форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Ну и ладно, переживем


Ну и ладно, переживем

Сообщений 1561 страница 1590 из 2000

1561

http://dl4.joxi.net/drive/2021/05/09/0042/2750/2808510/10/c545534782.jpg
Мой дед, партизан Ильич Владимир Иосифович. Воевал с самых первых дней войны.  В 20-тых числах июня 1941 года вместе с Александром Далидовичем  и товарищами, вооруженные карабинами и берданками и ушли из Кривичей в Лиозно, где в это время был все партийное начальство.  А 30 июня, по дороге, вступили в свой первый бой с фашистами.  Самый первый партизанский бой был 29 июня группой Коржа, а у группы Далидовича он случился на день позже.

В общем, в Лиозно к 6 июля пришел  практически сформированный партизанский отряд из 16 человек.

Оттуда их отправили в район Любани (в мемуарах Цанавы есть приказ о группе Далидовича, где упоминается и фамилия деда).  Все с теми же берданками. Они шли и по дороге воевали как могли. Убивали враага, забирали оружие, принимали в отряд  людей.  Когда дошли до места то их было уже 45 человек.  Вооруженных немецким оружием.
Отряд решил устроить лагерь на острове среди болот. Остров Зыслов.  Потом на этом острове будет Минский подпольный обхом, потом там построят партизанский аэродром и будут принимать самолеты с Большой Земли. Это все будет потом. А тогда они устраивались, принимали людей, и теряли людей.  Многие уходили к линии фронта, считая что оставаться в тылу врага нецелесообразно, что нужно воевать по другому (в книге "Не стреляйте в партизан" об этом с большой горечью пишет Нордман из отряда Коржа. Они воевали рядом с отрядом Далидовича и некоторые операции проводили вместе).

(из дневников А.И. Далидовича)

9 августа, суббота
наметил план дальнейших действий, вечером провел собрание отряда, на котором обсудили план. Решили определить место для создания постоянной базы и готовиться к зиме. Местом для базы был избран остров Зыслов, окружённый со всех сторон труднопроходимыми болотами.
Этой же ночью перебрались на Зыслов. С этого события началась партизанская  история Зыслова.
Стали обзаводиться хозяйством. Раздобыли топоры

и пилы, заготовляли продукты. В деревне Бояничи достали радиоприёмник, стали регулярно слушать радио.

Но и приходили многие. Осенью 1941 года комиссаром отряда был назначен вышедший из окружения младший политрук Гуляев. Потом, через два года , он возглавит 101 партизанскую бригаду. Но это будет потом.

Многие уходили... а дед не уходил. Он обустраивал свой остров Зыслов, основательно, крепко, с умом.

22 августа, пятница
По радио узнали о том, что города Гомель и Смоленск после ожесточённых боёв оставлены нашими войсками. Настроение у всех подавленное. А. Н. Варвашеня, Е. Д. Горбачёв и другие ушли из отряда по направлению к линии фронта.

А еще -  взрывал жд узлы, стрелял полицаев и участвовал в нападении на  гарнизон в Любани, ездил " в командировку" в Кривичи помогать создавать там партизанские отряды, как раньше ездил помогать формировать колхозы.

(из дневников А.И. Далидовича)

В ноябре 1941 года Ильич принимал участие в нападении на Люблянский гарнизон. В составе группы возглавляемой И.И Вишневским они проникли в город, уничтожили патруль и разоружили караул. Это дало возможность отряду беспрепятственно попасть в город.

3 августа 1942, понедельник
В первых числах августа отправили группу партизан в составе товарищей М. И. Буглака, И. И. Вишневского, Н. З. Колесникова, В. И. Ильича, А. Г. Крупского и С. Н. Шикунова в Западную Белоруссию в Кривичский район для организации партизанских отрядов.


И судьбу свою тоже в отряде нашел.  В феврале 1942 года в отряд пришла Дуся Рудник, 16-летняя девушка из полесской деревни. Она стала моей бабушкой...

из статьи в газете "Правда" октябрь 1943

Как бы ни изощрялись гитлеровцы в своих злодеяниях, как ни велики потоки слёз и крови замученных ими жертв, - Беларусь, Советская Беларусь не склонила своей головы перед немцами.
В Белоруссии много мест, где немец не пройдёт и одного километра, чтобы его не встретили и не укокошили партизаны. Богата  белорусская земля партизанами. Тысячи, десятки тысяч лучших сынов и дочерей белорусского народа с оружием в руках отстаивают честь родины, мстят за кровь, слёзы, страдания своих отцов, матерей, братьев и сестёр.

