форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Зима в иллюминаторе


Зима в иллюминаторе

Сообщений 151 страница 180 из 2000

151

Nizhegorodec написал(а):
#p405141,Lena написал(а):

есть центры и в польше и в германии

Из Польши и Германии сигнала хватит только на западенцев, а эти все явно на Украине. NTA во Львове. Конечно есть спутники... Хохлы народ богатый, у них в каждой квартире по тарелке... :dontknow:

По унитазу еще.... (подсказывает)
И стиралка есть. Чтоб в дрона микросхему запихнуть

+1

152

#p405144,Nizhegorodec написал(а):

Хохлы народ богатый

https://i120.fastpic.org/big/2022/1127/a1/67be150f9dbad86117cdd343e53c71a1.jpg

+2

153

Сергей Иванович написал(а):
#p405144,Nizhegorodec написал(а):

Хохлы народ богатый

[url]https://i120.fastpic.org/big/2022/1127/a1/67be150f9dbad86117cdd343e53c71a1.jpg[/url]

Справедливости ради, у нас в иппенях, народ тоже не шикует.
Но не думаю, что пойдут драцца за унитазы)

+1

154

#p405138,като@ написал(а):

А в чем это заключается?

В студентках на военной кафедре. Им это зачем?Медиков я не считаю. Согласно приказа МО ВС СССР  военнослужащие-женщины , имеющие несовершеннолетних детей до 14 лет при объявлении войны подлежат увольнению в течение 3х суток. Зачем женщины в войсках,если там перебазирование и тяжелый физический труд?  И главное зачем? Никаких особых знаний военная кафедра для студенток не дает. Работа на технике? Когда нас на кафедре гоняли по ракете в хвост и гриву,заставляя её поднимать,наводить,готовить к пуску-у меня от кручения тарелей (кажется так назывались опорные механизмы этой многотонной дуры) ладони были содраны в кровь.А при работе 1м номером (заправка и опрессовка топливной системы) сжатый воздух даванул в ведро с дренажем,где было полведра керосина. Как результат-я и полковник Карась -зам кафедры,который у меня принимал зачет, были все в керосине. Ну думаю приплыл..."Все сработало штатно.Пять!" Я охренел. А теперь где тут место для студенток?
Если у вас записывали туда скопом,то и обучения значит не было никакого. Для галочки.Через ж*пу.

0

155

Сбежавшим из России айтишникам придётся заплатить.

0

156

#p405145,МосквАчка написал(а):

Тут Вы не правы, я Като поддержу.
Про себя - ну... пусть не очень гражданский, но ВУЗ. МАИ. Прикладная математика.
Для всех - военная кафедра, на выходе погоны, военник в зубы и присяга

Студенты МАИ проходили сборы в том числе и на аэродроме Ефремов,где я служил. Я не видел там ни одной девушки.Кроме того у нас было много двухгодичников из МАИ. От них я тоже не слышал о такой аномалии. Впрочем спорить не буду.Это все было до 90го года. Дальше может быть...Но у нас ни студентов ни двухгодичников уже не было.

Отредактировано Коровьев (2022-11-27 19:21:09)

+1

157

Музыкальная пауза....
Тайпан feat Morozka - Держитесь Ребята Премьера!

+1

158

#p405150,Мартовский Кот написал(а):

Сам русский язык возник как диалект, когда монголо-татары пытались говорить по-украински

Иисус Христос - хохол, а вы мне еврей, еврей...

+4

159

#p405151,МосквАчка написал(а):

Еще одно м оре копать будут? (угрюмый смайл)

Это будут закапывать - "так не доставайся же ты никому!!!"(с)

+1

160

Здравствуйте, все.

+4

161

Коровьев написал(а):

Студенты МАИ проходили сборы в том числе и на аэродроме Ефремов,где я служил. Я не видел там ни одной девушки.Кроме того у нас было много двухгодичников из МАИ. От них я тоже не слышал о такой аномалии. Впрочем спорить не буду.Это все было до 90го года. Дальше может быть...Но у нас ни студентов ни двухгодичников уже не было.

