форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Бывает всё на свете хорошо


Бывает всё на свете хорошо

Сообщений 1231 страница 1260 из 2000

1231

#p435452,Строгино написал(а):

Федеральным государственным СМИ рекомендовано уменьшить освещение коммунальных проблем

Баба Фрося на скамейке у подъезда рассказывала?

+3

1232

#p435450,Строгино написал(а):

Наибольший отток научных кадров (23%) пришелся на московские университеты: ВШЭ, МГУ, МФТИ, Сколково (Институт науки и технологий)

ВШЭ и Сколково - это одни убытки. Так что пусть бегут к едрёне фене.

+2

1233

Nizhegorodec написал(а):

Чё? Неужто мозги включили?

Пока - только желудки.

+4

1234

Роман Антоновский, писатель, публицист, автор Telegram-канала «Сыны Монархии» @SonOfMonarchy

Один мой знакомый — русский уроженец Львова, переехавший в Россию после начала СВО из-за преследований со стороны СБУ за пророссийскую позицию, — назвал происходящее на Украине «войной украинского села с русским городом».

В самом деле, города Украины были основаны русскими и жили там преимущественно русские. Украинские селюки и рагули, ворвавшись в города на плечах «майданов», начали стирать там следы русского присутствия. Местами это скатывается в откровенный сатанизм.

Так, на Украине предложили эксгумировать останки российского реформатора Петра Столыпина и обменять их на пленных вэсэушников.

С такой идеей выступил Максим Остапенко, директор государственного музея-заповедника «Киево-Печерская лавра», где захоронен Столыпин.

Гениальный русский политик и реформатор был убит в Киеве в 1911 году левым террористом Дмитрием Богровым. По пропуску, выданному начальником Киевского охранного отделения, он прошёл в городской оперный театр, во время второго антракта подошёл к Столыпину и дважды выстрелил: первая пуля попала в руку, вторая — в живот, задев печень. При этом одна из пуль повредила награду — крест Св. Владимира. После ранения Столыпин перекрестил царя, тяжело опустился в кресло и произнёс: «Счастлив умереть за царя».

В первых строках вскрытого завещания Столыпина было написано: «Я хочу быть погребённым там, где меня убьют». Указание Столыпина было исполнено: 9 сентября его похоронили в Киево-Печерской лавре, вблизи могил Кочубея и полковника Искры.

Киевляне любили Петра Аркадьевича. Киевская городская дума решает поставить памятник Столыпину. Деньги собирают мгновенно. Киев любит Столыпина. Пожертвовали 120 тыс. рублей. Николай II отправляет 20 тыс. рублей. Памятник открыт в 1913 году.

Он простоял всего четыре года. Столыпина сносят после Февральской революции в 1917 году. А потом, в 1922-м, на его месте возводят новый памятник — Марксу.

Но даже большевики при всей своей безбожности и нелюбви к русскому консервативному политику не стали трогать и осквернять останки Столыпина. У современных политических украинцев, похоже, не осталось никакой чести, веры, понятия о приличиях.

Менять кости мёртвых русских героев на пленных вэсэушников? Как такое святотатство могло вообще прийти в голову? Что дальше? Мощи Ильи Муромца выставят на торги?

Очередное напоминание о том, что на Украине мы ведём ещё и духовную брань. Русские христиане плечом к плечу с мусульманами и буддистами противостоят в СВО чистейшему, беспримесному сатанизму.

+2

1235

+1

1236

#p435471,Nizhegorodec написал(а):

ВШЭ и Сколково - это одни убытки. Так что пусть бегут

Глупость от незнания

Сколтех - Высшее Учебное Заведение, в него входят Магистратуры и Аспирантуры от 2-х до 4-х лет обучения точным наукам и прикладным техническим. Этот ВУЗ - маленькая часть структуры под названием "Инновационный центр Сколково", создавался по образцу Массачусетского технологического института.

В ВШЭ, после слияний 2010-2012гг, входит Московский институт электроники и математики.
Пешком 10-12 мин. от дома
А в самом ВШЭ - факультеты физики, химии, математики, биологии и биотехнологии.
ф. Физики в ВШЭ создавал академик РАН А.Старобинский, известная личность в узких научных кругах

Отредактировано Строгино (2024-02-12 19:16:19)

0

1237

МиниСталинград в Авдеевке (обстановка на 18.00 12.02.24)
Все должно решиться уже в феврале. Держим кулаки за наших парней...

