТ, мы же не Украина

0

820

Люблю Рамиля. За яркие образы и отсутствие даже намека на агитпроп. Из тех людей, которые пишут как видят и чувствуют.

Начало июля. Все еще живы (блог)

09 июля 2015

- Юля, представляешь, мой сон оказался вещим! – пишу я в фейсбучный чат Юлии Миншакировой, ведущей телеканала "Донбасс".

- Какой сон? - не понимает она.

- Ну, помнишь, в апреле я тебе рассказывал, мне снилось, будто в Донецк пришла война. Взрывы, танки, стрельба… Причем, все это было в районе "Мотеля" почему-то. А сегодня я стоял там на остановке, ждал транспорт, и…

- Взрывы?!

- Ну, нет пока. Но танки зашли. Довольно много. Вернее, не танки, а "Ноны", БТРы, вооруженные люди на автомобилях. И даже заправщик.

Вошли, и стало понятно – все серьезно. А еще – все надолго.

До начала июля 2014-го Донецк жил удивительной в своей нарочитой беспечности жизнью. Где-то рядом – в сотне с небольшим километров – шла самая настоящая война. Горел город Славянск, гибли люди. Телеканалы рассказывали об этом на разные лады. Донецк же сохранял удивительное спокойствие и делал вид или старался убедить себя, что с ним подобного не случится. Никогда.

"Донецк бомбить нельзя" - не просто повторяли. В это верили.

Хотя земля зримо уходила из-под ног, я помню это ощущение – почти физическое - все работало практически в прежнем ритме, к которому привыкло за последние лет десять. Ну, может кое-что стало дороже. Из-за скакнувшего вверх курса доллара, как тогда думалось. Ну, подумаешь, цены – переживем.

А все остальное – как и было. Без перемен. Почти.

Так казалось, несмотря на то, что бывшее здание облгосадминистрации уже давно превратилось во что-то напоминавшее окруженный баррикадами бастион. А в конце мая случился бой в донецком аэропорту. Тогда военная авиация, проносящаяся над кварталами на низкой высоте, заставила горожан на несколько дней запереться в своих квартирах и не выходить даже за хлебом. Боялись. Еще не привыкли.

Именно тогда, в конце мая, очень многие собрали чемоданы и уехали из Донецка, переждать. Те, кто предусмотрительней, покинули город еще раньше. Чуть ли не в феврале. И вот в начале июля третья волна.Происходящее уже не стесняясь называли словом "эвакуация".

Уезжали общественным транспортом и на собственных автомобилях. Мысль о том, что через несколько месяцев это станет невозможным, а граница между Донецком и остальной страной станет глухо непреодолимой просто не приходила в голову.

- Я в Киеве, уже три дня тут, - отвечал мне по телефону старинный институтский приятель. - Поехал в сторону Мариуполя, а оттуда свернул на Запорожье, потом Днепропетровск – описывал он свой маршрут.

Сюрреалистический крюк, но ехать привычной дорогой через Пески, Карловку и дальше на Красноармейск уже было нельзя. Где-то в том краю у многих остались сиротеть дачные участки, прежняя жизнь, к которой кажется можно дотянуться рукой, но это ощущение обманчиво.

Тогда еще боялись блокпостов, но их мой приятель объехать не рискнул – многие проселочные дороги уже были заминированы. Так сказали знакомые водители, а проверять он не рискнул. Новые реалии, осознать которые до конца не получалось и не получается до сих пор.

Уезжали, в общем-то, ненадолго. На месяц. До конца лета максимум. Зимних вещей не брали – зачем?!

Другие не покидали город вовсе и задавали себе тот же вопрос - зачем?!

Уехавшие и оставшиеся смотрели друг на друга с непониманием и недоумением. Позже, эти эмоции стали значительно глубже.

Закапсулированные в собственных квартирах или оказавшиеся на расстоянии сотен верст от родных мест, люди перенесли общение в социальные сети. Там мысли, советы, истории. Реальные и выдуманные. Уже и не разобрать где какие. Верили и не верили одновременно всему. Возникают самые разнообразные слухи. Самый главный – объявлена тотальная принудительная мобилизация. Всех мужчин без разбору хватают на улицах, силой выдают оружие и заставляют идти на войну. Это, разумеется, неправда. Но убедить в этом тех, кто тогда уже был вдали от Донецка решительно невозможно.

В обратном направлении спешат рассказы о том, что людям с донецкой пропиской не сдают жилье, не берут на работу, отказывают в общении. Вероятно, это не является тотальной практикой, но всякий такой рассказ смакуется, услышанное расстраивает и укрепляет в мысли о том, что "нас нигде не ждут".