До 90-х мой дедушка был заввоенной кафедры МГУ. Я была ребенком, мне не интересно было чем он там занимался. Мне нравилось бывать у него на работе в главном здании, ходить в музеи, есть вкусные пирожные и кататься на скоростных лифтах. Он устраивал периодически какие-то учения, что-то там сидел с бумагами... А вот фото с учений я помню, на них девушки точно были. Обычно рядом с "раненным бойцом".
Не знаю у каких факультетов была военная кафедра.
В Керосинке (Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина) кафедра военная явно активна - регулярно студенты в форме массово встречаются.

+1

162

Автор Telegram-канала Птичья Ягода @ptichya_yagoda
Времена сменились, да. Но мы вышли из 1990-х, поэтому на старых травмах легко было сыграть.

С величайшим отвращением посмотрела очередной видосик, где в некий саратовский бар не пускают российского военнослужащего по причине того, что он в форме. Нам, говорит бородатая детина на видео, тут люди в форме не нужны. Пущай переодевается и тогда заходит.

Посмотрела я это с отвращением, но, к сожалению, не с удивлением. Так уж вышло, что подобных личностей у нас в достатке.

И они себя прекрасно чувствуют, имеют наглость диктовать, куда ходить защитникам Родины, какую символику демонстрировать, а какую нет, прокалывать шины на автомобилях с литерой Z и тому подобное.

Возможно, так не везде, но я пишу вам с Урала и хорошо вижу, что, пока рабочие пашут в две смены на оборонных предприятиях, пока пенсионеры жертвуют по 500 рублей со скромной пенсии на лечение детишкам Донецка, пока Чусовой обшивает тёплой одеждой бойцов, а простые тётушки вяжут им носочки, пока ребята уходят добровольцами и волонтёрами, у нас полно и другого.

Приведу вам бытовой пример. Недавно соседи в домовом чате потеряли всеми любимого сантехника. Человек, говорили они, добрейшей души с золотыми руками. И кто-то отвечает: «А он ушёл на фронт добровольцем».

Ой, что там началось! «Мы не желаем тут читать никакую пропаганду милитаризма!» — вопили соседи.

Честно? У меня пропал дар речи. Я не знала, посоветовать ли им прочитать хотя бы определение слова «пропаганда» для начала или выйти оттуда в ужасе.

Страна находится в состоянии боевых действий, а они «не желают». «Не желают» они, слыхали?

Не желают быть причастными, не желают слышать и как-то себя соотносить с тем, что происходит, — они за 2 тыс. км от линии фронта, и их это не касается.

Думаете, это СВО так поделила людей? Отнюдь.

Это плоды постперестроечного хаоса, потери достоинства и засилья иностранного влияния. Полиция, армия — все эти структуры были дискредитированы и низвергнуты куда-то на уровень плинтуса.

Они все взяточники, бандиты, насильники, их надо бояться, с ними надо бороться — с такими настроениями жило общество с 1990-х годов. Вспомните такие фильмы, как «Жмурки» или «Брат», и тому подобное. Там же очень явно показано положение служивых или схематозы недобросовестных представителей закона.

Времена сменились, да. Но мы вышли из 1990-х, поэтому на старых травмах легко было сыграть. Легко убедить, что форма — это синоним насилия и беззакония.

Само собой, этим не могли не воспользоваться те, кому это выгодно, — наши недремлющие противники со своими нарративами. Вспомните и популярный тег в соцсетях на фоне митингов и задержаний: «Мусора хуже говна». Это скандировала наша молодёжь. Наша молодёжь выводила этот тег в тренды.

Дядя Стёпа остался далеко, в советском прошлом.

И вот скажите, я сейчас какие-то внезапные или новые вещи написала, о которых никто не подозревал?

Нет. Все об этом знают. Так чему удивляться теперь?

У нас огромнейшая страна. Россия — это не только столица и фронт. Это ещё и люди, находящиеся за 2 тыс. км от боевых действий. Это тыл. И с тылом работать критически важно. Не смотреть на него свысока, не фыркать, не закатывать глаза. А работать. Повышать доверие к силовым структурам, наводя в них порядки, повышать престиж.

Да, можно законодательно нахлобучить молодчика из саратовского бара, но с остальными что делать?