+1

1238

Мартовский Кот написал(а):

Сырский лично руководит обороной Авдеевки и готовит новый контрудар по деблокировки гарнизона в городе

ЛостАрмор, 12-02-2024,  7ч. 20 мин. назад.
Без стрелочных художеств Ю.Подоляки
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/64946.png

Чтобы что-то разблокировать для начала надо, чтобы это "что-то" было заблокировано. Этого сейчас нет, снабжение идет по проселкам в две точки: южная и северная части Авдеевки.
Южных, конечно, надо выводить на подготовленную линия обороны Ласточкино-Северное.

Сырский пошел в атаку, да он просто молодец(!), с таким полководцем война может и быстрее, чем через 4-ре года закончиться.
Такой генерал обеспечит высокие переговорные позиции России.
Понятно, что Сырскому приказали: до выборов 17 марта плохих новостей из Авдеевки быть не должно. А что он положит там боеспособные резервы, ну, "мне же приказали"

Когда Иосифу Виссарионовичу доложили, что Киев надо оставлять, угрожающая обстановка... "Как оставлять Киев?! Как вам в голову могло такое прийти!"
В результате: 450 тыс. в окружении и 1-я книга трилогии К.Симонова "Живые и мертвые" по мотивам катастрофы

Отредактировано Строгино (2024-02-13 08:23:31)

+1

1239

Строгино написал(а):

снабжение идет по проселкам

То как сейчас выглядит грунт на некоторых участках фронта.

Отредактировано Мартовский Кот (2024-02-12 20:54:15)

+2

1240

Украинская некрофилия (https://t.me/otryadkovpaka/35085) продолжает стремительно прогрессировать. Украина теперь просит у США останки Сикорского.

Власти Киева направили губернатору штата Коннектикут письмо, в котором попросили передать Украине останки авиаконструктора Игоря Сикорского для перезахоронения.

«Мы просим разрешить перезахоронение этого выдающегося сына Украины на его Родине», — говорится в письме.

Ничего, что Сикорский был ярым монархистом и сторонником империи?

«Мой род чисто украинского происхождения, из села на Киевщине, где мой прадед и прапрадед были священниками, – говорил авиаконструктор. – Однако мы считаем себя по происхождению русскими, из определенной части России, рассматривая украинский народ как неотъемлемую часть России, так же, как Техас или Луизиана являются неотъемлемой частью Соединенных Штатов».

Сын Украины??? Эти идиоты готовы записать в украинцы уже любого, кто родился на этой территории. Мертвые не возразят…

+1

1241

0

1242

Зеленскому готовят няньку

Ну или доктора, укольчики ставить, чтобы тело пришло в сознание.

"По поступившей информации, США и Великобритания убеждают другие государства "семерки" учредить должность "спецпосланника" по Украине. Предполагается, что он будет иметь постоянный доступ к президенту В. Зеленскому и знать обо всех его планах. "Спецпосланнику" также предстоит блокировать не согласованные с Вашингтоном и Лондоном шаги украинского руководства, предлагая вместо них правильные, с точки зрения англосаксов, решения"

0

1243

Маджентис написал(а):
Мартовский Кот написал(а):

Противник сообщает о появлении на линии фронта российского "царь-поезда" протяженностью 30 километров и состоящего из более двух тысяч вагонов.

Так это мы стиралки вывозим у хохлов.

Там больше унитазов..бгг
Насчет стиралок.. Не фейк
Оттуда забирали всю электронику

0

1244

Строгино написал(а):

В Сев.Корее для российских туристов строят Вонсан-Кальмаскую туристическую зону, которая будет включать в себя 17 отелей, 37 гостиниц и 29 магазинов.
Также предполагается 4-х километровая пляжная зона, горные лыжи

Мало кто вернется оттуда.

0

1245

Строгино написал(а):

За два года СВО российская наука лишилась около 2,5 тыс. ученых.
Наибольший отток научных кадров (23%) пришелся на московские университеты: ВШЭ, МГУ, МФТИ, Сколково (Институт науки и технологий)

Та нпх вам те учёные
Не тем вы сильны, ох не тем
Россия не СССР.