Постепенно на происходящее в городе формируется две альтернативные точки зрения, которые обрастают сторонниками. Через какое-то время многие из них перестанут понимать друг друга, потом прекратят общаться. Еще позже, им будет сложно поверить, что когда-то они жили в одном районе, на одной улице, в соседних домах. Говорили на одном языке.

Еще позже, мой сон сбудется до конца. Некоторых домов просто не станет – окажутся выбитыми взрывной волной окна, будут разрушены снарядами стены и перекрытия, сгорит в огне мебель и обстановка.

Самое страшное – не станет людей. Кто-то умрет, прошитый осколком. Кто-то не переживет тоску по родине.

Пропасть.

В которую мы, кажется, еще летим.

Рамиль Замдыханов

0

821

В стационаре опять день открытых дверей и дефицит галаперидола

Митинг в Киеве требовал запретить «Москва слезам не верит» — угрожает украинской безопасности.

На Украине необходимо запретить фильмы «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Зимний вечер в Гаграх», «Москва слезам не верит», «Мы из джаза», «Любовь и голуби» и многие другие, поскольку в этих лентах снимались (или выступали режиссерами) люди, представляющие угрозу украинской национальной безопасности.

К такому мнению пришли активисты организации «Відсіч», составившие список «рашистов» из более чем 500 деятелей культуры и проведшие по этому поводу акцию в виде театрализованного представления у стен министерства культуры Украины. Под министерством раскатали рулон ваты, залили ее красной краской и объявили, что сейчас пройдет вручение премии «Вата года». Затем ведущая шоу под аплодисменты его участников стала вызывать «артистов», по ее мнению, заслуживающих этого звания.

Были названы фамилии Надежды Бабкиной, Иосифа Кобзона, Гарика Мартиросяна, Жерара Депардье и других. Почти все участники акции скрывали свои лица под масками. У многих были приколоты георгиевские ленточки или значки с советской символикой, использование которой на Украине запрещено в законодательном порядке.

«Министерство культуры не должно позволять этим людям выступать на территории Украины, – объяснила суть требований координатор движения Екатерина Чепура. – Они, может, сейчас и не выступают в Киеве, но, например, у Кобзона до сих пор звание народного артиста Украина. Не должно ли министерство забрать это звание? Или объявить список, что такие-то личности нежелательны на Украине».

Вышедший представитель министерства объяснил, что его коллеги делают все возможное, чтобы закрыть доступ российским артистам.

«По нашему мнению, они представляют угрозу национальной безопасности, – подчеркнул чиновник. – Сейчас вопрос по ним разрабатывается Службой безопасности Украины».

Отдельного внимания заслуживает составленный активистами внушительный список, в котором фигурирует 567 фамилий. Среди фигурантов списка – Владимир Меньшов, Карен Шахназаров, Владимир Бортко, Игорь Скляр, Ольга Кабо, Леонид Куравлев, Юрий Соломин, Лариса Долина, Юрий Лоза, Евгений Гришковец, Геннадий Хазанов, Зураб Церетели и многие другие.

В обращении на имя министра культуры говорится о необходимости принять необходимые меры, чтобы «очистить украинское информационное пространство от контента с участие артистов-рашистов, а также содержится требование «включить всех указанных в списке артистов-рашистов в Список личностей, которые представляют угрозу национальной безопасности». Также активисты отметили, что творчество этих людей «в основном низкокачественное».

Кроме того, в списке есть несколько представителей дальнего зарубежья, в частности, актеры Жерар Депардье и Стивен Сигал, а также музыкант Горан Брегович.

Но активисты заверили, что список далеко не полный и будет дополняться.

0

822


«Россия доказала, что она настоящий и честный друг»

Россия впервые за долгое время применила свое право вето в Совете Безопасности ООН. Президент Сербии уже назвал этот день «великим» для его страны, а Россию – «настоящим другом», и его можно понять. Решение России ставит палки в колеса тем, кто желает возложить ответственность за происходившие в 1990-е годы кровавые события на Балканах исключительно на сербов.

В среду Россия ветировала резолюцию Совбеза ООН, касающуюся трагических событий в Сребренице 20-летней давности. Документ предложила Великобритания. Отмечается, что резолюцию поддержало только 10 стран. Еще четыре, в том числе Китай и Нигерия, воздержались. «Проект резолюции не был принят в связи с тем, что постоянный член совета проголосовал против», – дипломатично сказал председательствующий в СБ новозеландец Джерард ван Бохемен.