Поймите одно и самое важное: пока этих молодых людей, находящихся слишком далеко в провинции, не замечали и не считались с ними, ожидаемо работал противник и пустил тут корни. Неужели не видите? Они же на то и рассчитывают, того и добиваются — разделить, посеять смуту.

Я люблю наш народ. Я выросла на Урале, как и все мои предки. Но разуйте вы глаза, не пускайте это всё в свободное плавание на авось. Не всё решается наказаниями. Не все увлекаются историческими трактатами. Да и не должны.

Но люди должны понимать свою важность и свою роль. Поэтому сейчас самое время ходить в народ с беседами и работами.

Это возможно. Это реально. Это нужно.

Потом может быть поздно…

Отредактировано Мартовский Кот (2022-11-27 21:58:24)

+3

163

#p405166,Мартовский Кот написал(а):

Это плоды постперестроечного хаоса, потери достоинства и засилья иностранного влияния.

Это иначе называется: плоды 30-ти летней интеграции в глобальную экономическую систему, общеевропейский дом "от Лиссабона до Владивостока".
IT-сфера интегрировалась лучше всех... как результат - направление движения специалистов

https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/528586.png

Еще совсем недавно, из он-лайн выступления ВладмВладимыча на Давосскоом экономическом форуме, январь 2021г.:
"У нас есть вещи абсолютно фундаментального характера – это общая культура. Крупнейшие политические деятели Европы недавнего прошлого говорили о необходимости развития отношений между Европой и Россией, указывая на то, что Россия и есть часть Европы. И географически, что самое главное, в культурном смысле этого слова, по сути это одна цивилизация.
Французские лидеры говорили о необходимости создания единого пространства от Лиссабона до Урала. Я считаю, и тоже об этом сказал: почему до Урала? До Владивостока".

Отредактировано Строгино (2022-11-28 00:19:14)

+1

164

#p405165,girl badger написал(а):

В Керосинке (Российский государственный университет нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина)

Считался второсортным институтом... как все изменилось

0

165

Орда:
Дорогие друзья, случайно споткнулись в Сети о дискуссию насчёт российских ракетных ударов по украинской инфраструктуре, суть кратко -

Реципиенты считают, что эта стратегия Кремля по запугиванию мирного населения даст обратный эффект: народ ещё теснее сплотится вокруг собственного верховного наркокомандующего и уже точно не захочет вернуться в русский мир, типа, спасибо, такое спасение нам не нужно.

И с обратной стороны им объясняют, что нет, мол, эти удары – нормальная практика для нейтрализации военного потенциала (что верно). И припоминают скетчи их хриплой псины на тему водной блокады Крыма, и регулярные обстрелы мирных городов Народных Республик, разжёвывая, что это теперь карма бумерангом вернулась.

Иногда прямо объясняют, иногда – заочно, потому что два информационных поля, российское и украинское, изначально между собой тесно переплетены, и все как бы друг друга мониторят и друг на друга реагируют.

Возможно, отчасти из-за этого у жителей 404 до сих пор работает какое-то ложное представление, что они всё ещё очень сильно нужны Российской Федерации – с ними ведь общаются, спорят, им отвечают. Что спустя девять месяцев после начала СВО, Россия по-прежнему стремится их всех спасти в противоход их собственной воле, а весь цивилизованный мир ждёт от них стойкости и крепости в убеждениях – и они этот мир не подведут.

Потому что откуда иначе взялся этот странный нарратив про «вы нас не запугаете, мы только крепче будем» на фоне вышибания критической инфраструктуры - вообще непонятно.

Проблема тут в чём.

Когда дело доходит до вышибания критической инфраструктуры, которое веерно нахлобучивает и банковскую систему, и транспортную систему, и систему здравоохранения, и систему коммунальных услуг, и промышленность – и вообще всё – рассказывать оппоненту о каком-то там своём сплочении и нежелании вернуться в русский мир уже бессмысленно.

Эту сплочённость все уже видели, все уже оценили, на этой стороне все уже более или менее поняли, что да, количество интеллектуально травмированных в 404 невероятно велико. За последние девять месяцев в России все более или менее поняли, что хохлы мирное население ни во что не ставят, что военные преступления для них – норма, что нацистские шевроны они носить не стесняются и спокойно зигуют с обеих рук даже в присутствии иностранных СМИ, через которые потом клянчат гроши.