0

1246

Димбургер написал(а):
Мартовский Кот написал(а):

Тарнавский перебросил в Авдеевку "азовцев".

Это действительно одна из лучших бригад ВСУ. Костяк которой составляют те самые "азовцы". И они в ВСУ оснащены лучше всех и мотивированы лучше всех...

Думаю, что ребята из 1 АК (бывшая народная милиция ДНР), которые там против них сражаются (да и не только они) этих брать в плен не будут...

Бл..., куда ни кинь взгляд, везде пишут, что "лучшая!!!!" Чем эта срань лучше остальных ВСУчек? Тем, что больше нацистских татух на гнилых тушах? А может от них пули калаша 7,62 отскакивают?

Опыт, просто уже опыт боевой

0

1247

Сергей Иванович написал(а):

Зеленскому готовят няньку

Ну или доктора, укольчики ставить, чтобы тело пришло в сознание.

"По поступившей информации, США и Великобритания убеждают другие государства "семерки" учредить должность "спецпосланника" по Украине. Предполагается, что он будет иметь постоянный доступ к президенту В. Зеленскому и знать обо всех его планах. "Спецпосланнику" также предстоит блокировать не согласованные с Вашингтоном и Лондоном шаги украинского руководства, предлагая вместо них правильные, с точки зрения англосаксов, решения"

Бггг, а у вас шас путч или клон василич?
И как вашим василичем и кто управляет?

-1

1248

В 1799 году Суворов перешёл через Альпы. Зачем?
…А зачем русский фельдмаршал с 20 тысячами солдат ходил через Альпы в Швейцарию?
Цель была ― очистить Швейцарию от революционных французских войск и  идти потом на Париж.Потому, что Париж был сердцем революции, городом,  провозгласившим свободу, равенство, братство. И смерть королям.
Цель была ― подавить революцию, усмирить Францию, загнать людей в прежнее бесправие, восстановить старый порядок.
От Москвы до Швейцарии 2 с лишним тысячи километров, а до Парижа и того  больше. Пешком шла русская пехота через всю Европу, чтобы на полях  Тосканы погибать во имя рабства и падать в альпийские пропасти во славу  монархии, крепостного права, тюрем и цензуры.
В 1830 году восстала Бельгия и отделилась от Голландии.
Царь Николай I выпустил манифест, где грозил Бельгии за ее восстание,  за то, что отделилась, не спросив разрешения в Санкт-Петербурге, за то,  что выгнала своего короля и нарушила порядок, за ее мысли о конституции,  правах человека и свободе. И уже собирались войска, чтобы идти  подавлять бельгийскую революцию, но только тут восстали поляки, и стало  не до Бельгии.
Три раза восставали поляки, в 1794-м, в 1830-м и  в 1863 годах, против заведомо более сильного врага, вступали в бой со  стотысячными и двухсоттысячными армиями, приходившими с Востока, вели  партизанскую войну, гибли сотнями и тысячами, мечтали о независимой  Польше, о свободе и конституции. А после разгрома восстаний шли по этапу  на пожизненную ссылку в Сибирь.
Трижды империя подавляла  польские восстания, вытравляла из поляков саму мысль о независимости,  вешала и сажала в тюрьмы, выгоняла профессоров и поэтов в эмиграцию,  наваливалась всей тушей и настаивала на своем: Польша — неотъемлемая  часть России, и не быть ей свободной.
Но, глядя из сегодняшнего  дня, видим, что бессмысленным был этот упорный, занявший века труд по  принуждению Польши. Ума и чутья не хватило понять, в какую сторону идет  история. Только тысячи людей погубили без толку.
В центре Будапешта  стоит памятник генералу Бему. В 1848 году, во время венгерской  революции, поляк Бем командовал венгерскими войсками. Но, как польские  восстания Россия давила вместе с Пруссией, заранее определяя, кому в  какой области расстреливать и вешать, так венгерскую революцию давили  вместе с Австрией. Кажется, что нам до Венгрии, пусть живет, как хочет!  Но нет, нельзя позволять людям жить, как хотят, ― и поэтому сюда, в  Венгрию, в Трансильванию, шла сотни верст пешим ходом русская армия,  чтобы подавлять, разгонять, усмирять и возвращать людей под ту власть,  которую они ненавидели и терпеть не хотели.
Это и была  должность России, начиная с конца XYIII века ― жандарм Европы. Он  посылал корпуса в Италию и дивизии в Венгрию, шпионил за Герценом в  Лондоне, охотился за русскими политическими эмигрантами во Франции и  Австрии. Шел в Париж срывать с парижан якобинские колпаки, приводить их  под присягу старым порядкам, а дошел, в конце концов, до подвала  Ипатьевского дома.
В Библии бесы, изгнанные из людей, вселяются  в свиней, в фильмах ужасов монстр из убитого тела перепрыгивает в  новое, здоровое. Так имперское чванство и имперский садизм переселились  из русской империи в советскую республику. И теперь уже те, кто убил  жандарма во имя свободы, сами стали жандармами. И снова смотрел  недоброжелательным взглядом всеевропейский соглядатай, отслеживая  малейшее дуновение свежего ветра в оккупированной Европе. Снова тяжело  снимались с места армии и шли подавлять.
Танки против вышедших на улицы берлинских рабочих 1953 года.
Против повстанцев в Будапеште 1956 года.
Против Пражской весны 1968 года.
Все то же, что было, только словесная обертка и пропагандистская  оболочка иная. Снова Россия, как какой-то неизбывный монстр с Востока,  набрасывалась и давила польские, немецкие, чехословацкие поползновения к  свободе, демократии, многопартийности и отсутствию цензуры, снова  убивала и ссылала, допрашивала и сажала.
И снова была слепота,  только имперские бельма на глазах сменились советскими. Как прежде  Романовы, так теперь генсеки, не чуяли, не видели, не понимали, куда  идет время, которое им не дано остановить.
Мертвенным своим  взглядом обводя Европу, они видели повсюду жизнь, желающую жить,  студентов, грезящих свободой, рабочих, мечтающих о профсоюзах,  писателей, ненавидящих цензуру, демонстрантов, протестующих против  оккупации.
И ни разу в их закостеневших мозгах не возник  вопрос: «А зачем мы все это делаем? Зачем лезем в чужие дела и  навязываем людям то, что им ненавистно? Зачем тратим силы страны и ее  историческое время на подавление того, что все равно подавить нельзя?  Разве у нас в России, в нищей, пустеющей, обескровленной России, — нет  дел?…»
Александр и Ольга Беляевские