Россия заранее предупреждала, что не поддержит резолюцию. Постпред России при ООН Виталий Чуркин перед голосованием призвал не ставить на голосование контрпродуктивный проект, который угрожает обострением ситуации в Боснии и Герцеговине и в целом на Балканах.
Примечательно, что голосование было очень похоже на провокацию. Чуркин и постпред Китая в ООН Лю Цзеи попросили СБ не выносить документ на голосование, так как не было единства среди всех его 15 членов. Но заместитель представителя Великобритании Питер Уилсон настоял на том, чтобы голосование состоялось незамедлительно.

Как ранее заявлял глава МИД России Сергей Лавров, резолюция выдержана в абсолютно антисербском ключе и некорректно трактует даже с юридической точки зрения то, что произошло, и то, что уже получало оценку в СБ ООН. По его словам, документ «провоцирует дополнительные межэтнические трения на Балканах, вместо того чтобы продвигать задачу примирения всех народов, которые там живут».

0

823

0

824

Интерфакс @interfax_news 32 мин.32 минуты назад

В Тбилиси начался судебный процесс по обвинениям против Саакашвили

0

825

Лянкэ заявил,что Молдова вот-вот окажется неплатежеспособной

Лидер блока «Европейская народная платформа Молдовы» Юрий Лянкэ настаивает на скорейшем приглашении Миссии Международного Валютного Фонда с целью подписания нового меморандума о получение финансовой помощи, пишет информационное агентство «INFOTAG».

По его словам, в противном же случае Молдова окажется неплатежеспособной. Он пояснил, что после прекращения финансирования со стороны Европейского Союза в условиях отсутствия нового меморандума с МВФ Молдова теряет около двух миллиардов молдавских леев, что может привести к нехватке денег для выплат пенсий и зарплат.

В этой связи, Лянкэ настаивает на ускорении переговоров по формированию нового правительства.

Примечательно, что именно в бытность Лянкэ премьер-министром страны в банковской системе было совершено ограбление века, когда из банков Молдовы было украдено более одного миллиарда долларов.

0

826

0

827

Киев требует разъяснений ООН из-за благодарности за помощь РФ Донбассу

Ранее представитель ООН Рашид Халиков заявил, что в организации высоко ценят оказанную Россией гуманитарную помощь Донбассу. На Украине уже подготовили соответствующие заявления и ноты о недопустимости подобных высказываний.

КИЕВ, 9 июл — РИА Новости. Киев намерен потребовать от ООН разъяснений из-за благодарности, выраженной женевским представителем организации в адрес России за предоставление гуманитарной помощи Донбассу.

Во вторник директор женевского отделения управления по координации гуманитарных вопросов ООН Рашид Халиков заявил, что высоко оценивают гуманитарную помощь, которую Россия оказывает Донбассу, отметив, что помощь из РФ помогает решать проблемы в этом регионе.

Как сообщила в четверг уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования в Донбассе Ирина Геращенко, которая представляет Киев в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам на минских переговорах, "уже сейчас наши дипломаты подготовили соответствующие заявления и ноты о недопустимости подобных высказываний, которые не совпадают с официальной позицией ООН".

"Ждем официальной реакции", — заявила она в своем Facebook.

Всего с августа прошлого года МЧС России направило в Донбасс 31 колонну, которая доставила более 39 тысяч тонн гуманитарных грузов. МЧС РФ отправит 23 и 30 июля очередные гуманитарные конвои на восток Украины.

Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

РИА Новости http://ria.ru/world/20150709/1123409830 … z3fPrrc9N1

0

828

Юрий Ткачёв
12 мин. ·

Гребенщиков, Гришковец, Диана Арбенина, Лариса Долина, Валерий Сюткин, Гарик Сукачёв и Горан Брегович объявлены врагами Украины.

‪#‎ачегодобилсяты‬?

0

829

Бойцов «Торнадо» обвиняют в сексуальном насилии над детьми

Генеральная прокуратура обвиняет бойцов роты спецназа МВД «Торнадо» обвиняют в преступлениях, связанных с нарушением сексуальной неприкосновенности детей.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на страничке ведомства в Facebook.

«В ходе осуществления досудебного расследования следователями получены сведения о совершении отдельными бойцами указанной роты совместно с другими гражданскими лицами уголовных преступлений, связанных с половой неприкосновенностью детей», — говорится в сообщении.

http://timer-odessa.net/uploads/2015/07/boytsov_9123.jpg
Ранее бойцов  «Торнадо» обвиняли в похищениях, пытках (включая сексуальное насилие в отношении мужчин) и других тяжких и особо тяжких преступлениях.

0

830

Слава Украине!!!