Что детей там с малых лет натаскивают на животную ненависть к русне, что эта культура в них потом подпитывается на протяжении всей жизни – и памятниками ластоногому глиномесу Бандере, и ресторанными меню с дегенеративными названиями блюд вроде «жаренного сепара».

Что режим этот не прочь вызвать техногенную катастрофу, обстреливая атомные электростанции, и может даже попытаться толкнуть мир за грань глобального ядерного конфликта, ударив по польскому трактору в Пшеводуве и обвинив в этом – разумеется – русских.

И всё это на фоне какого-то статичного хохлоцентричного нарциссизма, мол, им все кругом должны: Запад им должен денег и оружие, Россия им должна земли и покаяние.

Но кому оно - вот такое - здесь нужно? Почему оно считает, что его до сих пор хотят спасти?

Мы, честно, даже не знаем, что ещё такого могут вытворить хохлы, чтобы мнение о них стало хоть немного хуже. Они даже если массово собак и кошек в выгребной яме насиловать начнут под марши третьего рейха, все уже просто плечами пожмут: ну, это хохлы, в целом ничего запредельного для себя они не исполняют.

Дорогие друзья, мы уже как-то писали, что главная беда 404 случится не когда их руководство решит воевать до последнего хохла. И даже не когда это решат сделать их иностранные кураторы. Главная беда для 404 наступит, когда до последнего хохла решит воевать Россия, определив для себя, что общество то так низко опустилось на культурное и цивилизационное дно, что тащить его обратно на свет уже слишком тяжело и затратно.

И в этот момент скакать перед Россией с кастрюлей на голове и полузаряженным мобильником и хвастаться каким-то своим нелепым национальным единением уже бессмысленно, потому что планомерное обнуление инфраструктуры и уничтожение государственной экономики, вообще-то, весьма опосредованное отношение имеет к напугать-разобщить местное население.

Там в первую очередь речь о поэтапной ликвидации демографического, промышленного и экономического в целом потенциала такого геополитического новообразования как Украина. Оно тупо как сход лавины идёт: можно считать количество снежинок и их гипотетическую стоимость, можно браться за руки и хероямславить, можно напоследок какие-нибудь перформансы провести и написать в социальные сети «хаха, русня, мы идём» - до самого момента, пока снежной массой не снесёт.

Два дня с последнего ракетного удара прошло – полстолицы до сих пор без света, проблемы с электричеством во всех регионах, в пятнадцати областях проблемы с водоснабжением, а календарная зима ещё только через пять дней начнётся.

Сколько ракет осталось у России? Когда и куда она долбанёт в следующий раз? Какими будут последствия? А если температура будет не около нуля, как сейчас, а минус десять, например? Минус пятнадцать ночью? Этой зимой, уже скоро, такое наверняка случится. А если трубы замёрзнут и лопнут под давлением?

Тут без разницы совершенно, едины вы там или не едины, сплочены или не сплочены, и что вы сегодня думаете о России и её методах ведения боевых действий. Карма, бумеранги, все предыдущие кривляния и какое-то выдуманное культурное противостояние с Мордором и его орками – это всё не имеет никакого значения, когда вам саму систему жизнеобеспечения ломать начали.

Дальше вы либо в пропасть вместе со своим недогосударством летите, либо со всех ног оттуда бежите при первом удобном случае. Ненавидимый вами оппонент к настоящему моменту ясно дал понять, что его оба варианта устроят. Они, в конце концов, оба ведут к денацификации и демилитаризации Украины.

[Орда] – родная, злобная, твоя

+3

166

Выборы в местные органы власти (глав городов и муниципалитетов) кардинально изменили политическую ситуацию на Тайване.
Власть на местах перешла к оппозиционной партии Гоминьдан, объявившего курс на воссоединение с КНР:
из 21-го мандата глав городов и муниципалитетов Гоминьдан получил 14-ть, в том числе в столице Тайбэе.
Правящая проамериканская Демократическая Прогрессивная Партия сохранила позиции в 5-ти органах местной власти (из 21), независимые кандидаты - в 2-х.
Выборы в Парламент и Президента Тайваня - начало 2024г. Все опросы за Гоминьдан.