-1

1249

И ни разу в украинских закостеневших мозгах не возник  вопрос: «А зачем мы все это делаем? Зачем лезем в чужие дела и  навязываем людям то, что им ненавистно? Зачем тратим силы страны и ее  историческое время на подавление того, что все равно подавить нельзя?  Разве в Украине нет других дел кроме как заставить Крым и Донбасс говорить по украински и ненавидеть русских?

В эту игру можно играть вдвоем.

Самое главное, никогда не верьте хохлу, никогда не верьте ни одной подписи или договоренности с хохлом. Они предадут и будут гордиться своим предательством. Они подпишут не документ, а подпишут текст. Они будут соблюдать только то, что им выгодно. Они никогда не будут учитывать интересы оппонента. Учет интересов оппонента - это слабость.

Отредактировано Маджентис (2024-02-13 01:12:37)

+5

1250

Маджентис написал(а):

И ни разу в украинских закостеневших мозгах не возник  вопрос: «А зачем мы все это делаем? Зачем лезем в чужие дела и  навязываем людям то, что им ненавистно? Зачем тратим силы страны и ее  историческое время на подавление того, что все равно подавить нельзя?  Разве в Украине нет других дел кроме как заставить Крым и Донбасс говорить по украински и ненавидеть русских?

В эту игру можно играть вдвоем.

Самое главное, никогда не верьте хохлу, никогда не верьте ни одной подписи или договоренности с хохлом. Они предадут и будут гордиться своим предательством. Они подпишут не документ, а подпишут текст. Они будут соблюдать только то, что им выгодно. Они никогда не будут учитывать интересы оппонента. Учет интересов оппонента - это слабость.