   …В лагерь отряда Александра Ивановича Д. мы приехали, когда уже смеркалось. На опушке сосняка нас остановил партизанский дозор, Он вырос, как из-под земли. Узнали дорогу, пошли в лагерь.

Хорошо, добротно отстроенные буданы, так в Белоруссии называют землянки. Они как бы вросли в землю. Заходим в первый из них. В открытую дверь на нас пахнуло теплом и человеческим говором с характерным белорусским акцентом. Обширное жилище, человек этак на 12 – 15, с железной «буржуйкой» посредине.

- Это наш производственный комбинат, - знакомит сопровождающий нас партизан Григорий.
И действительно, в левой стороне будана, сидя на липке, бойко работает сапожник, справа стучит швейная машина.
Значительная отдалённость от «Большой земли» заставила руководителей отряда серьёзно задуматься о развитии «местной промышленности». К тому же многому научил опыт прошлой зимы. Ещё в начале лета в лагере организовали выделку кож для сапог, овчин для полушубков.

Кроме кожевенного дела, в отряде пустили смолокурение. Цель смолокурения двоякая – выработка дёгтя для обуви и скипидара для охлаждения пулемётов «максим»: скипидар зимой не замерзает.
Отряд Александра Ивановича, бывшего председателя райисполкома – один из старейших в Белоруссии. За 16 месяцев борьбы в тылу врага отряд вырос в крупную военную единицу. Мы сознательно подчёркиваем – в военную. Отряд разбит на отделения, взводы, роты.

Сила отряда Александра Ивановича – в связях, глубоких связях с местным населением. Население любит отряд, помогает ему в боевых делах. Население помнит неоценимую помощь партизан Александра Ивановича в тяжёлую осень прошлого года. Немцы забрали тогда всё – до последнего зерна. Партизаны совершали смелые налёты на немецкие обозы, отбирали награбленный хлеб и раздавали его сотнями тонн крестьянам.

В боевом активе отряда – труднейший поход в районы Западной Белоруссии. Лесами, болотами отряд неслышно подходил к населённым пунктам, нападал на немецкие комендатуры, громил их, забирал оружие и двигался дальше. Вооружаясь за счёт немцев, отряд поднимал на своём пути сотни людей на борьбу с оккупантами, вселяя в них боевой дух, веру в победу. Отряд «прочесал» ряд фашистских гнёзд и вернулся на свою основную базу хорошо вооружённым, окрепшим, возмужавшим.

Мы присутствовали на одном из собраний партийной организации. Она насчитывает более 50 человек. Партийная организация пополняется, растёт за счёт лучших боевых партизан. Живёт и крепнет партия Ленина – Сталина в тылу у врага!»

+15

1562

Постамент, оставшийся от памятника Маршалу Жукову на одноимённом проспекте (переименован в проспект Небесной Сотни), остаётся местом праздничного паломничества жителей окрестных домов.
Возложили цветы и 9 мая 2021-го.
https://timer-odessa.net/uploads/2021/05/den_pobedi_v_odesse_vozlagayut_tsveti_k_ruinam_pamyatnika_jukovu_8155.jpg

День Победы: в Одессе возлагают цветы к руинам памятника Жукову

Памятник был открыт в 2012 году. 24 августа 2017 года памятник снесли активисты националистических организаций.

Отредактировано Лысый (2021-05-09 20:10:16)

+9

1563

Хороший концерт на интере, там всегда хорошие концерты на 9 мая
У нас сегодня воссоединения семьи,
праздничный ужин и  100 грамм винца.
Приятно все конечно, но как же мне одной было хорошо...
Не, одной жить не так утомительно)))

+7

1564

Сейчас салют будет в Туле.....
Можно посмотреть...
https://1tulatv.ru/139583-kamery-tuly-onlayn.html

+1

1565

У нас отбабахались

+3

1566

Парад в Туле

+6

1567

Я сегодня видела кусочек вашего парада в новостях. Круто.

+3

1568

Понеслась! ПЛИ!Видно с последней камеры с пл.9 мая

Здесь хорошо
https://ok.ru/live/1787731648046

Отредактировано Быков (2021-05-09 22:05:22)

+1

1569

Хороший день, правильный праздник
Ещё раз с днем Победы..
Было очень много одесситов на аллеи
Мне кажется что с каждым годом их все больше, приходят семьями, сразу все поколения...
С праздником.

+8

1570

+5

1571

С Праздником!

еще видео салюта со смотровой площадки Воробьевых гор
Салют в Лужниках. Я начала снимать и забросила. В интернете нашла видео, в малой степени передающее ощущения, которые испытывала я.