Шансы на военную оккупацию Тайваня Китаем становятся еще ниже

"Гоминьдановский режим, ЧанКайШисты" в советской пропаганде находились где-то рядом с "фашистами"

Отредактировано Строгино (2022-11-28 08:33:22)

0

167

#p405128,Мартовский Кот написал(а):

Ну и решил я попробовать.
Терро́р (лат. terror и фр. la terreur — «страх, ужас») — запугивание политических противников путём физического насилия.

Ну и? Ваши действия не укладываються в это простое определение? Или всё Таки настаиваешь на фашизме?

#p405134,Строгино написал(а):

Что такое "условная" методичка?
Если от функционеров Офиса Президента и ЦИПСО, то должна быть не на русском, а на украинском

Скорее всего наше "контр-ЦИПСО" написала, понимая, где у нас болевые точки

100% Пытались подстраховаться, а получилось как чистосердечное... )

#p405169,МосквАчка написал(а):

И с обратной стороны им объясняют, что нет, мол, эти удары – нормальная практика для нейтрализации военного потенциала (что верно). И припоминают скетчи их хриплой псины на тему водной блокады Крыма, и регулярные обстрелы мирных городов Народных Республик, разжёвывая, что это теперь карма бумерангом вернулась.

У ИГИЛа тоже наверняка были такие пропагандисты рассказывающие, что их война священна, а творимые зверства это воля Всевышнего.

0

168

Reaktor написал(а):

Ну и? Ваши действия не укладываються в это простое определение? Или всё Таки настаиваешь на фашизме?

Для отставших от поезда - нет - не укладываются.
Хочешь, чтобы я тебе по буквам "фашизм" разобрал и опять тебя мордой в твоём же дерьме повозил? Ты уверен?

+3

169

#p405172,Мартовский Кот написал(а):

Ты уверен?

Он уже вендетту объявил. По корсикански. Я уже трепещу.

+1

170

Доброе утро !

0

171

Сильная речь Русского бойца после победы над Арби Эмиевым!

+2

172

#p405172,Мартовский Кот написал(а):

Для отставших от поезда - нет - не укладываются.

В смысле для молдаван? )
Тогда нет ничего удивительного, говорят вы и помидоры квашеные не употребляете бо голова в бутыль не пролазит. )

#p405172,Мартовский Кот написал(а):

Хочешь, чтобы я тебе по буквам "фашизм" разобрал

Ты ещё сам с террором не разобрался, разбиратель х....

Отредактировано Reaktor (2022-11-28 07:22:27)

+1

173

Вечером нельзя считать свои деньги - плохая примета, чужие можно. Эстония, которая живёт на европейские дотации, заявила, что потратила 1% ВВП на военную помощь Украине, это приблизительно 360 млн долларов. Не свое, не жалко.

Ранее New York Times сообщила, что НАТО уже передало Украине оружия на общую сумму в 40 млрд долл, что соответствует годовому оборонному бюджету Франции. Это уже конкретнее.

Также, широким массам давно известно, что США бросили в военную топку Украины 66 млрд долларов — это чуть больше одного процента от военного бюджета США.

Таким образом, Украина с начала года получила больше 100 млрд долларов, при этом годовой военный бюджет России всего 60 млрд.

Цифры впечатляют и ужасают. За такие деньги Украина уже должна располагать боевыми роботами и авианосцами. Или купить Эстонию для комфортного размещения своих беженцев.

0

174

Reaktor написал(а):

В смысле для молдаван? )
Тогда нет ничего удивительного, говорят вы и помидоры квашеные не употребляете бо голова в бутыль не пролазит. )

А вот и зудящий анус)))). Причём с претензиями на расизм и очередной порцией "юмора" уровня яслей.

Reaktor написал(а):

Ты ещё сам с террором не разобрался, разбиратель х....

Да вроде как ты один остался, до кого ещё не дошло...)))))

+1

175

Циклон написал(а):

Он уже вендетту объявил. По корсикански. Я уже трепещу.