Украинцев призвали запасаться солью, крупами и спичками. Впереди — дефолт

Запасаться солью, крупами и спичками призывают эксперты граждан Украины в преддверии дефолта.

Такое мнение, в частности, на пресс-конференции в Киеве высказал украинский экономический эксперт Всеволод Степанюк, отвечая на вопрос, что делать обычным гражданам накануне официального объявления о банкротстве государства.

«Делать то, что делали наши бабушки во время войны – запасать соль, спички, крупу, – рекомендует Степанюк. – Побольше и в банки. По-другому я не знаю. Ведь, чтобы уехать из страны, нужны серьезные деньги, которых у людей просто нет».

0

831

Европарламент. Монолог обращенный к Ципрасу. Истерико зачетное...

0

832

Греческий дипломат Йоргос Ципрас обвинил Spiegel в искажении его слов

Генеральный секретарь греческого МИД по международным экономическим связям, брат нынешнего премьер-министра Греции сообщил, что публикации Spiegel Online ему приписаны и представлены целые предложения и даже абзацы, которые он никогда не говорил.

АФИНЫ, 9 июл — РИА Новости.

Генеральный секретарь греческого МИД по международным экономическим связям Йоргос Ципрас заявил, что сайт Spiegel Online исказил содержание интервью с ним.

Йоргос Ципрас — брат премьер-министра Алексиса Ципраса. Опровержение распространил МИД Греции.

"Якобы интервью со мной, опубликованное Spiegel Online 8 июля 2015 года, имеет мало общего с тем, что я сказал двум журналистам Spiegel 7 июля. В этой публикации Spiegel Online мне приписаны и представлены целые предложения и даже абзацы, которые я никогда не говорил. С другой стороны, что касается тем, по которым я говорил на самом деле, их перевели так, что сильно и произвольно исказили как суть, так и стиль сказанного. Аудиозапись интервью является неопровержимым доказательством этого. Я сожалею о том, как воспринимают журналистику и журналистскую этику руководители Spiegel Online", — говорится в заявлении.

В Афинах считают, что против нового правительства Греции в ряде западных СМИ была развернута целая кампания. Правительству приходится постоянно опровергать сообщения СМИ. Недавно минфин Греции подал иск за клевету против немецкой газеты Bild за публикацию клеветнической статьи о первом заместителе министра финансов Димитрисе Мардасе, который отвечает за казначейство. "Эта газета известна своим враждебным отношением к правительству и стране", — сообщил тогда минфин.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150709/1123739183 … z3fQRiOMq0

0

833

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына от имени страны принес извинения за нацистское приветствие польского евродепутата Януша Корвин-Микке. Об этом сообщает Associated Press.

Инцидент произошел 8 июля. Во время дебатов по поводу введения единого билета для поездок в пределах ЕС польский депутат Корвин-Микке, выступающий против этой идеи, поднял руку в нацистском приветствии и сказал: «Один рейх, один народ, один билет». Так он перефразировал нацистский лозунг «Один народ, одна империя, один фюрер». Микке  уверен, что введение такого проездного приведет к дальнейшей унификации Европы.

Министр иностранных дел Польши Схетына извинился перед Европой, Европарламентом и избирателями. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что «нам всем [полякам] стыдно за такое поведение».

Депутаты одобрили введение единого билета для поездок по Евросоюзу. Члены ЕС обязались создать проездной, по которому можно будет путешествовать на различных видах транспорта по территории стран-участниц союза.

0

834

Мартовский Кот написал(а):

В российской столице был арестован Дмитрий Лысаковский по кличке Гудвин, мужчина является командиром подразделения воздушной разведки ДНР, сообщает "Коммерсантъ".
    Мужчину обвиняют в попытке совершения рейдерского захвата части старинного особняка, который расположен на Гоголевском бульваре.
    Известно, что в 2007 году некоторые комнаты в здании приобрела за 1,4 млн долларов компания "Эквисман Холдингс Лимитед". Уголовное дело против Гудвина было возбуждено в апреле. Известно, что при рейдерском захвате мужчина выступал как юрист Дмитрий Коцубанов.
    Позднее он поменял паспортные данные и покинул Россию, уехав на юго-восток Украины, там он стал ополченцем, потом его возвели в ранг командира группы разведки ГРУ Генштаба республиканской гвардии ДНР, позднее он занял более вышестоящую должность в политических кругах ДНР.