Та насрать на тех хохлов
Чо по остальным цифрам и фактам
А вот реально зачем?
Начала интересоваться историей, не школьной, а подлинной
Реально, многое ради поддержание границ другого государства, типа сохранить свое.
Но мне до сих пор не понятно зачем
Россия напала на Украину
Какие вы хотели границы сохранить,
Ради чего эта война?
И если те войны были такие же, то зачем они были, ради чего??!!!

Отредактировано като@ (2024-02-13 01:43:56)

0

1251

Зачем?!!
Ради чего?!!
Вот не могу этого понять...
Не могу. Не понимаю, зачем эта война.

0

1252

Я понимаю Отечественную.
Мы Родину защищали, мы воевали за свою Землю, за свою жизнь
Это мне понятно
А зачем эта война. За что вы воюет,
за что города унижтожают, за что  убиваете сотни русских людей
За что? Ради какой цели?!
Какая у вас цель?
То что путя сказал, это не серьезно
Вот лично у каждого из вас какая цель.
Вот что ты лично хочешь получить от этой войны?!

0

1253

като@ написал(а):

Начала интересоваться историей, не школьной, а подлинной

О!!!
Давай!!!
Итак. История.
2014 год. Российские вооруженные силы в Крыму.
Ты чертила тут, что это ты и считаешь началом войны между Украиной и РФ.
Вот теперь ответь.
Вооружённые силы Украины идут освобождать Крым? Может они обороняли Крым?
Приведи примеры боестолкновений, ведь это ты говорила, что тогда началась война.

Ах, да. Вооружённые силы Украины пошли не на Крым. Пошли на Донбасс. И начали там искать русскую армию. Но лишь получили по зубам от местного ополчения с русской поддержкой.

Или расскажешь свою "подлинную" историю?

+5

1254

като@ написал(а):

Я понимаю Отечественную.
Мы Родину защищали

Это ты про своё УПА?

+2

1255

Мартовский Кот написал(а):
като@ написал(а):

Я понимаю Отечественную.
Мы Родину защищали

Это ты про своё УПА?

Я РУССКАЯ
И никогда от этого не откажусь
И  у моего деда, царство ему небесное,
Орденов больше чем у тебя на твоей хилой груди поместиться
Так шо свою глупую пейко заткни
Но без оскорблений,
Обьясни.. Зачем эта война?!!
Ведь кроме подлости в ней ничего нет.
Я не понимаю цель этой подлой войны
Март, зачем?
Только деньги и договорняк?!

0

1256

Мартовский Кот написал(а):
като@ написал(а):

Начала интересоваться историей, не школьной, а подлинной

О!!!
Давай!!!
Итак. История.
2014 год. Российские вооруженные силы в Крыму.
Ты чертила тут, что это ты и считаешь началом войны между Украиной и РФ.
Вот теперь ответь.
Вооружённые силы Украины идут освобождать Крым? Может они обороняли Крым?
Приведи примеры боестолкновений, ведь это ты говорила, что тогда началась война.

Ах, да. Вооружённые силы Украины пошли не на Крым. Пошли на Донбасс. И начали там искать русскую армию. Но лишь получили по зубам от местного ополчения с русской поддержкой.

Или расскажешь свою "подлинную" историю?

Совсем дурачок
Стрелков за ша сидит
Или ты реально думаешь, что без северного ветра, армии россии, шахтёры бы что то смогли
Там зашли российские танки, и тема была решена.
Воевали уже с вами
Шахтёры брали донецкий аэропорт
Не будь глупее путина
Он признал, а ты упираешься

-1

1257

#p435493,като@ написал(а):

Я понимаю Отечественную.
Мы Родину защищали, мы воевали за свою Землю, за свою жизнь
Это мне понятно

Мне не понятно. Чью родину вы защищали,если сейчас сносят памятники героям войны и переименовывают улицы в честь героев СС и УПА? По логике- Германию. Отмазы,что у меня дед погиб (воевал) не катят. "Украинцы ведут себя плохо-воевать не хотят,сдаются в плен..." (И.С.Сталин 1941 год)
Но могу и еще раз повторить текст коммента:
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/557/t586063.png

Ответы "почему" в последних строчках.