Рогульские кровники они такие...
Вот кинет коктейль Молотова в военкомат в твоём городе - тогда поймёшь... А ещё столб подорвать может или газопровод...

+2

176

Генерал-майор Владимир Луговой вручил государственные награды военнослужащим Западного военного округа, проявившим мужество и героизм во время спецоперации по защите Донбасса.

Российские военные были награждены орденами Мужества, знаками отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом IV степени, медалями ордена "За спасение погибавших", медалями "За отвагу" и "Жукова".

Сразу после церемонии награждения военнослужащие вернулись в свои части для дальнейшего выполнения поставленных задач.

+2

177

#p405179,Мартовский Кот написал(а):

А вот и зудящий анус)))).

Это тебя хохлы так отделали по дороге из Молдовы в РФ? )

Отредактировано Reaktor (2022-11-28 08:21:11)

0

178

Доброго!

МосквАчка написал(а):
Коровьев написал(а):
#p405133,като@ написал(а):

Заканчивала химико технологический у всех военка со второго курса по пятый, один день в неделю полностью, и даже не до 2 часов, с перерывом на обед до 5 или 6 вечера
Рядом металлургический, тоже военка у девочек,
у горняков было наполовину, часть факультетов
гуляла, педагоги без военки, строители практически у всех факультетов была военка, даже у архитекторов.

Всё у вас хохлов через ж*пу......

Тут Вы не правы, я Като поддержу.
Про себя - ну... пусть не очень гражданский, но ВУЗ. МАИ. Прикладная математика.
Для всех - военная кафедра, на выходе погоны, военник в зубы и присяга

Я тоже выпускница МАИ  , "прикладная математика" , 1988 год . Военную кафедру не проходила , так что нету воен.специальности , без погон и военника)))
Тот самый случай, когда правы все )))

Отредактировано Angala (2022-11-28 09:41:33)

+1

179

Куда исторический кот в сапогах делся ?
Тут интересный текст....
У постановки в Буче был исторический прототип времен Мазепы
Массовое убийство людей в украинской Буче – после того, как его оставила российская армия – вызвало истерическую реакцию западных СМИ. Однако вскоре оказалось, что в пользу виновности украинских войск и спецслужб имеется слишком много фактов. О «резне в Буче» немедленно забыли, а инициатива России по проведению международного расследования убийств была заблокирована Великобританией. После этого вопросы – кому выгодно и кто виноват – уже не могли возникнуть, всё стало ясно. Но кровавая фальсификация в Буче – это не первая украинская фальшивка такого рода. Начиная с 1995 года Институт археологии Украинской академии наук при активнейшей поддержке Канадского института украинских исследований, Американского научного общества имени Шевченко и других иностранных структур проводит раскопки в столице малороссийских гетманов – городе Батурине (сейчас он в Черниговской области Украины). Задача проста: найти следы якобы имевшей место в 1708 году резни, устроенной русскими войсками под командованием князя Александра Меншикова после измены гетмана Мазепы. Никаких следов массовых убийств украинско-канадская археологическая экспедиция так и не нашла, но в мировое научное сообщество была запущена фальшивка, которую принято считать неоспоримым фактом. История «Батуринской фальшивки» настолько интересна, что о ней стоит рассказать подробнее – просто для того, чтобы понимать: технологии антирусской пропаганды используются уже не первое десятилетие, задача расчеловечивания русских всё так и стоит. Причем создают этот образ настоящие убийцы, готовые уничтожать собственных граждан ради достижения медиаэффекта.