Комментарии  Гудвина (многабукофф)

Паблисити vs просперити

Советую ознакомиться. Расписывает по полочкам, весьма занимательно

0

835

Тверь. Рок-фест Нашествие

https://pbs.twimg.com/media/CJJgPj0WIAAHS9Y.jpg

0

836

ТАСС @tass_agency 1 мин.1 минуту назад

Пресс-секретарь: глава Еврогруппы получил предложения Греции по реформам

0

837

На Украине за нелояльность к власти будут лишать гражданства

В стране готовится законопроект «О гражданстве Украины»

На Украине за непатриотичность и нелояльность к власти будут лишать гражданства. В стране готовится законопроект «О гражданстве Украины». Документ разрабатывает межведомственная рабочая группа, в которую, в частности, входят представители министерства культуры и министерства информационной политики страны

http://rsncontent.ru/static/posts/2015/7/379283/f7f448d888804f2971837b57690b50db__516x.jpg
Если законопроект примут, украинское гражданство будет получить намного сложнее. Претендентов будет ждать строгая процедура, в том числе с проверкой на соответствие политических взглядов.

Государственные органы получат право проверять на лояльность и патриотические взгляды кандидатов на получение украинского паспорта и действительных граждан Украины. В случае, если власти решат, что гражданин не соответствует заявленным требованиям, он получает статус апатрида.

С особым вниманием будут относиться к переселенцам из Крыма и Донбасса.

Документ призван регулировать правила лишения украинского гражданства. Основой законопроекта, как утверждают его авторы, станут правовые нормы, которые с 2004 года применяются на территории Евросоюза.

0

838

Анатолий Шарий
5 мин. ·

Прямо вот сейчас слепи из говна человечка, назови "Големом", он раскроет рот, промямлит, что он миротворец и против войны и за народ душа его говняная болит и вообще он жизнь положит на алтарь ради людей Донбасса... И все. И ему поверят.

Это страшно, когда хорошие и добрые, но наивные люди ведутся на абсолютно пластмассовые, надутые пафосом и черными деньгами проекты. Уважайте себя.

Я не говорю о многих проектах, потому что это не принято, потому что это их заработок, каждый зарабатывает так, как позволяет ему его совесть, это не мое дело, пока не дергаются на меня лично. Но люди, люди, неужели вы настолько слепые...

Не знаю о ком конкретно пишет Шарий, но я НЕ верю красивым словесам Монтян, Шиловой и Рубану. Хз почему. Монтян мутная шописец на мой взгляд. Шилова имхо, переигрывает. А Рубан... ну тоже он мутный сильно. Сугубо имхо.

0

839

Источник в экстренных службах региона сообщил, что все десять украинских граждан, пострадавших при ДТП в Ростовской области, находятся в состоянии средней тяжести.
«По уточнённой информации, состояние пострадавших оценивается как средней тяжести, все они находятся в центральной районной больнице Тарасовского района», — приводит РИА Новости данные источника.

10.07.2015

0

840

По данным газеты «Коммерсантъ», Киев направил в Москву предложение об изменении схемы поставки гуманитарной помощи в Донбасс. Грузы предлагается перевозить не автомобилями МЧС, а специальным железнодорожным составом.
«Поезд должен пересекать границу Украины в районе населённого пункта Тополи (Харьковская область), проверка груза должна проводиться чуть далее — в городе Купянске. В Купянске к составу с российским грузом должны подсоединяться вагоны с украинской гуманитарной помощью. В сторону Донецка состав должен идти через Красный Лиман, Кривой Торец и Ясиноватую. А в сторону Луганска — через Сватово и Светланово», — сообщает издание со ссылкой на документ.
Украинский МИД предложил также представлять Киеву информацию о содержании перевозимого груза за неделю до его отправки в Донбасс. «В досмотре и доставке помощи должны участвовать представители Международного комитета Красного Креста или другой организации», — говорится в документе.
Как отмечают в Киеве, сообщение о составе груза должно быть продублировано. Первая копия, по данным источника газеты, направляется российской стороной в МККК, а вторая — в Министерство социальной политики Украины, которое «обязуется в течение одного рабочего дня принять решение о возможности признания груза гуманитарным и в случае положительного решения проинформировать об этом исполнительные власти, Национальный банк и представителей местного самоуправления».
Издание сообщает, что полное название документа — «Совместный алгоритм доставки украинских и российских гуманитарных грузов в некоторые районы Луганской и Донецкой областей». Он был передан представителям МИД РФ в рамках одного из последних заседаний контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, проинформировали источники «Коммерсанта».
Российская сторона пока никак не отреагировала на предложения Киева. В ДНР и ЛНР не видят острой необходимости в изменении схемы доставки гумпомощи.

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Хроника смутного времени. Что было, что будет, чем сердце успокоится..