Отредактировано Азазелло (2024-02-13 04:01:17)

+2

1258

#p435496,като@ написал(а):

Я РУССКАЯ
И никогда от этого не откажусь

Откажешься.....Дети уже в Германии,внуки забудут язык. А "своих" завсегда бьют сильнее.

#p435496,като@ написал(а):

И  у моего деда, царство ему небесное,
Орденов больше чем у тебя на твоей хилой груди поместиться

Деду респект и вечная память.А вот то,что его внучка на стороне недобитых фашистов наверное заставляет его крутиться в гробу как пропеллер.

#p435492,като@ написал(а):

Зачем?!!
Ради чего?!!
Вот не могу этого понять...
Не могу. Не понимаю, зачем эта война.

Ответ в комменте....

А где "сукимразиненавижу"?  Что за изменение риторики? Рядом чтоли жахнуло?  Я тебе уже год твержу-беги! Будешь тявкать как и раньше,но с безопасного расстояния. Не поедешь? С сундуками не расстанешься? Ну это твой выбор....

#p435484,като@ написал(а):

Насчет стиралок.. Не фейк
Оттуда забирали всю электронику

Чем больше ты будешь постить всякую дурь,тем больше будут ржать над твоими стенаниями. Это я тебе говорю как инженер из Тулы - оружейной столицы России.

Да,осмысление скакунов начинается при приближении войск противника."Зачем эта война?"  А в 2014 году орали "С нами Америка!" То есть с ВАМИ АМЕРИКА. То есть АМЕРИКА у границ России! Напомню: когда Хрущев решил поиграть ядерной булавой и разместить ракеты с ЯО на Кубе,президент США Кеннеди,был готов смести Кубу в воды океана. И это логично. Ядерные ракеты у берегов США,которые по времени невозможно перехватить. Тогда порешалось мирно. А тут идиоты с граблями.... Я же вам говорил-вы шестерки,которые нужны для того,чтобы начать драку между большими дядьками. Типа шакала Табаки из "Маугли". Дальнейшая ваша судьба никого не интересует. Вообще. Вы пробный камешек.  А дальше по стандарту. А самому можно постоять в сторонке и посмотреть чем дело закончится. А закончится для вас плохо по любому. Если чисто гипотетически допустить вашу победу,то придут дяди и скажут: "А за вами должок."Сорок и сорок-рубль сорок!Спички брали? Три рубля!"  Или по простому-ЗДЕСЬ ВСЁ НАШЕ! БЕРЕМ ЗА ДОЛГИ!

Отредактировано Азазелло (2024-02-13 04:26:10)

+7

1259

като@ написал(а):
Маджентис написал(а):
Мартовский Кот написал(а):

Противник сообщает о появлении на линии фронта российского "царь-поезда" протяженностью 30 километров и состоящего из более двух тысяч вагонов.

Так это мы стиралки вывозим у хохлов.

Там больше унитазов..бгг
Насчет стиралок.. Не фейк
Оттуда забирали всю электронику

Маш, и сейчас скупаются всякие катализаторы, платы и полупроводники, на вес. А скупают их литовцы. Довольно дорого скупают.

+1

1260

като@ написал(а):