+

Итак, в октябре 1708 года гетман Иван Мазепа предал царя Петра I, которому служил и клялся в верности, но перебежал на сторону шведского короля Карла XII. Король обещал Мазепе превращение гетманской Украины в полунезависимое государство под шведским протекторатом. И тщеславный гетман, решивший стать «основателем украинской государственности», сделал ставку в политической игре, закончившейся поражением под Полтавой и бесславной смертью. Перейдя на сторону шведов, Мазепа обещал им 50 тысяч казаков и огромные склады военных припасов и провизии, которые он устроил в своей столице Батурине. Но казачество не поддержало изменника и осталось на стороне России, за Мазепой последовало лишь три тысячи, а Батуринскую крепость, где находилась резиденция гетмана, стремительным маршем захватил князь Меншиков, командующий «летучим» корпусом русской армии. Карл XII остался без военной помощи, без припасов и пороха. Поражение шведов стало очевидным, агония шведской армии продолжалась до лета 1709 года, когда состоялось генеральное сражение под Полтавой, в котором шведская армия, имевшая славу непобедимой, была разгромлена и полностью уничтожена. Подойдя к Батурину 31 октября, Меншиков обнаружил, что в крепости приготовились к осаде три полка сердюков с 70 пушками под командованием полковника Дмитрия Чечеля. Сердюки были личной гвардией гетмана, набирались из наемников, среди них было много выходцев с Западной Украины, немало поляков, молдаван, венгров – в общем, лихих людей, которых мало что связывало с Малороссией, но преданных своему нанимателю и благодетелю Мазепе. Чечель заявил Меншикову, что не верит в измену гетмана, и русские войска в крепость не пустил. После предоставления убедительных доказательств осажденные всё же были вынуждены признать измену своего командующего, но опять не открыли ворота и попросили три дня на размышление. Для князя Меншикова стало очевидно, что Чечель тянет время, рассчитывая на прибытие шведской армии. Ночью 2 ноября был отдан приказ о штурме крепости. Русская армия к тому моменту была настолько сильна и так хорошо подготовлена, что отлично укрепленная гетманская резиденция была взята всего за два часа. Полковник Чечель бросил сердюков и попытался бежать, но был схвачен. Его отвезли в Глухов, где находилась ставка Петра I, судили и казнили за измену. Обманутые Мазепой казаки во главе с полковником Иваном Носом сложили оружие. Отчаянно сопротивлялись только сердюки, они уже показали себя изменниками и терять им было нечего. Но даже сердюковские полки полностью полегли в ходе сражения за Батуринскую крепость. Далее начинается легенда о «Батуринской резне», в которой – при поддержке, естественно, Запада – немедленно обвинили Россию. Источниками были два свидетельства: одно составленное шведами уже после взятия Батурина, второе – авторства австрийского резидента Отто Плейера. Оба эти рассказа изобилуют множеством кровавых подробностей, которые никак не могли быть известны авторам, отсутствовавшим в Батурине в момент штурма. Более того, предвзятость шведов в данном вопросе очевидна, во время идущей войны им надо было выставить русских и царя Петра I кровожадными дикарями. Плейер же занимал весьма недружественную России позицию и был впоследствии вовлечен в заговор царевича Алексея против Петра I. Сведения о «резне» были немедленно распространены в европейских газетах и активно использовались в антирусской пропаганде. Впрочем, это мало помогло шведам. После Полтавской победы авторитет России стал велик как никогда, Петр I превратился в героя, а в победу Швеции уже никто не верил. Все остальные рассказы о «Батуринской резне» есть не что иное, как составленный позднее пересказ этих двух сообщений, которые обрастали всё большим числом ярких, но сомнительных подробностей. Так, например, на Украине очень любят приводить описание взятия Батурина из Лизогубовской летописи, забывая напомнить читателям, что этот документ был составлен в 1742 году, то есть спустя 30 с лишним лет. Не сообщается и то, что эта летопись была своего рода пропагандистским документом. Она преследовала цель представить казачество как верных слуг русских царей и императоров, при этом не забывая упомянуть про все действительные и мнимые притеснения от властей, что позволяло рассчитывать на компенсации. К сожалению, русские историки XIX столетия (Н. Бантыш-Каменский и Н. Костомаров) некритически отнеслись к источникам прошедшего столетия, включив рассказ о «резне» в свои работы, на которые теперь любят ссылаться украинские фальсификаторы