Отредактировано girl badger (2021-05-10 01:56:13)

+7

1572

Какой замечательный день, и погода не подвела у нас, настроение просто прекрасное. Пусть парада не было (что-то частично было, колонны военных машин , но не по центру, мы не смотрели). Салют тоже был, но я с некоторых пор стала  жаворонком, так что не дождалась. )
Так же, как во многих городах, во дворах  поздравляли ветеранов, расписание выложили заранее. Мы ходили на площадь прощания и к вечному огню. На обоих площадях организовывали праздник поисковые отряды. Почетный караул , походная кухня с кашей и чаем, выставки трофеев (или не знаю, как правильно это называется), военные песни, в общем, всё душевно и празднично. И даже наши фото будут в их группе в ВК. )))
Плюс цветущий город, после зимы всё вместе это ощущение счастья. ;) В нашем не очень теплом (мягко скажем) климате эти весенние дни кажутся настоящей сказкой, жаль, что быстро проходят. :)
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/660293.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/15786.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/27724.jpg
Не будем забывать, кому мы обязаны за это счастье, спасибо нашим дедам!

Отредактировано Syberia (2021-05-10 06:12:06)

+6

1573

#p331319,girl badger написал(а):

Салют в Лужниках

самый красивый в Лужниках, потому салют производят что из двух точек на Лужнецкой Набережной.

У нас - на противоположной стороне реки, на территории бывш. тушинского аэродрома. Строгинский берег высокий, несколько сотен метров до пусковых установок
Залпы из 4-х машин.
Отражается в реке
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/784944.jpg

Отредактировано Строгино (2021-05-10 14:17:01)

0

1574

Салютами меряетесь, у кого краще
У нас слабенький был
Разве что люди сами возле домов запускали фейерверк.

+3

1575

9-го мая 1945г. - День Победы
Но война СССР с Германией завершилась 25 января 1955г.

УКАЗ Президиума Верховного Совета СССР от 25 января 1955 года
"О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией"

Президиум Верховного Совета СССР настоящим Указом объявляет:
1. Состояние войны между Советским Союзом и Германией прекра­щается и между ними устанавливаются мирные отношения.
2. Все возникшие в связи с войной юридические ограничения в отно­шении германских граждан, рассматривавшихся в качестве граждан вра­жеского государства, утрачивают свою силу.
3. Объявление о прекращении состояния войны с Германией не изме­няет ее международных обязательств и не затрагивает прав и обязательств Советского Союза, вытекающих из существующих международных соглаше­ний четырех держав, касающихся Германии в целом.

В 1955 г. завершилась репатриация немецких военнопленных

Отредактировано Строгино (2021-05-10 13:54:30)

+2

1576

#p331322,като@ написал(а):

Салютами меряетесь, у кого краще

в Лужниках

0

1577

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2021-04/9d/46/ff/6086e7e99a2c4_dscf4277.JPG

Улица Победы в Обнинске.

День добрый всем пришедшим!
С Днём Победы!

Извините, что раньше не поздравил - был далеко от цивилизации. :dontknow:

+3

1578

+1

1579

+6

1580

Лысый, а женщину с портретом жукова
схватили и побили. Не в курсе что с ней... Надеюсь только штрафом отделалась.

0

1581

+1

1582

#p331090,DonKat написал(а):

Reaktor

Не пробовал фантастику писать?

Да куда мне до тебя... Тут бы с ральностью разобраться...

#p331192,Безалкогольный каберне написал(а):

Ждем протечек других хранилищ радиоактивных отходов на территории США и Европы: вангую, что только это промоет мозги Светлым Лыцарям

Оно и понятно, живём же на разных планетах...

#p331307,Скрипка написал(а):

Сразу видно, враг не пройдет!

Та да, умрёт от смеха. ))

0

1583

0

1584

+1

1585

0

1586

"Старшип" отлетал.
"Фалькон" ушел в 10-й полёт...
"Что бы ни происходило на Планете, мы всё равно круче..."

Вы хоть раз там, где НАДО быть "круче" бывали ?
Вот и не чирикайте пока. Поутихните.
Мало ли, что потеплело и май провернулся....

0

1587

В Казани в школе теракт. ( человек погибло. Да что же за сволочи-то

+3

1588

Психопат и оружие

+3

1589

"Я как бог, хочу, чтобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно всё, что я захочу. Я хочу, чтобы каждый из вас убил более 10 и сам выпилился. В мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной", — писал Галявиев. Автор завел блог еще 4 мая, за 7 дней до нападения. Разрешение на оружие получил 28 апреля.
"Сегодня убью огромное количество биомусора и сам застрелюсь", - пообещал автор канала.

Люди, милые, я в шоке. Соболезнования родным погибших.

+6

1590

Видео допроса Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе
https://t.me/bbbreaking/87967

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Ну и ладно, переживем