В 1799 году Суворов перешёл через Альпы. Зачем?
…А зачем русский фельдмаршал с 20 тысячами солдат ходил через Альпы в Швейцарию?
Цель была ― очистить Швейцарию от революционных французских войск и  идти потом на Париж.Потому, что Париж был сердцем революции, городом,  провозгласившим свободу, равенство, братство. И смерть королям.
Цель была ― подавить революцию, усмирить Францию, загнать людей в прежнее бесправие, восстановить старый порядок.
От Москвы до Швейцарии 2 с лишним тысячи километров, а до Парижа и того  больше. Пешком шла русская пехота через всю Европу, чтобы на полях  Тосканы погибать во имя рабства и падать в альпийские пропасти во славу  монархии, крепостного права, тюрем и цензуры.
В 1830 году восстала Бельгия и отделилась от Голландии.
Царь Николай I выпустил манифест, где грозил Бельгии за ее восстание,  за то, что отделилась, не спросив разрешения в Санкт-Петербурге, за то,  что выгнала своего короля и нарушила порядок, за ее мысли о конституции,  правах человека и свободе. И уже собирались войска, чтобы идти  подавлять бельгийскую революцию, но только тут восстали поляки, и стало  не до Бельгии.
Три раза восставали поляки, в 1794-м, в 1830-м и  в 1863 годах, против заведомо более сильного врага, вступали в бой со  стотысячными и двухсоттысячными армиями, приходившими с Востока, вели  партизанскую войну, гибли сотнями и тысячами, мечтали о независимой  Польше, о свободе и конституции. А после разгрома восстаний шли по этапу  на пожизненную ссылку в Сибирь.
Трижды империя подавляла  польские восстания, вытравляла из поляков саму мысль о независимости,  вешала и сажала в тюрьмы, выгоняла профессоров и поэтов в эмиграцию,  наваливалась всей тушей и настаивала на своем: Польша — неотъемлемая  часть России, и не быть ей свободной.
Но, глядя из сегодняшнего  дня, видим, что бессмысленным был этот упорный, занявший века труд по  принуждению Польши. Ума и чутья не хватило понять, в какую сторону идет  история. Только тысячи людей погубили без толку.
В центре Будапешта  стоит памятник генералу Бему. В 1848 году, во время венгерской  революции, поляк Бем командовал венгерскими войсками. Но, как польские  восстания Россия давила вместе с Пруссией, заранее определяя, кому в  какой области расстреливать и вешать, так венгерскую революцию давили  вместе с Австрией. Кажется, что нам до Венгрии, пусть живет, как хочет!  Но нет, нельзя позволять людям жить, как хотят, ― и поэтому сюда, в  Венгрию, в Трансильванию, шла сотни верст пешим ходом русская армия,  чтобы подавлять, разгонять, усмирять и возвращать людей под ту власть,  которую они ненавидели и терпеть не хотели.
Это и была  должность России, начиная с конца XYIII века ― жандарм Европы. Он  посылал корпуса в Италию и дивизии в Венгрию, шпионил за Герценом в  Лондоне, охотился за русскими политическими эмигрантами во Франции и  Австрии. Шел в Париж срывать с парижан якобинские колпаки, приводить их  под присягу старым порядкам, а дошел, в конце концов, до подвала  Ипатьевского дома.
В Библии бесы, изгнанные из людей, вселяются  в свиней, в фильмах ужасов монстр из убитого тела перепрыгивает в  новое, здоровое. Так имперское чванство и имперский садизм переселились  из русской империи в советскую республику. И теперь уже те, кто убил  жандарма во имя свободы, сами стали жандармами. И снова смотрел  недоброжелательным взглядом всеевропейский соглядатай, отслеживая  малейшее дуновение свежего ветра в оккупированной Европе. Снова тяжело  снимались с места армии и шли подавлять.
Танки против вышедших на улицы берлинских рабочих 1953 года.
Против повстанцев в Будапеште 1956 года.
Против Пражской весны 1968 года.
Все то же, что было, только словесная обертка и пропагандистская  оболочка иная. Снова Россия, как какой-то неизбывный монстр с Востока,  набрасывалась и давила польские, немецкие, чехословацкие поползновения к  свободе, демократии, многопартийности и отсутствию цензуры, снова  убивала и ссылала, допрашивала и сажала.
И снова была слепота,  только имперские бельма на глазах сменились советскими. Как прежде  Романовы, так теперь генсеки, не чуяли, не видели, не понимали, куда  идет время, которое им не дано остановить.
Мертвенным своим  взглядом обводя Европу, они видели повсюду жизнь, желающую жить,  студентов, грезящих свободой, рабочих, мечтающих о профсоюзах,  писателей, ненавидящих цензуру, демонстрантов, протестующих против  оккупации.
И ни разу в их закостеневших мозгах не возник  вопрос: «А зачем мы все это делаем? Зачем лезем в чужие дела и  навязываем людям то, что им ненавистно? Зачем тратим силы страны и ее  историческое время на подавление того, что все равно подавить нельзя?  Разве у нас в России, в нищей, пустеющей, обескровленной России, — нет  дел?…»
Александр и Ольга Беляевские

Эту либеротную блевотину я приберегу, чтобы тебе вернуть, когда паспорт РФ получать будешь.
В 90х застряла?

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Бывает всё на свете хорошо