прошлого. Этому есть объяснение. Эффектные риторические образы, вроде рассказа Бантыш-Каменского: «Ноября 3 взошёл он [Меншиков] на городской вал со шпагою в руке и предал острию меча всех тамошних жителей, не исключая младенцев. Кенигсек умер от полученных им ран; Чечель взят в плен, малая часть гарнизона спаслась бегством; прекрасный, по польскому обычаю украшенный, дворец Мазепы, тридцать мельниц, хлебные магазины, изготовленные для неприятеля, были тогда обращены в пепел; все оставленное им в Батурине имущество и сорок пушек, кроме мортир, достались победителям» – воспринимались тогдашним обществом не как рассказ о военном преступлении, а как свидетельство твердости Меншикова, сурово и заслуженно покаравшего изменников. Но если уж «резня» была, то надо было найти тому археологические подтверждения. Этим и занималась долгие годы украинско-канадская экспедиция. В результате вся территория Батуринского замка и окружающие земли были тщательно раскопаны. Найдены следы штурма, последовавшего за этим пожара и разрушения дворца Мазепы. Не нашли лишь одного – следов массовых убийств, которые (особенно убийства мирных жителей) неизбежно должны были сохраниться. Меж тем официальная украинская история утверждала, что в Батурине были уничтожены все войска, защищавшие крепость, и полностью вырезано население города численностью до семи с половиной тысяч человек, не считая 2600 сердюков. В ходе археологического исследования, когда была просеяна буквально каждая пылинка, были найдены останки лишь 65 убитых во время штурма. А их, согласно «черной легенде», должно быть более 13 тысяч. Уничтожить или вывезти такое число трупов русская армия просто физически не могла, ведь после взятия Батурина Меншиков очень быстро отступил от города, чтобы не попасть под удар армии Карла XII, спешно идущей к крепости. Факты свидетельствуют о великой батуринской лжи, вошедшей в украинские учебники, но украинские историки продолжают твердить про резню. Украинский историк Александр Каревин, ссылаясь на документы, пишет: «8 декабря 1708 года гетман Иван Скоропадский издал универсал, где разоблачил ложь своего предшественника [Мазепы]. Касаясь темы Батурина, Скоропадский признавал, что при штурме замка было убито много мятежников. Но он тут же подчеркивал: «Однако же, що о женах и детях, о гвалтованю панен и о ином, що написано во изменничьем универсале, то самая есть неправда… Не тылко тые не имеючие в руках оружия, але большая часть з сердюков и з городовых войсковых людей, в Батурине бывших, на потом пощажены и свободно в домы, по Указу Царского Пресветлого Величества, от князя, Его Милости, Меншикова, отпущены». И это действительно так. Другой украинский историк Александр Лазаревский сообщает, что обитатели Батурина, испуганные приближением войска, бежали прочь от города, но затем вернулись. Численность населения города (тогда измеряемая в дворах) почти не изменилась за время с 1708 по 1723 год, когда проводилась первая после штурма перепись. Разумеется, для населенного пункта, который не раз горел и был разорен в ходе меншиковского штурма – это зримое свидетельство того, что мирное население не пострадало. Интересна и судьба сердюков. Хотя украинские историки считают, что их всех жестоко убили, мы обнаруживаем три сотни сердюков из Батурина, стоящими в гарнизоне Гадяча по приказу Мазепы. Но это вовсе не значит, что оставшиеся 2300 сердюков были убиты (напомним, никаких свидетельств массовых убийств в Батурине не нашли). Это означает, что наемники после разгрома в Батурине просто дезертировали (как это обычно бывает с такими войсками), а с Мазепой остались лишь три сотни самых верных сердюков. Вряд ли стоит отрицать сам факт разорения Батурина. Все-таки шла тяжелая война, в которой ставкой было выживание Русского государства и его будущее. Конечно, при штурме могли погибнуть и погибли мирные жители, так в войнах было всегда. Но вот чего не было точно – так это целенаправленной резни, уничтожения пленных и мирного населения. Зато взятием Батурина с успехом воспользовались пропагандисты. Точно так же, как в 2022 году из людей, очевидно убитых ВСУ, будут пытаться создавать новый символ русских зверств. Как мы видим – делается это уже не в первый раз. Но, во-первых, история расставляет все по своим местам. А во-вторых, задолго до нее – справедливость восстанавливает русское оружие.

0

180

#p405173,Циклон написал(а):

Он уже вендетту объявил. По корсикански

и уши у Реактора холодные

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Зима в иллюминаторе